Вторник, 23.04.2024, 13:19
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
nbanduraДата: Понедельник, 10.12.2018, 13:17 | Сообщение # 4351
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Внимательно просмотрел проект документа ФСА «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ЗАПОЛНЕНИЕ ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ (ЦЕНТРА)»

Есть 2 замечания:

Пункт 5.7 «Сформированная область аккредитации в бумажном виде сшивается…» –
не совсем понятно, кто это должен делать – работники АЛ или ФСА, ведь область аккредитации (по крайней мере, один экземпляр) после утверждения сканируется в ФСА, а для этого он должен быть расшит. Или один экземпляр прошивать, а другой – нет?

Пункт 6.2 «Не допускается повторное указание в области аккредитации одного и того же документа (либо пункта документа), устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений.» –
Это требование вполне справедливо, если у лаборатории один адрес места осуществления деятельности (МОД). Однако, существуют ситуации, когда одна и та же методика применяется по каждому адресу МОД, следовательно, необходимо в этом пункте разрешить повторять методики в разных разделах ОА (в случае деления ОА на разделы, как это указано в пункте 5.1).
 
elleniumДата: Понедельник, 10.12.2018, 14:04 | Сообщение # 4352
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. у меня вопрос по стажерам. как на практике осуществляется работа стажера "под руководством куратора" до достижения опыта 3 лет? куратор должен все время присутствовать при проведении измерений? все 3 года? или "кураторство" может быть заключаться в подготовке стажера к измерениям, тщательной проверке его рабочих записей и т.д. поделитесь, пожалуйста, опытом. особенно интересует, когда опыт стажера 2 года и более - неужели все время куратор присутствовать при измерениях должен? спасибо!!
 
sk-jaiДата: Понедельник, 10.12.2018, 14:21 | Сообщение # 4353
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата n_kropacheva ()
ЭКСПОРТ ЗАПИСЕЙ, все ведь делаю согласно по пунктам инструкции РА, жму на ЭКСПОРТ, просто дает сформировать в разных видах файлы...

Всё верно, эта кнопка для экспорта и предназначена для формирования документов. Это крайняя кнопка, внутри квадрат и стрелка.
Перед ней должна быть кнопка (чуть левее, в том же ряду), со стрелочкой вперёд. Называется она "отправить сведения".
Если у вас её нет, а статус записи "черновик", то пишите в тех. поддержку ФГИС-2. Этого не должно быть.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 10.12.2018, 21:09 | Сообщение # 4354
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата n_kropacheva ()
но вот что огорчило мягко сказано- нет и не будет пакетной загрузки, и это переживем, РА надеюсь поймут и доработают это.

не знаю как вы так легко говорите, что переживем отмену пакетной загрузки, у вас видимо пара протоколов день???
 
rimmazijaДата: Понедельник, 10.12.2018, 22:07 | Сообщение # 4355
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто-то пользуется ГОСТ 52501-2005 Вода для лабораторного анализа? Если пользуетесь, то какой кондуктометр используете в работе?

Нам надо использовать. Т.к.обнаружили, что в одной из РД методик по воде реактивы готовятся только на бидистиллированнлй воде. Стали изучать ГОСТ, пришли к выводу, что не укладываемся по погрешности прибора по измерению УЭП (в ГОСТЕ погрешность прибора +/-0,5%), у нас кондуктометр Меттлер Толедо (погрешность прибора +/- 5%). Теперь встает вопрос о приобретении прибора или покупки бидистиллата. Как я поняла от коллеги, занимающегося водой, то нет кондуктометра с такой погрешностью (+/-0,5%). А если есть, то была бы рада явкам-паролям!

Добавлено (10.12.2018, 22:14)
---------------------------------------------
Еще вопрос по ФГИС:
1. где смотреть в личном кабинете руководство по пользованию этого самого ФГИС?
2. сотрудник уволился. Убрала галочку у него в пункте "задействован", вышла на главную страницу, а у меня отмечено изменение. Ничего не отправила, так и висит это изменение. Что теперь делать? Кнопки или пункта "уволен" не могу найти. Прикрепить просто файлом Приказ об увольнении? Работаю во ФГИС-2.

 
muroskateДата: Понедельник, 10.12.2018, 23:40 | Сообщение # 4356
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто-то пользуется ГОСТ 52501-2005 Вода для лабораторного анализа? Если пользуетесь, то какой кондуктометр используете в работе?

