Среда, 24.04.2024, 23:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
nata180180Дата: Четверг, 15.04.2021, 14:23 | Сообщение # 8551
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата SLena ()
не зря фраза " ... по трудовому договору ...."

никакого тайного смысла в этих словах нет, просто так проще обозначить статус работника. Все работники лаборатории, которые входят в штат, работают в ней по трудовому договору, кто-то по срочному, кто-то бессрочному, кто-то по основному месту, кто-то совместитель. К единичным работам можно привлекать по ГПХ, но в штат таких не включают и работниками они не считаются, это как услуги у ИП или другого юрлица заказать. И налоговая очень косо на это смотрит.

Мне, кажется, эта норма появилась потому, что работа в нескольких АЛ повышает риск фиктивной работы. А чтобы не отслеживать таких, это ж анализ данных надо делать, ФСА просто решила запретить совместительство, норма почему-то проскачила. Но это не значит, что работникам стоит на нее глаза закрывать, поэтому надо писать.


Сообщение отредактировал nata180180 - Четверг, 15.04.2021, 14:29
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 15.04.2021, 15:03 | Сообщение # 8552
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, в Техподдержку обращаться через Интерактивного помощника на сайте РА или на почту fgis@fsa.gov.ru?
 
SLenaДата: Четверг, 15.04.2021, 15:10 | Сообщение # 8553
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
nata180180, цитата, которую Вы приписываете мне (в #8552), принадлежит другому автору (в #8551)... angel

Сообщение отредактировал SLena - Четверг, 15.04.2021, 15:12
 
nino-krisДата: Четверг, 15.04.2021, 15:58 | Сообщение # 8554
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, у вас цели ежегодные в области качества входят в состав Политики или оформлены отдельным документом? как лучше?
Раньше по критериям политика обязательно должна была содержать цели. Сейчас данного требования нет. Хочу цели в области качества ввести отдельным формуляром, чтобы было легче ежегодно актуализировать. Поскольку политика может быть актуальной долго.
 
nata180180Дата: Четверг, 15.04.2021, 16:49 | Сообщение # 8555
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
SLena, я поленилась на предыдущую страницу перейти и процитировала из вашего сообщения. не подумала, что вам уведомлением прилетит. сорри.

Добавлено (15.04.2021, 16:56)
---------------------------------------------
Цитата nino-kris ()
как лучше?

лучше так, как вам удобно. Жестких требований нет, какие правила себе пропишите, так и правильно. Политика это общий документ стратегического уровня. Цели же не только могут, но и должны регулярно пересматриваться даже в рамках неизменной политики, поэтому логично делать отдельные документы. В смк по ИСО9001 всегда было, что ПОК и ЦОК - разные документы.


Сообщение отредактировал nata180180 - Четверг, 15.04.2021, 17:18
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 15.04.2021, 17:28 | Сообщение # 8556
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Жестких требований нет, какие правила себе пропишите, так и правильно. Политика это общий документ стратегического уровня. Цели же не только могут, но и должны регулярно пересматриваться даже в рамках неизменной политики, поэтому лучше делать отдельные документы. В смк по ИСО9001 с давних времен так и идет: ПОК и ЦОК - разные документы.

А у нас это один документ. Политика содержит и цели. Актуализируется ежегодно. Вносятся изменения и создаётся новая редакция по мере необходимости. Если ничего не меняется, то в ежегодном отчёте анализа со стороны руководства это фиксируется. Я, честно, не понимаю какие цели в работе ИЛЦ могут постоянно и сильно меняться. Главные цели: обеспечение достоверности результатов, соответствие Критериям, удовлетворение заказчиков, минимизация вероятных рисков.
Но могу ошибаться.
Реестр рисков постоянно актуализируется и вносятся изменения. Бывает, что за год по несколько раз. А цели....


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 15.04.2021, 17:38
 
sveta-samaraДата: Четверг, 15.04.2021, 22:29 | Сообщение # 8557
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,коллеги!!Помогите разобраться !!Обязательно ли иметь оригиналы аттестованных методик,где это правило прописано??У нас на предприятии есть информационная система NormaCS,и некоторые аттестованные методики можно найти там,сделали запрос на покупку оригиналов методик,но отдел на нашем предприятии, который занимается закупками отказал нам в приобретении этих методик ,так как они есть в информационной системе,а за информационную систему предприятие платит,значит методики тоже оплачены и можно их не приобретать. Но РА простит показать оригиналы!!!Как быть в таком случае???Правомерно ли пользоваться распечатками методик с информационной базы??
 
