Суббота, 18.05.2024, 09:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
avshaДата: Четверг, 23.05.2019, 10:53 | Сообщение # 6301
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Заработало
 
МаришкаДата: Четверг, 23.05.2019, 11:00 | Сообщение # 6302
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Всем очень доброе ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У меня ФГИС-1 работает, сейчас протокол внесла
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 23.05.2019, 11:15 | Сообщение # 6303
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Техподдержка отписалась, что работы произведены. ФГИС1 у меня появился.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 23.05.2019, 12:06 | Сообщение # 6304
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
стоит ли выносить на заседание РГ вопрос про ФГИС-1 (конкретно пакетную загрузку), чтобы нам его оставили?
Все наши аргументы ФСА известны и, я думаю, что если не появился какой-то новый супераргумент, лучше "не будить лихо, пока оно тихо".
 
Korneev5VitДата: Четверг, 23.05.2019, 12:18 | Сообщение # 6305
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Все наши аргументы ФСА известны и, я думаю, что если не появился какой-то новый супераргумент, лучше "не будить лихо, пока оно тихо".

Согласен.
 
labДата: Четверг, 23.05.2019, 13:17 | Сообщение # 6306
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
можно в рамках заседания рабочей группы поднять вопрос о применении п. 19 Критериев к персоналу, выполняющему отбор проб.
Для примера:
Как быть, если Заказчик сам отобрал пробу и доставил ее в ИЛ? Не принимать пробу, потому что специалисты Заказчика не соответствуют требованиям п.19?
Как быть, если лаборатория сама не отбирает пробы, а занимается лишь их анализом? Т.е., при приеме проб нужно контролировать соответствие сторонних пробоотборщика(ов) требованиям п. 19 критериев?

Не пойму, в чем у вас проблема. Принимая пробы Заказчика вы указываете в протоколе, что отбор и представительность проб обеспечены Заказчиком. В РК у вас прописана процедура приема, если ставится под сомнение результат в отобранной не вами пробе, вы ее просто не принимаете. До отбора добросовестный заказчик связывается с исполнителем, уточняет методы отбора, сроки доставки, необходимость консервации и пр.
Критерии давайте оставим для исполнителей анализа. Пробоотбор хоть и важная составляющая, но его можно обеспечить и без профильности и опыта...
 
СамарчанкаДата: Четверг, 23.05.2019, 14:11 | Сообщение # 6307
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, наконец, появилось разъяснение ФСА, связанное с выводом приказа 33н из областей аккредитации (помните - в связи с выходом приказа РА № 11)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Четверг, 23.05.2019, 15:35 | Сообщение # 6308
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста. Готовимся к проверке и мозг отказывается соображать. В каком документе прописано требование об ограничении доступа посторонних лиц в помещения лаборатории? Не могу ничего найти.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 23.05.2019, 15:45 | Сообщение # 6309
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
В каком документе прописано требование об ограничении доступа посторонних лиц в помещения лаборатории?
Это делается внутренним локальным актом (приказом по предприятию, организации). Специально сейчас просмотрела свой приказ, ни на какие НПА мы не ссылались (за исключением пункта о проведении видео и фотосъемки - мол, фиг Вам, за исключением случаев предусмотренных ФЗ-412). Экспертов устроило. Проверка была в феврале.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 23.05.2019, 15:48 | Сообщение # 6310
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
все, руки опустились....
Как Ваши дела? Черкните хоть пару строчек на почту мне. Переживаю за Вас.
 
galnigДата: Четверг, 23.05.2019, 15:49 | Сообщение # 6311
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Это делается внутренним локальным актом (приказом по предприятию, организации). Специально сейчас просмотрела свой приказ, ни на какие НПА мы не ссылались (за исключением пункта о проведении видео и фотосъемки - мол, фиг Вам, за исключением случаев предусмотренных ФЗ-412). Экспертов устроило. Проверка была в феврале.