Добрый вечер! Перечитала всю тему с самого начала, действительно очень много информации, очень полезна, спасибо Директору форума и всем кто делится опытом и знаниями. Жаль что раньше не нашла.
По поводу кондуктора: мы сами не используем бидидистиллят, но когда было Пк в 2017 году, эксперт сказала, что только один прибор Hanna подходит под эти требования, может быть какая то модификация или модель.
 
bggsavДата: Вторник, 11.12.2018, 00:26 | Сообщение # 4357
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Коллеги, все кто работает в рамках выполнения работ по подтверждению соответствия ТР ТС, опубликован проект Постановления РФ "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"
На мой взгляд очень грустное и бюрократическое Постановление в котором закреплен механизм контроля бизнеса рынка сертификационных работ (и для лабораторий и для органов по сертификации) sad

Ознакомиться можно тут:
http://regulation.gov.ru/p/83562


Сообщение отредактировал bggsav - Вторник, 11.12.2018, 00:28
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 11.12.2018, 04:30 | Сообщение # 4358
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
1. где смотреть в личном кабинете руководство по пользованию этого самого ФГИС?
2. сотрудник уволился. Убрала галочку у него в пункте "задействован", вышла на главную страницу, а у меня отмечено изменение. Ничего не отправила, так и висит это изменение. Что теперь делать? Кнопки или пункта "уволен" не могу найти. Прикрепить просто файлом Приказ об увольнении? Работаю во ФГИС-2.

1. Прокрутите вниз ЛК и внизу справа вторая кнопка будет "Руководство пользователя". Нажмете на нее и оно автоматически скачается.
2. Вам надо было просто указать дату увольнения работника (приказ не надо прикреплять, тем более его никак и не прикрепишь) и отправить сведения в РА. Его статус автоматически будет отражаться в статусе "Уволен". Понятие статусов "Не задействован" и "Уволен" это не одно и то же. Из курса вебинара, я поняла, что статусы "Задействован" и "Не задействован" относятся к работнику, который проводит испытания, т.е. задействован в испытаниях или не задействован в испытаниях.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 11.12.2018, 04:38
 
ДиректорДата: Вторник, 11.12.2018, 07:13 | Сообщение # 4359
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Из курса вебинара, я поняла...
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." А ведь РА легко могла бы у себя запустить такой же обмен: вопрос пользователя - ответ тех.поддержки? Сколько нервов бы у людей сохранилось... Боюсь "спугнуть" Ваш диалог, коллеги. Как нам не хватает вот такого - задать вопрос и получить быстрый и ясный ответ. Молодцы, ей Богу, молодцы. Рада Вам...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 11.12.2018, 07:19 | Сообщение # 4360
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата muroskate ()
По поводу кондуктора: мы сами не используем бидидистиллят, но когда было Пк в 2017 году, эксперт сказала, что только один прибор Hanna подходит под эти требования, может быть какая то модификация или модель.

Спасибо, но там диапазон не подходит под требования данного ГОСТа. Хотя не понимаю зачем он там такой установлен.
 
sk-jaiДата: Вторник, 11.12.2018, 07:46 | Сообщение # 4361
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Из курса вебинара, я поняла, что статусы "Задействован" и "Не задействован" относятся к работнику, который проводит испытания, т.е. задействован в испытаниях или не задействован в испытаниях.

Я написала в тех. поддержку по поводу этих статусов. Ибо также понимала, как Вы, но не стыкуется сейчас у меня подписание протокола. Уволенные в списке, а незадействованных нет, которые должны утверждать протокол. Жду ответа. Сообщу, если дождусь))
Кстати, я меняла галочки, ничего не изменилось... то ли система медленно реагирует, то ли просто "сырая" ещё в плане подачи протоколов...
 
kulxenaДата: Вторник, 11.12.2018, 09:37 | Сообщение # 4362
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, у кого есть в области аккредитации объект промышленные выбросы? Указываете ли вы в протоколах мощность выброса, г/сек? Есть ли методики в области аккредитации по расчету мощности выброса, валового выброса и эффективности газоочистных установок? и какие?


Сообщение отредактировал kulxena - Вторник, 11.12.2018, 09:48
 
ilab17025Дата: Вторник, 11.12.2018, 09:50 | Сообщение # 4363
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброго всем дня! Сегодня ФГИС не принял пакетную выгрузку протоколов. Выдает ошибку. Может кто-нибудь в курсе, с сегодняшнего дня только новый формат? Начну плакать(((
 
СамарчанкаДата: Вторник, 11.12.2018, 11:38 | Сообщение # 4364
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Начну плакать(((
Плакать не надо. Узнайте - Вы на Крипто-Про версии 4.0 перешли? Возможно здесь причина...
 
n_kropachevaДата: Вторник, 11.12.2018, 11:43 | Сообщение # 4365
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Сегодня ФГИС не принял пакетную выгрузку протоколов. Выдает ошибку. Может кто-нибудь в курсе, с сегодняшнего дня только новый формат? Начну плакать(((

Сегодня, буквально 2 часа назад ответила Техподдержка ФГИС..На текущий момент работа в кабинетах распределена следующим образом:
- в кабинете версии 2.0 необходимо проводить работу с заявлениями на декларации, реестром деклараций, заявлениями на сертификаты, реестром сертификатов, предоставлению отчетности по сотрудникам, оборудованию и МСИ;
- в кабинете версии 1.0 производится работа с прочими разделами, включая государственные услуги, реестр протоколов испытаний, также пока доступен реестр сертификатов

Попробуйте, может получится

Добавлено (11.12.2018, 11:59)
---------------------------------------------
подскажите, при загрузке данных о работниках, шаг 7, дополнительные сведения- кого нужно указывать? чьи ФИО?

 
rimmazijaДата: Вторник, 11.12.2018, 12:03 | Сообщение # 4366
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Вам надо было просто указать дату увольнения работника (приказ не надо прикреплять, тем более его никак и не прикрепишь) и отправить сведения в РА. Его статус автоматически будет отражаться в статусе "Уволен". Понятие статусов "Не задействован" и "Уволен" это не одно и то же. Из курса вебинара, я поняла, что статусы "Задействован" и "Не задействован" относятся к работнику, который проводит испытания, т.е. задействован в испытаниях или не задействован в испытаниях.

Подскажите, где указывать это самое "уволен". Захожу в ЛК, открываю сотрудника, нажимаю на "редактирование записи" и выходят следующие данные: ФИО, СНИЛС, дата и место рождения и стоит "галочка" у слова "задействован". Все
 
Лана59Дата: Вторник, 11.12.2018, 12:35 | Сообщение # 4367
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Нам надо использовать. Т.к.обнаружили, что в одной из РД методик по воде реактивы готовятся только на бидистиллированнлй воде.

Во многих, особенно старых методиках, есть требование использовать бидистилированную воду. А самого понятия бидистилированная вода нет. В новом ГОСТ на дистилированную воду (вводится с 01.07.2019) такого понятия тоже нет. Это тоже самое как есть в методиках требование к реактивам ХЧ или ОСЧ со ссылкой на ГОСТ, а по ГОСТ такой квалификации реактивы не выпускают. А лаборатория должна подпрыгивать. Коллеги давно хотел спросить как выходите в ситуации со спиртом по ГОСТ 18300: где приобретаете, есть ли паспорт ?

Добавлено (11.12.2018, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата ilab17025 ()
Сегодня ФГИС не принял пакетную выгрузку протоколов


Я пакетную последний раз проводил 6 декабря через ФГИС 1, все прошло
 
gornastaykaДата: Вторник, 11.12.2018, 13:15 | Сообщение # 4368
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто-то пользуется ГОСТ 52501-2005 Вода для лабораторного анализа? Если пользуетесь, то какой кондуктометр используете в работе?


