Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Korneev5VitДата: Понедельник, 12.08.2019, 11:00 | Сообщение # 7251
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
То есть 1 сентября у меня должно быть новое РК, все сотрудники обучены( вопрос внутренне или с "корочками"), все заказчики проинформированы, проведены внутренние аудиты, корректирующие и предупоеждающие действия в соответствии с системой управления рисками, анализ готовности лаборатории работать по новому ГОСТ...
Понятно что есть экстренные случаи, где в начале сентября "гостей" ждут...но и остальные получается должны все сделать до 01.сентября?


Я думаю нет такой обязанности, ведь дают же переходный период. Но опять же если у вас в 2-ом полугодии не предстоит выездная ПК.
 
lxndrstДата: Понедельник, 12.08.2019, 11:12 | Сообщение # 7252
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Я думаю нет такой обязанности,

Из приказа к сожалению следует, что есть angry
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 12.08.2019, 11:18 | Сообщение # 7253
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Из приказа к сожалению следует, что есть

Если исходить из реального положения дел, то все понимают , что срок для перехода просто не реальный, ну невозможно за 1 месяц перейти на новые рельсы. А если делать тяп-ляп то м.б. и можно, да и то сомнительно.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 12.08.2019, 11:18
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 12.08.2019, 11:29 | Сообщение # 7254
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Подскажите, на форуме была табличка по анализу ГОСТов. Скажите, откуда она? Официальная? На нее можно ссылаться? П. 17 плана требуетвнесение изменений в систему менеджмента на основании сопоставительного анализа ГОСТ 17025 2009-и 2019. Там, конечно, в табличке, 2017 и 2005. Но, тем не менее, откуда она и можно ли ее для анализа использовать?
 
galnigДата: Понедельник, 12.08.2019, 11:56 | Сообщение # 7255
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Нам немного повезло, что мы успели пройти выездную, но возмущены данной ситуацией как и все Вы! Я немного поработала с данными ГОСТами - сделала таблицу для работы и для лучшего изучения нового ГОСТа. Выложу здесь файл, но просьба тапками не закидывать, т.к. делала для себя, ну, может быть, еще кому-то поможет.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nisadikДата: Понедельник, 12.08.2019, 12:00 | Сообщение # 7256
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
на форуме была табличка по анализу ГОСТов. Скажите, откуда она? Официальная?

присоединяюсь к вопросу...
AhmatovaMA, отзовитесь!
 
labДата: Понедельник, 12.08.2019, 12:59 | Сообщение # 7257
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Подскажите, на форуме была табличка по анализу ГОСТов. Скажите, откуда она? Официальная? На нее можно ссылаться?

Размещена для скачивания такая же таблица на сайте учебного центра "С...". Видимо это их разработка.
Цитата hohlovaulka78 ()
Надо чтобы больше людей писали. Ведь это волнует многих!

В сложном положении мы оказались, особенно, находящиеся в процессе ГУ. Письмо отправлю тоже.
Пока будем разрабатывать план, в нем адекватные для нас даты перехода до ноября 2020 года пропишу. А реализацию начну с издания изменений к действующей РК уже с 1 сентября. Надеюсь на "адекватность" будущих проверяющих.


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 12.08.2019, 13:16
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 12.08.2019, 13:19 | Сообщение # 7258
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
ТОварищи!
В связи с тем, что мое ПК должно закончится 20 сентября этого года, находимся мы, мягко говоря, в неприятной ситуации.
После волны возмущения, надо что-то делать. И, так понимаю, мы будем первым эшелоном, который пустят под поезд.
Звонила сейчас эксперту. Они тоже не знаю, и ждут обучения, предусмотренного п.1 плана перехода.
И еще момент, товарищи. Наш приказ о проведении ПК содержит требование проверки по ГОСТ 17025-2009. Получается противоречие приказу. Но на этот случай выпустили Приказ о переходе, и все, п. 2 приказа отменили этот момент? и мы теперь до 1 сентября быть и всему соответствовать.
И еще момент, коллеги. Прошу помощи. Поскольку ждала нормальных курсов и нормальной подачи по риск-ориентированному подходу, то оказалась не готова.
Пожалуйста, помогите, кто чем может. Нужна процедура или подход, описание действий по п. 8.5 Действия, связанные с рисками и возможностями. Можно скинуть в личку, всем очень признательна!
Нам идти первыми (незнаю куда и как, но надо) и хочется попробовать пройти все это.
И да, внимательно читала план, ждем исполнения ФАУ НИА п. 8 плана: разработку методических рекомендаций и анкеты для самообследования для нашего уже выполнения п. 17, 19 и 24 плана.

