Понедельник, 29.04.2024, 13:28
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
mgrinДата: Вторник, 26.01.2021, 16:00 | Сообщение # 5951
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
https://www.interfax.ru/business/746699

Кабмин продлит на год «автоматом» лицензии для бизнеса в 10 Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Правительство РФ продлит еще на 12 месяцев "автоматом" действие лицензий, которые истекают в 2021 году, соответствующее постановление подготовлено, заявил премьер Михаил Мишустин.

"В этот раз мера "лицензии автоматом" коснется порядка десяти сфер, что позволит не только продолжить работу в рамках прежних разрешительных документов, но и более плавно распределить нагрузку, связанную с необходимостью их переоформления", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Он напомнил, что ранее были перенесены сроки действия в отношении более чем 41 тыс. лицензий и свыше миллиона других разрешений.

"Это позволило, прежде всего, защитить здоровье людей, а бизнесу снизить издержки по переоформлению документов и продолжить свою работу", - отметил Мишустин.

В сообщении Минэкономразвития отмечается, что предлагается продлить на 2021 год срок действия следующих разрешений: аккредитация и сертификация специалистов медицинской и фармацевтической деятельности; аккредитация образовательных программ; лицензии на розничную продажу алкогольной продукции; при оказании услуг общественного питания; квалификационные аттестаты оценщиков; результаты проведения специальной оценки условий труда; результаты обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда для отдельных категорий работников; аккредитация в национальной системе аккредитации; заключения государственной экологической экспертизы и другие.


Сообщение отредактировал mgrin - Вторник, 26.01.2021, 16:03
 
Ольга1032Дата: Вторник, 26.01.2021, 16:16 | Сообщение # 5952
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Подавали на ПК 15.01.21 Сейчас появилась запись :Возврат без рассмотрения".
Дозвонились до РА. Они видят только заявление и область, остальные файлы, которые были поданы, они в личном кабинете не видят, поэтому сразу и завернули без рассмотрения. Вот такая ФГИС!!!
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 16:16 | Сообщение # 5953
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Подавали на ПК 15.01.21 Сейчас появилась запись :Возврат без рассмотрения". Обязательной сферы в области аккредитации нас нет.
Ольга, чтобы помочь разобраться в причинах возврата без рассмотрения, надо знать Ваши обстоятельства...
Вот коллега спрашивает Вас - Вы подавались с учетом "переноса" сроков или нет?
И в этой связи я хочу обратить внимание всех своих коллег на ГУ с переносом.
Вы наверняка читали на сайте РА (а кто-то и в её ответах на свои запросы), что списки о переносах сроков ГУ, опубликованные на оф. сайте ФСА, "носят информационно-справочный характер", что ответственность за соблюдение срока подачи лежит на аккредитованном лице... Обращаю на это Ваше внимание, товарищи! Не смотря на то, что Вас, могли включить не в тот список о переносе срока оказания ГУ, Вы должны подавать заявку на ГУ в правильный срок. В противном случае РА может вернуть заявку без рассмотрения.
ПП № 440 не допускало в 2020 году совмещения переносимых ГУ с расширением области аккредитации... Как сейчас будет, когда вроде бы должно быть продление действия ПП № 440, но нету его, четко и однозначно ответить сложно. Поэтому дружеский совет - делайте запросы в ФСА, подробно и понятно излагая свою конкретную ситуацию.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Вторник, 26.01.2021, 16:36 | Сообщение # 5954
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы подавались с учетом "переноса" сроков или нет?
Без учета переносов, в срок, по плану. Они сказали, что у нас только заявление и область на ПК+расширение. А остальной пакет документов, который полагается прикладывать, они не видят. Сказали по новой подавайте. Ну подадим. Откуда мы узнаем, видят они его или нет? А потом бац и приостановят за неподачу документов.
У нас срок 15.02.21.
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 16:46 | Сообщение # 5955
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Ощущение такое, что "там" всё окончательно разлаживается...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 26.01.2021, 17:20 | Сообщение # 5956
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата chernoivanovael ()
Добрый день, коллеги. Подскажите как быть в ситуации, когда ПК2 и ПК5 совпадают по сроку (июль 2021)? Подавать одно заявление с примечанием. что сроки совпали или подавать 2 заявления и будут 2 госуслуги?