Используем Cond 3210, вода 1ой и 2ой степени чистоты
 
galnigДата: Вторник, 11.12.2018, 13:44 | Сообщение # 4369
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата gornastayka ()
Используем Cond 3210, вода 1ой и 2ой степени чистоты

Спасибо. Но ведь там погрешность не подходит под требования ГОСТа.
 
oleiktДата: Вторник, 11.12.2018, 14:27 | Сообщение # 4370
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Сегодня ФГИС не принял пакетную выгрузку протоколов. Выдает ошибку.

Аналогично(((
 
sk-jaiДата: Вторник, 11.12.2018, 14:34 | Сообщение # 4371
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата n_kropacheva ()
подскажите, при загрузке данных о работниках, шаг 7, дополнительные сведения- кого нужно указывать? чьи ФИО?

Мы решили, что это информация о смене фамилии))) Кто ещё что придумал? biggrin

Добавлено (11.12.2018, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата rimmazija ()
Подскажите, где указывать это самое "уволен"

Во вкладке "трудоустройство" поищите, по-моему там была))
 
ЕленарукДата: Вторник, 11.12.2018, 14:43 | Сообщение # 4372
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Используем Cond 3210, вода 1ой и 2ой степени чистотыСпасибо. Но ведь там погрешность не подходит под требования ГОСТа.

Да, погрешность явно с потолка взята, она избыточна.

Один такой прибор с требованиями по погрешности я находила года два назад, но сейчас записей найти не могу, т.к. нам он не нужен был.
Все дальнейшие слова и советы из разряда "кажется", т.к. не разбиралась в этом вопросе досконально.

Просто хочу обратить Ваше внимание, что бидистиллят требует особого отношения при измерениях. Есть требования к ячейке для измерения, т.к. в ней могут происходить процессы, сильно влияющие на результат.
Лучше всего - проточная ячейка.

Также обращалась к производителю дистиллятора, которым мы пользуемся.
У них, по словам инженера, встроенный датчик-измеритель УЭП для их бидистиллятора не имеет такой запредельной точности, как в ГОСТ, а обычную - 10%. Кажется!
 
marinamonchaДата: Вторник, 11.12.2018, 15:01 | Сообщение # 4373
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день, уже задавала вопрос, но ответа, к сожалению не получила. При подтверждении компетентности эксперты уточнили адрес места осуществления деятельности и привели в соответствие со свидетельством о государственной регистрации права (фактически лаборатория никуда не переезжала). В области аккредитации указан уже уточненный адрес. В реестре внесения изменений в адрес не было. И теперь я не могу определиться, какой адрес указывать в протоколах испытаний, в соответствии с областью или из реестра. И при подаче заявления о внесении изменений, какие документы прикладывать (акт экспертизы, область, свидетельство на здание). Подскажите, пожалуйста, заведующая ушла в декретный отпуск как раз как экспертов проводили, а у меня начинает глаз дергаться, как подумаю, что могу неправильно поступить(
 
galnigДата: Вторник, 11.12.2018, 15:05 | Сообщение # 4374
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Да, погрешность явно с потолка взята, она избыточна.

Один такой прибор с требованиями по погрешности я находила года два назад, но сейчас записей найти не могу, т.к. нам он не нужен был.
Все дальнейшие слова и советы из разряда "кажется", т.к. не разбиралась в этом вопросе досконально.

Просто хочу обратить Ваше внимание, что бидистиллят требует особого отношения при измерениях. Есть требования к ячейке для измерения, т.к. в ней могут происходить процессы, сильно влияющие на результат.
Лучше всего - проточная ячейка.

Также обращалась к производителю дистиллятора, которым мы пользуемся.
У них, по словам инженера, встроенный датчик-измеритель УЭП для их бидистиллятора не имеет такой запредельной точности, как в ГОСТ, а обычную - 10%. Кажется!

Спасибо за информацию. Я подняла этот вопрос не просто так. Дело в том, что не так давно "знакомая" лаборатория проходила очередное ПК и им чуть было несоответствие не влепили за отсутствие кондуктометра по требованиям данного ГОСТа. У нас тоже процедура скоро предстоит и мы просто не знаем что делать с данной ситуацией.
 
bronmebelДата: Вторник, 11.12.2018, 15:13 | Сообщение # 4375
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Сегодня ФГИС не принял пакетную выгрузку протоколов. Выдает ошибку.

