Суббота, 27.04.2024, 06:25
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
tatyana47rusДата: Среда, 23.06.2021, 11:13 | Сообщение # 9701
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемая olgaze44! Если можно, пришлите пожалуйста ответы на перечисленные вопросы и на мою почту tatyana47rus@mail.ru Буду очень благодарна.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 23.06.2021, 11:43 | Сообщение # 9702
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Сегодня пришел приказ от Росаккредитации на проведение ПК-5. Эксперт назначен из ФАУ "Национальный институт аккредитации". По факту это сама Росаккредитация. К кому-нибудь приезжали еще? Как проходит проверка (у нас ВКС)? Намного ли сложней или нет разницы?
 
IrinalaboratДата: Среда, 23.06.2021, 12:43 | Сообщение # 9703
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата tatyana47rus ()
Уважаемая olgaze44! Если можно, пришлите пожалуйста ответы на перечисленные вопросы и на мою почту tatyana47rus@mail.ru Буду очень благодарна.

Здравствуйте, я думаю многим на форуме было бы интересно это прочитать. Мне тоже хочется узнать подробности smile У нас ВКС в июле. Если не сложно, пришлите тоже или выложите здесь. Chemlabtts@yandex.ru
 
LitLenДата: Среда, 23.06.2021, 14:09 | Сообщение # 9704
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Требования ГОСТ Р 58973-2020 на Акт отбора не распространяются


спасибо, поняла Вас!
 
ДиректорДата: Среда, 23.06.2021, 14:11 | Сообщение # 9705
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Цитата eliseevamarusenka ()
Это много!
А сколько показателей у Вас в области аккредитации?

Цитата olgaze44 ()
Уважаемая "eliseevamarusenka" пожалуйста напишите мне свою почту и я отвечу на все ваши вопросы.
Нам всем очень интересно!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LitLenДата: Среда, 23.06.2021, 14:11 | Сообщение # 9706
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Уважаемая "eliseevamarusenka" пожалуйста напишите мне свою почту и я отвечу на все ваши вопросы.

А можно и мне написать, очень интересно. мы одной ногой в ПК-5
eshilina@elsteel.ru
 
Эксперт1115Дата: Среда, 23.06.2021, 14:21 | Сообщение # 9707
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, напишите мне тоже expertboss@mai.ru
 
Мария7411Дата: Среда, 23.06.2021, 14:34 | Сообщение # 9708
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста , по Постановлению 440 срок подачи заявления на подтверждение компетентности "не ранее чем за месяц" не зависит с расширением или без расширения?
 
LitLenДата: Среда, 23.06.2021, 15:23 | Сообщение # 9709
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Мария7411 ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста , по Постановлению 440 срок подачи заявления на подтверждение компетентности "не ранее чем за месяц" не зависит с расширением или без расширения?

не зависит
 
Ольга1032Дата: Четверг, 24.06.2021, 08:33 | Сообщение # 9710
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Доброе утро. Напишите мне пож-та, тоже. У нас ВКС через две недели . Спасибо. himikolga@mail.ru
 
МаришкаДата: Четверг, 24.06.2021, 08:45 | Сообщение # 9711
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Уважаемая "eliseevamarusenka" пожалуйста напишите мне свою почту и я отвечу на все ваши вопросы.

Здравствуйте, коллеги!
olgaze44 ну тогда и мне все ответы на все вопросы))) про неопределенность очень интересует! akula2401@mail.ru
но лучше конечно сюда, я думаю всем интересно.
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 24.06.2021, 09:43 | Сообщение # 9712
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
olgaze44 вопросы тоже интересуют можно на почту marina_ktk@inbox.ru
 
МаришкаДата: Четверг, 24.06.2021, 09:50 | Сообщение # 9713
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги! У меня такой вопрос...
Надо ли исполнителей под роспись ознакамливать со всеми "плевками" от Минэк и РА типа ПП 934, 936, приказы типа 300?
Сейчас просто заказчик приезжал, у них тоже аккред. лаба, и говорит прям надо!
Мы же когда пишем документы системы менеджмента учитываем все эти "плевки", неужели ещё и под роспись с самим документом знакомить...
У меня народ такой консервативный, что для них каждая новая бумажка это концу света подобно!
 
