Воскресенье, 12.05.2024, 03:20
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 20.11.2018, 17:33 | Сообщение # 4101
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Как вы понимаете, только в одной Москве десятки и сотни желающих. Из достоверных источников известно, что пригласили ограниченное (мягко говоря) количество участников, и зал был полупустым (!)
Ну и самое неприятное, что людям отказывали в с формулировкой "нет мест".

Хочется надеяться, что предстоящий "Форум", а он двух-дневный, не будет столь ограничен.

Да, очень хочется попасть туда. Может, заодно бы и перезнакомились наконец-то в реальной жизни )))
 
LilamiДата: Вторник, 20.11.2018, 21:04 | Сообщение # 4102
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Татьяна Ивановна, думаю, что уважаемая svbruzhmeleva пишет о том, что заявку подали, а вот ответа с подтверждением нет до сих пор. У меня такая же ситуация, заявку я подала сразу, но ответа нет.

Если о сроках, то я 15 ноября зарегистрировалась, а 16 ноября получила подтверждение об участие.
 
alekssandra2013Дата: Среда, 21.11.2018, 07:02 | Сообщение # 4103
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! У нас аккредитованная (атм. воздух, воздух рабочей зоны, подземная вода) экологическая лаборатория на предприятии. Наследующий год ПК-5, а ФГИС подключили только полгода назад. Необходимо ли на отправлять протоколы в ФСА, если эти протоколы кроме нашей лаборатории никому не отдаются? В 2017 был ПК-2 про протоколы ничего не было сказано.Спасибо.
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 21.11.2018, 10:53 | Сообщение # 4104
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Коллеги, у меня вопрос, как эксперты считают количество методик в нашей области аккредитации?
Вот, например, есть РД 52.24.377-2008 Методика выполнения измерений методом атомной абсорбции с прямой электротермической атомизацией проб. По
этому документу мы делаем сразу 13 элементов (железо, кадмий, кобальт и т.д. и т.п.) РД написана один раз, напротив РД прописаны все металлы. Как должны просчитать цену эксперты, учесть 1 документ или 13 показателей? Логично, что один раз, так как это один метод и одна методика (одна пробоподготовка, один прибор, одни реактивы и т.д.).
Тогда второй пример: Руководство Р.4.1.1672-03, руководство по методам контроля биологически активных добавок к пище. Например, титриметрическим методом мы делаем несколько показателей. И в области у нас в разделе "титриметрия" записано 1 раз руководство и к нему - 6 показателей (редуцирующие сахара, перекисное число, ксилотное число и т.д.). Метод один - титриметрия - вот только ход исследования совершенно разный. Как считать в этом случае? Ведь получается здесь 6 методик по одному методу.
Но в этом же руководстве есть и другие методы: спектрофотометрия, ГХ, ВЭЖХ, ГХ-МС. Мы в своей области разбивали по методам, поэтому руководство прозвучало 5 раз. И у нас эксперты просчитали этот документ пять раз, по количеству методов. А вот в одной лаборатории при определении стоимости услуги эксперты считали не документы, а показатели, эксперты мотивировали это тем, что документ один, а вот ход исследования разный, значит методики разные. Где истина?
 
ДиректорДата: Среда, 21.11.2018, 12:26 | Сообщение # 4105
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Как должны просчитать цену эксперты, учесть 1 документ или 13 показателей?

Цитата Ксения-Медитация ()
Тогда второй пример: Руководство Р.4.1.1672-03, руководство по методам контроля биологически активных добавок к пище.

Речь идет по подсчету документов в графе 2 области аккредитации, не правда ли?
Есть Приказ Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288 «Об утверждении форм ..." А в графу 2 заносятся "документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений".
Не "кусочки" из документов, не повторы документов в разных разделах области аккредитации, сейчас написано так как написано - документы. Вот количество документов и нужно считать в области аккредитации.
ДОКУМЕНТ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. Федеральный закон от 29.12.94 N 77-ФЗ, ст.1
В Ваших примерах, Ксения, что является документом? Вот Вам и ответ.
Эксперты могут рассуждать о правильности/неправильности написанного, о справедливости подсчетов, о необходимости учесть то или другое обстоятельство в структуре отдельных доккументов... Но в НПА (см. Приказ Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288) написано четко и ясно. Если кому-то не нравится, пусть инициируют изменения в соответствующий приказ Минэкономразвития.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 21.11.2018, 13:15 | Сообщение # 4106
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
А Вы ведь абсолютно правы! В самой методике расчета, в приложении 12 коэффициент рассчитывается исходя из "Количество документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений". Тогда многим из нас есть смысл усовершенствовать область аккредитации...
Татьяна Ивановна, огромное спасибо!
 
AtalantaДата: Среда, 21.11.2018, 14:22 | Сообщение # 4107
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите - у вас в штатных расписаниях менеджер по качеству и метролог в каких структурных подразделениях находятся? или они стоят обособленно в подчинении директора?
 
ЕвгенийДата: Среда, 21.11.2018, 23:27 | Сообщение # 4108
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Татьяна Ивановна, думаю, что уважаемая svbruzhmeleva пишет о том, что заявку подали, а вот ответа с подтверждением нет до сих пор. У меня такая же ситуация, заявку я подала сразу, но ответа нет.

Мне пришло подтверждение. Дней через 5
 
ЕленарукДата: Четверг, 22.11.2018, 14:00 | Сообщение # 4109
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Форум проводится Федеральной службой по аккредитации, организационное обеспечение осуществляет Национальный институт аккредитации Росаккредитации.Заявить о своем участии в мероприятии и пройти регистрацию можно по ссылке https://RusAccreditation-events.timepad.ru/event/851786/ Я по ссылке прошла, коллега... Вроде все нормально.

