Четверг, 02.05.2024, 10:17
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Пятница, 31.01.2020, 15:01 | Сообщение # 701
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, по внешним поставщикам сама нашла. См. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования. п. 8.4 Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ooomatsotДата: Пятница, 31.01.2020, 15:19 | Сообщение # 702
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата kaban258lab ()
Что делать? Отзывать протоколы? Или нет?

Проведите корректирующие с выдачей изменений к этим протоколам, которые отправьте заказчикам.
 
sk-jaiДата: Пятница, 31.01.2020, 15:21 | Сообщение # 703
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день! Хочу посоветоваться с вами, коллеги!
При передаче сведений по МСИ во ФГИС Вы какие даты начала и окончания МСИ указываете? Даты начала и окончания, когда фактически делали анализы? Или даты получения образцов и выдачи протокола? Или вообще даты заключения и окончания договора по МСИ?

Добавлено (31.01.2020, 15:24)
---------------------------------------------
Цитата kaban258lab ()
Мы понимаем, что требование правомерно. Мы этого в протоколах
не указываем.
Что делать? Отзывать протоколы? Или нет?

Я бы не стала, ведь сам результат верен. У меня в РК прописано, что обязательный отзыв протоколов осуществляется только при выдаче недостоверных результатов, в остальных случаях - на усмотрение начальника лаборатории. А у Вас что по этому поводу в РК написано?

Добавлено (31.01.2020, 15:25)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Коллеги, по внешним поставщикам сама нашла. См. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования. п. 8.4 Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками

Спасибо, надо посмотреть


Сообщение отредактировал sk-jai - Пятница, 31.01.2020, 15:28
 
Korneev5VitДата: Пятница, 31.01.2020, 16:02 | Сообщение # 704
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Добрый день! Хочу посоветоваться с вами, коллеги!
При передаче сведений по МСИ во ФГИС Вы какие даты начала и окончания МСИ указываете? Даты начала и окончания, когда фактически делали анализы? Или даты получения образцов и выдачи протокола? Или вообще даты заключения и окончания договора по МСИ?

Скажу, что тоже над этим вопросом думали. Но правильно ли в итоге отправили или нет не знаю. Например диск по шуму получили в сентябре крайний срок отправки 10 ноября. Фактически сделали 17 октября эту дату и написали и началом и окончанием.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 31.01.2020, 16:02
 
dsagievaДата: Пятница, 31.01.2020, 16:29 | Сообщение # 705
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Хотела сегодня подать заявление о ПК. Но встал вопрос, если я планировала убрать из таблицы области аккредитации год ГОСТов, то мне нужно заново создать этот документ и загрузить его? Скан предыдущей версии, по которой была получена аккредитация, можно не прикладывать? Может кто-нибудь сталкивался с этим? Заранее благодарю.
 
sava69Дата: Пятница, 31.01.2020, 16:43 | Сообщение # 706
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата dsagieva ()
нужно заново создать этот документ и загрузить его?

Да, Вы прикладываете актуализированную область
 
elenalabДата: Пятница, 31.01.2020, 17:28 | Сообщение # 707
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Добрый день! Хочу посоветоваться с вами, коллеги!
При передаче сведений по МСИ во ФГИС Вы какие даты начала и окончания МСИ указываете? Даты начала и окончания, когда фактически делали анализы? Или даты получения образцов и выдачи протокола? Или вообще даты заключения и окончания договора по МСИ?


мы указываем максимальные диапазоны, как по договору (от момента заключения и до даты завершения действия договора)
 
ДиректорДата: Пятница, 31.01.2020, 20:07 | Сообщение # 708
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, приглашаю к разговору о внешних поставщиках.
Не простым оказался вопрос...
Сначала раздел по внешним поставщикам из ГОСТа:
6.6 Продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками
6.6.1 Лаборатория должна обеспечить пригодность используемых продукции и услуг, предоставляемых внешними поставщиками, которые влияют на деятельность лаборатории, когда они:
a) предназначены для использования в собственной лабораторной деятельности;
b) предоставляются лабораторией, частично или полностью, напрямую заказчику в том состоянии, в котором они были получены от внешнего поставщика;
c) используются для поддержания работы лаборатории.
Примечание - Продукция может включать, например, эталоны и оборудование, вспомогательные устройства, расходные материалы и стандартные образцы. Услуги могут включать, например, услуги по калибровке, отбору образцов, испытаниям, обслуживанию помещений и оборудования, проверке квалификации, оценке и аудиту.
6.6.2 Лаборатория должна иметь процедуры и вести записи для:
a) определения, рассмотрения и утверждения требований лаборатории к продукции и услугам, предоставляемым внешними поставщиками;
b) определения критериев для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков;
c) обеспечения того, чтобы продукция и услуги, поставляемые внешними поставщиками, соответствовали установленным требованиям лаборатории или, когда это применимо, требованиям настоящего стандарта, прежде чем они будут использованы в работе или непосредственно переданы заказчику;
d) осуществления каких-либо действий по результатам оценивания, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков.
6.6.3 Лаборатория должна информировать внешних поставщиков о своих требованиях в отношении:
a) предоставляемых продукции и услуг;
b) критериев приемки;
c) компетентности, включая требования к квалификации персонала;
d) деятельности, которую лаборатория или ее заказчик намерены осуществить на территории внешнего поставщика.

Теперь прошу Вашего участия.
Обращаю Ваше внимание на то, что юридически значимые действия с внешними поставщиками невозможны, если лаборатория является не самостоятельным юридическим лицом, а его структурным подразделением. Приобретение товаров и услуг - это договорные отношения юридического лица, которые регулируются ГК РФ. "Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон" - из ст. 154 ГК РФ. Лаборатория не является договаривающейся стороной. Она - структурное подразделение ЮЛ, которое является одной из сторон договора.
Я о том, что лаборатория сама по себе не имеет права "информировать внешних поставщиков о своих требованиях в отношении...", т.е. выступать самостоятельно, вести переписку от имени (вместо) юридического лица ИЛ не может. Лаборатория может подготовить некий документ, которым именно ЮЛ (в состав которого входит ИЛ) будет информировать внешних поставщиков о требованиях юридического лица к товарам, услугам.
И критерии "для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков" утверждает совсем не структурное подразделение (ИЛ), а юридическое лицо, в состав которого входит лаборатория. Максимум - зав. лаб может подготовить проект, а утверждает и несет юридическую ответственность не он, а тот, кто имеет право согласно Уставу организации, утверждать такие документы.
Но перечисленные действия, которые, как правило, на практике осуществляются не от имени ИЛ, а от имени ЮЛ ГОСТ включает в число обязательств ИЛ...
Что делать, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Пятница, 31.01.2020, 22:50 | Сообщение # 709
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
6.6.3 Лаборатория должна информировать внешних поставщиков о своих требованиях в отношении:


Цитата Директор ()
Но перечисленные действия, которые, как правило, на практике осуществляются не от имени ИЛ, а от имени ЮЛ ГОСТ включает в число обязательств ИЛ...
Что делать, коллеги?


Как вариант, требуемые формальности могут быть соблюдены следующим образом (предложение не абстрактное, а из опыта моей работы):
- поставщику пишется необходимое письмо на бланке предприятия. И на этом письме стоит две подписи :
1. Руководитель организации (зам руководителя) подпись / ФИО;
2. Руководитель ИЛ подпись/ ФИО
Или, как вариант, модификация этого:
1. Руководитель организации (зам руководителя) подпись /ФИО
2. Подготовлено: Руководитель ИЛ подпись /ФИО

Если взаимоотношения с поставщиком в части требований осуществляются в рамках договора, то вопрос решается следующим образом. К договору, подписываемому руководителем организации (зам руководителя ) делается приложение - Техническое задание, технические требования (или что-то подобное), и это приложение к договору подписывает руководитель ИЛ.

То, что я написал - это обычная практика взаимоотношения с внешними организациями.

Еще два варианта.
1. Руководителю ИЛ попросту делегируются (в контракте, в внутренних документах организации) полномочия подписания официальных писем на бланке предприятия по направлению (по каким-либо направлениям) деятельности ИЛ.
2. Руководитель ИЛ назначается зам руководителя организации (с вполне конкретными, оговоренными в контракте или документах СМК) функциями и правами. Таким правами могут быть как подписание писем, так и подписание договоров с другими организациями по направлению деятельности ИЛ (по доверенности, подписанной руководителем организации). Кстати, при наличии доверенности, подписанной руководителем организации, руководителю ИЛ совсем не обязательно быть зам. руководителя организации

Но здесь нужно внимательно смотреть: не вступает ли это в противоречие с каким-либо иными документами СМК организации (при ее наличии) или с тем, что написано в Уставе организации.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 31.01.2020, 23:37
 
ДиректорДата: Пятница, 31.01.2020, 23:55 | Сообщение # 710
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Спасибо, Анатолий Иванович. Вы, как всегда, на высоте!
Есть что взять на заметку.
Считаю разговор полезным хотя бы потому, что в погоне за соответствием требованиям ГОСТа, мы "нечаянно забудем" про наши российские законы и такого понапишем, что потом нам же выйдет боком. Между прочим, это довольно распространено у нас...
В ноябре конфиденциальность и беспристрастность у коллег (прислали РК на проверку) "поперек горла встали": по ГОСТу смотреть, написали все правильно, но совсем "забыли о нашем ТК РФ (в части ограничения требований к работникам) и о нашем Федеральном законе "О коммерческой тайне" N 98-ФЗ.
Может быть имеет смысл хоть иногда обмениваться между собой небольшими "находками", маленькими фрагментами РК?
Анатолий Иванович, еще раз - спасибо. Весь вечер не могла найти выход из "правовой коллизии"
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 01.02.2020, 09:30 | Сообщение # 711
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, забыл указать ещё один часто практикуемый вариант с письмом. Даже более часто, чем вариант с двумя подписями на самом письме.
Пишется письмо на бланке организации за подписью руководителя организации (зам руководителя) примерно такого содержания:
- «Направляем Вам информацию о хххххххх (требования к ххххххх и т.п.)
Приложение: упомянутое на хх листах»
.

