Пятница, 26.04.2024, 00:31
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:38 | Сообщение # 8251
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
И о проведении процесса титрования, включая определение К поправки.

И что эксперт сказал, что надо приводить объемы титрованных растворов к объемам при 20 °С , в случае если температура не 20? На основании какого документа? Если в методике измерений не написано. я не обязана этим делать. Я считаю, что это уже включено в неопределенность.
 
rijovanana19Дата: Понедельник, 16.09.2019, 15:17 | Сообщение # 8252
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день. Оформляю область на расширение, действительно, по новым форма не понятно как теперь отличить актуализированную область от расширяемой. Прикладываю. старое РК., так как новое не успеваю сделать, скажите пожалуйста, нужно ли переделывать план перехода и какие даты проставлять. В предыдущем я написала 4 ноября, это приемерная дата выездной на ПК_2.?
 
omorseevaДата: Понедельник, 16.09.2019, 15:44 | Сообщение # 8253
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Есть среди нас лаборатории, у которых нет проблем с новым ФГИС? Это же НЕВОЗМОЖНО! На то, чтобы внести пять протоколов уходит, если не целый день, то полдня точно. А у кого то же их не пять и даже не десять. Коллега из дружественной лаборатории по ночам приходит выгружать протоколы, ночью, говорит, хорошо работает. Но я не хочу на работу ночью приходить, у нас тут страшно).
В последний раз из тех.поддержки ответ: Ваша проблема решена, почистите то то и то то. Но они похоже всем так отвечают.
Может обращение какое-то коллективное? Или бесполезно это, ведь они же в курсе проблем?
 
galnigДата: Понедельник, 16.09.2019, 15:53 | Сообщение # 8254
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть среди нас лаборатории, у которых нет проблем с новым ФГИС?

Такая же история! Вылетает то и дело. Техподдержка отвечает так же.
 
ssssДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:15 | Сообщение # 8255
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть среди нас лаборатории, у которых нет проблем с новым ФГИС?

Такая же история! Вылетает то и дело. Техподдержка отвечает так же.

Правильный путь. Нажимаете в Яндекс браузере клавишу F12
В открывшемся окне отладчика выбираете вкладку "Console". Делаете скриншот экрана и отправляет по адресу fgis@fsa.gov.ru
В консоли отображаются ошибки, в том числе при зависании. Должна ли техподдержка ФГИС регистрировать эти обращения, анализировать и отчитываться - это должно быть установлено в системе менеджмента организации, отвечающей за обеспечение рабочего состояния ФГИС

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:18 | Сообщение # 8256
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть среди нас лаборатории, у которых нет проблем с новым ФГИС? Это же НЕВОЗМОЖНО! На то, чтобы внести пять протоколов уходит, если не целый день, то полдня точно. А у кого то же их не пять и даже не десять. Коллега из дружественной лаборатории по ночам приходит выгружать протоколы, ночью, говорит, хорошо работает. Но я не хочу на работу ночью приходить, у нас тут страшно).
В последний раз из тех.поддержки ответ: Ваша проблема решена, почистите то то и то то. Но они похоже всем так отвечают.
Может обращение какое-то коллективное? Или бесполезно это, ведь они же в курсе проблем?

Это ФГИС-2? А через ФГИС-1 всё отлично отправляется. ФГИС-1 FOREVER
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 16.09.2019, 16:56 | Сообщение # 8257
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
помещение, в котором поддерживается температура 20 градусов
А разве в методиках нет указаний для проведения испытаний? У нас в каждом помещении, где проводятся испытания, висят выписки из методик: наименование методики и требования-температура, влажность, давление, например 20 плюс минус пять, вот журнал микроклимата. все соблюдается. Только теперь рассматриваем вопрос покупки станций метеорологических, т. к новый ГОСТ 17025 - требует мониторинг окружающей среды, придется три раза в день делать записи по микроклимату.
 