Сама планирую переписать РК под новый ГОСТ и подготовится.


Сообщение отредактировал marijabaturina20154267 - Понедельник, 12.08.2019, 13:20
 
ilab17025Дата: Понедельник, 12.08.2019, 13:31 | Сообщение # 7259
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Уже обсуждали на форуме тему, что же такое продукция. Хотелось немного уточнить по воде. Наши заказчики проводят испытания воды питьевой в рамках программы производственного контроля организации. Это не водоканал, для которого вода-продукция. Могу я в данном случае рассматривать воду как объект производственной среды?
Тоже самое и по воде бассейна. Она контролируется в рамках программы производственного контроля.
Опытные товарищи, поделитесь пожалуйста своим мнением!
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 12.08.2019, 14:19 | Сообщение # 7260
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Наш приказ о проведении ПК содержит требование проверки по ГОСТ 17025-2009. Получается противоречие приказу.
Что приказ о проведении ПК!... Нарушается Конституция РФ – основной закон страны. В нем содержатся основополагающие правила относительно действия законов России во времени. Такие правила закреплены в ст. 54 Конституции:
По общему принципу закон, который утверждает ответственность за действия или бездействие (хотя ранее такой ответственности не было), либо увеличивает уровень ответственности за действия или бездействие, которые имели место до введения в действие нового закона, не имеет обратной силы. Таким образом, по данному постулату Конституции РФ — закон обратной силы не имеет.
Правила применения постулата о том, что закон не действует на ранее возникшие отношения заложена в ГК РФ (ст. 4) и УК РФ (ст. 10).
Согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ гражданские нормативные акты не могут иметь обратной силы и действуют только применительно к тем отношениям, которые возникли после их принятия. Однако в этой же норме указывается на исключение – если в законе прямо указано, что его действие распространяется на ситуации, которые имели место до его принятия, то такие отношения также подлежат регулированию таким законом.
Поэтому, коллеги, не все так просто - ведь п. 4 приказа № 144 РА распространяет действие на уже возникшие и даже на почти завершенные отношения... несмотря на невозможность качественной реализации.
Пример.
У нас в СОУТ есть ФЗ-426 и в него 1 мая 2016 года внесен ряд изменений, о части которых прямо в законе указано - распространяется на правоотношения, возникшие с такого-то времени... Но у нас ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон, и изменения в него вносились через ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон, другой (ФЗ-136)... Там ФОИВ разрабатывал, на трехсторонней комиссии принималось консолидированное решение, в Правительстве законопроект рассматривался, потом председатель Правительства направил его в Гос. Думу. И там не просто так - три чтения, потом Президент подписал.
С приказом РА № 144 как-то по-проще... Решили - написали. Как решили, так и написали...
А мы должны как-то выполнять.
Юристы есть, коллеги?
 
леонДата: Понедельник, 12.08.2019, 14:47 | Сообщение # 7261
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Интересно связана ли с последними событиями наша ситуация? По результатам ПК-5 была приостановка, получили приказ о приостановке с перечнем несоответствий со сроком подачи исправлений в середине августа. Документы об исправлениях подали. Спустя пару дней приходит информационное письмо с перечнем несоответствий и сроком подачи исправлений уже до 10 октября. Что бы это значило?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 12.08.2019, 15:04 | Сообщение # 7262
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата леон ()
По результатам ПК-5 была приостановка, получили приказ о приостановке с перечнем несоответствий со сроком подачи исправлений в середине августа. Документы об исправлениях подали. Спустя пару дней приходит информационное письмо с перечнем несоответствий и сроком подачи исправлений уже до 10 октября. Что бы это значило?

