Пятница, 10.05.2024, 15:10
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
omorseevaДата: Вторник, 27.11.2018, 08:18 | Сообщение # 4151
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня на заполнение одного протокола ушло минут 10. Учитывая то, что заполняла я только обязательные данные. Заполнение протокола на основе предыдущего процесс не ускоряет, т.к. места измерений разные и заказчики тоже разные. Информация уходит без ЭЦП.

Добавлено (27.11.2018, 08:23)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал omorseeva - Вторник, 27.11.2018, 11:27
 
punfaДата: Вторник, 27.11.2018, 09:27 | Сообщение # 4152
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях указание сведений об оборудовании при предоставлении отчетности по протоколам не предусмотрено? Для питьевой воды требуется ли предоставлять в отчетности по протоколам сведения об оборудовании? Спасибо)

Сообщение отредактировал punfa - Вторник, 27.11.2018, 10:05
 
oniki-windДата: Вторник, 27.11.2018, 10:28 | Сообщение # 4153
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, только прошли ПК-1 и теперь необходимо добавить новый адрес места осуществления деятельности, следовательно необходимо пройти процедуру расширения и изменения мест осуществления деятельности (добавление нового адреса)? Но согласно последнему изменению 412-ФЗ (часть 4 статьи 21) изменение места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица проводится только в рамках процедуры подтверждения компетентности. Как быть?
Смущает также пункт 8 части 1 статьи 21:
8) изменение места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица в соответствии с частью 4 настоящей статьи (за исключением случаев увеличения числа мест осуществления деятельности аккредитованного лица в связи с расширением области аккредитации в соответствии с пунктом 1 настоящей части);
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ).
Я так понимаю, что для добавления нового адреса ПК проходить не обязательно и запись должна появиться в реестре после процедуры расширения? Кавардак!


Сообщение отредактировал oniki-wind - Вторник, 27.11.2018, 11:21
 
bggsavДата: Вторник, 27.11.2018, 10:31 | Сообщение # 4154
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
26.11.2018
Открылся V Всероссийский съезд экспертов по аккредитации

Материалы V Всероссийского съезда экспертов по аккредитации будут опубликованы по итогам всех мероприятий по ссылке:
https://natsionalnyy-institut-akk.timepad.ru/event/797449/.

Например, появилась презентация А.Г.Литвака, в которой затрагиваются вопросы расчета стоимости ГУ, типовые замечания к актам экспертизы:
https://drive.google.com/file/d/1nk8WKSa7LjaKnRt2WfMW2p6fdRFfCB90/view
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 11:11 | Сообщение # 4155
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Сама презентация, коллеги.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 27.11.2018, 11:55 | Сообщение # 4156
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
По расчету стоимости процедур, коллеги.
Просто рассказываю ситуацию, чтобы проиллюстрировать настоящее положение дел. Дружественная лаборатория, работает по трем адресам, не самая маленькая, но и не самая большая. Аккредитация и ПК-1 обошлись лаборатории в сумму около 300 тысяч. В этом году выставили счет на 600 тысяч, выезд изначально планировали на 14 дней, потом скостили до 12.
Начали разбираться (потому что в нашей системе на аккредитацию и ПК выделяются бюджетные деньги), а эксперты стали угрожать, типа ваши разборки будут учтены при проведении выездной проверки.
В результате оказалось:
1. Документарная экспертиза (которая должна была считаться только на расширение (20 методик)) была посчитана на всю актуализированную область аккредитации (дополнительно около 70 тысяч).
2. Было посчитано оформление экспертного заключения, которое оформляется только при аккредитации и акта выездной экспертизы (дополнительно 15 тысяч)
3. Методики в области аккредитации неоднократно повторялись, эксперты не учитывали эти повторы. При учете повторов, коэффициенты по двум адресам снизились в 1,5 раза.
4. При пересчете выяснилось, что необходимое время проверки 8 дней, а не 12, как планировали, это снизило командировочные расходы.
В общем дополнительная накрутка составила 200 тысяч!
Лаборатория написала официальное письмо в экспертную организацию, где подробно разложила выявленные нарушения - экспертная организация приняла эти возражения и выставила счет на 400 тысяч.
Вот как то так...


