Суббота, 11.05.2024, 18:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
elleniumДата: Суббота, 29.02.2020, 13:03 | Сообщение # 1101
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
вопрос к вебинару об "электромагнитке" на прямых измерениях, который наша фирма готовит совместно со специалистом в этой области и скоро объявит даты проведения...

Татьяна Ивановна, правильно понимаю, что вебинар дистанционный будет?
 
ДиректорДата: Суббота, 29.02.2020, 14:06 | Сообщение # 1102
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Повестку дня прислал Александр Львович Сафонов (для тех, кто не в курсе, это руководитель нашей РГ). Полагаю, у него были основания поднять этот вопрос.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 29.02.2020, 14:09 | Сообщение # 1103
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
вебинар дистанционный будет?
Правильно. Хотим попробовать минимизировать расходы, избавиться от необходимости ехать куда-то, чтобы собраться в одном помещении Для больших многокомпонентных тем (как 17025-2019, например) это не планируется, а вот отдельные актуальные, но малопонятные (пока) вопросы - будем "давать" через вебинары.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 29.02.2020, 14:58 | Сообщение # 1104
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пункты 1-3 подсказал товарищ

Хороший товарищ
Цитата Директор ()
Если изготовитель изменил ПО и при предповерочной подготовке СИ установил новую версию ПО, то перед этим он должен пройти процедуру внесения изменения в описание типа.

Как он это представляет?
Цитата Директор ()
В противном случае, поверитель (калибровщик) должны написать в свидетельстве о поверке или в сертификате: "ПО СИ не соответствует указанному в ОТ"

А где в приказе 1815 такая графа есть? Как, впрочем и

Цитата Директор ()
При положительных результатах идентификационные признаки ПО СИ вносят в свидетельство о поверке (в сертификат о калибровке) (на обратной стороне, где указываются значения погрешностей, неопределенностей).

Мягко говоря, странный товарищ

Цитата Афанасьев ()
А можно уточнить: об СМК какой организации (какой структуры) здесь идет речь?

Действительно, смешно в СМК ИЛ прописывать правила заполнения свидетельств о поверке, которые никто исполнять не будет

Добавлено (29.02.2020, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Евгений, для хорошего программиста сохранить контрольную сумму в новой версии программы не составит труда.

Мне кажется Вы не прорабатывали этот вопрос. Да и зачем программисту этим заниматься. Да и у 90 % СИ Вы не сможете найти данную контрольную сумму
 
DmitrievaДата: Суббота, 29.02.2020, 15:31 | Сообщение # 1105
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день.
После того как ПК5 пройдено, следующее ПК, когда необходимо проходить?
 
ДиректорДата: Суббота, 29.02.2020, 16:11 | Сообщение # 1106
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Действительно, смешно в СМК ИЛ прописывать правила заполнения свидетельств о поверке, которые никто исполнять не будет
Не смешно. исполнять ИЛ не будет, но контролировать оказание услуги внешним поставщиком должна. В пункте, который Вас рассмешил, написано что именно должно быть в на обороте свидетельства, сертификата. Это "заготовка" к действиям, связанным с рисками и возможностями в процессе закупок, которые лаборатория идентифицировала, запланировала, оценила.
Евгений, я Вас уже не раз просила оставить иронично-язвительный стиль общения за "дверями" этой площадки. Есть что поправить в наших предложениях, советах, рассуждениях - будем признательны. Для того и существует площадка много-много лет - делиться мыслями, опытом, а иногда и болью с коллегами, поправляя и добавляя друг друга с уважением и благодарностью к каждой попытке решить общие вопросы.
Мест где можно упражняться в уничижительной критике, предостаточно. Но не здесь... По крайней мере пока я содержу эту площадку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 29.02.2020, 16:13 | Сообщение # 1107
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А где в приказе 1815 такая графа есть?
Есть. Есть в пункте 43 Порядка поверки. Только не по старому приказу Минпромторга № 1815 от 2015 года, а по новому приказу Минпромторга № 5329 2018 года.

Цитата Евгений ()
Мне кажется Вы не прорабатывали этот вопрос
Вы правы, вопрос этот я не прорабатывал. Я этим вопросом попросту занимался и реализовывал его на практике.