Посмотрите, пожалуйста, кто именно прислал Вам приказ о приостановке с августовским сроком исправления.
Потом посмотрите кто именно прислал письмо с перечнем несоответствий и сроком подачи исправлений уже до 10 октября?
Могу только предположить, что первое письмо с приказом о приостановке и с августовским сроком устранения прислала ФСА, а второе - территориальное управление ФСА, которому ФСА переслала Ваши отчеты об устранении выявленных на ПК несоответствий.
Это только моё предположение!
Но, если я права, это значит, что ФСА о Вашей приостановке территориальное управление не уведомила. А "территория" получив из ФСА скан Вашей "работы над ошибками", выполняет установленный порядок и назначает Вам срок исправления после поступления из ФСА "сигнала" (пусть даже сигнал пришел не о необходимости утранения в установленный срок, а о выполнении Вами мероприятий по устранению).
 
леонДата: Понедельник, 12.08.2019, 15:23 | Сообщение # 7263
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уехал из офиса, завтра сравню и напишу.
Попросил сотрудника: шапка писем и исполнитель совпадают. В более позднем письме несоответствия расписаны более подробно, но суть осталась той же.


Сообщение отредактировал леон - Понедельник, 12.08.2019, 15:30
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 12.08.2019, 15:33 | Сообщение # 7264
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Хотелось немного уточнить по воде. Наши заказчики проводят испытания воды питьевой в рамках программы производственного контроля организации. Это не водоканал, для которого вода-продукция. Могу я в данном случае рассматривать воду как объект производственной среды?
Тоже самое и по воде бассейна. Она контролируется в рамках программы производственного контроля.

Зависит от наименования объекта в Вашей области аккредитации и и в протоколе измерений.
При выполнении подпункта f) пункта 5.10.2 17025-2009 и наличии методик (методов) проведения измерений, которые у Вас есть в области и проводятся (может быть в числе прочего) для оценки производственной среды, не вижу возможности возражать.
 
oniki-windДата: Понедельник, 12.08.2019, 15:58 | Сообщение # 7265
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
А кто будет проверять как мы выполняем этот приказ и наш план перехода? Нас проверяют на соответствие Критериям и 17025. Будет ли кто-то смотреть и на каком основании наши внутренние протоколы обучения персонала лаборатории и внутренних аудиторов? Т.о., я так понимаю для нас Приказ №114 все равно скорее рекомендательный характер носит? На сколько это обязательно для исполнения?

Сообщение отредактировал oniki-wind - Понедельник, 12.08.2019, 15:59
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 12.08.2019, 16:41 | Сообщение # 7266
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
А кто будет проверять как мы выполняем этот приказ и наш план перехода? Нас проверяют на соответствие Критериям и 17025. Будет ли кто-то смотреть и на каком основании наши внутренние протоколы обучения персонала лаборатории и внутренних аудиторов? Т.о., я так понимаю для нас Приказ №114 все равно скорее рекомендательный характер носит? На сколько это обязательно для исполнения?
Эксперты на ПК проверять будут, я полагаю. Может еще какой способ придумают, "оригинальный"...
Насчет рекомендательного характера... я бы не рисковала "здоровьем".
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 12.08.2019, 17:58 | Сообщение # 7267
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Приказ не может носить рекомендательный характер.

Добавлено (12.08.2019, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата hohlovaulka78 ()
Приказ №114 все равно скорее рекомендательный характер носит? На сколько это обязательно для исполнения?

144, не 114. Нет?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 13.08.2019, 06:17 | Сообщение # 7268
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
У меня вопрос возник насчет менеджера по качеству. По 17025-2019 он упраздняется, и если в Критериях его уберут, то можно его всё-таки оставить? Мы имеем же на это право или совсем надо ликвидировать?
 
marmille2013Дата: Вторник, 13.08.2019, 06:32 | Сообщение # 7269
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
ТОварищи!В связи с тем, что мое ПК должно закончится 20 сентября этого года, находимся мы, мягко говоря, в неприятной ситуации.После волны возмущения, надо что-то делать. И, так понимаю, мы будем первым эшелоном, который пустят под поезд.Звонила сейчас эксперту. Они тоже не знаю, и ждут обучения, предусмотренного п.1 плана перехода.И еще момент, товарищи. Наш приказ о проведении ПК содержит требование проверки по ГОСТ 17025-2009. Получается противоречие приказу. Но на этот случай выпустили Приказ о переходе, и все, п. 2 приказа отменили этот момент? и мы теперь до 1 сентября быть и всему соответствовать.И еще момент, коллеги. Прошу помощи. Поскольку ждала нормальных курсов и нормальной подачи по риск-ориентированному подходу, то оказалась не готова.Пожалуйста, помогите, кто чем может. Нужна процедура или подход, описание действий по п. 8.5 Действия, связанные с рисками и возможностями. Можно скинуть в личку, всем очень признательна!Нам идти первыми (незнаю куда и как, но надо) и хочется попробовать пройти все это.И да, внимательно читала план, ждем исполнения ФАУ НИА п. 8 плана: разработку методических рекомендаций и анкеты для самообследования для нашего уже выполнения п. 17, 19 и 24 плана.Сама планирую переписать РК под новый ГОСТ и подготовится.