Цитата Ксения-Медитация ()
заявку я подала сразу

Цитата Евгений ()
Мне пришло подтверждение. Дней через 5


Цитата Ксения-Медитация ()
Да, очень хочется попасть туда. Может, заодно бы и перезнакомились наконец-то в реальной жизни


Уважаемые и дорогие коллеги!

Как жаль, что я не смогу там быть, но я мысленно вместе с Вами.
 
WonderfullifeДата: Четверг, 22.11.2018, 15:39 | Сообщение # 4110
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите, можем ли мы сократить ОА на 1 методику всего лишь, если госуслуга на ПК уже присвоена, эксперты еще с нами не связались. Не будет ли это каким-то нарушением?
 
labДата: Четверг, 22.11.2018, 18:04 | Сообщение # 4111
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Подскажите, можем ли мы сократить ОА на 1 методику всего лишь, если госуслуга на ПК уже присвоена, эксперты еще с нами не связались. Не будет ли это каким-то нарушением?

По-моему можете. Почитайте еще раз разъяснения, надеюсь, я права.
http://fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/2278/

Добавлено (22.11.2018, 18:08)
---------------------------------------------
Цитата Atalanta ()
Подскажите - у вас в штатных расписаниях менеджер по качеству и метролог в каких структурных подразделениях находятся? или они стоят обособленно в подчинении директора?

У некоторых моих коллег менеджер по качеству находится в подчинении руководителя лаборатории, иначе не логична его деятельность. У нас менеджером по качеству является реководитель лабораторного центра.

Добавлено (22.11.2018, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Тогда многим из нас есть смысл усовершенствовать область аккредитации...

Мы недавно при ПК "усовершенствовали" ОА по рекомендациям экспертов, экономии не вышло. Указывали НД один раз, но на каждый показатель свой пункт: методы одинаковые. методики разные... А вот на кучу металлов указали один НД...прошло.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 22.11.2018, 18:10
 
ЕленарукДата: Четверг, 22.11.2018, 18:37 | Сообщение # 4112
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
можем ли мы сократить ОА на 1 методику всего лишь, если госуслуга на ПК уже присвоена, эксперты еще с нами не связались. Не будет ли это каким-то нарушением?

Нарушением точно не будет, но решение о сокращении на любое кол-во методик, т.к. речь идет о "заявлении о сокращении", а не о том, что там указано, может быть принято после вынесения решения по ПК.

То, что эксперт еще не связался с Вами, может и не указывать на то, что его не выбрали. Эксперт, возможно, уже выбран, но еще не выбраны тех эксперты, т.е. экспертная группа не сформирована или приказ по программе ПК еще не готов. Срок присвоения ГУ на сокращение также надо учитывать (еще день-два). Так что по срокам можно и не угадать.

Новая редакция части 9 ст.23 уже действует:

Статья 23. Порядок приостановления, возобновления действия аккредитации, порядок сокращения и расширения области аккредитации

9. Решение о сокращении области аккредитации оформляется приказом национального органа по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня установления фактов, указанных в части 7 настоящей статьи. В случае, если заявление о сокращении области аккредитации представлено аккредитованным лицом в период прохождения им процедуры подтверждения компетентности, решение о сокращении области аккредитации принимается национальным органом по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня принятия им решения по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. При этом аккредитованное лицо не вправе осуществлять работы в той части области аккредитации, в отношении которой подано указанное заявление.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ, 90 дней)
 
agridnikovaДата: Пятница, 23.11.2018, 05:23 | Сообщение # 4113
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Кто проводит измерения СО в атмосферном воздухе подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать? Элан или Палладий!
Буду благодарна за ответ в ЛС!
 
ДиректорДата: Пятница, 23.11.2018, 10:12 | Сообщение # 4114
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата svbruzhmeleva ()
Оно платное или бесплатное? по ссылке"связаться с организатором" никто не отвечает на почту вот уже пятый день.
Коллега, проверьте свою электронную почту. Ответила Вам.
Для всех. Участие в форуме бесплатное. Добираемся, естественно, за свои средства, а "вход" и участие бесплатные. Иначе и быть не может, коллеги. Это же ФСА проводит.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
WonderfullifeДата: Пятница, 23.11.2018, 11:32 | Сообщение # 4115
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Еленарук, спасибо огромное за разъяснения! Не буду пока трогать тогда. После ПК сократимся.
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 23.11.2018, 11:56 | Сообщение # 4116
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата lab ()
Мы недавно при ПК "усовершенствовали" ОА по рекомендациям экспертов, экономии не вышло. Указывали НД один раз, но на каждый показатель свой пункт: методы одинаковые. методики разные... А вот на кучу металлов указали один НД...прошло.