По этому вопросу получила вот такой ответ тех.поддержки:
Компонент во ФГИС 1.0, связанный с протоколами испытаний, отключен с 10.12.2018г. Данная функция перенесена в обновленный кабинет ФГИС 2.0.
Более подробную информацию можно посмотреть в новостях на сайте Росаккредитации и личном кабинете ФГИС.


Отправила им повторный запрос, с просьбой указать откуда такая информация, т.к. это касалось только сертификатов, жду ответа.
 
punfaДата: Вторник, 11.12.2018, 15:13 | Сообщение # 4376
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата n_kropacheva ()
Каким образом нам подавать заявление на ПК? у нас в ЛК ФГИС2 нет такой функции, неужели директору компании нужно создавать АРМ и все что с ним связано. Может уже кто то смог разобраться или кто то уже подавал заявление в эл виде.

Вот что нам ответила Техподдержка:

Если руководитель Вашей организации не планирует работать с кабинетом ФГИС, он может делегировать свои права другому лицу. Для этого должна быть оформлена доверенность на право действия от имени руководителя ЮЛ. Утвержденной формы доверенности нет. Достаточно будет просто указать, что права передаются для работы с кабинетом ФГИС Росаккредитации. Скан-копию доверенности, файл сертификата ЭЦП лица, указанного в заявлении, а также же заполненное заявление на получение доступа http://fsa.gov.ru/public/uploads/usr/Zapros_connect_FGIS.docx по установленной форме, необходимо направить на наш адрес. Обратите внимание, что в запросе следует указать для сотрудника именно ту роль, которую требуется предоставить, т.е. «руководитель ЮЛ». В скобках можете добавить: по доверенности.
Важно: доверенность должна быть подписана действующим руководителем ЮЛ, указанным в РАЛ, либо в ЕГРЮЛ. Заявление можно подписать лицом, действующим по доверенности.
 
sk-jaiДата: Вторник, 11.12.2018, 15:18 | Сообщение # 4377
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
Добрый день, уже задавала вопрос,

Я не знаю, с подобным не сталкивалась... Могу только сказать свои мысли по этому поводу, если помогут.
Они ведь должны были поправить сведения в Реестре после ПК. И я бы настаивала на этом! А пока всё решалось, скорее всего, пользовалась бы уточнённым адресом.
Пишите письма, звоните. Почитайте в какой срок они должны внести изменения. Когда-то видела 3 дня (могу спутать).

Добавлено (11.12.2018, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата bronmebel ()
Компонент во ФГИС 1.0, связанный с протоколами испытаний, отключен с 10.12.2018г. Данная функция перенесена в обновленный кабинет ФГИС 2.0.

Вот это плавный переход!!!!!!!! Ничего себе wacko
 
bronmebelДата: Вторник, 11.12.2018, 15:23 | Сообщение # 4378
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Вот это плавный переход!!!!!!!! Ничего себе

Жду ответа тех.поддержки с указанием ссылки на источник информации.
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 11.12.2018, 15:23 | Сообщение # 4379
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Компонент во ФГИС 1.0, связанный с протоколами испытаний, отключен с 10.12.2018г.

Сейчас отправила протоколы через ФГИС 1.0. Работает.
 
oleiktДата: Вторник, 11.12.2018, 15:29 | Сообщение # 4380
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
уточнили адрес места осуществления деятельности

У нас было такое уточнение. В реестре данные поменялись через месяц после приказа ПК. До изменений данных в реестре писали адрес по старому, после - по новому. Но не думаю, что так правильно(. Область ведь у Вас (да и у нас) утвердили после ПК с новым адресом. Вот наверное и надо писать как в утвержденной области, а не в реестре.
 
lxndrstДата: Вторник, 11.12.2018, 16:03 | Сообщение # 4381
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Спасибо. Но ведь там погрешность не подходит под требования ГОСТа.

К нему есть дополнительная ячейка для чистой воды. В паспорте указана погрешность 0,5%, но в описании типа такой информации нет. К нам пока не придирались по этому поводу, возможно только пока(. У нас вода 2 категории. (деионизированная и деонизированная+бидистиллированная)

Цитата rimmazija ()
Подскажите, где указывать это самое "уволен".

Во вкладке :"Сведения о приеме на работу" при редактировании появляется окно "Дата увольнения"
 
bggsavДата: Вторник, 11.12.2018, 16:04 | Сообщение # 4382
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
При подтверждении компетентности эксперты уточнили адрес места осуществления деятельности и привели в соответствие со свидетельством о государственной регистрации права (фактически лаборатория никуда не переезжала). В области аккредитации указан уже уточненный адрес. В реестре внесения изменений в адрес не было.


Обратите внимание, что:
Статья 23, пункт 4:
Аккредитованное лицо, изменившее место или места осуществления деятельности, не вправе осуществлять деятельность в области аккредитации на новом месте осуществления деятельности без внесения соответствующих изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц.


Как-бы ФСА потом вам претензии не предъявила, по формальному признаку. Выдавали протоколы с указанием адреса, который не совпадает с реестром.

Изменить сведения должны были в течение 3х дней после ПК.
ФЗ 412, Статья 24, часть 7_1:
В случае, если аккредитованное лицо при прохождении процедуры подтверждения его компетентности изменяет место или места осуществления своей деятельности, сведения о новом месте или новых местах осуществления деятельности аккредитованного лица вносятся в реестр аккредитованных лиц в течение трех рабочих дней со дня принятия национальным органом по аккредитации одного из решений, предусмотренных частью 19 настоящей статьи.
 
bronmebelДата: Вторник, 11.12.2018, 16:17 | Сообщение # 4383
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Сейчас отправила протоколы через ФГИС 1.0. Работает.

А у нас ошибку выдает
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
oleiktДата: Вторник, 11.12.2018, 16:19 | Сообщение # 4384
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Все так, как Вы пишете, но ведь место осуществления деятельности не менялось. В Акте так и написано "...уточнение адреса..."

Добавлено (11.12.2018, 16:20)
---------------------------------------------

Цитата bronmebel ()
А у нас ошибку выдает

Да. У нас точно такая же. Попробовала ещё раз, не получилось((
 
bronmebelДата: Вторник, 11.12.2018, 16:25 | Сообщение # 4385
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
У кого-нибудь в новом кабинете ФГИС 2.0 появились протоколы 2018г., у нас только за 2017?
 
bggsavДата: Вторник, 11.12.2018, 16:28 | Сообщение # 4386
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Все так, как Вы пишете, но ведь место осуществления деятельности не менялось. В Акте так и написано "...уточнение адреса..."


Тогда Вам наверно сюда:

Статья 21, п.1
7) изменения наименования юридического лица, места его нахождения или адреса места его нахождения, адреса места осуществления им деятельности в области аккредитации (в случае переименования географического объекта, переименования улицы, площади или иной территории, изменения нумерации дома), имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в соответствии с частью 3 настоящей статьи;
3. Аккредитованное лицо обращается в национальный орган по аккредитации с заявлением о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в случаях, предусмотренных пунктом 7 части 1 настоящей статьи, не позднее десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений.
 
ДиректорДата: Вторник, 11.12.2018, 17:53 | Сообщение # 4387
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, сообщение не мое, с нами делится информацией наш надежный товарищ. Без комментариев, просто выкладываю часть ее письма (очень тороплюсь, еду на совещание в Мск).
Хотелось поделиться с коллегами информацией по проблеме измерения
УЭП бидистиллированной воды. Если сочтете эту информацию нужной, можно
ее поместить на форуме.

