Воскресенье, 28.04.2024, 07:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕвгенийДата: Среда, 28.11.2018, 20:15 | Сообщение # 4201
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Елена, я думаю, что под ником "Маруся" скрывается уважаемый представитель либо экспертного сообщества либо экспертной организации, хотя, может быть я и ошибаюсь. Но это и хорошо))) Всегда было интересно послушать ту сторону.

Ага, Херсонцев зашел

Добавлено (28.11.2018, 20:18)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Никакой пакетной загрузки, хотя они и понимают наши трудности.

Он же четко сказал, что РА решает свои задачи. Остальное Ваши проблемы
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 20:18 | Сообщение # 4202
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Алексей Игоревич Херсонцев на выступлении сказал про новую загрузку протоколов. Никакой пакетной загрузки, хотя они и понимают наши трудности. Вот так
А не сказал зачем, понимая наши трудности, их нам навязывают? Цель-то какая?
Цитата Евгений ()
Он же четко сказал, что РА решает свои задачи. Остальное Ваши проблемы

Вона как...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 28.11.2018, 21:20 | Сообщение # 4203
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Никакой пакетной загрузки, хотя они и понимают наши трудности. Вот так ((

Они вообще там с дуба рухнули, мы итак живем уже на работе и кучу всего во ФГИС вносим, а если они уберут пакетную то мы не сможем отправлять весь объём протоколов. Какие же они там бараны....
 
ЕвгенийДата: Среда, 28.11.2018, 21:37 | Сообщение # 4204
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Какие же они там бараны....

Они очень умны. Зря Вы так
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 28.11.2018, 22:02 | Сообщение # 4205
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Они вообще там с дуба рухнули, мы итак живем уже на работе и кучу всего во ФГИС вносим, а если они уберут пакетную то мы не сможем отправлять весь объём протоколов. Какие же они там бараны....

Да, для меня это было просто шоком. Нагрузка на АЛ просто колоссальнейшая. Для нас это не менее одного дополнительного сотрудника, который будет заниматься только загрузкой протоколов. У нас в лаборатории ежегодно прибавляется по человеку, чтобы успеть за всеми требованиями...
 
rimmazijaДата: Среда, 28.11.2018, 22:08 | Сообщение # 4206
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
У нас в лаборатории ежегодно прибавляется по человеку, чтобы успеть за всеми требованиями...

А у нас вышестоящее руководство не хочет штат расширять. Мол, ОА сократили, вам и сотрудников сокращать надо...сейчас обосновать все им хочу и, может быть, получится расширить штат.
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 22:24 | Сообщение # 4207
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, вот если бы появилась задача получать определенный объем информации... Ну, определить объем, состав, периодичность - и какая разница пакетом или ручками это будут "заносить" в систему? Чего они упираются с ручной загрузкой? Это долго, муторно, трудозатратно, чревато техническими ошибками, а значит и отзывами разными, заменами... Ну, на фига?! Когда есть ПО, которые формируют все необходимое в момент создания протоколов? Если чего не хватает для ФГИС, так скажите - мы с создателями ПО поговорим, поставим задачу. А те, чтобы сохранить устойчивость своего рынка, доберут недостающие информативные блоки. Я недели две назад говорила с программистами на эту тему. Обрисовала задачу, мне ответили - вообще не вопрос. Тем более опыт подобного формирования для ФГИС СОУТ имеется. А там и сроки сдачи отчетов драконовские, и объем и состав информации по-больше.
Да и программисты по-слабее чем в ФСА у Клина-то...
Вот подумаем вместе?
Есть протокол в электронной форме (работаем мы не с листочком и карандашом в руке, а на компьютерах), его копия нужна ФСА, тоже в электронной форме... Зачем руками делать копию электронного документа в системе, если можно готовый протокол "переслать" во ФГИС без потерь и опечаток? Достоверности не хватает? Так мы и подписать отправленный архив можем... Не нужен весь протокол? Скажите чего надо, разработчики ПК "вытащат" из наших документов все что скажете и сложат в нужной последовательности. Тут вопрос грамотно составленного задания и его реализации на современном уровне...
Не могу постигнуть, коллеги, причин отказа от пакетной загрузки!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 28.11.2018, 22:40 | Сообщение # 4208
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
огда есть ПО, которые формируют все необходимое в момент создания протоколов? Если чего не хватает для ФГИС, так скажите - мы с создателями ПО поговорим, поставим задачу. А те, чтобы сохранить устойчивость своего рынка, доберут недостающие информативные блоки. Я недели две назад говорила с программистами на эту тему. Обрисовала задачу, мне ответили - вообще не вопрос.