Спасибо, Татьяна Ивановна. Дело в том, что в программе выездной оценки есть пункт "Проверка контроля за доступом посторонних лиц к местам проведения работ по исследованиям (испытания) и измерениям". Вот мы и задумались - в каком НД это требование прописано?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 23.05.2019, 16:03 | Сообщение # 6312
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
"Проверка контроля за доступом посторонних лиц к местам проведения работ по исследованиям (испытания) и измерениям"

Совет. Вы проверяющих в помещение лаборатории не пускайте просто так - пусть ознакомятся с правилами, распишутся за ТБ... Всё как у Вас написано, так и сделайте, без скидки на "крылья РА за спиной" у проверяющих.
 
gargnДата: Пятница, 24.05.2019, 05:04 | Сообщение # 6313
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Добрый день!"
Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи.
Готовимся к ПК, в 2017 году разработали процедуру расчета неопределенности (физические факторы). У нас в РК прописано, что расчет неопределенности проводить по требованию заявителя. Мы неопределенность не считали, и в протоколы не вносили, так как вроде ни кому не требовалась.
Вопрос: расчет неопределенности это обязательный пункт в протоколе? или это на усмотрение ИЛ или заказчика?\
 
snobikiДата: Пятница, 24.05.2019, 05:57 | Сообщение # 6314
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата gargn ()
расчета неопределенности (физические факторы).

Смотря для каких целей вы их измеряете. Если для целей СанПиН 3359, то обязательно. Пункт 1.5
 
gargnДата: Пятница, 24.05.2019, 06:20 | Сообщение # 6315
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Смотря для каких целей вы их измеряете. Если для целей СанПиН 3359, то обязательно. Пункт 1.5

есть у нас и по СанПин, но есть и по ГОСТам и по МУК и МИ ПКФ, а что с ними?
 
snobikiДата: Пятница, 24.05.2019, 06:24 | Сообщение # 6316
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата gargn ()
есть у нас и по СанПин, но есть и по ГОСТам и по МУК и МИ ПКФ, а что с ними?

Я не про метод измерения, а про документ к чему вы приравниваете полученный результат (или приравнивает заказчик).
 
gargnДата: Пятница, 24.05.2019, 06:28 | Сообщение # 6317
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
мы ни к чему не приравниваем, не знаю что делает с этим заказчики, обычно это по производственному контролю, но есть и те, заказчики, которые протоколы носят в стройнадзор при сдаче объектов в эксплуатацию...
 
ДиректорДата: Пятница, 24.05.2019, 07:21 | Сообщение # 6318
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Вопрос: расчет неопределенности это обязательный пункт в протоколе? или это на усмотрение ИЛ или заказчика?\

Обратите внимание на ГОСТ 17025 (п. 5.10.3.1). В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний должны, если это необходимо для толкования результатов испытаний, включать в себя::
...
c) при необходимости указание на оцененную неопределенность измерений; информация о неопределенности должна присутствовать в протоколах испытаний, если она имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний, если этого требует инструкция заказчика или неопределенность влияет на соответствие заданному пределу.
Получается, что первая задача - определить есть ли необходимость указания неопределенности в протоколе.
Пункт "С" перечисляет в каких именно случаях неопределенность должна быть отражена в протоколах.
Я чему дело веду, коллега? "Мода" на неопределенность должна быть подкреплена необходимостью ее фиксации в протоколах и не должна зависеть от строчки в нормирующем документе (СанПин на физ. факторы, к примеру).
Есть основополагающий ГОСТ и в нем требования к содержанию протокола разложены по полочкам.
PS. Но с экспертами, если "повезет", придется пободаться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 24.05.2019, 07:33 | Сообщение # 6319
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Совет. Вы проверяющих в помещение лаборатории не пускайте просто так - пусть ознакомятся с правилами, распишутся за ТБ... Всё как у Вас написано, так и сделайте, без скидки на "крылья РА за спиной" у проверяющих.

Спасибо большое! Уже думали, что надо это все сделать.
 
gargnДата: Пятница, 24.05.2019, 08:01 | Сообщение # 6320
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Спасибо коллеги за ответы!!!!!

Добавлено (24.05.2019, 08:09)
---------------------------------------------
У нас заказчики не требуют неопределенность, уходят с протоколами и с концами...Процедура расчета у нас разработана.. считать умеем, а вот насколько это требуют эксперты? и можем ли мы обосновать отсутствие расчета неопределенности, тем, что заказчик не требует?

 
LilamiДата: Пятница, 24.05.2019, 09:04 | Сообщение # 6321
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата lab ()
Не пойму, в чем у вас проблема. Принимая пробы Заказчика вы указываете в протоколе, что отбор и представительность проб обеспечены Заказчиком. В РК у вас прописана процедура приема, если ставится под сомнение результат в отобранной не вами пробе, вы ее просто не принимаете.