Цитата Dmitrieva ()
Да и зачем программисту этим заниматься
Как зачем заниматься? Затем, чтобы в новой версии ПО оставить прежней эту контрольную сумму, которая является одним из идентификаторов ПО в Описании типа СИ. А оставить эту контрольную сумму прежней для того, что при смене версии ПО не нужно было по новой подтверждать соответствие СИ с этой новой версией ПО утвержденному Описанию типа.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 29.02.2020, 16:15
 
ДиректорДата: Суббота, 29.02.2020, 16:14 | Сообщение # 1108
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Dmitrieva ()
ПК5 пройдено, следующее ПК, когда необходимо проходить?
Через 2 года. Смотрите статью 24 ФЗ-412.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 29.02.2020, 16:20 | Сообщение # 1109
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Директор ()
При положительных результатах идентификационные признаки ПО СИ вносят в свидетельство о поверке (в сертификат о калибровке) (на обратной стороне, где указываются значения погрешностей, неопределенностей).
Мягко говоря, странный товарищ
А в чем странность-то?
Действующая сейчас редакция пункта 43 Порядка поверки разрешает на обратной стороне свидетельства о поверке размещать по заявлению владельца СИ дополнительную информацию, относящуюся к СИ. Так что, подобная фраза (по сути) в РК лаборатории имеет прав быть. Редакцию только , пожалуй, нужно сделать иную по стилистике (а то, это звучит действительно странно, как будто ИЛ диктует поверяющей редакции: что та обязана делать).


Добавлено (29.02.2020, 17:00)
---------------------------------------------
[size=10]
Цитата Афанасьев ()
Так что, подобная фраза (по сути) в РК лаборатории имеет прав быть. Редакцию только , пожалуй, нужно сделать иную по стилистике (а то, это звучит действительно странно, как будто ИЛ диктует поверяющей редакции: что та обязана делать).
Придумал: как нужно изменить эту фразу в РК лаборатории. Нужно привести ее в соответвтие с пунктом 43 Порядка поверки, написав, как вариант:
-" При положительных результатах идентификационные признаки ПО СИ по заявлению в адрес организации, осуществляющей поверку, указываются на обратной стороне в свидетельство о поверке (в сертификата о калибровке).".

[/size]


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 29.02.2020, 17:01
 
ДиректорДата: Суббота, 29.02.2020, 19:37 | Сообщение # 1110
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Придумал: как нужно изменить эту фразу в РК лаборатории. Нужно привести ее в соответвтие с пунктом 43 Порядка поверки, написав, как вариант:
-" При положительных результатах идентификационные признаки ПО СИ по заявлению в адрес организации, осуществляющей поверку, указываются на обратной стороне в свидетельство о поверке (в сертификата о калибровке)."
Спасибо, Анатолий Иванович. Так и правда лучше зазвучало.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 01.03.2020, 19:06 | Сообщение # 1111
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Спасибо, Анатолий Иванович. Так и правда лучше зазвучало.

А если ЦСМ откажется это писать? То Вы попадаете на нарушения своего СМК (это без иронии, кстати)

Добавлено (01.03.2020, 19:07)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Я этим вопросом попросту занимался и реализовывал его на практике.

В личку можно поподробнее?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 01.03.2020, 20:33 | Сообщение # 1112
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А если ЦСМ откажется это писать?
Значит будет другой внешний поставщик. Не ЦСМом единым... Прописать в договоре, в заявке требование - не проблема.
Вопрос серьезнее по другим причинам. Методики поверки СИ утвержденного типа есть, а вот есть ли на них методики калибровки - вопрос. Другой вопрос - достаточна ли область аккредитации у калибровочных лабораторий, которые внесены в реестр аккредитованных лиц ФСА? Третий вопрос. Если не достаточно, захотят ли каибровочные расширяться, потому что им, может быть придется сначала составить методики калибровок? Правда, владелец СИ может написать методику калибровки СИ, но может ли калибровочная работать по такой методике, ведь ее в области аккредитации точно нет...
И каков должен быть межкалибровочный интервал? Где-то это установлено? Я не специалист, может быть поэтому у меня вопросов так много. Кто знает больше, поделитесь информацией, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 01.03.2020, 21:08 | Сообщение # 1113
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А если ЦСМ откажется это писать?
Т.е ЦСМ на официальное письмо (на официальную заявку) от ИЛ в соотвествии с пунктом 43 Порядка поверки ответит официальным отказом выполнить то, что указано в этом пункте 43 Порядка проведения поверки.Что-то слабо видятся возможные причины такого официального отказа с учетом того, что идентификация программного обеспечения - это одна из операций поверки.

Цитата Евгений ()
В личку можно поподробнее?
К сожалению, нельзя. Одна из причин: я с незнакомыми людьми личную переписку не веду. Ну, и вторая причина: какой же программист раскрывает секреты своего программирования....


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 01.03.2020, 22:24
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 01.03.2020, 22:30 | Сообщение # 1114
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а вот есть ли на них методики калибровки - вопрос

В рамках последних веяний РА, МК будет разрабатываться КЛ или предоставляться Заказчиком. Как Вы понимаете,сложится интересная ситуация, когда на одно СИ можно будет найти несколько МК
Цитата Директор ()
Третий вопрос. Если не достаточно, захотят ли каибровочные расширяться, потому что им, может быть придется сначала составить методики калибровок?

При калибровки версия ПО не имеет никакого значения и опять надо будет постараться склонить КЛ к указанию этого пункта.
Цитата Директор ()
И каков должен быть межкалибровочный интервал? Где-то это установлено?