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Вторник, 27.11.2018, 11:58
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 13:11 | Сообщение # 4157
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
У бюджетников так: либо следишь за представленным расчетом стоимости, чтобы каждая строка соответствовала ПП 653, либо потом долго и скучно оправдываешься за расходование бюджетных средств... И не факт, что оправдаешься! Ксения, Вы молодец.
Жаль, что эксперты позволили себе угрозы...
И, понятное дело, ничем не доказать, что угрожали, ведь скорее всего по телефону какая-нибудь безымянная бухгалтерша каркнула...
Может быть Вам представителя СРО пригласить на проверку? Чтобы самим присутствием представителя СРО исключить возможные "перегибы на местах"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 27.11.2018, 13:47 | Сообщение # 4158
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ксения, Вы молодец.

Татьяна Ивановна, Вам спасибо, что подсказали, где искать возможные завышения цены
Цитата Директор ()
Может быть Вам представителя СРО пригласить на проверку? Чтобы самим присутствием представителя СРО исключить возможные "перегибы на местах"?

Я предложу им, конечно, но пока присутствие Росаккредитации на проверках воспринимается АЛ нелегко.
Хотя те, которые сталкиваются с проверяющими из РА, отмечают их профессионализм и адекватность, в том числе были случаи в знакомых лабораториях, когда представители РА пресекали перегибы, да.
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 14:51 | Сообщение # 4159
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Я предложу им, конечно, но пока присутствие Росаккредитации на проверках воспринимается АЛ нелегко.
Я не про представителя ФСА писала, Ксения. А про представителя СРО. Если Ваши коллеги входят в какое-то СРО, конечно. Закон допускает присутствие представителя СРО на проверке члена СРО...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 14:55 | Сообщение # 4160
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
А вот еще "головоломка", коллеги. Пишет аккредитованное лицо (не представились пока): "... ПК1 182 тыс, хотя в прошлом году аккредитация нам обошлась в 150 тыс"...
Вот как это может быть, коллеги? Аккредитация это документарная + выездная. А ПК-1 - выездная, без документарной...
Почему ПК-1 дороже аккредитации на 32 тысячи, а не дешевле?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Вторник, 27.11.2018, 16:03 | Сообщение # 4161
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Почему ПК-1 дороже аккредитации на 32 тысячи, а не дешевле?

Увеличение командировочных расходов? Бензин подорожал же с прошлого года:)
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 16:51 | Сообщение # 4162
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Увеличение командировочных расходов?
Бензин-то, конечно...
Но, кстати, могло быть существенное увеличение за счет командировочных расходов, ведь важно откуда едут эксперты. Может прошлый раз назначили того, кто рядышком, а сейчас - не получилось и летели эксперты "зигзагом" - из Оренбурга через Москву в Хабаровск (к примеру).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ulckachestvoДата: Вторник, 27.11.2018, 18:09 | Сообщение # 4163
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коллеги добрый день. Подскажите пожалуйста.
Мы подали заявление на первичную аккредитацию, но в указании электронной почты допустили ошибку. Вместо .com указали .ru по привычке. Естественно никакие письма с ФСА приходить нам не будут. Номер услуге уже присвоили. Звонили сегодня в ФСА, сказали что 22 числа было отправлено письмо о назначении комиссии, а больше информации никакой они предоставить не могут. Написали письмо в электронную приемную, ответ был такой: "Добрый день! Досыл документов по государственной услуге не предусмотрен, после получения доступа в личный кабинет ФГИС, Вы сможете поменять информацию (внести изменения в электронную почту) самостоятельно." Но ведь до подключения ко ФГИС еще дожить надо, а как с экспертами общаться? Боимся, что эксперты могут воспринять наше молчание как отклонение от ГУ. Может есть какой-нибудь способ узнать хотя бы ФИО назначенного эксперта. Подавать заново заявление боимся, ведь по новым правилам мы не можем подавать заявление если у них уже есть одно от нас. cry


Сообщение отредактировал ulckachestvo - Вторник, 27.11.2018, 18:12
 
zhanna-shumДата: Вторник, 27.11.2018, 19:02 | Сообщение # 4164
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Коллеги, подскажите в каком документе РА написано, что в протоколе должно быть полное название методики
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 19:10 | Сообщение # 4165
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата ulckachestvo ()
Мы подали заявление на первичную аккредитацию, но в указании электронной почты допустили ошибку. Вместо .com указали .ru по привычке. Естественно никакие письма с ФСА приходить нам не будут.
А другие способы связи с Вами Вы указали? Ну, номер телефона, например...
Может стоит попробовать открыть эл,ящик с "неправильным" набором букв?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 19:24 | Сообщение # 4166
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата zhanna-shum ()
в каком документе РА написано, что в протоколе должно быть полное название методики