Этот вопрос Херсонцев отдельно проговорил. Типа Фиг ваши программисты обдурят ФГИС
Цитата Директор ()
Не могу постигнуть, коллеги, причин отказа от пакетной загрузки!

Я если честно в ФГИС не работал. Но как понял там дело в подгрузке к каждому протоколу его образ. Как это пакетно сделать?
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 28.11.2018, 23:47 | Сообщение # 4209
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Я понимаю зачем нужно загружать протоколы, касающиеся декларирования или сертификации. Я за контроль такого типа протоколов. Но вот, например, мы в больнице отбираем 200 смывов на микробиологические показатели, ну и еще воздух, предположим проб 20-30, а еще простерилизованный мягкий инвентарь на стерильность заберем, и еду с пищеблока на исследование. Зачем подробная информация об этих исследованиях в системе Росаккредитации? Ведь ясно, что основные интересы ФСА лежат в иной сфере, и это только лишняя перегрузка информацией. По такому типу протоколов ведь можно допустить пакетную загрузку...
Короче я за дифференцированный подход. Есть протоколы, по которым нужно представлять подробнейшую информацию (декларируемая или сертифицируемая продукция), а есть протоколы, по которым информацию можно собирать по упрощенной схеме (например, исследование факторов среды обитания).
 
ЕвгенийДата: Четверг, 29.11.2018, 00:02 | Сообщение # 4210
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Зачем подробная информация об этих исследованиях в системе Росаккредитации? Ведь ясно, что основные интересы ФСА лежат в иной сфере, и это только лишняя перегрузка информацией. По такому типу протоколов ведь можно допустить пакетную загрузку...

Пока что требуется однообразие для всех. Потом может что-то и поменяется. Но как говорил классик, в эту пору чудесную жить не придется ни мне ни тебе
 
Лана59Дата: Четверг, 29.11.2018, 08:11 | Сообщение # 4211
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Про СИ производства Украины.[u]

Я основывался на письме Росстандарта от мая 2018 года. И когда получал пипетки КТ 1 Стеклоприбора сразу смотрел клеймо. Стоял 2017 год и я отдавал в лабораторию со спокойной совестью. Октябрьское письмо все переворачивает. Как теперь быть пока не знаю. Письмо прикладываю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Четверг, 29.11.2018, 08:54 | Сообщение # 4212
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Про СИ производства Украины.[u]
Я основывался на письме Росстандарта от мая 2018 года. И когда получал пипетки КТ 1 Стеклоприбора сразу смотрел клеймо. Стоял 2017 год и я отдавал в лабораторию со спокойной совестью. Октябрьское письмо все переворачивает. Как теперь быть пока не знаю. Письмо прикладываю

Есть разъяснение Росстандарта от 19.10.2018
Там пишут, что первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17 февраля 2016 года в РФ не признается.
А в самом конце разъяснений "милая" приписочка - ранее направленные разъяснения должностных лиц Росстандарта считать недействительными.
Бумажулю эту уже здесь показывали, но т.к. это важно, прикрепляю еще раз.
Делу это не поможет, но для проверяющих... Я бы "обыграла" внутренним локальным документом обе бумажули, чтобы хоть частично перевести стрелки за использование того, чего оказалось (по октябрьскому разъяснению) НЕ признавалось в РФ с 17.02.2016 года.
Вот с такой "канвой", коллега:
начала бы с того, что Росстандарт уполномочен давать разъяснения в рамках своей компетентности, потом сослаться на оф. ответ (который выложили Вы), потом о принятии Вами решения об использовании, и в самом конце про то, что теперь "оказалось" что то разъяснение ввело Вас в заблуждение, Вы отменяете прежнее решение об использовании.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
oniki-windДата: Четверг, 29.11.2018, 10:00 | Сообщение # 4213
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте!
Еще раз продублирую вопрос, может кто все же поможет и ответит..
Согласно последнему изменению 412-ФЗ (часть 4 статьи 21) изменение места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица проводится только в рамках процедуры подтверждения компетентности.
Но есть также пункт 8 части 1 статьи 21:
"8) изменение места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица в соответствии с частью 4 настоящей статьи (за исключением случаев увеличения числа мест осуществления деятельности аккредитованного лица в связи с расширением области аккредитации в соответствии с пунктом 1 настоящей части);"
Так каким образом добавлять новый адрес осуществления места деятельности? Процедура расширения или обязательно ПК? А если до следующего ПК ждать два года!?
 
bggsavДата: Четверг, 29.11.2018, 10:51 | Сообщение # 4214
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Алексей Игоревич Херсонцев на выступлении сказал про новую загрузку протоколов. Никакой пакетной загрузки, хотя они и понимают наши трудности.

Хотел бы уточнить.
Было сказано, что пакетной загрузки нет и не будет или все же "мы доработаем ФГИС и такая функция в последующем появиться"?
На сколько мне известно аналогичная ситуация с пакетной загрузкой была в отношении Деклараций о соответствии ТР ТС. Было объявлено, что пакетной выгрузки не будет, но она все такие достаточно оперативно появилась (быть может при помощи внешних программных обеспечений).


Сообщение отредактировал bggsav - Четверг, 29.11.2018, 10:51
 
nbanduraДата: Четверг, 29.11.2018, 11:33 | Сообщение # 4215
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Я понимаю зачем нужно загружать протоколы, касающиеся декларирования или сертификации. Я за контроль такого типа протоколов. Но вот, например, мы в больнице отбираем 200 смывов на микробиологические показатели, ну и еще воздух, предположим проб 20-30, а еще простерилизованный мягкий инвентарь на стерильность заберем, и еду с пищеблока на исследование. Зачем подробная информация об этих исследованиях в системе Росаккредитации? Ведь ясно, что основные интересы ФСА лежат в иной сфере, и это только лишняя перегрузка информацией. По такому типу протоколов ведь можно допустить пакетную загрузку...
Короче я за дифференцированный подход. Есть протоколы, по которым нужно представлять подробнейшую информацию (декларируемая или сертифицируемая продукция), а есть протоколы, по которым информацию можно собирать по упрощенной схеме (например, исследование факторов среды обитания).

Ксения, полностью с Вами согласен. Действительно, ФСА должны интересовать протоколы, на основании которых Органы по сертификации выдают сертификаты соответствия на продукцию, и оформляются декларации. Ведь не секрет, что имеются случаи выдачи сертификатов на основе липовых протоколов испытаний без проведения оных. Сертификационные испытания продукции - это довольно объемные испытания, которые могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, протоколы по ним - довольно объемные. Даже у очень загруженных сертификационными испытаниями лабораторий количество выдаваемых протоколов в месяц незначительное, и пару часов в месяц на ввод во ФГИС, я думаю, можно себе позволить. Если есть лаборатории, которые штампуют протоколы сертификационных испытаний по 200 в день, то это уже повод задуматься, как они справляются.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 29.11.2018, 11:49
 
galnigДата: Четверг, 29.11.2018, 11:36 | Сообщение # 4216
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Есть разъяснение Росстандарта от 19.10.2018
Там пишут, что первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17 февраля 2016 года в РФ не признается.

Получается, что СИ, произведенные в Украине, нельзя использовать в работе? Или все-таки можно, но сделать свою первичную поверку?
 
varaksinДата: Четверг, 29.11.2018, 11:41 | Сообщение # 4217
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Коллеги, у кого есть доступ до ГОСТ ISO 20846-2016? Поделитесь, пожалуйста . Очень срочно нужен...
 
nbanduraДата: Четверг, 29.11.2018, 12:10 | Сообщение # 4218
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата varaksin ()
Коллеги, у кого есть доступ до ГОСТ ISO 20846-2016? Поделитесь, пожалуйста . Очень срочно нужен...

Нашел в Norma CS
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sk-jaiДата: Четверг, 29.11.2018, 12:19 | Сообщение # 4219
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Получается, что СИ, произведенные в Украине, нельзя использовать в работе? Или все-таки можно, но сделать свою первичную поверку?

Использовать можно, если СИ в реестре и имеет св-во об утверждении типа.
Не признаётся только первичная поверка после 17.02.2016.
 
varaksinДата: Четверг, 29.11.2018, 12:24 | Сообщение # 4220
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Нашел в Norma CS


Спасибо! Очень выручили!
 
sk-jaiДата: Четверг, 29.11.2018, 12:31 | Сообщение # 4221
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Так каким образом добавлять новый адрес осуществления места деятельности? Процедура расширения или обязательно ПК? А если до следующего ПК ждать два года!?

