Воскресенье, 27.05.2018, 03:34
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
merkulov159Дата: Вторник, 01.08.2017, 12:08 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Татьяна Ивановна. Я Вам про июньские попытки рассказывал (раньше входил под Лана59). Мы тогда с ИТОшником много вариантов перепробовали, но срок отправки поджимал. Пусть установят правила игры, их всем доведут и выполняют сами. Чтобы мы не метались. Я несколько лет в ЛК работал через Мозилу (у них было указано, что Эксплоер поддерживать не будет). Последний год работаю Эксп. 11, отчеты отправляются нормально (по двум лабам). В прошлом году специально ЭЦП на ГД оформил под процедуры этого года. Не срослось.

ДиректорДата: Вторник, 01.08.2017, 14:30 | Сообщение # 62
Да, я помню Ваши мучения...
И отсылала информацию об этом руководству ФГИС РА.
Недавно Сергей Владимирович поинтересовался как у нас наладилась работа с ФГИС, я честно и подробно рассказала. и позволила посетовать, что к сожалению, нет обратной реакции. Мол, если б ФГИС ответил хоть на часть наших замечаний, предложений, было бы лучше. И что?! Оказалось - я торможу процесс! Т.к. не разрешила связываться с Вами напрямую. А кто мне-то такие полномочия давал? Вы выходите под НИКами, пишите под НИКами... Конечно, частенько я знаю кто пишет и откуда, но это совсем не дает мне права раскрывать информацию. Да и ни к чему это! Исправьте хоть что-то, отпишитесь мне и (или) у себя на сайте - мол, вот люди писали, мы откликнулись: объясняем как действовать в конкретной ситуации или исправили, или лучше пока не будет - варианты по факту...
Обидно, честное слово, друзья. Свое бездействие перекинули с легкостью мячика в лицо человека бескорыстно стремящемуся облегчить взаимопонимание РА и аккредитованных лиц...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

art_katerinkaДата: Вторник, 01.08.2017, 16:25 | Сообщение # 63
Добрый день.Кто как в протоколе отмечает погрешность и неопределенность?. Мы своих протоколах в графе таблицы пишем так:
Приписанная погрешность
(* - расширенная относительная неопределенность, Uотн ) метода испытания,
±Δ
На учебе говорили, что в протоколах никаких звездочек не должно быть.

ДиректорДата: Вторник, 01.08.2017, 17:09 | Сообщение # 64
Эксперты могут требовать отображения в протоколах только того, что требуется здесь:

ГОСТ ИСО/МЭК 17025 предназначен для применения лабораториями при разработке собственных систем менеджмента качества
5.10.2 Протоколы испытаний и сертификаты о калибровке
Каждый протокол испытаний или сертификат о калибровке должен содержать, по крайней мере, следующую информацию (если лаборатория не имеет обоснованных причин не указывать ту или иную информацию):
a) наименование документа (например, "Протокол испытаний" или "Сертификат о калибровке");
в) наименование и адрес лаборатории, а также место проведения испытаний и/или калибровки, если оно не находится по адресу лаборатории;
c) уникальную идентификацию протокола испытаний или сертификата о калибровке (например, серийный номер), а также идентификацию на каждой странице, чтобы обеспечить признание страницы как части протокола испытаний или сертификата о калибровке, и, кроме того, четкую идентификацию конца протокола испытаний или сертификата о калибровке;
d) наименование и адрес заказчика;
e) идентификацию используемого метода/методики;
f) описание, состояние и однозначную идентификацию объекта (объектов) испытаний или калибровки;
g) дату получения объекта (объектов), подлежащего(их) испытаниям или калибровке, если это существенно для достоверности и применения результатов, а также дату(ы) проведения испытаний или калибровки;
h) ссылку на план и методы отбора образцов, используемые лабораторией или другими органами, если они имеют отношение к достоверности и применению результатов;
i) результаты испытаний или калибровки с указанием (при необходимости) единиц измерений;
j) имя, должность и подпись или эквивалентную идентификацию лица (лиц), утвердившего(их) протокол испытаний или сертификат о калибровке;
k) при необходимости указание на то, что результаты относятся только к объектам (образцам), прошедшим испытания или калибровку.
Примечание 1 - Экземпляры протоколов испытаний или сертификатов о калибровке, выполненные на бумаге, должны иметь нумерацию страниц и указание общего числа страниц.
Примечание 2 - Лабораториям рекомендуется прилагать заявление о том, что протокол испытаний или сертификат о калибровке не может быть частично воспроизведен без письменного разрешения лаборатории.
Блок 5.10.2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Все, что ниже - дополнительное, появляющееся при необходимости в связи с какими-то особенными условиями - пожелание заказчика, информация об специальных условиях испытаний и т.д...