См. 17025
5.10.2 Протоколы испытаний и сертификаты о калибровке
Каждый протокол испытаний или сертификат о калибровке должен содержать, по крайней мере, следующую информацию (если лаборатория не имеет обоснованных причин не указывать ту или иную информацию):
a) наименование документа (например, "Протокол испытаний" или "Сертификат о калибровке");
b) наименование и адрес лаборатории, а также место проведения испытаний и/или калибровки, если оно не находится по адресу лаборатории;
c) уникальную идентификацию протокола испытаний или сертификата о калибровке (например, серийный номер), а также идентификацию на каждой странице, чтобы обеспечить признание страницы как части протокола испытаний или сертификата о калибровке, и, кроме того, четкую идентификацию конца протокола испытаний или сертификата о калибровке;
d) наименование и адрес заказчика;
e)идентификацию используемого метода/методики...
Теперь осталось определиться что подразумевает РА под словами "идентификация методики"... Мое мнение - название методики из Единого фонда, если работаете в сфере гос. регулирования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zhanna-shumДата: Вторник, 27.11.2018, 19:36 | Сообщение # 4167
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, напишу Вам на почту
 
LilamiДата: Вторник, 27.11.2018, 20:51 | Сообщение # 4168
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата zhanna-shum ()
Коллеги, подскажите в каком документе РА написано, что в протоколе должно быть полное название методики


Посмотрите здесь, пжл.
http://fsa.gov.ru/news/important/page/3/show_id/2191/
Разъяснение Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих
17.05.2018

4. В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом).
 
ДиректорДата: Вторник, 27.11.2018, 21:15 | Сообщение # 4169
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Посмотрите здесь, пжл.
...
А классная у нас здесь команда собралась, коллеги! yes


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Вторник, 27.11.2018, 23:15 | Сообщение # 4170
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно заказать пипетки 1-го типа 1-го исполнения 1-го класса точности и вместимостью 1 мл (т.е.абревиатура 1-1-1-1)? До этого такие пипетки нам присылали с Украины. Сейчас есть письмо от Росстандарта о невозможности использования СИ с Украины. Много еще мерной посуда украинской. Замен нашли. А по пипетка не можем найти поставщика нашего.
 
МарусяДата: Вторник, 27.11.2018, 23:34 | Сообщение # 4171
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Для Ксении по поводу расчета стоимости ПК. Очень странное подробное сообщение о расчетах. А у меня возник вопрос откуда взялись повторы у Вас в области аккредитации???? Значит Вам зачем то это нужно было....А виноваты те кто посчитал. А что касается экспертизы так же если Вы отправили все вперемежку без разделения то вам формально и посчитали. Это проект договора 2х сторон и писать про обсуждение договора в части обвинений некорректно. Про угрозы так же, скорее всего Вам посоветовали привести область в соответствие а потом рассчитывать. Ведь РГ при ФСА давно обсудила что методика пишется и нумеруется один раз. В любом случае коллеги призываю объективно обсуждать проблемы областей и трудозатрат на проверку не для того чтобы собирать похвалы на то как вы "расправились" с экспертами.
 
ЕвгенийДата: Среда, 28.11.2018, 00:28 | Сообщение # 4172
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Сейчас есть письмо от Росстандарта о невозможности использования СИ с Украины

Вы маленько неправы. Нельзя использовать СИ не внесенные в реестр. Многие СИ с Украины там есть. Посмотрите, может что и найдете
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 00:45 | Сообщение # 4173
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Маруся ()
Это проект договора 2х сторон и писать про обсуждение договора в части обвинений некорректно.
А приплюсовать к паре десятков методик из расширения тысячу с лишком методик из основной области, чтобы поставить неправильно высокий коэффициент на документарку по расширению, корректно?! Не находите, что странно не сообщение об исправлении расчета, а сам факт, что счет со стороны ЭО (подчеркиваю - пока безымянной) ведется с явным грубым нарушением?
Цитата Маруся ()
Вы отправили все вперемежку без разделения то вам формально и посчитали.
Не забывайте, Маруся, речь идет об утвержденной области аккредитации. Это утвержденную область аккредитации, выражаясь Вашим языком, "формально" посчитали... Именно эту область "неформально" посчитали при аккредитации. А потом и утвердили. А теперь область стала плоха, потому что считать неудобно? Ну.. это за гранью.
Вот если бы Ксения написала с кем именно и какая именно ЭО "начудила" на 200 тысяч рублей, не предоставив каких-либо доказательств, подтверждений, может быть ЭТО и было бы некорректным, поскольку такие "преувеличения" = 1/3 первоначального ценника услуг по договору, мягко говоря, впечатляют.
С именами, названиями юр. лиц такие "ошибки" должны (и, надеюсь, будут) разбираться в другом месте.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 01:01 | Сообщение # 4174
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Утверждена Политика национального органа по аккредитации по использованию комбинированного знака национальной системы аккредитации.