WonderfullifeДата: Понедельник, 16.09.2019, 17:34 | Сообщение # 8258
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги! Тоже письмо счастья пришло. Но не могу зайти в личный кабинет ФГИС-2. Просто не загружается... У кого точно так-же?
 
ssssДата: Понедельник, 16.09.2019, 17:37 | Сообщение # 8259
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть среди нас лаборатории, у которых нет проблем с новым ФГИС? Это же НЕВОЗМОЖНО! На то, чтобы внести пять протоколов уходит, если не целый день, то полдня точно. А у кого то же их не пять и даже не десять. Коллега из дружественной лаборатории по ночам приходит выгружать протоколы, ночью, говорит, хорошо работает. Но я не хочу на работу ночью приходить, у нас тут страшно).
В последний раз из тех.поддержки ответ: Ваша проблема решена, почистите то то и то то. Но они похоже всем так отвечают.
Может обращение какое-то коллективное? Или бесполезно это, ведь они же в курсе проблем?

Это ФГИС-2? А через ФГИС-1 всё отлично отправляется. ФГИС-1 FOREVER

Продукцию можно передавать только в ФГИС-2, которая пестрит ошибками
Самая часто встречающаяся:
rpi:1 Unchecked runtime.lastError: QUOTA_BYTES_PER_ITEM quota exceeded
VM2691 inspector.js:240 inspector registered

При этом кэш последнего яндекс браузера очищен. Проблема не решается
 
ЕленарукДата: Понедельник, 16.09.2019, 18:07 | Сообщение # 8260
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
На последнем ПК эксперт потребовал предъявить помещение, в котором поддерживается температура 20 градусов и где мы должны титровать и готовить все растворы (т.к. мерная посуда откалибрована при 20 градусах).

У нас была такая же попытка, но в качестве "мысли вслух".

Я не понимаю, как наша эксперт, которая сама работала в лаборатории не понимала того факта, что температура 20°С относится к калибровке бюретки.
У нас в методиках требуется установка титра, т.е. калибровка объема раствора-титранта, привязанная к данной температуре работы в помещении, в соответствии с которой приведены в равновесие все растворы - анализируемые и сам титрант. Нет необходимости привязывать все к идеальной температуре.

Массовая концентрация раствора, т.е. титр или поправка, как еще осталось в старых ГОСТах, имеет привязку к моменту проведения анализа.
На следующий день надо внести или температурную поправку или, что лучше и проще на самом деле, провести заново установку титра (поправки).

Требование по соблюдению температуры в помещении, где готовят растворы, относится только к градуировочным растворам, которые готовят из ампул ГСО.
При этом важно только взять первую аликвоту из ампулы при 20°С, т.е. именно вода должны быть 20°С, а в помещении может быть 20° ± ?, как указано в паспорте на ГСО, а дальше все разведения следует готовить уже при комнатной температуре, т.к. все анализируемые растворы имеют именно комнатную температуру.

Неужели я ошибаюсь?
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 16.09.2019, 18:18 | Сообщение # 8261
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()

Неужели я ошибаюсь?


Нет., не ошибаетесь.
Температурную поправку вводить тоже не хочется ( пересчитывать муторно), проще и даже с т зр предотвращения рисков правильнее просто перепроверять титр перед анализом, а титруем мы раствор температуры титранта. Про ГСО - там указывается разве погрешность температуры воздуха? Я не представляю помещение, в котором 20 градусов (плюс-минус сколько) , работает вытяжка - то есть кроме отдельного помещения для анализа запахов, должно быть помещение для титрования или подготовки растворов из ГСО?
Я хочу вообще побывать в лаборатории, которая соблюдает это. ИМХО, это всё должно быть учтено в неопределенности. К химикам требования больше , чем к микробиологам и хирургам.
 
lxndrstДата: Понедельник, 16.09.2019, 18:29 | Сообщение # 8262
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Про ГСО - там указывается разве погрешность температуры воздуха? Я не представляю помещение, в котором 20 градусов (плюс-минус сколько) , работает вытяжка - то есть кроме отдельного помещения для анализа запахов, должно быть помещение для титрования или подготовки растворов из ГСО?


Погрешность температуры приготовления есть в паспортах ГСО (не всех). Но про помещение никогда речи не шло, всегда достаточно было термостата
 
ЕленарукДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:01 | Сообщение # 8263
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Погрешность температуры приготовления есть в паспортах ГСО (не всех). Но про помещение никогда речи не шло, всегда достаточно было термостата

Если бы.

В приложении паспорта на два ГСО.
Первый медь - изготовитель ЦСОВВ.
п.2.3 Инструкции по применению. Растворы из СО следует готовить при температуре окружающей среды (20±5) °С. В процессе приготовления растворов не допускается изменение температуры окружающей среды более чем на 2 °С. Рекомендуется готовить растворы при температуре окружающей среды и (или) температуре воды, используемой для приготовления растворов, (20±1) °С. При других температурах вводят температурную поправку с учетом рекомендаций ГОСТ 25794.1-83 (действует).