И я тоже присоединюсь. У меня также проблема. Если получиться напишите и мне в личку буду благодарна.
 
ДиректорДата: Вторник, 13.08.2019, 08:31 | Сообщение # 7270
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, мы оказались в сложной ситуации. У кого-то "ветер перемен" уже на пороге, кому-то можно еще формально отписаться, а реальной перестройкой СМК заняться серьезно с учетом печального опыта коллег, которые вот-вот подадут под раздачу. В
Вдь кто-то действительно не способен с наскоку найти отличия старой версии от новой, кто-то сомневается в том, что правильно "засек" и понял эти отличия, кто-то не видит как описать в СМК эти "отличия", как теперь организовать работу с СМК в ИЛ... Спрос рождает предложение, и предложений - море. "Обучать" за деньги готовы многие и делают это уже несколько месяцев, как очно, так и заочно. А что могли уважаемые лекторы предложить кроме разных проектов, переводов английского текста ГОСТа 17025 и своих "мнений, толкований"? До прошедшей пятницы мы с Вами и знать не знали про приказ № 144, а обещанных методик по переходу еще нет, сам 17025-2019 (официальный) вот только-только появился... Изменения в Критерии только несколько дней назад ушли в Минюст...
Перекройка СМК дело серьезное! К тому же практика проверок в ходе ПК показывает, что понимание написанного в ПНА экспертами, их толкование тех или иных пунктов имеют ОГРОМНОЕ значение для оценки нашей деятельности в ходе проверочных мероприятий. И нет механизма который бы помог эти "мнения, толкования" оспорить, опротестовать. Комиссия по апелляциям? Я Вас умоляю... На два месяца продлить приостановку своей ИЛ с перспективой подтверждения принятого ФСА решения основанного на представленном экспертной группой акта выездной?..

Вы посмотрите статистику заседаний этой комиссии. Давненько там не было решений в пользу истца! Там поднаторели убеждать, что уже принятые решения не отменятся, а мы может и правы, но что-то не представили, не написали в срок куда должны были (еще бы знать куда, кому и когда), не убедили, не приложили... поэтому смиритесь и примите.
Поэтому если какая-то заинтересованная сторона укажет, что среди лекторов есть действующий эксперт РА - "посещаемость" обеспечена...

Порок не в нашей несообразительности, а "непогрешимости" мнений, толкований НПА экспертами. А они не всегда правы и далеко не всегда толкуют НПА в рамках написанного, часто додумывают от себя и ТРЕБУЮТ соответствия уже своим выдумкам. Более того, вляпывают несоответствия на основе своих выдумок... Не было у Вас такого? В том-то и дело, что примеров тьма, но говорить о них с ФСА бессмысленно до тех пор, пока аккредитующий орган открыто называет экспертный корпус "глаза и уши ФСА"...

Вот и мыкаются наши коллеги по обучалкам, сидят на форумных площадках, переписываются между собой, по крупицам выискивая нужную информацию, делясь (часто печальным) личным опытом...
Зачем я пишу сейчас то, что Вы знаете и без меня? А для того, чтобы Вы еще раз поняли, помочь друг другу мы можем только сами. И, к сожалению, как это уже стало традицией в нашей системе аккредитации, в авральном режиме. Единственное о чем хочу Вас предупредить - не выкладывайте (даже здесь) готовых решений, желая помочь коллегам... Площадка посещаемая, читают нас постоянно и многие... Не помогайте раскрытием своих наработок кому-то "защитить диссертацию", заработать денег... Есть чем помочь товарищу по цеху, написавшему о проблеме, напишите, что вышлете на почту или в личку. Тогда конкретному человеку поможете, за что поклон Вам и уважение, а "прилипалы" в активном поиске чужих мыслей и трудов останутся с носом... Не настаиваю, просто дружеский совет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Вторник, 13.08.2019, 08:45 | Сообщение # 7271
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день, коллеги! Нам немного повезло, что мы успели пройти выездную, но возмущены данной ситуацией как и все Вы! Я немного поработала с данными ГОСТами - сделала таблицу для работы и для лучшего изучения нового ГОСТа. Выложу здесь файл, но просьба тапками не закидывать, т.к. делала для себя, ну, может быть, еще кому-то поможет.