А приложение это подписывает уже руководитель ИЛ

При необходимости содержание самого письма может быть дополнено фразами типа:
- «Просим учесть информацию, содержащуюся в приложении при ххххх (просим довести информацию, содержащуюся в приложении, до хххх и т.п.)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 01.02.2020, 10:19
 
kaban258labДата: Суббота, 01.02.2020, 11:41 | Сообщение # 712
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата ooomatsot ()
Проведите корректирующие с выдачей изменений к этим протоколам, которые отправьте заказчикам.

Спасибо! А вот согласно п. 7.8.8.2 ГОСТ 17025-2019 будет ли официальное письмо с нашей стороны являться таким "дополнительным документом"? Если это письмо будет содержать формулировку "Изменение к протоколу хх от хх.хх.хххх: результат по ПНД Ф хххххх приведен как среднее арифметическое двух параллельных определений"?
И еще... какой подвох может ожидать в следующем требовании того же пункта "Такие изменения должны соответствовать всем требованиям настоящего стандарта"?
 
ДиректорДата: Суббота, 01.02.2020, 14:03 | Сообщение # 713
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Анатолий Иванович, коллеги, по внешним поставщикам остался еще "шкурный" вопрос. Согласно 6.6.2 "Лаборатория должна иметь процедуры и вести записи для..." Как считаете, с учетом того, что написала выше я и дал советы Афанасьев А.И., можно ли "перебросить" разработку процедур и ведение записей на ЮЛ?
Объясню. В ИЛ и без "изысков" с внешними поставщиками бумажек, процедур столько, что вздохнуть некогда. На работу времени уходит меньше, чем на оформление бумажулек... Ведение процедур и записей по внешним поставщикам (при том, что лаборатория на них прямого влияния не имеет и в подавляющем большинстве случаев не может иметь) - дополнительное отвлечение сил и времени работников лаборатории.
Вот как можно извернуться, чтобы 6.6.2 не нарушить, но и лабораторию не грузить?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 01.02.2020, 14:30 | Сообщение # 714
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот как можно извернуться, чтобы 6.6.2 не нарушить, но и лабораторию не грузить

Поделюсь своим опытом.
Я, когда был руководителем ИЦ (входящим в состав предприятия с развитой интфраструктурой), писал в своем РК (РК испытательного центра) и в Положении об ИЦ примерно следующее:
- поверку СИ испытательного центра организует и обеспечивает метрологический отдел предприятия;
- внутренний аудит в ИЦ организует и проводит Служба контроля качества предприятия;
- актуализацию используемых испытательным центром НПА обеспечивает Отдел стандартизации и нормативной документации предприятия;
- отправку, прием и регистрации корреспонденции, получаемой ИЦ и отправляемой ИЦ осуществляет канцелярия предприятия;
- и т.д. и т.п.

Еще два нюанса:
1. Сотрудники подобных подразделений предприятия входили в состав ИЦ (по документам ИЦ, подаваемым в аккредитующий орган, а по штатному расписанию предприятия они были сотрудниками своих подразделений). Например, главный метролог предприятия числился в ИЦ ответственным за обеспечение функционирования СИ, руководитель отдела стандартизации предприятия числился в составе ИЦ как ответственный за обеспечение НТД и т.п.
2. Некоторым сотрудникам предприятия я даже совершенно официально подплачивал из фонда заработной платы ИЦ.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 02.02.2020, 05:07
 
50tatianaДата: Воскресенье, 02.02.2020, 18:01 | Сообщение # 715
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И электричество, отопление могут отключить... Её интересует, как Вы будете вести себя в экстремальных ситуациях?
Если все же она Вас по Критериям проверяет, покажите ей Приказ 326, см. ниже пункты:
23.7. наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
...
д) правила обеспечения актуальности используемых версий документов (в том числе, правила обеспечения актуальности используемых версий документов, содержащихся в федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов), наличия необходимых документов в местах их применения работниками лаборатории
...
е) правила, обеспечивающие наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов,

Татьяна И. спасибо
отбились....
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 03.02.2020, 07:17 | Сообщение # 716
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
При передаче сведений по МСИ во ФГИС Вы какие даты начала и окончания МСИ указываете? Даты начала и окончания, когда фактически делали анализы? Или даты получения образцов и выдачи протокола? Или вообще даты заключения и окончания договора по МСИ?


Мы же с вами заносим информацию по участию в мси во фгис,когда сформировали график участия,т.е. когда у нас есть только мысль о том,что мы будем участвовать.
Соответственно дата начала и окончания должна быть из планируемых дат, например в январе мы получили образец, в мае отчет.

Ошибочно полагать,что сведения о мси необходимо вносить по факту участия,а не на стадии планирования.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 03.02.2020, 07:42 | Сообщение # 717
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Скажу, что тоже над этим вопросом думали. Но правильно ли в итоге отправили или нет не знаю. Например диск по шуму получили в сентябре крайний срок отправки 10 ноября. Фактически сделали 17 октября эту дату и написали и началом и окончанием.

Цитата elenalab ()
мы указываем максимальные диапазоны, как по договору (от момента заключения и до даты завершения действия договора)

Цитата nkvz_nk ()
Мы же с вами заносим информацию по участию в мси во фгис,когда сформировали график участия,т.е. когда у нас есть только мысль о том,что мы будем участвовать.
Соответственно дата начала и окончания должна быть из планируемых дат, например в январе мы получили образец, в мае отчет.

Спасибо, коллеги!
Я указывала фактические даты, закралось сомнение и не зря! Сейчас тоже склоняюсь к варианту, что указывать сроки договора будет правильнее.

Добавлено (03.02.2020, 08:03)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
по внешним поставщикам остался еще "шкурный" вопрос. Согласно 6.6.2 "Лаборатория должна иметь процедуры и вести записи для..." Как считаете, с учетом того, что написала выше я и дал советы Афанасьев А.И., можно ли "перебросить" разработку процедур и ведение записей на ЮЛ?

Считаю, что можно и даже нужно. Если есть рабочая процедура у ЮЛ, зачем мне её переписывать в РК?
Я указала ссылки на Процедуры ЮЛ во всех процессах, за которые не отвечаю лично, а являюсь лишь инициатором. Получилось примерно так:
"Управление контрактами (договорами) осуществляет Юридический отдел Общества. Договоры проходят обязательную регистрацию, визирование и подлежат хранению в установленном порядке согласно Политике АО ХХХ ДП-ПП «ХХХ». Записи о переговорах участников договора ведутся работниками Юридического отдела Общества и хранятся в Юридическом отделе вместе с оригиналом договора."
 
djorvaДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:46 | Сообщение # 718
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Здравствуйте.
Судя по плану перехода после внесения изменения в систему менеджмента лаборатории на основании сопоставительного анализа необходимо провести оценку компетентности персонала лаборатории на выполнении работ в соответствии с ГОСТом и следующее мероприятие - это обеспечения внедрения и функционирования системы менеджмента лаборатории. Каким образом это провести?
Для персонала обучение какое-то провести? Хотя в самом начале данного плана перехода стоит обучение сотрудников по новому ГОСТ.
Кто как делал?
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:48 | Сообщение # 719
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Считаю, что можно и даже нужно. Если есть рабочая процедура у ЮЛ, зачем мне её переписывать в РК?
Мы с Вами, коллеги, рассуждаем согласно здравому смыслу и сложившейся практике. А проверяющий видит написанное в п. 6.6.2 ГОСТе "Лаборатория должна иметь процедуры и вести записи для..." и будет требовать показать процедуру и записи в ИЛ... Дальше - нетрудно догадаться: кому-то повезет и экспертная группа поставит "плюсик", а кому-то нет, потому что ИЛ не представит документально оформленную процедуру в отношении внешних поставщиков и не покажет "записи".
Если несоответствие могут вписать за использование синонима... За неисполнение п. 6.6.2 - влегкую прилетит.
Тем более, что в нашей стране нет юридической основы (ответственности) вот под это утверждение забугорья:
5.2 Лаборатория должна определить руководство, которое несет полную ответственность за лабораторию.
5.3 Лаборатория должна определить и документировать область лабораторной деятельности, при осуществлении которой она соответствует настоящему стандарту. Область, в отношении которой лаборатория заявляет о соответствии настоящему стандарту, не должна включать лабораторную деятельность, осуществляемую на постоянной основе внешними поставщиками.
5.4 Лаборатория должна осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы соответствовать требованиям настоящего стандарта, своих заказчиков, регулирующих органов и организаций, обеспечивающих признание. Лаборатория должна нести ответственность за деятельность, осуществляемую во всех местах ее постоянного размещения, вне мест ее постоянного размещения, на временных или передвижных площадях и на объектах заказчика.


У нас-то за все это юридическую ответственность несет не аккредитованное лицо, а юридическое лицо (в РА его обозначают - заявитель). Поэтому наши попытки соблюсти некоторые требования ГОСТа в реальной жизни корректируются КоАП, ТК РФ, Федеральными законами. Все это знают, но на реальность смотрят с разных сторон... По-хорошему надо бы сесть за круглый стол с юр. управлением ФСА и отработать все вопросы для того, чтобы ситуация стала однозначно понимаемой для всех, в том числе для проверяющих. Но это - мечта. И неизвестно будет ли она реализована в полной мере.
Выше Анатолий Иванович писал, что даже в штат себе включал работников некоторых отделов ЮЛ. Он уже на прежней версии ГОСТа понял, что одно с другим не связывается и перекидывал "мостики"...
А пока, коллеги, надо как-то так исхитриться и написать все же процедуру, чтобы не было формального повода поставить несоответствие, но и трудозатраты свести к минимуму.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 12:15 | Сообщение # 720
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Лаборатория должна нести ответственность за деятельность, осуществляемую во всех местах ее постоянного размещения, вне мест ее постоянного размещения, на временных или передвижных площадях и на объектах заказчика.
Татьяна Ивановна, так вот именно для этого я либо руководителей других подразделений предприятия, либо непосредственно исполнителей в этих подразделениях, которым были перепоручены некоторые рутинные работы ИЛ (ИЦ), включил, как я уже писал, в состав ИЛ (ИЦ). Вот так и ответственность формально осталась (эти люди подчиняются одновременно руководителю ИЛ), и работы эти с квалифицированных сотрудников ИЛ удалось снять. Формальные требования РА, похоже, не нарушены.
А еще, как мне кажется, может быть такой (более "надежный") вариант. По согласованию с руководством организации в Положения о деятельности таких "вспомогательных подразделений" вписываются фразы типа, что данное подразделение обеспечивает выполнение таких-то и таких-то работ в рамках деятельности аккредитованной ИЛ организации. При этом контроль за выполнением этих работ осуществляет руководитель ИЛ в соответствии с РК ИЛ и иными требованиями аккредитации. Сотрудники этих "вспомогательных подразделений" при этом должны соответствовать требованиям, предъявляемым Системой аккредитации для выполнения указанных типов работ. А сами работы выполняются в соответствии с требованиями (по записям и пр.) которые установлены для аккредитованной ИЛ. Как-то так. Написал , похоже, немного коряво, но надеюсь, суть ясна.
Вот этот раздел в Положениях о деятельности других подразделений организации и штатный состав ИЛ, в котором имеются сотрудники этих подразделений, "записи" и пр. в этих подразделениях, оформленные в соответствии с установленными требованиями и нужно будет показывать экспертам.
Есть шанс, что при предлагаемом подходе, этого будет достаточно.
Но, в РК и Положении об ИЛ, естественно, также должны быть написаны соответствующие и взаимосогласованные с документами других подразделений фразы.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 12:31
 
sk-jaiДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:08 | Сообщение # 721
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
так вот именно для этого я либо руководителей других подразделений предприятия, либо непосредственно исполнителей в этих подразделениях, которым были перепоручены некоторые рутинные работы ИЛ (ИЦ), включил, как я уже писал, в состав ИЛ (ИЦ)

А как Вы это сделали? Для Вас специально делали штатное?
У меня тоже прописано, что ответственным за заключение договоров на поверку и ремонт СИ является главный метролог, за закупки - начальник коммерческого отдела и т.д. Но я не представляю как включить главного метролога, начальника КО в штат своей лаборатории...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:18 | Сообщение # 722
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
А как Вы это сделали? Для Вас специально делали штатное?
Нет, никакого специального штатного не делалось. По отделу кадров у меня в моем ИЦ было свое штатное (со своими сотрудниками), в этих подразделения - свое, также со своими сотрудниками.
А вот в документах, которые шли в аккредитующий орган (в сведениях о сотрудниках), в состав ИЦ были включены сотрудники этих подразделений с указанием выполняемых ими функций в соответствующей графе.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 13:49
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:36 | Сообщение # 723
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Анатолий Иванович, а Вы этих сотрудников вводили с число сотрудников ИЛ при определении коэффициента согласно приложения № 12 Постановления Правительства РФ № 653?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 03.02.2020, 13:42 | Сообщение # 724
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо пройти ПК-2 с расширением. Через ФГИС подаем заявление, должны приложить необходимые документы и ОА, актуализированную и расширяемую. Вопрос: в каком виде подавать ОА - скан вариант с подписью уполномоченного лица или в формате ворд?
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:47 | Сообщение # 725
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо пройти ПК-2 с расширением. Через ФГИС подаем заявление, должны приложить необходимые документы и ОА, актуализированную и расширяемую. Вопрос: в каком виде подавать ОА - скан вариант с подписью уполномоченного лица или в формате ворд?


Скан в pdf
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 03.02.2020, 13:55 | Сообщение # 726
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Спасибо, смутили разъяснения Росаккредитации о том, что "не допускается приложение к заявлению сканированной копии ранее утвержденной ОА". Еще вопрос: мы ИЛ в составе юрлица, кто должен подписывать ОА - начальник ИЛ и ген. директор? Если ген. директор, то необходимо ли ставить печать?
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:58 | Сообщение # 727
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Анатолий Иванович, а Вы этих сотрудников вводили с число сотрудников ИЛ при определении коэффициента согласно приложения № 12 Постановления Правительства РФ № 653?
Татьяна Ивановна, когда я руководил этим ИЦ, данного постановления еще не было. После меня - не знаю.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 13:58
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:00 | Сообщение # 728
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Для персонала обучение какое-то провести? Хотя в самом начале данного плана перехода стоит обучение сотрудников по новому ГОСТ.
Кто как делал?
Обучение может быть как внешним, так и внутренним. У Вас в СМК это наверняка прописано.
Внутреннее в Ваших руках и не зависит от финансирования, например. Вы его можете провести, когда захотите и можете. Главное, бумажульки аккуратно оформить. А внешнее можно оставить на потом, когда денег дадут. Если ограничитесь обучением внутри, ничего не нарушите.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:00 | Сообщение # 729
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
вот в документах, которые шли в аккредитующий орган (в сведениях о сотрудниках), в состав ИЦ были включены сотрудники этих подразделений с указанием выполняемых ими функций в соответствующей графе.


Понятно. Но при проверке ведь запрашивают подтверждающие документы. А если в штатном ставок нет, то как? Получается, Вы показывали Положение об ИЛ, в котором всё подробненько расписано и утверждено руководителем ЮЛ. Плюс дублируется в РК с ссылкой на Положение, да? Этого хватало для экспертов?

Добавлено (03.02.2020, 14:07)
---------------------------------------------
И по оплате вопрос, да...
Думаю, если сотрудники указаны в Форме 1, они автоматически учитываются при расчёте.

 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:11 | Сообщение # 730
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, вот сварганила по своему разумению.
Покритикуйте, пожалуйста, для общего блага.
Документированная процедура.
СМК-ХХ-ХХХ-ХХХ-2020
Продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками


ИЛ ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт", используя продукцию и услуги, предоставляемые внешними поставщиками, должна обеспечить пригодность, влияющих на деятельность лаборатории продукции и услуг, когда они:
- предназначены для использования в собственной лабораторной деятельности;
- предоставляются лабораторией, частично или полностью, напрямую заказчику в том состоянии, в котором они были получены от внешнего поставщика;
- используются для поддержания работы лаборатории.
Продукция может включать, но не ограничиваться этим: эталоны и оборудование, вспомогательные устройства, расходные материалы и стандартные образцы.
Услуги могут включать, но не ограничиваться этим: услуги по калибровке, отбору образцов, испытаниям, обслуживанию помещений и оборудования, проверке квалификации, оценке и аудиту.

1. ИЛ ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" перед заключением сделки письменно (в заявке на услугу или товар) или устно через руководство ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" информирует внешних поставщиков о своих требованиях в отношении:
- предоставляемых продукции и услуг;
- критериев приемки;
- компетентности, включая требования к квалификации персонала;
- деятельности, которую лаборатория или ее заказчик намерены осуществить на территории внешнего поставщика.

Необходимые записи при необходимости фиксируются либо в заявке ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" на поставку услуг, либо в договоре на оказание услуг, поставку товаров для определения и фиксации:
- требований лаборатории к продукции и услугам, предоставляемым внешними поставщиками;
- обеспечения того, чтобы продукция и услуги, поставляемые внешними поставщиками, соответствовали установленным требованиям ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" или, когда это применимо, требованиям настоящего стандарта, прежде чем они будут использованы в работе или непосредственно переданы заказчику.
Критерии для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков разрабатываются и осуществляются уполномоченными на это представителями юридического лица.
Осуществление каких-либо действий по результатам оценивания, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков в проводится в соответствии с положениями ГК РФ о договорных отношениях на основании информации, полученной от заведующего лабораторией.

Заведующий лабораторией



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:22 | Сообщение # 731
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Внутреннее в Ваших руках и не зависит от финансирования, например. Вы его можете провести, когда захотите и можете. Главное, бумажульки аккуратно оформить.

Здравствуйте.
Внутреннее обучения по новому ГОСТу оформили, подготовили тест, провели тестирование, все зафиксировали на бумаге (это мы выполнили п.16 плана перехода - Проведение обучения сотрудников лаборатории требованиям ГОСТ).
А п.18 плана перехода - проведение оценки компетентности персонала лаборатории на выполнение работ в соответствии с требованиями ГОСТ - это уже после внесения изменений в систему менеджмента, вот по этому пункту какие мероприятия необходимо провести? обучение теоретическое или практическое?
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:23 | Сообщение # 732
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Но при проверке ведь запрашивают подтверждающие документы.

Я уже писал, что все это я делал до 2015 года. И тогда вопросов не возникало. Причем требуемое соответствие было. Ведь, в кадровом составе ИЦ я честно писал, например:
- ФИО - инспектор режимно-секретного органа предприятия;
- ФИО - руководитель отдела стандартизации и нормативно-технической документации.
Смотрели штатные этих подразделений предприятия и там эти люди были.
Но у меня вопрос:. А что, сейчас подтверждающим документом в обязательном порядке является штатное расписание? Что-то я такого обязательного документа в "Критериях" аккредитацииПриказа 326 не обнаружил.
В соответствующей таблице Приказа 326 есть всего лишь общая формулировка: "Основание для привлечения...." работника к работе в ИЦ. И никакого штатного расписания там не упоминается


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 14:36
 
tat_fedДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:48 | Сообщение # 733
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
якобы постановлением правительства 65 отменяется с 2021 года приказ 326

Сообщение отредактировал tat_fed - Понедельник, 03.02.2020, 14:59
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 15:01 | Сообщение # 734
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
кто-то может подтвердить, что 326 приказ отменен? или утка?

Это утка наполовину. Приказ только собираются отменить в рамках "регуляторной гильотины". если не ошибаюсь, есть только проект постановления Правительства


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 15:06
 
tat_fedДата: Понедельник, 03.02.2020, 15:06 | Сообщение # 735
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Афанасьев, а 329?
давненько ходил проект постановления правительства...
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 03.02.2020, 15:06 | Сообщение # 736
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ИЛ ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" перед заключением сделки

Надо ли в РК вносить ещё и понятие сделки?
 
sk-jaiДата: Понедельник, 03.02.2020, 15:07 | Сообщение # 737
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но у меня вопрос:. А что, сейчас подтверждающим документом в обязательном порядке является штатное расписание? Что-то я такого обязательного документа в "Критериях" аккредитацииПриказа 326 не обнаружил.
В соответствующей таблице Приказа 326 есть всего лишь общая формулировка: "Основание для привлечения...." работника к работе в ИЦ. И никакого штатного расписания там не упоминается

Да, в той таблице ни о каком штатном речи не идёт. Но есть п.19 Критериев, его без штатного не подтвердить.
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 15:32 | Сообщение # 738
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но у меня вопрос:. А что, сейчас подтверждающим документом в обязательном порядке является штатное расписание?

Анатолий Иванович, посмотрите прикрепленные файлы. Там титульный лист, чтобы было понятно откуда взяла и по два файла (для аккредитующихся и для подтверждения компетентности), где перечислены требования к персоналу. Это вот то, что ФСА считает необходимым у нас проверять, прямо команду дает экспертам.
Видно, что штатное не прямо указано, но написано так, что эксперт запросить его может. И запрашивает, Анатолий Иванович...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 15:38 | Сообщение # 739
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Надо ли в РК вносить ещё и понятие сделки?
Не думала даже... Мне просто легче было сформулировать мысль, использовав это слово.
Смысл той "писульки" в том, что я хочу написать процедуру (чтоб была, раз в ГОСТе пишут), а в ней написать ровно столько, чтобы показать только ее и хранение кое-чего сохранившегося в ИЛ: служебка поданная когда-то руководству, какой-то "завалявшийся" отзыв о внешнем поставщике... Чтобы не обязывать зав. лаба строчить, копить, хранить еще и эти бумаги в обязательном порядке.
Коллеги, очень прошу - покритикуйте предложенный мною текст. Пора это все завершать. В ГОСТе еще много чего есть обсудить и о чем посоветоваться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sobakavikДата: Понедельник, 03.02.2020, 15:39 | Сообщение # 740
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Критерии для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков разрабатываются и осуществляются уполномоченными на это представителями юридического лица.
Осуществление каких-либо действий по результатам оценивания, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков в проводится в соответствии с положениями ГК РФ о договорных отношениях на основании информации, полученной от заведующего лабораторией.

То есть у этих уполномоченных лиц есть некие документы с критериями?
Заведующий передает информацию по результатам оценивания в какой-то установленной форме?
и еще, как подтверждается факт устной передачи информации через руководство?
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.02.2020, 16:06 | Сообщение # 741
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sobakavik ()
То есть у этих уполномоченных лиц есть некие документы с критериями?
Конечно, но это уже документация ЮР. ЛИЦА, к которой эксперты по аккредитации отношения не имеют и запросить ее могут только вежливо-вежливо. И Более того - если что-то в документах ЮЛ экспертам не очень понравится, этот факт не сможет быть зачтен как несоответствие ИЛ (!)
Цитата sobakavik ()
как подтверждается факт устной передачи информации через руководство?
Никак! А я специально так пишу - чтобы дать возможность хранить "кое-чего", а не строго всё, что касается внешних поставщиков.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 16:41 | Сообщение # 742
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
С вашего разрешения, продолжу как оппонент тезиса: "Только штатное расписание и ничего иного".
Действительно, в пункте 19 Критериев аккредитации упоминается о "штате лаборатории". Но.... пункт 19 Критериев аккредитации относится только к работникам, непосредственно выполняющим работы по измерениям и испытаниям. Мы же ведем здесь речь о работниках, не принимающих непосредственно участия в измерениях и испытаниях, а обеспечивающих эти работы (о работниках канцелярии, метрологической службы, отдела режима и пр.) так что, то, что эти работники обязаны быть в штатном расписании ИЛ, из этого пункта Критериев отнюдь не следует.
Теперь о Методических рекомендациях по проверке. В пункте 5 этих Рекомендаций опять-таки говорится только о работниках, непосредственно выполняющих работы по измерениям. Причем там еще есть дополнительно ссылка на пункт 19 Критериев. Так что в соответствии с пунктом 5 рекомендаций проверяющие попросту не имеют права (если помягче - не должны) интересоваться работниками, выполняющими иные работы.
Есть еще пункт 6 Рекомендаций. В нем формулировка несколько иная и из нее не следует, что пункт относится только к работникам, непосредственно выполняющим работы по измерениям. Так что, при желании и умении эксперты могут "привязать" этот пункт и к другим работникам ИЛ. Но.... в этом пункте 6 Рекомендаций я не нашел ничего такого, что бы указывало на то, что при его проверке (при его реализации) эксперты РА должны требовать штатное расписание и должны требовать наличия этих "вспомогательных" работников в нем.
Так что, пока получается, что в списке работников ИЛ совершенно законно могут присутствовать "вспомогательные" работники, не имеющиеся в штатном расписании ИЛ, а данные о них (с заполнением всех соответствующих граф) будут в форме "Сведения о работниках" ИЛ согласно приложений к Критериям аккредитации.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 21:14
 
bggsavДата: Понедельник, 03.02.2020, 17:29 | Сообщение # 743
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Гильотина Критериев. Официально.

Добрый день, опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2020 № 65 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц"

Приказ 326
Приказ 329

будут отменены с 01.01.2021г


http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002030020?index=0
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
АфанасьевДата: Понедельник, 03.02.2020, 19:56 | Сообщение # 744
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
1. ИЛ ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" перед заключением сделки.....
Наверное, стоит написать: "....перед заключением сделки на предоставление продукции и услуг..." будет и более понятно, и само понятие сделки будет определено

Цитата Директор ()
компетентности, включая требования к квалификации персонала
-компетентности поставщика, включая требования к квалификации персонала поставщика

Цитата Директор ()
Критерии для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков разрабатываются и осуществляются уполномоченными на это представителями юридического лица.
А вот здесь явный разрыв в стройной системе. Получается, что критерии оценивания внешнего поставщика, выполняющего специфическую продукцию/услугу (для аккредитованной ИЛ) и сам мониторинг осуществляют уполномоченные представители юрлица, к которым не установлены требования по квалификации с привязкой к тому, что они должны оценивать специфическую продукцию/услуги для ИЛ.
Здесь нужно серьезно подумать и написать еще что-то. А то получается, что все это могут осуществлять не имеющие квалификации, опыта и вообще ничего не понимающие в вопросах люди. А вопросы важные: и критерии оценки, и сам мониторинг.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 03.02.2020, 19:57
 
nbanduraДата: Понедельник, 03.02.2020, 21:36 | Сообщение # 745
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Анатолий Иванович, а Вы этих сотрудников вводили с число сотрудников ИЛ при определении коэффициента согласно приложения № 12 Постановления Правительства РФ № 653?

Татьяна Ивановна, в число сотрудников ИЛ при определении коэффициента согласно приложению № 12 Постановления Правительства РФ № 653 необходимо вводить лишь тех сотрудников (испытателей, лаборантов), которые непосредственно осуществляют работы в Области аккредитации (испытания, измерения, исследования, а также отбор проб/образцов). Мы делали именно так, и в форме №1 326-го приказа указывали только их, руководителя ИЦ и менеджера по качеству, но в графе "Примечание" писали, что руководитель ИЦ и менеджер не проводят испытания. Хотя в штате ИЦ еще был и "свой" метролог и несколько метрологов головной организации, принятые в ИЦ на 0,1 ставки (о них в процедуре "Управление оборудованием" упоминалось).
 
kaban258labДата: Понедельник, 03.02.2020, 23:44 | Сообщение # 746
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, спасибо за вашу работу. Это лучший форум. Заходишь сюда и понимаешь, что все решаемо, и ты не один. И эксперты не боги.
в акте выездной проверки эксперты указали, что в протоколе результат испытаний по ПНД Ф ххх указан в других единицах измерений (мг/л), не как в ОА (г/л).
Как расценить это несоответствие: работа вне области аккредитации, техническая ошибка или еще как-то? Какие варианты КД приемлемы?
Никак не могу ничего придумать, ведь по сути сам результат в протоколе правильный...
 
АфанасьевДата: Вторник, 04.02.2020, 03:26 | Сообщение # 747
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
«Вне Области аккредитации» - совсем плохо.
«Техническая ошибка» - тоже не очень хорошо - пятно на техническую компетентность сотрудников
Более безобидным и менее неприятным будет, пожалуй, «Ошибка оформления» (если такой вариант возможен)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 04.02.2020, 08:02
 
marmille2013Дата: Вторник, 04.02.2020, 06:44 | Сообщение # 748
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
ильотина Критериев. Официально.

Добрый день, опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2020 № 65 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц"

Приказ 326
Приказ 329

будут отменены с 01.01.2021г

Значит с 2021 критерии будут отменены?!
 
ann_elena_uДата: Вторник, 04.02.2020, 08:04 | Сообщение # 749
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И никакого штатного расписания там не упоминается

Эксперты всегда запрашивают Штатку, должностные, дипломы (и прочее), копии трудовых. А в 2017 тетя-эксперт не поленилась, сходила в кадры и проверила оригиналы трудовых wacko .
 
АфанасьевДата: Вторник, 04.02.2020, 08:06 | Сообщение # 750
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Если Вы понимаете под «критериями» действующий сейчас документ, то - да. А если под этим понимаете требования к к ИЛ, то - нет. Ведь остаётся ещё ГОСт 17025
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024