ЦСОВВ - организация серьезная и адекватная, понимает, что она производит ГСО не для чистоты эксперимента, а для реальных лабораторий.

В приложении я прикрепила Паспорт на еще один ГСО другой организации - Экоаналитика (Москва). И хотя ГСО мышьяка, я сильно сомневаюсь, что указанные в паспорте условия приготовления и применения имеют отношение к реальной лаборатории. Даже не хочу их озвучивать.
Как говорится, без комментариев.

Почему у нас нет единого документа, где бы были написаны адекватные требования для растворов с установленной концентрацией.
Требования по хранению ампулы, приготовлению исходного раствора из ампулы, рабочих градуировочных растворов, условий и сроков их хранения.
Это ведь несложно.
Может все-таки хоть для анализа воды такие правила есть, и они адекватные.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕленарукДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:01 | Сообщение # 8264
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
ГСО Мышьяка

Добавлено (16.09.2019, 19:25)
---------------------------------------------
Один момент спорный все же есть - если раствор приготовили из стандарт-титра, без дальнейшей проверки титра, то соблюдение температурных условий воды обязательно.
Или вносить поправки.
А также температура этого помещения должна быть такая же, как и воды. Или вносить поправки.

К температуре помещения для анализа также, а то: приготовили раствор в отдельном помещении требуемой температуры (выполнили требование), а дальше понесли его в другую комнату, где на пять градусов выше или ниже. Температура помещения, где храним и используем раствор - также под контролем, чтобы вносить поправки.

Это все не актуально, если мы устанавливаем массовую концентрацию раствора (или проверяем ее) в период работы, а температура в помещении не скачет.
Опять же... На сколько не скачет?

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
LilamiДата: Вторник, 17.09.2019, 02:34 | Сообщение # 8265
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Растворы из СО следует готовить при температуре окружающей среды (20±5) °С.

А это не означает, что температура ОС в помещении может находиться в интервале от 15 до 25°С?
Если двигать рассуждения по направлению к 20 °С и только, то дойдет дело до аттестации помещения с такой температурой, а это полный финиш!

Цитата Еленарук ()
В процессе приготовления растворов не допускается изменение температуры окружающей среды более чем на 2 °С.


Но до 2 °С изменение температуры допускается. Т.е. температура в момент приготовления титранта может колебаться в пределах 20-22 °С или 18-20 °С. Или я что то не так понимаю?

Цитата Еленарук ()
Рекомендуется готовить растворы при температуре окружающей среды и (или) температуре воды, используемой для приготовления растворов, (20±1) °С.


Для меня в этой фразе ключевое слово "Рекомендуется", т.е. не является обязательным. А, значит, вариации температуры в пределах допущений по инструкции возможны.
 
marmille2013Дата: Вторник, 17.09.2019, 06:28 | Сообщение # 8266
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Честно говоря, не понимаю как это можно успеть сделать.Я в плане перехода прописывала сроки по всем мероприятиям до января 2020, а СМК планировала перевыпустить к 01.11.2019

Я тоже. У нас Пк только в следующем году в сентябре. Вот в субботу едем на учебу. Я не знаю, я не профи-только два года здесь и не смогу так быстро переписать, написать все и сразу.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 17.09.2019, 08:12 | Сообщение # 8267
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Я тоже. У нас Пк только в следующем году в сентябре. Вот в субботу едем на учебу. Я не знаю, я не профи-только два года здесь и не смогу так быстро переписать, написать все и сразу.

Однозначно не переписать (перелопатить) и сроки не реальные
 
СамарчанкаДата: Вторник, 17.09.2019, 10:11 | Сообщение # 8268
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
В отношении сроков реализации мероприятий плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 сообщаем, что они должны обеспечивать соответствие лаборатории критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к моменту вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326.
Честно говоря, не понимаю как это можно успеть сделать.
Я в плане перехода прописывала сроки по всем мероприятиям до января 2020, а СМК планировала перевыпустить к 01.11.2019

Есть совместное коммюнике ИСО/ИЛАК о признании обеих версий (старой и новой) до окончания переходного периода, т.е. до ноября 2020 года.
Есть статья 3 ФЗ-412:
Статья 3. Законодательство Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации
1. Законодательство Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Осталось выяснить: вот то самое совместное коммюнике ИСО/ИЛАК можно считать международным договором Российской Федерации, устанавливающим иные правила? А именно - допускающего применение 17025-2009 на территории РФ до конца переходного периода?
Есть среди нас знающие ЭТО люди?
 
art_katerinkaДата: Вторник, 17.09.2019, 10:42 | Сообщение # 8269
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
milaefrem, добрый день, загляните в ЛС

Добавлено (17.09.2019, 10:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте всем! Вопрос такой: в проекте ОА (актуализир. и расширяем.) что нужно написать в шапке документа при подаче электронного заявления ?

 
vitalistopadДата: Вторник, 17.09.2019, 12:06 | Сообщение # 8270
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, совсем запутались, дата приказа последнего ПК 25.01.2018, теперь заявление нодо подавать за 20 раб. дней до этой даты или за 65 дней (продолжительность гу)
 
aenow81Дата: Вторник, 17.09.2019, 12:34 | Сообщение # 8271
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Здравствуйте.
Согласно приказу МЭР № 288 к заявлению на ПК необходимо приложить сведения о результатах деятельности АЛ за отчетный период, устанавливаемый согласно части 1 Статьи 24 412-ФЗ. Правильно я понимаю, что если АЛ проходит ПК-5 необходимо предоставлять сведения о результатах деятельности АЛ за последние пять лет со дня аккредитации?
Если мне не изменяет память, экспертная группа проверяет АЛ за период от последнего ПК, зачем им информация за пять лет?
 
galnigДата: Вторник, 17.09.2019, 12:54 | Сообщение # 8272
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата vitalistopad ()
Коллеги, подскажите пожалуйста, совсем запутались, дата приказа последнего ПК 25.01.2018, теперь заявление нодо подавать за 20 раб. дней до этой даты или за 65 дней (продолжительность гу)

за 20
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 17.09.2019, 13:31 | Сообщение # 8273
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата vitalistopad ()
за 20 раб. дней

Если ПК-2, то не позднее, чем за 20 ра.дн. ПК-5 - отсчитываем от даты приказа на аккредитацию.
 
nbanduraДата: Вторник, 17.09.2019, 15:18 | Сообщение # 8274
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата art_katerinka ()
в проекте ОА (актуализир. и расширяем.) что нужно написать в шапке документа при подаче электронного заявления ?

Смотрите приказ МЭР № 288, изменения в который вступили в силу 16 сентября (изменения затронули форму ОА) и мой пост 8231 на стр.549.
Ждем разъяснений от Росаккредитации, запрос подготовлен.


Сообщение отредактировал nbandura - Вторник, 17.09.2019, 15:19
 
art_katerinkaДата: Вторник, 17.09.2019, 15:30 | Сообщение # 8275
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
nbandura, спасибо за ответ, как раз смотрела и одни вопоосы wacko
 
olga25025Дата: Вторник, 17.09.2019, 15:31 | Сообщение # 8276
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Есть совместное коммюнике ИСО/ИЛАК о признании обеих версий (старой и новой) до окончания переходного периода,

Выскажу личное мнение: переходный период до ноября 2020 года касается ВСЕЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ РФ, т.е. за это время должны:
- выйти изменения в КА,
- реализация ФСА и аккредитованных лиц новых требований;
- подтверждение компетентности АЛ новым требованиям.
Т.е. указан крайний срок всех этих мероприятий. ФСА, в свою очередь почти ввела в действие изменение КА, запустила систему переобучения экспертов, тех.экспертов, аккредитованных лиц, установила сроки перехода ИЛ на новый ГОСТ. Далее до 11.2020 все ИЛ должны пройти подтверждение компетентности по новому 17025-2019 и все. Можно отчитаться перед ИЛАК (или кем-то там еще) о полном переходе ВСЕЙ СИСТЕМЫ
 
vitalistopadДата: Вторник, 17.09.2019, 15:38 | Сообщение # 8277
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо!
 
pettanayДата: Вторник, 17.09.2019, 17:37 | Сообщение # 8278
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
А кому-нибудь приходит рассылка с нового сайта ФСА?
 
annetaniДата: Вторник, 17.09.2019, 18:26 | Сообщение # 8279
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
А кому-нибудь приходит рассылка с нового сайта ФСА?

