Суббота, 20.04.2024, 02:01
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
juprokhorovaДата: Вторник, 02.03.2021, 14:43 | Сообщение # 7001
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
А чем вам КФК-3 не нравится? У него межроверочный интервал 2 гола, в отличие от Промэколаба (1 год)
Стоимость поверки в нашем ЦСМ 2700 руб. (раз в два года), а у Промоэколаба более 5000 руб. (это ежегодно)
КФК приходит со своими светофильтрами, а у Промэколаба светофильтры в поставку не входили.
 
volgaДата: Вторник, 02.03.2021, 15:02 | Сообщение # 7002
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Кто оказался в такой же ситуации, как и мы? ПК5 должны проходить в феврале 2021 года. Заявление на услугу зарегистрировано и находится на стадии формирования ЭГ. Лаборатория не выполняет работы в области обязательного подтверждения соответствия, значит, на нас распространяется постановление № 109 о переносе срока ПК. Но письмо от РА мы не получили, в списках нас нет. Прошу пояснить, какие должны быть наши дальнейшие действия по предоставлению Госуслуги.
1. Необходимо ли самим отзывать заявление на ГУ?
2. Или, вопреки ПП №109, Госуслуга будет предоставляться?
Звонили в ФСА. Вразумительного ответа не получили. Отвечают одно - вам письмо не направлялось
 
ЕленарукДата: Вторник, 02.03.2021, 16:05 | Сообщение # 7003
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
У меня методика вышла новая - введена взамен моей ->> цифры после ПНДФ изменились + диапазон стал шире.

Естественно, мы внедрили новую методику.

А что с протоколами? Правильно я понимаю, что пока у меня в ОА старый диапазон, я работаю только в нем пока не актуализирую ОА???

И название методики какое писать? Ведь если я напишу ту, которая указана в ОА - она уже не действует, а название новой не могу писать до актуализации опять же??


Хотя у Вас методика взамен, но изменились цифры, т.е. шифр методики, что означает, что это уже другая методика.
Для работы по ней без расширения ОА она должна быть в перечне протокола рабочей группы РА и Росстандарта по эквивалентности стандартов.

Работать по старой версии согласно Приказу ФСА № 11 от 25.01.2019 Вы можете, проблемы могут быть только с заказчиком.

Вариант без расширения возможен только тогда, когда в новой методике взамен не изменилось название, оборудование и не требуется обучение, а у Вас в ОА она указана без года издания.
Т.е. в ОА с формальной точки зрения ничего не поменялось.
После внедрения изменений в протоколе уже можно давать ссылку на новую методику с новым годом издания или номером изменения.
 
ТрудДата: Вторник, 02.03.2021, 17:05 | Сообщение # 7004
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
После внедрения изменений в протоколе уже можно давать ссылку на новую методику с новым годом издания или номером изменения.

А ,если как пишут, диапазон стал шире, им можно пользоваться, или работать только в том диапазоне, который был в области аккредитации?
 
Елена5890Дата: Вторник, 02.03.2021, 17:20 | Сообщение # 7005
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата volga ()
Добрый день, коллеги. Кто оказался в такой же ситуации, как и мы? ПК5 должны проходить в феврале 2021 года. Заявление на услугу зарегистрировано и находится на стадии формирования ЭГ.

Пишите обращение через Электронную приемную ФСА с приложением официального письма.
У нас такая же ситуация, но мы, к счастью, получили рассылку письма и попали в списки.
 
w4ter19Дата: Вторник, 02.03.2021, 17:28 | Сообщение # 7006
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Вариант без расширения возможен только тогда, когда в новой методике взамен не изменилось название, оборудование и не требуется обучение, а у Вас в ОА она указана без года издания.
Т.е. в ОА с формальной точки зрения ничего не поменялось.


Добрый день! А если в методике взамен изменился шифр ( добавился объект) , но мы с этим объектом не работаем и у нас его нет в ОА, т.е. протоколы выдаем как и прежде-тоже нужно расширяться?? В самой методике есть ссылка-метод остался неизменным. Речь идет о методике ПНД Ф на хлориды.
 
ЕленарукДата: Вторник, 02.03.2021, 17:31 | Сообщение # 7007
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Труд ()
А ,если как пишут, диапазон стал шире, им можно пользоваться, или работать только в том диапазоне, который был в области аккредитации?

Если честно, это как-то отметить забыли. Поэтому подойдем формально.
Но важно сказать, о каком случае говорим.
Если считаем, что методика взамен, но есть признаки существенного отличия - добавление объектов, диапазона, вариантов выполнения методик и этой методики нет в Перечне рабочей группы.