У нас при актуализации области была такая же логика: разные методики, методы, поэтому документ писали несколько раз, НО!
Татьяна Ивановна верно написала, пунктов, методик в документе может быть много, но документ только ОДИН.
Смотрите, в приложении 12 Методики расчета стоимости при определении коэффициента учитывается Количество документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений. Не количество МЕТОДИК, а количество ДОКУМЕНТОВ!
А значит это, что мы пишем документ ОДИН раз, под ним подпунктами все выполняемые нами показатели, и он должен быть учтен экспертной организацией ОДИН раз. Для кого-то это может роли и не сыграет, но явно будут лица, у которых коэффициент снизится. А еще, когда отправляешь документы экспертам, надо предоставлять свои данные о количестве методик и количестве работающих лиц. Чтобы они понимали на какие суммы мы рассчитываем


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Пятница, 23.11.2018, 12:16
 
ДиректорДата: Пятница, 23.11.2018, 12:35 | Сообщение # 4117
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
А значит это, что мы пишем документ ОДИН раз, под ним подпунктами все выполняемые нами показатели, и он должен быть учтен экспертной организацией ОДИН раз.
Нет, это не значит, что один документ пишем один раз - пишем, как нам надо, чтобы правильно оформить область аккредитации. А вот считаем, действительно один раз, потому что документ один. И экспертам на семинарах в ФАУ НИА доходчиво объясняют, что один документ, даже многократно повторенный в разных строчках ОА, это - один документ.
Цитата Ксения-Медитация ()
будут лица, у которых коэффициент снизится.
Совершенно верно. И надо понимать, что от размера коэффициента зависит количество человекодней, а значит и время на документарку, и присутствия экспертов у Вас в ИЛ. Интересное наблюдение, коллеги. Раньше эксперты приезжали по двое и на пару дней, как правило. А теперь - по трое и на три дня. А наполнение областей аккредитованных лиц существенно не изменились, а часть как были, так и остались...
На всякий случай, коллеги, обращаю Ваше внимание, что в Постановлении Правительства о методике расчета четко написано, сколько человекодней с учетом Вашего коэффициента, Вы оплачиваете по документарной части (если документарка водит в Ваш ПК), а сколько на выездной. И Вам неважно, сколько человек работали с Вашими документами! Сумма оплаты в расчете по Постановлению Правительства фиксированная и меняется только в зависимости от коэффициента (на что Ксения и обращает Ваше внимание). А вот на выездной нужно быть внимательнее, коллеги. Если по ПП 657 получается 6 дней на выездную, то приехать к Вам могут либо трое на два дня, либо двое на три дня. Т.е. в сумме должны получиться именно те 6 человекодней, которые получатся по ПП. Плюс один день (или полдня - не помню точно) на оформление акта выездной... Один человекодень (или полдня - не помню, точно) оплачивается на всех участников экспертной группы, которая к Вам приедет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 23.11.2018, 13:04 | Сообщение # 4118
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Сообщение с сайта ФСА, коллеги.
Прекращено действие аттестации эксперта по аккредитации Гришанова Виталия Сергеевича
22.11.2018
Решение о прекращении действия аттестации эксперта по аккредитации и исключении технического эксперта из реестра технических экспертов принято в связи с нарушением требований, установленных частью 7 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Приказом Федеральной службы по аккредитации действие аттестации эксперта по аккредитации Гришанова Виталия Сергеевича (регистрационный номер записи в реестре 00239) прекращено, также он исключен из реестра технических экспертов. Соответствующие сведения внесены в реестр экспертов по аккредитации и реестр технических экспертов. Основанием для данного решения стали факты, выявленные после поступления в Службу вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу о совершении Гришановым В.С. коррупционного преступления.
Судом установлено, что ООО «Центр испытаний» (в настоящее время – ООО «Завод Автоматика») проходило процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица. Гришанов В.С., не являясь назначенным по этой государственной услуге экспертом по аккредитации, решил дать взятку должностному лицу – сотруднику Росаккредитации, принимавшему участие в выездной оценке. Денежные средства предлагались за положительную оценку деятельности юридического лица по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица и расширения области аккредитации, без указания в служебной записке фактически подтвержденных несоответствий.
Сотрудник Росаккредитации доложил своему руководству о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения, соответствующая информация была передана ФСБ России, после передачи денежных средств в отношении Гришанова В.С. было возбуждено уголовное дело, и он был задержан. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде в отношении Гришанова В.С. состоялся обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
Замоскворецкий межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Центр Испытаний» дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) КоАП РФ. Постановлением мирового судьи организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 23.11.2018, 13:05 | Сообщение # 4119
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
продолжение сообщения с сайта ФСА
По результатам самой процедуры подтверждения компетентности ООО «Центр Испытаний» экспертом по аккредитации Желтовым Валентином Евгеньевичем было направлено в Службу заведомо ложное положительное решение о соответствии аккредитованного лица критериям аккредитации. В связи с выявлением факта предоставления заведомо ложной информации, содержащейся в акте экспертизы по результатам процедуры подтверждения компетентности ООО «Центр Испытаний», в отношении эксперта по аккредитации Желтова В.Е. Росаккредитацией принято решение о прекращении действия аттестации эксперта по аккредитации. При этом аккредитация ООО «Центр Испытаний» была приостановлена, после чего аккредитованное лицо подало заявление о прекращении аккредитации.
После поступления в сентябре 2018 г. в Росаккредитацию обвинительного приговора в отношении В.С. Гришанова и подачи им ходатайства о возобновлении его деятельности в качестве эксперта по аккредитации Служба рассмотрела содержащуюся в приговоре информацию о принадлежащих Гришанову В.С. на праве собственности объектах недвижимого имущества и сопоставила их с результатами предоставления государственной услуги по аккредитации ООО «Центр Испытаний» в 2017 г., в рамках которой Гришанов В.С. являлся экспертом по аккредитации. В результате установлено нарушение указанным лицом требований части 7 статьи 11 Федерального закона. Согласно ей эксперты по аккредитации, технические эксперты должны быть независимы от любого воздействия, которое оказывает или может оказать влияние на принимаемые национальным органом по аккредитации решения. Заявитель на аккредитацию использовал для осуществления своей хозяйственной деятельности имущество, принадлежавшее эксперту по аккредитации, о чем эксперт не уведомил Службу в целях принятия решения о возможном конфликте интересов и дал согласие на участие в оценке.
Согласно Правилам аттестации экспертов по аккредитации, установление Росаккредитацией факта нарушения данного требования влечет за собой прекращение действия аттестации эксперта по аккредитации. На момент совершения правонарушения Гришанов В.С. являлся учредителем и руководителем частной экспертной организации ООО «Национальный центр аккредитации», которая в настоящее время переименовано в ООО «Бюро экспертной оценки», сменила собственника и руководителя, а 06.11.2018 исключена из реестра экспертных организаций. На момент аттестации в качестве эксперта по аккредитации Гришанов В.С. более шести лет проработал на инженерных, экспертных и иных должностях в одном из ведущих на тот момент научных институтов страны – АО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации».
Сотрудник Росаккредитации, своевременно сообщивший о факте склонения его к коррупционному преступлению, руководством Службы был поощрен денежной премией. Федеральная служба по аккредитации осуществляет последовательную, системную антикоррупционную работу. В Службе принят и внедрен план противодействия коррупции, осуществляется контроль соответствия заявленных расходов доходам государственных служащих, регулярно проводятся заседания комиссии по конфликту интересов. Каждый потенциальный сотрудник при приеме на работу в обязательном порядке предупреждается о том, что его вступление в должность связано с жесткими антикоррупционными требованиями. В Росаккредитации на постоянной основе проводится работа по информированию сотрудников о требованиях законодательства по противодействию коррупции и последствиях их нарушения.
Оригинальный текст здесь http://fsa.gov.ru/ne...ex/show_id/2361