Да проблем нет. Все расписано, соблюдается и т.д. Есть вопрос. Постараюсь пояснить причину его возникновения.
На последнем ПК в начале 2018 г. коснулись пробоотбора, конкретно по НД на измерения растворенного кислорода (ПНД Ф и РД):
-Вопрос эксперта: А кто отбирает и фиксирует кислород при отборе?
-Кто – пробоотборщики, которые прошли внутреннее обучение и получили допуск к отбору проб (все документы показали).
- А ведь отбор является частью НД на МИ и фиксация кислорода у объекта – это начало подготовки пробы к измерению. Поэтому специалисты, отбирающие пробы, должны иметь соответствующее образование и опыт работы по п. 19 КА.
-А как же быть, если Заказчик, предварительно проинструктируемый нами, сам отбирает пробы?
Ответ не последовал.
Это и разрядило ситуацию, но спорили мы отчаянно. В тот момент эксперт приводил нам выдержки из относительно свежей презентации Семисоровой К. (октябрь, 2017 г.), в которой на стр. 9 указано:
«……….Если отбор проб является неотъемлемым последовательным этапом методики исследования (испытания) и измерения, пункт 19 КА к пробоотборщику ПРИМЕНЯЕТСЯ……»

На сегодняшний день других комментариев или разъяснений РА по этому поводу нет (или есть, но я о них не знаю).

Меньше всего хочется поиметь повторение подобных ситуаций на очередном ПК.

Поэтому в идеале хотелось бы получить четкое разъяснение РА примерно такого содержания: Требования п. 19 КА не распространяются на персонал, выполняющий отбор проб. Отбор проб могут осуществлять специалисты, прошедшие внешнее или внутренне обучение технике отбора проб. Порядок допуска специалистов к отбору проб должен быть установлен СМК ИЛ.

Если для форумчан этот вопрос не актуален, то снимаю его с обсуждения.
 
galnigДата: Пятница, 24.05.2019, 09:05 | Сообщение # 6322
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата gargn ()
а вот насколько это требуют эксперты? и можем ли мы обосновать отсутствие расчета неопределенности, тем, что заказчик не требует?

Посмотрите Политику ИЛАК в отношении неопределенности. Там сказано, что каждый результат должен быть с неопределенностью (это я своими словами). Мы делаем расчеты на каждый результат. Если заказчик попросит, то у нас все уже есть.

Коллеги, появилась актуализированная версия 2019 года ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (ФР.1.31.2007.03796) МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ БИОХИМИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА ПОСЛЕ -ДНЕЙ ИНКУБАЦИИ () В ПОВЕРХНОСТНЫХ ПРЕСНЫХ, ПОДЗЕМНЫХ (ГРУНТОВЫХ), ПИТЬЕВЫХ, СТОЧНЫХ И ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОДАХ.
Может быть кто-нибудь уже знает, когда она вводится в действие?
 
Ольга1032Дата: Пятница, 24.05.2019, 09:42 | Сообщение # 6323
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но с экспертами, если "повезет", придется пободаться
Мы ориентируемся, как конкретно в каждой методике указано, как оформлять результаты испытаний. Указано, что с неопределенностью, значит считаем, не указано - не считаем. Эксперты отстали от тех показателей, где не было четкого указания оформления результатов. В протоколе ставим прочерк.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 24.05.2019, 09:51 | Сообщение # 6324
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Посмотрите Политику ИЛАК в отношении неопределенности. Там сказано, что каждый результат должен быть с неопределенностью (это я своими словами).

Посмотрела...
Во первЫх строках:
Настоящие рекомендации касаются оценки неопределенности измерений и ее представления в сертификатах калибровки, выдаваемых аккредитованными лабораториями, а также вопросов оценивания CMC при их представлении в областях аккредитации в соответствии с принципами, согласованными между ИЛАК и МБМВ.
Если еще остались сомнения, читаем тамже, в самом начале про нас:
ИСО/МЭК 17025 [2] требует от калибровочных и испытательных лабораторий иметь и применять процедуры для оценки неопределенности измерений.
А вот и 17025 в действующей редакции:
5.4.6 Оценка неопределенности измерений
5.4.6.1 Калибровочная или испытательная лаборатория, проводящая калибровку самостоятельно, должна иметь и применять процедуру оценки неопределенности измерений для всех калибровок и всех видов калибровки.
Вы понимаете, что в самом начале раздела ограничивается круг лабораторий, к которым относится весь дальнейший текст раздела? Поэтому следующий пункт:
Цитата
5.4.6.2 Испытательные лаборатории должны иметь и применять процедуры оценки неопределенности измерений...
мы читаем, понимая, что пишут только про испытательные лаборатории, проводящие калибровку самостоятельно.
И не про "калибровку", как часть проверки работоспособности прибора с применением калибратора, а в том смысле, что заложен в п. 23.21 Приказа № 326: "поверки и (или) калибровки средств измерений, обеспечивающих прослеживаемость к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин или, в случае их отсутствия, к стандартным образцами референтным методам измерений"
Убедила, коллеги?
 