Как бы нигде. Даже не рекомендуется порой назначать данный интервал

Цитата Афанасьев ()
хороший программист своих секретов программирования никогда не раскрывает...

Редко удается встретить программиста уровня "Бог", польщен, что свела судьба
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 02.03.2020, 04:17 | Сообщение # 1115
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
все зависит от того, что у Вас требуют методики испытаний

Спасибо за мысль, че-то сама не додумалась
 
ilab17025Дата: Понедельник, 02.03.2020, 06:32 | Сообщение # 1116
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Применительно к Вашей ситуации, нужно идентифицировать ПО СИ (как выше писал Афанасьев) с той,что указана в описании типа СИ.

Спасибо всем большое за внимание к моему вопросу и разъяснения!
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 08:26 | Сообщение # 1117
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
При калибровки версия ПО не имеет никакого значения и опять надо будет постараться склонить КЛ к указанию этого пункта.

Да, пожалуй, Вы правы. Просить писать информацию о ПО в сертификате калибровки- это лишнее и, с высокой вероятностью, трудно реализуемое. А трудно реализуемое, в том числе потому, что документ, устанавливающий порядок проведения калибровочных работ внесения такой информации в сертификат калибровки не предусматривает.
Так что, нужно будет, пожалуй, ограничиться в СМК записью, что информация об идентификации ПО по заявке ИЛ указывается ТОЛЬКО на обратной стороне свидетельства о поверке (ИМХО).
Этого по сути будет достаточно. Ведь поверка СИ, используемых в обсуждаемых здесь сферах деятельности проводится постоянно.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.03.2020, 08:36
 
PapirysiaДата: Понедельник, 02.03.2020, 09:53 | Сообщение # 1118
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, по какой методике Вы делаете плавающие примеси в воде?
У нас на данный момент в области заявлен СанПиН 2.1.5.980-00. Но народ пишет, что эксперты вычеркивают его из области. Не знаем что и делать.
 
djorvaДата: Понедельник, 02.03.2020, 10:13 | Сообщение # 1119
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Добрый день!
Что-то накопилось много вопросов.
1) Как вы проводите верификацию методик по которым работаете?
Берете методику и смотрите, соответствует ли оборудование, реактивы, персонал прописанному в методике, а далее составляет акт верификации?
2) Аттестацию оборудования вы сами проводите? разрабатываете программу? Или отвозите в ЦСМ? Вообще аттестацию оборудования проводит только ЦСМ? Мы наверное сами не можем?
Спасибо заранее за ответы!
 
lxndrstДата: Понедельник, 02.03.2020, 11:06 | Сообщение # 1120
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Берете методику и смотрите, соответствует ли оборудование, реактивы, персонал прописанному в методике, а далее составляет акт верификации?

Для отбора и др. неколичественных методик -да. Для количественных - еще оцениваем внутрилабораторные показатели качества.

Цитата djorva ()
Аттестацию оборудования вы сами проводите? разрабатываете программу? Или отвозите в ЦСМ? Вообще аттестацию оборудования проводит только ЦСМ? Мы наверное сами не можем?
Спасибо заранее за ответы!

Можно и самим, если у вас есть необходимые для этого СИ.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 11:41 | Сообщение # 1121
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Можно и самим, если у вас есть необходимые для этого СИ.
Если более точно, то, наверное, не СИ, а эталоны
 
kisusikДата: Понедельник, 02.03.2020, 12:05 | Сообщение # 1122
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги. Что сегодня с ФГИС? При создании протокола выбрасывает на стартовую страницу(((((( Когда уже эту систему до ума доведут?! так же не возможно работать(((( столько времени тратится впустую!
 
ooomatsotДата: Понедельник, 02.03.2020, 12:07 | Сообщение # 1123
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()

Цитата lxndrst ()

Можно и самим, если у вас есть необходимые для этого СИ.

Если более точно, то, наверное, не СИ, а эталоны


Можно ещё так: СИ утвержденного типа, применяемые в качестве эталонов единиц величин

Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 734)

12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.

Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. Результаты поверки оформляются в порядке, утверждаемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений".

14. ... Для стандартных образцов и средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, правила содержания и применения не разрабатываются, а их содержание и применение в качестве эталонов единиц величин осуществляется в соответствии с их эксплуатационными документами.
 
djorvaДата: Понедельник, 02.03.2020, 12:19 | Сообщение # 1124
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Для отбора и др. неколичественных методик -да. Для количественных - еще оцениваем внутрилабораторные показатели качества.


Здравствуйте.
Количественный это прям в методике указывается, как например количественное определение хлоридов в воде?

Цитата lxndrst ()
Можно и самим, если у вас есть необходимые для этого СИ.