Напомним, Федеральная служба по аккредитации является подписантом Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA) в области испытательных и калибровочных лабораторий.
Знак ILAC демонстрирует соответствие принципам и правилам ILAC и может использоваться аккредитованными лабораториями в протоколах исследований (испытаний), измерений и сертификатах калибровки, в случае если действие их аккредитации не приостановлено и не прекращено. Также не допускается использование знака организациями, которые воспрепятствовали проведению внеплановых проверок и уклонялись от процедуры подтверждения компетентности.
Заявление на использование комбинированного знака ILAC по установленной форменеобходимо направлять на адрес электронной почты: znakliac@fsa.gov.ru .
К заявлению прикладываются:
а) электронные копии документов, подтверждающих участие аккредитованного лица в программах проверки квалификации и (или) межлабораторных сравнительных испытаниях в соответствии с политикой Росаккредитации в отношении участия аккредитованных лиц в проверках квалификации (при отсутствии программы МСИ для конкретных испытаний, измерений, исследований лабораторий предоставляет обоснование охвата области аккредитации);
б) перевод на английский язык области аккредитации;
в) перевод на английский язык сведений, размещенных в реестре аккредитованных лиц на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
г) документированная политика, регламентирующая использование комбинированного знака;
д) документированная политика по прослеживаемости результатов измерений;
е) перечень калибровочных лабораторий, с которыми осуществляется сотрудничество, с приложением копий договоров (для испытательных лабораторий);
ж) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, если оно отлично от внесённого в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации).
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2369


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Среда, 28.11.2018, 07:14 | Сообщение # 4175
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Сейчас есть письмо от Росстандарта о невозможности использования СИ с Украины

Вы маленько неправы. Нельзя использовать СИ не внесенные в реестр. Многие СИ с Украины там есть. Посмотрите, может что и найдете

Тогда мне не понятно, как трактовать это раз'яснение от Росстандарта
Написано, что первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17.02.16, на территории РФ не признается
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал rimmazija - Среда, 28.11.2018, 07:15
 
tat_fedДата: Среда, 28.11.2018, 07:29 | Сообщение # 4176
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Приветствую, коллеги. Мы сделали запрос в Росстандарт: "В свете разъяснений Росстандарта от 19.10.2018 г. № СГ-17681/04 о применении средств измерений украинского производства на территории Российской Федерации прошу пояснить, могут ли применяться при выполнении работ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений средства измерений украинского производства, выпущенные после 17.02.2016 г. и прошедшие поверку (первичную или периодическую) в Российской Федерации" Ждем ответа...
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 08:05 | Сообщение # 4177
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Написано, что первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17.02.16
Спасибо за письмо, коллега.
Надо внимательно изучить, подумать Украинские приборы в лабораториях есть... Обмозговать надо, с метрологами пообщаться (на дружественном сайте) что делать с этим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zhanna-shumДата: Среда, 28.11.2018, 09:53 | Сообщение # 4178
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Lilami!
Большое спасибо
 
ulckachestvoДата: Среда, 28.11.2018, 11:34 | Сообщение # 4179
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А другие способы связи с Вами Вы указали? Ну, номер телефона, например...
Может стоит попробовать открыть эл,ящик с "неправильным" набором букв?


Указали номер телефона. Эл. ящик, который мы указали по ошибке даже не может существовать,к сожалению, gmail существует только в совокупности с .com. Но мы наверное зря переживаем, полагаю, что эксперт не получив ответа по электронной почте свяжется с нами по телефону.
 
МарусяДата: Среда, 28.11.2018, 12:33 | Сообщение # 4180
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ну вот видите Директор вы сами и стали угрожать ЭО разборками. Я всего лишь написала свое мнение с которым столкнулась как руководитель ИЛЦ, и то что в области много косяков в итоге оказалась наша позиция оформления области по методам и включала разные методы которые входили в повторяющийся ГОСТ. Эксперты при расчете были правы. А судя по сумме даже 400 тыс область у Ксении не менее 800 методик, а исключили видимо 200. 3 места деятельности 8 дней маловато (посмотрите трудоемкость), наверное пошли вам навстречу и работать вы будете с 8 до 8 вечера? Еще раз призываю к объективности и делюсь опытом работы и то что ЭО согласилась на ваши обоснования это тоже нормально, из 1500 методик вычленить повторы???..... Коллеги посмотрите на свои области (хотя и утвержденные) с точки зрения их актуальности и не надо морочить всем голову с угрозами в адрес кого либо. Иногда эксперты сами просят наблюдателя для защиты от не совсем адекватных заявителей.
Как то так.
 
punfaДата: Среда, 28.11.2018, 12:45 | Сообщение # 4181
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях указание сведений об оборудовании при предоставлении отчетности по протоколам не предусмотрено? Для питьевой воды требуется ли предоставлять в отчетности по протоколам сведения об оборудовании?
Спасибо)
 
МарусяДата: Среда, 28.11.2018, 12:47 | Сообщение # 4182
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
И еще для Директора-администратора - считаю что высказывания и принятия чей-то стороны не зная об истинных причинах и фактах размещенных Ксенией по меньшей мере не достойно такого форума. Здесь мы должны помогать друг другу достойно готовиться к ПК или АКК и если есть ошибки то предупреждать от действий которые не настраивают на объективность и беспристрастность.
 
tat_fedДата: Среда, 28.11.2018, 13:16 | Сообщение # 4183
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата punfa ()
в каких случаях указание сведений об оборудовании при предоставлении отчетности по протоколам не предусмотрено

в случае, если кроме требований 17025 никакие документы не устанавливают требований к оформлению результатов. К экологическим объектам таких требований нет, в СОУТ есть
 
СамарчанкаДата: Среда, 28.11.2018, 14:27 | Сообщение # 4184
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Маруся ()
Ну вот видите Директор вы сами и стали угрожать ЭО разборками.

Это я, директор, только с рабочего компа. Между разборками и законным разбирательством есть разница, согласны?
Цитата Маруся ()
Эксперты при расчете были правы.
Если бы эксперты при расчете были правы, они не уступили бы 200 тысяч рублей, Маруся.
Цитата Маруся ()
высказывания и принятия чей-то стороны не зная об истинных причинах и фактах размещенных Ксенией по меньшей мере не достойно такого форума.
Повторяю, если бы были названы имена, фамилии экспертов, а также название ЭО без доказательств и подтверждений, это дело было бы недостойным. А человек поделился своим опытом, предупредил о возможных завышениях сметной стоимости. Ничего плохого в этом не вижу. И, если Вам такая информация не по душе, это не значит, что она не нужна и не интересна другим пользователям нашего форума.
 
МарусяДата: Среда, 28.11.2018, 15:25 | Сообщение # 4185
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А как можно доверять Ксении и не доверять экспертам? А Самарчанка??? Очень необъективно получается. А ведь Ксения могла и приукрасить для сбора "похвал" - какая она молодец. А молодец она будет (как и мы в свое время), когда дойдет до конца и поделится с нами о результатах объективных расчетов по актуальной области, которую оформят правильно. А призывы указать фамилии от вас Самарчанка странны, так как это нарушает конфиденциальность и толкает Ксению на нарушение принципа беспристрастности. В данной ситуации хотелось обсудить проблему актуализации области аккредитации, в том числе и от той же Ксении как у нее так получилось, что отправили неактуализированную область, и по какому принципу они ее составляли раз так много повторов, что они эти хотели выразить? Может мы чего то не понимаем за 20 лет практики??? И кому то эта информация будет полезна, я имею ввиду что на РГ обсудили и выдали рекомендации по ее оформлению.
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 28.11.2018, 15:47 | Сообщение # 4186
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Маруся ()
Для Ксении по поводу расчета стоимости ПК.