ДиректорДата: Пятница, 16.04.2021, 01:53 | Сообщение # 8558
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Не все информационно-справочные системы могут представить документы от разработчиков методик о том, что размещают тексты методик с их разрешения (вроде соглашением это между ними называется).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
holmsk@sakhgigruДата: Пятница, 16.04.2021, 02:01 | Сообщение # 8559
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги, скоро у меня начнется нервный тик. Написала очередной запрос в россакредитацию, что бы прояснили ситуацию с нашей ГУ. В предыдущем письме конкретного ответа мы не получили (кто бы совневался), а сегодня вообще меня убили на месте, ответ пришел на эл.почту, не на официальном бланке, без каких либо подписей. Цитирую ответ - "Добрый день. В целях соблюдения прав заявителей Росаккредитация не предоставляет указанную информацию третьим лицам.
Информацию о ходе предоставления государственной услуги рассмотрения (обращения) при необходимости так же можно получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70" cranky
 
ДиректорДата: Пятница, 16.04.2021, 09:38 | Сообщение # 8560
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Добрый день. В целях соблюдения прав заявителей Росаккредитация не предоставляет указанную информацию третьим лицам.
Стоп, а Вы разве третье лицо? Не сдавайтесь, пишите еще, подчеркнув, что являетесь участником процесса, а не третьим лицом.
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Информацию о ходе предоставления государственной услуги рассмотрения (обращения) при необходимости так же можно получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70
За телефон спасибо, конечно... Но людям нужны материлизованные подтверждения позиции ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IgrOksaДата: Пятница, 16.04.2021, 09:52 | Сообщение # 8561
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день! Хотелось бы узнать приходил ли кому-нибудь приказ о возобновлении перенесенной ГУ по подтверждению? Что в нем прописано, прописаны ли сроки или просто дата, с которой возобновляется ГУ?
 
aviatorcomДата: Пятница, 16.04.2021, 10:14 | Сообщение # 8562
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Не знаю, насколько применимы мои сведения к конкретным ситуациям, но в ФЗ №59 от 02.05.2006 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ", в п.4 ст.10 сказано, что государственный орган дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.
Не являются ли ответы общими фразами на конкретные вопросы о сроках ГУ нарушением данного пункта ФЗ, т.к. не содержат ответ по существу?
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 16.04.2021, 10:17 | Сообщение # 8563
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Добрый день! Такой вопрос по конфигуратору области аккредитации. Его надо заполнять при подачи заявления на ПК??? Почему оно заполняется не в ЛК, а по ссылки с сайта РА.
 
marina_ktk@inboxruДата: Пятница, 16.04.2021, 10:40 | Сообщение # 8564
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
"Добрый день. В целях соблюдения прав заявителей Росаккредитация не предоставляет указанную информацию третьим лицам.
РА считает, что заявление подано от имени руководителя организации, а начальник ИЛ является сторонним лицом. В наших ситуациях ни один руководитель организации не будет сам лично звонить и писать всегда это делали начальники ИЛ, наверное правильно будет обращаться от имени руководителя организации и с его эл. почты или иметь доверенность на имя начальника ИЛ и решать все вопросы таким образом . Это ведь "юристы-крючкотоворы"
 
SLenaДата: Пятница, 16.04.2021, 10:45 | Сообщение # 8565
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
Коллеги, добрый день. Не знаю, насколько применимы мои сведения к конкретным ситуациям, но в ФЗ №59 от 02.05.2006 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ", в п.4 ст.10 сказано, что государственный орган дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.
Не являются ли ответы общими фразами на конкретные вопросы о сроках ГУ нарушением данного пункта ФЗ, т.к. не содержат ответ по существу?


Добрый день! Интересная мысль, спасибо, надо запомнить для случаев повторной переписки)

Засада ещё в том, что в этом же ФЗ-59 есть Статья 11. "Порядок рассмотрения отдельных обращений", п.5_1., этим часто и пользуются отвечающие органы (правда про сроки в 7 дней они почему то забывают и позволяют себе 30)...
 
lab_oocДата: Пятница, 16.04.2021, 11:25 | Сообщение # 8566
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Добрый день)

Прошу совет.

Моя лаб-ия в составе предприятия. Так вышло, что моего работника на 3 месяца забирают в другой отдел (производственная необходимость).

У меня в июле проверка. То есть в проверку этого работника не будет в лаб-ии. И Форму по персоналу я подам без него.

У меня на руках будет только Приказ о переводе.

Вот думаю как внести это во ФГИС? Увольнением не могу. Получается надо как временное отсутствие? Причина - иное? Как думаете?
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 16.04.2021, 11:30 | Сообщение # 8567
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Добрый день! Хотелось бы узнать приходил ли кому-нибудь приказ о возобновлении перенесенной ГУ по подтверждению? Что в нем прописано, прописаны ли сроки или просто дата, с которой возобновляется ГУ?

Тоже интересует данный вопрос, позвонила в ФСА, сказали что после 30.04.2021 должно быть официальный документ о возобновлении ПК, но в какие сроки должны будем пройти не известно, так что ждем
 
L-ShubinaДата: Пятница, 16.04.2021, 12:20 | Сообщение # 8568
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
оллеги, в Техподдержку обращаться через Интерактивного помощника на сайте РА или на почту fgis@fsa.gov.ru?

я через интерактивный помощник вопрос отправляла. ответили сразу же
 
zadesenetsnadyaДата: Пятница, 16.04.2021, 12:29 | Сообщение # 8569
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день! Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, в ИЛ юр. адрес и адрес места осуществления деятельности указаны не полностью (этаж/помещение/комната не указаны). Каким образом можно это изменить, то есть по сути место осуществления деятельности мы не меняем. Достаточно ли отправить в ФСА "Заявление о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц" по форме Приложения № 5 Приказа 288 и приложить к нему Договоры аренды и ОА с дополненным адресом. Или при ПК можно как-то этот момент прояснить, хотя это уже несоответствие, наверное, будет, на которое мы сами и укажем.
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 16.04.2021, 12:59 | Сообщение # 8570
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос по оформлению протокола в соответствии с ГОСТ Р 58973: п.5.3 - при оформлении протокола результата измерений на 2 и более страницах нумерация осуществляется со 2 страницы. Если нумеруем первую страницу - несоответствие. А если протокол на одной странице, то допускается вообще не указывать количество страниц (Страница 1 из 1)? У нас в протоколе предусмотрен верхний колонтитул, в котором отражается №протокола, от какого числа, экземпляр №, страница n из n. Допустимо ли вообще данную информацию не указывать на первой странице? Кто как это отражает в своих протоколах?
 
kisusikДата: Пятница, 16.04.2021, 13:19 | Сообщение # 8571
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
нумерация осуществляется со 2 страницы

там не так написано.... не "нумерация осуществляется со второй страницы", а вторую и последующие страницы нумеруют ... мы как писали "Страница....из..." так и оставили
 
АфанасьевДата: Пятница, 16.04.2021, 13:24 | Сообщение # 8572
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
в соответствии с ГОСТ Р 58973: п.5.3 - при оформлении протокола результата измерений на 2 и более страницах нумерация осуществляется со 2 страницы. Если нумеруем первую страницу - несоответствие. А если протокол на одной странице, то допускается вообще не указывать количество страниц (Страница 1 из 1)?

Формулировка требований пункта 5.3 ГОСТа иная, чем Вы здесь привели.
Пункт 5.3 ГОСТ Р 58973 звучит так:
5.3 При оформлении протокола испытаний на двух и более страницах вторую и последующие страницы нумеруют.
И такая формулировка имеет однозначную трактовку: нумерация - это для протоколов на двух и более страницах.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 16.04.2021, 13:29
 
МаришкаДата: Пятница, 16.04.2021, 14:19 | Сообщение # 8573
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, кто как обращается с таким видом оборудования, как лабораторная посуда (мерная и не мерная) как идентифицируете и т.п.
Мы уже весь мозг сломали, а к единому мнению прийти не можем...
Как замаркировать те же пипетки, мерные колбы и цилиндры, стеклянные колбы для титрования и т.п.
Буду очень благодарна если даже выдержку из системы менеджмента скините в личку.
 
shurshastikДата: Пятница, 16.04.2021, 14:53 | Сообщение # 8574
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
У нас в протоколе предусмотрен верхний колонтитул, в котором отражается №протокола, от какого числа, экземпляр №, страница n из n. Допустимо ли вообще данную информацию не указывать на первой странице? Кто как это отражает в своих протоколах?