Но для этого мы должны еще и программу написать? и не обязательно метрологическое образование?
 
snobikiДата: Понедельник, 02.03.2020, 12:20 | Сообщение # 1125
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Если более точно, то, наверное, не СИ, а эталоны

Как я понял речь идет об аттестации ИО по ГОСТ Р 8.568-2017, разве там нужны эталоны?

Добавлено (02.03.2020, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата djorva ()
2) Аттестацию оборудования вы сами проводите? разрабатываете программу? Или отвозите в ЦСМ? Вообще аттестацию оборудования проводит только ЦСМ? Мы наверное сами не можем?

Аттестацию ИО вы можете проводить сами, программу тоже пишите сами или находите в интернете готовую и переделываете под себя. В нашем ЦСМ есть услуга по разработке методик аттестации, так же можете привлекать ЦСМ для аттестации. Аттестация проводится по месту нахождения ИО.
 
morseeva-onДата: Понедельник, 02.03.2020, 14:24 | Сообщение # 1126
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Здравствуйте. Коллеги, скажите, пожалуйста, чем вы (Ваше руководство) пользуетесь (или чем необходимо пользоваться) при принятии на работу заведующего лабораторией?
ЕКС, профстандарты? При условии, что заведующий не будет принимать участия в измерениях.
 
hi))Дата: Понедельник, 02.03.2020, 15:41 | Сообщение # 1127
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Коллеги, скажите, пожалуйста, чем вы (Ваше руководство) пользуетесь (или чем необходимо пользоваться) при принятии на работу заведующего лабораторией?
ЕКС, профстандарты? При условии, что заведующий не будет принимать участия в измерениях.


с точки зрения СМК - почти ничем. Генеральный нанимает человека. Если в испытаниях не участвует, то остальные требования к сотруднику - по желанию генерального.
потом, в соответствии с РК - новый человек проходит двухнедельное обучение на месте, чтобы разобраться что - к чему. Процесс обучения не оформляем. Результат - как внеочередная аттестация персонала (этого сотрудника).
Очень интересно, как происходит у других, поделитесь опытом)
 
nbanduraДата: Понедельник, 02.03.2020, 17:01 | Сообщение # 1128
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Цитата Афанасьев ()
Если более точно, то, наверное, не СИ, а эталоны

Как я понял речь идет об аттестации ИО по ГОСТ Р 8.568-2017, разве там нужны эталоны?


Требования к средствам измерений (СИ), применяемых при аттестации испытательного оборудования (ИО), обычно прописываются в программе и методике аттестации (ПМА) - указываются класс точности и другие характеристики. Данные СИ могут как являться эталонами, так и не являться. ГОСТ Р 8.568-2017 (п.4.5) не требует, чтобы эти СИ являлись эталонами.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 17:12 | Сообщение # 1129
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Данные СИ могут как являться эталонами, так и не являться. ГОСТ Р 8.568-2017 (п.4.5) не требует, чтобы эти СИ являлись эталонами.
Да, я неправильно начал говорить об эталонах. Невнимательно прочитал исходный пост. Думал, что речь идет о калибровке СИ. Перед этим об этом обсуждение все было, вот и зациклило на этом....

Добавлено (02.03.2020, 17:39)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Вопрос серьезнее по другим причинам. Методики поверки СИ утвержденного типа есть, а вот есть ли на них методики калибровки - вопрос. Другой вопрос - достаточна ли область аккредитации у калибровочных лабораторий, которые внесены в реестр аккредитованных лиц ФСА? Третий вопрос. Если не достаточно, захотят ли каибровочные расширяться, потому что им, может быть придется сначала составить методики калибровок? Правда, владелец СИ может написать методику калибровки СИ, но может ли калибровочная работать по такой методике, ведь ее в области аккредитации точно нет...
И каков должен быть межкалибровочный интервал? Где-то это установлено? Я не специалист, может быть поэтому у меня вопросов так много. Кто знает больше, поделитесь информацией, пожалуйста.
Делюсь информацией, которую получил сегодня от метрологов (ВНИИФТРИ). Та мне сказали следующее.
Калибровка по закону "Об обеспечении единства измерений" - дело добровольное. Так что, обязательной аккредитации организации, которая проводит калибровку, не требуется. Кстати, этот тезис подтверждается и РМГ 120-2013 "Требования к выполнению калибровочных работ", согласно которому в организации, которая проводит калибровку всего лишь должна быть соответствующая СМК (требования к которой прописаны в этом РМГ). В связи с отсутствием необходимости аккредитации отпадает автоматом и необходимость наличия методик в области аккредитации. Нужно только то, что требует СМК по РМГ 120-2013, включая техническую возможность проведения требуемой калибровки по нужной методике.
О межкалибровочном интервале. Об этом было сказано следующее. Организация, проводящая калибровку СИ, не отвечает за надежностные характеристики калибруемого СИ. А означает это по большому счету (об этом просто умалчивается), что характеристики калибровки как бы действительны только на момент сразу после калибровки. А что будет через какое-то время - проводящая калибровку организация сказать не может и ничего не гарантирует. Поэтому в сертификате о калибровке и нет срока действия калибровки. Будут ли стабильны характеристики СИ в течение какого-то промежутка времени - это на совести ИЛ. В связи механизм появления срока в сертификате калибровке практикуется следующий. Если ИЛ в своей заявке на калибровку укажет возможный срок стабильности характеристик СИ (правда, я, честно говоря, не до конца понял: в какой конкретно формулировке), то тогда проводящая калибровку организация может написать в сертификате калибровки фразу типа, например: "Рекомендуемый период действия калибровки 1 год". (или другой срок). Но общее, технически обоснованное негласное правило таково: обычно указывается срок, равный сроку действия поверки.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.03.2020, 17:46
 
