Пятница, 26.04.2024, 13:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Viccy2006Дата: Понедельник, 28.06.2021, 11:24 | Сообщение # 9751
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! Вводим новую форму протокола...тут же наткнулась на неприятную вещь
Дано: 1. ИЛЦ структурное подразделение ФГБУЗ
2. руководитель ИЛЦ сотрудник лаборатории, проводит испытания
3.Протокол состоит из основной части с данными заказчика, которую формирует отдельный человек и приложение с результатами формирует лаборатория и подписывают исполнители и руководитель ИЛЦ.
Протокол утверждал главный врач (не входит в ИЛЦ), а руководитель ИЛЦ подписывал таблицу с результатами
Теперь не знаю как быть...если по ГОСТ по протоколам руководитель ИЛЦ должен утверждать протокол и вдобавок проводит испытания, то получается нарушается конфиденциальность... Если оставим главного врача, а он не руководитель ИЛЦ, то получается, что нарушаем требования ГОСТ по протоколам...
Либо главврача включить в ИЛЦ и уполномочить его на это..


Сообщение отредактировал Viccy2006 - Понедельник, 28.06.2021, 11:28
 
mozik3003Дата: Понедельник, 28.06.2021, 11:53 | Сообщение # 9752
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
olgaze44, olgaze44, здравствуйте, вышлите мне тоже пожалуйста на эл. почту mozik3003@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.
Заранее спасибо!
 
supperДата: Понедельник, 28.06.2021, 12:53 | Сообщение # 9753
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что такое "работы по обязательному подтверждению соответствия"?

Водоканалы, например, при анализе проб питьевой воды, т.е. продукции, попадают на эти работы?
Сертификаты же они не выдают, но вода питьевая это их продукция...
А при анализе стоков?

Должны ли они представлять в ФСА информацию "об оборудовании, СИ, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия" (Приказ № 704, п. 4а)?
 
sobakavikДата: Понедельник, 28.06.2021, 14:01 | Сообщение # 9754
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата supper ()
Водоканалы, например, при анализе проб питьевой воды, т.е. продукции, попадают на эти работы?
мы попадаем в лаборатории, для которых обязательна аккредитация. Сточная вода точно, а питьевики у нас получили перенос ПК в этом году на 12 мес, то есть, как я понимаю, тоже не относятся.
 
hi))Дата: Понедельник, 28.06.2021, 14:03 | Сообщение # 9755
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Приказ 970 "Об утверждении требований к техническим экспертам, перечня областей специализации технических экспертов, требований к экспертным организациям по аккредитации и перечня областей аттестации экспертов по аккредитации" - там постоянно про опыт в оборонно-промышленном комплексе (оборонная продукция). причем судя по контексту - обязательный вообще для всех тех экспертов.
Татьяна Ивановна, помогите разобраться - что имеется в виду?
 
w4ter19Дата: Понедельник, 28.06.2021, 14:41 | Сообщение # 9756
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте, вышлите мне тоже пожалуйста на эл. почту labzelvodok@mail.ru пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.
Заранее спасибо!
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.06.2021, 14:58 | Сообщение # 9757
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации СМ № 04.1-9.0014
Версия 3 была от 21 мая, а эта версия 4

(Иван Никифорович, спасибо Вам за информацию)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Понедельник, 28.06.2021, 16:10 | Сообщение # 9758
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбора выслать на эл. почту KalachevaMV@tgc-2.ru, спасибо
 
lab_oocДата: Понедельник, 28.06.2021, 17:59 | Сообщение # 9759
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, кому как быстро присылали Приказ на ПК? По срокам он должен быть уже готов. Но у меня пока его нет...
Видела тут сообщения, что сейчас могут и через месяц после даты Приказа прислать Заявителю скан??
Это сейчас у всех так или единичные случаи?

И еще: эксперт получает Приказ раньше Заявителя?
Меня волнует дата ВКС. Я так понимаю без Приказа эксперт не может "зарезервировать" место на сервере РА для ВКС?
Судя по сообщениям тут, мой ВКС сдвигается на август, а сели еще и месяц будут приказ высылать, то и на сентябрь улетит?!
 
bahhimikДата: Понедельник, 28.06.2021, 18:14 | Сообщение # 9760
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор на эл. почту bahhimik@yandex.ru, сейчас это больная тема, заранее спасибо!!!
 
МаринаМихДата: Понедельник, 28.06.2021, 18:15 | Сообщение # 9761
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
olgaze44, Добрый день!
Прошу Вас выслать мне тоже на эл. почту kravchenkomm@mmrp.ru пример расчета неопределенности по МИ.
Заранее Благодарю!
 
eka9617Дата: Понедельник, 28.06.2021, 18:41 | Сообщение # 9762
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте поделитесь пожалуйста примером расчета неопределенности, eka9617@yandex.ru
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.06.2021, 19:00 | Сообщение # 9763
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Приказ 970 "Об утверждении требований к техническим экспертам, перечня областей специализации технических экспертов, требований к экспертным организациям по аккредитации и перечня областей аттестации экспертов по аккредитации" - там постоянно про опыт в оборонно-промышленном комплексе (оборонная продукция). причем судя по контексту - обязательный вообще для всех тех экспертов.
Посоветовалась со знакомыми. Навеоное, это параллельная тема, в отношении аккредитации для оценки соответствия продукции оборон заказа.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АСМ2001Дата: Понедельник, 28.06.2021, 21:30 | Сообщение # 9764
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор на эл. почту allayarova.svetlana@yandex.ru, заранее спасибо!!!
 
ЕленарукДата: Вторник, 29.06.2021, 00:51 | Сообщение # 9765
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата sphere72 ()
сделайте два штампа (на заведующего и зама) с их фамилиями и должностями. Можете и факсимиле туда сразу поместить, этого закон не запрещает (как раз наоборот, для этого факсимиле и предусмотрено).

Цитата OlgaSemina11 ()
У нас зам.начальника уполномочен на утверждение протокола.
Просто, когда инженеры печатают протокол, они не знают заранее, кто будет на месте - начальник или зам.
Т.е., кто его подпишет.

Раньше печатали должность начальника, но если его не было на месте, зам. ставил косую черту и расписывался.
А теперь не понятно, допустимо ли это по новому ГОСТу.

С косой чертой, которая означает, что подпись ответственного лица не совпадает с указанной должностью и инициалами, не прокатит в любом случае.
Согласитесь, что косая черта делает утверждение документа двусмысленным.

К тому же, если исходить из того, что для ГОСТ Р 58973-2020 по оформлению протоколов является исходным ГОСТ Р 7.0.97-2016,, в котором этот вопрос обсуждается. Есть упоминание и про косую черту и про штамп, что может являться выходом из ситуации.
т.е. Зам носит с собой этот штамп и пользуется им при необходимости. В грифе утверждения место уже зарезервировано

ГОСТ Р 7.0.97—2016 ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. Требования к оформлению документов
П.5.22
При подписании документа лицом, исполняющим обязанности руководителя, подпись оформляется с указанием статуса должностного лица в соответствии с приказом (распоряжением).
При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя. исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов.
Не допускается ставить косую черту, надпись «за» перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.

Но факсимиле исключено - нужна живая подпись. Этот вариант даже не упоминается в стандартах.


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 29.06.2021, 00:53
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 29.06.2021, 09:05 | Сообщение # 9766
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день! На прошедшей неделе прошли удаленное ПК5. Для некоторых в переписке я была "слишком быстрая ГУ". Отпишусь немного...
Это моя третья проверка и вот такой вывод я сделала. Если повезет и вам попадется адекватный эксперт, то все будет хорошо. В этот раз нам повезло, эксперт была очень адекватная, замечания во время проверки конечно были, но мы быстро все устраняли.
Нам были присланы, вместе с оригиналом договора, шифрованные пробы ГСО природной воды. Какие то испытания были во время ВКС, какие то записывали на видео. Вкс проходил очень интенсивно. На каждом отделении - геопозиция, помещения, СИ, ИО, ВО, СО, реактивы, испытания/собеседования. Параллельно всему этому шло обсуждение СМК и демонстрация подтверждающих документов. К последнему отделению все проходило уже быстро, отработали механизм, времени не так уж и много было отведено.
Наблюдения от себя: сейчас проверка в большинстве своем это просто демонстрация бумажек, мало того что все записывается на видео, так и особо нет времени нормально поговорить с экспертом, мы боимся что то ляпнуть, да и они думаю тоже вымеряют каждое слово.
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 10:20 | Сообщение # 9767
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
...сейчас проверка в большинстве своем это просто демонстрация бумажек, мало того что все записывается на видео, так и особо нет времени нормально поговорить с экспертом, мы боимся что то ляпнуть, да и они думаю тоже вымеряют каждое слово.
Спасибо, коллега, что поделились своими впечатлениями. Вот и мы на своих курсах говорим слушателям, что легче не стало и, что как ни странно прозвучит, надо "репетировать", проговаривая на камеру ответы на возможные вопросы экспертов...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Вторник, 29.06.2021, 10:22 | Сообщение # 9768
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
доброе утро! помогите пожалуйста, эксперт написала замечание по рискам и возможностям. не могу вообще разобрать ,что она хочет, все прикрепляю. осталось только эти 2 несоответствия. помогитеееееее, плиз.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал irenlab - Вторник, 29.06.2021, 10:23
 
irenlabДата: Вторник, 29.06.2021, 10:24 | Сообщение # 9769
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
вот несоответствия
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
irenlabДата: Вторник, 29.06.2021, 10:26 | Сообщение # 9770
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
вот мой реестр.
может я вообще не правильно все понимаю?
я уже не знаю...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 29.06.2021, 10:42 | Сообщение # 9771
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
надо "репетировать", проговаривая на камеру ответы на возможные вопросы экспертов

Это очень ценное замечание, вы об этом говорили еще во время прямой трансляции на ютубе... мы запомнили и достаточно много репетировали разговаривать с камерой, и если инженерам все таки проще подбирать правильные фразы, то исполнителям сложнее, мы тренировались и записывали видео выполнения рабочих проб и оперативного контроля несколько месяцев до проверки, отняло много времени, но во время проверки было легче
 
НатиДата: Вторник, 29.06.2021, 11:14 | Сообщение # 9772
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Коллеги! Есть ли здесь те, кто аккредитован на вибрацию или электромагнитную совместимость (ЭМС). Руководство поставило задачу: разобраться с расчетом неопределенности по ЭМС. Одна разбираюсь. Возможно, кто-нибудь поможет советом или примером расчета. Буду очень благодарна.
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 11:16 | Сообщение # 9773
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
помогите пожалуйста, эксперт написала замечание по рискам и возможностям. не могу вообще разобрать ,что она хочет, все прикрепляю. осталось только эти 2 несоответствия. помогитеееееее, плиз.
Вот у Вас в плане стоит 2.1. "Обучение и стажировка специалистов." и Вы пишите "Обучение в этом году проводились, но только удаленно(вебинар)"
Надо бы написать к какому улучшению приведет (или уже привело) обучение (например, кому-то после обучения было разрешено делать то, к чему он раньше не был допущен - это для примера. И это позволило перераспределить работу между сотрудниками в лаборатории более "справедливо", слова по-красивше подберите)
Или вот у Вас 3.1. - Проводить внутрилабораторные сличения по ВЛК. Выполнено же? А к какому улучшению привело? Подтвердило достоверность результатов...
Не так все страшно, коллега, если Вами установлено, что в "отчетном периоде" риски находились в управляемом состоянии, несоответствий не установлено и в актуализации план минимизации не нуждается.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 11:21 | Сообщение # 9774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
В идеале, улучшения "рождаются" из Ваших мероприятий по минимизации рисков. Вы могли их вписать в план заранее, как бы рассчитывая на положительный эффект, а можете подводя итоги за "отчетный период" установить, что произошли улучшения... Жестких правил на этот счет 17025 не устанавливает.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Вторник, 29.06.2021, 11:24 | Сообщение # 9775
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот у Вас в плане стоит 2.1. "Обучение и стажировка специалистов." и Вы пишите "Обучение в этом году проводились, но только удаленно(вебинар)"
Надо бы написать к какому улучшению приведет (или уже привело) обучение (например, кому-то после обучения было разрешено делать то, к чему он раньше не был допущен - это для примера. И это позволило перераспределить работу между сотрудниками в лаборатории более "справедливо", слова по-красивше подберите)
Или вот у Вас 3.1. - Проводить внутрилабораторные сличения по ВЛК. Выполнено же? А к какому улучшению привело? Подтвердило достоверность результатов...
Не так все страшно, коллега, если Вами установлено, что в "отчетном периоде" риски находились в управляемом состоянии, несоответствий не установлено и в актуализации план минимизации не нуждается.

Спасибо!!! мне кажется, я поняла. спасибо!

Добавлено (29.06.2021, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
В идеале, улучшения "рождаются" из Ваших мероприятий по минимизации рисков. Вы могли их вписать в план заранее, как бы рассчитывая на положительный эффект, а можете подводя итоги за "отчетный период" установить, что произошли улучшения... Жестких правил на этот счет 17025 не устанавливает.

так про улучшение я пишу в отчете со стороны руководства, нет?
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 12:00 | Сообщение # 9776
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Анализ со стороны руководство - само собой. А Вам эксперт пишет, что Вы не актуализируете плана мероприятий при выявлении несоответствий (может быть у Вас не той сакраментальной фразы -риски находятся в управляемом состоянии, несоответствий не установлено), пишет что не планируете улучшений. Анализ со стороны руководства фиксирует состояние дел, но не является составляющей частью плана по минимизации и улучшениям.
Понимаете?
И (что странно) не проводится оценка результативности... Вот тут я не поняла чего именно им "не понравилось" или Вы не представили...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Вторник, 29.06.2021, 12:08 | Сообщение # 9777
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Анализ со стороны руководство - само собой. А Вам эксперт пишет, что Вы не актуализируете плана мероприятий при выявлении несоответствий (может быть у Вас не той сакраментальной фразы -риски находятся в управляемом состоянии, несоответствий не установлено), пишет что не планируете улучшений. Анализ со стороны руководства фиксирует состояние дел, но не является составляющей частью плана по минимизации и улучшениям.
Понимаете?
И (что странно) не проводится оценка результативности... Вот тут я не поняла чего именно им "не понравилось" или Вы не представили...