LitLenДата: Четверг, 24.06.2021, 10:05 | Сообщение # 9714
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Коллеги! У меня такой вопрос...
Надо ли исполнителей под роспись ознакамливать со всеми "плевками" от Минэк и РА типа ПП 934, 936, приказы типа 300?


я не знакомлю. считаю, что это документы не для всего персонала, а для руководителей и специалистов, которые разрабатывают документы системы менеджмента.
 
Ludmila5710Дата: Четверг, 24.06.2021, 11:50 | Сообщение # 9715
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
olgaze44 пришлите, пожалуйста, и мне на почту, очень интересно ознакомиться, тоже в ожидании ПК: voslab.engels-vodokanal@mail.ru
 
ЛООСДата: Четверг, 24.06.2021, 12:34 | Сообщение # 9716
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
olgaze44, Уважаемая olgaze44! Если можно, пришлите пожалуйста ответы на перечисленные вопросы и на мою почту loos@lplit.ru
Буду очень благодарна!
 
djorvaДата: Четверг, 24.06.2021, 14:19 | Сообщение # 9717
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!!!
Мы прошли ПК-5.
Урааа!!!
Спасибо огромное за помощь!
Все прошло хорошо. Эксперт был адекватный, испытания проводили совместные он-лайн, а просто испытания записывали на видео.
 
olgaze44Дата: Четверг, 24.06.2021, 14:23 | Сообщение # 9718
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Кому смогла ответила, кому нет не обижайтесь! У всех будет по своему и по- разному. Нам повезло ни каких "хотелок "не было, всё строго по ГОСТ 17025 (но буквально). Не пытайтесь удивить эксп. теорией (они читают наши документы), всё как у вас реализовано и + подтверждающие документы. Понимание того с чего начинается тот или иной процесс, как проходит и что в результате + анализ полученного в итоге.
Неопределённость оценивали по 2 выбранным МИ (выбирали сами). Расписали бюджет + от пробоотбора (это обязательно) и провели расчёт, выдали результат. Продемонстрировали умение это делать.
Где эксп.брала ОК не интересовались, доп.не платили. Знание собственных документов СМК обязательно (беседы были строго по ним).
 
sova202164Дата: Четверг, 24.06.2021, 15:20 | Сообщение # 9719
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день! Поделитесь информацией, просто вот наступил ступор не могу сдвинуться.
Если неопределенность прописана в методиках, то как в этих случаях поступать, достаточно будет прописать в РК, что методики с рассчитанной неопределенностью?
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 24.06.2021, 18:04 | Сообщение # 9720
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
Если неопределенность прописана в методиках, то как в этих случаях поступать, достаточно будет прописать в РК, что методики с рассчитанной неопределенностью?

В интервью Егора Пилюгина журналу «Главный метролог» "Испытательные и калибровочные лаборатории в новых реалиях аккредитации"
( https://fsa.gov.ru/press-center/press/12162/ ) сказано:
"В случае если хорошо известный метод испытаний устанавливает пределы значений основных источников неопределенности измерений и
указывает форму представления результатов вычислений, считается, что лаборатория выполнила требования по оцениванию неопределенности измерений, следуя методу испытаний и инструкции по представлению результатов."

Вам повезло, если в ваших методиках прописана неопределённость...

У нас - только в каждой пятой.

Плюс в каждой четвёртой сказано, что "установленные численные значения границ интервала для погрешности соответствуют численным значениям расширенной неопределенности (в относительных единицах) при коэффициенте охвата 2".

И только сейчас! увидела, что там же написано, что "оценку неопределенности проводят как указано в [2]" ([2] - Руководство ЕВРОХИМ/СИТАК "Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях")".
Как будто глаза были пеленой закрыты!!!

Про остальную половину МИ с погрешностями молчу...

Как и про неопределённость пробоотбора...
Хотя о "пробоотборной" неопределённости хочется кричать "как? как считать?"

olgaze44, спасибо!
И за ответ, и за встряску! Что-то как-то до сих пор я надеялась, что боком эта тема пройдёт.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Четверг, 24.06.2021, 18:09
 
ЕленарукДата: Четверг, 24.06.2021, 20:23 | Сообщение # 9721
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
там же написано, что "оценку неопределенности проводят как указано в [2]" ([2] - Руководство ЕВРОХИМ/СИТАК "Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях")".

Это очень интересный документ и в нем приведены расчеты для нескольких вариантов измерений разной степени сложности. Приведены уравнения.

Но при этом расчетная таблица с бюджетом неопределенности составлена для приближенного расчета коэффициентов чувствительности и расхождение с величиной, полученной по основному правилу, т.е. по частным производным, может быть до десятых долей. В этом руководстве так и написано, что это приближенный расчет с использованием электронных таблиц.
Пользоваться можно, но аккуратно.
Тем более, что ничего лучше пока нет.
 
ДиректорДата: Четверг, 24.06.2021, 20:53 | Сообщение # 9722
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
Если неопределенность прописана в методиках, то как в этих случаях поступать, достаточно будет прописать в РК, что методики с рассчитанной неопределенностью?
Нет, не достаточно. Нужно подтвердить что приступая к работе с такой методикой ("до внедрения" по ГОСТу), Вы "удержитесь" в рамках установленной.
Цитата rt-keg9876 ()
В интервью Егора Пилюгина журналу «Главный метролог» ... сказано:
"В случае если хорошо известный метод испытаний устанавливает пределы значений основных источников неопределенности измерений и
указывает форму представления результатов вычислений
Вдумайтесь, коллега - основные источники в ИЛ при проведении измерений с конкретной методикой надо определить (не из методики взять, а Вам определить значения, которые получаются в лаборатории)
Цитата rt-keg9876 ()
Про остальную половину МИ с погрешностями молчу...
А зря.. Погрешность в методике совсем неплохо (хуже, когда ее нет). Смотрите по методике какое распределение, выбираете соответствующую формулу "перевода" численного значения погрешности в численное значение неопределенности. И дальше шаг за шагом... Надо постараться разобраться, коллега.
Цитата rt-keg9876 ()
Как и про неопределённость пробоотбора...
Хотя о "пробоотборной" неопределённости хочется кричать "как? как считать?"
Зависит от того, какой пробоотбор проводите. Всегда начитайте "танцы" от методики...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Пятница, 25.06.2021, 01:35 | Сообщение # 9723
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Зависит от того, какой пробоотбор проводите. Всегда начитайте "танцы" от методики...

Я тоже не могу рассчитать неопределенность проботбора воды из к/к колодца отбор ведром и выливания в бутылки. Составляющие вроде определила , а где брать информацию по типу А и В .
Подскажите в каком документе можно посмотреть расчет по воде. Только не питьевой, а поверхностной( ручьи).
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 25.06.2021, 08:22 | Сообщение # 9724
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбора выслать на эл. почту marina.baygeldina@izhavto.ru, спасибо
 
galnigДата: Пятница, 25.06.2021, 08:26 | Сообщение # 9725
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Есть письмо Минтруда о том, что если на рабочем месте с компьютером есть превышения по ЭМП частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)", то нужно включать это рабочее место в списки на медосмотр. А где эти нормы сейчас установлены? В каком документе? Не могу найти, может я что-то пропустила?

Минтруд разъяснил особенности прохождения обязательного медосмотра работником, выполняющим работы с использованием ПК
25.06.2021

В письме Минтруда России от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560 даны отдельные рекомендации по вопросу прохождения обязательного медосмотра работником, выполняющим работы с использованием ПК.

Отмечено, что пунктом 4.2.5 раздела IV Перечня предусмотрен физический фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)".

В случае если работник выполняет работы с использованием персонального компьютера и при этом уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, данный работник не подлежит прохождению обязательного предварительного и (или) периодического медицинского осмотра по пункту 4.2.5 раздела IV Перечня.
 
sova202164Дата: Пятница, 25.06.2021, 08:28 | Сообщение # 9726
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
rt-keg9876,
Спасибо большое за ответ. У нас область небольшая. всего две методики. но веселья от этого не меньше. В одной методике прям четко написано, что неопределенность считает программным обеспечением, а вот в другой....такое наворочено. что думаю придется считать самим

Добавлено (25.06.2021, 08:33)
---------------------------------------------
Директор,
Добрый день.Спасибо за ответ
Уже и на курсы ездила, ну никто конкретно не говорит, что делать, все так обтекаемо и становится еще больше непонятно

 
ДиректорДата: Пятница, 25.06.2021, 08:38 | Сообщение # 9727
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Я тоже не могу рассчитать неопределенность проботбора воды из к/к колодца отбор ведром и выливания в бутылки. Составляющие вроде определила , а где брать информацию по типу А и В .
Коллега, я же писала - надо "плясать" от конкретной методики. Может статься, что сама процедура отбора проб не предоставляет никакой количественно выраженной информации, чтобы ее непосредственно включить в бюджет неопределенности определенной измеряемой величины. В таких случаях эту составляющую для каждой измеряемой величины (показателя, который измеряется на объекте испытаний: массовая доля влаги, массовая концентрация свинца и т.п.) оценивает разработчик НД на отбор проб при валидации этого метода для минимизации вклада пробоотбора в суммарную неопределенность измерений . При этом разработчик в МИ предписывает соблюдение требований к пробоотбору (точка измерения, высота/глубина пробоотбора, материал пробоотборника и тары, консервация, условия и время доставки проб в лабораториюи начала анализа, время и условия хранения пробы и т.п.) Любая схема пробоотбора, прописываемая в технических нормативно-правовых актах, проходила исследования и выбиралась как наиболее оптимальная с точки зрения репрезентативности выборки. Тогда мы "кляивенно" подтверждаем неукоснительное соблюдение условий пробоотбора...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Пятница, 25.06.2021, 10:50 | Сообщение # 9728
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Скажите, пожалуйста, как у вас оценивается компетентность персонала?
Составляете протокол и всех одним списком заносите? или нужно составлять отдельный акт на каждого индивидуально сотрудника?
Как удобнее, посоветуйте, пожалуйста
 
sova202164Дата: Пятница, 25.06.2021, 11:08 | Сообщение # 9729
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
У нас ежегодно проходят экзамены, по программам учебным , издаем Распоряжение в нем закрепляем ответственных, комиссию, потом Протокол сдачи квалификационного экзамена
 
supperДата: Пятница, 25.06.2021, 13:07 | Сообщение # 9730
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Не забрасывайте камнями сразу, пожалуйста.

С 01.07.2021 г. вступает в силу ГОСТ Р 58973-2020 (о протоколах).

Подскажите, пожалуйста, конкретные пункты в этом ГОСТ, новых Критериях аккредитации или в 17025, где указано, что в протоколах необходимо указывать оборудование.

Можно ли указывать только шифр методики (с датой издания), а не её полное название?
 
juprokhorovaДата: Пятница, 25.06.2021, 13:13 | Сообщение # 9731
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
оборудование в протоколах вы указываете только в том случае, если это требуется по вашей методике измерений, по которой вы выполняете испытания (и которая внесена в вашу ОА). Если в методике нет обязательного требования указывать оборудование, то не указываете. Во ФГИС ставите галочку "оборудование не предусмотрено". Так нам объясняли на одном из семинаров.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 25.06.2021, 13:30 | Сообщение # 9732
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
jm_dim СПАСИБИЩЩЕ !!!!!!!
 
kisusikДата: Пятница, 25.06.2021, 13:56 | Сообщение # 9733
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Во ФГИС ставите галочку "оборудование не предусмотрено"


Если лаборатория работает в сфере подтверждения соответствия то и оборудование надо подгружать во ФГИС ...Приказ МИНЭК 704 приложение п.4 (а)

4. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа), а также:
об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия;

А вот в самих протоколах да...если нет требования указывать в методике или регламенте то можно не указывать...
Но у меня например протокол набирает один человек а выгружает во ФГИС другой (не химик а делопроизводитель)....поэтому удобно что она видит какое оборудование использовалось прям из протокола

Добавлено (25.06.2021, 14:01)
---------------------------------------------

Цитата supper ()
Можно ли указывать только шифр методики (с датой издания), а не её полное название


а где про название методики написано?...всегда шифр с годом издания указывали....что я пропустила


Сообщение отредактировал kisusik - Пятница, 25.06.2021, 13:58
 
OlgaSemina11Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 15:27 | Сообщение # 9734
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте!
Прошу Вас выслать мне тоже на эл. почту olgasem-el@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбора.
Благодарю!
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.06.2021, 17:07 | Сообщение # 9735
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
В интервью Егора Пилюгина журналу «Главный метролог» "Испытательные и калибровочные лаборатории в новых реалиях аккредитации"
( https://fsa.gov.ru/press-center/press/12162/ ) сказано:

Всё это замечательно. А кто это теперь в данный момент?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 27.06.2021, 18:10 | Сообщение # 9736
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Статья ещё январская... Тогда он был начальником отдела.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 19:07 | Сообщение # 9737
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! У меня появились вопросы об оформлении протоколов с 01.07.2021 по ГОСТ Р 58973-2020.
1) Как вы считаете, допустимо ли в напечатанном протоколе вписывать синей ручкой от руки наименование объекта испытаний и результаты испытаний (измерений)? До выхода этого ГОСТа мы так делали, когда протокол надо было выдать быстро вместе с отправкой партии металлолома, загруженного на автотранспорт, измеренного на месте отправки на удельную альфа- , бета- и гамма-активность.
Так как в тексте ГОСТ Р 58973-2020 указано, что для оформления протокола рекомендуется использовать размеры шрифтов № 10, 12, 13, 14, я думаю, что с 01.07.2021 вписывание текста от руки недопустимо. Правильно?
2) по п.5.18 ГОСТа. Допустимо ли, напечатать рядом с грифом УТВЕРЖДАЮ должность начальника ИЛ, его Ф,И.О.
Поставить косую черту и расписаться заместителю начальника ИЛ. Или, если расписывается зам.начальника ИЛ, надо печатать его должность и Ф.И.О.?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 27.06.2021, 19:45 | Сообщение # 9738
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
2) по п.5.18 ГОСТа. Допустимо ли, напечатать рядом с грифом УТВЕРЖДАЮ должность начальника ИЛ, его Ф,И.О.
Поставить косую черту и расписаться заместителю начальника ИЛ. Или, если расписывается зам.начальника ИЛ, надо печатать его должность и Ф.И.О.?
5.18 Протокол испытаний утверждается руководителем испытательной лаборатории (центра) и/или работником(ами) испытательной лаборатории (центра), улолномоченным(и) на утверждение про­токола испытаний.
Протокол может утверждать как зав. лаб, так и работник ИЛ, при условии, что они уполномочены на утверждение протоколов. Кто Вам мешает уполномочить на утверждение протоколов еще и заместителя зав. лаба?! Зачем огород городить с "косыми черточками"?

Цитата OlgaSemina11 ()
...допустимо ли в напечатанном протоколе вписывать синей ручкой от руки наименование объекта испытаний и результаты испытаний (измерений)?..
Многие лаборатории давным давно отказались от таких "допусков"... Как минимум, не солидно, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.06.2021, 20:27 | Сообщение # 9739
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тогда он был начальником отдела.