Добавление нового адреса - только через ПК, если не нужно расширение. Если нужно, то заявление на расширение + новый адрес
 
igusevaДата: Четверг, 29.11.2018, 12:58 | Сообщение # 4222
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, методикой внедрения новой МВИ. Комиссия на подъезде, а я думаю перемудрила с описанием. Хотелось проверить себя.
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 29.11.2018, 13:56 | Сообщение # 4223
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Хотел бы уточнить.
Было сказано, что пакетной загрузки нет и не будет или все же "мы доработаем ФГИС и такая функция в последующем появиться"?

Контекст был "Нет и не будет". Увы. Они будут искать какие-то пути решения, но это не касается пакетной загрузки. Я поняла его слова так. Может коллеги, которые тоже на форуме, поправят.
Я бы очень хотела ошибаться.
 
oniki-windДата: Четверг, 29.11.2018, 14:00 | Сообщение # 4224
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Добавление нового адреса - только через ПК, если не нужно расширение

Cпасибо за ответ!
 
ЕленарукДата: Четверг, 29.11.2018, 14:00 | Сообщение # 4225
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Согласно последнему изменению 412-ФЗ (часть 4 статьи 21) изменение места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица проводится только в рамках процедуры подтверждения компетентности. Но есть также пункт 8 части 1 статьи 21:"8) изменение места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица в соответствии с частью 4 настоящей статьи (за исключением случаев увеличения числа мест осуществления деятельности аккредитованного лица в связи с расширением области аккредитации в соответствии с пунктом 1 настоящей части);"Так каким образом добавлять новый адрес осуществления места деятельности? Процедура расширения или обязательно ПК? А если до следующего ПК ждать два года!?

Вы сами все правильно отметили:

1. смена места деятельности - полный переезд - только совместно с ПК. (это указано в пункте 8 части 1 статьи 21 и части 4 статьи 21)
2. увеличение мест деятельности, что является вариантом расширения Области аккредитации - (по пункту 1 части 1 статьи 21) - процедура расширения ОА, может проводиться отдельно и совместно с ПК.

Также посмотрите по срокам - ПК должно пройти три раза за пять лет. Если между двумя ПК будет два и два года, то третье (пятилетнее) - будет через года, а то и меньше. Так что разумнее считать не два года, а полтора года между ПК.
 
oniki-windДата: Четверг, 29.11.2018, 14:05 | Сообщение # 4226
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Они будут искать какие-то пути решения, но это не касается пакетной загрузки.

РА озвучивала уже, что после того как нас обяжут вводить данные через новый компонент начнется разработка интеграции наших лабораторных систем во ФГИС, с целью облегчения загрузки информации о протоколах. Не помню правда в каком именно выступлении руководства РА видела данную информацию. Я так поняла, что можно будет передавать данные сразу из лабораторных систем.

Добавлено (29.11.2018, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Если между двумя ПК будет два и два года, то третье (пятилетнее) - будет через года, а то и меньше.

Спасибо большое за подробный ответ!
 
bggsavДата: Четверг, 29.11.2018, 14:23 | Сообщение # 4227
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
РА озвучивала уже, что после того как нас обяжут вводить данные через новый компонент

А на форуме не сообщалось когда именно (до конца года, в начале следующего?) все ИЛ окончательно переведут на обновленный компонент ФГИС? когда готовиться?
 
NIrinochkaДата: Четверг, 29.11.2018, 14:23 | Сообщение # 4228
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, кто-то из вас имел дело с экспертом Завражнова А. А? Буду очень признательна, если напишете в личку.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 29.11.2018, 14:48 | Сообщение # 4229
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
---------------------------------------------
Цитата oniki-wind ()
РА озвучивала уже, что после того как нас обяжут вводить данные через новый компонент начнется разработка интеграции наших лабораторных систем во ФГИС, с целью облегчения загрузки информации о протоколах


А они понимают, что далеко не у всех есть эти самые лабораторные системы!!!!


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 29.11.2018, 14:49
 
oniki-windДата: Четверг, 29.11.2018, 15:34 | Сообщение # 4230
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Коллеги, а для загрузки МСИ имеется пакетная загрузка? Кнопочки импорт/экспорт..

Добавлено (29.11.2018, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата bggsav ()
А на форуме не сообщалось когда именно (до конца года, в начале следующего?) все ИЛ окончательно переведут на обновленный компонент ФГИС? когда готовиться?

Так уже запустили новый компонент для отчетности по протоколам, но пока сохранили возможность предоставления информации посредством старого личного кабинета. А саму статью, где говорилось о разработке интеграции наших ИС во ФГИС после ввода в действие нового компонента не могу пока найти, к сожалению.
 
bggsavДата: Четверг, 29.11.2018, 16:26 | Сообщение # 4231
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
А на форуме не сообщалось когда именно (до конца года, в начале следующего?) все ИЛ окончательно переведут на обновленный компонент ФГИС?

Цитата oniki-wind ()
Так уже запустили новый компонент для отчетности по протоколам, но пока сохранили возможность предоставления информации посредством старого личного кабинета


Ключевое слово - окончательно smile Когда РА скажет "о полном переходе на обновленный компонент для предоставления сведений о выданных протоколах исследований"; не говорили?
Про запуск нового компонента в курсе, спасибо.
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 29.11.2018, 20:21 | Сообщение # 4232
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Когда РА скажет "о полном переходе на обновленный компонент для предоставления сведений о выданных протоколах исследований"; не говорили?

Точных дат не озвучили.
Коллеги, пока не забыла, пишу по горячим следам с Форума аккредитованных лиц.

1. Те рекомендации по оформлению областей аккредитации, которые недавно выкладывались здесь, были сегодня слово в слово озвучены на секции И.А.Какулией, зам ген.директора ФАУ НИА, даже примеры те же самые.
И кстати сегодня прозвучало, что не допускается упоминание одного и того же документа в области несколько раз)))
Диапазоны должны быть указаны обязательно, нет в методике - указываем установленные внутри лаборатории, можно указывать диапазон с учетом разбавления/концентрирования,
Нестандартизированные методики, внутренние методики лабораторий указываются полным наименованием.
Ну и дальше смотрите документ с нашего форума. Это войдет в методические рекомендации по заполнению/актуализации областей аккредитации.

2.Большой резонанс вызвало сегодня обсуждение правил резервного копирования. По мнению докладчика, резервное копирование - это фактически создание электронной версии бумажного архива: ИЛ должна сканировать документы, непосредственно относящиеся к исследованием (минимальный список: заявка заказчика, рабочий журнал, протокол) и хранить это, как резерв нашего архива. Ну на случай пожара, потопа и кометы))) Данные требования войдут в Руководство по разъяснению требований Критериев аккредитации и уже были озвучены на форуме экспертов по аккредитации два дня назад.

3. Если в области аккредитации документ написан с ошибкой, то юридически вы не имеете право им пользоваться, исправляться только через расширение (вопрос был из зала: у АЛ одна цифра пропущена в наименовании методики, отвечала И.А.Какулия)

4. Для центров гигиены и эпидемиологии, где есть и ИЛ и орган инспекции допускается формирование общего архива, ну при условии урегулирования конфликта интересов и наличии правил в вашей СМК И.А.Какулия).

5. Основные несоответствия, выявленные в ИЛ (по актам, где была приостановка):
- п. 18 Наличие НД и соблюдение их требований
- п. 21 Обеспечение ресурсами (самое частое нарушение)
- п. 17 в части 23.5. Выявление потребности в обучении и контроль за деятельностью персонала (правила есть, но не соблюдаются)
- п. 17 в части п. 23.7б Учет и документирование результатов исследований (правила есть, но не соблюдаются)
- п. 23.7и (нет правил хранения и архивирования документов)
- п. 17 в части п. 23.7и Хранение и архивирование документов (правила есть, но не соблюдаются)
- п. 17 в части п. 23.10 а, б Внутренние аудиты и анализ со стороны руководства (правила есть, но не соблюдаются)
- п. 23.11 отсутствуют правила контроля качества результатов испытаний
- п. 17 в части п. 23.11 Правила контроля качества результатов испытаний есть, но не соблюдаются) (второе по частоте выявляемых нарушений)
- п. 17 в части п. 23.11.1 планирование и участие в МСИ (правила есть, но не соблюдаются)

Экспертам попеняли, что они недостаточно уделяют внимание пункту 20 (наличие у работников профессиональных знаний и навыков) и п. 23.7.г (правила резервного копирования документов). Так что резервное копирование теперь в тренде коллеги)))) Все за сканерами!
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 30.11.2018, 07:26 | Сообщение # 4233
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Придется нанимать сканермена
 
galnigДата: Пятница, 30.11.2018, 08:09 | Сообщение # 4234
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, кто-то может поделиться текстом методики на пыль в выбросах М-25-2016 ФР.1.31.2017.25719?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 30.11.2018, 09:23 | Сообщение # 4235
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
По мнению докладчика, резервное копирование - это фактически создание электронной версии бумажного архива: ИЛ должна сканировать документы, непосредственно относящиеся к исследованием (минимальный список: заявка заказчика, рабочий журнал, протокол) и хранить это, как резерв нашего архива.
По поводу "минимального списка" - это вопрос!
Первое. Заявка заказчика не всегда есть. У нас, например, не заявка, а договор с обязательным приложением, являющимся неотъемлемой частью договора - перечнем с указанием (в числе иной информации) количества и состава необходимых (заказываемых) измерений. Естественно хранение договоров организации (не ИЛ) подчиняется другим "законам" и в архив ИЛ закладываться не будет (как документ другого уровня принадлежности и "подчиненности").
Второе. Протокол. Спору нет, это - итоговый документ ИЛ. Ясен перец, в архив на хранение и в резервное копирование.
А вот рабочий журнал... Какой? У нас их чертова куча! И на физ.факторы, и на химию... Коллеги, подчеркиваю - я понимаю, что хранить рабочие журналы надо, что это - броня, которой в случае необходимости подтвердится воспроизводимость измерений в выданных заказчику протоколах. Но (!) в НПА не зафиксирована обязанность хранить рабочие журналы в течение какого-либо срока. Поэтому закладывать в архив рабочие журналы или нет и какой срок их хранить решает аккредитованное лицо, руководствуясь принципом разумной достаточности. И, если я права, вид документов (рабочие журналы), который может закладываться в архив, а может и не закладываться в архив, а храниться в ИЛ в течение какого-то времени (не всякое хранение называется архивом, согласны?) не подлежит резервному копированию. Потому что резервное копирование служит целям восстановления итоговых документов в случае непредвиденных обстоятельств.
Если неправа, поправьте, коллеги.
 
oniki-windДата: Пятница, 30.11.2018, 10:03 | Сообщение # 4236
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
По мнению докладчика, резервное копирование - это фактически создание электронной версии бумажного архива

Ксения, в знакомой лаборатории экспертами при ПК было высказано тоже самое: если файл находится на компьютере (те же рабочие вордовские или екселевские файлы протоколов остаются на диске компьютера), то это уже электронный архив, который должен быть с цифровой подписью! Тогда что же такое резервное копирование? В чем его отличие от электронного архива, если даже хранение файлов в компьютере - архив.

Добавлено (30.11.2018, 10:05)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Те рекомендации по оформлению областей аккредитации, которые недавно выкладывались здесь, были сегодня слово в слово озвучены на секции И.А.Какулией, зам ген.директора ФАУ НИА, даже примеры те же самые

Пропустила данный документ на форуме. Не подскажете давно ли выкладывалось? Где искать
 
avshaДата: Пятница, 30.11.2018, 10:25 | Сообщение # 4237
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
2.Большой резонанс вызвало сегодня обсуждение правил резервного копирования. По мнению докладчика, резервное копирование - это фактически создание электронной версии бумажного архива: ИЛ должна сканировать документы, непосредственно относящиеся к исследованием (минимальный список: заявка заказчика, рабочий журнал, протокол) и хранить это, как резерв нашего архива. Ну на случай пожара, потопа и кометы))) Данные требования войдут в Руководство по разъяснению требований Критериев аккредитации и уже были озвучены на форуме экспертов по аккредитации два дня назад.

Сдается мне, что докладчик не может разделить два понятия...
Как быть, если архив уже в электронном виде? Не делать резервного копирования?

Цитата oniki-wind ()
Ксения, в знакомой лаборатории экспертами при ПК было высказано тоже самое: если файл находится на компьютере (те же рабочие вордовские или екселевские файлы протоколов остаются на диске компьютера), то это уже электронный архив, который должен быть с цифровой подписью!

Очевидно, что это не так. Электронная информация становится данными архива тогда, когда она подвергается определенной процедуре перевода в архив. А до того - это просто некие данные.

По моему скромному мнению, надо четко различать понятия "резервное копирование" и "архив". В идеале, конечно, резервное копирование должно в себя включать и данные электронного архива, но это вовсе необязательно. Иначе, зачем разделять эти понятия?
К архиву традиционно применяются определенные требования, а резервное копирование - это некий запас текущей и оперативной информации на случай сбоя компьютеров.


Сообщение отредактировал avsha - Пятница, 30.11.2018, 10:25
 
irenlabДата: Пятница, 30.11.2018, 10:47 | Сообщение # 4238
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Очевидно, что это не так. Электронная информация становится данными архива тогда, когда она подвергается определенной процедуре перевода в архив. А до того - это просто некие данные.