lxndrstДата: Понедельник, 02.03.2020, 17:49 | Сообщение # 1130
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Калибровка оп закону "Об обеспечении единства измерений" - дело добровольное. Так что, обязательной аккредитации организации, которая проводит калибровку, не требуется. Кстати, этот тезис подтверждается и РМГ 120-2013 "Требования к выполнению калибровочных работ", согласно которому в организации, которая проводит калибровку всего лишь должна быть соответствующая СМК (требования к которой прописаны в этом РМГ). В связи с отсутствием необходимости аккредитации отпадает автоматом и необходимость наличия методик в области аккредитации. Нужно только то, что требует СМК по РМГ 120-2013, включая техническую возможность проведения требуемой калибровки.


А как же ГОСТ 17025?
6.5.2 Лаборатория должна обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Международной системе единиц (СИ) посредством:
a) калибровки, предоставляемой компетентной лабораторией;
Примечание 1 - Лаборатории, удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, считаются компетентными.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 17:56 | Сообщение # 1131
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
А с этим все нормально. РМГ 120-2013, о котором я писал, предусматривает разработку СМК калибровочной лаборатории именно на основе 17025. Так что требуемая компетентность калибровочной лаборатории со 100% гарантией обеспечивается.

Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.03.2020, 18:02
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.03.2020, 18:19 | Сообщение # 1132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
А как же ГОСТ 17025?
6.5.2 Лаборатория должна обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Международной системе единиц (СИ) посредством:
a) калибровки, предоставляемой компетентной лабораторией;
Примечание 1 - Лаборатории, удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, считаются компетентными.
Да Бог бы с ним с 17025-2019, написал СМК в соответствии со стандартом и работай на здоровье, раз ФЗ-102 аккредитации в едином национальном не требует...
А вот в приказе МЭР № 326, статья 1 часть 2 подпункт "б":
2. Настоящие критерии аккредитации устанавливают совокупность требований, которым должен удовлетворять заявитель и аккредитованное лицо, при осуществлении деятельности в определенной области аккредитации, в связи с проведением аккредитации в национальной системе аккредитации:
...
б) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений:
аттестацию методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;
испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;
поверку средств измерений;
обязательную метрологическую экспертизу стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимую в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
калибровку средств измерений.
Возможно, это не обязывает все калибровочные лаборатории быть аккредитованными в РА, так же как не все испытательные обязательно должны быть аккредитованы в едином национальном... Но что-то же заставляет калибровочные лаборатории подавать на аккредитацию в едином национальном?! Если бы калибровочным лабораториям можно было ВСЕГДА обходиться без аккредитации, вряд ли кто-то повесил на себя такой груз ответственности добровольно...
Или я не права, коллеги и только рынок гонит КЛ под аккредитацию в РА?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 18:42 | Сообщение # 1133
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Так если есть у кого на примете знакомые аккредитованные калибровочные лаборатории, может. можно спросить у них: зачем они аккредитуются?
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 02.03.2020, 19:27 | Сообщение # 1134
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Вопрос про МСИ (наверное и даже скорей всего он обсуждался). В соответствии с Политикой РА в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний...
Лаборатория должна не реже 1 раза в год принимать участие в программах МСИ. Аккредитованная лаборатория в течение 5-ти лет с момента принятия решения об аккредитации должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в область аккредитации. Метод - способ получения информации об объекте испытаний на основе одного или нескольких физических принципов.
Теперь дилема (а м.б. её и нет): у нас в ОА физ факторы (шум, вибр, осв, микрокл, эми и пр.) т.е. инструмент. метод ну и ВРЗ разные методы (например трубки индикаторные). Получается мы можем за 5 лет сделать только освещение и т.о. будет закрыт инструмент. метод???? Далее на второй год мы сделаем МСИ по трубкам по одному веществу (линейно-колористический) из 20 имеющихся в нашей ОА и закроем этот метод. На 3-ий год закроем ВРЗ ГАНКом (4 метода- оптронноспект, термокаталитич и др), на 4- ый год ещё к.нибудь метод. Т.е. имеет ли смысл охватывать (но их не охватить) все вещества и факторы которые есть в ОА или как??? Заранее приношу извинения , если вопрос глупый и не нужный здесь.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 19:29 | Сообщение # 1135
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
[size=10]
Цитата Афанасьев ()
Возможно, это не обязывает все калибровочные лаборатории быть аккредитованными в РА, так же как не все испытательные обязательно должны быть аккредитованы в едином национальном...