Вы проделали громадную работу!

Добавлено (13.08.2019, 08:56)
---------------------------------------------

Цитата darimavictorovna ()
У меня вопрос возник насчет менеджера по качеству. По 17025-2019 он упраздняется, и если в Критериях его уберут, то можно его всё-таки оставить? Мы имеем же на это право или совсем надо ликвидировать?

Думаю, можем... впрочем, я уже во всём сомневаюсь))

Добавлено (13.08.2019, 09:14)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Коллеги, мы оказались в сложной ситуации

Искренне сочувствую тем, у кого ПК "на носу", коллеги! Перед выездной и так нервы шалят, а тут ещё такое...
Если есть возможность, зовите экспертов в августе и успевайте проходить со старой системой.
Предъявите План перехода, реализацию ещё не спросят!
 
ЕленарукДата: Вторник, 13.08.2019, 09:41 | Сообщение # 7272
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У меня вопрос возник насчет менеджера по качеству. По 17025-2019 он упраздняется, и если в Критериях его уберут, то можно его всё-таки оставить? Мы имеем же на это право или совсем надо ликвидировать?

Безусловно можете.
Дело в том, что новый 17025 в части требований по СМК только отражает изменения, появившиеся в новой версии ИСО 9001-2015. Ветер перемен оттуда.
А ИСО 9001-2015 стал более гибким. Там теперь отсутствуют многие конкретные требования.
Это означает лишь то, что "организация сама решает, как, в каком количестве и когда... и т.п."

Цель системы менеджмента качества - достижение запланированных результатов.
Способы этого достижения в рамках отработанного годами подхода СМК по 9001 не меняются, просто становятся более гибкими.

Все обязанности по разработке, внедрению, поддержанию СМК остаются в 17025. Только теперь они не обязательно сосредоточено в оном лице - менеджера по качеству. Распределены по коллективу с обязательным закреплением этих обязанностей в должностных инструкциях, матрице обязанностей и т.п.

Но скажите, будет ли какой-либо процесс деятельности результативным/эффективным, если нет лица, которое его координирует, владеет всей актуальной информацией, чтобы в любой момент дать ответ - что происходит и что будет дальше?
Жизнь показывает, что всегда должен быть один ответственный, или как тот же ИСО 9001 говорит о процессном подходе - владелец процесса.

Поэтому ответ однозначный - главное лицо по СМК должно быть, а вот распределение обязанностей по поддержанию СМК - пожалуйста, распределяйте и потом спрашивайте.

НЕ НАДО ТРОГАТЬ ХОРОШО РАБОТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ!

В РК можно легко обосновать, почему центральную функцию по координации деятельности в отношении СМК следует оставить.

Главное новое в 17025 - это не изменение, и даже не перестройка всей СМК, а ее апгрейд, включение новых элементов и повышение ее жизнеспособности, т.к. теперь все решения должны приниматься с учетом возможных рисков.
Она должна их УЧИТЫВАТЬ
Опять же, как учитывать эти риски - решает сама лаборатория.

Для меня на данный момент главное - это определение результативности СМК.
При том, что требования 17025 являются качественными. Как рассчитать результат?
Мы не можем улучшить и повысить качество выполнения испытаний, т.к. просто должны быть в рамках установленных показателей качества методики. А это наш жизненный закон.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 13.08.2019, 09:47 | Сообщение # 7273
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемы подскажите. Кто сокращал ОА. Сегодня получили приказ о сокращении ОА,но в конверте не было самой сокращаемой ОА с синей печатью. Так и должно быть? Понятно она есть реестре, но там печать ч/б.
 
valeriatimirovanagrelliДата: Вторник, 13.08.2019, 09:57 | Сообщение # 7274
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Получается, что лаборатории у которых ПК в сентябре-октябре должны перейти на новый ГОСТ?
До этого же говорили, что будет 3-х летний срок перехода или я что-то путаю?
 
annabene1982Дата: Вторник, 13.08.2019, 09:59 | Сообщение # 7275
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемы подскажите. Кто сокращал ОА. Сегодня получили приказ о сокращении ОА,но в конверте не было самой сокращаемой ОА с синей печатью. Так и должно быть? Понятно она есть реестре, но там печать ч/б.