Подписалась, когда это обсуждать начали на здесь. Ни одного письма пока, даже старые перестали приходить (14, 15 года)
 
Korneev5VitДата: Вторник, 17.09.2019, 19:05 | Сообщение # 8280
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Далее до 11.2020 все ИЛ должны пройти подтверждение компетентности по новому 17025-2019 и все.

Мы прошли ПК-5 в апреле (приказ июлем 2019 года датирован) и не собираемся проходить ПК до ноября 2020 года на новый ГОСТ (пройдем в первой половине 2021 года). Тем более в письме РА про переход на новый ГОСТ в последнем абзаце написано, что никакого внепланового ПК, ИЛ не должны проходить и никаких санкций за это нет . Если есть желание то проходите, конечно.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 17.09.2019, 19:38
 
ДиректорДата: Среда, 18.09.2019, 08:01 | Сообщение # 8281
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Выскажу личное мнение: переходный период до ноября 2020 года касается ВСЕЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ РФ, т.е. за это время должны:
- выйти изменения в КА,
- реализация ФСА и аккредитованных лиц новых требований;
- подтверждение компетентности АЛ новым требованиям.
Т.е. указан крайний срок всех этих мероприятий. ФСА, в свою очередь почти ввела в действие изменение КА, запустила систему переобучения экспертов, тех.экспертов, аккредитованных лиц, установила сроки перехода ИЛ на новый ГОСТ. Далее до 11.2020 все ИЛ должны пройти подтверждение компетентности по новому 17025-2019 и все. Можно отчитаться перед ИЛАК (или кем-то там еще) о полном переходе ВСЕЙ СИСТЕМЫ

И? Суть Вашего вывода в чем?

В разъяснении на сайте ФСА черным на русском - переходим на новую версию после введения в действие изменений в Критерии, т.е. с 24 сентября текущего года. А проверять, в том числе и переход, ФСА будет "планово" в соответствии со статьей 24 ФЗ-426.
Кому-то "повезло" и он может объявить переход и по факту его дорабатывать до самого ПК (если надо). А кому-то придется и объявить и сделать так, что "не стыдно" показать экспертам на ПК...
Единственный вопрос, который хотелось бы прояснить, я озвучила выше - применимы ли к нам сроки из совместного вот то самое совместное коммюнике ИСО/ИЛАК? Можно ли его считать международным договором Российской Федерации (см. статью 3 ФЗ-412), устанавливающим иные правила? А именно - допускающего применение 17025-2009 на территории РФ до конца переходного периода? Не противоречит ли это совместное заявление законодательству РФ... Если нет, можно в плане перехода ИЛ сроки поставить более щадящие хотя бы тем, у кого ПК не "завтра"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 18.09.2019, 08:17 | Сообщение # 8282
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Можно ли его считать международным договором Российской Федерации (см. статью 3 ФЗ-412), устанавливающим иные правила? А именно - допускающего применение 17025-2009 на территории РФ до конца переходного периода?

Старый ГОСТ ведь уже отменён, срок его действия закончился 01.09.2019 года. Думаю, не разрешат
 
annabene1982Дата: Среда, 18.09.2019, 08:23 | Сообщение # 8283
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Всем добрый день!
В середине августа приезжала комиссия на ПК-5. Акт получили без замечаний, но душу и нервов вытрясли по полной. Спасибо коллегам за информацию, взятую с форума. Поэтому немного выпала из общего аккредитованного строя и за план перехода лаборатории на новый ГОСТ взялась только сейчас...
Так я и не понимаю: снова перечитала приказ № 144, пояснения с сайта от 30.08.2019 - реализовать его надо к выходу изменений в критерии, то есть к следующей неделе, всё верно? И обучить сотрудников, и внутренний аудит провести, и документы все написать, и внедрить изменения...
Коллеги! Все пишут так, а реализовываем задним числом всё, да?