WonderfullifeДата: Пятница, 24.05.2019, 09:59 | Сообщение # 6325
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Может у кого так было, или кто может посоветовать как быть. Прошли мы ПК-5. При прохождении по заданию экспертов мы всю ОА переделывали, разделяли ГОСТы от руководств по эксплуатации. Ну и на этом фоне, один гост нечаянно вырезали, не проверили. Получили мы ОА, начала сверять, а там такое, очень важное. Как выйти нам из этой неприятной ситуации?
 
sk-jaiДата: Пятница, 24.05.2019, 10:09 | Сообщение # 6326
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Как выйти нам из этой неприятной ситуации?

Расширяться, думаю

Добавлено (24.05.2019, 10:14)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Коллеги, появилась актуализированная версия 2019 года ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97

А где появилась? На сайте ФЦАО я не нашла...
 
pettanayДата: Пятница, 24.05.2019, 10:16 | Сообщение # 6327
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Как выйти нам из этой неприятной ситуации?

Только расширение скорее всего
 
gargnДата: Пятница, 24.05.2019, 10:17 | Сообщение # 6328
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, а то нас тут с утра сбили с толку коллеги с дружественной ИЛ....
 
sk-jaiДата: Пятница, 24.05.2019, 10:19 | Сообщение # 6329
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата gargn ()
а вот насколько это требуют эксперты?

Эксперты не требуют вообще, если в конкретной методике, которая указана в Вашей ОА на конкретный показатель, нет требования к её расчёту или к представлению результата. Если же есть, то спросят непременно))
 
galnigДата: Пятница, 24.05.2019, 11:11 | Сообщение # 6330
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
А где появилась? На сайте ФЦАО я не нашла...

Именно там и есть http://fcao.ru/metodiki-kkha.html
 
WonderfullifeДата: Пятница, 24.05.2019, 11:21 | Сообщение # 6331
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Расширяться, думаю


У нас пока план такой, взять область которую отсылали на ПК, приложить, которая после ПК, приложить область на сокращение, но там этого госта нет, и приложить новую правильную область и написать письмо с объяснением. Только в какой отдел?
 
snobikiДата: Пятница, 24.05.2019, 11:38 | Сообщение # 6332
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
У нас пока план такой, взять область которую отсылали на ПК, приложить, которая после ПК, приложить область на сокращение, но там этого госта нет, и приложить новую правильную область и написать письмо с объяснением. Только в какой отдел?

Я бы связался с экспертом, который был на ПК, он хотя бы видел, что этот ГОСТ действительно был в области. Проконсультируйтесь с ним, он вам лучше всех подскажет, что делать в этой ситуации.
 
kaccilДата: Пятница, 24.05.2019, 11:50 | Сообщение # 6333
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Коллеги, если ПК с расширением прошли с замечаниями, это автоматом означает, что в расширении откажут (замечания не связаны с расширяемой ОА)?
 
sk-jaiДата: Пятница, 24.05.2019, 11:54 | Сообщение # 6334
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Именно там и есть http://fcao.ru/metodiki-kkha.html

И я там смотрела)) Может я не там смотрю? Сориентируйте, пожалуйста.
В разделе "Переизданных МИ" только одна 2019 года издания, и не БПК
 
Лана59Дата: Пятница, 24.05.2019, 12:15 | Сообщение # 6335
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
С утра пытаюсь через ЛК подать заявление на сокращение ОА. Какой-то замкнутый круг. В перечне подуслуг есть только 1.2 ПК и 1.3 Расширение. Техподдержка пишет - читайте букварь. Я по нему и работаю. В Рекомендациях пишут "С 4 марта 2019 г. заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения." Как быть. Может Чернышевского перечитать ? Когда это уже закончится ?
 
snobikiДата: Пятница, 24.05.2019, 12:19 | Сообщение # 6336
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
С утра пытаюсь через ЛК подать заявление на сокращение ОА.