я им представила только вот эти два документа, у меня больше ничего нет по рискам, еще в рк сейчас прикреплю
8.5.1. Лаборатория рассматривает и учитывает риски и возможности, связанные с лабораторной деятельностью, в целях:
- обеспечения достижения СМК намеченных результатов;
- обеспечения (повышения) возможностей ИЛ для достижения целей и поставленных задач;
- предотвращения или снижения (уменьшения) нежелательных воздействий и возможных сбоев в лабораторной деятельности;
- достижения улучшений в лабораторной деятельности.
8.5.2. Риски и возможности, связанные с лабораторной деятельностью, первоначально определяются наиболее опытным персоналом на производственных совещаниях. Результаты совещания документируются в «Реестре рисков». Для каждого потенциального рискового события рассматриваются возможные последствия и заносятся в Реестр.
Реестр рисков пересматривается при возникновении незарегистрированных возможных рисковых событий, при выявлении несоответствий, по результатам управления несоответствующей работой, но не реже одного раза в год при проведении анализа со стороны руководства.
8.5.3. В качестве основных (но не единственных) источников рисковых событий являются:
- параметры (характеристики) объектов испытаний (образцов)
- методы (методики испытаний и отбора образцов;
- ресурсное обеспечение лаборатории;
- время (сроки) выполнения работ (контракта);
- квалификация персонала лаборатории;
- документированные процедуры СМК.
8.5.4. На основании принятых во внимание потенциальных рисковых событий и возможных последствий разрабатывается «План действий в отношении рисков» и рассматривается в порядке, аналогичном приведенному в п.8.5.2, План утверждается руководителем ИЛ.
Предпринимаемые (планируемые) действия, связанные с рисками и возможностями, соразмерны их потенциальному влиянию на достоверность лабораторных результатов.
8.5.5. Инженер по аккредитации осуществляет мониторинг реально происшедших рисковых событий и их последствий с фиксацией количества фактически наступивших рисковых событий и наступивших последствий. При необходимости на основании полученной информации актуализируется «Реестр рисков» в части ранее не задокументированных, но фактически имевших место рисковых событий и их последствий.
8.5.6. При необходимости актуализируется «План действий в отношении рисков» в порядке, аналогичном изложенному в разделе 8.7 для КД.
При необходимости вносятся изменения в документированные процедуры СМК лаборатории (см. раздел 8.3.3 настоящего РК).
8.5.7. К возможным действиям в отношении рисков и возможностей следует отнести:
- сокращение межповерочного (межкалибровочного) интервала для СИ;
- сокращение межаттестационного интервала для ИО;
- планово-предупредительный ремонт и/или более частое техническое обслуживание всех или конкретных видов оборудования;
- создание резервного фонда оборудования (СИ, ИО, ВО);
- предварительная закупка необходимых СО и химических реактивов, сроки применения (годности) которых еще не истекли;
- обучение персонала с целью дублирования проводимых испытаний и отбора образцов;
- проведение регулярных инструктажей по наиболее сложным видам испытаний;
- разработка дополнительных рабочих инструкций;
- ведение реестра потенциальных субподрядчиков;
- другие подобные меры, исходя из возможных причин и последствий потенциального рискового события.
8.5.8. Если выводы по анализу результативности выполненных мероприятий указывают на устранение (снижение возможности возникновения или стабилизацию) потенциального рискового события, то соответствующий пункт Плана действий в отношении рисков считается результативным.
8.5.9. Если выводы по анализу результативности выполненных мероприятий указывают возможность повторения потенциального рискового события, то руководитель ИЛ принимает решение о повторном анализе причин (см. п.8.7 настоящего РК) или прекращении работ в этом направлении с указанием обоснования такого решения, например, недостаток ресурсов. Этот факт необходимо учитывать при планировании внутренних аудитов и работ по обеспечению достоверности результатов испытаний. В этом случае по решению руководителя ИЛ План действий в отношении рисков актуализируется.

вот что у меня по рискам и больше ничего.
 
hi))Дата: Вторник, 29.06.2021, 12:19 | Сообщение # 9778
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Посоветовалась со знакомыми. Навеоное, это параллельная тема, в отношении аккредитации для оценки соответствия продукции оборон заказа.


Спасибо большое!
 
LubSulДата: Вторник, 29.06.2021, 12:21 | Сообщение # 9779
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Online
olgaze44, добрый день! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор на эл. почту LubSul@yandex.ru, заранее , благодарю!
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 29.06.2021, 14:00 | Сообщение # 9780
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
olgaze44,
Будьте добры, отправьте пожалуйста на e-mail Ivanova-2005_71@mail.ru расчёт неопределённости отбора проб воды. Всю голову уже "сломали". Огромное спасибо!
 
OlgaSemina11Дата: Вторник, 29.06.2021, 14:40 | Сообщение # 9781
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
К тому же, если исходить из того, что для ГОСТ Р 58973-2020 по оформлению протоколов является исходным ГОСТ Р 7.0.97-2016,, в котором этот вопрос обсуждается. Есть упоминание и про косую черту и про штамп, что может являться выходом из ситуации.

Еленарук, благодарю Вас за ответ! Я не знала про ГОСТ Р 7.0.97-2016.
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 29.06.2021, 15:00 | Сообщение # 9782
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день! На горизонте возник вопрос о МСИ.
Какой статус сейчас имеют "междусобойчики" с участием двух и более АЛ?
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 15:34 | Сообщение # 9783
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Какой статус сейчас имеют "междусобойчики" с участием двух и более АЛ?
В ГОСТISO/IEC 17025-2019 есть пункт 7.7.2 Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
...
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.

От себя поясню. а) с аккредитованным провайдером, б) может быть и междусобойчики.
Т.е. прямое указание на возможность проводить СМИ без аккредитованного провайдера.
Если в Политике Росаакредитации в отношении МСИ написано иначе, напомню, что это - документ относящийся к системе менеджмента ФСА (НПА не являющийся), потому не может быть отнесен к документам обязательным к исполнению аккредитованными лицами. При всем уважении к Политике ФСА, ГОСТISO/IEC 17025-2019 важнее.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 29.06.2021, 16:06 | Сообщение # 9784
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
a) участие в проверках квалификации.
...
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.

От себя поясню. а) с аккредитованным провайдером, б) может быть и междусобойчики.
Т.е. прямое указание на возможность проводить СМИ без аккредитованного провайдера.
Если в Политике Росаакредитации в отношении МСИ написано иначе, напомню, что это - документ относящийся к системе менеджмента ФСА (НПА не являющийся), потому не может быть отнесен к документам обязательным к исполнению аккредитованными лицами. При всем уважении к Политике ФСА, ГОСТISO/IEC 17025-2019 важнее.

Спасибо .
Прочитал еще раз Политику ФСА про МСИ и появились сомнения. Вы их развеяли. Еще раз спасибо.
С дружественными АЛ каждый год так и делаем. Только вот у экспертов (не адекватных) могут хотелки появиться. Но ГОСТ важнее. Будем отбиваться.
 
bggsavДата: Вторник, 29.06.2021, 17:12 | Сообщение # 9785
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Уже "завтра", новая страница взаимодействия АЛ с ФСА.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1002 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц"

Дата опубликования: 29.06.2021
Вступает в силу: 01.07.2021

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106290019
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 17:15 | Сообщение # 9786
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
О сколько нам открытий чудных готовит воспаленный мозг...
Обратила внимание на слова:"Решение о необходимости использования собственных технических средств, в том числе…. при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий принимается инспекторами самостоятельно»
«Собственных» каких, то есть чьих? Своих личных, инспекторских? А куда, пардонте, потом денется то, что на «собственные» наснимает инспектор? Кто проверит (и проверит ли) что с «собственных» всё стерто и не используется против аккредитованного лица?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Вторник, 29.06.2021, 17:40 | Сообщение # 9787
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, и мне, пожалуйста, отправьте расчет неопределенности отбора проб. И прдскажите, пожалуйста, в каком пункте Приказа 704 указано, что просто ИЛ обязана предоставлять сведения об участии МСИ. Обязанности быть аккредитованными законом у нас нет.
 
nata180180Дата: Вторник, 29.06.2021, 17:59 | Сообщение # 9788
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1002 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц"

Читать вместе с законом о контрольной деятельности.
Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358750/

Интересные положения
Предостережение не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов. Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения.
Профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами, проводятся только с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе. Никаких больше "дайте и все тут" как было при самообследовании.
Декларация о соответствии обязательнеых требований - это право.
И т.д. Интересно, почитайте.
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 18:32 | Сообщение # 9789
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Только вот у экспертов (не адекватных) могут хотелки появиться. Но ГОСТ важнее. Будем отбиваться.
"Отбиваясь" не забудьте, что пункт 7.7.2 говорит про МСИ, что "мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться ". Припасите какую-нито бумажку с анализом проделанной работы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 18:43 | Сообщение # 9790
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Предостережение не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов. Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения.
Есть Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 N 166 регламентирующее Правила составления и направления предостережения, подачи возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения. Там помимо возражения есть еще и пункт 11: При отсутствии возражений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в указанный в предостережении срок направляет в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля уведомление об исполнении предостережения.
Почему-то про это в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1002 ни гу-гу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
50tatianaДата: Вторник, 29.06.2021, 19:12 | Сообщение # 9791
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
olgaze44, Доброго дня! поделитесь пожалуйста примером расчета. почта 50tatiana@mail.ru
Спасибо
 
ХимияводаДата: Вторник, 29.06.2021, 19:50 | Сообщение # 9792
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Коллеги, через месяц вступает в действие новый гост - Общие требования по отбору проб воды. До сих пор нет официальных разъяснений об эквивалентности! Водники, как жить будем?
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 20:23 | Сообщение # 9793
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Сообщение с сайта ФСА, коллеги.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/13647/
С 1 июля досудебный порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц обязателен для отдельных видов контроля (надзора), в том числе для федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц. В рамках досудебного обжалования аккредитованному лицу предоставлена возможность взаимодействовать с Росаккредитацией в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Это сокращает время рассмотрение жалобы (не более 20 рабочих дней), делает взаимодействие заявителя и ведомства удобным и прозрачным.

Основанием для жалобы может быть нарушение процедуры проверки и (или) порядка ее назначения, а также несогласие проверяемого с мерами, назначенными в отношении него контролирующим органом, нарушениями, отраженными в акте проверки, действиями должностного лица в рамках проверки.

Подать обращение для досудебного обжалования можно на ЕПГУ с помощью сервиса «Жалоба на решение контрольного органа». Для этого нужно авторизоваться на портале, заполнить форму с указанием номера проверки из Единого реестра проверок или раздела личного кабинета ЕПГУ «Контроль и надзор», отправить жалобу, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью.

Жалоба будет рассмотрена руководителем (заместителем руководителя) контрольного органа, проводившего проверку. Этапы рассмотрения жалобы можно отслеживать в личном кабинете ЕПГУ. Оповещение о результате рассмотрения и соответствующем решении направляются также в личный кабинет на портале и на электронную почту, указанную заявителем.

До 30 июня 2021 г. Росаккредитация в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 1108 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц» принимала участие в эксперименте по цифровизации процедуры досудебного обжалования контрольно-надзорной деятельности.
Полный перечень видов контроля для обязательного досудебного обжалования определен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2021 г. № 663. Порядок досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов установлен федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 29.06.2021, 20:45 | Сообщение # 9794
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Коллеги, через месяц вступает в действие новый гост - Общие требования по отбору проб воды. До сих пор нет официальных разъяснений об эквивалентности! Водники, как жить будем?
Может Росстандарт запросить? Они отвечают сравнительно быстро...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 29.06.2021, 23:13 | Сообщение # 9795
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Интересное судебное решение
https://eisk-gor--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=189407155&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
 
marishka777Дата: Среда, 30.06.2021, 06:41 | Сообщение # 9796
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор на эл. почту

Добрый день и мне на почту meorlova@pkvoda.ru
 
galnigДата: Среда, 30.06.2021, 07:52 | Сообщение # 9797
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Цитата bahhimik ()
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор на эл. почту

Добрый день и мне на почту meorlova@pkvoda.ru

А может быть лучше здесь выложить? Если Татьяна Ивановна позволит, конечно. Иначе эти сообщения не закончатся. С уважением к коллегам.
 
ДиректорДата: Среда, 30.06.2021, 08:29 | Сообщение # 9798
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А может быть лучше здесь выложить? Если Татьяна Ивановна позволит, конечно. Иначе эти сообщения не закончатся. С уважением к коллегам.
Да, я не против! Сама с удовольствием посмотрела бы! Мы на курсе даем пример расчета для отбора проб, но по атмосферному воздуху.
И больше того... Независимо от того, выложит здесь коллега свой пример или нет, прошу мне написать по какому документу (отбор проб) стонет вся площадка?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 30.06.2021, 08:33 | Сообщение # 9799
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с 1 июля вступает в действие ГОСТ Р 58973-2020 Правила к оформлению протоколов". Мы наши протоколы под требования этого ГОСТа переделываем.
А вот оборудование в протокол необходимо включать все, то есть кроме СИ, еще надо добавить испытательное и вспомогательное?
Как это удобнее оформить? Список оборудование в приложение включить?

Добавлено (30.06.2021, 08:59)
---------------------------------------------
И еще такой вопрос.
Если в методике в конце есть пример оформления протокола, ну например битум - показатель пенетрация.
И так на каждый показатель.
Возможно ли в одном протоколе выдавать несколько показателей? или на каждый надо свой протокол оформлять, это же с ума сойдешь((

 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 30.06.2021, 10:31 | Сообщение # 9800
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, вопрос по срокам подачи заявления на ПК-2. Предыдущее ПК-2 в 2019г., приказ от 17.09.2019г. Переносов сроков не было. Отсчитываем 20 рабочих дней назад, получается дата 23.08.2021г. И еще отсчитываем 1 месяц? Получается 17.08.2021г. Подаем заявление в промежутке между 18 и 23 августа, правильно?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024