Добавлено (18.09.2019, 08:30)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
В разъяснении на сайте ФСА черным на русском - переходим на новую версию после введения в действие изменений в Критерии, т.е. с 24 сентября текущего года. А проверять, в том числе и переход, ФСА будет "планово" в соответствии со статьей 24 ФЗ-426.
Кому-то "повезло" и он может объявить переход и по факту его дорабатывать до самого ПК (если надо). А кому-то придется и объявить и сделать так, что "не стыдно" показать экспертам на ПК...
Единственный вопрос, который хотелось бы прояснить, я озвучила выше - применимы ли к нам сроки из совместного вот то самое совместное коммюнике ИСО/ИЛАК? Можно ли его считать международным договором Российской Федерации (см. статью 3 ФЗ-412), устанавливающим иные правила? А именно - допускающего применение 17025-2009 на территории РФ до конца переходного периода? Не противоречит ли это совместное заявление законодательству РФ... Если нет, можно в плане перехода ИЛ сроки поставить более щадящие хотя бы тем, у кого ПК не "завтра"...

Рассуждаю дальше в развитии свое го вопроса и Вашего сообщения... В разъяснениях дословно указано: "В отношении сроков реализации мероприятий плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 сообщаем, что они должны обеспечивать соответствие лаборатории критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к моменту вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326".
Поэтому, видимо, щадящий срок ставить нельзя, должен быть до 24.09.2019.
 
marmille2013Дата: Среда, 18.09.2019, 09:14 | Сообщение # 8284
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Так я и не понимаю: снова перечитала приказ № 144, пояснения с сайта от 30.08.2019 - реализовать его надо к выходу изменений в критерии, то есть к следующей неделе, всё верно? И обучить сотрудников, и внутренний аудит провести, и документы все написать, и внедрить изменения...Коллеги! Все пишут так, а реализовываем задним числом всё, да?
.
Вот я тоже думаю. У нас в следующем году... ПК ии.. что писать на бумаге что сейчас и тихо шуршать или что...
 
pettanayДата: Среда, 18.09.2019, 09:21 | Сообщение # 8285
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Вот я тоже думаю. У нас в следующем году... ПК ии.. что писать на бумаге что сейчас и тихо шуршать или что...


Получается, что с момента выхода ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 должно быть утверждено РК и все ДП и до 24 сентября проведены все мероприятия по плану, обучение, аудиты и т.д. так что-ли?
 
marmille2013Дата: Среда, 18.09.2019, 09:36 | Сообщение # 8286
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Получается, что с момента выхода ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 должно быть утверждено РК и все ДП и до 24 сентября проведены все мероприятия по плану, обучение, аудиты и т.д. Так что-ли?
И у меня тот же вопрос и б/з разницы когда ПК сейчас или потом. Если у нас сроки позволяют. Что мы не можем делать все правильно и хорошо.
 
rijovanana19Дата: Среда, 18.09.2019, 09:55 | Сообщение # 8287
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Получается, что с момента выхода ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 должно быть утверждено РК и все ДП и до 24 сентября проведены все мероприятия по плану, обучение, аудиты и т.д. так что-ли?

Присоединяюсь к вопросу выше. Добрый день, ЧТО делать? План переделывать? А если по старому работать, где указано 4 ноября 2019 ? Это хотя бы реальный срок выполнения? ИЛИ Если мы 23 сентября не перейдем, то что нам грозит за неисполнение ПРИКАЗА? У нас ПК-2 в ноябре, на расширение как раз 23 -го хотела подать, но Руководство еще не готово, хотела старое прикреплять, ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 09:56 | Сообщение # 8288
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
...писать на бумаге что сейчас и тихо шуршать...

Похоже, других вариантов у нас нет... Переходим "как-нибудь" и постепенно доводим до ума. У кого-то времени на "постепенно доводим до ума" просто нет, поэтому продолжаем делиться друг с другом чем не жалко, подсказывать и искать достойную обучалку...
 
NadyalebДата: Среда, 18.09.2019, 10:11 | Сообщение # 8289
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
и до 24 сентября проведены все мероприятия по плану, обучение, аудиты и т.д.

Доброе утро! Интересно, как это можно обучить весь персонал к 24.09.2019? Где набрать столько свободных курсов повышения квалификации по заданной тематике к указанному времени? Да и расходы на обучение персонала колоссальные, при этом они не работают в этот момент и, получается что лаборатория - "простаивает", а следовательно и все производство. Мой Директор точно подумает, что я с "катушек слетела"
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 10:31 | Сообщение # 8290
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
до 24 сентября проведены все мероприятия по плану, обучение, аудиты и т.д. так что-ли?
Думаю, внутренние аудиты можно и позже поставить...
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 10:35 | Сообщение # 8291
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Где набрать столько свободных курсов повышения квалификации по заданной тематике к указанному времени?
Вот этого, коллега, сейчас завались. Электронка ломится от предложений из разных уч. центров: с выездом, дистанционно, дорого, очень дорого и даже по-дешевле, со скидками на каждого следующего слушателя от одного ЮЛ...
Цитата Nadyaleb ()
Мой Директор точно подумает, что я с "катушек слетела"
А Вы ему покажите приказ РА № 144, пусть узнает кто "с катушек слетел".
 