А сокращение разве не через ФГИС2?
 
galnigДата: Пятница, 24.05.2019, 12:57 | Сообщение # 6337
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
И я там смотрела)) Может я не там смотрю? Сориентируйте, пожалуйста.
В разделе "Переизданных МИ" только одна 2019 года издания, и не БПК

Извиняюсь очень, очень. Спасибо за настойчивость, очень помогли! Паника небольшая перед проверкой, и как следствие смотрим и не видим. Еще раз спасибо!
 
СамарчанкаДата: Пятница, 24.05.2019, 13:01 | Сообщение # 6338
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
У нас пока план такой, взять область которую
К сожалению, коллега, Ваш поезд уже ушел, если Вы получили утвержденную область. То, что в подписанной Вами и экспертной группой ОА оказался пропущенным ГОСТ для РА не важно. Документ подписан и отправлен в аккредитующий орган. Вы зафиксировали свое с ним согласие, понимаете? Подпись - юридически значимое действие.
Нету процедуры, которая бы позволила сделать в подписанной в ходе ПК и утвержденной ФСА области "работу над ошибками" без выхода на ГУ (сокращение, расширение).
 
labДата: Пятница, 24.05.2019, 13:12 | Сообщение # 6339
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
если ПК с расширением прошли с замечаниями, это автоматом означает, что в расширении откажут (замечания не связаны с расширяемой ОА)?

Если замечания даже влекут за собой приостановку, но не касаются расширяемой ОА, то после устранения несоответствий, вам утвердят расширяемую ОА.
 
nbanduraДата: Пятница, 24.05.2019, 13:29 | Сообщение # 6340
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллеги, такой вопрос: "Какую дату считать датой ввода в эксплуатацию оборудования в следующих случаях?":

1. Нередко испытательные лаборатории (центры) образуются на базе центральной заводской лаборатории предприятия ХХХ путем образования отдельного юридического лица ZZZ на той же территории. При этом оборудование, ранее введенное в эксплуатацию и принадлежавшее ХХХ, передается ЮЛ ZZZ (например, путем продажи, передачи, дарения, аренды и пр.) с целью соблюдения пункта 21 критериев аккредитации.
Как Вы считаете, дата ввода в эксплуатацию будет уже новая, с момента оформления соответствующего акта? Ведь оборудование принадлежит с этого момента совершенно другому ЮЛ.

2. Лаборатория переехала с одного МОД в другое МОД по новому адресу в новое помещение, соответственно, оборудование также перемещено в новое помещение и установлено. Оно должно пройти повторную (внеочередную) аттестацию = первичная аттестация. А в этом случае дата ввода в эксплуатацию будет новой?


Коллеги, так ни у кого и нет мыслей по дате ввода оборудования в эксплуатацию?
 
sk-jaiДата: Пятница, 24.05.2019, 13:54 | Сообщение # 6341
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллеги, так ни у кого и нет мыслей по дате ввода оборудования в эксплуатацию?

Я бы для себя решила, что в первом случае - да, акт ввода нужен новый, соответственно, дата ввода тоже новая.
Во втором - акт ввода старый, но внеочередная аттестация или поверка (для стационарных СИ) - однозначно да.

Добавлено (24.05.2019, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Извиняюсь очень, очень. Спасибо за настойчивость, очень помогли!

А я так обрадовалась новой методике))))) Рада, что невольно помогла:) Удачи на проверке!


Сообщение отредактировал sk-jai - Пятница, 24.05.2019, 13:56
 
liudmilamuhambedievaДата: Пятница, 24.05.2019, 16:06 | Сообщение # 6342
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Мы прошли ПК на этой неделе, пришло время отправки протоколов.
При ПК мы выдали экспертам 6 протоколов по всем правилам - с записям в журналах и указанием аккредитации на протоколе.
Ясно, что я должна их отправить во ФГИС.

Но начав это делать, я столкнулась с проблемой - как указать тип заказчика? экспертная группа не подходит ни под один тип из тех, которые предлагаются автоматически (юр.лицо, орган по сертификации, физ.лицо, ИП, провайдер МСИ)

Как вы отправляли такие протокола?

Добавлено (24.05.2019, 16:13)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Коллеги, так ни у кого и нет мыслей по дате ввода оборудования в эксплуатацию?