Уважаемая Маруся, отвечу по-порядку на Ваши очень эмоциональные обвинения.
1. Это не моя лаборатория, я писала об этом, поэтому оправдываться, почему так много повторов, я не буду. Область неудачная, согласна с Вами полностью, но что есть, то есть. Она составлялась в те времена, когда многие не понимали, как ее делать, тяжело было во главу угла ставить методики, а не объекты, поэтому многие старались совместить эти два подхода. При актуализации в лаборатории заменили старые документы на новые, но структуру не поменяли. Повторов получилось около 400. Много, согласна. Вот только нигде не написано, что документ не может повторятся, а вот, что экспертная организация должна просчитать количество документов (а не повторы) написано.
Но то, что документарную проверку посчитали не по расширению области аккредитации, а по всей области - это самое настоящее нарушение! И экспертное заключение в расчет цены подсунули. И здесь даже не буду ничего обсуждать, это намеренный обман аккредитованного лица экспертной организацией!
А теперь давайте представим, что эта экспертная организация КАЖДЫЙ РАЗ так обманывает АЛ. И ведь так, скорей всего, и есть! Ведь они по единому алгоритму считают услуги. Вот и смотрите, сколько денег они положили дополнительно себе в карман.
И когда экспертам звонят с просьбой исправитьих же ошибки, люди слышат:"Это будет учтено при проверке". Ну не знаю, как это интерпертировать, как не угрозы.
Я принимаю активное участие в этом деле, потому что мы с этой лабораторией государственные организации, из одной ведомственной системы, тратятся на эти процедуры бюджетные деньги. 200 тысяч - неплохая накрутка с одного аккредитованного лица.
И я писала для того, что бы мы все были бдительны. Специально никого не упоминаю, но вот неплохо бы, наверное, отправить всю переписку и первый договор в Росаккредитацию... Может быть и проверили бы, сколько с каждого аккредитованного лица состригается лишних денег.

Добавлено (28.11.2018, 15:52)
---------------------------------------------
Цитата Маруся ()
А что касается экспертизы так же если Вы отправили все вперемежку без разделения то вам формально и посчитали.

Экспертиза считается ТОЛЬКО при аккредитации, расширении и ПК-5, причем тут "вперемешку"? Была представлена актуализированная область и расширяемая, экспертная организация при подсчетах намеренно сплюсовала методики по обеим областям

Добавлено (28.11.2018, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата Маруся ()
И еще для Директора-администратора - считаю что высказывания и принятия чей-то стороны не зная об истинных причинах и фактах размещенных Ксенией по меньшей мере не достойно такого форума. Здесь мы должны помогать друг другу достойно готовиться к ПК или АКК и если есть ошибки то предупреждать от действий которые не настраивают на объективность и беспристрастность.

И опять Вы не правы, мы в личной переписке обсуждали с Татьяной Ивановной это дело, поэтому она более в курсе, чем то что написано на форуме.
И именно для того, чтобы никто не переплачивал, я и разместила свой пост, а не для того, чтобы похвалиться, что мы "уделали ЭО".


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Среда, 28.11.2018, 15:52
 
СамарчанкаДата: Среда, 28.11.2018, 16:26 | Сообщение # 4187
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Хотела заступиться за Вас, Ксения, но Вы и сами с усами - hands
 
elleniumДата: Среда, 28.11.2018, 16:29 | Сообщение # 4188
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Ксения, у нас тоже было очень много повторов в НД по всей актуализированной области и мы тоже боялись, что нам эти повторы несколько раз посчитают. но нам повезло и ЭО сама запросила у нас количество методов на ПК и расширение. от этого они и вели расчет.. хотя некоторые эксперты из других эо подсказывали, чтобы избежать повторных подсчетов, надо 1 нд писать в ОА один раз. и на выездной нам-таки "перекроили" расширяемую ОА и пришлось все переделать, чтобы "повторов" не было.. благо область не очень большая.. но нервов много было потрачено...

Добавлено (28.11.2018, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
И именно для того, чтобы никто не переплачивал, я и разместила свой пост, а не для того, чтобы похвалиться, что мы "уделали ЭО".


спасибо вам большое за такие предупреждения. для нас они очень полезны - хотя бы знаем, к чему готовится
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 28.11.2018, 16:44 | Сообщение # 4189
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Хотела заступиться за Вас, Ксения, но Вы и сами с усами -

king Спасибо, Татьяна Ивановна. Я же все прошлые выходные убила на эти подсчеты laugh
Самое главное, что если бы Вы несколько месяцев назад не написали, как у Вас "намудрили" с подсчетами, сейчас никто у нас бы и не обратил внимание, что что-то не так, покряхтели бы, списали все на инфляцию и подорожание билетов. Вот, кстати, забыла написать, что командировочные в данном конкретном случае 270 тысяч составили! Нехило, а! На двух экспертов не с Дальнего Востока на 12 дней в 700 километрах от Москвы. В Турции дешевле отдохнуть. Ну тут уж включили пункт в договор об возврате денег после подтверждения по факту командировочных расходов.

Цитата ellenium ()
Ксения, у нас тоже было очень много повторов в НД по всей актуализированной области и мы тоже боялись, что нам эти повторы несколько раз посчитают. но нам повезло и ЭО сама запросила у нас количество методов на ПК и расширение. от этого они и вели расчет.. хотя некоторые эксперты из других эо подсказывали, чтобы избежать повторных подсчетов, надо 1 нд писать в ОА один раз. и на выездной нам-таки "перекроили" расширяемую ОА и пришлось все переделать, чтобы "повторов" не было.. благо область не очень большая.. но нервов много было потрачено...

У нас (теперь уже у меня в лаборатории)) на ПК экспертная организация тоже написала - пришлите свои данные, сколько у вас методик, сколько персонала, потом они сверили со своими расчетами и выставили счет. И получили сопоставимые цифры.

Цитата ellenium ()
спасибо вам большое за такие предупреждения. для нас они очень полезны - хотя бы знаем, к чему готовится

Да, такой информацией обязательно надо делиться, это точно...


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Среда, 28.11.2018, 16:50
 
СамарчанкаДата: Среда, 28.11.2018, 16:45 | Сообщение # 4190
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
у нас тоже было очень много повторов в НД по всей актуализированной области и мы тоже боялись, что нам эти повторы несколько раз посчитают. но нам повезло и ЭО сама запросила у нас количество методов на ПК и расширение. от этого они и вели расчет.
Вот о том и разговор, коллеги. По-разному бывает. К сожалению, у меня тоже есть личный печальный опыт по подсчетам методик. У меня, Маруся, эксперты вообще все методики попытались собрать в немыслимый "комок" для завышенного коэффициента: и из актуализированной (что естественно и не обсуждается), и из ранее проведенных расширений (уже вошедшие в поданную актуализированную область), и из всех сокращенных когда-то областей - и это не фантазия! Вот поэтому, Маруся, Ксении верю, а экспертам - пересчитать будет надежнее. К тому же, Ксению я уж не один год знаю и люблю...Какая уж между нами с Ксенией "объективность? Товарищи мы...
 
ЕленарукДата: Среда, 28.11.2018, 16:45 | Сообщение # 4191
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Уважаемая Маруся!
Хотя Вы зарегистрировались на форуме только что, я все же уверена, что Вы его читали раньше.

Если да, то, наверное, знаете, что лично я всегда проявляю себя максимально тактично и, даже скажу, щепетильно, по отношению к мнениям, высказанным на форуме.

Поэтому, наверное, имею право высказаться прямо и без обиняков – лично я в шоке от Вашей агрессивности, именно агрессивности, а не резкости, и абсолютного нежелания понять суть обсуждаемого. Более того, чувствуется какая-то удивительная самонадеянность.

Именно эта самонадеянность мешает Вам понять суть обсуждаемого вопроса и то, что все присутствующие на форуме хотят, чтобы требования и правила национальной системы аккредитации были реальными и понятными, а их правоприменительная практика - строго в рамках закона.

Считаю Вашу манеру высказываний недопустимой, а интерпретацию обсуждаемого искаженной.

Ваши слова:
Цитата Маруся ()
не для того чтобы собирать похвалы на то как вы "расправились" с экспертами
Про угрозы так же
не надо морочить всем голову с угрозами в адрес кого либо
Ну вот видите Директор вы сами и стали угрожать ЭО разборками.


Наш форум пользуется заслуженным уважением именно потому, что здесь рассуждают здраво, объективно и с полным уважением к собеседникам. Достаточно было сообщений и о высокопрофессиональных экспертах, которые вели себя уважительно по отношению к АЛ.

До Вас никто никого не обвинял. Надеюсь, что Вы явитесь первым и последним, т.е. единственным примером того, как не следует вести дискуссию.

Обсуждения идут иногда эмоционально, но в итоге все приходят к взвешенному мнению.

Я очень надеюсь, что Вы также на это способны, т.к. написали:

Цитата Маруся ()
Я всего лишь написала свое мнение с которым столкнулась как руководитель ИЛЦ

Цитата Маруся ()
Еще раз призываю к объективности и делюсь опытом работы


Также полагаю, что Ваша несдержанность вызвана каким-то личным опытом, если Вы сообщили нам, что
Цитата Маруся ()
Иногда эксперты сами просят наблюдателя для защиты от не совсем адекватных заявителей.


В свете этого Вашего сообщения, уточните, пожалуйста, в каких случаях на процедурах присутствуют наблюдатели и от какой стороны. Т.к. каждая из сторон имеет право на «защиту от неадекватности».

А про составление области аккредитации – вопрос еще далеко не решен, слишком много нюансов. Проблема в самих методиках, в том, как они составлены различными ведомствами и органами и еще много чего, что постепенно всплывает.
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 28.11.2018, 16:56 | Сообщение # 4192
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Уважаемая Маруся!


Елена, я думаю, что под ником "Маруся" скрывается уважаемый представитель либо экспертного сообщества либо экспертной организации, хотя, может быть я и ошибаюсь. Но это и хорошо))) Всегда было интересно послушать ту сторону.
 
kroshik589Дата: Среда, 28.11.2018, 17:46 | Сообщение # 4193
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги, добрый вечер!
Цитата rimmazija ()
Тогда мне не понятно, как трактовать это раз'яснение от Росстандарта
Написано, что первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17.02.16, на территории РФ не признается


Для определения БПК по ПНД Ф 1:2:3:4.123-97 тоже используется бюретка 1-го класса точности. Бюретки 1-го класса точности в РФ не выпускаются, есть только у Стеклоприбора. Бюретки их включены в реестр СИ и имеют описание типа в РФ. Соответственнно, как мы поняли из письма Росстандарта, не принимается в РФ поверка, проведенная на территории Украины. И так как они включены в реестр РФ, могут проходить нашу поверку. В описании типа их мерной посуды написано "поверка до ввода в эксплуатацию". Покупаем их мерную посуду 1-го класса точности и отдаем в поверку, пользуемся.

Добавлено (28.11.2018, 17:59)
---------------------------------------------
Посмотрела реестр СИ сейчас. Пипеток их нет в нашем реестре...с пипетками даже не знаю, что можно придумать теперь, если их не выпускают в РФ так же, как и бюретки...

 
labДата: Среда, 28.11.2018, 18:49 | Сообщение # 4194
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Ксения-Медитация, Вы молодец, не обиду затаили, а четко все разложили по полочкам. Надеюсь, что такие Маруси, лишенные такта и уважения, будут редкими гостями нашего форума.

Добавлено (28.11.2018, 18:52)
---------------------------------------------

Цитата kroshik589 ()
Бюретки 1-го класса точности

Если верить менеджерам, то выпускаются по индивидуальным заказам. Ссылку кину вам в личку.
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 19:17 | Сообщение # 4195
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата ulckachestvo ()
Указали номер телефона. Эл. ящик, который мы указали по ошибке даже не может существовать,к сожалению, gmail существует только в совокупности с .com. Но мы наверное зря переживаем, полагаю, что эксперт не получив ответа по электронной почте свяжется с нами по телефону.
Главное, чтобы у телефона кто-то был постоянно (или хоть на время подключите автоответчик).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 28.11.2018, 19:22 | Сообщение # 4196
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А про составление области аккредитации – вопрос еще далеко не решен, слишком много нюансов. Проблема в самих методиках, в том, как они составлены различными ведомствами и органами и еще много чего, что постепенно всплывает.
Во-о-от! Елена, а Вы видели сообщение, что работу по классификации методов и методик просили продолжить? Без Вас мне не управиться, Вы же знаете...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 28.11.2018, 19:35 | Сообщение # 4197
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, делаю.

Нашла информацию про ОА лабораторий неразрушающего контроля, а еще узнала, что теперь лаборатории по безопасности в строительстве хотят аккредитоваться.

Измерения, анализ, исследования - еще как-то понятно, а вот испытания ...

Ищу и пытаюсь сформулировать признаки, по которым следует классифицировать, а то бабочки и птички попадут в одну группу.
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 28.11.2018, 19:51 | Сообщение # 4198
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Ну что же, дорогие коллеги. Наверное, все выводы с форума завтра, но Алексей Игоревич Херсонцев на выступлении сказал про новую загрузку протоколов. Никакой пакетной загрузки, хотя они и понимают наши трудности. Вот так ((
 
ЕвгенийДата: Среда, 28.11.2018, 19:53 | Сообщение # 4199
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Написано, что первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17.02.16, на территории РФ не признается

Есть куча приборов внесенных в реестр, у которых первичная поверка в России
Цитата Директор ()
Обмозговать надо, с метрологами пообщаться (на дружественном сайте) что делать с этим.

Там уже все разобрано )))
https://metrologu.ru/topic/31079-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5/


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 28.11.2018, 20:00
 
ЕленарукДата: Среда, 28.11.2018, 20:01 | Сообщение # 4200
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Директор () Обмозговать надо, с метрологами пообщаться (на дружественном сайте) что делать с этим. Там уже все разобрано )))

Евгений, тащите сюда.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024