Добрый день!
У нас только скан в реестре, других документов нет. Подавали на сокращение в апреле.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 13.08.2019, 09:59 | Сообщение # 7276
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Кто сокращал ОА. Сегодня получили приказ о сокращении ОА,но в конверте не было самой сокращаемой ОА с синей печатью. Так и должно быть? Понятно она есть реестре, но там печать ч/б.
Раньше присылали, а после того, как на сокращение стали подаваться через ФГИС-2, только с сайта можно распечатать сокращенную область. Мы придумали - к приказу о сокращении прикладываем распечатку с сайта ФСА и конверт, которым прислали сам приказ тоже храним, чтобы при случае "доказать" когда пришел приказ, о чем и саму область (распечатку с сайта) показать.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 13.08.2019, 10:09 | Сообщение # 7277
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата valeriatimirovanagrelli ()
Получается, что лаборатории у которых ПК в сентябре-октябре должны перейти на новый ГОСТ?
До этого же говорили, что будет 3-х летний срок перехода или я что-то путаю?

Не Вы путаете, коллега. ФСА решает какие-то свои задачи, ну думая о возможностях аккредитованных ИЛ и качестве перехода на новую версию.
Изменить этот подход некому... Если только "засыпать" аккредитующий орган множеством запросов, аргументированных "упреков"? Но это вряд ли осуществимо, слишком боятся коллеги "навредить" себе, "испортить отношения" (как будто добрые отношения между аккредитованными и аккредитующим возможны), ухудшить впечатление, обратить на себя повышенное внимание...
 
marmille2013Дата: Вторник, 13.08.2019, 10:13 | Сообщение # 7278
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Добрый день, коллеги! Нам немного повезло, что мы успели пройти выездную, но возмущены данной ситуацией как и все Вы! Я немного поработала с данными ГОСТами - сделала таблицу для работы и для лучшего изучения нового ГОСТа. Выложу здесь файл, но просьба тапками не закидывать, т.к. делала для себя, ну, может быть, еще кому-то поможет.

спасибо большое. Вы проделали просто удивительную работу. вот, что есть у меня. Не все и это немного. Но тоже отдаю, что могу.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал marmille2013 - Вторник, 13.08.2019, 10:15
 
MarshininaДата: Вторник, 13.08.2019, 10:14 | Сообщение # 7279
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Для меня на данный момент главное - это определение результативности СМК.При том, что требования 17025 являются качественными. Как рассчитать результат?


Мы считаем. уже много лет. сколько проверок прошли. вопросов у экспертов не возникло. Если кратко, то для себя утвердили количественное допустимое число несоответствий по каждому элементу. Перевели все это в проценты. И считаем, что, например, показатель от 80-90 % результативность системы высокая.

Добавлено (13.08.2019, 10:17)
---------------------------------------------
кому интересно, могу скинуть на электронку

 
marmille2013Дата: Вторник, 13.08.2019, 10:17 | Сообщение # 7280
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Для меня на данный момент главное - это определение результативности СМК.При том, что требования 17025 являются качественными. Как рассчитать результат?

Я согласна с вопросам. Он у меня тоже возник. И это надо отразить при анализе СМК лаборатории и риски тоже.
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 13.08.2019, 10:23 | Сообщение # 7281
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
кому интересно, могу скинуть на электронку

Добрый день!
Очень прошу скинуть на электронку. Сейчас это как раз главная переделка документов будет, в установлении в процедурах этих показателей и дальнейший расчет. Ввиду ограниченности времени, очень признательна за помощь!!!
marijabaturina2015@yandex.ru
И кто может, и у кого что есть - прошу поделится, колллеги!
 