У нас так же. Просто ставлю галочку в поле "особый колонтитул для первой страницы" и нумерация идет со 2й
 
kisusikДата: Пятница, 16.04.2021, 15:06 | Сообщение # 8575
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, вы реактивы в форму 4 включаете?
 
shurshastikДата: Пятница, 16.04.2021, 15:11 | Сообщение # 8576
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Коллеги, вы реактивы в форму 4 включаете?

wacko wacko wacko
У нас их более 300 наименований. Не считая разных производителей и разной квалификации. Буду включать только под дулом пистолета.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 16.04.2021, 15:17 | Сообщение # 8577
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Коллеги, вы реактивы в форму 4 включаете?

А зачем? Разве это вспомогательное оборудование?
 
IrinalaboratДата: Пятница, 16.04.2021, 15:29 | Сообщение # 8578
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Моя лаб-ия в составе предприятия. Так вышло, что моего работника на 3 месяца забирают в другой отдел (производственная необходимость).

У меня в июле проверка. То есть в проверку этого работника не будет в лаб-ии. И Форму по персоналу я подам без него.

У меня на руках будет только Приказ о переводе.

Вот думаю как внести это во ФГИС? Увольнением не могу. Получается надо как временное отсутствие? Причина - иное? Как думаете?

Добрый день, не считаете ли Вы, что переподчинение Вашего сотрудника - это риск для беспристрастности? у нас прописано, что ни один сотрудник не может быть подчинен, даже временно другому лицу, кроме начальника лаборатории. Оно Вам надо? Лучше, чтобы на время проверки он был на месте...
 
galnigДата: Пятница, 16.04.2021, 15:37 | Сообщение # 8579
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Мы уже весь мозг сломали, а к единому мнению прийти не можем...
Как замаркировать те же пипетки, мерные колбы и цилиндры, стеклянные колбы для титрования и т.п.

мы в форме пишем "не маркируется"
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 16.04.2021, 15:43 | Сообщение # 8580
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
А если протокол на одной странице, то допускается вообще не указывать количество страниц (Страница 1 из 1)?

Из ГОСТ 17025 п.7.8.2.1: отчет должен включать
d) уникальную идентификацию, для того чтобы все его составляющие воспринимались как часть общего отчета, и четкую идентификацию конца отчета
Оставили стр._ из_, даже если на одной странице.
Вопрос теперь в другом. Для идентификации конца отчета делать черту с надписью "конец (окончание) протокола"? Или можно написать в РК: подпись исполнителя является идентификацией конца протокола? Кто как делает, поделитесь.
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 16.04.2021, 15:46 | Сообщение # 8581
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Из ГОСТ 17025 п.7.8.2.1: отчет должен включать
d) уникальную идентификацию, для того чтобы все его составляющие воспринимались как часть общего отчета, и четкую идентификацию конца отчета
Оставили стр._ из_, даже если на одной странице.
Вопрос теперь в другом. Для идентификации конца отчета делать черту с надписью "конец (окончание) протокола"? Или можно написать в РК: подпись исполнителя является идентификацией конца протокола? Кто как делает, поделитесь.

Мы раньше тоже прописывали в РК, что окончание протокола являются подписи исполнителей. Теперь все-таки - черта и под ней пишем "конец протокола"
 
vfrcДата: Пятница, 16.04.2021, 15:46 | Сообщение # 8582
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Для идентификации конца отчета делать черту с надписью "конец (окончание) протокола"? Или можно написать в РК: подпись исполнителя является идентификацией конца протокола? Кто как делает, поделитесь.

мы ставим штамп после всех подписей "КОНЕЦ ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ"
 
lab_oocДата: Пятница, 16.04.2021, 16:17 | Сообщение # 8583
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Оно Вам надо


Оно мне не надо, конечно. Но есть ТК РФ.

И там прописано, что на месяц по приказу любого сотрудника могут привлечь к любой работе в случае форс-мажора. Он и есть.

И я не вижу риска беспристрастности. Он же не идет в подчинение к другому человеку КХА выполнять. Он идет делать совершенно другую работу. Совсем не по лабораторной части... по второму образованию.

И скорее всего этот сотрудник ко мне и не вернется больше, там и останется, только потом на постоянной основе. Потом понятно что делать.

А сейчас я не понимаю как это временное отсутствие во ФГИС внести и чтобы вопросов не возникло.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 16.04.2021, 16:57 | Сообщение # 8584
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Если он к вам не вернётся, думаю, надо писать, что уволен. Потом напишите задним числом.
Я так писала после реорганизации нашей организации, когда часть сотрудников из лаборатории перешла в другое подразделение, испытания не выполняют, к лаборатории (по документам) не относятся, только обслуживают приборы.
 
lab_oocДата: Пятница, 16.04.2021, 17:05 | Сообщение # 8585
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
надо писать, что уволен.


Так а не попросят показать приказ об увольнении? И он из нашей организации же не уволится. Он уйдет от меня по переводу в другое подразделение.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 16.04.2021, 17:09 | Сообщение # 8586
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Так а не попросят показать приказ об увольнении? И он из нашей организации же не уволится. Он уйдет от меня по переводу в другое подразделение.

А зачем им приказ. Уволился человек и уволился.
Сказать как есть: реорганизация, испытания не выполняет и т.п.
У меня в форме 16 человек, а во ФГИС 13 записано. Одна мойщица и два оформителя не внесены во ФГИС, пока (до этого времени) вопросов не возникало.
 
kisusikДата: Пятница, 16.04.2021, 17:10 | Сообщение # 8587
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Разве это вспомогательное оборудование?


Дружественной лаборатории сейчас пытаются вляпать несоответствие, ссылаясь на пункт 6.4.1 ГОСТ 17025, где реактивы в скобочках после слова оборудование...типа теперь реактивы это оборудование....
но это же бред...там и справочные данные в скобочках прописаны и еще много чего - что ж мы и справочные таблицы будем в форму 4 пихать что ли...и программное обеспечение.....
 
ДиректорДата: Суббота, 17.04.2021, 08:48 | Сообщение # 8588
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Дружественной лаборатории сейчас пытаются вляпать несоответствие, ссылаясь на пункт 6.4.1 ГОСТ 17025, где реактивы в скобочках после слова оборудование...типа теперь реактивы это оборудование....
но это же бред...там и справочные данные в скобочках прописаны и еще много чего - что ж мы и справочные таблицы будем в форму 4 пихать что ли...и программное обеспечение..
Тут, коллега, по принципу - что написано пером, фиг вырубишь топором...
Все мы затаив дыхание, слушали представителя ФСА на бесплатном вебинаре, который не так давно проводил аккредитующий орган, с неменьшим интересом слушали Общероссийский форум. И там, и там красной строкой и без тени сомнения: оборудование это всё, кроме помещений и персонала.
Коряво перевести, а потом радостно истолковать так как хочется (пусть вопреки здравому смыслу), а потом прессовать акредитованных, это ведь уже не впервые...
Помните как нас "гнули" по 17025-2009 за заключения и выводы о соответствии/несоответствии нормативу в протоколах? А ведь и тогда было ясно, что не обоснованно... но очень хотелось прессануть. И лет пять с пеной у рта и валерьянкой в руках доказывали свое право на вывод о соответствии/несоответствии нормативу в протоколах. Кто-то побеждал, кто-то "проигрывал" и вынужденно хитрил - изголялись как могли... С оборудованием новая песня из этой же серии.
Может быть попытаться обратиться за разъяснениями к разработчикам международного стандарта, который послужил основой для нашего межгосударственного 17025-2019? Кто-нибудь имеет такой опыт, уважаемые?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Суббота, 17.04.2021, 09:50 | Сообщение # 8589
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги.
Есть такой вопрос. У нас в области есть методики, на которые мы аккредитованы с девяностых годов, естественно никаких документов по внедрению нет. В соответствии с новым 17025 был разработан план верификации на 2019-2020года, все методики верифицированы в соответствии с этим планом - рассчитаны прецизионности, неопределенности и т.д...
Но так же эти методики есть в плане ВЛК и по многим из них за год не было ни одной заявки, я могу результаты верификации засчитать как ВЛК (хотя бы по тем методикам, где ВЛК ведется по прецизионности)
 
ДиректорДата: Суббота, 17.04.2021, 10:02 | Сообщение # 8590
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
А не проще внести изменения в план ВЛК в связи с невостребованностью в течение года? Или переписать план так, что проверяются в первую очередь востребованные методики, а не востребованные в течение какого-то периода могут под ВЛК в этом периоде не попасть? Это же внутренний документ, как составите так и будет.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Суббота, 17.04.2021, 11:03 | Сообщение # 8591
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
у меня так и было раньше....в плане ВЛК прям и написано было в таких методиках в контролируемом периоде "ВЛК проводится перед анализом рабочей пробы по мере ее поступления"
но в 2019 году эксперты сделали замечание....что ВЛК в должны провести по всем методикам из области в течении года и наоборот уделить внимание невостребованным методикам чтобы иметь доказательство что персонал компетентен в проведении испытаний по ним

Добавлено (17.04.2021, 11:03)
---------------------------------------------
даже если не было рабочей пробы - купите, принесите из дома (мы пищевики) но компетентность по этой методике докажите

 
ДиректорДата: Суббота, 17.04.2021, 13:45 | Сообщение # 8592
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Да мало ли чего какой-то эксперт хочет увидеть в нашей лабораторной деятельности! Где написано, что мы обязаны?
Обеспечение достоверности результатов достигается разными способами (см. 7.7.1 ГОСТа) и по нашему плану, а не по мнению какого-то отдельного эксперта (группы экспертов). Вернитесь к своей первоначальной версии и пусть идут лесом... Есть одно установленное правило, установленное ФСА, для подтверждения достоверности результатов - МСИ по всем методикам в течение пяти лет + ежегодное участие в МСИ (хоть каким-то количеством методов). Про охват и периодичность ВЛК нет такой установки, есть документы, на которые мы с Вами опираемся при составлении планов и организации работ по ВЛК, но они для нас не носят обязательного характера. Приказ № 707 перечислил документы, которые мы обязаны соблюдать неукоснительно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Суббота, 17.04.2021, 13:47 | Сообщение # 8593
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вернитесь к своей первоначальной версии и пусть идут лесом...


Спасибо за поддержку))) так и сделаю...иначе просто застрелиться можно с таким количеством работы "впустую" времени и ресурсов затрачивается уйма, а получается безвозмездно))) Вернусь к первоначальному плану ВЛК
 
ДиректорДата: Суббота, 17.04.2021, 13:58 | Сообщение # 8594
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Дружеский совет. Пропишите в документированной процедуре (или разделе РК, если у Вас нет отдельной ДП)) про ВЛК в отношении методов и методик также как про МСИ написала РА в Политике- в течение 5 лет полный охват, но сама проверка ежегодная (по части методов).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
khajnataДата: Воскресенье, 18.04.2021, 07:14 | Сообщение # 8595
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто занимается определением бенз(а)пирена в промышленных выбросах методом жидкостной хроматографии, где заказываете МСИ? Не могу найти провайдера
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 19.04.2021, 06:43 | Сообщение # 8596
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата khajnata ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто занимается определением бенз(а)пирена в промышленных выбросах методом жидкостной хроматографии, где заказываете МСИ? Не могу найти провайдера

Могу предложить помощь в качестве проведения МСИ, отличных от проверок квалификации, и провести как модельный раствор, т.к. на отбор проб в промвыбросах мы не аккредитованы
 
MurosДата: Понедельник, 19.04.2021, 10:17 | Сообщение # 8597
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с экспертами Кузнецов Олег Викторович (эксперт по аккредитации), Папаев Сергей Тихонович (технический эксперт) - если можно в личку.
 
vampirenkaДата: Понедельник, 19.04.2021, 10:25 | Сообщение # 8598
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте, кто сталкивался с такой ситуацией в личном кабинете ФГИС?

при добавлении нового оборудования в техническую оснащенность.(Все сведения внесены. Дата ввода в эксплуатацию – 05.04.2021 г.). сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний. на момент внесения еще 5 дней ( данные на внесение свежей информации) не прошли. Как решили такую проблему?

Скрин шоты из личного кабинета прилагаю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ZakTatДата: Понедельник, 19.04.2021, 10:51 | Сообщение # 8599
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Кто работает с ПО «Аттестация 5.1» прошу откликнуться. Возникла проблема с использованием результатов производственного контроля, выполненных сторонней организацией, для СОУТ в программе. Не ясно, как в базу отправить сведения замеров, например, освещенности??? Пробовали следовать ссылке, предоставленной разработчиками ПО, возникают проблемы при отправке протокола в базу и при выгрузке во ФГИС Минтруд. Тех. поддержка кроме этой ссылки ничего не предоставляет. Кто-нибудь использовал результаты ПК другой лаборатории? Напишите, пожалуйста, желательно в личку, хотелось бы задать вопросы. Заранее благодарю за любую помощь!
 
kisusikДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:13 | Сообщение # 8600
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата vampirenka ()
сведения не отправляются в РА.

Я не могу ГСО завести....уже дней 5...все набираю, сохраняю...перебрасывает в "Сведения о технической оснащенности" а там новый ГСО не появляется...то есть по факту сведения не сохраняются о новом ГСО...техподдержка молчит
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024