5.10.3 Протоколы испытаний
5.10.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний должны, если это необходимо для толкования результатов испытаний, включать в себя:
a) отклонения, дополнения или исключения, относящиеся к методике испытаний, а также информацию о специальных условиях испытаний, таких как условия окружающей среды;
в) при необходимости указание на соответствие/несоответствие требованиям и/или техническим условиям;
c) при необходимости указание на оцененную неопределенность измерений; информация о неопределенности должна присутствовать в протоколах испытаний, если она имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний, если этого требует инструкция заказчика или неопределенность влияет на соответствие заданному пределу;
d) если это уместно и необходимо, мнения и толкования (см. 5.10.5);
е) дополнительную информацию, которая может быть востребована специальными методиками испытаний, заказчиками или группами заказчиков.

5.10.3.2 В дополнение к требованиям, приведенным в 5.10.2 и 5.10.3, протоколы испытаний, содержащие результаты отбора образцов, должны включать в себя, если это необходимо для толкования результатов испытаний, следующее:
а) дату отбора образцов;
в) однозначную идентификацию вещества, материала или продукции, образцы которых отбирались (включая, при необходимости, наименование производителя, обозначение модели или типа и серийные номера);
c) место, где проводился отбор проб, включая любые графики, эскизы или фотографии;
d) ссылку на используемые план и процедуры отбора образцов;
e) подробное описание условий окружающей среды во время проведения отбора образцов, которые могут повлиять на истолкование результатов испытаний;
f) ссылку на любой стандарт или другие нормативные документы и техническую документацию, касающиеся метода или процедуры отбора образцов, а также отклонения, дополнения или исключения из соответствующих нормативных документов и технической документации.

Иными словами (п. пункту "с" части 5.10.3.2.) если Вы считаете, что такой необходимости нет и заказчик заранее не обеспечил себя какой-то специальной инструкцией, все сведения о неопределенности мимо протокола...

ДиректорДата: Вторник, 01.08.2017, 17:13 | Сообщение # 65
Альбина, спасибо за презентации.

labДата: Вторник, 01.08.2017, 17:13 | Сообщение # 66
Цитата Директор ()
Обидно, честное слово, друзья. Свое бездействие перекинули с легкостью мячика в лицо человека бескорыстно стремящемуся облегчить взаимопонимание РА и аккредитованных лиц...

Незаслуженно и обидно ответили, не зная всего того, что Вами сделано... очень обидно. После вступления 412-ФЗ ваша площадка была единственной реальной помощью для нас, окунувшихся в перемены и смутно понимающих процесс и терминологию. Спасибо Вам, Татьяна Ивановна, за ваш энтузиазм и бескорыстность - большая редкость это в наше время.

ДиректорДата: Вторник, 01.08.2017, 18:03 | Сообщение # 67
Цитата lab ()
..и обидно ответили...
Если б Сергей Владимирович так сказал, я б, наверное, почернела от обиды. А когда его подчиненный оправдывает собственное бездействие вот таким перебрасыванием мяча на другое поле... Ну, он же не первый раз так поступает, я думаю. Разберется Сергей Владимирович и кудряшки расчешет кому положено. Так что - пройдет и это, коллеги.