Никаких примечаний. Подавать на ПК5 в тот срок, который наступает раньше. Ну и желательно, помимо -20 рабочих дней взять себе запас еще в -20 рабочих дней. На всякие непредвиденные дела.
 
w4ter19Дата: Вторник, 26.01.2021, 17:38 | Сообщение # 5957
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Коллеги! Кто уже вносил сведения о поверке в этом году? После внесения новой записи данных о поверке не нашла кнопку "отправить сведения в РА" в карточке оборудования. На основной странице также эта кнопка не активна. Как же отправить новые сведения? Заново вводить как новое оборудование? не могу разобраться....
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 26.01.2021, 17:44 | Сообщение # 5958
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Коллеги! Кто уже вносил сведения о поверке в этом году? После внесения новой записи данных о поверке не нашла кнопку "отправить сведения в РА" в карточке оборудования. На основной странице также эта кнопка не активна. Как же отправить новые сведения? Заново вводить как новое оборудование? не могу разобраться....

Добрый день! У нас тоже эта кнопка неактивна, но сведения все меняются, зеленая галочка стоит и сообщает о том, что сведения отправлены в РА, но при просмотре изменений - записи в черновике. Мы на прошлой неделе писали письмо в техподдержку по этому вопросу, но ответа так и не пришло.
 
olgavas1306Дата: Вторник, 26.01.2021, 18:01 | Сообщение # 5959
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто как контролирует деонизированную воду? По какому документу?
 
antygra22Дата: Вторник, 26.01.2021, 18:11 | Сообщение # 5960
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Коллеги! Кто уже вносил сведения о поверке в этом году? После внесения новой записи данных о поверке не нашла кнопку "отправить сведения в РА" в карточке оборудования. На основной странице также эта кнопка не активна. Как же отправить новые сведения? Заново вводить как новое оборудование? не могу разобраться....


Я вносила и безумно рада, что теперь нет кнопки "отправить сведения" при обновлении сведений о поверке (аттестации), и считаю, что это правильно, т.к. это не является изменением права пользования или владения. Мы не успеваем за 10 раб. дней получить новые свидетельства о поверке и каждый раз выскакивало окошко о просрочке передачи сведений, что очень нервирует меня. Все записи сохраняются и в истории изменений отображаются.
Это касается и персонала. Я вносила сведения о повышении квалификации и вся инфа автоматически сохраняется и отображается, по крайней мере у себя я это вижу и все галочки зеленые))))))
 
Piter_sesДата: Вторник, 26.01.2021, 19:21 | Сообщение # 5961
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Запрос и ответ по приказам 707 и 704

Это ответы от ФСА. они цитируют ГОСТ и пишут про "печать организации"
а вот что сообщает нам Росстандарт - называя это же техническое приспособление для заверки подписи уполномоченного лица - штампом
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 22:42 | Сообщение # 5962
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Росстандарт - называя это же техническое приспособление для заверки подписи уполномоченного лица - штампом
В данном случае "важнее", что отвечает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, потому что его приказом ГОСТ утвержден и вводится в действие.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Вторник, 26.01.2021, 22:56 | Сообщение # 5963
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"важнее", что отвечает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Абсолютно согласна, и мы будем держать наготове этот ответ, как аргумент для экспертов ( в случае необходимости)
 
chernishevaДата: Среда, 27.01.2021, 08:57 | Сообщение # 5964
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Мы так и не смогли найти во ФГИС куда подгружать документы на право собственности помещений. Кто то уже это выполнил?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.01.2021, 09:09 | Сообщение # 5965
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Здравствуйте! Кто как контролирует деонизированную воду? По какому документу?