Ключевое слово - был. Теперь статус его слов непонятен
 
OlgaSemina11Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 22:41 | Сообщение # 9740
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Протокол может утверждать как зав. лаб, так и работник ИЛ, при условии, что они уполномочены на утверждение протоколов.

Благодарю за ответ, Татьяна Ивановна!
У нас зам.начальника уполномочен на утверждение протокола.
Просто, когда инженеры печатают протокол, они не знают заранее, кто будет на месте - начальник или зам.
Т.е., кто его подпишет.

Раньше печатали должность начальника, но если его не было на месте, зам. ставил косую черту и расписывался.
А теперь не понятно, допустимо ли это по новому ГОСТу.

Наша ИЛ выдаёт протоколы только внутреннему заказчику, поэтому важна скорость, и не до солидности...
 
sphere72Дата: Понедельник, 28.06.2021, 00:33 | Сообщение # 9741
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте.
По п.1:
На мой взгляд, нет ничего страшного в заполнении какой-то части протокола «от руки» (причём ручкой любого цвета), если этого требует ситуация и здравый смысл. Следует оговориться, что такой вариант допустим при условии выполнения требования к уникальной идентификации частей документа по ИСО 17025. Если они (записи от руки) размещены на том же листе, что и гриф утверждения - вопрос вообще снимается с повестки, т.к. нет никаких сомнений в достоверности этих записей.
Однако, нужно помнить, что как только возникнет прецедент с партией активного лома, инженерам придётся считать неопределённость результата, независимо от того каков результат и как далеко он от контрольных уровней. А неопределённость по поверхностному загрязнению (при оперативном контроле) уверенно стремиться к 100%...
По п.2:
Полностью согласен с Татьяной Ивановной- не нужно городить огород. Если нужно солидно - сделайте два штампа (на заведующего и зама) с их фамилиями и должностями. Можете и факсимиле туда сразу поместить, этого закон не запрещает (как раз наоборот, для этого факсимиле и предусмотрено).
 
HelenaДата: Понедельник, 28.06.2021, 01:29 | Сообщение # 9742
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день.

Возникла ситуация с возможным сроком переноса даты ВКС на более ранний.
Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до новой даты ВКС должны уведомить об изменении и выслать ссылку на облачное хранение для отправки документов?
 
kropot-88Дата: Понедельник, 28.06.2021, 06:23 | Сообщение # 9743
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
olgaze44,Добрый день!
Прошу Вас выслать мне тоже на эл. почту kropot-88@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ.
Заранее Благодарю!
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 28.06.2021, 07:18 | Сообщение # 9744
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте,
вышлите мне тоже пожалуйста на эл. почту chera.86@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.
Заранее спасибо!
 
метролог0507Дата: Понедельник, 28.06.2021, 09:02 | Сообщение # 9745
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, olgaze44!
Если не затруднит, можно и мне отправить на эл. почту sgs2311@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.
Благодарю!
 
nino-krisДата: Понедельник, 28.06.2021, 09:51 | Сообщение # 9746
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
olgaze44, Добрый день!
Прошу Вас выслать и мне тоже nino-kris@yandex.ru пример расчета неопределенности.
Заранее Благодарю!!!!!!!!!!
 
Анпилогова_ВераДата: Понедельник, 28.06.2021, 10:09 | Сообщение # 9747
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте, вышлите мне тоже пожалуйста на эл. почту avs_93_93@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.
Заранее спасибо!
 
OlgaSemina11Дата: Понедельник, 28.06.2021, 10:35 | Сообщение # 9748
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
sphere72, благодарю Вас за ответ!
 
OlДата: Понедельник, 28.06.2021, 11:03 | Сообщение # 9749
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
olgaze44, Добрый день) и нам бросьте, ПОЖАЛУЙСТА)))
 
ВестаДата: Понедельник, 28.06.2021, 11:22 | Сообщение # 9750
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
olgaze44, Добрый день!
Прошу Вас выслать и мне тоже amaleva@mail.ru пример расчета неопределенности.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024