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
svbruzhmelevaДата: Пятница, 23.11.2018, 13:11 | Сообщение # 4120
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо огромное за помощь в регистрации на форуме!

С уважением и благодарностью )))
 
hi))Дата: Пятница, 23.11.2018, 13:31 | Сообщение # 4121
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата svbruzhmeleva ()
Добрый день, коллеги, на сайте ФСА размещен анонс форума аккредитованных лиц. http://fsa.gov.ru/news/anons/show_id/2346/ Кто-нибудь знает что-то об организаторе мероприятия? Оно платное или бесплатное? по ссылке"связаться с организатором" никто не отвечает на почту вот уже пятый день.


Вам ответили?
Только после больничного только узнала о конференции, а сроки поджимают (нужно билеты брать), а организаторы не присылают подтверждение. На связь не отвечают. Уже и не знаю, что делать. Как вы вышли из положения?


Сообщение отредактировал hi)) - Пятница, 23.11.2018, 13:55
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 23.11.2018, 14:54 | Сообщение # 4122
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот на выездной нужно быть внимательнее, коллеги. Если по ПП 657 получается 6 дней на выездную, то приехать к Вам могут либо трое на два дня, либо двое на три дня. Т.е. в сумме должны получиться именно те 6 человекодней, которые получатся по ПП. Плюс один день (или полдня - не помню точно) на оформление акта выездной... Один человекодень (или полдня - не помню, точно) оплачивается на всех участников экспертной группы, которая к Вам приедет.

А вот одной из наших ведомственных лабораторий эксперты насчитали, что им необходимо 12 дней, чтобы проверить 3 адреса, предположим их расчеты верны (хотя однозначно нет, но предположим).
Получается, что АЛ должно без выходных принимать экспертов. Или, все-таки АЛ имеет право не принимать их в выходные? Как проводится оплата этих выходных дней?


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Пятница, 23.11.2018, 14:55
 
ЕвгенийДата: Пятница, 23.11.2018, 15:22 | Сообщение # 4123
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
насчитали, что им необходимо 12 дней, чтобы проверить 3 адреса

Так насчитали 12 дней или человекодней?

Цитата Директор ()
Если по ПП 657 получается 6 дней на выездную, то приехать к Вам могут либо трое на два дня, либо двое на три дня.

Вы путаете количество оплаченных дней с возможностью проверять любое количество но уже без их оплаты. Если хотят, могут и вшестером на три дня приехать

Добавлено (23.11.2018, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Или, все-таки АЛ имеет право не принимать их в выходные? Как проводится оплата этих выходных дней?

Как и положено по договору. Если надо они вам документы по проживанию предоставят
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 23.11.2018, 16:27 | Сообщение # 4124
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Ксения-Медитация ()
насчитали, что им необходимо 12 дней, чтобы проверить 3 адреса

Так насчитали 12 дней или человекодней?

Как я поняла из разговора с лабораторией на 12 дней. Приезжает 2 человека. Получается, что по методике выщло 24 человеко-дня?
Цитата Евгений ()
Цитата Ксения-Медитация ()
Или, все-таки АЛ имеет право не принимать их в выходные? Как проводится оплата этих выходных дней?

Как и положено по договору. Если надо они вам документы по проживанию предоставят

А обязаны аккредитованные лица оплачивать выходные?
 
svbruzhmelevaДата: Пятница, 23.11.2018, 18:11 | Сообщение # 4125
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
hi)),

Цитата svbruzhmeleva ()
Добрый день, коллеги, на сайте ФСА размещен анонс форума аккредитованных лиц. http://fsa.gov.ru/news/anons/show_id/2346/ Кто-нибудь знает что-то об организаторе мероприятия? Оно платное или бесплатное? по ссылке"связаться с организатором" никто не отвечает на почту вот уже пятый день.