missmarianaДата: Среда, 18.09.2019, 10:40 | Сообщение # 8292
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Цитата pettanay ()
до 24 сентября проведены все мероприятия по плану, обучение, аудиты и т.д. так что-ли?
Думаю, внутренние аудиты можно и позже поставить..

Коллеги, объясните, пожалуйста, почему до 24 сентября? Приказ 506 зарегестрирован 12 сентября, опубликован 13 сентября. Откуда дата 24 сентября?
 
iv4novaesДата: Среда, 18.09.2019, 10:41 | Сообщение # 8293
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. у меня еще вопрос по Критериям с изменениями от 19.08.2019
п.23.18, относящихся к Критериям аккредитации лаборатории:

23.18. наличие правил осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований (далее - управление рисками), предусматривающих:

а) определение потенциальных причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований;

б)правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;

в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;

Пункт б) они заменили на управление рисками, а в пункте в) оставили предупреждающие действия. Т.е. предупреждающие действия остаются, теперь надо и то, и то писать??!! Или не изменили просто этот пункт. Но эксперты то смотрят все пункты по Критериям: есть+, нет-несоответствие...
 
olga25025Дата: Среда, 18.09.2019, 10:44 | Сообщение # 8294
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Интересно, как это можно обучить весь персонал к 24.09.2019?

Я в плане прописала двумя пунктами:
- "самостоятельное изучение 17025-2019" - до 15.09.2019,
- "внешнее обучение" - до 31.11.2019
Вроде реально получается и ничего сильно не нарушается.
 
annabene1982Дата: Среда, 18.09.2019, 10:44 | Сообщение # 8295
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Доброе утро! Интересно, как это можно обучить весь персонал к 24.09.2019? Где набрать столько свободных курсов повышения квалификации по заданной тематике к указанному времени? Да и расходы на обучение персонала колоссальные, при этом они не работают в этот момент и, получается что лаборатория - "простаивает", а следовательно и все производство. Мой Директор точно подумает, что я с "катушек слетела"

Коллеги! А сели указать, что проводим обучение в форме технической учебы по материалам дистанционного обучающего семинара для испытательных лабораторий по вопросам реализации требований нового стандарта, который ФАУ НИА проводила?
Ведь не указано, какой конкретно вид обучения необходим...

Еще один наивный вопрос: А анкету самообслежования нам должны же предоставить РА и ФАУ НИА? Верно?
 
NadyalebДата: Среда, 18.09.2019, 10:52 | Сообщение # 8296
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Я в плане прописала двумя пунктами:- "самостоятельное изучение 17025-2019" - до 15.09.2019, - "внешнее обучение" - до 31.11.2019Вроде реально получается и ничего сильно не нарушается.

Это конечно реальней, я тоже в плане указала, что сначала самостоятельное по материалам дистанционного семинара, и на конец года внешнее для 2 человек.
 
annetaniДата: Среда, 18.09.2019, 10:55 | Сообщение # 8297
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Откуда дата 24 сентября?

Вступает в силу через 10 дней после опубликования
 
yelenaR-66Дата: Среда, 18.09.2019, 11:13 | Сообщение # 8298
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата iv4novaes ()
оставили предупреждающие действия.

После идентификации и оценки рисков пишем мероприятия по контролю(управлению) над ними. Т.е. стараемся их минимизировать по возможности. Это и есть предупреждающие.
Посмотрите сообщение # 8100 Еленарук от 10.09.2019


Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Среда, 18.09.2019, 11:19
 
sk-jaiДата: Среда, 18.09.2019, 11:14 | Сообщение # 8299
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Где набрать столько свободных курсов повышения квалификации по заданной тематике к указанному времени?

Внутреннее обучение?
 
iv4novaesДата: Среда, 18.09.2019, 11:30 | Сообщение # 8300
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
yelenaR-66, Благодарю!

Сообщение отредактировал iv4novaes - Среда, 18.09.2019, 11:30
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024