По моему скромному мнению, надо четко различать понятия "резервное копирование" и "архив". В идеале, конечно, резервное копирование должно в себя включать и данные электронного архива, но это вовсе необязательно. Иначе, зачем разделять эти понятия?
К архиву традиционно применяются определенные требования, а резервное копирование - это некий запас текущей и оперативной информации на случай сбоя компьютеров.


Добрый день!!!! согласна полностью с вами) при ПК отдельно показывали и электронный архив и отдельно процедуру резервного копирования....главное чтобы была прописана она, а смотрят они конечно же АРХИВ.
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 30.11.2018, 11:20 | Сообщение # 4239
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Цитата Ксения-Медитация ()
Те рекомендации по оформлению областей аккредитации, которые недавно выкладывались здесь, были сегодня слово в слово озвучены на секции И.А.Какулией, зам ген.директора ФАУ НИА, даже примеры те же самые

Пропустила данный документ на форуме. Не подскажете давно ли выкладывалось? Где искать
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kaccilДата: Пятница, 30.11.2018, 14:19 | Сообщение # 4240
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Пытался сегодня загрузить протоколы по-новому. Возникли пара проблем:
1. Пишет "ошибка ФЛК", протокол не отправляется.
2. Из загруженных за текущий год по-старому протоколов нахожу в новом сервисе в лучшем случае четверть. Через ФГИС 1 нахожу все.
Как у вас?
 
bronmebelДата: Пятница, 30.11.2018, 14:44 | Сообщение # 4241
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Из загруженных за текущий год по-старому протоколов нахожу в новом сервисе в лучшем случае четверть. Через ФГИС 1 нахожу все.

Такая же ситуация и все загруженные в новый сервис висят без оборудования, хотя в старом все подавали.
 
nbanduraДата: Пятница, 30.11.2018, 14:57 | Сообщение # 4242
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Из загруженных за текущий год по-старому протоколов нахожу в новом сервисе в лучшем случае четверть. Через ФГИС 1 нахожу все.
Как у вас

Было сказано, что протоколы в новый сервис будут переноситься постепенно, и на это может уйти несколько месяцев.
Пока еще можно вносить протоколы в старый сервис. Нельзя вносить дважды - и в старый и в новый сервис.
 
bggsavДата: Пятница, 30.11.2018, 15:05 | Сообщение # 4243
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Было сказано, что протоколы в новый сервис будут переноситься постепенно, и на это может уйти несколько месяцев.

Откуда такая информация, что может уйти несколько месяцев (!) ??
 
kaccilДата: Пятница, 30.11.2018, 15:18 | Сообщение # 4244
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Пока еще можно вносить протоколы в старый сервис. Нельзя вносить дважды - и в старый и в новый сервис.

Как их внести дважды, если по-новому не получается?
 
labДата: Пятница, 30.11.2018, 15:40 | Сообщение # 4245
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Как их внести дважды, если по-новому не получается?

Сегодня отправляла по новому модулю, все прошло. Вы вторую вкладку не забывате заполнить? С объектом испытаний?

Добавлено (30.11.2018, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата bggsav ()
Откуда такая информация, что может уйти несколько месяцев (!) ??

Ну не несколько, но поэтапно:
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2363/
 
elleniumДата: Пятница, 30.11.2018, 16:31 | Сообщение # 4246
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
2.Большой резонанс вызвало сегодня обсуждение правил резервного копирования. По мнению докладчика, резервное копирование - это фактически создание электронной версии бумажного архива: ИЛ должна сканировать документы, непосредственно относящиеся к исследованием (минимальный список: заявка заказчика, рабочий журнал, протокол) и хранить это, как резерв нашего архива. Ну на случай пожара, потопа и кометы))) Данные требования войдут в Руководство по разъяснению требований Критериев аккредитации и уже были озвучены на форуме экспертов по аккредитации два дня назад.


у меня тоже вызвал "резонанс" это приравнивание резервного копирования к архиву.. насколько мы понимаем резервное копирование должно обеспечить возможность восстановления всех данных в случае сбоя в компьютере и т.д. для этого реализуется копирование информации на внешний жесткий диск и в случае форс-мажора восстанавливается необходимый файл. всем АЛ архив разрешили вести электронный и ИЛИ бумажный. а то, что сейчас нам навязывают под названием "резервное копирование" фактически и получится электронный архив в дополнении к бумажному. сразу возникнет вопрос у экспертов, заверены ли эти сканы (протокола, журналов, заявки) ЭЦП? в общем есть подозрение, что этими разъяснениями все-таки нас всех заставляют вести электронный архив, т.к. в бумажном просто нет смысла..
 
kamil060574Дата: Пятница, 30.11.2018, 17:39 | Сообщение # 4247
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Есть такая новость - хотят принять международный вариант ISO/IEC 17025:2017 как есть БЕЗ ПОПРАВОК (а их предлагалось внести больше сотни) просто в русскоязычном переводе, который должны выгрузить во всеобщий доступ.
Причина - скоро будет готов межгосударственный стандарт (занимается рабочая группа от Белоруссии), и чтобы не плодить несколько вариантов решили по его выходу перейти на него. Иначе только-только всё заточим под государственный, а через полгода переделывай под межгосударственный.
Посмотрим пройдет ли такой вариант событий или нет - вроде как до 5 или 13 декабря должны решить (разные даты называются).
Что из этого последует в частности для ИЛ - у кого какое мнение?
В первую очередь возникает вопрос "зачем сейчас он нужен в таком сыром виде?", если летом выйдет межгосударственный и мы на него перейдем.
 
ДиректорДата: Пятница, 30.11.2018, 18:46 | Сообщение # 4248
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата kamil060574 ()
скоро будет готов межгосударственный стандарт (занимается рабочая группа от Белоруссии)

Межгосударственный потому, что принимается несколькими государствами, учитывая специфику и особенности терминологии, принятых понятийных аппаратов разных сторон - государств. Ну и что, что рабочая группа из Белоруссии? А нашим что? Безмолвными статистами сидеть и головками кивать? Наверное, и наша сторона внесет свою лепту, правку? Чать не в Бостване какой живем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 30.11.2018, 18:52 | Сообщение # 4249
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
30.11.2018

В рамках VI Международного форума «Антиконтрафакт-2018» состоялся круглый стол проекта «Кабель без опасности», посвященный проблемам незаконного оборота электротехнической продукции, который собрал более 200 человек, в том числе производители кабельной продукции, представители государственных органов власти, бизнес-сообщества. В дискуссии принял участие заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин, который посвятил выступление мерам по контролю деятельности органов подтверждения соответствия и испытательных лабораторий, аккредитованных в части подтверждения соответствия кабельных изделий.

Сергей Мигин сообщил, что за июль-ноябрь 2018 г. на кабельную продукцию оформлено 667 сертификатов соответствия, из них 47 % - органами по сертификации, деятельность которых уже прекращена или приостановлена. Он отметил, что благодаря работе профильной рабочей группы при Общественном совете при Росаккредитации ситуация на рынке кабельной продукции изменилась в лучшую сторону. Этому способствовали и вступившие в силу поправки к Федеральному закону «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», которые наделили Службу более широкими полномочиями по борьбе с нарушителями.

По словам представителя национального органа по аккредитации, на рассмотрении в Правительстве России находится законопроект о признании недействительными сертификатов соответствия, выданных органами по сертификации, чья деятельность прекращена. «Риск в том, что спрос на оформление сертификатов в «серых» органах по сертификации сохраняется. При этом мы с пониманием относимся к опасениям заявителей, обращающихся с образцами в аккредитованные органы по сертификации. Поэтому вышли на формулу, когда такой режим будет распространяться только на вновь оформляемые сертификаты соответствия», - отметил докладчик.

По мнению Сергея Мигина, дальнейшее улучшение ситуации в сфере оценки соответствия требует повышения уровня компетентности экспертов-аудиторов. На сегодня существует большая потребность в организации обучающих мероприятий для специалистов органов по сертификации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Суббота, 01.12.2018, 00:23 | Сообщение # 4250
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Всем добрый вечер, опубликован текст проекта НПА Минкэкономразвития в свете изменений ФЗ-412. Немного сумбурный, приходиться вчитываться.
Из интересного пожалуй про приказ 288 "Об утверждении форм заявления об аккредитации, расширении, ПК и пр", и про новый формат изображения знака национальной системы аккредитации.

Ознакомиться можно тут:
https://regulation.gov.ru/p/83707

И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России:
1. В приказе Минэкономразвития России от 22 мая 2014 г. № 283
«Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации»

2. В приказе Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 284
«Об утверждении форм и перечней сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы»

3. В приказе Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288
«Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации...»

4. В приказе Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 289
«Об утверждении Требований к эксперту по аккредитации и Правил аттестации экспертов по аккредитации»

5. В Порядке включения физических лиц в реестр технических экспертов и исключения физических лиц из реестра технических экспертов, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 325
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал bggsav - Суббота, 01.12.2018, 00:34
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024