Вам ответили?
Только после больничного только узнала о конференции, а сроки поджимают (нужно билеты брать), а организаторы не присылают подтверждение. На связь не отвечают. Уже и не знаю, что делать. Как вы вышли из положения?

До сих пор организаторы не ответили, в моем случае помогла Татьяна Ивановна, хозяйка форума.


Сообщение отредактировал svbruzhmeleva - Пятница, 23.11.2018, 18:12
 
ДиректорДата: Пятница, 23.11.2018, 19:33 | Сообщение # 4126
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Вы путаете количество оплаченных дней с возможностью проверять любое количество но уже без их оплаты. Если хотят, могут и вшестером на три дня приехать
Евгений, Вы снова за прежнее? Что за манера?
Разговор шел об оплате, соответственно и я писала о количестве оплачиваемых дней. До сих пор у проверяющих не наблюдалось желания поработать бесплатно и много... И не должно быть такого. Потому что желание бесплатно попроверять по-дольше, это - даже звучит мутненько, не находите?
Но предположим, что Вы правы и эксперты захотят... Где написано, что они могут сколько хотят проверять? Я соглашусь с Вами, Евгений, безропотно, если укажете место, где это написано.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 23.11.2018, 19:39 | Сообщение # 4127
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
А вот одной из наших ведомственных лабораторий эксперты насчитали, что им необходимо 12 дней, чтобы проверить 3 адреса, предположим их расчеты верны (хотя однозначно нет, но предположим).
В три адреса вполне может быть 12 дней, Ксения. Посмотрите сноски к приложению № 3 ПП 653, в одной из них как раз про это пишут.
Насчет выходных. Никто ТК РФ не отменял. Аккредитованное лицо может в соответствии с требованиями ТК РФ объявить выходной день рабочим, но может и не делать этого. Как оплачивается не могу сказать, у меня в практике такого еще не было.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Пятница, 23.11.2018, 22:12 | Сообщение # 4128
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Здравствуйте! Спрошу еще раз: в соответствии с Приказом Минэкономразвития 329 п.6 а) нужно внести изменения во ФГИС в течение 10 рабочих дней. С 16.11.18 приступила к выполнению функций нач.лаборатории. Заглянула заранее во ФГИС. Я должна прикрепить скан-копию трудовой книжки? Нужны ли какие-то печати еще на эту скан-копию? Второй человек перешел с начальника на должность ведущего инженера. Это тоже ведь изменение? Таким же образом вносить? Если обучатся 2 ИТР и это вписывать?
 
ДиректорДата: Суббота, 24.11.2018, 00:57 | Сообщение # 4129
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2363
О запуске обновленного компонента для предоставления сведений о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений
23.11.2018
Федеральная служба по аккредитации обращает внимание испытательных лабораторий, что с 26.11.2018 в модернизированном личном кабинете ФГИС Росаккредитации будет доступен обновленный компонент для предоставления сведений о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений.
С 26.11.2018 сведения о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений можно будет предоставлять как через новый (модернизированный) компонент, так и через прежний сервис.
Доступ к модернизированному компоненту для предоставления сведений о выданных протоколах испытаний осуществляется по ссылке http://10.250.74.17.
Руководство пользователя по работе с новыми компонентами опубликовано в личных кабинетах аккредитованных лиц.
Обращаем внимание, что сведения о протоколах испытаний, предоставленных через прежний компонент, будут перенесены в модернизированный поэтапно в течении некоторого времени, поэтому внесение одинаковых сведений в оба компонента одновременно недопустимо.
В модернизированном компоненте реализована функциональность по созданию записи о протоколе на основе шаблона, при этом можно выбрать сразу несколько карточек протоколов, на основе которых планируется создать новую (-ые) записи (подробно данная функциональность описана в Руководстве пользователя).
По вопросам работы в модернизированном компоненте просим обращаться в службу технической поддержки ФГИС Росаккредитации по адресу fgis2@fsa.gov.ru и по телефону информационного центра Росаккредитации 8 (495) 539-26-70.
Для наиболее оперативного рассмотрения вопросов по работе в модернизированном компоненте просим обращаться по адресу fgis2@fsa.gov.ru с указанием в теме письма:
сокращенного наименование сервиса (РПИ);
идентификатора (номер аттестата аккредитации, номер протокола испытаний);
краткого описания вопроса;
Например,
Тема: «РПИ RA.RU.21АА00 (Номер протокола 0000001 от 01.01.2018) проблема отправки сведений о протоколе»
Для работы с обновленными сервисами рекомендуем использовать Яндекс.Браузер последней версии или Google Chrome версии с 58.0 и выше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 24.11.2018, 01:15 | Сообщение # 4130
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Генеральным директором Национального института аккредитации Росаккредитации назначена Евгения Котова
Непосредственно до перехода в Национальный институт аккредитации Росаккредитации Евгения Котова несколько лет работала первым заместителем Министра здравоохранения Республики Коми. Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Благодарностью Президента Российской Федерации.

Евгения Котова родилась в 1971 г. В 1994 г. окончила с отличием Читинский государственный медицинский институт. В 1994-2006 гг. работала врачом, заведующим отделением в учреждениях здравоохранения Республики Коми. В 2006 г. назначена заместителем Министра здравоохранения Республики Коми, в 2016 г. – первым заместителем Министра здравоохранения Республики Коми.

19.11.2018 Евгения Котова вступила в должность генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации (ФАУ НИА).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 24.11.2018, 03:19 | Сообщение # 4131
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Где написано, что они могут сколько хотят проверять? Я соглашусь с Вами, Евгений, безропотно, если укажете место, где это написано.