WonderfullifeДата: Вторник, 13.08.2019, 10:33 | Сообщение # 7282
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()

Мы считаем. уже много лет. сколько проверок прошли. вопросов у экспертов не возникло. Если кратко, то для себя утвердили количественное допустимое число несоответствий по каждому элементу. Перевели все это в проценты. И считаем, что, например, показатель от 80-90 % результативность системы высокая.
Добавлено (13.08.2019, 10:17)
---------------------------------------------
кому интересно, могу скинуть на электронку


И мне пожалуйста, если можете. Что-то пытались сделать, но так и не воплотили в жизнь. Моя почта neznanova_nata@mail.ru
 
laskaДата: Вторник, 13.08.2019, 10:35 | Сообщение # 7283
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
И кто может, и у кого что есть - прошу поделится, колллеги!

Доброго времени суток!
И мне пожалуйста скиньте на электрону Laska-katrin@yandex.ru
 
gargnДата: Вторник, 13.08.2019, 10:38 | Сообщение # 7284
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! если можно, поделитесь с ними тоже, хоть за отправную точку принять), за ранее благодарна, gargn@mail.ru
 
СамарчанкаДата: Вторник, 13.08.2019, 10:43 | Сообщение # 7285
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, вот мелькнула мысль - а ведь у самых крупных компаний лаборатории наверняка уже разработали документы по переходу... Может быть поискать возможности у "больших" поспрашивать и взять за основу? Давайте пошукаем по знакомым, работающим в крупных компаниях, может кого и найдем? Помогут люди, обязательно помогут! А я всем Вам (заинтересованным) через массовую рассылку разошлю, чтобы не светить тех, кто откликнется.
 
bahhimikДата: Вторник, 13.08.2019, 10:48 | Сообщение # 7286
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
И мне тоже, пожалуйста, пришлите bahhimik@yandex.ru
 
elenaNordДата: Вторник, 13.08.2019, 10:54 | Сообщение # 7287
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
кому интересно, могу скинуть на электронку

Добрый день! И мне пожалуйста если можно elena@bebekina.ru
 
lxndrstДата: Вторник, 13.08.2019, 10:56 | Сообщение # 7288
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
кому интересно, могу скинуть на электронку

И мне, пожалуйста, пришлите. shurshastik@rambler.ru
 
natalekka84Дата: Вторник, 13.08.2019, 11:16 | Сообщение # 7289
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
И мне пришлите. Буду благодарна. natalekka84@gmail.com
 
sk-jaiДата: Вторник, 13.08.2019, 11:17 | Сообщение # 7290
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемы подскажите. Кто сокращал ОА. Сегодня получили приказ о сокращении ОА,но в конверте не было самой сокращаемой ОА с синей печатью. Так и должно быть? Понятно она есть реестре, но там печать ч/б.

Сокращаемую область и не получите, они её сейчас не рассылают. Сказали, что можно как-то специально запросить, но я не запрашивала.
 
oksolДата: Вторник, 13.08.2019, 11:23 | Сообщение # 7291
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги, следуя заголовку приказа 144... Приказ 144 говорит о переходе на международный стандарт ISO/IEC 17025:2017.
Как Вы думаете, требования приказа распостраняются только на лаборатории, аккредитованные на международный стандарт ISO/IEC 17025:2017?

Для лабораторий, подавших заявление на ПК, получивших приказ и программу выездной оценки. Эксперту приказано провести оценку на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Может ли в данном случае эксперт нарушить приказ о ПК, во исполнение приказа №144? Тогда ФСА должна внести изменение в приказ о ПК и программу выездной оценки, чтобы было соотвествие требованиям всех документов. Какие есть мнения?
 
sov0981Дата: Вторник, 13.08.2019, 11:31 | Сообщение # 7292
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Мы считаем. уже много лет. сколько проверок прошли. вопросов у экспертов не возникло. Если кратко, то для себя утвердили количественное допустимое число несоответствий по каждому элементу. Перевели все это в проценты. И считаем, что, например, показатель от 80-90 % результативность системы высокая.