1. У нас с 2015 года новое юр. лицо, но действуем мы как лаборатория уже очень давно. К новому юр лицу все наше оборудование перешло как раз по договору купли-продажи.
Мы в паспортах оборудования указываем фактический год ввода - то есть даже 1978 например. Ну а то что появилось уже на новом юр. лице - по факту покупки и проведения документов бухгалтерией. И еще момент - если прибор куплен, но по каким то причинам введен в работу через пол года, например, после покупки - тогда делаем отдельно акт ввода.
Вопросов не было, только прошли ПК.
2. тут не подскажу, у нас этим метрологи занимаются.
 
WonderfullifeДата: Пятница, 24.05.2019, 16:36 | Сообщение # 6343
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Нету процедуры, которая бы позволила сделать в подписанной в ходе ПК и утвержденной ФСА области "работу над ошибками" без выхода на ГУ (сокращение, расширение).


Спасибо всем за отклик. Мы попробуем хотя бы. Не получится, значит расширение. Потом напишу результат нашей идеи.
 
ДиректорДата: Пятница, 24.05.2019, 18:34 | Сообщение # 6344
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата liudmilamuhambedieva ()
как указать тип заказчика? экспертная группа не подходит ни под один тип из тех, которые предлагаются автоматически (юр.лицо, орган по сертификации, физ.лицо, ИП, провайдер МСИ)
Да, миленькие мои.. как же Вас показявило от проверки-то...
Выбираете из предложенного "юридическое лицо РФ" и пишите название ЭО (как у Вас в договоре с ними написано).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Воскресенье, 26.05.2019, 09:13 | Сообщение # 6345
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
И я там смотрела)) Может я не там смотрю? Сориентируйте, пожалуйста.В разделе "Переизданных МИ" только одна 2019 года издания, и не БПК

Дико извинюсь, подскажите и мне, где смотреть
 
sk-jaiДата: Понедельник, 27.05.2019, 08:05 | Сообщение # 6346
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Дико извинюсь, подскажите и мне, где смотреть

Мы правильно смотрели, на сайте ФЦАО)) Просто у коллеги циферки пляшут перед ПК, оказалось, что методика не на БПК:)
 
muhambediewalyudmilaДата: Понедельник, 27.05.2019, 09:12 | Сообщение # 6347
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Выбираете из предложенного "юридическое лицо РФ" и пишите название ЭО


Я поначалу так и хотела, потом меня смутило, что в протоколах в графе "заказчик" нас попросили написать "экспертная группа в соответствии с Приказом №.....", а не ООО "..."

Спасибо большое за ответ)

Цитата Директор ()
как же Вас показявило от проверки-то

Это да))) теперь месяц отходить от такой встряски надо wacko
 
galnigДата: Понедельник, 27.05.2019, 09:31 | Сообщение # 6348
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата muhambediewalyudmila ()
Это да))) теперь месяц отходить от такой встряски надо

Поздравляю с успешным прохождением проверки! Поделитесь, пожалуйста, коротенько на чем был особенный акцент во время проверки?
 
muhambediewalyudmilaДата: Понедельник, 27.05.2019, 11:36 | Сообщение # 6349
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Поздравляю с успешным прохождением проверки! Поделитесь, пожалуйста, коротенько на чем был особенный акцент во время проверки?


Спасибо.
Успешным не назовешь, без замечаний не обошлось, но существенных не выявили, всё по мелочи.

Сложно сказать на чем был акцент - так как смотрели вдоль и поперек surprised
Документация:
- внутренние проверки/аудиты очень шерстили и в итоге дали несоответствие (не охвачены все пункты ГОСТ ИСО)
- НД - открывали каждый и смотрели соответствие написанного там протоколам.
- Оборудование естественно - посмотрели каждое свидетельство о поверке и аттестации, отмечая галочками в формах.
- Напряжение и частота тока в сети - кое как отделались
- резервное копирование и архив
- план МСИ и выполнение
- договор на актуализацию НД (у нас Техэксперт)
- да кучу всего...

А вообще сложно сказать чего они НЕ спросили...

Если интересуют конкретные какие то темы - спрашивайте - отвечу были такие вопросы или нет)
 
oleiktДата: Понедельник, 27.05.2019, 12:31 | Сообщение # 6350
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата muhambediewalyudmila ()
несоответствие (не охвачены все пункты ГОСТ ИСО

Если можно, разъясните, как сформулировано это несоответствие. Должны быть охвачены все элементы СМК. Какие элементы у Вас были не охвачены?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024