Пятница, 17.05.2024, 10:40
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
sk-jaiДата: Вторник, 04.02.2020, 08:22 | Сообщение # 751
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Необходимые записи при необходимости

!
Цитата Директор ()
- обеспечения того, чтобы продукция и услуги, поставляемые внешними поставщиками, соответствовали установленным требованиям ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" или, когда это применимо, требованиям настоящего стандарта, прежде чем они будут использованы в работе или непосредственно переданы заказчику.

Я бы после этой фразы продолжила про входной контроль, как я это обеспечиваю. Или у Вас в другом месте про него написано?
Цитата Директор ()
Критерии для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков разрабатываются и осуществляются уполномоченными на это представителями юридического лица.

Основные критерии выбора я бы всё же указала, например, наличие лицензии, сроки и стоимость, гарантия, постгарантийное обслуживание, репутация и отзывы и т.д.
Всё равно начальник лаборатории участвует в выборе так или иначе. И выбирает он по вполне конкретным критериям.
А вот мониторинг деятельности оставить уже уполномоченным лицам.
Цитата Директор ()
Осуществление каких-либо действий по результатам оценивания, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков в проводится в соответствии с положениями ГК РФ о договорных отношениях на основании информации, полученной от заведующего лабораторией.

Вы пишете про информацию от начальника лаборатории. А откуда он её должен взять?

Добавлено (04.02.2020, 08:29)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Но.... пункт 19 Критериев аккредитации относится только к работникам, непосредственно выполняющим работы по измерениям и испытаниям. Мы же ведем здесь речь о работниках, не принимающих непосредственно участия в измерениях и испытаниях, а обеспечивающих эти работы (о работниках канцелярии, метрологической службы, отдела режима и пр.) так что, то, что эти работники обязаны быть в штатном расписании ИЛ, из этого пункта Критериев отнюдь не следует.

С этим я согласна. Вы просто уточнили про штатное, я ответила почему его запрашивают при ПК в обязательном порядке.
 
АфанасьевДата: Вторник, 04.02.2020, 08:55 | Сообщение # 752
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Еще раз про штатное. Сейчас посмотрел штатное ИЦ, когда я был там руководителем.
Так вот: в этом штатном была и моя фамилия, хотя я одновременно был зам.генерального директора предприятия и был, естественно в другом штатном - в штатном расписании управления предприятием (штатном АУПа). Таким образом, я был в двух штатных предприятия. Другие "сторонние" сотрудники (сотрудники обеспечивающих подразделений) не были, а я был. Только в штатном ИЦ у меня в графе "Оклад" стоял прочерк.
В связи с этим вопрос к тем участникам Форума, которые являются руководителями организаций или имеют отношение к кадрам:
-может ли какой-либо сотрудник организации присутствовать в штатных расписаниях сразу нескольких подразделений организации. Есть ли в части этого какое-либо требование в нормативных и руководящих документах?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 04.02.2020, 08:57
 
djorvaДата: Вторник, 04.02.2020, 09:01 | Сообщение # 753
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как можно провести оценку компетентности персонала на выполнении работ в соответствии с ГОСТ 17025-2019?
В плане практической работы ведь ничего не изменилось с введением нового ГОСТА, как проводили испытания так и проводим.
А теории они уже обучены.
 
kisusikДата: Вторник, 04.02.2020, 10:45 | Сообщение # 754
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10192/
Новые критерии все таки будут...они уже прорабатываются
 
AnOdДата: Вторник, 04.02.2020, 10:48 | Сообщение # 755
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Подскажите пожалуйста как можно провести оценку компетентности персонала

Здравствуйте!
Внеплановая аттестация (проверка компетентности) персонала, вполне подойдет.
 
djorvaДата: Вторник, 04.02.2020, 10:56 | Сообщение # 756
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
Внеплановая аттестация (проверка компетентности) персонала, вполне подойдет.

ТО есть проверка на знание ГОСТов по которым работаем + знание нового ГОСТа? (в форе теста например) или проведение исппытаний необходимо провести?
 
sk-jaiДата: Вторник, 04.02.2020, 11:07 | Сообщение # 757
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата djorva ()
ТО есть проверка на знание ГОСТов по которым работаем + знание нового ГОСТа? (в форе теста например) или проведение исппытаний необходимо провести?

Как Вы посчитаете для себя нужным и достаточным, чтобы оценить компетентность. Хотя Вы же сами написали:
Цитата djorva ()
В плане практической работы ведь ничего не изменилось с введением нового ГОСТА, как проводили испытания так и проводим.
 
kisusikДата: Вторник, 04.02.2020, 16:57 | Сообщение # 758
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/info/10182/
Обратите внимание на второй абзац второе предложение: В дальнейшем планируется утверждение методических рекомендаций в отношении органов по сертификации продукции, процессов, услуг, испытательных лабораторий (центров)...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕленарукДата: Вторник, 04.02.2020, 17:07 | Сообщение # 759
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10192/
Новые критерии все таки будут...они уже прорабатываются

И это не только критерии...
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10192/

Первое постановление Правительства России в рамках «регуляторной гильотины» принято по вопросам оценки соответствия
03 февраля 2020

30 января 2020 г. Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано постановление Правительства Российской Федерации № 65 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Российской Федерации и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и об отмене актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц».
Постановление является первым правительственным актом, отменяющим обязательные требования постсоветского периода, принятым во исполнение поручения Президента Российской Федерации по реализации механизма «регуляторной гильотины».

Постановление подготовлено Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией и предусматривает признание утратившими силу с 1 января 2021 г. 11 постановлений Правительства, а также отмену 68 актов федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают обязательные требования для аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, среди которых:
55. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 мая 2014 г. N 283.
56. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 326
57. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 329
59. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 сентября 2016 г. N 570
60. Пункты 1, 2, 14 и 15 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 764
61. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 марта 2017 г. N 114
63. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. N 677 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 22 мая 2014 г. N 283
64. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 мая 2018 г. N 238
66. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 2 ноября 2018 г. N 603 "О внесении изменений в приказы Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 и от 19 сентября 2018 г. N 504" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2019 г
67. Пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 февраля 2019 г. N 89
68. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 19 августа 2019 г. N 506

Причем на сайте ФСА указано как бы между прочим:
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации необходимо не только отменить обязательные требования, но и ввести в действие новые нормы, которые будут содержать актуализированные требования, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах.

С учетом сроков, необходимых для подготовки бизнеса и органов власти к новым требованиям, у Минэкономразвития России остается фактически полгода на то, чтобы принять необходимые актуальные требования, до этого обсудив их с профессиональным и экспертным сообществом.

В настоящее время федеральными органами исполнительной власти ведется работа по подготовке новых целевых структур нормативного регулирования в каждой сфере общественных отношений, на основе которых будет осуществляться разработка проектов нормативных актов, содержащих актуализированные обязательные требования.

Не успели отойти от форсажа с новым 17025, как опять надо ждать перемен...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 04.02.2020, 21:46 | Сообщение # 760
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Не успели отойти от форсажа с новым 17025, как опять надо ждать перемен...

Ещё фраза( цитата ) оттуда же: В рамках нового регулирования Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией будут обновлены критерии аккредитации, требования к отчетности аккредитованных лиц...
В плане отчетности, скорей всего ещё больше ужесточат и увеличат требования к срокам и объёму отправляемой информации (им она очень нужна и является бесценной). По критерия нечего сказать ....


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 04.02.2020, 21:47
 
ДиректорДата: Вторник, 04.02.2020, 22:22 | Сообщение # 761
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
В плане отчетности, скорей всего ещё больше ужесточат и увеличат требования к срокам и объёму
Да, тут к бабке не ходить - подведут под "окошки" ФГИСа-2.
А вот это "С учетом сроков, необходимых для подготовки бизнеса и органов власти к новым требованиям, у Минэкономразвития России остается фактически полгода на то, чтобы принять необходимые актуальные требования, до этого обсудив их с профессиональным и экспертным сообществом." вызывает вопросы! Где и с кем обсуждается? Даже спрашивали с полгода назад, предлагали участие - ни мур-мур...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marmille2013Дата: Среда, 05.02.2020, 06:22 | Сообщение # 762
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Новые критерии все таки будут...они уже прорабатываются

Это будет еще хуже чем новый гост.
 
Korneev5VitДата: Среда, 05.02.2020, 07:30 | Сообщение # 763
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Да, тут к бабке не ходить - подведут под "окошки" ФГИСа-2.
А вот это "С учетом сроков, необходимых для подготовки бизнеса и органов власти к новым требованиям, у Минэкономразвития России остается фактически полгода на то, чтобы принять необходимые актуальные требования, до этого обсудив их с профессиональным и экспертным сообществом." вызывает вопросы! Где и с кем обсуждается? Даже спрашивали с полгода назад, предлагали участие - ни мур-мур...

Так и есть. Минтруд также всё делает. Писал кучу запросов например: почему убрали пульсацию , ЭМИ от ПЭВМ в СОУТ и пр. в ответе куча всякой бла-бла и в конце пишут , что все решения согласованы трехсторонней комиссией- ага да не в жизнь. Пишу В. Ильиной (она по освещению из института НИООТ Иваново была):вы принимали участие в методике 33-н , она пишет, что да , но предложения их услышаны не были. Теперь пишу в Минтруд добавьте в приложение по оценке освещенности новый (уже и не новый) СаНПиН 3359 в т.ч. таблицу по разрядам работ, чтобы можно было оценить у токарей, фрезеровщиков и пр. работяг освещенность- в ответ мы ваши предложения услышали , полсе согласования с социальными партнерами примем решении и так уже 3 года!!!! РА пишет: до этого обсудив их с профессиональным и экспертным сообществом- а кого она считает профессиональным сообществом???? Исключительно экспертов РА???


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 05.02.2020, 07:37
 
alekssandra2013Дата: Среда, 05.02.2020, 07:41 | Сообщение # 764
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас маленькая лаборатория 4 лаборанта и нач. лаб, он же инженер-химик и менеджер по качеству. Было несоответствие на ПК по внутреннему аудиту. Во всех проверках участвует нач. лаб, эксперт сделал замечание что так быть не должно. Как нач. лаб. проверяет документы по СМК у себя же? Как выйти из этой ситуации? Обучить лаборантов как внутренних аудиторов? Может ли один лаборант проверять другого лаборанта?
 
IrinalaboratДата: Среда, 05.02.2020, 11:11 | Сообщение # 765
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! подскажите, пожалуйста, подавая заявление на ПК-2 без расширения и смены места деятельности, сейчас прикрепляется полный пакет документов (РК, Формы, право владения)? недавно вышла из декрета, как с Луны свалилась :). А сроки поджимают, надо заявление подавать, а РК еще хочется подредактировать. Всем заранее спасибо.
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 11:13 | Сообщение # 766
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Пишу В. Ильиной (она по освещению из института НИООТ Иваново была):вы принимали участие в методике 33-н , она пишет, что да , но предложения их услышаны не были.
Видела Ильину на совещаниях в МТ. И не только ее предложения не были услышаны, коллега... И к трехсторонней комиссии давали предложения. Вспомните скандал с 33н когда в МЮ не согласованный на трехсторонней комиссии вариант занесли, а какой-то совершенно другой...
А сколько заключений готовили против вставки о диапазонах измерений, которые должны позволять оценивать от 1 до 4 класса: и в Правительство, и в профильный комитет Гос. Думы... Обоснованных, аргументированных, серьезно подготовленных. Такое впечатление, что их не читая откладывали в сторону.
В качестве примера, чтобы было понятно как это делается.
На одном совещании (в том числе и по моей инициативе) в МТ было много и убедительно с подтверждениями в руках сказано про неработавшую тогда ФГИС СОУТ и, как следствие - невозможность до определенной даты выполнять обязанности по ее заполнению, а в протоколе совещания появились слова о том, что все присутствующие единогласно согласились с тем, что "система работает в штатном режиме". Пришлось составлять и отправлять в МТ особое мнение к протоколу. Но кто то особое мнение видел?... А протокол наверняка был заботливо приложен к нужной папочке. После того случая больше не езжу в МТ, можно ведь и не углядеть и нечаянно "расписаться в согласии", когда был против...
Пока "важные папочки" складывают люди, считающие возможным слышать одних и не обращать внимания на аргументированные мнения других, так и будет - собака лает, а караван идет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 05.02.2020, 11:25 | Сообщение # 767
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я все с вопросом про оценивание неопределенности измерений.
Все лаборатории должны определять вклад в неопределенность измерений, согласно ГОСТ 17025-2019.
У нас в ГОСТах не прописана неопределенность.

Как рассчитать неопределенность измерения?
Вот например, мы определяем температуру размягчения битума по КиШу.
 
MarshininaДата: Среда, 05.02.2020, 11:42 | Сообщение # 768
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Как рассчитать неопределенность измерения?

есть ГОСТы по расчёту неопределенностей
 
djorvaДата: Среда, 05.02.2020, 11:57 | Сообщение # 769
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
есть ГОСТы по расчёту неопределенностей


Это понятно, но может у кого то есть пример.
Или где-то есть примеры в каких-нить методичках?
Для меня это все в новинку и очень тяжело идет((
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 12:01 | Сообщение # 770
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
С неопределенностью вообще - засада...
Никто толком не понимает как это сделать в лаборатории. В марте на курсе у себя в Самаре буду давать отдельную тему с образцом определения вкладов и расчета.
Но четко и ясно (со ссылкой на НПА) ответить на вопрос: когда рассчитываем неопределенность, а когда пишем погрешность, - не могу, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 05.02.2020, 12:08 | Сообщение # 771
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но четко и ясно (со ссылкой на НПА) ответить на вопрос: когда рассчитываем неопределенность, а когда пишем погрешность, - не могу, коллеги.

Я так понимаю, что сейчас погрешность мы пишем только в тех случаях, если она чётко прописана в МИ, указана в форме предоставления результатов.
Во всех остальных случаях - неопределённость
 
MarshininaДата: Среда, 05.02.2020, 12:24 | Сообщение # 772
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
когда рассчитываем неопределенность, а когда пишем погрешность

нам а учебе говорили, что неопределенность рассчитываем, когда в МИ указана неопределенность. Если не прописана. то тогда не надо.
 
sk-jaiДата: Среда, 05.02.2020, 12:29 | Сообщение # 773
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
нам а учебе говорили, что неопределенность рассчитываем, когда в МИ указана неопределенность. Если не прописана. то тогда не надо.

А как же п. 7.6.3?
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 12:47 | Сообщение # 774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
7.6.3...
Ну вот как это понимать?
"Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений. В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода".
Эти слова о чем конкретно?
А вот еще: В случае если хорошо известный метод испытаний устанавливает пределы значений основных источников неопределенности измерений и указывает форму представления результатов вычислений, считается, что лаборатория выполнила требования 7.6.3, следуя методу испытаний и инструкции по представлению результатов.
Что значит хорошо известный метод? Кому "хорошо известный"... О какой инструкции по предоставлению результатов идет речь?
А вот это: При использовании конкретного метода, для которого неопределенность результатов измерений уже была установлена и подтверждена, нет необходимости оценивать неопределенность измерений для каждого результата, если лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем...
Неопределенность была установлена кем? Разработчиком? Лабораторией, работающей с этой методикой?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 12:50 | Сообщение # 775
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
нам а учебе говорили, что неопределенность рассчитываем, когда в МИ указана неопределенность. Если не прописана. то тогда не надо.

Беда в том, что на учебах говорят, а потом на проверке могут сказать и по-другому и вписать несоответствие. Нам, в отличие от "говорящих" надо четко знать "сколько вешать в граммах" и где это написано.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 05.02.2020, 12:59 | Сообщение # 776
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
ПК-2 без расширения и смены места деятельности, сейчас прикрепляется полный пакет документов (РК, Формы, право владения)


В Вашем случае - только актуализированная Область аккредитации (с учетом предыдущих сокращений, расширений).
 
djorvaДата: Среда, 05.02.2020, 13:12 | Сообщение # 777
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но четко и ясно (со ссылкой на НПА) ответить на вопрос: когда рассчитываем неопределенность, а когда пишем погрешность, - не могу, коллеги.

Вот и я была на учебе в ноябре в Питере, там тоже преподаватели не смогли дать точный ответ.
Говорят, что это относится к калибровочным лабораториям, но в ГОСТе же прописано для всех((
Голова кругом(
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 13:39 | Сообщение # 778
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата djorva ()
тоже преподаватели не смогли дать точный ответ.
Говорят, что это относится к калибровочным лабораториям, но в ГОСТе же прописано для всех((
Голова кругом(
Это в прежней версии только калибровочных касалось. Теперь в ГОСТе написано так, как написано. И нам с Вами по написанному ответ держать...
Пойдем хорошо зарекомендовавшим себя методом: если в НПА нет четких и ясных указаний (есть какие-то размытые фразы, которые можно понимать по-разному), будем "дожимать" расшифровками в РК... И на практике делать по уточнениям туда внесенным.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 05.02.2020, 13:54 | Сообщение # 779
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пойдем хорошо зарекомендовавшим себя методом: если в НПА нет четких и ясных указаний (есть какие-то размытые фразы, которые можно понимать по-разному), будем "дожимать" расшифровками в РК... И на практике делать по уточнениям туда внесенным.


Тогда пока оставлю этот вопрос в подвешенном состоянии.
Подождем чуть-чуть)
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 14:05 | Сообщение # 780
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Может вместе обмозгуем это дело? А до деталей оформления я доведу. Могу отдельно тему открыть, могу в общую переписку собрать заинтересованных людей...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mgrinДата: Среда, 05.02.2020, 14:12 | Сообщение # 781
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. В лабораторию только принята на работу и должна осуществить переход на ГОСТ 17025-2019
18.11.2019 года моя ИЛ получила уведомление о возобнавлении деятельности после приостановке.
Переход на новый ГОСТ 17025-2019 года нужно было начинать с 18.11.2019 (подписывать план перехода и выпускать соответствующий приказ)?
Получается, что после возобнавления деятельности, нужно было сразу переходить на новую версию ГОСТа, но только со сдвинутыми сроками перехода?
 
IrinalaboratДата: Среда, 05.02.2020, 14:14 | Сообщение # 782
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В Вашем случае - только актуализированная Область аккредитации (с учетом предыдущих сокращений, расширений).

Спасибо!

Добавлено (05.02.2020, 14:20)
---------------------------------------------
про неопределенность я написала так: В случае отсутствия данных о неопределенности измерений в методике испытаний, Лаборатория опирается на Приложение А ПМГ 96-2009 «ГСИ. Результаты и характеристики качества измерений. Формы представления» о количественном равенстве характеристик погрешности и неопределенности"
не знаю, насколько это правильно, но оценивать неопределенность для всех методов, где ее нет, это надо всю работу другую остановить и только этим заниматься. у нас львиная доля методов без неопределенностей. sad

 
djorvaДата: Среда, 05.02.2020, 14:40 | Сообщение # 783
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
не знаю, насколько это правильно, но оценивать неопределенность для всех методов, где ее нет, это надо всю работу другую остановить и только этим заниматься. у нас львиная доля методов без неопределенностей. sad


У нас тоже нигде не прописана неопределенность.
И в протоколе мы выдаем результат без погрешности.
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 14:40 | Сообщение # 784
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
18.11.2019 года моя ИЛ получила уведомление о возобнавлении деятельности после приостановке.
Переход на новый ГОСТ 17025-2019 года нужно было начинать с 18.11.2019 (подписывать план перехода и выпускать соответствующий приказ)?
Получается, что после возобнавления деятельности, нужно было сразу переходить на новую версию ГОСТа, но только со сдвинутыми сроками перехода?
Почему? Лаборатория не прекращала работу, ее деятельность была приостановлена: может быть приостановлена в какой-то части, может быть приостановлена по некоторым пунктам утвержденной области аккредитации... Даже если вообще приостановлена, не закрыта же на замок, не распущена? Переход мог и должен был осуществляться.
Другое дело, если приказ о переходе издан в связи с Вашим приемом... Если дата начала перехода завязана на начало Вашей трудовой деятельности (а это делать не надо), действительно начинать придется с 18.11.2019
Но отсутствие возможностей у юр.лица не может служить достаточным основанием для переноса начала перехода. Коллеги, привыкайте к мысли, что государству (РА в нашем случае) не важно какие у нас трудности, оно (государство) озвучивает правила (и сроки), которым мы должны соответствовать. А дальше фиксирует: соответствует/не соответствует, успел или опоздал. Ну и принимает соответствующие решения. Мне на всю жизнь запомнилось высказывание высокопоставленного чиновника - государство не ставит целью сохранение Вашего бизнеса. Злилась, возмущалась, а теперь вижу - правда, не ставит, даже не задумывается... И не стоит надеяться, что в перспективе будет иначе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mgrinДата: Среда, 05.02.2020, 15:13 | Сообщение # 785
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Почему? Лаборатория не прекращала работу, ее деятельность была приостановлена: может быть приостановлена в какой-то части, может быть приостановлена по некоторым пунктам утвержденной области аккредитации... Даже если вообще приостановлена, не закрыта же на замок, не распущена? Переход мог и должен был осуществляться.

Правильно ли я Вас поняла - при устранении замечаний лаборатория параллельно занималась переходом на новую версию ГОСТ 17025-2019?
Но эксперты не запрашивали никакие документы, даже просто план перехода....
Простите меня за глупость... но логичнее предположить, что при приостановке деятельности лаборатория не выдавала никакие протоколы, а занималась устранением несоответствий. И как только РА дала отмашку в виде решения о возобновлении действия аттестата аккредитации, лаборатория занялась переходом на ГОСТ 17025-2019...
 
AndrzДата: Среда, 05.02.2020, 16:12 | Сообщение # 786
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день коллеги!

Что вы думаете
"Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора"

https://regulation.gov.ru/projects#npa=96859

всем лабораториям у которых в ОА стоят СанПиН снова грозит аккредитация по новым неведомым документам или как)))
 
АфанасьевДата: Среда, 05.02.2020, 16:31 | Сообщение # 787
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Andrz, а можно уточнить: в какой графе ОА стоят СанПиН у этих лабораторий.?
 
MpKILДата: Среда, 05.02.2020, 16:36 | Сообщение # 788
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
Правильно ли я Вас поняла - при устранении замечаний лаборатория параллельно занималась переходом на новую версию ГОСТ 17025-2019?
Но эксперты не запрашивали никакие документы, даже просто план перехода....
Простите меня за глупость... но логичнее предположить, что при приостановке деятельности лаборатория не выдавала никакие протоколы, а занималась устранением несоответствий. И как только РА дала отмашку в виде решения о возобновлении действия аттестата аккредитации, лаборатория занялась переходом на ГОСТ 17025-2019...


Приостановка деятельности в области аккредитации или ее части означает для Вас только то, что вы не можете выдавать протоколы со ссылкой на запись в реестре аккредитованных лиц. Деятельность лаборатории на это время не останавливается ни в коем случае. У вас же должны были быть запланированы и своевременно проводиться внутренние аудиты, внутрилабораторный контроль, сличительные испытания...Вы же не можете бросить текущую деятельность и заняться только устранением несоответствий) И критериям аккредитации, как и ГОСТ 17025 лаборатория должна соответствовать и выполнять требования вне зависимости приостановлено действие или нет.


Сообщение отредактировал MpKIL - Среда, 05.02.2020, 16:36
 
annastoskolДата: Среда, 05.02.2020, 16:45 | Сообщение # 789
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста в личку, хорошую информационную систему для лаборатории. кто что использует? Где преобрести?
 
hi))Дата: Среда, 05.02.2020, 17:08 | Сообщение # 790
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Подскажите пожалуйста в личку, хорошую информационную систему для лаборатории. кто что использует? Где преобрести?


присоединяюсь. тоже очень хотелось бы)
 
kisusikДата: Среда, 05.02.2020, 18:08 | Сообщение # 791
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
хорошую информационную систему для лаборатории

Информационную систему как базу данных НД?
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 20:35 | Сообщение # 792
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
...в какой графе ОА стоят СанПиН у этих лабораторий?
Там, где указываются МУшки, Анатолий Иванович. Нк вспомню сейчас как точно называется... Некоторые СанПины (или их части - указывают что часть такая-то СанПин такого-то) оставляют в областях. СанПин по физфакторам, например, оставили, но не весь, а по "кусочкам", только там, где указаны какие-то метрологические характеристики.
Цитата Andrz ()
всем лабораториям у которых в ОА стоят СанПиН снова грозит аккредитация по новым неведомым документам или как
Или как! Придется либо подать на сокращение, либо актуализировать область аккредитации (если у Вас ПК "на носу").



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elya191Дата: Среда, 05.02.2020, 21:24 | Сообщение # 793
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, с какого числа в лаборатории должно быть введено РК по новому ГОСТу? С момента издания изменений в 326 приказ? С момента введения 17025-2019? Или все таки в соответствии со своим "земным" планом перехода?
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 21:52 | Сообщение # 794
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
С 1-ого сентября прошлого года введен в действие 17025-2019, с 24 сентября в Критерии введены в действие изменения в Критерии, в том числе в приложение № 2 (где про 17025-2019). Получается 01 сентября утверждаем план перехода, а с 24 - скоренько так перешли на "новые рельсы"... А проверять этот самый переход будут при очередном ПК

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elya191Дата: Среда, 05.02.2020, 22:12 | Сообщение # 795
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А проверять этот самый переход будут при очередном ПК

А что грозит, если все таки новое РК будет допустим от 1 марта 20 года. К моменту очередного 5ПК (летом) смк уже несколько месяцев будет функционировать по "новому". Чем грозит?
 
ДиректорДата: Среда, 05.02.2020, 23:04 | Сообщение # 796
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
А что грозит, если все таки новое РК будет допустим от 1 марта 20 года. К моменту очередного 5ПК (летом) смк уже несколько месяцев будет функционировать по "новому". Чем грозит?
Просто напомню, что 17025-2019 входит в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации. И с 24 сентября в этом перечне нет другого документа для аккредитованных лабораторий, 17025-2009 "умер", закончил свое действие с 01 сентября 2019... Ваша установка утверждения РК на 1 марта 20 года будет означать, что с 24 сентября 2019 по 1 марта 2020 Ваша СМК не соответствовала требованиям основополагающего стандарта. Оно Вам надо? Честно говоря, даже не хочется тратить времени на предположения...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elya191Дата: Среда, 05.02.2020, 23:23 | Сообщение # 797
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Директор ()
17025-2009 "умер", закончил свое действие с 01 сентября 2019...

Ну а тот вариант, когда заявление на гу было подано, но пк не пройдено, и АЛ выбирало по какому ГОСТу его будут проверять....приехали, проверили по недействуюшему ГОСТу, компетентность подтвердили по нему же...тоже конечно ерунда.
Это чтобы вписаться в даты нужно утверждать все задним числом и аудиты, отчеты, все тоже за прошедшие месяцы сделать? Печальная перспектива. Ну да..а кто ж виноват, что я к 24 сентября оказалась не готова..
 
ДиректорДата: Четверг, 06.02.2020, 00:13 | Сообщение # 798
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Ну а тот вариант, когда заявление на гу было подано, но пк не пройдено, и АЛ выбирало по какому ГОСТу его будут проверять....приехали, проверили по недействуюшему ГОСТу, компетентность подтвердили по нему же...тоже конечно ерунда.
Есть одно важное уточнение - право выбора было у тех, кто подал заявку на ГУ в период действия 17025-2009. И это совсем не ерунда, потому что закон обратной силы не имеет. Это послабление появилось не просто так, первоначально РА планировала поступить совсем иначе. В приказе РА № 144 есть пункт 4, можете поинтересоваться, что было задумано... Это потом, после публикации № 144 общественность напомнила ФСА о том, что закон обратной силы не имеет и длящиеся правоотношения должны заканчиваться по тем законам, которые действовали в момент начала этих правоотношений (ГУ по-нашему). Вот тогда РА опубликовала разъяснения, в которых допустила право выбора для тех, кто вступил в ГУ до отмены 17025-2009, т.е. до 1 сентября 2019 года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Четверг, 06.02.2020, 05:38 | Сообщение # 799
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, заявление о сокращении ОА необходимо ведь подавать через ФГИС с прикреплением только сокращаемой ОА? Больше никакие дополнительные документы не нужны?

Скажите, как быстро проводится эта процедура на данный момент от подачи заявления до получения приказа (не по НД, а по факту...)

Благодарю!
 
MarshininaДата: Четверг, 06.02.2020, 07:21 | Сообщение # 800
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот тогда РА опубликовала разъяснения, в которых допустила право выбора для тех, кто вступил в ГУ до отмены 17025-2009, т.е. до 1 сентября 2019 года.


А нам к сожалению, эксперт отказала проходить ПК по новому ГОСТ
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024