Для определения УЭП воды для лабораторного анализа (бидистиллированная)
пользуемся прибором Эксперт-002 (поддиапазон измерений 0,001-1,999
мкСм/см). Согласно пасорту пределы допускаемой основной приведенной к
верхнему значению поддиапазона погрешности измерений УЭП +-2%. Воду
получаем с помощью стеклянного бидистиллятора БС. И если с УЭП
дистиллированной воды все благополучно (чаще всего менеее 3 мкСм/см,
иногда 3,5-4,0), то значения УЭП бидистиллята оставляют желать лучшего.
Причину нам объяснил сотрудник одной фирмы по лабораторному оборудованию
для предприятий теплоэнергетики (заезжий специалист по обслуживанию
своих приборов на нашей городской АЭС). Так вот он сказал, что как
только мы своим Экспертом начинаем замерять УЭП бидистиллята (даже пусть
самого-пресамого очищенного), тут же получаем в плюсе 1 мкСм/см из-за
растворения углекислого газа в этом бидистилляте, то есть огромная
погрешность (около 40%).
Да, он тоже говорил о необходимости прибора с закрытой проточной
ячейкой. Еленарук права ( "Есть требования к ячейке для измерения, т.к.
в ней могут происходить процессы, сильно влияющие на результат. Лучше
всего - проточная ячейка").
Естественно, рекламировал свой прибор МАРК-603, который как раз и
снабжен такой проточной ячейкой и имеет погрешность
+-(0,003+0,015*измеренное значение) - датчик ДТ015, диапазон 0-2000
мкСм/см. Цена примерно 50 тыс руб (была летом).
Для дистиллированной воды рекомендовал использовать МАРК-603/1, у
которого погрешность +-(0,05+0,025*измеренное значение) мкСм/см. Цена
примерно 27 тыс. руб
Цифры - из проспекта (анализаторы кислорода, кондуктометры, рН-метры),
который оставил выше указанный товарищ. Есть его контакты.

Татьяна Ивановна, если вы не против, можно огласить эти контакты, или
просто можно назвать фирму, остальное народ найдет.

Кутин Антон Германович ООО "ВЗОР" 603000 г. Нижний Новгород тел/факс
+7(831) 229-65-30, 229-65-50


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
varaksinДата: Вторник, 11.12.2018, 18:53 | Сообщение # 4388
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Коллеги, очевидно, что ошибка в тексте ГОСТа на воду. Таких погрешностей у кондуктометров не существует.
 
kazanfamclubДата: Вторник, 11.12.2018, 23:06 | Сообщение # 4389
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Сегодня пыталась отправить протоколы испытаний пакетной загрузкой и вышла аналогичная ошибка. Во ФГИС 2.0 скачали шаблон, включили мои строки и все ушло благополучно.
 
galnigДата: Среда, 12.12.2018, 06:57 | Сообщение # 4390
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Татьяна Ивановна, если вы не против, можно огласить эти контакты, или
просто можно назвать фирму, остальное народ найдет.

Татьяна Ивановна, спасибо!
 
darimavictorovnaДата: Среда, 12.12.2018, 08:53 | Сообщение # 4391
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Подскажите, где указывать это самое "уволен". Захожу в ЛК, открываю сотрудника, нажимаю на "редактирование записи" и выходят следующие данные: ФИО, СНИЛС, дата и место рождения и стоит "галочка" у слова "задействован". Все

Вам надо не в ""Редактирование записи", поскольку это относится к редактированию целиком всей карточки работника. Это кнопочка находится на самом верху.
А надо спуститься чуть ниже, там где перечисляются вкладки ""Сведения об трудоустройстве", ""Сведения об образовании" и т.д. Нажимаете на вкладку ""Сведения об трудоустройстве" и далее на значок карандаша. В строке "Дата увольнения" ставите дату увольнения. Все.
На будущее, карточку уволенного работника из ЛК самим удалить нельзя, техподдержка так сказала
 
yelenaR-66Дата: Среда, 12.12.2018, 09:19 | Сообщение # 4392
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Проверили сегодня выгрузку протоколов - работает. ИЛ проводит испытания сырьевых материалов (входной контроль) и производственный контроль. ЛК на Яндекс-браузере. ФГИС 2.0 на вкладке "Открытые данные" окно "Протоколы испытаний ФГИС 1" выгружает пакетно.
 
bronmebelДата: Среда, 12.12.2018, 10:17 | Сообщение # 4393
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Проверили сегодня выгрузку протоколов - работает. ИЛ проводит испытания сырьевых материалов (входной контроль) и производственный контроль. ЛК на Яндекс-браузере. ФГИС 2.0 на вкладке "Открытые данные" окно "Протоколы испытаний ФГИС 1" выгружает пакетно.

У нас тоже сегодня работает, ура!
 
AtalantaДата: Среда, 12.12.2018, 12:03 | Сообщение # 4394
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - в случае отсутствия начальника Испытательного центра (отпуск,болезнь, командировка и пр.) кто у вас подписывает протоколы испытаний? Заместителя Начальника нет в штате, может ли это делать руководитель юридического лица? Спасибо!

Сообщение отредактировал Atalanta - Среда, 12.12.2018, 12:32
 
varaksinДата: Среда, 12.12.2018, 12:53 | Сообщение # 4395
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - в случае отсутствия начальника Испытательного центра (отпуск,болезнь, командировка и пр.) кто у вас подписывает протоколы испытаний? Заместителя Начальника нет в штате, может ли это делать руководитель юридического лица? Спасибо!


Это делает человек из штата лаборатории, на которого возложено исполнение обязанностей начальника ИЛ, на период отпуска, болезнь, командировка и пр.
 
AtalantaДата: Среда, 12.12.2018, 13:00 | Сообщение # 4396
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата varaksin ()

Цитата Atalanta ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - в случае отсутствия начальника Испытательного центра (отпуск,болезнь, командировка и пр.) кто у вас подписывает протоколы испытаний? Заместителя Начальника нет в штате, может ли это делать руководитель юридического лица? Спасибо!

Это делает человек из штата лаборатории, на которого возложено исполнение обязанностей начальника ИЛ, на период отпуска, болезнь, командировка и пр.


т.е. сотрудник, не проводящий испытания...хорошо, может ли в таком случае протоколы подписывать руководитель юр.лица или менеджер по качеству - не будет ли здесь конфликта интересов?
 
sk-jaiДата: Среда, 12.12.2018, 14:43 | Сообщение # 4397
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
т.е. сотрудник, не проводящий испытания...

У нас бывает, что начальник лаборатории и испытания проводит, и протокол оформляет, и его же подписывает biggrin И мы считаем, что никакого конфликта нет)))
Тот, кто у Вас исполняет обязанности начальника лаборатории по приказу/распоряжению, тот и подписывает. Обычно это сотрудник из штата лаборатории.
Либо иное лицо, если это прописано в Вашем РК.
 
oniki-windДата: Среда, 12.12.2018, 15:25 | Сообщение # 4398
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Коллеги, а у кого-нибудь в СМК прописаны правила работы с утвержденной областью аккредитации?
Столкнулись с проблемой, что на местах имеется не актуальная ОА. Руководство настаивает на использовании в работе подразделениями не бумажной, а электронной версии ОА. Как обеспечить актуальность? Есть у кого-то практические советы?
 
ЭкспертДата: Среда, 12.12.2018, 15:33 | Сообщение # 4399
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Что эксперт не имеет право читать лекции нигде не описано. Запрещены консультации, но они касаются тех, кого эксперт проверяет по ГУ т.к. это связано с независимостью эксперта от проверяемого лица. Например, если эксперт читал лекции и ему дали проводить ГУ у его слушателя, то эксперт должен уведомить Росаккредитацию о том, что возможен конфликт интересов. Если эксперт не сообщил, то он нарушает 412-ФЗ и приказ в части требований к эксперту по аккредитации. За это предусмотрено лишение статуса эксперта.
Насчет того, что эксперт не вправе проводить первое ПК после аккредитации, указано в приказе в части выбора эксперта для проведения ГУ. Там написано, что для проведения работ ПК1 из выбора исключается эксперт, участвовавший в ГУ по аккрелитации. Технический эксперт может быть хоть во всех ГУ один и тот же, его выбор и включение в экспертную группу зависит таким правилом не останавливается.
П.С. дала ответ, а смотрю сообщения к которому дала ответ уже нет wacko


Сообщение отредактировал Эксперт - Среда, 12.12.2018, 15:36
 
avshaДата: Среда, 12.12.2018, 15:55 | Сообщение # 4400
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Эксперт ()
Запрещены консультации, но они касаются тех, кого эксперт проверяет по ГУ

Очень странно это. Каким образом эксперт может распознать тех, у кого он проводил лекции? Даже если это были курсы повышения квалификации, он может не знать по фамилии сотрудников ИЛ, поскольку, оформлением документации занимается обучающая организация.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024