Если внимательно почитать всю нормативку, то у экспертов есть только обязанность уложится в определенный срок. Количество же дней не ограничено.
Цитата Директор ()
Евгений, Вы снова за прежнее? Что за манера?

А что случилось? Какие манеры? Вон уже люди заволновались, кто будет выходные ЭГ оплачивать.

Добавлено (24.11.2018, 03:21)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Потому что желание бесплатно попроверять по-дольше, это - даже звучит мутненько, не находите?

не нахожу. Все пункты приказа по ПК должны быть проведены в полном объеме

Добавлено (24.11.2018, 03:32)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Как я поняла из разговора с лабораторией на 12 дней. Приезжает 2 человека. Получается, что по методике выщло 24 человеко-дня?

Странно, конечно. Маловато конечно людей на такой объем работ
Цитата Ксения-Медитация ()
А обязаны аккредитованные лица оплачивать выходные?

Ну это зависит от многих факторов
Комиссия издалека или нет. Может у них есть возможность домой на выходные уехать.
Если из далека, то ЭО обязана оплатить им суточные и проживание в эти дни. И, думаю, за свой счет она это делать не захочет
 
ДиректорДата: Суббота, 24.11.2018, 08:27 | Сообщение # 4132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Если внимательно почитать всю нормативку, то у экспертов есть только обязанность уложится в определенный срок. Количество же дней не ограничено.
Разговор становится бессмысленным... Экспертная группа приезжает, чтобы осуществить экспертизу, а не пообщаться в дружественной обстановке. Любое контрольное мероприятие отнимает у проверяемого лица рабочее время и производственные силы, ограничивает осуществление уставной деятельности. Исходя из этого, нужно крепко подумать, прежде чем захотеть продлить время пребывания у проверяемого. Методика расчета ведь не на пустом месте и не просто так появилась. Там ведь непросто стоимость 1 человека дня указана, но и утвержден расчет продолжительности процедур.
Чтобы "продлить удовольствие" против установленных ПП 653 сроков, ЭГ должна иметь основания. И не факт, что основания ЭГ будут приняты апелляционным комитетом ФСА, как достаточные. А эксперты, как правило, дорожат своей работой...
Теоретизировать на тему "имеют право эксперты продлить время проверки от установленных и утвержденных в ПП 653 норм или нет" мы с Вами можем продолжить, но в практике это дальше устных обещаний (крайне редких) не заходит. При этом обе стороны понимают, что нарушение сроков, отведенных на каждый этап работы Постановлением Правительства, чревато...
Мы главной цели добились - напомнили читателям форума, что в деятельности экспертов тоже есть рамки, определенные законом. И что о необходимости соблюдать закон можно напомнить даже экспертам.
Может быть прекратим наши рассуждения о том, чего в практике не бывает, Евгений?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Понедельник, 26.11.2018, 08:58 | Сообщение # 4133
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Приветствую.
Чтоб жизнь медом не казалась: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2363/
Это то, о чем говорили давно..
Предоставление сведений о протоколах во ФГИС без пакетной загрузки вплоть до условий выполнения измерений
 
catherineskvortzovaДата: Понедельник, 26.11.2018, 09:38 | Сообщение # 4134
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день. Будет ли кто-нибудь записывать вебинар «Компетентность испытательных лабораторий в контексте ISO/IEC 17025:2017 и ФЗ Об аккредитации в национальной системе аккредитаци», который проходит сегодня 26.11.18 в 10:00 по московскому времени? Организаторы вебинара: Информационная сеть «Техэксперт», ООО «Центр аккредитации «Стандарт», ООО «ЦМКТ «Компетентность»,ЧОУ ДПО «Учебный центр «Содействие».
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.11.2018, 10:55 | Сообщение # 4135
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата catherineskvortzova ()
Организаторы вебинара: Информационная сеть «Техэксперт», ООО «Центр аккредитации «Стандарт», ООО «ЦМКТ «Компетентность»,ЧОУ ДПО «Учебный центр «Содействие»
Может быть кто-то и запишет... Но использовать наш форум для рекламы услуг перечисленных организаций: ссылки на указанный вебинар или его аудиозапись - НЕ позволю.
Ищите это в других местах.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
catherineskvortzovaДата: Понедельник, 26.11.2018, 11:18 | Сообщение # 4136
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть кто-то и запишет... Но использовать наш форум для рекламы услуг перечисленных организаций: ссылки на указанный вебинар или его аудиозапись - НЕ позволю.Ищите это в других местах.

Извиняюсь, не знала, что нельзя конкретизировать все эти вещи, никакая реклама не подразумевалась. Еще раз извините.
 