Диапазон определения указан в ОА, следовательно, без изменения ОА здесь нельзя.
1. Диапазон в новой методике шире - Вопрос в том, надо ли делать расширение ОА или только актуализацию при ПК - здесь, по моему мнению, конечно процедура расширения.
До получения приказа о расширении ОА работать следует в старом диапазоне

2. Диапазон в новой методике меньше (наверное, это редко) - здесь опять вопрос - сокращение ОА, актуализация ОА при ПК или РОА ? Если нужен диапазон по старой методике, то с ней и остаться в ОА, а новую - через РОА (если изменилось название и/или шифр методики) или актуализация ОА при ПК (год издания в ОА не указан), а для перестраховки предварительное перед ПК сокращение диапазона.
 
nino-krisДата: Вторник, 02.03.2021, 17:37 | Сообщение # 7008
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата volga ()
ПК5 должны проходить в феврале 2021 года.

Это первое ПК? Возможно они ошибочно отнесли вас к обязательной оценке соответствия?

Мы увидели себя в письме от 18.02.2021, которое было опубликовано на данном форуме. Нам это письмо не дошло. Знаю еще несколько лабораторий, которые также этого письма не получили. Но по телефону подтвердили, что мы есть в списке, наше заявление вернут без рассмотрения. Пишите письма. Доказывайте, что вы попадаете под перенос, если ПК5 впервые выпало.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 02.03.2021, 18:01 | Сообщение # 7009
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
1. куда прикреплять сведения по помещениям
2. куда прикреплять сведения о праве владения оборудованием (на тот момент вкладки не было)
3. как отправлять сведения по мерной посуде, если система требует ввести дату окончания срока поверки. На этот вопрос получен самый гениальный ответ. Куда писать теперь?

Ответ действительно гениальный- бредятина полная...
 
ТрудДата: Вторник, 02.03.2021, 18:03 | Сообщение # 7010
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Диапазон определения указан в ОА, следовательно, без изменения ОА здесь нельзя.
1. Диапазон в новой методике шире - Вопрос в том, надо ли делать расширение ОА или только актуализацию при ПК - здесь, по моему мнению, конечно процедура расширения.
До получения приказа о расширении ОА работать следует в старом диапазоне


Скорее всего, работать безопаснее в старом диапазоне (по ОА). Но, ведь когда методики эквивалентом идут, то замена происходит без расширения. Остается актуализация при ПК.
 
Лана59Дата: Вторник, 02.03.2021, 18:23 | Сообщение # 7011
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
как отправлять сведения по мерной посуде, если система требует ввести дату окончания срока поверки. На этот вопрос получен самый гениальный ответ. Куда писать теперь?

может писать "до смерти экземпляра" (круто спецы отвечают)
 
ЕленарукДата: Вторник, 02.03.2021, 18:32 | Сообщение # 7012
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Но, ведь когда методики эквивалентом идут, то замена происходит без расширения. Остается актуализация при ПК.

Конечно.
Хотя писали о случаях, когда эксперты с этим не соглашались.
Довольно странный подход.

Рабочая группа - важный элемент облегчения жизни ИЛ.
Происходит перетаскивание стандартов между техническими комитетами Росстандарта и Межгос совета. Понятно, что там эта борьба за доказательство своей полезности будет всегда.

Правда, в Рабочей группе были случаи, когда рассматривались методики не взамен, а новые версии нового года издания.
 
AmelizavetaДата: Вторник, 02.03.2021, 19:30 | Сообщение # 7013
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Елена5890 ()
Пишите обращение через Электронную приемную ФСА с приложением официального письма.
У нас такая же ситуация, но мы, к счастью, получили рассылку письма и попали в списки.

Добрый вечер. Вот как раз сейчас собираюсь писать письмо с просьбой разъяснить как нам действовать в свете Постановления №109 (ПК5 - июнь, ПК2 - август). Запнулась на электронной приемной(
В окошке пишу сам текст письма, а в прикрепленные файлы скан этого же письма на официальном бланке, правильно?
Я могу обратиться от своего имени, или писать только от имени подписанта??
И еще вопрос. Других вариантов обратиться в ФСА нет?
Простите за такое количество вопросов, первый раз предстоит обращаться в ФСА, не хочется допускать ошибок, прождать месяц ответа, а только потом выяснить, что что-то было не правильно и письмо останется без рассмотрения.
Спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 02.03.2021, 20:12 | Сообщение # 7014
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Но, ведь когда методики эквивалентом идут, то замена происходит без расширения. Остается актуализация при ПК.
Эквивалентность методик должна быть не только объявлена (как правило, разъяснением ФСА), но и должным образом оформлена. А если суд? На что ссылаться будем? Достаточно ли будет разъяснения ФСА, коллеги? Напомню, не ФСА принимает решение об эквивалентности, а межведомственная рабочая группа. Наверное, должен быть протокол заседания группы с оформленным решением об эквивалетности?
Пункт 6.3 Положения о Федеральной службе по аккредитации (Постановление Правительства РФ от 17.10.2011 N 845), на который принято ссылаться, содержит вот что:
6. Федеральная служба по аккредитации в целях реализации своих полномочий имеет право:
...
6.3. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности


Перечитывая пункт п. 5 Постановления Правительства N 845, я не увидела в перечислении полномочий ФСА "в установленной сфере деятельности" ничего про методики, эквивалентность методик... А если таких полномочий в ФСА нет, чем являются разъяснения ФСА об эквивалентности? Уведомлением, сообщением о возможности применения без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
По сути - информационно-справочные материал, который может служить дополнением к решению, принятому другим органом. А самих решений о признании эквивалентности "чего-то чему-то" мы с Вами на сайте ФСА не видим. Представить не можем... И отсутствие ЭТОГО документа может сослужить злую шутку в случае разбирательства в суде.
Представим ситуацию, коллеги. Получили заказ, чего-то испытали, измерили. А заказчику то, что получилось "не нравится", и он, если согласится с результатами наших испытаний, измерений, может быть большие убытки понесет... Какое поведение ожидаемо при условии, что мы с Вами независимые и беспристрастные?... Пойдет в суд. И легко докажет, что мы с Вами работаем за пределами утвержденной области аккредитации. Поможет нам уведомление ФСА об эквивалентности? Не-а... А как вообще поведет себя ФСА, в случае, если заказчик сначала (не за долго до суда) обратится туда с запросом - почему ИЛ такая-то работает по МИ, не включенной в утвержденную область аккредитации?
А ФСА вынесет предостережение ИЛ и потребует объяснений (аргументированных). Установит срок "реакции" на предостережение. Заказчик идет в суд с копией этого "предостережения" и стопудово выигрывает его... В итоге "всем сестрам по серьгам": суд вынес мотивированное решение, заказчик дезавуировал данные протокола лаборатории, ФСА "отреагировала" на жалобу, государство получило со счета ИЛ штраф...
Ну и кто в подобных ситуациях всегда "мальчик для битья"?
Друзья, у меня к Вам вопрос: что нужно сделать ИЛ, чтобы так не было? Понятно, что мы в СМК все пропишем, эквивалентную методику верифицируем, внедрим... Что еще? Где соломки по-гуще подстелить?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 02.03.2021, 20:21 | Сообщение # 7015
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Amelizaveta ()
В окошке пишу сам текст письма, а в прикрепленные файлы скан этого же письма на официальном бланке, правильно?
Я могу обратиться от своего имени, или писать только от имени подписанта??
И еще вопрос. Других вариантов обратиться в ФСА нет?
На бланке солиднее... И номер своего исходящего с датой проставить не забудьте. Можете от своего имени заполнить обязательные поля, свою электронку указать (на нее придет сообщение о принятии обращения, а потом и сам ответ в электронной форме с УЦП), а само письмо прикрепить лучше от имени руководителя организации, потому что ответ от ФСА Вам нужно получить для организации, а не для личного пользования.
PS. Я, когда пишу письма в ФСА от имени РГ, прямо в окошечке начинаю текст с сообщения - по поручению руководителя РГ Общественного совета ФСА (и т.д.)
Другие варианты есть, но через электронную приемную самый оптимальный.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Вторник, 02.03.2021, 21:20 | Сообщение # 7016
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Друзья, у меня к Вам вопрос: что нужно сделать ИЛ, чтобы так не было? Понятно, что мы в СМК все пропишем, эквивалентную методику верифицируем, внедрим... Что еще? Где соломки по-гуще подстелить?

Цитата Директор ()
Друзья, у меня к Вам вопрос: что нужно сделать ИЛ, чтобы так не было? Понятно, что мы в СМК все пропишем, эквивалентную методику верифицируем, внедрим... Что еще? Где соломки по-гуще подстелить?

Добрый вечер!
Заказчик должен изначально быть оповещен об этой ситуации и подписаться, что он ознакомлен. Лучше это делать в заявлении заказчика. Он в заявлении пишет с областью аккредитации ознакомлен, с эквивалентными методиками ознакомлен. Как-то так
 
ЕленарукДата: Вторник, 02.03.2021, 21:48 | Сообщение # 7017
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
По сути - информационно-справочные материал, который может служить дополнением к решению, принятому другим органом. А самих решений о признании эквивалентности "чего-то чему-то" мы с Вами на сайте ФСА не видим. Представить не можем... И отсутствие ЭТОГО документа может сослужить злую шутку в случае разбирательства в суде.

Татьяна Ивановна, искала на сайте РА и Росстандарта приказ или Положение о создании РАБОЧей ГРУППы ПО ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ СТАНДАРТОВ.
На сайте Росстандарта есть ее страница, но информация там неполная.

https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/standardization/commissions/team

Если найти документе (приказ или Положение или что-либо другое) о создании этой группы, то там и будет прописан ее статус.
У меня в открытом доступе и с помощью Консультаната+ не получилось.
 
ДиректорДата: Вторник, 02.03.2021, 23:56 | Сообщение # 7018
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
На сайте Росстандарта есть ее страница, но информация там неполная.
Это еще мягко сказано!
Цитата Еленарук ()
Если найти документе (приказ или Положение или что-либо другое) о создании этой группы, то там и будет прописан ее статус.
Похоже нет такого документа, Елена Эдуардовна. Не с проста ФСА в шапке разъяснений об эквивалетности или о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, пишет витиевато, ссылаясь на исходящие номера и даты писем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, и только потом упоминается без номера и даты протокол заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов...
Цитата Larra ()
Заказчик должен изначально быть оповещен об этой ситуации и подписаться, что он ознакомлен. Лучше это делать в заявлении заказчика. Он в заявлении пишет с областью аккредитации ознакомлен, с эквивалентными методиками ознакомлен.
Ход хороший! Но... не просто так говорят люди -черт кроется в мелочах. Оповещен заказчик и даже, если расписался, что ознакомлен... Это ему не помешает заявить, что был введен в заблуждение. Согласитесь?
Но, главное, ознакомлен с чем? С разъяснением (а по факту уведомлением) ФСА о том, что её (ФСА) письмом уведомил Росстандарт? О чем уведомил - о принятом решении кого-то (кого? какой статус у рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц)...
Разве это отменяет положения основополагающих документов системы аккредитации о том, что аккредитованная лаборатория со ссылкой на аккредитацию может работать только в рамках утвержденной области? Разве разъяснения ФСА позволяют считать признанные эквивалентными документы включенными в утвержденную область аккредитации?!
Я подвожу Вас, товарищи, к выводу о том, что такие серьезные вопросы не так просто решаются. Если сказали "а", настало время произнести и другие буквы алфавита, желательно сложенными в разумные слова и решения. ФСА должна проложить мостик между признанием эквивалентности и работой ИЛ в рамках утвержденной области, например, заявить о возможности актуализировать области лабораториями по мере появления эквивалентных или "взамен отмененных", признавая такие области аккредитации "утвержденными", если "сменка" подтверждается протоколом вот той самой рабочей группы и разъяснением ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Среда, 03.03.2021, 06:30 | Сообщение # 7019
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
У нас сегодня в личном кабинете появился новый статус ГУ:Возврат без рассмотрения. Свершилось!!!
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 03.03.2021, 07:25 | Сообщение # 7020
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
bahhimik, здравствуйте, а вы когда подавались?
 
orlova777rishkaДата: Среда, 03.03.2021, 07:49 | Сообщение # 7021
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Прошу помощи у лабораторий, занимающихся отбором и анализом сточных вод. Нужно ли вносить в область аккредитации "Постановление правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728"?

Нет не надо.
Цитата lab_ooc ()

У меня методика вышла новая - введена взамен моей ->> цифры после ПНДФ изменились + диапазон стал шире.

Я уже сообщала , что из-за неопределенности ФСА к ПНД Ф, которые вышли взамен, мы сильно пострадали . Проиграли суд из-за использования новой методики, которая не внесена в ОА. Все носит рекомендательный характер , нет юридической составляющей . Мы отправили в ФСА письмо с просьбой ответить , что делать если 50% и более ОА ПНД Ф выйдет взамен , а до ПК еще год или больше. Ответ как всегда на ....... стр., но нет конкретного ответа. Мы сечас часть проб делаем по старой ПНД Ф , требования заказчика, остальные по новой.

Добавлено (03.03.2021, 08:01)
---------------------------------------------

Цитата w4ter19 ()
Добрый день! А если в методике взамен изменился шифр ( добавился объект) , но мы с этим объектом не работаем и у нас его нет в ОА, т.е. протоколы выдаем как и прежде-тоже нужно расширяться?? В самой методике есть ссылка-метод остался неизменным. Речь идет о методике ПНД Ф на хлориды.

Повторюсь. Заказчик смотрит в ОА не диапазон не объекты , а цифры после ПНД Ф 14.1.... , если какой-то нет или добавилась , то пишет в ФСА о, том, что используется методика не включенная в ОА. Мы отписывались три месяца на предостережение об использовании методики ПНД Ф взамен, которой нет в ОА. В жизни ничего не поменялось : не процедура анализа , не реактивы, не персонал только диапазон и объект. Ссылка на разъяснение практически ничего не дало. Крик души о том, что действуем , чтобы не нарушать ФЗ-412, критерии, 17025 был не слышен. три месяца страха о возможности получения несоответствия. Это не правильно. Так не должно быть . Мы законопослушные и работаем по действующим методикам.
 
galnigДата: Среда, 03.03.2021, 08:30 | Сообщение # 7022
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
А чем вам КФК-3 не нравится?

У нас тоже КФК-3 ЗОМЗ прекрасно работает!
 
oksana1-8Дата: Среда, 03.03.2021, 08:33 | Сообщение # 7023
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
У нас сегодня в личном кабинете появился новый статус ГУ:Возврат без рассмотрения. Свершилось!!!

Доброе утро! Поздравляю с завершением мороки. У нас пока ничего не изменилось. А у Вас срок ГУ когда по приказу? И Вы наверное в первых номерах гу?
 
galnigДата: Среда, 03.03.2021, 08:40 | Сообщение # 7024
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Добрый день! А если в методике взамен изменился шифр ( добавился объект) , но мы с этим объектом не работаем и у нас его нет в ОА, т.е. протоколы выдаем как и прежде-тоже нужно расширяться?? В самой методике есть ссылка-метод остался неизменным. Речь идет о методике ПНД Ф на хлориды.

вот здесь посмотрите https://fsa.gov.ru/press-center/info/8957/?sphrase_id=287242

Что касается ПНД Ф на воду, которые вышли ВЗАМЕН, всегда внедряем и работаем по новым, если выполняются остальные условия, указанные в разъяснении.

Добавлено (03.03.2021, 08:47)
---------------------------------------------

Цитата orlova777rishka ()
Я уже сообщала , что из-за неопределенности ФСА к ПНД Ф, которые вышли взамен, мы сильно пострадали . Проиграли суд из-за использования новой методики, которая не внесена в ОА. Все носит рекомендательный характер , нет юридической составляющей .

Добрый день! Чем закончились Ваши мучения? Приостановка была?
 
markelvakatja94Дата: Среда, 03.03.2021, 09:12 | Сообщение # 7025
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Добрый день коллеги, не появилась ли вкладка в ЛК куда выгружать документы на помещение? Не могу найти
 
Ольга1032Дата: Среда, 03.03.2021, 09:17 | Сообщение # 7026
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
У нас сегодня в личном кабинете появился новый статус ГУ: Возврат без рассмотрения. Свершилось!!!
Я бы по телефону уточнила для полного спокойствия. У нас тоже так было в январе. Подавали 14.01.21 Через 2 недели -возврат без рассмотрения. Позвонили- оказалось, что не все документы нужные прикрепились. Подали по новой 28.01.- ждем-ссс.
 
volgaДата: Среда, 03.03.2021, 09:40 | Сообщение # 7027
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У нас сегодня в личном кабинете появился новый статус ГУ: Возврат без рассмотрения. Свершилось!!!


Надо звонить и узнавать по какой причине вернули. У нас тоже был возврат. Оказалось, что часть адреса из Области выпала. Подавали повторно.
 
oksana1-8Дата: Среда, 03.03.2021, 10:13 | Сообщение # 7028
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
не все документы нужные прикрепились. Подали по новой 28.01.- ждем-ссс.

Цитата volga ()
Надо звонить и узнавать по какой причине вернули. У нас тоже был возврат. Оказалось, что часть адреса из Области выпала. Подавали повторно.

Так это в соответствии с ПП 109, насколько я поняла.
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 03.03.2021, 11:32 | Сообщение # 7029
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Цитата OlgaSemina11 ()
Прошу помощи у лабораторий, занимающихся отбором и анализом сточных вод. Нужно ли вносить в область аккредитации "Постановление правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728"?
Нет не надо.


orlova777rishka, благодарю Вас за ответ!
 
SirrahДата: Среда, 03.03.2021, 12:14 | Сообщение # 7030
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день коллеги, не появилась ли вкладка в ЛК куда выгружать документы на помещение? Не могу найти


Не появилась.
 
ДиректорДата: Среда, 03.03.2021, 13:20 | Сообщение # 7031
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Заказчик... пишет в ФСА о, том, что используется методика не включенная в ОА. Мы отписывались три месяца на предостережение об использовании методики ПНД Ф взамен, которой нет в ОА ...
Ссылка на разъяснение практически ничего не дало. Крик души о том, что действуем , чтобы не нарушать ФЗ-412, критерии, 17025 был не слышен. три месяца страха о возможности получения несоответствия. Это не правильно. Так не должно быть . Мы законопослушные и работаем по действующим методикам.
Я благодарна Вам за то, что вкратце рассказали о свое "печальном" опыте. Это заставило иначе посмотреть на разъяснения ФСА об эквивалентности и вспомнить о методиках "взамен", про которые каждый раз ИЛ в непонятках - то ли расширяться, то ли через актуализацию.
Правильно, так быть не должно. Но ФСА сама не станет пересматривать сложившийся годами порядок "решения" этих вопросов. Даже осознавая, что смена МИ "взамен", например не оставляет шансов лабораториям выжить рядом с установленными сверху сроками расширения областей аккредитации, ФСА пошла по пути "разовых договоренностей" с Росстандартом через протокольные решения рабочей группы, статус которой не известен...
Это могло работать какое-то время, как аварийный вариант ситуативного решения. Однако, как пишут в романах - прошли годы... У ФСА "не болит", а лаборатории уже начали "бить мордой об стол" в судах и коснуться это может каждого, так как разъяснениями ФСА мы с Вами вынужденно пользуемся, раз другого ничего нет (работать-то надо).
Сдвинуть эту проблемную "горушку" в свободное время, на общественных началах вряд ли получится, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаринаМихДата: Среда, 03.03.2021, 13:23 | Сообщение # 7032
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Sirrah
"Добрый день коллеги, не появилась ли вкладка в ЛК куда выгружать документы на помещение? Не могу найти"

Посмотрите ответ РА, который прекрепила Irinalaborat № 7003


Сообщение отредактировал МаринаМих - Среда, 03.03.2021, 13:29
 
markelvakatja94Дата: Среда, 03.03.2021, 14:08 | Сообщение # 7033
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
да, спасибо уже увидела
 
bahhimikДата: Среда, 03.03.2021, 14:27 | Сообщение # 7034
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
bahhimik, здравствуйте, а вы когда подавались?


Подавали 12.01.2021, ГУ зарегистрирована 19.01.2021
Цитата oksana1-8 ()
Вы наверное в первых номерах гу?


Номер государственной услуги 20Х-ГУ
Цитата volga ()
Надо звонить и узнавать по какой причине вернули. У нас тоже был возврат. Оказалось, что часть адреса из Области выпала. Подавали повторно.


Позвонила в ФСА, сказали перенос по ПП 109.
 
Mihaleva_OSДата: Среда, 03.03.2021, 16:30 | Сообщение # 7035
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите, сканы в разделе "Техническая оснащенность" подгружаем с 01.01.2021 или не для всех? Так же как для сканов протоколов (01.01.2021 или 01.07.2021)?
 
verno2021Дата: Среда, 03.03.2021, 21:49 | Сообщение # 7036
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги! Хотелось бы убедиться в правильности принимаемых нами решений в отношении сроков прохождения ПК. ИЛ внесена в Реестр 20.08.2015. Прошли ПК - приказ от 28.10.2016 г. Следующий ПК 01.02.2019 г. Мы не государственное учреждение. Второе- срок перенесен на полгода. Поэтому простой вопрос - какие наши действия и сроки. Ответов на эту тему много, но у каждого свой срок прохождения ПК. Огромное спасибо сообществу.

Добавлено (03.03.2021, 21:52)
---------------------------------------------
Добрый вечер коллеги! Хотелось бы убедиться в правильности принимаемых нами решений в отношении сроков прохождения ПК. ИЛ внесена в Реестр 20.08.2015. Прошли ПК - приказ от 28.10.2016 г. Следующий ПК 01.02.2019 г. Мы не государственное учреждение. Второе- срок перенесен на полгода. Поэтому простой вопрос - какие наши действия и сроки. Ответов на эту тему много, но у каждого свой срок прохождения ПК. Огромное спасибо сообществу.

 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 03.03.2021, 22:00 | Сообщение # 7037
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата verno2021 ()
Следующий ПК 01.02.2019 г. Мы не государственное учреждение. Второе- срок перенесен на полгода

Не совсем понятно, следующий ПК, 01.02.2019, по идее у вас следующий ПК это 2021 год, а именно первая половина, а тут перенос на 1 год (на 6 месяцев в 2021 не переносят) , а вы пишите про то что у вас срок перенесен на 6 месяцев....
 
aabДата: Среда, 03.03.2021, 22:43 | Сообщение # 7038
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
pavlenkoIgor1980 Дата: Среда, Сегодня, 22:00 | Сообщение # 7040
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата verno2021 ()
Следующий ПК 01.02.2019 г. Мы не государственное учреждение. Второе- срок перенесен на полгода

Не совсем понятно, следующий ПК, 01.02.2019, по идее у вас следующий ПК это 2021 год, а именно первая половина, а тут перенос на 1 год (на 6 месяцев в 2021 не переносят) , а вы пишите про то что у вас срок перенесен на 6 месяцев


Я так понимаю у них пк5 должен был быть в 2020 и он перенесен. И так как срок перенесли на полгода, по идее, уже до 20 февраля должно быть подано заявление на пк5


Сообщение отредактировал aab - Среда, 03.03.2021, 22:45
 
SLenaДата: Среда, 03.03.2021, 23:10 | Сообщение # 7039
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата verno2021 ()
Добрый вечер коллеги! Хотелось бы убедиться в правильности принимаемых нами решений в отношении сроков прохождения ПК. ИЛ внесена в Реестр 20.08.2015. Прошли ПК - приказ от 28.10.2016 г. Следующий ПК 01.02.2019 г. Мы не государственное учреждение. Второе- срок перенесен на полгода. Поэтому простой вопрос - какие наши действия и сроки. Ответов на эту тему много, но у каждого свой срок прохождения ПК. Огромное спасибо сообществу.


Добрый вечер! Давайте по порядку. ИЛ внесена в Реестр 20.08.2015. ПК1 приказ от 28.10.2016 г. Далее у Вас должно было быть ПК2 ориентировочно 28.10.2018 г., но что то пошло не строго по плану, подзатянулось, в итоге Вы имеете ПК2 приказ от 01.02.2019 . Дальше у Вас по плану ПК5 20.08.2020 г. ( его переносят на 6 месяцев, как Вы говорите, т.е на 20.02.2021, НО мы ещё помним про ПК2 ориентировочно на 01.02.2021 ( оно попадает под перенос по ПП109). Теперь у меня к Вам вопрос, Вы заявились/ прошли ПК5 20.02.2021?
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 04.03.2021, 04:41 | Сообщение # 7040
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
С праздником весны!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
КисаДата: Четверг, 04.03.2021, 06:02 | Сообщение # 7041
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Нахожусь в панике! Очень прошу помощи в определении сроков прохождения ПК.
Исходные данные:
Приказ об аккредитации ИЛ – 05.09.2017 г.
Прошли ПК-1 - приказ от 06.12.2018 г.
Очередной ПК-2 должен быть 06.12.2020 г. Срок перенесен на полгода, следовательно, новый срок ПК-2 должен быть 06.06.2021 г.
Значит, заявка должна быть подана не раньше 06.05.2021 (см. ПП № 440), но не позднее 10.05.2021 г – это за 20 рабочих дней до даты прохождения ПК + 6 месяцев (норма 412-ФЗ) Между этими датами всего 1 рабочий день – 07.05.2021 г.
Поэтому вопрос – правильно ли я считаю сроки? А если в этот день ФГИС зависнет?
А также относится ли к нам очередной перенос сроков на основании ПП № 109?
Может быть стоит написать в РА официальный запрос?
Ответов на эту тему много, но у каждого свой срок прохождения ПК. Огромное спасибо сообществу.
 
sk-jaiДата: Четверг, 04.03.2021, 07:50 | Сообщение # 7042
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Киса ()
Ответов на эту тему много, но у каждого свой срок прохождения ПК. Огромное спасибо сообществу.

Вопросов на эту тему ещё больше!!! Конечно, нужно писать запрос в РА и ждать ответа. Я вот с начала февраля жду...
 
ДиректорДата: Четверг, 04.03.2021, 08:32 | Сообщение # 7043
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Киса ()
Может быть стоит написать в РА официальный запрос?
Конечно, делайте официальный запрос. Пусть на руках будет ответ РА...
Совет. Если сомневаетесь, что срок переноса в 2020 году для Вас = 6 месяцев, не ссылайтесь на списки, как на основание 6-месячного переноса, а укажите что не занимаетесь подтверждением соответствия (конечно, если НЕ занимаетесь) и выстраивайте свои рассуждения начиная с неясности срока переноса в 2020 году.
Просто если Вас ошибочно внесли в список переноса на 6 месяцев, а Вы это примите за верную информацию, дальнейшие рассуждения (уже по ПП № 109) Вас обязательно введут в заблуждение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КисаДата: Четверг, 04.03.2021, 09:18 | Сообщение # 7044
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Совет. Если сомневаетесь, что срок переноса в 2020 году для Вас = 6 месяцев, не ссылайтесь на списки, как на основание 6-месячного переноса, а укажите что не занимаетесь подтверждением соответствия (конечно, если НЕ занимаетесь)

Спасибо огромное за совет. Это вообще упустила, приняв как данность списки РА. Хотя подтверждением соответствия не занимаемся. только СОУТ и ПК. Думаете. возможно изменение переноса сроков на 12 месяцев?
 
ДиректорДата: Четверг, 04.03.2021, 09:56 | Сообщение # 7045
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Киса ()
...подтверждением соответствия не занимаемся. только СОУТ и ПК. Думаете. возможно изменение переноса сроков на 12 месяцев?
В том то и дело, что ФСА пишет "на каждом углу" что списки "носят информационно-справочный характер", а за сроком подачи следить (и отвечать за своевременность) должно аккредитованное лицо. Но люди, привыкшие полагаться на информацию в сообщениях ФСА, опубликованных на официальном сайте, принимают срок в списках как обязательный... ведь ФСА написала, на сайте опубликовала... Если Вы СОУТчик, пишите запрос, начиная с того, что в шестимесячный список 2020 года внесены ошибочно, просите перенести в список 2020 года с переносом на 12 месяцев, так как подтверждением соответствия не занимаетесь.
И дальше запросите разъяснение по оставшимся у Вас вопросам переноса 2021 года. Так нужно сделать, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ivanovairivДата: Четверг, 04.03.2021, 10:37 | Сообщение # 7046
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллеги, отменен СанПиН 3359. Он у нас в ОА. Как правильнее, сократиться на него или убрать при актуализации на ПК?

И еще вопрос к лабораториям, проводящим отбор проб воды. С 1 августа вводится в действие ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб. Вводится впервые. Мы не успеваем на него расширится, и скорее всего 2-3 месяца не сможем проводить отбор проб (на сточную и природную воду у нас только этот документ, точнее ГОСТ 31861, который с 1 августа отменяется). Кто как планирует выходить из сложившейся ситуации?
 
НатиДата: Четверг, 04.03.2021, 11:09 | Сообщение # 7047
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день,коллеги! Можете помочь с формой доверенности на подачу заявления на ПК в ФГИС?
 
antygra22Дата: Четверг, 04.03.2021, 11:52 | Сообщение # 7048
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Нати ()
Добрый день,коллеги! Можете помочь с формой доверенности на подачу заявления на ПК в ФГИС?


Прикрепляю образец доверенности
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
НатиДата: Четверг, 04.03.2021, 12:43 | Сообщение # 7049
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Большое Вам спасибо!
 
метрологДата: Четверг, 04.03.2021, 12:46 | Сообщение # 7050
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!Подскажите сохраняется ли на сегодня очная форма подачи заявления на ПК (через экспедицию Росаккредитации)?Какой-то НПА запрещает такую форму?
В связи с этими очень узкими воротами не позднее 20 р.д. и не ранее 30 к.д. хорошо бы иметь возможность в случае технических проблем с ФГИС податься "в-живую",по-старому)

Добавлено (04.03.2021, 12:53)
---------------------------------------------
https://fsa.gov.ru/press-center/info/12726/

Информируем о возобновлении работы пункта приема корреспонденции Росаккредитации и пункта выдачи аккредитованным лицам бланков сертификатов соответствия на первом этаже здания правительственного комплекса по адресу г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2.
Обращения рекомендуем направлять в Росаккредитацию через сервис Электронная приемная.

 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024