Если можно, то мне тоже, пожалуйста на эл.почту sov0981@yandex.ru
 
chernoivanovaelДата: Вторник, 13.08.2019, 11:32 | Сообщение # 7293
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата
Мы считаем. уже много лет. сколько проверок прошли. вопросов у экспертов не возникло. Если кратко, то для себя утвердили количественное допустимое число несоответствий по каждому элементу. Перевели все это в проценты. И считаем, что, например, показатель от 80-90 % результативность системы высокая.
Добавлено (13.08.2019, 10:17)
---------------------------------------------
кому интересно, могу скинуть на электронку

Скиньте тоже,пожалуйста. elena.chernoivanova@asg.ru
 
elleniumДата: Вторник, 13.08.2019, 11:37 | Сообщение # 7294
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
кому интересно, могу скинуть на электронку


здравствуйте, и мне скиньте, пожалуйста, на электронку murmanproekt@mail.ru Спасибо!
 
samilataДата: Вторник, 13.08.2019, 12:05 | Сообщение # 7295
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Мы считаем. уже много лет. сколько проверок прошли. вопросов у экспертов не возникло. Если кратко, то для себя утвердили количественное допустимое число несоответствий по каждому элементу. Перевели все это в проценты. И считаем, что, например, показатель от 80-90 % результативность системы высокая.

Добавлено (13.08.2019, 10:17)
---------------------------------------------
кому интересно, могу скинуть на электронку

И мне скиньте пожалуйста! samilata@mail.ru
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 13.08.2019, 12:13 | Сообщение # 7296
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата oksol ()
Для лабораторий, подавших заявление на ПК, получивших приказ и программу выездной оценки. Эксперту приказано провести оценку на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Может ли в данном случае эксперт нарушить приказ о ПК, во исполнение приказа №144? Тогда ФСА должна внести изменение в приказ о ПК и программу выездной оценки, чтобы было соотвествие требованиям всех документов


Это юридический вопрос- что главнее Приказ ФСА ли приказ о ПК. Об этом писала создатель данного форума.: Был один документ, стад другой - вертят как хотят супротив Конституции. Вот всё бы ничего, если бы не этот план в приложении к Приказу, в котором для лабораторий указаны сроки перехода и реализации. новых требований при том, что критерии -то еще старые. Отсюда Ваш вопрос- что собственно проверяет эксперт- более чем логичен.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 13.08.2019, 12:13 | Сообщение # 7297
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата oksol ()
Для лабораторий, подавших заявление на ПК, получивших приказ и программу выездной оценки. Эксперту приказано провести оценку на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Может ли в данном случае эксперт нарушить приказ о ПК, во исполнение приказа №144?

Легко и непринужденно! Пункт 4 приказа № 144 прямо об этом и говорит...
 
aiworkathomeДата: Вторник, 13.08.2019, 12:13 | Сообщение # 7298
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата oksol ()
Коллеги, следуя заголовку приказа 144... Приказ 144 говорит о переходе на международный стандарт ISO/IEC 17025:2017.
Как Вы думаете, требования приказа распостраняются только на лаборатории, аккредитованные на международный стандарт ISO/IEC 17025:2017?

Для лабораторий, подавших заявление на ПК, получивших приказ и программу выездной оценки. Эксперту приказано провести оценку на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Может ли в данном случае эксперт нарушить приказ о ПК, во исполнение приказа №144? Тогда ФСА должна внести изменение в приказ о ПК и программу выездной оценки, чтобы было соотвествие требованиям всех документов. Какие есть мнения?

По моему опыту, коллега, эксперты, раз уж приказ выпустили, будут проверять как минимум план перехода, а с 1 сентября уже и соответствие новому стандарту. Если бы вы присутствовали на ноябрьском форуме, проводимом РА, то слышали бы слова Херсонцова, о том что до 20 года всем российским аккредитованным лицам нужно не только следовать 17025-2017, но и подтвердить на ПК. Затянули они конечно с гостом и приказом, но ничего, наверстают.
Как бы больно это не звучало, но к ближайшему ПК все должны соответствовать требованиям 17025-2019.

Цитата sov0981 ()
Мы считаем. уже много лет. сколько проверок прошли. вопросов у экспертов не возникло. Если кратко, то для себя утвердили количественное допустимое число несоответствий по каждому элементу. Перевели все это в проценты. И считаем, что, например, показатель от 80-90 % результативность системы высокая.

если не сложно, мне тоже сбросьте [wavygreen]aiworkathome@yandex.ru[/wavygreen]


Сообщение отредактировал aiworkathome - Вторник, 13.08.2019, 12:16
 
MarshininaДата: Вторник, 13.08.2019, 12:21 | Сообщение # 7299
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, вроде бы всем, кто просил, сбросила.
 
МаришкаДата: Вторник, 13.08.2019, 12:24 | Сообщение # 7300
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Здравствуйте, мне скиньте, пожалуйста chelml@mail.ru
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024