Доброе утро! можно посмотреть:
ГОСТ Р 52501-2005 (ИСО 3696:1987) Вода для лабораторного анализа. Технические условия.
НДП 20.6.97-2006 (издание 2012 г.) Методика измерений показателей качества деминерализованной воды [Внесена взамен ФР.1.31.2009.05506 согласно письму ЗАО "РОСА" N 507-5 от 15.08.2013]
 
Ludmila5710Дата: Среда, 27.01.2021, 09:22 | Сообщение # 5966
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Наша лаборатория по качеству питьевой воды в основном работает по ГОСТовским методикам, а теперь выясняется, что наши методики не в сфере гос.регулирования. Не знаем что делать. Расшириться на ПНД Ф быстро не сможем. Кто еще работает по ГОСТам, как вы выходите из этой ситуации.
 
galnigДата: Среда, 27.01.2021, 09:40 | Сообщение # 5967
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день! При проверке на сайте РСТ МЕТРОЛОГИЯ наличие записи о поверке трубок индикаторных увидели несоответствие даты действия поверки с датой, указанной на свидетельстве о поверке. Что бы это значило? И какую дату теперь указывать во ФГИС? С поверителем пока не можем связаться. Коллеги, что посоветуете?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
w4ter19Дата: Среда, 27.01.2021, 09:42 | Сообщение # 5968
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! У нас тоже эта кнопка неактивна, но сведения все меняются, зеленая галочка стоит и сообщает о том, что сведения отправлены в РА, но при просмотре изменений - записи в черновике. Мы на прошлой неделе писали письмо в техподдержку по этому вопросу, но ответа так и не пришло.

Цитата antygra22 ()
Я вносила и безумно рада, что теперь нет кнопки "отправить сведения" при обновлении сведений о поверке (аттестации), и считаю, что это правильно, т.к. это не является изменением права пользования или владения. Мы не успеваем за 10 раб. дней получить новые свидетельства о поверке и каждый раз выскакивало окошко о просрочке передачи сведений, что очень нервирует меня. Все записи сохраняются и в истории изменений отображаются.
Это касается и персонала. Я вносила сведения о повышении квалификации и вся инфа автоматически сохраняется и отображается, по крайней мере у себя я это вижу и все галочки зеленые))))))


Спасибо за ответы! Но червячок сомнения остался, ведь в РА видят только старые сведения, а новые данные у нас остаются в черновике, хоть и сохраняются в истории изменений. Как на это посмотрят эксперты при проверке?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 09:49 | Сообщение # 5969
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Спасибо за ответы! Но червячок сомнения остался, ведь в РА видят только старые сведения, а новые данные у нас остаются в черновике, хоть и сохраняются в истории изменений. Как на это посмотрят эксперты при проверке?

Добрый день! Вот и у меня этот червячок сидит, поэтому и написали запрос в техподдержку, но здесь на форуме пишут, что на подобные вопросы техподдержка не отвечает, поэтому не знаю какой ответ придет и придет ли вообще, как информация появится, то я размещу ее здесь. Потом я еще направляла запросы по менее каверзным вопросам и ответ приходил примерно в течение часа, а здесь уже неделю ни ответа ни привета.
 
lxndrstДата: Среда, 27.01.2021, 10:02 | Сообщение # 5970
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Но червячок сомнения остался, ведь в РА видят только старые сведения, а новые данные у нас остаются в черновике, хоть и сохраняются в истории изменений. Как на это посмотрят эксперты при проверке?

Почему Вы думаете, что РА не видит новые сведения? В основной таблице по оборудованию отображается "свежая" поверка.
 
galnigДата: Среда, 27.01.2021, 10:03 | Сообщение # 5971
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, кто-то пользуется барометрами с функцией записи данных? Подскажите марку, пожалуйста! Не можем найти ничего подходящего.
 
nino-krisДата: Среда, 27.01.2021, 10:12 | Сообщение # 5972
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Но червячок сомнения остался, ведь в РА видят только старые сведения, а новые данные у нас остаются в черновике, хоть и сохраняются в истории изменений. Как на это посмотрят эксперты при проверке?


При внесении данных об обучении персонала также ушла кнопка отправить, данные обновляются автоматически. Видимо тоже самое сделали в оборудовании
 
antygra22Дата: Среда, 27.01.2021, 10:16 | Сообщение # 5973
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Спасибо за ответы! Но червячок сомнения остался, ведь в РА видят только старые сведения, а новые данные у нас остаются в черновике, хоть и сохраняются в истории изменений. Как на это посмотрят эксперты при проверке?


Не подскажете, где именно отображается статус "черновик"? Я только что проверила у себя и при просмотре и в списке и в карточке конкретного оборудования статус "отправлено".
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 10:31 | Сообщение # 5974
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Не подскажете, где именно отображается статус "черновик"? Я только что проверила у себя и при просмотре и в списке и в карточке конкретного оборудования статус "отправлено".

Где история обновления сведений. Часики такие справа от сведений о поверке.
 
antygra22Дата: Среда, 27.01.2021, 11:03 | Сообщение # 5975
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Где история обновления сведений. Часики такие справа от сведений о поверке.


У меня там только кнопки "редактировать" и "история обоновл....."

Это какое то издевательство над нами, мы переживаем и сверяемся друг с другом о значках, о том, получили или нет наши сведения, зато те, кто отвечает за работоспособность системы видимо спокойны, их наши проблемы не волнуют. При этом на наши запросы отвечают стандартными ничего не значащими отписками(((
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 11:14 | Сообщение # 5976
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
У меня там только кнопки "редактировать" и "история обоновл....."

Да-да, вот эта "история обновлений", только не общая сверху, а еще возле каждых внесенных сведениях о поверках есть такой значок, вот проверьте возле последней записи, эта история примерно с лета началась.
Цитата antygra22 ()
Это какое то издевательство над нами,

Полностью с Вами согласна!
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 11:22 | Сообщение # 5977
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Это какое то издевательство над нами, мы переживаем и сверяемся друг с другом о значках, о том, получили или нет наши сведения, зато те, кто отвечает за работоспособность системы видимо спокойны, их наши проблемы не волнуют. При этом на наши запросы отвечают стандартными ничего не значащими отписками
Похоже РА не хочет понимать, что "достижения в цифровизации" пользователям не кажутся достижениями, если пользование ими непонятно и затруднительно... Не могут составить инструкцию, хотя бы сообщения делали о переменах в пользовании.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annastoskolДата: Среда, 27.01.2021, 11:34 | Сообщение # 5978
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите кто какими документами подтверждал право собственности оборудования? У нас есть оборотно-сальдовые ведомости, но как мне сказала бухгалтер, они не являются документом. Правда если их подписать главбухом, то будут являться. У нас много оборудования (пипетки, колбы, реактивы) которые списаны так как выданы в работу и как теперь подтвердить, что это наше?
 
markelvakatja94Дата: Среда, 27.01.2021, 12:11 | Сообщение # 5979
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Подскажите кто какими документами подтверждал право собственности оборудования? У нас есть оборотно-сальдовые ведомости, но как мне сказала бухгалтер, они не являются документом. Правда если их подписать главбухом, то будут являться. У нас много оборудования (пипетки, колбы, реактивы) которые списаны так как выданы в работу и как теперь подтвердить, что это наше?

Документами на право собственности являются: товарные накладные, счет фактуры, оборотно-сальдовые ведомости, инвентаризационные ведомости. Мы при последней процедуре пк предоставляли оборотно-сальдовые ведомости.
Участвовала в семинаре и задавала этот вопрос эксперту, она ответила так же. Но как я понимаю если "на месте" эксперту захочется посмотреть конкретный документ на то или иное оборудование (товарная накладная, счет фактура) мы должны его предоставить. У многих лабораторий не сохранились документы (оборудование слишком старое, док. уничтожены по сроку годности) - на это эксперт ответила что тогда надо предоставить инвентаризационные ведомости.
 
annastoskolДата: Среда, 27.01.2021, 12:23 | Сообщение # 5980
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Документами на право собственности являются: товарные накладные, счет фактуры, оборотно-сальдовые ведомости, инвентаризационные ведомости. Мы при последней процедуре пк предоставляли оборотно-сальдовые ведомости.
Участвовала в семинаре и задавала этот вопрос эксперту, она ответила так же. Но как я понимаю если "на месте" эксперту захочется посмотреть конкретный документ на то или иное оборудование (товарная накладная, счет фактура) мы должны его предоставить. У многих лабораторий не сохранились документы (оборудование слишком старое, док. уничтожены по сроку годности) - на это эксперт ответила что тогда надо предоставить инвентаризационные ведомости.

Спасибо!
 
SirrahДата: Среда, 27.01.2021, 12:23 | Сообщение # 5981
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Документами на право собственности являются: товарные накладные, счет фактуры, оборотно-сальдовые ведомости, инвентаризационные ведомости. Мы при последней процедуре пк предоставляли оборотно-сальдовые ведомости.
Участвовала в семинаре и задавала этот вопрос эксперту, она ответила так же. Но как я понимаю если "на месте" эксперту захочется посмотреть конкретный документ на то или иное оборудование (товарная накладная, счет фактура) мы должны его предоставить. У многих лабораторий не сохранились документы (оборудование слишком старое, док. уничтожены по сроку годности) - на это эксперт ответила что тогда надо предоставить инвентаризационные ведомости.


Вот неправы вы и эксперты, которым вы вопросы задавали. Товарные накладные, счета-фактуры, УПД - это документы, которые являются основаниями для принятия на учет. Не более. Не доказывают они факт владения данным средством в данный момент времени. Документ, который говорит, что вы когда-то купили, но совершенно не говорит о том, что вы до сих пор владеете. Документы, которые докажут владение - выписка по счету "основные средства", выписка по забалансовым счетам.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 27.01.2021, 12:25 | Сообщение # 5982
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Приветствую. Отправлял запрос в РА по поводу электронных документов (скан-копий) и в т.ч. спросил про то что нужно ли отправлять сведения в протоколах о средствах измерений . Ответ прикрепляю там они гребут всех по 4 пункту под одну гребенку и тех кто подтвержд. соотвтв. и кому нужна аккредитация. Хотя ведь в приказе 704 написано об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия; . Короче они уже писали ответ , что по закону 184 ФЗ Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Короче у нас СОУТ, мы пока приборы не будем отправлять в протоколах (во вкладке СИ), в скане они будут.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Среда, 27.01.2021, 12:26
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.01.2021, 12:31 | Сообщение # 5983
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
У нас много оборудования (пипетки, колбы, реактивы) которые списаны так как выданы в работу и как теперь подтвердить, что это наше?

Я в отделе закупок нашего предприятия запросила справку-отчёт и мне её подготовили по годам. Там было указано всё, что приобреталось за год для ИЛ. Оказалось, что для них это несложно. Просто поставили нужные фильтры и выгрузили эти данные из программы. Сейчас же в любой бухгалтерии это не в ручную ведётся. Главный бухгалтер её датировал и подписал.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 27.01.2021, 12:37 | Сообщение # 5984
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
по поводу электронных документов (скан-копий)

Если я правильно поняла, сканы тоже надо заверять электронной подписью??
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 27.01.2021, 12:56 | Сообщение # 5985
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Если я правильно поняла, сканы тоже надо заверять электронной подписью??

Я не понял. Мы просто сканируем оригинал (а в нём синяя печать и реальные подписи) и все, не заверяем электронной подписью. Это бред какой-то если заверять подписанный протокол.


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Среда, 27.01.2021, 13:03
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.01.2021, 13:05 | Сообщение # 5986
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
А разве, входя в ЛК ФГИС и внося туда любую информацию, мы автоматически не подписываем всю информацию. Мы же ведь входим по ссылке "Вход с помощью электронной подписи". Да, подпись может быть либо руководителя ИЛЦ, либо руководителя организации (смотря под чьей подписью мы заходим). Но я считала, что это уже автоматически. Только при создании ГУ мы дополнительно ставим подпись Руководителя юр. лица.
Я тоже отправляю только скан копию протоколов с подписями и печатью.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 13:23 | Сообщение # 5987
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Уважаемые коллеги я хотела проконсультироваться по поводу того кого можно допустить к внесению сведений во ФГИС. Можно ли закрепить эту обязанность не за руководством, а например за менеджером по качеству (ЭЦП имеется). Если оформить доступ по ФГИС и закрепить эту обязанность приказом или матрицей распределения полномочий этого будет достаточно? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.01.2021, 14:04 | Сообщение # 5988
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Уважаемые коллеги я хотела проконсультироваться по поводу того кого можно допустить к внесению сведений во ФГИС. Можно ли закрепить эту обязанность не за руководством, а например за менеджером по качеству (ЭЦП имеется). Если оформить доступ по ФГИС и закрепить эту обязанность приказом или матрицей распределения полномочий этого будет достаточно? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Думаю, что да. Я бы оформила приказом и внесла обязанность в должностную инструкцию.
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 14:30 | Сообщение # 5989
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
кого можно допустить к внесению сведений во ФГИС. Можно ли закрепить эту обязанность не за руководством, а например за менеджером по качеству (ЭЦП имеется). Если оформить доступ по ФГИС и закрепить эту обязанность приказом или матрицей распределения полномочий этого будет достаточно?

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Думаю, что да. Я бы оформила приказом и внесла обязанность в должностную инструкцию.

А ФСА это устроит, коллеги? Не помню в каком документе, но давным давно нам было "велено" оформлять ЭЦП для доступа во ФГИС на руководителя юр. лица и на зав.лаба. Только на них.
Я к чему веду... Важно, чтобы ФСА устраивало то, лицо, доступ которому даст юр. лицо. Если ограничений со стороны ФСА нет и это задокументировано (важно, чтобы не кто-то безымянный под "НИКом" - тех. поддержка написал электронный ответ, и не кто-то по телефону ответил на Ваш вопрос - слова к делу не пришьешь), то вполне можем поручить и купить ЭЦП сотруднику. А если ФСА по-прежнему хочет "разговаривать", т.е. получать информацию только от руководителя юр. лица или зав. лаба?...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Среда, 27.01.2021, 15:07 | Сообщение # 5990
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А ФСА это устроит, коллеги?

На сайте ФСА, кажется в "интерактивном помощнике" есть инструкция, что делать если необходимо возложить обязанности по ФГИСу на "другого" сотрудника. Для этого доверенность от руководителя юрлица, заявление и сертификат подписи сотрудника направляют в техподдержку для получения "отдельного" доступа.
Вход в личный кабинет ФГИС осуществляется через ЕСИА, и делегируя обязанности по ФГИС другому сотруднику просто внутренним распоряжением без получения отдельного доступа, начальник передает логин и пароль от своего личного кабинета на ГОСУСЛУГАХ постороннему лицу. Не уверена, что это законно.
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 15:24 | Сообщение # 5991
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Вот и я не уверена. К тому же мы с Вами уже понимаем с кем имеем дело и что нам в случае чего (точнее всего) будет, если мы оплошаем, поэтому надо искать оф. документы про ЭТО, коллеги.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 15:28 | Сообщение # 5992
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Для сведения, коллеги! Только что получила сообщение.
Всероссийский форум аккредитованных лиц состоится 10 февраля 2021 года.
Программой Форума предусмотрено проведение пленарной сессии и секционных заседаний. Наряду с процессом цифровой трансформации, изменениями в законодательстве и другими актуальными темами, связанными с развитием национальной системы аккредитации, будут рассмотрены ключевые наднациональные вопросы, касающиеся Евразийского экономического союза и его пяти стран-участниц.
С докладами на Форуме выступят представители Евразийской экономической комиссии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федедрации, национального органа по аккредитации, Национального института аккредитации Росаккредитации, общественных организаций и отраслевых объединений.
Важно! В связи со сложной эпидемиологической обстановкой принято решение провести мероприятие в дистанционном формате.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 15:35 | Сообщение # 5993
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
На сайте ФСА имеется вот такая информация:

Доступ к ФГИС Росаккредитации предоставляется следующим категориям пользователей:
руководители и сотрудники аккредитованных лиц / экспертных организаций (категория 1):
органов по сертификации;
испытательных лабораторий;
прочих аккредитованных лиц;
экспертных организаций.
К работе с ФГИС Росаккредитации допускается персонал, имеющий достаточную для выполнения своих должностных обязанностей общую и специальную подготовку для работы с общесистемным программным обеспечением и конкретным прикладным (специальным) программным обеспечением Системы и комплексами средств вычислительной техники Системы.

Мне кажется ограничений на подключение нет. Просто насколько допустимо делегировать полномочия внесения во ФГИС результаты деятельности лаборатории (сведения о протоколах, результатах МСИ, о персонале и оборудовании, и т.д.) сотруднику лаборатории, а не руководству. В заявлении на подключение есть следующие категории: руководитель организации, руководитель аккредитованного лица и администратор прав доступа сотрудников организации к ресурсам ФГИС Росаккредитации. Можно ли в данном случае сотрудника лаборатории считать этим "администратором"?
 
djorvaДата: Среда, 27.01.2021, 15:38 | Сообщение # 5994
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Получается согласно новым критериям мы свое оборудование должны и калибровать и поверять?
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 15:50 | Сообщение # 5995
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день!
Получается согласно новым критериям мы свое оборудование должны и калибровать и поверять?
Чё это?
Извините, коллега. Неловко пошутила
Из какого места в Критериях Вы такой вывод сделали?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 27.01.2021, 16:20 | Сообщение # 5996
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Для сведения, коллеги! Только что получила сообщение.
Всероссийский форум аккредитованных лиц состоится 10 февраля 2021 года.

Пришло приглашение и предложение задать вопросы спикерам по темам их выступлений на мероприятии для обсуждения в рамках Форума.
К обсуждению принимаются вопросы только по темам:

Механизм «регуляторной гильотины»: приоритетные направления. Обзор изменений законодательства в сфере оценки соответствия. Национальная инфраструктура качества


Обзор нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность аккредитованных лиц национальной системы аккредитации, вступающих в действие с 01 января 2021 года


Актуальные вопросы изменений отчетности аккредитованных лиц


Области аккредитации. Цифровой двойник аккредитованного лица. Функциональность и устойчивость ФГИС
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.01.2021, 16:26 | Сообщение # 5997
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот и я не уверена. К тому же мы с Вами уже понимаем с кем имеем дело и что нам в случае чего (точнее всего) будет, если мы оплошаем, поэтому надо искать оф. документы про ЭТО, коллеги.

Но ведь зав.лаб ходит в отпуск, может заболеть. Его обязанности кто-то выполняет, т.е. это прописано в документах ИЛ (должностных инструкциях, матрице, приказах). Разве на время отсутствия зав. лаба переоформляются права доступа во ФГИС? Просто передаётся ключ, пароль тому специалисту лаборатории, который справится с этой задачей. При этом у нас изначально все сотрудники подписывают документы о конфиденциальности. У нас члены комиссии никогда не делали по этому поводу замечаний. Просто всегда смотрели, что эти функциональные обязанности зафиксированы в документах СМ с обязательным указанием замещающего лица. Понятно, что две, прошедшие за 2017-2020 г.г. комиссии, это ещё не вся ФСА. Но, на мой взгляд это логично.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 27.01.2021, 16:28
 
siak43Дата: Среда, 27.01.2021, 16:34 | Сообщение # 5998
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Но, на мой взгляд это логично.


Проблема в том, что вместе с ключами этот другой человек получает полный доступ к личным госуслугам владельца ключа. Будь это завлаб или руководитель организации. То есть полную свободу действий от его лица, будто при личном присутствии и с собственноручной подписью. И соответственные возможности во всех цифровых услугах как руководитель организации (включая не оспариваемое право подписания ЭЦП всевозможных юридических бумаг). С точки зрения информационной безопасности это ниразу ненормально.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.01.2021, 16:44 | Сообщение # 5999
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата siak43 ()
С точки зрения информационной безопасности это ниразу ненормально.

Согласна, что это не нормально. Но что же делать? Не будет же Генеральный директор сам заниматься ЛК ФГИС. Это же не сотрудники ИЛЦ придумали.
 
av_sokolovaДата: Среда, 27.01.2021, 16:51 | Сообщение # 6000
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас в отделе приемки и кодировки проб сотрудник со школьным образованием, соответственно без повышения квалификации. Знаю, что 707 говорит о сотрудниках непосредственно выполняющих испытания, но все равно есть сомнения относительно того, может ли этот сотрудник работать в рамках СМК? Выполняемые функции-прием, регистрация проб, выписка протокола. Требования к компетентности в нашей процедуре определены для всех, кто работает со специальным оборудованием, проводит испытания, оценивает результаты и подписывает протоколы испытаний, этот сотрудник к этим категориям не подходит. Как думаете, не будет вопросов со стороны проверяющих к образованию этого сотрудника?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024