ДиректорДата: Вторник, 01.08.2017, 18:08 | Сообщение # 68
О типичных юридических ошибках аккредитованных лиц при подаче заявления о сокращении области аккредитации
01.08.2017
В связи большим количеством поступающих в Службу заявлений о сокращении области аккредитации, оформленных с нарушением установленных требований к заявлению и (или) представлению прилагаемых к нему документов, Управлением аккредитации Федеральной службы по аккредитации проанализированы типовые ошибки, допускаемые аккредитованными лицами при направлении указанных заявлений, влекущие отказ в предоставлении государственной услуги.
Рекомендуется при подаче заявлений о сокращении обращать внимание на необходимость оформления заявления в соответствии с формой, установленной приказом Минэкономразвития № 288 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления о прекращении действия аккредитации», и в частности, на следующее:
заявление должно быть подписано руководителем юридического лица либо к нему должны быть приложены документы, подтверждающие, что подписант является лицом, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени;
на заявлении и сокращаемой области аккредитации должна быть проставлена печать (если она имеется у юридического лица или индивидуального предпринимателя);
в заявлении должен быть указан корректный номер записи аккредитованного лица в реестре аккредитованных лиц, а именно, номер аттестата аккредитации;
в заявлении и приложении к нему (сокращаемой области аккредитации) должны быть указаны сведения, соответствующие сведениям реестра аккредитованных лиц, в том числе в части адреса мест(а) осуществления деятельности аккредитованного лица, наименования аккредитованного лица и т.д.;
в правом верхнем углу сокращаемой области необходимо указывать «Приложение к заявлению о сокращении области аккредитации» (вместо «приложение к аттестату аккредитации» и т.п.);
сокращаемую область аккредитации, в том числе наименование столбцов, необходимо оформлять строго в соответствии с формой, утвержденной приказом Минэкономразвития России № 288, и в частности, область аккредитации испытательной лаборатории с учетом изменений, вступивших в силу в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 г. № 764 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации» http://fsa.gov.ru/news/important/page/5/show_id/1700/.

Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 41 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 апреля 2015 г. № 194, наличие в заявлении о сокращении области аккредитации вышеуказанных и других ошибок является основанием для отказа предоставления в государственной услуги.

Отдельно обращаем внимание на то, что в приложении к заявлению о сокращении области аккредитации указываются сведения о той части области аккредитации, в рамках которой аккредитованное лицо не планирует далее осуществлять свою деятельность.

Если аккредитованное лицо планирует полностью прекратить осуществление своей деятельности по одному из адресов, необходимо указать это в п. 4 заявления либо в сопроводительном письме. В этом случае по результатам принятого Росаккредитацией решения о сокращении области аккредитации соответствующий адрес в реестре будет исключен.

К заявлению о сокращении области аккредитации просим прикладывать 2 экземпляра сокращаемой области аккредитации.

Федеральная служба по аккредитации рекомендует аккредитованным лицам учесть изложенную информацию при направлении заявления о сокращении области аккредитации

ЕленарукДата: Вторник, 01.08.2017, 18:33 | Сообщение # 69
Цитата Директор ()
О типичных юридических ошибках аккредитованных лиц при подаче заявления о сокращении области аккредитации

Татьяна Ивановна и все участники форума, поздравляю - нас услышали, поняли, работают с нами.
Теперь у РА есть понимание, что мы тоже участники, и для получения гарантированного результата от нас следует "дать материал" в той форме, в которой мы его воспринимаем.
Ведь главная беда в том, что мы, аккредитованные лица, не владеем стилем и способом подачи информации, которые используют в госструктурах.
Поначалу чтение документов просто вызывало столбняк, я перечитывала все многоэтажные фразы по нескольку раз, пока не научилась делать "синтаксический разбор" сложного юридического предложения-положения. А уж как мы пытались найти в толковых словарях истинный смысл термина "прохождения" ПК...
Конечно, жизнь заставила проявить настойчивость и теперь мы сообща вполне грамотны, хотя местами недостаточно.

Очень приятно осознавать, что со стороны РА сделаны шаги навстречу. Только сообща можно прийти к реальному результату.
Татьяна Ивановна, мне кажется, что стоит поблагодарить тех, кто это понимает и делает. Сообщите им, пожалуйста, что мы, на самом деле, это тоже ценим.

Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 01.08.2017, 18:34

nbanduraДата: Вторник, 01.08.2017, 21:03 | Сообщение # 70
Уважаемая Татьяна Ивановна! Вроде бы РА все расжевала, но есть один момент, о котором на нашем "10000"-м форуме уже когда-то звучало. Речь идёт о:
Цитата Директор ()
сокращаемую область аккредитации, в том числе наименование столбцов, необходимо оформлять строго в соответствии с формой, утвержденной приказом Минэкономразвития России № 288, и в частности, область аккредитации испытательной лаборатории с учетом изменений...

Я имею в виду звездочки-сноски в шапке таблицы (<*>, <**> и т.д.). Где-то прозвучало, что РА "завернуло" обратно ОА, в которой эти дурацкие звёздочки отсутствовали (мол, формальное несоответствие ОА приказу).
Лично я считаю, что это маразм. В Области аккредитации звёздочки даны для разъяснения и их не должно быть в готовой ОА.
Я прав?

ЕленарукДата: Вторник, 01.08.2017, 23:13 | Сообщение # 71
Цитата nbandura ()
Я имею в виду звездочки-сноски в шапке таблицы (<*>, <**> и т.д.). Где-то прозвучало, что РА "завернуло" обратно ОА, в которой эти дурацкие звёздочки отсутствовали (мол, формальное несоответствие ОА приказу).

На стр 24 презентации Семисоровой про примеры заполнения ОА органа по сертификации указано:
"Примечания со звёздочкой в конце ОА не допускаются".

Если я не ошибаюсь, тогда ОА завернули не из-за звездочек, а из-за неправильно указанного наименовании столбца с кодами ОКПД2

art_katerinkaДата: Среда, 02.08.2017, 08:50 | Сообщение # 72
Цитата Директор ()
Иными словами (п. пункту "с" части 5.10.3.2.) если Вы считаете, что такой необходимости нет и заказчик заранее не обеспечил себя какой-то специальной инструкцией, все сведения о неопределенности мимо протокола...

Спасибо, Татьяна Ивановна!

chemcioДата: Среда, 02.08.2017, 10:46 | Сообщение # 73
Цитата Директор ()
Эксперты могут требовать отображения в протоколах только того, что требуется здесь:

Нет. Эксперты требуют полного выполнения прописи МВИ, в том числе и по форме представления результатов.

Цитата Директор ()

Даже так... А как же принципы оценки соответствия и обязательный учёт неопределенности при сравнении с предельными значениями ?

Сообщение отредактировал chemcio - Среда, 02.08.2017, 10:47

ДиректорДата: Среда, 02.08.2017, 11:05 | Сообщение # 74
Цитата chemcio ()
А как же принципы оценки соответствия и обязательный учёт неопределенности при сравнении с предельными значениями ?
Нисколько не против!
Цитата chemcio ()
Эксперты требуют полного выполнения прописи МВИ, в том числе и по форме представления результатов.
И здесь не вижу противоречия, коллега.
Но вот в протоколе должно быть только то, что должно быть в соответствии с 17025.
Кстати, подготовлен проект изменений в Критерии (дополнительно будет введен пункт об обязательной части содержания протокола), там про неопределенность в протоколах ни слова...

ДиректорДата: Среда, 02.08.2017, 11:22 | Сообщение # 75
Коллеги, "накидала" проект запроса в РА.
Прошу подключиться к доработке текста.
Об НД, выпущенных "взамен".

Из текста письма ФСА от 24.07.2015 № 25077/04-СМ: "Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Из протокола заседания комитета по вопросам деятельности экспертов по аккредитации Общественного совета при ФСА от 30.09.2014 г. (п. 7):
Лаборатория может применять методики испытаний, не проходя процедуру расширения области аккредитации, если в новых методиках испытаний указано, что они выпущен взамен устаревшей.

Вопрос. Оправдана ли категоричность экспертов, когда не смотря на то, что в новых ГОСТах и ПНДФ указано слово "взамен", в случае если нет письма Росаккредитации об эквивалентности старой и новой методики, они (эксперты) заявляют, что необходима процедура расширения области аккредитации.
Тоже самое говорили преподаватели из Национального института по аккредитации (Бадулина Л.Ю., Бахвалова И.П.) - актуализация ГД недопустима без расширения/сокращения, если на сайте РА нет письма об эквивалентности ГОСТов.
На совещании по вопросам методического обеспечения взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации в июле текущего года была представлена презентация Семисоровой К.Н. "О применении изменений в законодательство об аккредитации в национальной системе аккредитации и практических вопросах предоставления государственных услуг". Читаем слайд 18: Нельзя – актуализировать НД, не включенные в вышеуказанные перечни об эквивалентности, в таком случае необходимо проведение процедуры РОА"
Необходимо четко и ясно объявить в каких случаях допустима актуализация НД и какой документ эксперты имеют ввиду: письмо за подписью руководства РА или приложение-перечень к протоколу заседания Рабочей группы Росстандарта. Например, по ГОСТ 24940 есть решение эквивалентности Росстандарта, но нет решения эквивалентности в перечнях РА. Как поступить аккредитованному лицу в этом случае: расширяться или актуализироваться?

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда