Суббота, 04.05.2024, 01:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
djorvaДата: Четверг, 06.02.2020, 10:40 | Сообщение # 801
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Сейчас разбираем причины неудовлетворительных результатов прохождения МСИ.
В качестве причин рассматриваем 3 основные: неисправность оборудования, некачественная проба, ошибка исполнителя.
Чтобы окончательно понять, какая причина основная, планируем сделать так: ошибка исполнителя (взять пробу и чтобы 3 сотрудника ее проанализировали - посмотреть результат), неисправность оборудования (проанализировать пробу совместно с другой лабораторией, чтобы оборудование было разным), а вот как доказать, что проба МСИ была некачественная? Если оборудование и исполнитель оказались квалифицированными, то дело в пробе? Такое возможно?
Может у кого-то была подобная ситуация?
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 06.02.2020, 10:56 | Сообщение # 802
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Если
Цитата djorva ()
проба МСИ была некачественная
, то она не получится не только у вас. Увидеть это можно будет по общему отчету провайдера по показателю.
 
nefedikДата: Четверг, 06.02.2020, 11:09 | Сообщение # 803
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Доброе утро,коллеги! Подскажите пожалуйста, а то я запуталась. Наша лаборатория на протоколах применяет знак росаккредитации, а с января 2020 мы начали применять новый знак росаккредитации для испытательных лабораторий. И у меня такой вопрос декларацию нужно отправлять только тем кто применяет комбинированный знак? Или обычным лаборатория тоже нужно? Читая приказ росаккредитации № 274 от 24.12.2019 я понимаю, что декларацию нужно отправлять только лабораториям применяющим комбинированный знак ILAC MRA.
 
bggsavДата: Четверг, 06.02.2020, 11:36 | Сообщение # 804
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Постановление Госстандарта РФ от 17 декабря 2002 г. N 124
"О принятии правил по метрологии"

Настоящие правила устанавливают требования к метрологическим службам юридических лиц независимо от их принадлежности и форм собственности, аккредитуемым на право поверки средств измерений (далее - СИ), процедуру их аккредитации и регулируют отношения между субъектами, участвующими в процессе аккредитации.

Вышеуказанное постановление - не подлежит применению. По всей видимости это в "догонку" к отмене Критериев 326.

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 07.10.2019 № 3725 "О признании не подлежащим применению постановления Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 17 декабря 2002 г. № 124 "О принятии правил по метрологии"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002050013


Сообщение отредактировал bggsav - Четверг, 06.02.2020, 11:37
 
hi))Дата: Четверг, 06.02.2020, 11:42 | Сообщение # 805
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, заявление о сокращении ОА необходимо ведь подавать через ФГИС с прикреплением только сокращаемой ОА? Больше никакие дополнительные документы не нужны?

Скажите, как быстро проводится эта процедура на данный момент от подачи заявления до получения приказа (не по НД, а по факту...)

Благодарю!


выше буквально на прошлой недели спрашивали
только сокращаемая. у нас заняло около месяца до внесения изменения в реестр
 
elleniumДата: Четверг, 06.02.2020, 11:54 | Сообщение # 806
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
выше буквально на прошлой недели спрашивали
только сокращаемая. у нас заняло около месяца до внесения изменения в реестр


мы через 10 рабочих дней после принятия заявления звонили в ФСА, через 2 дня все сократили и СОА и прказ в реестре были.. правда почтой приказ так и не прислали - сказали по телефону трэк для отслеживания, которых выдавал ошибку на сайте почты России - "неправильный номер".. и отследить мы письмо так и не смогли((
 
djorvaДата: Четверг, 06.02.2020, 12:11 | Сообщение # 807
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
то она не получится не только у вас. Увидеть это можно будет по общему отчету провайдера по показателю.

Спасибо!
Нам почему то общую таблицу не предоставили...
Завтра еще раз поеду в цсм буду просить.
 
annetaniДата: Четверг, 06.02.2020, 12:21 | Сообщение # 808
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Добрый день.
Друзья из дружественной лаборатории попросили задать здесь вопрос:

В приказе о прохождении ПК написано, что эксперт должен "предоставить акт экспертизы в Росаккредитацию...не позднее 20 рабочих дней с даты издания настоящего приказа". Эксперт назвал нам даты приезда, и последний день, по нашим подсчетам, является 21-м днем. Но может мы не правильно поняли? День издания приказа (условно - 3 февраля) считается как первый день, или отсчет надо начинать с 4 февраля?
 
pettanayДата: Четверг, 06.02.2020, 12:38 | Сообщение # 809
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право в протоколах испытаний указывать показатели достигнутые расчетным способом. В области аккредитации например мг, в методике мг. В протокол написать показатели тоже в мг и в мг-экв, мг.экв. %.
 
MarshininaДата: Четверг, 06.02.2020, 13:10 | Сообщение # 810
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
В протокол написать показатели тоже в мг и в мг-экв, мг.экв. %

В протоколе указываются те единицы измерения, что прописаны в области. Если в ОА нет мг-экв, то указывать в этих единицах вы не можете.
 
hi))Дата: Четверг, 06.02.2020, 13:16 | Сообщение # 811
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
мы через 10 рабочих дней после принятия заявления звонили в ФСА, через 2 дня все сократили и СОА и прказ в реестре были.. правда почтой приказ так и не прислали - сказали по телефону трэк для отслеживания, которых выдавал ошибку на сайте почты России - "неправильный номер".. и отследить мы письмо так и не смогли((


нам приказ пришел спустя месяц, после внесения изменений
 
kisusikДата: Четверг, 06.02.2020, 13:19 | Сообщение # 812
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
правда почтой приказ так и не прислали

Нам по почте пришел только приказ о сокращении, область не прислали. Я позвонила в ФСА, сказали распечатать из ЛК область и работать спокойно
 
pettanayДата: Четверг, 06.02.2020, 14:49 | Сообщение # 813
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
В протоколе указываются те единицы измерения, что прописаны в области. Если в ОА нет мг-экв, то указывать в этих единицах вы не можете.

Дело в том, что при ПК-5 который прошел в ноябре 2019 замечаний не было. Сейчас к нам пришел новый специалист, который говорит, что нужно расширяться, чтобы писать в мг-экв.
 
sk-jaiДата: Четверг, 06.02.2020, 15:24 | Сообщение # 814
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Дело в том, что при ПК-5 который прошел в ноябре 2019 замечаний не было. Сейчас к нам пришел новый специалист, который говорит, что нужно расширяться, чтобы писать в мг-экв.

Эксперты не могут увидеть всё и сразу. У кого-то одно заметят, у кого-то другое.
То, что единицы измерения и названия показателей должны быть идентичны ОА, говорят на всех курсах. Документального подтверждения этому я не видела.
Расширение тут ни к чему, на мой взгляд. Я бы расчётный способ при актуализации области на ПК добавила.


Сообщение отредактировал sk-jai - Четверг, 06.02.2020, 15:27
 
Ольга1032Дата: Четверг, 06.02.2020, 15:57 | Сообщение # 815
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
В протокол написать показатели тоже в мг и в мг-экв, мг.экв. %.
Мы пишем в скобках другие нужные размерности, плюс в Руководстве в правилах оформления протоколов тоже прописано. В принципе и раньше эксперты доставали, что в области-методике мкг/кубометр, а мы выдавали в мг/м3, т.к ПДК было этих единицах. Эксперты нам заявляли, что это проблемы заказчиков, пусть сами и пересчитывают. Правда ничего в Акте не написали. Можно еще в виде Приложения выдавать, или внизу Протокола в виде интерпретаций п7.8.7 17025-19
 
АфанасьевДата: Четверг, 06.02.2020, 19:35 | Сообщение # 816
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Можно еще в виде Приложения выдавать, или внизу Протокола в виде интерпретаций п7.8.7 17025-19

И не только в виде интерпретаций по пункту 7.8.7
Есть еще пункт 7.8.3.2, подпункт е) ГОСТ 17025-2019 , где сказано, что отчет (протокол) может включать в себя дополнительную информацию, которая может потребоваться ...... заказчикам. Так что, если заказчику нужны эти расчетные значения в дополнение к измеренным значениям, нет никаких противопоказаний вписывать их в протокол. Вот только нужно четко представлять себе и помнить, что это все в дополнение к тому, что написано в Области аккредитации ИЛ, а не взамен.
.
.
.

Цитата Marshinina ()
В протоколе указываются те единицы измерения, что прописаны в области. Если в ОА нет мг-экв, то указывать в этих единицах вы не можете.

Вы все правильно пишете, но все это относится только непосредственно к результатам измерений. Но ничто не запрещает ввести в таблицу протокола еще одну графу (см. об этом выше), которая будет называться, как вариант:
-"Уровни ХХХХХ по результатам измерений" или "Уровни ХХХХ, рассчитанные по результатам измерений"


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 06.02.2020, 19:42
 
AtalantaДата: Пятница, 07.02.2020, 09:43 | Сообщение # 817
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! ФГИС у вас работает?
 
antygra22Дата: Пятница, 07.02.2020, 10:26 | Сообщение # 818
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Доброе утро! После Вашего сообщения решила проверить - у меня после ввода пароля вообще не загружается страница. Белый экран. При попытке обновить, возвращает на страницу авторизации.
 
kisusikДата: Пятница, 07.02.2020, 10:26 | Сообщение # 819
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
нет
белая страница
 
AtalantaДата: Пятница, 07.02.2020, 10:32 | Сообщение # 820
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
нет
белая страница

да, у нас также, белая страница, в техподдержку написали
 
kisusikДата: Пятница, 07.02.2020, 10:34 | Сообщение # 821
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Владивосток, Кемерово, Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Томск, Барнаул, Белгород, Оренбург, Краснодар - не работает...белый лист
 
kotya1114Дата: Пятница, 07.02.2020, 10:42 | Сообщение # 822
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Красноярск - тоже не работает, не ФГИС 1, не ФГИС 2 ...белый лист
 
ДиректорДата: Пятница, 07.02.2020, 11:02 | Сообщение # 823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Владивосток, Кемерово, Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Томск, Барнаул, Белгород, Оренбург, Краснодар, Красноярск...
Точно, коллеги, не работает? После чего появляется белый экран? Подскажите, пожалуйста. Мы как раз ключ меняем, т.е. я сама даже посмотреть сегодня не смогу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nefedikДата: Пятница, 07.02.2020, 11:08 | Сообщение # 824
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Доброе утро,коллеги!
Прошу еще раз помощи, т.к. вчера никто не смог ответить на мой вопрос( сообщение №803, продублирую, может кто-то тоже использует знак росаккредитации.
"Подскажите пожалуйста, а то я запуталась. Наша лаборатория на протоколах применяет знак росаккредитации, а с января 2020 мы начали применять новый знак росаккредитации для испытательных лабораторий. И у меня такой вопрос декларацию нужно отправлять только тем кто применяет комбинированный знак? Или обычным лаборатория тоже нужно? Читая приказ росаккредитации № 274 от 24.12.2019 я понимаю, что декларацию нужно отправлять только лабораториям применяющим комбинированный знак ILAC MRA." Заранее спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 07.02.2020, 11:35 | Сообщение # 825
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
у меня такой вопрос декларацию нужно отправлять только тем кто применяет комбинированный знак? Или обычным лаборатория тоже нужно? Читая приказ росаккредитации № 274 от 24.12.2019 я понимаю, что декларацию нужно отправлять только лабораториям применяющим комбинированный знак ILAC MRA

А что еще могут ответить Вам коллеги? Мы тот же приказ РА читаем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 07.02.2020, 11:41 | Сообщение # 826
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Точно, коллеги, не работает?

не работало ни у кого...сейчас вроде заработало, но с трудом
 
antygra22Дата: Пятница, 07.02.2020, 11:43 | Сообщение # 827
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
ФГИС-2 заработал
 
sk-jaiДата: Пятница, 07.02.2020, 12:21 | Сообщение # 828
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
ФГИС-2 заработал

ФГИС-1 тоже, медленно, но работает
 
juprokhorovaДата: Пятница, 07.02.2020, 13:41 | Сообщение # 829
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто недавно отправлял заявление на ПК. Не в электронной виде, а по почте. Заявление отправляется на фирменном бланке организации или в такой форме? https://base.garant.ru/70691286/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/
Спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 07.02.2020, 13:48 | Сообщение # 830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
На бумаге заявления на ПК не принимаются. Уже давно.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 07.02.2020, 15:03 | Сообщение # 831
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
В ЛК ФГИС-2 при создании протокола выбрасывает на стартовую страницу...все кэши, истории почищены
у кого то есть такая история ли это у нас только
 
elenalabДата: Пятница, 07.02.2020, 17:15 | Сообщение # 832
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, на обучении по неопределенности посоветовали руководство Еврахим/СИТАК "Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях".
Там подробно описана и теория, и примеры разобраны подробно.
Также примеры есть по ссылке: https://profilab.by/primer-rascheta-neopredelennosti-izmereniya#ex1

Было озвучено мнение, что необходимо проанализировать свою ОА и разделить ее на:
1) методики измерений, в которых оценен бюджет неопределенности при аттестации или валидации и приведена форма представления результатов. Тут делаем верификацию (акты внедрения), показываем, что неопределенность в ИЛ не больше той, которая приведена в методике
2) МИ, в которых оценена характеристика погрешности/показатель повторяемости/показатель воспроизводимости при аттестации илии валидации. Рассчитываем неопределенность
3) МИ, внесенные в руководства по эксплуатации (прямые измерения) - рассчитывать неопределенность нужно. Основным источником неопределенности при прямом измерении является СИ.
4) методики качественных испытаний (например, цвет/запах; обнаружено/не обнаружено) - рассчитывать неопределенность не нужно
 
dogmaДата: Пятница, 07.02.2020, 17:48 | Сообщение # 833
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! ГОСТ 31857-2012 "поверхностно-активные вещества",метод 3 распространятся ли на речную воду? спасибо
 
mgrinДата: Пятница, 07.02.2020, 18:12 | Сообщение # 834
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
На сайте Россаккредитации появилась следующая информация https://fsa.gov.ru/press-center/news/10196/
Данных по стоимости участия я не нашла.
Как полагаете - участие в МСИ бесплатное? и стоит ли в нем участвовать?
 
labДата: Пятница, 07.02.2020, 18:20 | Сообщение # 835
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата dogma ()
ГОСТ 31857-2012 "поверхностно-активные вещества",метод 3 распространятся ли на речную воду? спасибо

Добрый вечер! Там в ГОСТе формулировки оставляют желать лучшего, но:
"Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду, в том числе расфасованную в емкости, природные (поверхностные и подземные) воды, в том числе источники питьевого водоснабжения (далее - питьевая вода) и устанавливает следующие методы определения массовой концентрации поверхностно-активных веществ:" Речная - поверхностная природная, значит распространяется. В перечислении методов указана только питьевая, т.к. в вышеуказанном абзаце есть уточнение в скобках ...(далее - питьевая).

Добавлено (07.02.2020, 18:24)
---------------------------------------------
Цитата mgrin ()
На сайте Россаккредитации появилась следующая информация https://fsa.gov.ru/press-center/news/10196/
Данных по стоимости участия я не нашла.
Как полагаете - участие в МСИ бесплатное? и стоит ли в нем участвовать?

Цитата:
"Ресурс создан с целью развития национальной системы аккредитации (НСА) и предоставления лабораториям актуальной и полной информации о программах проверки квалификации, организации программ межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с совместным участием российских и зарубежных лабораторий".
Я так понимаю, что это просто информационный ресурс, в нем собраны все провайдеры, вы выбираете провайдера и программу и платите им за участие.

Добавлено (07.02.2020, 18:40)
---------------------------------------------
Цитата elenalab ()
Коллеги, на обучении по неопределенности посоветовали руководство Еврахим/СИТАК "Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях".
Там подробно описана и теория, и примеры разобраны подробно.
Также примеры есть по ссылке: https://profilab.by/primer-rascheta-neopredelennosti-izmereniya#ex1

Было озвучено мнение, что необходимо проанализировать свою ОА и разделить ее на:
1) методики измерений, в которых оценен бюджет неопределенности при аттестации или валидации и приведена форма представления результатов. Тут делаем верификацию (акты внедрения), показываем, что неопределенность в ИЛ не больше той, которая приведена в методике
2) МИ, в которых оценена характеристика погрешности/показатель повторяемости/показатель воспроизводимости при аттестации илии валидации. Рассчитываем неопределенность
3) МИ, внесенные в руководства по эксплуатации (прямые измерения) - рассчитывать неопределенность нужно. Основным источником неопределенности при прямом измерении является СИ.
4) методики качественных испытаний (например, цвет/запах; обнаружено/не обнаружено) - рассчитывать неопределенность не нужно

Спасибо, конечно, все здорово, логично! Но, "рассчитать неопределенность", а дальше кто во что горазд, Да, там есть примеры. Мы посчитали, и неопределенность при отборе проб посчитали, что дальше делать? Куда с этими расчетами? Скоро ПК, и я не рискну до их приезда выдавать результат с рассчитанной нами неопределенностью, хотя, например, в ГОСТе 4011 указана абсурдная величина погрешности 0,01 - 0,03 мг/л на всем диапазоне от 0,1 до 2 мг/л. Не рискну, хотя наша неопределенность получилась не выше погрешности по ГОСТ 27384. Не рискну, т.к. нет уверенности, что не "прилетит несоответствие " от эксперта, который не очень в этом понимает, но умеет читать методики дотошно. Буду очень признательна, если развеете мои сомнения, коллеги.


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 07.02.2020, 18:41
 
ДиректорДата: Пятница, 07.02.2020, 19:49 | Сообщение # 836
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
На сайте Россаккредитации появилась следующая информация https://u.to/50ZqFw
Данных по стоимости участия я не нашла.
Как полагаете - участие в МСИ бесплатное? и стоит ли в нем участвовать?
Это шанс, возможность найти подходящих провайдеров. Заполните заявку, получите счет (или договор + счет)...
Ресурс создан с целью предоставления лабораториям... актуальной и полной информации о программах проверки квалификации, организации программ межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с совместным участием российских и зарубежных лабораторий.
Ну, сами посудите, коллега - у ФСА есть реестр аккредитованных лиц. Но заказывая услугу акредитованному лицу, которое в реестр ФСА включено, никто ведь не рассчитывает на бесплатные услуги аккредитованного лица?!
angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 07.02.2020, 20:10 | Сообщение # 837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата lab ()
Мы посчитали, и неопределенность при отборе проб посчитали, что дальше делать? Куда с этими расчетами?
А дальше согласно правилу принятия решения, которое описывает, как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию (согласно примечанию 2 п. 7.6.3 "При использовании конкретного метода, для которого неопределенность результатов измерений уже была установлена и подтверждена, нет необходимости оценивать неопределенность измерений для каждого результата, если лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем").


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mgrinДата: Суббота, 08.02.2020, 01:17 | Сообщение # 838
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Коллеги, доброго времени суток!
Волнует вопрос по прохождению ПК. возможно поднимался подобный вопрос, тогда тыкните, пожалуйста, носом.
Помогите разобраться со сроками.
Дата внесения в реестр 23.03.2016.
ПК1 - приказ от 06.06.2017
ПК2 - решение о приостановке от 11.10.2019. Решение о возобновлении от 15.11.2019
Получается, что до ноября 2020 года нам не нужно проходит ПК на подтверждение требованиям ГОСТ 17025-2019.

Правильно ли я все понимаю? и, если все верно, какие наши действия дальнейшие - осуществить переход согласно приказа 144 и подаваться в феврале 2021 года на ПК5?
 
mk-ilebedevaДата: Суббота, 08.02.2020, 11:22 | Сообщение # 839
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата dogma ()
дравствуйте! ГОСТ 31857-2012 "поверхностно-активные вещества",метод 3 распространятся ли на речную воду? спасибо

Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду, в том числе расфасованную в емкости, природные (поверхностные и подземные) воды, в том числе источники питьевого водоснабжения (далее - питьевая вода)
 
mgrinДата: Суббота, 08.02.2020, 12:22 | Сообщение # 840
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это шанс, возможность найти подходящих провайдеров. Заполните заявку, получите счет (или договор + счет)...
Ресурс создан с целью предоставления лабораториям... актуальной и полной информации о программах проверки квалификации, организации программ межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с совместным участием российских и зарубежных лабораторий.
Ну, сами посудите, коллега - у ФСА есть реестр аккредитованных лиц. Но заказывая услугу акредитованному лицу, которое в реестр ФСА включено, никто ведь не рассчитывает на бесплатные услуги аккредитованного лица?!


Тогда возможно использовать эту информацию таким образом:
Прописать риск - невозможность провести МСИ по такому-то показателю. И в качестве способа воздействия на данный риск - указать эту ссылку на официальном сайте Россаккредитации. Риск минимизирован.

Может быть немного корявенько выразилась, но, я надеюсь, что вы поняли о чем я говорю.
 
ДиректорДата: Суббота, 08.02.2020, 15:41 | Сообщение # 841
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
Тогда возможно использовать эту информацию таким образом:
Прописать риск - невозможность провести МСИ по такому-то показателю. И в качестве способа воздействия на данный риск - указать эту ссылку на официальном сайте Россаккредитации. Риск минимизирован.
Может быть немного корявенько выразилась, но, я надеюсь, что вы поняли о чем я говорю.

Ваша мысль понятна, коллега, но...
Позвольте отрывочек из моей лекции о переходе на 17025?
Во-первых нужно привыкнуть к термину "проверка квалификации".
"проверка квалификации (proficiency testing): Оценивание характеристики функционирования участника по заранее установленным критериям посредством межлабораторных сличений". см. п. 3.5
Платформа, о которой сообщает ФСА, как раз список организаций, аккредитованных на проверку квалификаций...
Теперь возвращаемся к требованиям ГОСТа, конкретно к тем, которые Вас сейчас волнуют.
7.7.2 Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
..
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
Внимание на последнее предложение перед перечислением - Он (мониторинг) должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них...
Иными словами, новая версия ГОСТа позволяет обойтись без проверки квалификации (нам пока привычнее - без МСИ с аккредитованным провейдером).
Говоря просто - Вы можете как-то иначе организовать сравнения с результатами других лабораторий (знаменитые "междусобойчики, проведенные по общим для участников правилам). Такой подход РА давно допустила и он принимается как допустимый и достаточный. Несколько лет назад именно ФСА побуждала активную часть общественников составить правила проведения отраслевых междусобойчиков. Первыми были железнодорожники, а потом в виде проекта и наша РГ (производственная среда) разослала такую методику по стране своим лабораториям...
Вывод. ГОСТ позволяет обходиться без подтверждения квалификации (МСИ с аккредитованным провайдером) и практика работы по грамотно оформленным "междусобойчикам" длинной в несколько лет в РФ существует совершенно легально.
Ссылаться на платформу, о которой недавно сообщила ФСА - не имеет смысла. Во-первых - читайте текст выше, а во-вторых, даже если у лаборатории появится болезненное стремление проводить сравнения только через проверку квалификации, сегодня в списке провайдер есть и имеет нужную Вам аккредитацию, а завтра его не станет или деятельность приостановят, приостановят в части. Я к чему веду разговор сама по себе ссылка на платформу не принесет Вам пользы на ПК, в знание и понимание содержания п. 7.7.2 - сильно поможет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-kegДата: Воскресенье, 09.02.2020, 11:55 | Сообщение # 842
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата lab ()
...например, в ГОСТе 4011 указана абсурдная величина погрешности 0,01 - 0,03 мг/л на всем диапазоне от 0,1 до 2 мг/л. Не рискну, хотя наша неопределенность получилась не выше погрешности по ГОСТ 27384. Не рискну, т.к. нет уверенности, что не "прилетит несоответствие " от эксперта, который не очень в этом понимает, но умеет читать методики дотошно. Буду очень признательна, если развеете мои сомнения, коллеги.

Уважаемая lab, Ваши сомнения не развеет ни один эксперт.
Мы со старыми ГОСТам решили бороться кардинально - заменой на другие методики. Например, ГОСТ 4011 на ПНД Ф 14.1:2:4.50 (кроме исходной подземной)
Думали, что вот-вот обновят их. Но похоже, что дождёмся скорее "разборок" с дотошными экспертами.
Только что прошли ПК. Этот вопрос не обсуждался с экспертами. Мы сейчас в ОА имеем и ГОСТ 4011, и ПНД Ф 50.
В Плане внедрения новых методик указывали для таких случаев "замена метрологически необеспеченных методик".
Получим документы из РА - сократим старые ГОСТы, т.к. "поддерживать" их не выгодно.
Конкретно по ГОСТ 4011 ещё один "плюс" от замены - азотка, в отличие от солянки - не прекурсор.
Вы же готовитесь к ПК, подумайте над заменой.
Или уже подали заявление?


Сообщение отредактировал rt-keg - Воскресенье, 09.02.2020, 18:21
 
sk-jaiДата: Понедельник, 10.02.2020, 07:53 | Сообщение # 843
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, на обучении по неопределенности посоветовали руководство Еврахим/СИТАК "Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях".
Там подробно описана и теория, и примеры разобраны подробно.

Спасибо!

Добавлено (10.02.2020, 08:02)
---------------------------------------------

Цитата mgrin ()
Тогда возможно использовать эту информацию таким образом:
Прописать риск - невозможность провести МСИ по такому-то показателю. И в качестве способа воздействия на данный риск - указать эту ссылку на официальном сайте Россаккредитации. Риск минимизирован.

Может в качестве воздействия - подать заявку на этой платформе на участие в МСИ по этому показателю? А не просто ссылку на неё?
Хоть что-то сделать... У меня есть пара специфичных показателей, беда с ними. Провайдеров нет. В России есть пара предприятий, которые я смогла найти, хотела договориться на "междусобойчик", но они на контакт не идут.

Добавлено (10.02.2020, 08:08)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg ()
Мы со старыми ГОСТам решили бороться кардинально - заменой на другие методики

Думаю, это наш единственный путь...
Надо стремиться к замене всех МИ, но ведь это процесс долгий и не всегда простой. Мы для себя решили начать с тех методик, которые используются для целей СОУТ. Остальные пока ждут своей очереди и с ними что-то надо будет делать, их очередь до ПК точно не подойдёт:)
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.02.2020, 11:38 | Сообщение # 844
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Надо стремиться к замене всех МИ, но ведь это процесс долгий и не всегда простой. Мы для себя решили начать с тех методик, которые используются для целей СОУТ.
Стремиться к замене мы можем, но на что менять? С 1-ого января 2021 года исчезнет возможность использовать "старенькие" методики, а "новенькие" (скажу мягко) не радуют, да и их явно недостаточно...Чем работать - вопрос вопросов. И с ним в одиночку не справиться - всего не охватить, не предусмотришь... Вот здесь https://u.to/8SNwFw пытаемся собрать вопросы по электромагнитке в СОУТ, чтобы потом провести толковый вебинар


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 10.02.2020, 12:42 | Сообщение # 845
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наша лаборатория (заводская) решила отозвать аттестат аккредитации, а нам обязательно проходить аттестацию лаборатории для "Оценка состояния измерений..."? Кроме ЦСМ кто еще может проводить аттестацию лаборатории?Мы будем так продолжать выполнять анализы атм. воздуха на СЗЗ, Пром. выбросы, ВРЗ, сточной и природной воды только без ссылки на аттестат аккредитации. Не могу найти где прописано, что лаборатория должна быть аттестована. Спасибо.
 
mgrinДата: Понедельник, 10.02.2020, 12:58 | Сообщение # 846
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Коллеги, доброго времени суток!
Волнует вопрос по прохождению ПК. возможно поднимался подобный вопрос, тогда тыкните, пожалуйста, носом.
Помогите разобраться со сроками.
Дата внесения в реестр 23.03.2016.
ПК1 - приказ от 06.06.2017
ПК2 - решение о приостановке от 11.10.2019. Решение о возобновлении от 15.11.2019
Получается, что до ноября 2020 года нам не нужно проходит ПК на подтверждение требованиям ГОСТ 17025-2019 (согласно Разъяснениям о переходе на 17025-2019)

Правильно ли я все понимаю? и, если все верно, какие наши действия дальнейшие - осуществить переход согласно 144 и подаваться в феврале 2021 года на ПК5?
ПК5 приоритетнее над ПК2, на которое мы долдны податься 1.09.2021.


Сообщение отредактировал mgrin - Понедельник, 10.02.2020, 13:34
 
galnigДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:04 | Сообщение # 847
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наша лаборатория (заводская) решила отозвать аттестат аккредитации, а нам обязательно проходить аттестацию лаборатории для "Оценка состояния измерений..."? Кроме ЦСМ кто еще может проводить аттестацию лаборатории?Мы будем так продолжать выполнять анализы атм. воздуха на СЗЗ, Пром. выбросы, ВРЗ, сточной и природной воды только без ссылки на аттестат аккредитации. Не могу найти где прописано, что лаборатория должна быть аттестована. Спасибо.

Добрый день! Тоже неоднократно задавались этим вопросом и для себя уяснили одно - лаборатория должна быть аккредитована. Информация была, кстати, здесь на форуме. Спасибо коллегам огромное! Смотрите вложение.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Понедельник, 10.02.2020, 13:14 | Сообщение # 848
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наша лаборатория (заводская) решила отозвать аттестат аккредитации, а нам обязательно проходить аттестацию лаборатории для "Оценка состояния измерений..."? Кроме ЦСМ кто еще может проводить аттестацию лаборатории?Мы будем так продолжать выполнять анализы атм. воздуха на СЗЗ, Пром. выбросы, ВРЗ, сточной и природной воды только без ссылки на аттестат аккредитации. Не могу найти где прописано, что лаборатория должна быть аттестована. Спасибо.

В электроэнергетике (наш профиль) про аттестацию есть в ПТЭ (Правила технической эксплуатации).
 
dogmaДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:32 | Сообщение # 849
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто работает с ГОСТом 18309-2014 полифосфаты ( метод Б)? У меня вопросы по нему: в методике невозможно разбавление,для чего нужен коэф-т разбавления? Диапазон методики от 0.005 до 0.8,а график от 0.04 до 0.4. как такое может быть,если нельзя разбавлять пробу? Объем хол пробы 50мл,а пробы 40мл,непонятно ... спасибо тем,кто поможет!)
 
ИльяВасиличДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:38 | Сообщение # 850
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
только что звонила в РА по поводу постановлению 1236! отправляем все на бумаге через почту, либо лично привозим!
электронно подать не получится! только бумага))))

Добрый день!
Сведения по ПП №1236 подавать на Москва, Вавилова, 7, я правильно понимаю?

Непонятен п. 3.2. Формы сведений: "Сведения, подтверждающие наличие у руководителя испытательной лаборатории (центра), его заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, а также сведения о работниках испытательной лаборатории (центра), с приложением подтверждающих документов (Приложение № 5)."
Необходимо прикладывать заверенные копии ТК и дипломов руководителя ИЛ и зама или на всех работников ИЛ?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024