Татьяна Ивановна, ну что можно сказать по этому поводу....
Сейчас зашел на сайт ВНИИФТРИ (один из ведущих институтов Росстандарта). В разделе "Метрологические работы" позиционируется поверка/калибровка СИ. А аттестат аккредитации на этой же странице https://u.to/BkikFw - только на поверку (что и сказали сегодня метрологи этого института). Вместе с тем, работы по калибровке СИ проводятся (знаю по собственному опыту), причем используются в сфере госрегулирования.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.03.2020, 19:41
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 02.03.2020, 19:49 | Сообщение # 1136
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так что требуемая компетентность калибровочной лаборатории со 100% гарантией обеспечивается.

А кем будет подтверждена эта компетентность?
Цитата Афанасьев ()
Причем. результаты этой калибровки СИ признаются (знаю по собственному опыту), в том числе, и другими институтами Росстандарта.

А признаются ли результаты экспертами РА

С калибровкой пока непонятная ситуация. Если посмотрите в 17025, то поверка там упоминается отдельно от калибровки (в старом они уравнивались), а через весь ГОСТ идёт понятие калибровка. Некоторые организации аккредитованы на поверку и калибровку, так они при ПК получили приостановку за не калиброванные эталоны (типа для калибровки надо использовать калиброванные эталоны). Так, что как бы не пришлось в скором времени ИЛ калибровать свои СИ
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.03.2020, 20:01 | Сообщение # 1137
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А признаются ли результаты экспертами РА
Должны признаваться. Должны признаваться на основании того, что в форме 2 Критериев аккредитации приказа 326 по оснащенности ИЛ средствами измерений в графе 8 написано: "Свидетельство о поверке или сертификат калибровки".



---------------------------------------------
Цитата Евгений ()
А кем будет подтверждена эта компетентность?
Так вот в том-то и дело, похоже, что в соответствии с РМГ 120-2013 "Общие требования к выполнению калибровочных работ" получается: если МКС калибровочной лаборатории соответствует требованиям, установленным в данных РМГ и соответствует 17025, то никакого дополнительного подтверждения компетентности не требуется.
Причем это не противоречит практике. Вот, например, если какое-либо предприятие пишет в документации на производимую им продукцию, что, мол, эта его продукция соответствует ГОСТ ХХХХХХ, то не требуют же от этого предприятия, чтобы кто-то сторонний подтверждал это соответствие (если нет обязательных, установленных государством требований по такому подтверждению).
И с калибровкой, обязательности подтверждения соответствия, похоже, нет


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.03.2020, 20:19
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.03.2020, 21:13 | Сообщение # 1138
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так если есть у кого на примете знакомые аккредитованные калибровочные лаборатории, может. можно спросить у них: зачем они аккредитуются?
Анатолий Иванович, есть здесь (на форуме) представители калибровочных.. молчат почему-то. Может, потому что сами не отчетливо понимают чего будет впереди - ходят слухи калибровку оставят, поверку отменят в недалеком будущем... Зачем, когда и как - никто не понимает, но откуда-то прилетает такая информация... Люди, естественно, в растерянности.
По поводу РМГ 120-2013 обращаю внимание, коллеги, этот документ не входит в Приложение N 2. Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации. А значит, носит не обязательный, рекомендательный характер для аккредитации.

Цитата Евгений ()
Если посмотрите в 17025, то поверка там упоминается отдельно от калибровки
Может быть я ошибаюсь, коллеги, но у меня из раздела термины и определения сложилось мнение, что для верификации применима поверка, а для валидации - калибровка. В гос. регулировании использование методик за рамками установленного разработчиками (аттестующей организации) применения методики недопустимо. Так как любое расширение применения = валидация затем аттестация методики и только потом использование в расширенном формате (пользоваться неаттестованными методиками в гос.регулировании нельзя)...
Если бы я оказалась права, по факту нам можно было бы поверками только и обойтись. Примечание 4 п. 3.8. "...при оценке соответствия в целом верификация относится к исследованию и клеймению и/или выдаче свидетельства о поверке измерительной системы"
Это только мысли в слух, коллеги, не судите строго.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 02.03.2020, 21:20 | Сообщение # 1139
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Должны признаваться. Должны признаваться на основании того, что в форме 2 Критериев аккредитации приказа 326 по оснащенности ИЛ средствами измерений в графе 8 написано: "Свидетельство о поверке или сертификат калибровки".

От того, что на бумажке будет написано Сертификат калибровки, она не станет документом. Как Вам уже говорил метролог из ВНИИФТРИ
Цитата Афанасьев ()
Калибровка по закону "Об обеспечении единства измерений" - дело добровольное. Так что, обязательной аккредитации организации, которая проводит калибровку, не требуется.

Многие предприятия всю жизнь для себя проводили калибровку, даже РК не писали, обходились приказами по предприятию. Соответственно, хотя у них и были сертификаты калибровки, но никто их не признавал дальше забора предприятия.

Цитата Афанасьев ()
Так вот в том-то и дело, похоже, что в соответствии с РМГ 120-2013 "Общие требования к выполнению калибровочных работ" получается: если МКС калибровочной лаборатории соответствует требованиям, установленным в данных РМГ и соответствует 17025, то никакого дополнительного подтверждения компетентности не требуется.

Читаем документ
Цитата
Настоящие рекомендации устанавливают общие требования к организации и выполнению калибровочных работ в соответствии с межгосударственными требованиями, предъявляемыми к калибровочным лабораториям.

Вот эти требования между некими государствами подписантами и дальше не распространяются (как впрочем и в отношениях их друг с другом). Такой же документ есть и по поверке СИ, но каждое государство работает по своему законодательству.

Цитата Афанасьев ()
Сейчас зашел на сайт ВНИИФТРИ (один из ведущих институтов Росстандарта). В разделе "Метрологические работы" позиционируется поверка/калибровка СИ. А аттестат аккредитации на этой же странице https://u.to/BkikFw - только на поверку (что и сказали сегодня метрологи этого института). Вместе с тем, работы по калибровке СИ проводятся (знаю по собственному опыту), причем используются в сфере госрегулирования.

Вы упустили из виду, что это НИИ метрологии. Пройдя по ссылке http://www.vniiftri.ru/ru/poverka-kalibrovka-si, можно прочесть
Цитата
В соответствии с «Договоренностью о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами» (CIPM МРА) институт имеет право использовать логотип CIPM MRA на своих сертификатах калибровок средств измерений, проводимых в рамках калибровочных и измерительных возможностей VNIIFTRI, опубликованных в Приложении С CIPM MRA и находящихся в базе данных KCDB BIPM (www.kcdb.bipm.org, Appendix C). Сертификаты калибровки с логотипом CIPM MRA признаются на международном уровне также, как сертификаты ILAC.

А у кого ещё есть такое признание?

Добавлено (02.03.2020, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Если бы я оказалась права, по факту нам можно было бы поверками только и обойтись.

Многие расчитывают неопределенность. Как её рассчитать по свидетельству о поверке?
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.03.2020, 22:53 | Сообщение # 1140
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Многие расчитывают неопределенность. Как её рассчитать по свидетельству о поверке?
Я не могу ответить на этот вопрос, Евгений. Сколько бы мы не тужились, а приходится признать, что расчет неопределенности требует специальных знаний и навыков. Мы здесь можем говорить только о том, когда для соответствия требованиям ГОСТа расчет неопределенности делать обязательно, а когда "если это необходимо". А как делается сам расчет для большого количества специалистов, представляющих ИЛ, это "темный лес".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 01:08 | Сообщение # 1141
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Неопределённость измерений по свидетельству о поверке рассчитывается по типу В.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 03.03.2020, 01:15 | Сообщение # 1142
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Неопределённость измерений по свидетельству о поверке рассчитывается по типу В.

Забавно. Но, думаю, Вы мне об этом в личке тоже не расскажите

Добавлено (03.03.2020, 01:19)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Я не могу ответить на этот вопрос, Евгений. Сколько бы мы не тужились, а приходится признать, что расчет неопределенности требует специальных знаний и навыков

Возможно. Но вопрос был не в этом. В свидетельстве о поверке есть информация годен/негоден. А в сертификате о калибровке должна быть неопределенность, которая дошла до Вас от первичного эталона. И Вы в своих расчетах ее используете. Как то так.
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 04:24 | Сообщение # 1143
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Мне кажется, я понял: почему для калибровки СИ ВНИИФТРИ не нужна аккредитация. Это госпредприятие. Положение об этом предприятии (его Устав) утверждены вышестоящей организацией, входящей в структуру Правительства РФ. И в этих документах со 100% вероятностью, вероятно, есть, что одной из сфер деятельности ВНИИФТРИ является калибровка СИ. Таким образом получается, что право калибровки СИ дано данному предприятию Правительством РФ.
А вот какое-либо ООО, которое также хочет заниматься калибровкой, такого права априори не имеет и получает его, как вариант, посредством аккредитации в РА
________
.
.
Цитата Евгений ()
Забавно. Но, думаю, Вы мне об этом в личке тоже не расскажите
Евгений, я же уже писал: личную переписку на форумах с незнакомыми людьми я не веду. Это мой принцип. И стоит ли личные качества какого-либо человека обсуждать на общем форуме....
Но, если Вас интересует, как результаты поверки (подтверждение того, что СИ имеет установленную в его Описании типа погрешность) может быть использовано при оценке неопределенности измерений по типу В (т.е., когда входная величина для оценки неопределенности распределена по равномерному закону), можете почитать здесь, на этом Форуме. Татьяна Ивановна публиковала на данном Форуме мое сообщение на эту тему с другого форума. Честно говоря, не помню сейчас: где. Было это где-то недели две назад.
Можете также сами почитать документ на эту тему. Р 50.2.038-2004 «Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределенности результата измерений»


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 05:17
 
ДиректорДата: Вторник, 03.03.2020, 08:01 | Сообщение # 1144
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
уже писал: личную переписку на форумах с незнакомыми людьми я не веду.
Добавлю свои несколько слов по поводу переписки в личке, коллеги. Мне пишут довольно часто в личку, на эл. почту. И вот наболело!
Обращается через личку человек (не о конкретном человеке говорю, а про сам стиль общения), пишет о своей проблеме, просит дать совет (или оказать содействие), называет Вас/нас по имени, отчеству, но сам про себя ни слова. Получается, неведомо кто просит "получателя" отложить дела, войти в его ситуацию и ответить как можно скорее и понятнее кому-то "на деревню дедушке, Константин Макарычу"! Коллеги, прошу - хватит в "Штрилицев" играть, если уж Вам нужен совет, товарищеская поддержка того, к кому Вы обращаетесь лично, будьте любезны представиться. Не из пустого любопытства такое мое условие, ведь отвечая порой на серьезные вопросы, не знаешь даже как обратиться к спросившему... Ну, куда это годится?
Расклад простой: либо мы под НИКами в открытом форуме общаемся, либо обращаетесь через личную переписку при условии, что там (в личке) человек к которому обращаются, должен понимать кому он дает советы, на кого тратит свое личное время. Это азы человеческого общения, и интернет не должен их отменять... Может быть на меня кто-то обижается, т.к. не ответила на обращение в личке, теперь я объяснила причину молчания. У меня в день 30-40 писем, коллеги. Бывает и больше. Без выходных и праздничных... Не преувеличиваю. Откликаясь на проблемы товарищей, имею я человеческое право понимать с кем общаюсь, для кого стараюсь, на кого конкретно трачу свое личное время? Мне кажется, да...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 08:52 | Сообщение # 1145
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, у меня все точно также, как Вы написали.
А бывает и ещё круче: неизвестные люди предлагают мне первым начать личную переписку с ними.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 08:54
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Вторник, 03.03.2020, 09:42 | Сообщение # 1146
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! В тему расчета неопределенности (как написала Татьяна Ивановна, для нас это "темный лес"), хотим попробовать заказать эту услугу. Поделитесь информацией, кто оказывает такую услугу. В личку, пожалуйста.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 03.03.2020, 10:10 | Сообщение # 1147
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
...хотим попробовать заказать эту услугу.
Готовим вебинар, коллеги. Участникам будем давать образцы расчета неопределенностей (по методам), чтобы по образу и подобию в лабораториях уже сами довели свои методики до ума (я про неопределенность в рамках верификации). Желающие есть?
 
galnigДата: Вторник, 03.03.2020, 10:29 | Сообщение # 1148
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Готовим вебинар, коллеги. Участникам будем давать образцы расчета неопределенностей (по методам), чтобы по образу и подобию в лабораториях уже сами довели свои методики до ума (я про неопределенность в рамках верификации). Желающие есть?

Конечно! С удовольствием примем участие!
 
olga25025Дата: Вторник, 03.03.2020, 10:36 | Сообщение # 1149
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Здравствуйте. Коллеги, скажите, пожалуйста, чем вы (Ваше руководство) пользуетесь (или чем необходимо пользоваться) при принятии на работу заведующего лабораторией?
ЕКС, профстандарты? При условии, что заведующий не будет принимать участия в измерениях.


У нас в СМК не установлено требований к руководителю ИЛ. Я всегда думала, что если он не участвует в работах по испытаниям и измерениям, то можно ставить на эту должность, кого захочет руководство фирмы.
НО. В Приказе 1236 "О включении в нац.часть Единого реестра" есть требование о наличии высшего образования, соответствующего ОА и опыта работы руководителя ИЛ (и его зама, если имеется).
Так что выходит кого попало и не назначишь. И кто знает, что еще ФСА в будущем придумает((
 
lxndrstДата: Вторник, 03.03.2020, 10:38 | Сообщение # 1150
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Должны признаваться. Должны признаваться на основании того, что в форме 2 Критериев аккредитации приказа 326 по оснащенности ИЛ средствами измерений в графе 8 написано: "Свидетельство о поверке или сертификат калибровки".


Нам на последнем ПК "забраковали" сертификаты неаккредитованной калибровочной лаборатории (ЦСМ, со ссылкой на РСК)
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024