Четверг, 28.03.2024, 16:48
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 04.12.2018, 22:52 | Сообщение # 4301
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата avsha ()
На это могу сказать, что сам термин происходит из компьютерной сферы. А там то вопросов нет по трактовке понятия. Да даже возьмите википедию:
"Резервное копирование (англ. backup copy) — процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном или новом месте их расположения в случае их повреждения или разрушения."
И все. Ключевое слово тут - "восстановление данных".

Я у меня возникла идея по поводу резервного копирования. Раз ни в одном НПА нет определения, что же такое "резервное копирование", то я предлагаю:
1. Дать свое определение этому термину в своей СМК.
2. Прописать правила резервного копирования, исходя из своего понимания термина.
3. Соблюдать эти правила.
Как я понимаю, пока термина нет в НПА, нам не смогут писать эксперты несоответствие по этому пункту. Правило есть? Есть. Соблюдается? Соблюдается. А то, что эксперты не так понимают этот термин, это их дело, так как это лишь их субъективная трактовка.
Тогда и не надо будет выполнять это безумное требование по сканированию рабочих журналов, что прозвучало на форуме (а вдруг вы зальете журнал серной кислотой lol :lol: lol , боже, ну и аргумент, там половина зала в осадок выпало)
И самое главное, мы сможем адаптировать это требование каждый под себя, не утяжеляя нашу работу еще одним требованием.

Добавлено (04.12.2018, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата Евгений ()
Надо было бы ещё и ручки внести. Как без них протоколы испытаний подписывать. А вообще это все расходники. Сломалось, в помойку. А тут теперь геморрой такой


Очередной бред некоторых экспертов. Мы вносим оборудование, применяемое при проведении исследований, а не то, что используется при оформлении документов. Причем здесь обычная оргтехника? Другое дело, как в ситуации, описанной nbandura.
У меня химики при выполнении исследовании в лаборатории на стульях сидят, чем не вспомогательное оборудование?!
А еще некоторые журналы рабочие с помощью линейки расчерчивают. Давайте и линейку эту поверим.


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Вторник, 04.12.2018, 22:53
 
ЕвгенийДата: Среда, 05.12.2018, 00:47 | Сообщение # 4302
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Другое дело, как в ситуации, описанной nbandura.

но и в том случае, речь идет о мониторе. Он как бы только показывает, что на него подает какое то устройство
 
LilamiДата: Среда, 05.12.2018, 00:58 | Сообщение # 4303
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Я у меня возникла идея по поводу резервного копирования. Раз ни в одном НПА нет определения, что же такое "резервное копирование", то я предлагаю:1. Дать свое определение этому термину в своей СМК.2. Прописать правила резервного копирования, исходя из своего понимания термина.3. Соблюдать эти правила.


Я периодически заглядываю в Пояснения, которые разработаны Козловым П.М. (мы уже касались их на форуме), сайт KPMS. В этих пояснениях к критерию 23,7 г) указано следующее (дословно):

"В процедуре управления документацией необходимо определить методы хранения и обеспечения сохранности каждого из видов документации, а также порядок восстановления документов в случае их утери или повреждения. Эти требования распространяются не только на электронные, но и на бумажные документы.
Для электронных документов указывается:
- состав документов, подлежащих резервному копированию;
- ответственный за копирование и восстановление документов;
- периодичность копирования.
Для бумажных документов указывается:
- срок хранения документов;
- условия хранения;
- ответственный за хранение;
- условия копирования документов (перевод в электронный вид или ксерокопирование)."
 
darimavictorovnaДата: Среда, 05.12.2018, 04:54 | Сообщение # 4304
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Я опять засомневалась...Почему бумажные не будут принимать? речь идёт о подаче заявления на аккредитацию. У нас пк2 с расширением. Пару недель назад наши коллеги подавали документы сами в фса в бумажном виде на пк, никаких проблем.
Ещё вопрос: при подаче электронного заявления подгружать только руководство? У нас ещё 21 документированная процедура, их тоже нужно?спасибо

Точно пару недель назад? В разъяснениях указано, что с 15.10.18 бумажные заявления приниматься не будут. Либо им очень повезло.
Второе. Если Ваши 21 ДП являются частью РК и в них прописаны те требования к РК, чего нет в самом Вашем РК, то тогда да, нужно подгружать их все.

Цитата Viccy2006 ()
У меня ещё такой вопрос: в августе мы установили новый компонент ФГИС. На данный момент какие-то сведения до сих пор идут через ФГИС1.государственные услуги тоже фгис1, мы не можем найти кнопку для подачи заявления. Может быть были ещё обновления... или я что-то не так делаю...
Заходим в лк руководителя Юр лица и через его ЭЦП

Судя по фото, у Вас на тот момент ЛК завис и были трудности с интернетом и компом, поскольку так окно ЛК при подаче заявления не должно отображаться. Либо возможно Вы зашли со старого адреса, попробуйте зайти в ФГИС1 с нового адреса. Кнопка "Создать заявление" должна появиться. Выложу Вам свое изображение. Меня смущает фраза "Нет прав на просмотр сведений", обычно она выскакивает, если заходят с аккаунта "Администратор" или "Руководитель ИЛ".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 05.12.2018, 05:03
 
XanterДата: Среда, 05.12.2018, 05:37 | Сообщение # 4305
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый вечер! Сейчас готовим документы на пк2 с расширением.впервые этим занимаюсь. У меня возник вопрос: заявление одно должно быть или два(одно на пк, другое на расширение)?спасибо всем неравнодушным


Одно.
В заявлении просто ставится отметка о необходимости пройти ещё и расширение.
 
ДиректорДата: Среда, 05.12.2018, 07:01 | Сообщение # 4306
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, в самое ближайшее время на сайте ФСА появятся официальные методические рекомендации по заполнению области аккредитации. Следите за разделом "Документы".

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 05.12.2018, 08:07 | Сообщение # 4307
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Xanter ()
Одно.
В заявлении просто ставится отметка о необходимости пройти ещё и расширение.

А областей аккредитации к этому заявлению должно быть две? Расширяемая и актуализированная отдельно?

Добавлено (05.12.2018, 08:12)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Я у меня возникла идея по поводу резервного копирования

Хорошая идея, поддерживаю)

Добавлено (05.12.2018, 08:14)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Коллеги, в самое ближайшее время на сайте ФСА появятся официальные методические рекомендации по заполнению области аккредитации.

Скорее бы уже)) Главное, чтоб там не написали заполнять только с помощью конфигуратора ОА))

Добавлено (05.12.2018, 08:41)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
А областей аккредитации к этому заявлению должно быть две? Расширяемая и актуализированная отдельно?

Сама себе отвечу: "Да, конечно!"
Что-то я совсем уже...
 
oniki-windДата: Среда, 05.12.2018, 10:38 | Сообщение # 4308
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Я опять засомневалась...Почему бумажные не будут принимать? речь идёт о подаче заявления на аккредитацию.

Мы недавно подавали документы на ПК. Я также сомневалась, ведь в законе четко говорится об электронной подаче документов на аккредитацию, а не ПК. Спрашивала здесь на форуме, но добило то, что на одном вебинаре эксперт по аккредитации сказал, что подача документов на ПК согласно изменениям в ФЗ-412 осуществляется исключительно в электронном виде. Что мы уже не делали, чтобы впихнуть все документы по кадрам в приемлемый объем и формат. Намучившись, позвонили в Росаккредитацию, где нам заявили в бумажном варианте подавать документы можно! В итоге у нас все приняли и зарегистрировали в бумажном виде.

Добавлено (05.12.2018, 10:42)
---------------------------------------------
Коллеги, в презентации Бутенко Ю. (форум аккредитованных лиц) после демонстрации нового ЛК представлено досье аккредитованного лица. Кто был на форуме? Подскажите, пожалуйста, нам данное досье доступно или это то, как видит нашу информацию РА? Что это?

Сообщение отредактировал oniki-wind - Среда, 05.12.2018, 10:40
 
WonderfullifeДата: Среда, 05.12.2018, 11:25 | Сообщение # 4309
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Обращаюсь к лабораториям, кто испытывает воду. Вышли же новые методики и в них прописано про весы, что они должны быть с наибольшим пределом взвешивания 303 г с ценой наименьшего деления не более 0,001 г. У нас есть аналитические весы на 210 грамм и более точные. Кто-нибудь может прояснить? Пойдут наши весы или нам срочно надо покупать другие, но их найти не возможно, нашла только на 310 грамм? У нас грядет ПК.
 
Лана59Дата: Среда, 05.12.2018, 12:12 | Сообщение # 4310
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Если не надо взвешивать груз (навеска и т.п.) более 210 г может лучше и правильнее оформить отклонение от методики ? В некоторых методиках встречаются завышенные требования к СИ.
 
omorseevaДата: Среда, 05.12.2018, 13:08 | Сообщение # 4311
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Есть лаборатория и два ее обособленных подразделения. Лаборатория меняет МОД, обособленные подразделения-нет. Они же могут выдавать протоколы со ссылкой на аттестат(в шапке протокола указано МОД обособленного подразделения)?
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 05.12.2018, 15:54 | Сообщение # 4312
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Коллеги, добрый день! Обращаюсь к лабораториям, кто испытывает воду. Вышли же новые методики и в них прописано про весы, что они должны быть с наибольшим пределом взвешивания 303 г с ценой наименьшего деления не более 0,001 г. У нас есть аналитические весы на 210 грамм и более точные. Кто-нибудь может прояснить? Пойдут наши весы или нам срочно надо покупать другие, но их найти не возможно, нашла только на 310 грамм? У нас грядет ПК.

Обычно после перечисления средств измерений в методике написана фраза что-то типа: Допускается использование других типов средств измерений, посуды и вспомогательного оборудования, в том числе импортных, с характеристиками не хуже, чем у приведенных, это как раз для Вашего случая, чтобы не загонять испытателей в совсем уж жесткие рамки. Если такая фраза есть - можете смело использовать оборудование с метрологическими характеристиками не хуже и лучше описанного в МИ. Только укажите это в акте внедрения методики, тогда обезопасите себя по всем фронтам.

Добавлено (05.12.2018, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть лаборатория и два ее обособленных подразделения. Лаборатория меняет МОД, обособленные подразделения-нет. Они же могут выдавать протоколы со ссылкой на аттестат(в шапке протокола указано МОД обособленного подразделения)?

Ведь адреса обособленных подразделений указаны в реестре аккредитованных лиц и утвержденной области аккредитации? Тогда, конечно могут, только по тем методикам, которые прописаны конкретно под их адреса. Методики, указанные под адресом основной лаборатории, писать в протоколе обособленного подразделения не имеете право.
 
elleniumДата: Среда, 05.12.2018, 16:13 | Сообщение # 4313
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
2. Прописать правила резервного копирования, исходя из своего понимания термина.
3. Соблюдать эти правила.


очень хорошая идея! только вот вряд ли ФСА остановится.. раз решили нас заставить сканы бумажного архива проткоолов хранить, точно заставят.. через внесение изменений в критерии
 
bronmebelДата: Среда, 05.12.2018, 16:51 | Сообщение # 4314
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата zabodu ()
нас эксперт на документарной "настойчиво заставила" вносить комп, принтеры, факсы, клавиатуры и т.д. в ВО. мол, как же вы без них протоколы выдадите.. мы внесли.. и они по форме ВО на выездной всю оргтехнику смотрели и инвент номера проверяли.. так что теперь вновый модуль будем и оргтехнику вносить в форму по ВО

Вот и нам на последнем ПК2 тоже сказали всю оргтехнику заносить в ВО, поэтому и спросила, как обстоят дела у остальных.
 
hi))Дата: Среда, 05.12.2018, 18:13 | Сообщение # 4315
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Коллеги, в презентации Бутенко Ю. (форум аккредитованных лиц) после демонстрации нового ЛК представлено досье аккредитованного лица. Кто был на форуме? Подскажите, пожалуйста, нам данное досье доступно или это то, как видит нашу информацию РА? Что это?


Нам это досье не доступно. Так нас с вами видит РА.

Добавлено (05.12.2018, 18:16)
---------------------------------------------
Цитата Ксения-Медитация ()
у меня возникла идея по поводу резервного копирования. Раз ни в одном НПА нет определения, что же такое "резервное копирование", то я предлагаю:
1. Дать свое определение этому термину в своей СМК.
2. Прописать правила резервного копирования, исходя из своего понимания термина.
3. Соблюдать эти правила.
Как я понимаю, пока термина нет в НПА, нам не смогут писать эксперты несоответствие по этому пункту. Правило есть? Есть. Соблюдается? Соблюдается. А то, что эксперты не так понимают этот термин, это их дело, так как это лишь их субъективная трактовка.
Тогда и не надо будет выполнять это безумное требование по сканированию рабочих журналов, что прозвучало на форуме (а вдруг вы зальете журнал серной кислотой lol lol lol , боже, ну и аргумент, там половина зала в осадок выпало)
И самое главное, мы сможем адаптировать это требование каждый под себя, не утяжеляя нашу работу еще одним требованием.


Это все замечательно и идея действительно правильная, но, боюсь, что как только выпустят руководство-пояснения к Критериям (официальные), даже эта лазейка прикроется. И трактовать будем однозначно: так, как того захочет РА.
Будут нас проверять на соответствие и ГОСТу и Критериям и этим пояснениям...


Сообщение отредактировал hi)) - Среда, 05.12.2018, 18:16
 
ДиректорДата: Среда, 05.12.2018, 18:48 | Сообщение # 4316
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
как только выпустят руководство-пояснения к Критериям (официальные), даже эта лазейка прикроется. И трактовать будем однозначно: так, как того захочет РА.
Будут нас проверять на соответствие и ГОСТу и Критериям и этим пояснениям...
А что, готовятся пояснения к Критериям? Не слышала, коллеги... Вот то, что Критерии нуждаются в сильной переработке, слышала, а про пояснения к ним ни сном ни духом. Подробнее можете рассказать?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Среда, 05.12.2018, 19:01 | Сообщение # 4317
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А что, готовятся пояснения к Критериям? Не слышала, коллеги... Вот то, что Критерии нуждаются в сильной переработке, слышала, а про пояснения к ним ни сном ни духом. Подробнее можете рассказать?


Есть в новостном блоке ФСА.

Итоги Всероссийского форума аккредитованных лиц – 2018
http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/2377/

Для этого, в частности, Службой разрабатываются руководства по соблюдению критериев аккредитации, готовятся к выпуску методические рекомендации по описанию областей аккредитации, кодекс деловой и профессиональной этики эксперта по аккредитации.

Анализ практики применения критериев аккредитации участниками национальной системы представила руководитель научно-методического центра Национальной системы аккредитации Елена Ильина. Были подробно рассмотрены несоответствия, выявленные в деятельности органов по аккредитации, лабораторий и органов инспекций в последние полтора года. Поскольку эти вопросы регулярно прорабатываются и с экспертами по аккредитации, Службой подготовлен проект рекомендаций по всем проработанным направлениям.
 
hi))Дата: Среда, 05.12.2018, 19:20 | Сообщение # 4318
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А что, готовятся пояснения к Критериям? Не слышала, коллеги... Вот то, что Критерии нуждаются в сильной переработке, слышала, а про пояснения к ним ни сном ни духом. Подробнее можете рассказать?


Кроме указанного коллегой выше, хочу добавить, что сыр-бор на тему Резервного копирования и восстановления информации начался с той информации, которую на форуме представили эксперты, подготовившие проект данного документа для РА и включившие именно подобные формулировки. Боюсь представить, что же нас ожидает, касательно других пунктов Критериев...


Сообщение отредактировал hi)) - Среда, 05.12.2018, 19:24
 
marinamonchaДата: Среда, 05.12.2018, 22:33 | Сообщение # 4319
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
добрый вечер. При выездной проверке был уточнен адрес места осуществления деятельности, фактически он не изменился, в области аккредитации указан уже обновленный. На прошлой неделе пришел приказ о подтверждении компетентности и утвержденная область, но во ФГИС адрес осуществления деятельности остался без изменений. Подскажите наши действия? Отправляем запрос с просьбой изменить данные во ФГИС и прикладываем утвержденную область?
 
bggsavДата: Четверг, 06.12.2018, 00:45 | Сообщение # 4320
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Коротенечко.

ПЕРЕЧЕНЬ
несоответствий аккредитованного лица
требованиям законодательства Российской Федерации
к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации


тут: http://regulation.gov.ru/p/83881
+ в приложении к сообщению; и да, в документе ооочень много циферок, т.е. "пунктов"... из Критериев

Дата окончания публичного обсуждения Проекта - 25 декабря 2018 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал bggsav - Четверг, 06.12.2018, 00:48
 
ДиректорДата: Четверг, 06.12.2018, 07:30 | Сообщение # 4321
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Коротенечко.
ПЕРЕЧЕНЬ
несоответствий аккредитованного лица
требованиям законодательства Российской Федерации
к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации
тут: http://regulation.gov.ru/p/83881
+ в приложении к сообщению; и да, в документе ооочень много циферок, т.е. "пунктов"... из Критериев
Дата окончания публичного обсуждения Проекта - 25 декабря 2018 г.

Коллеги, а я прошу не коротенечко! Документ "опасный" в применении. Есть смысл вчитаться внимательно и высказаться. Пока есть время. Немного, но есть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
carlitosДата: Четверг, 06.12.2018, 07:33 | Сообщение # 4322
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день, попал мне в руки проект методических рекомендации по заполнению ОА, сбрасываю для ознакомления
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
oksibratanДата: Четверг, 06.12.2018, 10:03 | Сообщение # 4323
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Коротенечко.ПЕРЕЧЕНЬнесоответствий аккредитованного лицатребованиям законодательства Российской Федерациик деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитациитут: http://regulation.gov.ru/p/83881+ в приложении к сообщению; и да, в документе ооочень много циферок, т.е. "пунктов"... из КритериевДата окончания публичного обсуждения Проекта - 25 декабря 2018 г.

А что тут сказать - остались критерии 23.2 не упомянутым и 23.8 ! wink КОРОТЕНЕЧКО
 
ТатьянаДата: Четверг, 06.12.2018, 10:23 | Сообщение # 4324
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, а я прошу не коротенечко! Документ "опасный" в применении. Есть смысл вчитаться внимательно и высказаться. Пока есть время. Немного, но есть...


Меня смущает п. 4 перечня. По этому пункту лаборатория не имеет права работать вне ОА?

Пояснений к этому пункту нет.
 
bggsavДата: Четверг, 06.12.2018, 10:32 | Сообщение # 4325
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, а я прошу не коротенечко!

На ночь глядя, не осилил blink

интересно, вот это положение Проекта:

2. Отсутствие у аккредитованных лиц сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащего информацию
о деятельности аккредитованного лица в соответствии с требованиями пунктов 14.9, 31.8, 39.11 критериев аккредитации (за исключением отдельных сведений, наличие которых дополнительно предусмотрено требованиями системы менеджмента качества и их отсутствие не влияет на получение потребителями достоверной информации о деятельности аккредитованного лица).


не идет в разрез с Приказом Минэкономразвития от 30 мая 2014 г. N 322 г. "Об утверждении Перечня нарушений, которые при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не влекут за собой приостановления действия аккредитации":

7. Отсутствие на сайте аккредитованного лица в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отдельных сведений, наличие которых предусмотрено требованиями системы менеджмента качества (если положение о наличии сайта у аккредитованного лица предусмотрено критериями аккредитации), при условии, что отсутствие данной информации не вводит в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей.

Хотя, не исключено, что в приказ № 322 тоже будут внесены изменения.
 
sk-jaiДата: Четверг, 06.12.2018, 11:17 | Сообщение # 4326
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Татьяна ()
Меня смущает п. 4 перечня. По этому пункту лаборатория не имеет права работать вне ОА?

"4. Осуществление аккредитованным лицом деятельности в области оценки соответствия вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц."
Да, меня тоже этот пункт зацепил больше всего! Но они, скорее всего, к ИЛ не относятся, да? Тут же про оценку соответствия говорится.

Добавлено (06.12.2018, 11:22)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Документ "опасный" в применении

Почему опасный? Мы и раньше знали, что Критерии необходимо соблюдать, что это грозит приостановкой либо лишением аттестата. Или есть какие-то подводные камни?

Добавлено (06.12.2018, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата carlitos ()
Добрый день, попал мне в руки проект методических рекомендации по заполнению ОА, сбрасываю для ознакомления

Огромное преогромное спасибо!!!
 
ТатьянаДата: Четверг, 06.12.2018, 11:24 | Сообщение # 4327
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Цитата Татьяна () Меня смущает п. 4 перечня. По этому пункту лаборатория не имеет права работать вне ОА?"4. Осуществление аккредитованным лицом деятельности в области оценки соответствия вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц."Да, меня тоже этот пункт зацепил больше всего! Но они, скорее всего, к ИЛ не относятся, да? Тут же про оценку соответствия говорится.


Простите, а к кому тогда этот пункт относится? Я понимаю, что общий для всех.
 
sk-jaiДата: Четверг, 06.12.2018, 11:44 | Сообщение # 4328
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Татьяна ()
Простите, а к кому тогда этот пункт относится? Я понимаю, что общий для всех.

Перечень для всех аккредитованных лиц, да. И для ОС, и для ИЛ, и для остальных, кто там ещё есть...
И я понадеялась, что этот 4-ый пункт как раз не для лабораторий... Также как и пункт про сайт)) Может я не права, не знаю...
 
kaccilДата: Четверг, 06.12.2018, 12:12 | Сообщение # 4329
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
И я понадеялась, что этот 4-ый пункт как раз не для лабораторий... Также как и пункт про сайт)) Может я не права, не знаю...

Здесь не надо надеяться. Есть ГОСТ 17000. Там все термины есть.
 
ЭкспертДата: Четверг, 06.12.2018, 14:03 | Сообщение # 4330
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
За работы вне области приостанавливали всегда. Нужно понимать, что работы вне области аккредитации- это ссылка на факт аккредитации в протоколе или ином отчетном документе лаборатории.
Меня больше беспокоят разъяснения по поводу области в части применения документов в сфере спецоценки. Например, СанПин по электромагнитным содержит информацию на каких высотах проводить измерения, но как таковой методики, в понимании РА он не содержит. Да, Клин готовит к выпуску новые методики измерений, но когда они будут? И повлечет это за собой массовые госуслуги по расширению области аккредитации и лишние затраты по финансам.
 
sk-jaiДата: Четверг, 06.12.2018, 14:43 | Сообщение # 4331
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Эксперт ()
Есть ГОСТ 17000

Ужас...

Добавлено (06.12.2018, 14:45)
---------------------------------------------

Цитата Эксперт ()
Нужно понимать, что работы вне области аккредитации- это ссылка на факт аккредитации в протоколе или ином отчетном документе лаборатории.

Так бы и написали тогда в этом "Перечне"! Потому что сейчас пункт 4 звучит так, что вообще ничего нельзя делать, если этого нет в ОА

Добавлено (06.12.2018, 14:47)
---------------------------------------------

Цитата Эксперт ()
СанПин по электромагнитным содержит информацию на каких высотах проводить измерения, но как таковой методики, в понимании РА он не содержит

На СанПиН 3359 спокойно расширяют по ЭМП. У некоторых видела ещё методику от ВЕ-метра дополнительно
 
avshaДата: Четверг, 06.12.2018, 16:15 | Сообщение # 4332
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
На СанПиН 3359 спокойно расширяют по ЭМП. У некоторых видела ещё методику от ВЕ-метра дополнительно

Минтруд не считает СанПин 3359 методикой. Мало того, его не считает методикой и Росстандарт, поскольку его нет в Федеральной фонде.
Кроме того, 426-ФЗ не дозволяет использовать в СОУТ неаттестованные методики или вышедшие после вступления в действие 102-ФЗ. Так что СанПин - вообще не катит ))
 
rimmazijaДата: Четверг, 06.12.2018, 21:30 | Сообщение # 4333
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Может вопрос покажется глупым, но как понять ФГИС1 или ФГИС2? На рабочем столе 2 ярлыка, захожу через приложение Mozila (может еще как-то обзывается, но на вид "шар в огне"). Завтра постараюсь прикрепить "вид" с компьютера. И где прописан срок по введению данных по МСИ?
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 07.12.2018, 04:57 | Сообщение # 4334
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, здравствуйте! Может вопрос покажется глупым, но как понять ФГИС1 или ФГИС2? На рабочем столе 2 ярлыка, захожу через приложение Mozila (может еще как-то обзывается, но на вид "шар в огне"). Завтра постараюсь прикрепить "вид" с компьютера. И где прописан срок по введению данных по МСИ?

Вопрос не глупый, просто слишком много появилось компьютерной информации, и требуется не мало времени, чтобы разобраться.
ФГИС1 означает, что Вы заходите в свой ЛК со старого адреса 10.250.4.13.
Затем РА модернизировала все ЛК, и теперь в свой новый ЛК нужно заходить с адреса 10.250.74.17. Это и есть ФГИС2.
У Вас, я так догадываюсь, стоят два ярлыка браузера Mozilla. Первый ярлык предназначен, чтобы войти во ФГИС1, поскольку для ФГИС1 необходима старая версия Мозиллы, которую категорически не стоит обновлять. Второй ярлык - для ФГИС2, для него нужна обновленная версия браузера. Но через ФГИС2 можно войти во ФГИС1.
Вам осталось выяснить, что к чему относится.
Ответ на второй вопрос - смотрите приказ Минэка № 329 от 30.05.2014
(P.S. Шар в огне - это земля, которую обнимает лиса smile )


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 07.12.2018, 04:58
 
marmille2013Дата: Пятница, 07.12.2018, 06:35 | Сообщение # 4335
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Скажите пожалуйста у нас приостановили аккредитацию после выездной оценки. Мы отправили отчет с комплектом документов по устранению.Пришло уведомление, что приедут. В приказе около 7 фамилий назначенных в комиссии. Я так понимаю приедут не все. Как это будет проходить. К чему готовиться. Будут смотреть все или только по несоответствиям. И как быстро восстанавливают.
 
ТатьянаДата: Пятница, 07.12.2018, 07:29 | Сообщение # 4336
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Цитата Эксперт () Нужно понимать, что работы вне области аккредитации- это ссылка на факт аккредитации в протоколе или ином отчетном документе лаборатории.Так бы и написали тогда в этом "Перечне"! Потому что сейчас пункт 4 звучит так, что вообще ничего нельзя делать, если этого нет в ОА


Поддерживаю, так и звучит!
 
zbreak211Дата: Пятница, 07.12.2018, 07:38 | Сообщение # 4337
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
К чему готовиться. Будут смотреть все или только по несоответствиям. И как быстро восстанавливают.


Приедет наверняка 1-2 человека. Смотреть будут по несоответствиям, но смк такая штука, когда за одной ниточкой целый клубок могут вытянуть. Подготовиться следует основательно, любые заминки и недомолвки будут трактоваться против Вас, а так в целом проходит максимально беспристрастно, но бюрократично, на каждый чих готовьте бумагу.
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 07.12.2018, 10:20 | Сообщение # 4338
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, эксперты по аккредитации как сильно докапываются до штатного расписания? У нас получилась путаница в штатах из-за декретниц, в итоге оказалось один человек работает в одной лаборатории (анализ воздуха), а по штатке числится в другой (анализ воды). Но у нас ОА единая на все лаборатории. Будут ли эксперты при ПК все сверять и ставить несоответствие?

Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 07.12.2018, 10:22
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 07.12.2018, 14:41 | Сообщение # 4339
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Будут ли эксперты при ПК все сверять и ставить несоответствие?

Сверять будут. а будет ли несоответствие - зависит от того, как быстро Вы все исправите и от того насколько "Принципиальные" эксперты попадутся. и должностные проверьте, чтобы они тоже соответствовали .


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Пятница, 07.12.2018, 14:42
 
rimmazijaДата: Пятница, 07.12.2018, 18:06 | Сообщение # 4340
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
darimavictorovna спасибо большое за ответ! Теперь я разобралась с этим ФГИС1 и 2. Теперь данные научиться заводить. Это самое страшное для меня

Сообщение отредактировал rimmazija - Пятница, 07.12.2018, 18:07
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 07.12.2018, 20:38 | Сообщение # 4341
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Минтруд не считает СанПин 3359 методикой. Мало того, его не считает методикой и Росстандарт, поскольку его нет в Федеральной фонде.
Кроме того, 426-ФЗ не дозволяет использовать в СОУТ неаттестованные методики или вышедшие после вступления в действие 102-ФЗ. Так что СанПин - вообще не катит ))

Однозначно не катит! СанПиН этот не содержит методик. Вот только каждый третий центр гигиены и эпидемиологии расширяется на пункты этого СанПиНа, как методики измерений разных факторов. И ведь эксперты это почему-то пропускают...


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Пятница, 07.12.2018, 20:38
 
n_kropachevaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 10:56 | Сообщение # 4342
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
вопросы по ФГИС сейчас , я уверена, самые "горячие".. новый компонент, странное слово для личного кабинете)), пока еще не совсем корректно работает, перегружаются протоколы очень и очень медленно, ну как и обещали- постепенно. Более менее понятно, и опять таки методом тыка разбирались( руководство пользователя корявое) , с функционалом по персоналу, технической оснащенности, руки и голова пока не дошли до МСИ, но вот что огорчило мягко сказано- нет и не будет пакетной загрузки, и это переживем, РА надеюсь поймут и доработают это.
Ну вот с заявлением в электронном виде у меня пока картинка не сложилась, подскажите, пожалуйста, на ПК2 готовимся. РА разработали СЕРВИС ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АККРЕДИТАЦИИ, но насколько я смогла понять, что этот сервис для руководителя ЮЛ. У нас одно автоматизированное рабочее место( АРМ), два руководителя ИЛ ( нач и зам). Каким образом нам подавать заявление на ПК? у нас в ЛК ФГИС2 нет такой функции, неужели директору компании нужно создавать АРМ и все что с ним связано. Может уже кто то смог разобраться или кто то уже подавал заявление в эл виде.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.12.2018, 11:21 | Сообщение # 4343
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Минтруд не считает СанПин 3359 методикой. Мало того, его не считает методикой и Росстандарт, поскольку его нет в Федеральной фонде.
Кроме того, 426-ФЗ не дозволяет использовать в СОУТ неаттестованные методики или вышедшие после вступления в действие 102-ФЗ. Так что СанПин - вообще не катит

СанПин 3359 "не считает методикой и Росстандарт, поскольку его нет в Федеральном фонде". Давайте уточним - в ФФ вносятся аттестованные методики измерений, исследований. И Росстандарт, наверное, об этом и пишет в ответах, что СанПин 3359 не является аттестованной методикой, так как его нет в ФФ. Но в СанПин 3359 есть разделы (подпункты с цифрой 3), где описываются требования к проведению измерений, поэтому включение в АО СанПин 3359 для проведения производственного контроля, например, вполне себе оправданно, так как в ФЗ-52 и СП о производственном контроле нет указания на использование только аттестованных методик, включенных в ФФ.
Также как ГОСТы на проведение измерений. Они не являются аттестованными методиками и не внесены в ФФ, но для производственного контроля почему нет?...

Минтруд... У него есть только два закрепленных НПА основания для отказа внесения в реестр организаций, занимающихся СОУТ, но отказывает Минтруд за всяко разно... Вот за что решит отказать, за то и откажет. Но, сейчас не об этом. Это так - штрих к портрету... Причем, надо понимать, что "портрет" не Минтруда, а нескольких чиновников в Минтруде.

426-ФЗ не позволяет использовать в СОУТ неаттестованные методики, И ВРЕМЕННО РАЗРЕШИЛ пользоваться старенькими, вышедшими до вступления в действие 102-ФЗ. Однако, Минтруд пять лет не заботился о появлении аттестованных методик измерений для целей проведения СОУТ. При этом чиновники известного департамента Минтруда понимали, что только Приложением № 1 к приказу 33н описывается оценка и измерения ТТП И НТП, оценка бак.фактора без проведения измерений. Требуя аккредитации ИЛ единой национальной системе с областью аккредитации на проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 ФЗ-426 (22) тяжесть трудового процесса; 23) напряженность трудового процесса работников) и не создав, не аттестовав методик на ТТП и НПТ о чем думали в Департаменте? О том, что приложение № 1 к приказу МТ 33н - аттестованная методика измерений, что ли? К слову, методики проведения СОУТ ведь тоже нет (и не может быть) в Федеральном фонде... А мы ее вынуждены вписывать в АО, чтобы быть аккредитованными на ТТП и НПТ, как требует ФЗ-426. И Минтруду такая ситуация ПО ФИГ.
История с заключением контракта на разработку и аттестацию 40 методик для проведения СОУТ интересна уже тем, что контракт заключен через 4 с половиной года после введения в действие ФЗ о СОУТ, который запретил пользоваться в СОУТ не аттестованными методиками в то время, когда аттестованных методик не было. И вот пять лет работаем кто чем придумал, а методик для целей СОУТ в ФФ как не было, так и нет. Замечу, в контракте на 40 методик за 26 млн. руб. написано черным по белому "не позднее 5-ого декабря 2018 года"...
Если РА сейчас проявит принципиальность и "отсечет" включение в реестр того, что в полной мере не является методиками измерений, исследований, придется признать, что с разработкой и аттестацией методик у нас в стране беда... И не только в СОУТ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Воскресенье, 09.12.2018, 13:10 | Сообщение # 4344
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата n_kropacheva ()
Каким образом нам подавать заявление на ПК? у нас в ЛК ФГИС2 нет такой функции, неужели директору компании нужно создавать АРМ и все что с ним связано. Может уже кто то смог разобраться или кто то уже подавал заявление в эл виде.


Да, заявление на ПК создается от имени руководителя юридического лица, соответственно у него должна быть электронная подпись.
Понятно, что электронную подпись руководителя ЮЛ можно передать начальнику ИЛ и он сам всё сделает от имени руководителя ЮЛ и подпишет заявление его электронной подписью.
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 10.12.2018, 04:50 | Сообщение # 4345
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата n_kropacheva ()
Каким образом нам подавать заявление на ПК? у нас в ЛК ФГИС2 нет такой функции

Нам техподдержка написала, что подавать заявление надо через старый адрес ЛК, поскольку на текущий момент ГУ не перенесен в обновленный компонент.
Я хотела как раз подать через новый сервис подачи заявления, но у нас там проблемка вышла.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Понедельник, 10.12.2018, 04:51
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 10.12.2018, 08:36 | Сообщение # 4346
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Коллеги, пожелайте удачи! Сегодня первичная аккредитация. Комиссия прибыла.
 
galnigДата: Понедельник, 10.12.2018, 09:01 | Сообщение # 4347
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Коллеги, пожелайте удачи! Сегодня первичная аккредитация. Комиссия прибыла.

Удачи и выносливости!!!

Коллеги, кто-то пользуется ГОСТ 52501-2005 Вода для лабораторного анализа? Если пользуетесь, то какой кондуктометр используете в работе?
 
ТатьянаДата: Понедельник, 10.12.2018, 09:04 | Сообщение # 4348
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Коллеги, пожелайте удачи! Сегодня первичная аккредитация. Комиссия прибыла.


Удачи вам!
 
sk-jaiДата: Понедельник, 10.12.2018, 11:04 | Сообщение # 4349
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Коллеги, пожелайте удачи! Сегодня первичная аккредитация. Комиссия прибыла.

Ни пуха, ни пера!

Уважаемые коллеги! Возник такой вопрос, может кто сталкивался.
При подаче протоколов через новый сервис есть возможность выбора сотрудников. У меня почему-то предложены не все из списка имеющихся... зато предложены те, кто уже уволен! biggrin Предполагаю, что тут замешана галочка "задействован" у сотрудника. Кто в каких случаях её ставит? У тех, кто уволился её убирать?
Я думала, что эта галочка означает задействован непосредственно при испытаниях... но получается это те, кто работает и отсутствует?
Руководство пользователя ответа не дало, к сожалению. Тех. поддержка тоже пока молчит.
Если кто разобрался, буду благодарна за ответ)) Спасибо!
 
n_kropachevaДата: Понедельник, 10.12.2018, 12:04 | Сообщение # 4350
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
ну вот и МСИ освоили, но видимо что то не так, подскажите, пожалуйста, все МСИ занесены, сохранены, в статусе ВЫПОЛНЕНО, но переходить в статус в ОТПРАВЛЕНО отказываются, т.е есть в верхнем углу несколько окон, одно из них ЭКСПОРТ ЗАПИСЕЙ, все ведь делаю согласно по пунктам инструкции РА, жму на ЭКСПОРТ, просто дает сформировать в разных видах файлы... а вот как описано в инструкции ОТПРАВИТЬ В РОСАККРЕДИТАЦИЮ, ну хоть убейте, ну не могу я ее найти и хоть ты что.. кто уже благополучно все сделал, подскажите
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024