Понедельник, 25.03.2019, 22:52
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
okmorseevaДата: Среда, 29.11.2017, 14:56 | Сообщение # 1321
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Коллеги, как вы понимаете пп з п. 23.7 Критериев(..правила, предусматривающие фиксацию в системе управления документацией даты внесения в документы изменений). Правила фиксации даты. Я сегодня застопорилась на этом подпункте.
 
Mihail83Дата: Среда, 29.11.2017, 15:10 | Сообщение # 1322
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата okmorseeva ()
Правила фиксации даты. Я сегодня застопорилась на этом подпункте.

извиняюсь, что придираюсь к словам, но не "правила фиксации", а "правила, предусматривающие фиксацию". Все просто: при внесении изменений надо зафиксировать дату этих изменений. Допустим в каком-то документе сначала увеличили число, потом уменьшили. Какому исправлению верить? Логично, что последнему, но без даты понять какое из них последнее - не возможно.
 
okmorseevaДата: Среда, 29.11.2017, 15:26 | Сообщение # 1323
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
извиняюсь, что придираюсь к словам, но не "правила фиксации", а "правила, предусматривающие фиксацию". Все просто: при внесении изменений надо зафиксировать дату этих изменений. Допустим в каком-то документе сначала увеличили число, потом уменьшили. Какому исправлению верить? Логично, что последнему, но без даты понять какое из них последнее - не возможно.


Спасибо!
 
grigmarinaДата: Среда, 29.11.2017, 15:34 | Сообщение # 1324
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Коллеги кто подавал на ПК и прикладывал актуализированную область, подскажите, плиз, вы действующую (утвержденную) тоже прикладывали к заявлениею? или рук. экспертной группы высылали только например?

а также в описи документовкак "обзывали" актуализированную? проект ОА на утверждение? или просто ОА?


Сообщение отредактировал grigmarina - Среда, 29.11.2017, 15:39
 
shalamova88Дата: Среда, 29.11.2017, 16:37 | Сообщение # 1325
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Есть кто-то, кто работает по ГОСТ 33007??? нужна срочная консультация (проходим выездную внеплановую). Откликнитесь, пожалуйста в личку.
 
ДиректорДата: Среда, 29.11.2017, 22:48 | Сообщение # 1326
Группа: Администраторы
Сообщений: 2981
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению и передайте другим. На заседании комитета, в части когда не подошли еще Литвак А.Г. и Мигин С.В., кто-то задал вопрос о количестве документов в области аккредитации, по которым проводятся измерения. Подробно объяснять почему задали вопрос, не буду, а в двух словах так - говорили об электронной области аккредитации, вот оттуда и вопрос "прилетел" не увеличится ли стоимость, если каждый раз повторять одну и ту же методику к разным объектам измерений. Ответ был однозначным - количество документов берется в расчет, а не количество ПОВТОРОВ документов в области аккредитации. Т.е. то, что я Вам уже писала здесь, подтвердилось.
Правда, я не удержалась и горько пошутила - только эксперты об этом не знают, точнее не хотят знать.
Мы с Вами видим, что завышение стоимости услуг ЭО состоит из двух составляющих: 1. через неправильно установленный корректирующий коэффициент (см. приложение 11 к Постановлению Правительства) и через неконтролируемые нами комадировочные расходы (что тоже противоречит упомянутому Постановлению). Одну составляющую завышения мы с Вами поняли и озвучили. Та сторона вроде поняла, нам осталось приучить их к правильному подсчету методик...
И с командировочными расходами разберемся в недалеком будущем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Четверг, 30.11.2017, 06:01 | Сообщение # 1327
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, возник вопрос по 19 критерию.

Эксперт на вебинаре выдал следующую информацию:
Сотрудник ИЛ (без необходимого образования), много лет проработавший по направлению, обозначенному в ОА, обучился и получил образование, соответствующее критериям. Но он по прежнему является стажером в течение трех лет с момента получения такого образования. Как смотрели на данную ситуацию эксперты, проводившие проверки недавно?
В середине ноября была на семинаре ФАУ НИА, где выступал С.В. Мигин, делавший акцент на то, что лабораториям пошли на встречу и сделали послабления по кадрам (работа лиц с несоответствующим образованием под контролем). А получается, что идет новая волна ужесточений?
 
rt-kegДата: Четверг, 30.11.2017, 07:51 | Сообщение # 1328
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Сотрудник ИЛ (без необходимого образования), много лет проработавший по направлению, обозначенному в ОА, обучился и получил образование, соответствующее критериям. Но он по прежнему является стажером в течение трех лет с момента получения такого образования. Как смотрели на данную ситуацию эксперты, проводившие проверки недавно?

