Суббота, 20.04.2024, 14:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
orlova777rishkaДата: Четверг, 14.01.2021, 02:29 | Сообщение # 5651
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас по протоколам возник вопрос - хотим в один протокол оформить результаты нескольких проб одного заказчика. Вопрос в том, что объекты разные получаются - вода сточная, вода природная. Это не будет нарушением чего-либо? Во ФГИС предусмотрено внесение названия объекта, но можно, наверное, и два объекта там написать? Может у кого-то есть опыт по этому вопросу?

А КАК ВЫ ВНОСИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? И КАК ОТЛИЧИТЬ , ЧТО РЕЗУЛЬТАТ ОТНОСИТСЯ К ДАННОМУ ОБЪЕКТУ? У НАС ЭТО ВОПРОС ДАВНО ВИСИТ , НО НА ЗАПРОС В ТЕХ.ПОДДЕРЖКУ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ, ЧТО РАЗБЕЙТЕ ПРОТОКОЛ НА НЕСКОЛЬКО, НО КАК СОХРАНИТЬ НУМЕРАЦИЮ ПРОТОКОЛА ЕСЛИ ОН ОДИН И СВОДНЫЙ.?

Добавлено (14.01.2021, 03:32)
---------------------------------------------

Цитата nino-kris ()
Добрый день! У нас ПК5 перенесли на год с ноября 2020г на ноябрь 2021. А ПК2 получается в апреле 2021.
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?

ПОФЗ-412 ст.24 ПК-5 ПОГЛАЩАЕТ ПК-2

Добавлено (14.01.2021, 04:00)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Вы скан-копии на оборудование (или СИ) куда прикрепляли??? И прикрепляли ли вообще??? И что является так сказать доказательством того что СИ ваше скан чего надо отправлять (если надо???

Хочу присоединиться к заданным вопросам. Что является так сказать доказательством того что СИ ваше скан. чего надо отправлять ?
 
holmsk@sakhgigruДата: Четверг, 14.01.2021, 07:25 | Сообщение # 5652
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
tanchik0bur, обратите внимание на п.2 приказа 707, мы тоже сначала обрадовались (я имею ввиду стажеров), а потом поняли, что для нас все осталось как прежде - 3 года, только не вижу логики. wink
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 14.01.2021, 09:08 | Сообщение # 5653
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые. Кто вносил Индикаторные трубки (ИТ) во ФГИС-2 в средства измерения, какие виды испытаний или определяемых характеристик писали????У меня несколько вариантов: отбор проб, химические испытания или испытания на воздействие внешних факторов. А у вас???? Заранее спасибо.
 
irenlabДата: Четверг, 14.01.2021, 09:28 | Сообщение # 5654
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Все. Я уже пролетел. Регистрация закрыта.

Ага и я тоже((((( может кто потом выложит что нить, там вроде будет дан материал)
 
RishaZiДата: Четверг, 14.01.2021, 09:32 | Сообщение # 5655
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста какие документы прикреплять к заявлению на ПК2 без расширения. Во ФГИС в примечании указано, что прикладывать сведения о результатах деятельности за отчетный период и ссылка на приказ №329, который отменили с 01.01.2021. В приказе №288 о формах заявлений тоже приводится ссылка на приказ №329, и никаких изменений к нему не было. Не совсем понимаю, что требуется. Данные о переданных протоколах? Об изменении в оснащенности оборудованием? За какой отчетный период? За два года, с момента последней проверки? Или прикладывать документы согласно критериям аккредитации?
 
galnigДата: Четверг, 14.01.2021, 09:45 | Сообщение # 5656
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые. Кто вносил Индикаторные трубки (ИТ) во ФГИС-2 в средства измерения, какие виды испытаний или определяемых характеристик писали????У меня несколько вариантов: отбор проб, химические испытания или испытания на воздействие внешних факторов. А у вас???? Заранее спасибо.

Мы написали физико-химические.
 
k30yДата: Четверг, 14.01.2021, 09:53 | Сообщение # 5657
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день!
Кто-то успел зарегистрироваться на вебинар ФСА?


ранее была ЮлКа
 
kisusikДата: Четверг, 14.01.2021, 10:03 | Сообщение # 5658
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата k30y ()
Кто-то успел зарегистрироваться на вебинар ФСА?

да
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 10:51 | Сообщение # 5659
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата k30y ()
Кто-то успел зарегистрироваться на вебинар ФСА?

Если моя заявка пройдет, расскажу здесь обязательно.
Но практика показывает, что на таких мероприятиях интересны вопросы в ЧАТе, на которые та сторона попытается ответить...
Пишите свои вопросы здесь, друзья. А я попытаюсь их под своим именем вставить в ЧАТ мероприятия. Может ответят чего-нибудь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Четверг, 14.01.2021, 10:52 | Сообщение # 5660
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотреть сообщение здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/11818/

К сожалению прием заявок уже завершен(
 
oksana1-8Дата: Четверг, 14.01.2021, 10:58 | Сообщение # 5661
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые. Кто вносил Индикаторные трубки (ИТ) во ФГИС-2

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а Вы индикаторные трубки получается через год (например поверка вышла) выводите из эксплуатации и заводите новые с новой партией? Потому что номер партии меняется у вновьзакупленных трубок, а это все равно. что СИ с другим заводским номером (аналогия).
 
olgaze44Дата: Четверг, 14.01.2021, 11:12 | Сообщение # 5662
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-нибудь проводит определение хлороформа в питьевой воде по ГОСТ 31951-2012 п.5 с предварительной жидкость-жидкостной экстракцией на хроматографе "Кристаллюкс-4000М"? Если да, то какой алгоритм вы применяете при внутрилабораторном контроле качества? У нас возникла проблема с методом добавки.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 14.01.2021, 11:34 | Сообщение # 5663
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
выводите из эксплуатации и заводите новые с новой партией? Потому что номер партии меняется у вновь закупленных трубок, а это все равно. что СИ с другим заводским номером (аналогия).

Я завел только один раз пока. Но тут два варианта: 1)делать как вы сказали т.е пришли новые вносить их как новое СИ 2)Заходим в сведения о технич. оснащенности выбираем нужную ИТ, жмём изменить и добавляем поверку и изменяем заводской номер (он же номер партии). Но как это воспримет та сторона...
 
k30yДата: Четверг, 14.01.2021, 13:14 | Сообщение # 5664
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Директор, пользуясь случаем задам таки свой вопрос.)
Мы производственная лаборатория. Выполняем испытания в рамках входного контроля сырья, контроля производственных полуфабрикатов, производственного контроля (ВРЗ), ПЭК (атм. возд. СЗЗ, сточные воды), плановые испытания ГП (не для сертификации). Как написал кто-то из форумчан, в данном случае мы относимся к "обязательной лаборатории" на основании 7-фз и 416-фз. Но данные фз обязывают быть аккредитованными лаборатории, выполняющий эти измерения, но не ЮЛ (предприятие в целом) на территории которого проводятся данные замеры и измерения. А значит ЮЛ вправе выбрать любую аккредитованную лабораторию или аккредитовать свою, но это уже не требование законодательства, а желание ЮЛ.
Так это пока в моем понимании. И если я не права, то и пункты критериев, которые мы для себя сейчас обозначили не все... и следует добавить ещё.


ранее была ЮлКа
 
igusevaДата: Четверг, 14.01.2021, 13:22 | Сообщение # 5665
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата k30y ()
Кто-то успел зарегистрироваться на вебинар ФСА?


Будем надеяться, что как и в предыдущий раз выложат запись вебинара в ютубе на своем канале аккредитация рус
 
djorvaДата: Четверг, 14.01.2021, 13:51 | Сообщение # 5666
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, мы дорожная лаборатория, занимаемся проведением испытаний дорожных материалов в лаборатории.
Сейчас в область аккредитации хотим внести нашу передвижную лабораторию (машину, в которой хранятся приборы). То есть мы выезжаем на дорогу и проводим измерения уклона или какие-то другие геометрические замеры. На что обратить внимание, может у кого-то есть такой транспорт, подскажите пожалуйста.
 
oksana1-8Дата: Четверг, 14.01.2021, 14:25 | Сообщение # 5667
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Но как это воспримет та сторона...

Не думаю, что второй вариант пройдет. Если бы под одним номером партии просто новую поверку ввести, то будет красиво и логично. Кстати, нам как-то приходили новые трубки с новой поверкой из той же партии. А изменить номер и забить новое св-во о поверке, то старое останется там, и оно к новой партии никак не относится. Не пройдет думаю.
 
irenlabДата: Четверг, 14.01.2021, 14:45 | Сообщение # 5668
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день! у всех работает фгис 2???у меня вообще чтоо то не заходит, вернее вообще не грузится, даже на стартовую страницу
 
shi75naДата: Четверг, 14.01.2021, 15:09 | Сообщение # 5669
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
При загрузке протоколов сейчас нет типа ОИ "ИНОЕ"... в пакетной загрузке такой тип ОИ был....куда отнести "рацион"
И еще ошибка в номере СанПиН... написала в тех.поддержку, пока молчат((( wacko
 
vfrcДата: Четверг, 14.01.2021, 16:56 | Сообщение # 5670
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата shi75na ()
куда отнести "рацион"


добрый день, мы относим к продукции
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 17:24 | Сообщение # 5671
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, все таки готовятся изменения в ПП № 440. По проекту ГУ 2021 года переносятся, проводятся дистанционно. Узнаю подробнее, напишу.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Четверг, 14.01.2021, 17:35 | Сообщение # 5672
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Обидно! не успела зарегистрироваться на вебинар Росаккредитации «Обзор новых Критериев аккредитации», который будет 21.01.2021. Вчера объявили, а сегодня прием заявок окончен

Добавлено (14.01.2021, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата irenlab ()
Добрый день! у всех работает фгис 2???у меня вообще чтоо то не заходит, вернее вообще не грузится, даже на стартовую страницу


Сегодня работал
 
kisusikДата: Четверг, 14.01.2021, 18:06 | Сообщение # 5673
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
все таки готовятся изменения в ПП № 440

Какая замечательная новость!!!
 
МытарьДата: Четверг, 14.01.2021, 18:13 | Сообщение # 5674
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
сегодня в 8 утра( по московскому в 4 ночи) регистрация закончилась, мест нет.
 
LarraДата: Четверг, 14.01.2021, 19:18 | Сообщение # 5675
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пишите свои вопросы здесь, друзья. А я попытаюсь их под своим именем вставить в ЧАТ мероприятия. Может ответят чего-нибудь...

Цитата Директор ()
Пишите свои вопросы здесь, друзья. А я попытаюсь их под своим именем вставить в ЧАТ мероприятия. Может ответят чего-нибудь...

Добрый Вечер, Татьяна Ивановна! Я набросала вопросы которые нас сильно волнуют, т.к. у нас срок подачи заявления на ПК2 уже в феврале, занимаемся подготовкой форм по новым кретериям и столкнулись с проблеммами, эти вопросики по-моему уже обсуждались на форуме, но не судите строго для меня это очень актуально.
Вопросы:

1. Как подтверждать поверку мерной посуды (пипетки, колбы, цилиндры), которая выпущена до 01.01.2021 г. ?
(Сведений о такой посуде я не нашла в Аршине, а согласно приказа 707, в документ, подтверждающий ИЛ критериям по соответствию СИ обязательно вносить сведения из «Аршина».
2. При отсутствии сведений о поверке в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, будет ли являться подтверждением поверки СИ наличие у аккредитованного лица свидетельства о поверке или наличие знака поверки на корпусе СИ и отметкой в паспорте?
п. 4 Ст. 13 102-ФЗ позволяет по его заявлению иметь документы, которые подтверждают проведение поверки, а на деятельность Федерального информационного фонда и поверителей аккредитованные лица не могут влиять, а срок внесения данных в систему достаточно длительный.

3. Если СИ были поверены до вступления в силу Поправки к п. 4 Ст. 13 102-ФЗ вступила в силу (вступила в силу 24 сентября 2020 года (если не ошибаюсь) и на сегодня поверка является актуальной возможно ли подтверждать наличие поверки св-вами о поверке или знаком поверки?
(Пыталась найти в аршине поверку на индикаторные трубки – пока безуспешно).

Так же хотелось бы услышать официальную позицию ФСА о документах, подтверждающих право собственности
 
bahhimikДата: Четверг, 14.01.2021, 20:17 | Сообщение # 5676
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Larra ()
(Пыталась найти в аршине поверку на индикаторные трубки – пока безуспешно

В разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" ФИФ ОЕИ выбираете год, в вкладке "Настроить фильтры" вбиваете регистрационный номер СИ (например трубки индикаторные ООО "ИМПУЛЬС" № 62580-15, АО НПФ "СЕРВЭК" № 27471-09, ЗАО "Крисмас+" № 24321-13, ЗАО "ПРОМБЕЗОПИСНОСТЬ" № 14975-10) и после нажатия "Применить" выпадает список, содержащий сведения о поверяющей организации, заводской номер (номер партии), № св-ва о поверке, даты.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал bahhimik - Четверг, 14.01.2021, 20:18
 
tanchik0burДата: Четверг, 14.01.2021, 20:30 | Сообщение # 5677
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
Они просто ушли на другую страницу, там может по алфавиту формироваться и по дате внесения и по возрастанию.. Я если чего то найти не могу, то делаю экспорт в ворд или Эксель, там по поиску все легко найти.

Добрый вечер!
Нет, ни ушли в неведомые дали crazy я смотрела на общее количество записей, что отображается внизу страницы, оно не менялось. Выгрузку тоже делала, и по поиску искала. Не было их!
Зато сегодня захожу и вуаля! Все 3 черновика внезапно появились... всего-то 3 дня "шли"
Цитата kroshik589 ()
Нет,к сожалению,не ушли они...у нас так же обстоят дела. Тоже все заполняем, нажимаем сохранить, высвечивается надпись "информация сохранена",но ее нигде нет...по идее должна уйти на первое место и отмечено,как черновик (по крайней мере до НГ так было). Написали в техподдержку,ждем...

Проверьте! Возможно у Вас также появились, как у меня
Цитата Директор ()
Количество мест ограничено. Подать заявку на участие в вебинаре можно на сайте мероприятия.

эх, прием заявок уже завершен weep
 
SirrahДата: Четверг, 14.01.2021, 20:41 | Сообщение # 5678
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, все таки готовятся изменения в ПП № 440. По проекту ГУ 2021 года переносятся, проводятся дистанционно. Узнаю подробнее, напишу.

Татьяна Ивановна, уточнение необходимо. В проекте сказано, что ПК в сфере обязательного подтверждения будут, но будут дистанционно. А остальных сферах - да, перенос.
 
tanchik0burДата: Четверг, 14.01.2021, 20:49 | Сообщение # 5679
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
tanchik0bur, обратите внимание на п.2 приказа 707, мы тоже сначала обрадовались (я имею ввиду стажеров), а потом поняли, что для нас все осталось как прежде - 3 года, только не вижу логики.

п.2 говорит об абзаце третьем п.4.1 Критериев. К моей лаборатории п.4 не относится вовсе, он же для Органов по сертификации. Или я как-то не так читаю?
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 21:37 | Сообщение # 5680
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
уточнение необходимо. В проекте сказано, что ПК в сфере обязательного подтверждения будут, но будут дистанционно. А остальных сферах - да, перенос.
Да, это важное уточнение. Но пока мне лишь краем глаза удалось просмотреть проект, выхватила главное для наших лабораторий и поспешила порадовать. Все же сейчас как на пороховой бочке сидим...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Четверг, 14.01.2021, 21:47 | Сообщение # 5681
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Да, это важное уточнение. Но пока мне лишь краем глаза удалось просмотреть проект, выхватила главное для наших лабораторий и поспешила порадовать. Все же сейчас как на пороховой бочке сидим...

Это вы очень мягко как-то говорите.. :))
 
tatkaДата: Четверг, 14.01.2021, 21:51 | Сообщение # 5682
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста делаем серу по ГОСТ Р 51947-2002. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ. Определение серы методом энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии. прибор СПЕКТРОСКАН. в области аккредтитации ГОСТ Р 51947-2002. можем ли мы включить в ОА ( вместо ГОСТ 51947) руководство по эксплуатации на СПЕКТРОСКАН.. Там прописана методика измерения. прибор в госреестре. погрешность измерения в РЭ жёстче чем в ГОСТ.
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 22:02 | Сообщение # 5683
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата tatka ()
можем ли мы включить в ОА ( вместо ГОСТ 51947) руководство по эксплуатации на СПЕКТРОСКАН.
. Вы про расширить область на РЭ средства измерений спрашиваете? Можете, но сначала проверьте соблюдается ли п. 6.9. приказа ФСА в случае с Вашим прибором.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatkaДата: Четверг, 14.01.2021, 22:07 | Сообщение # 5684
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
да, про расширение. Спасибо.Проверю.
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 22:16 | Сообщение # 5685
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Это вы очень мягко как-то говорите.
Это от "чувств-с"... Мораторий на приостановки продлеватся на 2021 год - тут по неволе "смягчишься"!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 22:39 | Сообщение # 5686
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Только что пришло на почту сообщение, коллеги.
22 января в 15:00 Федеральная служба по аккредитации при поддержке Национального института аккредитации Росаккредитации проведет вебинар «Методология формирования области аккредитации органа по сертификации продукции с использованием электронного сервиса».

Электронная область аккредитации – это документ, сформированный с помощью специального сервиса – конфигуратора областей аккредитации. Конфигуратор областей аккредитации – программный модуль, позволяющий сформировать область аккредитации заявителя или аккредитованного лица в структурированном электронном виде.

В рамках проекта по переходу на электронные области аккредитации Росаккредитацией реализована возможность формирования электронных областей аккредитации для органов по сертификации продукции, что стало первым шагом к поэтапному применению электронных областей аккредитации всеми типами аккредитованных лиц. В ходе вебинара будут рассмотрены методология и принципы составления электронных областей аккредитации, продемонстрированы технические и функциональные возможности электронного сервиса, в том числе по внесению соответствующих изменений и корректировки вносимых сведений.

Участие в вебинаре бесплатное. Количество мест ограничено. Приглашения будут направлены на адреса электронной почты органов по сертификации продукции, указанные в реестре аккредитованных лиц.

Можно прочитать на сайте ФСА https://fsa.gov.ru/press-center/news/11840/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 14.01.2021, 22:42 | Сообщение # 5687
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю проект ПП об изменениях в ПП № 440
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Пятница, 15.01.2021, 01:15 | Сообщение # 5688
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прикрепляю проект ПП об изменениях в ПП № 440


это, пожалуй, лучшая новость с начала года!
спасибо большое!!!
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 15.01.2021, 07:28 | Сообщение # 5689
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
это, пожалуй, лучшая новость с начала года!
спасибо большое!!!

Да это лучшая новость, если примут конечно. И тогда восторжествует справедливость, а то половина аккредитованных получила год отсрочку другая нет. Но там только те у кого срок с 01.01.21г до 30.06.21г. А у кого срок июль, август, сентябрь 2021 года получаются пролетают....


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 15.01.2021, 10:12
 
nino-krisДата: Пятница, 15.01.2021, 09:54 | Сообщение # 5690
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
обратите внимание на п.2 приказа 707, мы тоже сначала обрадовались (я имею ввиду стажеров), а потом поняли, что для нас все осталось как прежде - 3 года, только не вижу логики.


Погодите, п.2 распространяется только на органы по сертификации продукции
 
sava69Дата: Пятница, 15.01.2021, 10:12 | Сообщение # 5691
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прикрепляю проект ПП об изменениях в ПП № 440

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться...
В феврале планировали подаваться на ПК5 ( в октябре по графику ПК 2), планировала второй ПК перекрыть 5-ти летним. Если изменения примут, то ПК 5 переносится на 12 мес, а в октябре подаемся тогда на ПК2?
dry
 
kisusikДата: Пятница, 15.01.2021, 10:35 | Сообщение # 5692
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
половина аккредитованных получила год отсрочку другая нет.


пищевики не вошли на перенос(((((((((((((((
 
ДиректорДата: Пятница, 15.01.2021, 10:40 | Сообщение # 5693
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Первое чтение прошел проект ФЗ: О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации и оценки соответствия
Прикрепляю текст с заключением комитета.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 15.01.2021, 11:13 | Сообщение # 5694
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, если нам заявление на ПК-2 необходимо подавать не ранее 22 июля 2021, то под действие постановления 440 мы не попадаем. Переноса не будет?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 15.01.2021, 11:15 | Сообщение # 5695
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, подскажите, если нам заявление на ПК-2 необходимо подавать не ранее 22 июля 2021, то под действие постановления 440 мы не попадаем. Переноса не будет?

Встречный вопрос, у нас дата ПК-2 01.07.19г. т.е. подавать надо в Июне 2021, и тоже видимо не попадаем???


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 15.01.2021, 11:18
 
ДиректорДата: Пятница, 15.01.2021, 11:38 | Сообщение # 5696
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, чтобы понять суть предлагаемых изменений до тонкостей, надо состыковать изменения с основным текстом (ПП № 440). Вот тогда мы и увидим что будет и кого чего коснется.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 15.01.2021, 11:59 | Сообщение # 5697
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пишите свои вопросы здесь, друзья. А я попытаюсь их под своим именем вставить в ЧАТ мероприятия. Может ответят чего-нибудь...


Татьяна Ивановна, вот еще вопрос:
В соответствии с положением о составе сведений о результатах деятельности пункт 4 подпункт (а) абзац 2 необходимо указывать оборудование и средства измерений, использованные при проведении испытаний а целях выполнения работ по подтверждению соответствия. Что считать оборудованием? испытательное? или и испытательное и вспомогательное?
Вчера коллеги их дружественной лаборатории принимали участие в каком то обучающем вебинаре и там им озвучили, что в отчитаться по этому пункту надо за все, что прописано в разделе "оборудование" в методике
но это же какой то бред.....это ж и шпатели и палочки стекляннные и вата и дофига чего еще...
 
nino-krisДата: Пятница, 15.01.2021, 12:15 | Сообщение # 5698
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Пишите свои вопросы здесь, друзья. А я попытаюсь их под своим именем вставить в ЧАТ мероприятия. Может ответят чего-нибудь...


У меня все один и тот же вопрос - в соответствии с п. 4а) Приказа 704 необходимо отчитываться об оборудовании, СИ, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия. Однако требованиями ТР ТС (за исключением
ТР ТС 001/2011, 002/2011, 003/2011, 006/2011, 007/2011, 017/2011) не предусмотрено указание оборудования в протоколе . Обязаны ли мы в данном случае при внесении сведений по протоколу перечислять используемое оборудование или допустимо ставить отметку "указание не предусмотрено"?
 
ДиректорДата: Пятница, 15.01.2021, 12:16 | Сообщение # 5699
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
У такой точки зрения есть "обоснование" (ГОСТ 17025): 6.4.1 Лаборатория должна иметь доступ к оборудованию (включая, но не ограничиваясь, средства измерения, программное обеспечение, эталоны, стандартные образцы, справочные данные, реактивы, расходные материалы или вспомогательные устройства), которое необходимо для надлежащего осуществления лабораторной деятельности и которое может повлиять на ее результаты.
Вот из этого места в ГОСТе и делаются далеко идущие выводы об отправке сведений во ФГИС, которые действительно граничат с бредом больных людей. Но, что написано пером фиг вырубишь топором... РА не торопится (может и не собирается) делать разъяснение по оборудованию и отправке сведений во ФГИС. И то сказать - не у нее "болит". Надо этот вопрос готовить и обращаться в Минэк с предложением об уточнении того места в 7-40ом/, которое касается "оборудования". Нужны активисты, готовые потратить свое время на это, нужны конкретные примеры, которые покажут массив избыточных данных...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Пятница, 15.01.2021, 12:25 | Сообщение # 5700
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Конечно, ответ, понимаю, что наверняка с 01.01.2021 года через ФГИС 2 нужно передавать абсолютно все протоколы, но почему до сих пор работает ФГИС 1 и принимает пакетную загрузку? Допустимо ли отправлять протоколы (за исключением продукции) через ФГИС 1
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024