sh_vladimir88Дата: Понедельник, 26.11.2018, 11:53 | Сообщение # 4137
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
[size=10]Здравствуйте. Прошу совет или точнее ответ на поставленный вопрос. Есть лаборатория по неразрушающему контролю бетонных конструкций и металлоконструкций, выдано свидетельство об аккредитации организацией НТЦ Промышленная безопасность, по неразрушающему контролю, где четко написано ЛАБОРАТОРИЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ . Хотели бы провести аккредитацию в ФСА я так понял, что в аттестате аккредитации ФСА пишется испытательная лаборатория и не пишется какая эта лаборатория РАЗРУШАЮЩАЯ или НЕРАЗРУШАЮЩАЯ, есть просто область аккредитации где прописаны методы испытания?[/size]
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 26.11.2018, 12:45 | Сообщение # 4138
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Сегодня узнал новость, что вводится новый компонент по отчету по протоколам. Но узнал, что оставили пакетную загрузку. Сперва чуть не умер, затем отлегло.....
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.11.2018, 12:48 | Сообщение # 4139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата sh_vladimir88 ()
Хотели бы провести аккредитацию в ФСА я так понял, что в аттестате аккредитации ФСА пишется испытательная лаборатория и не пишется какая эта лаборатория РАЗРУШАЮЩАЯ или НЕРАЗРУШАЮЩАЯ, есть просто область аккредитации где прописаны методы испытания
А в чем Ваш вопрос?
Действительно, при аккредитации в РА есть группы (типы) аккредитованных лиц, в том числе испытательные лаборатории, органы сертификации, инспекции и т.д. О специфике деятельности ИЛ можно "догадаться" по объектам измерений, испытаний... Вам не нравится, что Вы будете отнесены к более широкой группе (типу)аккредитованных лиц?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
punfaДата: Понедельник, 26.11.2018, 14:14 | Сообщение # 4140
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Предоставление сведений о протоколах во ФГИС без пакетной загрузки вплоть до условий выполнения измерений

Да, но предоставление сведений об условиях проведения исследования не является обязательным. Как и сведения о методике, лицах, проводивших испытания, а также об оборудовании, если есть отметка "Указание не предусмотрено".
 
ilab17025Дата: Понедельник, 26.11.2018, 14:34 | Сообщение # 4141
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день! Очень расстроил обновленный компонент ФГИС для выгрузки протоколов. Пакетная выгрузка безусловно удобнее. Но есть спасительная фраза "Сведения о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений можно будет предоставлять как через новый (модернизированный) компонент, так и через прежний сервис". Означает ли это, что пакетную выгрузку оставят? Или это временная акция? Не хочется паниковать раньше времени, но при такой системе ФГИС придется в штат ИЛ принимать дополнительно сотрудника для выполнения данной работы. Грустно(
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 26.11.2018, 14:55 | Сообщение # 4142
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Как писала Татьяна Ивановна, они (РА) понимают , что пакетная загрузка д.б. в приоритете иначе каюк. А их фраза про функциональность по созданию записи о протоколе на основе шаблона это не сильно облегчит жизнь- это действительно прошлый век и если не будет пакетной загрузки действительно придется нанимать отдельного чел-ка на "забив" протоколов в новый ФГИС, а ведь это дополнительная финансовая нагрузка на нас , что в условиях нынешнего демпингового рынка просто криндец . А представьте у ФБУЗов в день сотни протоколов -они вообще встрянут и тут одним человеком даже не обойдутся...
 
punfaДата: Понедельник, 26.11.2018, 15:53 | Сообщение # 4143
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата lab ()
Прикрепления: 4908745.pdf(219.6 Kb)


Lab, в разъяснениях, которые были опубликованы на сайте Росаккредитации по вопросам оформления и подачи заявлений на предоставление ГУ от 03.10.2018, читаем следующее:
"Заявления о сокращении области аккредитации представляются заявителем в Росаккредитацию непосредственно либо направляются заказным почтовым отправлением".
В документе, на который вы ссылаетесь, заявление на сокращение области аккредитации можно отправлять в том числе и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Предусмотрена ли во ФГИС возможность подачи заявлений на сокращение ОА в виде электронного документа?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.11.2018, 16:13 | Сообщение # 4144
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Уважаемые участники Национальной системы аккредитации!

Продолжается регистрация на Всероссийский форум аккредитованных лиц – 2018
«Национальная система аккредитации: формируя инфраструктуру доверия в России и на международных рынках», который пройдет 28 - 29 ноября 2018 года в Москве.
В программе мероприятия доклады и обсуждения следующих тем:
- развитие национальной системы аккредитации и последние изменения законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации,
- переход на новые версии международных стандартов деятельности аккредитованных лиц в условиях членства Росаккредитации в Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международном форуме по аккредитации (IAF),
- перспективные направления развития глобальной системы аккредитации,
- развитие экспортных возможностей и подходы к оценке заявителей и аккредитованных лиц, проводящих испытания и сертификацию ориентированной на экспорт продукции,
- подход к оценке соответствия на основе рисков,
- развитие информационных систем национального органа по аккредитации.

Перед участниками форума выступят представители Министерства экономического развития РФ, Росаккредитации, Российского экспортного центра.
К участию в работе форума приглашаются аккредитованные лица, осуществляющие работы по оценке соответствия продукции и имеющие действующий статус аккредитации.
Форум пройдет по адресу: Москва, Площадь Европы, 2, Отель "Рэдиссон Славянская".
Заявить о своем участии в мероприятии и пройти регистрацию можно по ссылке https://rusaccreditation-events.timepad.ru/event/851786/
Участие в Форуме бесплатное.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sh_vladimir88Дата: Понедельник, 26.11.2018, 16:20 | Сообщение # 4145
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в чем Ваш вопрос?
Действительно, при аккредитации в РА есть группы (типы) аккредитованных лиц, в том числе испытательные лаборатории, органы сертификации, инспекции и т.д. О специфике деятельности ИЛ можно "догадаться" по объектам измерений, испытаний... Вам не нравится, что Вы будете отнесены к более широкой группе (типу)аккредитованных лиц?

Мне все нравиться просто я боюсь что у наших заказчиков начнут возникать вопросы что раньше у нас была бумага где четко прописано о неразрушающем контроле а теперь будет прописано испытательная лаборатория и все? то есть нужно будет прикладывать область аккредитации и разъяснять заказчикам.
Сразу хочется задать следующий вопрос. При подаче заявки на аккредитацию лаборатории в следующем году нужно подготовить руководство по качеству уже в соответствии с новым ИСО 17025-2017 года или еще можно по старому редакции 2009 года?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 26.11.2018, 17:13 | Сообщение # 4146
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата sh_vladimir88 ()
Мне все нравиться просто я боюсь что у наших заказчиков начнут возникать вопросы что раньше у нас была бумага где четко прописано о неразрушающем контроле а теперь будет прописано испытательная лаборатория и все?

Полное название вашей лаборатории состоит из наименования типа аккредитованного лица: в Вашем случае "Испытательная лаборатория", есть еще Органы по сертификации, Органы инспекции и т.д. по образцам из Пр МЭР № 288 и конкретного наименования.

В приложении к заявлению на аккредитацию в Области Аккредитации есть строка:
Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)

и далее Вам предлагают заполнить строку:
наименование испытательной лаборатории (центра), где Вы можете написать:
"Лаборатория неразрушающего контроля …..(указать что-либо конкретное, например, принадлежность головной организации, географическое название, сферу контроля и т.д.)"
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.11.2018, 17:27 | Сообщение # 4147
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата sh_vladimir88 ()
я боюсь что у наших заказчиков начнут возникать вопросы что раньше у нас была бумага где четко прописано о неразрушающем контроле а теперь будет прописано испытательная лаборатория и все?
Ничего себе "и всё"!... Вы сейчас аккредитованы у Акционерного общества «Научно-технический центр по безопасности в промышленности» в добровольной системе, а планируете аккредитоваться в едином национальном органе (!!!) да не абы как, а в качестве ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ. На Ваш взгляд это менее весомо, что ли, чем аккредитация в добровольной системе в качестве одного из видов испытательных лабораторий?
Цитата sh_vladimir88 ()
то есть нужно будет прикладывать область аккредитации и разъяснять заказчикам

Послушайте, давным давно на бланках аттестатов аккредитации была введена предупреждающая запись о том, что область аккредитации - обязательное приложение к аттестату, без приложения области аккредитации аттестат добровольной системы = фантик цветной (грубо говоря), потому что только утвержденная область дает представление о возможностях лаборатории, как аккредитованного лица.
Это у аккредитованныж в ФСА по номеру аттестата (номеру в реестре аккредитованных лиц) можно найти в едином гос. реестре и текущий статус организации и области аккредитации, и контакты, и адреса.
Вас заказчики выбирали по названию в аттестате что ли? Не по возможностям, зафиксированным в Вашей утвержденной органом области аккредитации? Как-то не верится...
Чтобы писать РК по новой версии, 17025 должен появиться в качестве нашего национального стандарта. Сейчас есть только первая версия проекта... В планах введение стандарта во второй половине следующего года (подробнее, наверное, надо смотреть на сайте ФАУ НИА - разработчика нац. стандарта).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Понедельник, 26.11.2018, 18:21 | Сообщение # 4148
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата punfa ()
Lab, в разъяснениях, которые были опубликованы на сайте Росаккредитации по вопросам оформления и подачи заявлений на предоставление ГУ от 03.10.2018, читаем следующее: "Заявления о сокращении области аккредитации представляются заявителем в Росаккредитацию непосредственно либо направляются заказным почтовым отправлением".

В документе, на который вы ссылаетесь, заявление на сокращение области аккредитации можно отправлять в том числе и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Предусмотрена ли во ФГИС возможность подачи заявлений на сокращение ОА в виде электронного документа?

Действительно, оба документа почти близнецы, но в том, который опубликован на сайте ФСА, нет указание на подачу заявления на сокращение в электронном виде.
Причина - сокращаемая ОА, которую Вы подаете, является оригиналом документа, один из экземпляров которого ФСА отправляет Вам обратно, чтобы у Вас был оригинал.

Пока отсутствует функционал электронной ОА - то сокращение - заявление и ОА на сокращение подается на бумаге.

А все остальные процедуры не требуют подачи оригинала документа ОА, только приложения к заявлению. Так как все эти процедуры выездные и Оригиналы, подписанные, заберет эксперт, который отправит их в ФСА, а затем вы их получите по почте.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:13 | Сообщение # 4149
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Попробовали мы сегодня через новый компонент 1 протокол забить во ФГИС (отправлять не стали) Ушло 25 минут!!!!!! и ещё остались вопросы. Это что-то с чем-то конечно. А песня про создание протокола на основе ранее созданного особо не ускоряет процесс!!!!!!! Только пакетная. Иначе, нам ещё несколько человек принимать придется на должность , вбивальщик протоколов для ФГИС РА, кстати надо внести эту должность в ЕКТС.

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 26.11.2018, 21:14
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:54 | Сообщение # 4150
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
...создание протокола на основе ранее созданного особо не ускоряет процесс!!!!!!!
"Не ускоряет процесс" насколько, коллега? Попробуйте с копии создать новый протокол, пожалуйста? И к другими коллегам обращаютсь - коллеги, попытайтесь сделать протоколо и сделать аналогичный протокол с копии. Напишите сколько времени на это уйдет.
Если получим информацию хотя бы от нескольких ИЛ, можно будет вывести среднюю затрату времени на создание нового протокола и на создание протокола с копии. Не кто-то один умеющий, знающий, а может быть и потренировавшийся... а вот по информации с мест, понимаете, коллеги? Ну, а среднее количество протоколов в год, квартал, месяц, в неделю или рабочий день РА и сама может посчитать. У нее для этого все есть.

Еще вопрос, коллеги. Через ФГИС-2 информация о протоколах уходит через ЭЦП?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024