У нас таких сотрудников было несколько в этот раз (20 - 40 лет стажа). Эксперт порадовалась за них (за то, что их не сократили, а позволили получить образование, правда, за свой счёт из-за их возраста). Вопрос о стажёрстве таких сотрудников у эксперта не возник.
Моё мнение:
сотрудник, чтобы работать самостоятельно, должен иметь образование и опыт более 3-х лет.
Разбираемся:
1. образование есть - есть, следовательно - годен;
2. опыт есть - есть, следовательно - годен.
Тот факт, что сотрудниками были люди без образования не было нарушением ранее, до появления Критериев аккредитации. Поэтому сотрудники опыт приобрели на законных основаниях.
Хотя, всё может быть. Хоть быть и не должно. Не по-людски так.
 
shushu75Дата: Четверг, 30.11.2017, 08:03 | Сообщение # 1329
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
rt-keq, спасибо за ответ.
На ПК-1 кадры, обозначенные в моем сообщении, замечаний не вызвали.
Поэтому и пишу, возмущаясь и в очередной раз читая критерии. Ну нет там такого, что имея за плечами большой опыт, после получения образования ты должен еще три года совершенствоваться в качестве стажера и под присмотром.
Простите за эмоции...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.11.2017, 08:40 | Сообщение # 1330
Группа: Администраторы
Сообщений: 2981
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
...идет новая волна ужесточений?
Похоже, что так. У меня на ПК эксперты добрались до номеров и серий бланков трудовых книжек, проверяли совпадает ли дата приема на работу с введением бланка, на котором оформлено начало трудовой деятельности! Так дело повернули, что чуть подлог не впаяли! Предложили написать "признание"... В моем случае сомнению был подвергнут весь трудовой стаж двух работников! Ни трудовые договора с работниками, ни дополнительные соглашения к ним, ни должностные инструкции, ни свидетельства о повышении квалификации на имя этих работников - ничего в зачет не брали. Отвечали, что таких-то бумаг мы могли составить сколько угодно и когда угодно... Мы говорили, что после внесения в реестр РА прошли не один инспекционный контроль, потом процедуру аккредитации в РА, потом еще два ПК. Ни у одной экспертной группы ни разу не возникло вопросов. Нам в ответ - "проморгавшим" экспертам ничего не будет. А вот то, что на двух дубликатах трудовых книжек не было написано слово "дубликат", истолковывалось как осознанное введение в заблуждение аккредитующего органа путем предоставления в ФСА недостоверной информации = подложных документов. Как Вам, коллеги?! Мне стало плохо, честное слово. Кое как скрепилась, взяла консультации юриста и опытного кадровика, в полуобморочном состоянии собрала "доказательную базу" и отправила на имя руководителя ФСА.
Слава Богу, есть ПФР, где зафиксировано начало трудовой деятельности этих двух работников и оно совпало с датой заключения трудовых договоров, так как с момента приема в ПФР осуществлялись перечисления. Если б в ПФР случился какой-то сбой, даже и не знаю, чем это "приключение" закончилось бы для нас.
Не хотела об этом рассказывать, тем боле "жаловаться" на экспертов ФСА, потому что считала, что это такой ответ Чемберлену на мои попытки исключить завышение цен по сметам ЭО...

Для shushu75.
Профильный стаж в том виде, который требуется по Критериям, мог быть набран сотруцдниками и признан Вами ДО вступления в силу приказа 326. И с этим эксперты ничего не смогут поделать, если необходимые три года признаны Вами и зафиксированы до введения в действие Критериев, потому что закон обратной силы не имеет. Точка.
Такие "выверты", рвение экспертов не инициируются со стороны РА. Это "устное народное творчество", с которым нужно бороться с Критериями в руках.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Четверг, 30.11.2017, 09:38 | Сообщение # 1331
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, большое спасибо за ответ.
Успокою коллег.
 
ДиректорДата: Четверг, 30.11.2017, 10:16 | Сообщение # 1332
Группа: Администраторы
Сообщений: 2981
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Успокою коллег.

А вот успокаиваться рано.
Будьте бдительны и готовьтесь к ответным действиям с озвучкой в РА ФИО "героев-изобретателей".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shalamova88Дата: Четверг, 30.11.2017, 19:55 | Сообщение # 1333
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Подскажите: а как быть лабораториям, у которых в области аккредитации непостоянные показатели (шум, воздух, промышленных выбросы)? Как по этим объектам проводить МСИ? Как составлять план проведения МСИ и каких провайдеров в него включать?

Добрый день. по шуму МСИ точно проводит Роспотребнадзор г.Москва. По промвыбросам и воздуху мы проходим в УНИИМ г.Екатеринбург. У них есть как имитация рабочей пробы, так и газовые смеси.

Добавлено (30.11.2017, 19:55)
---------------------------------------------
еще у нас радостная новость сегодня cake Прошли успешно внеплановую выездную, ждем восстановления аттестата в ближайшие дни hands hands hands

 
grigmarinaДата: Пятница, 01.12.2017, 10:04 | Сообщение # 1334
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
shalamova88, поздравляем от всей души!! holiday ok respect laugh
 
Mihail83Дата: Пятница, 01.12.2017, 12:38 | Сообщение # 1335
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата shalamova88 ()
Прошли успешно внеплановую выездную, ждем восстановления аттестата в ближайшие дни
hands поздравляю!!! hands

Добавлено (01.12.2017, 12:38)
---------------------------------------------
Обещают, что сокращение области будет происходить в 3 клика: выбрал что сократить, нажал "сократить", подтвердил, что не ошибся. Все. Сокращен.
Жаль, что не говорят сроки этого "подарка".

Источник: ФГИС 2.0 Область аккредитации http://fsa.gov.ru/news/press/show_id/2013/

 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда