Воскресенье, 28.04.2024, 05:00
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
missmarianaДата: Среда, 04.03.2020, 13:56 | Сообщение # 1201
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Текст уже есть у кого-то, коллеги?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал missmariana - Среда, 04.03.2020, 14:04
 
elleniumДата: Среда, 04.03.2020, 13:57 | Сообщение # 1202
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
В данном случае вы имеете ввиду , что провести по одной из 20-ти трубок будет достаточно?

подскажите, пожалуйста, а как вы планируете МСИ по индикаторным трубкам делать? уже участвовали? мы провайдеров по индикаторным не встречали, или речь по МСИ между лабораториями?
 
missmarianaДата: Среда, 04.03.2020, 14:08 | Сообщение # 1203
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
К сожалению, не удается загрузить ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки рисков"

Сообщение отредактировал missmariana - Среда, 04.03.2020, 14:09
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.03.2020, 14:13 | Сообщение # 1204
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
К сожалению не удается загрузить ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки рисков"
Пришлите, пожалуйста, мне на почту boss.110@mail.ru
А как тут загрузить я соображу...
 
Kosareva053Дата: Среда, 04.03.2020, 14:24 | Сообщение # 1205
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Я после выездной экспертизы ждала 5 месяцев (чуть-чуть меньше) приказов о завершении и о приостановке. Потом почти 6 месяцев была в приостановке (слава Богу было чем перекрыть приостановленное).
Мой случай, конечно, выдающийся, но и у других ИЛ со сроками не все хорошо в 2019 году было. Похоже и в этом году не "исправляются"...


Спасибо большое. Будем ждать.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 04.03.2020, 14:26 | Сообщение # 1206
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
подскажите, пожалуйста, а как вы планируете МСИ по индикаторным трубкам делать? уже участвовали? мы провайдеров по индикаторным не встречали, или речь по МСИ между лабораториями?

У нас нет индикаторных трубок, но насколько я знаю в МСИ могут проводится с любой аккредитованной лабораторией. "Провайдером" можете выступать и вы сами
 
elleniumДата: Среда, 04.03.2020, 14:49 | Сообщение # 1207
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
У нас нет индикаторных трубок, но насколько я знаю в МСИ могут проводится с любой аккредитованной лабораторией. "Провайдером" можете выступать и вы сами

Я первый раз слышу, что кто-то хочет МСИ по индикаторным трубкам делать.. думала, может у кого-то опыт есть в этом вопросе..
 
Korneev5VitДата: Среда, 04.03.2020, 15:07 | Сообщение # 1208
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
подскажите, пожалуйста, а как вы планируете МСИ по индикаторным трубкам делать? уже участвовали? мы провайдеров по индикаторным не встречали, или речь по МСИ между лабораториями?

да между лабораториями
 
sk-jaiДата: Среда, 04.03.2020, 15:15 | Сообщение # 1209
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Я первый раз слышу, что кто-то хочет МСИ по индикаторным трубкам делать.. думала, может у кого-то опыт есть в этом вопросе..

Мы не делали, пока только в планах. Но есть провайдеры, которые рассылают ПГС в качестве образца по МСИ
 
elleniumДата: Среда, 04.03.2020, 16:37 | Сообщение # 1210
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Мы не делали, пока только в планах. Но есть провайдеры, которые рассылают ПГС в качестве образца по МСИ

ПГС для индикаторных трубок или газоанализаторов?
 
laskaДата: Среда, 04.03.2020, 18:07 | Сообщение # 1211
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Желающие есть?

Добрый день. Желающие есть.
 
ДиректорДата: Среда, 04.03.2020, 19:37 | Сообщение # 1212
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, никто пока не откликнулся, неужели ни у кого нету текста ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки рисков"?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Среда, 04.03.2020, 20:35 | Сообщение # 1213
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я первый раз слышу, что кто-то хочет МСИ по индикаторным трубкам делать.. думала, может у кого-то опыт есть в этом вопросе.

Мы заказывали в УНИИМ баллон с ПГС на аммиак, указали желаемый диапазон концентрации, которая нам подходила и в заявке метод проведения анализа написали ГОСТ 12.1.014. Скажу честно, что мы подстраховались газоанализатором, который тоже определяет аммиак, потому что на трубки индикаторные надежды мало, а цена баллона с ПГС не малая! Но все прошло хорошо, получили заключение официального провайдера о прохождении МСИ на метод ГОСТ 12.1.014. Там, кстати, можно по одному баллону с ПГС провести МСИ на несколько методов, но баллон требуют вернуть по завершению.
 
ДиректорДата: Среда, 04.03.2020, 21:49 | Сообщение # 1214
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Мы заказывали в УНИИМ баллон с ПГС на аммиак...
Для тех, кто испугался такого подхода нашего коллеги к подтверждению достверности результатов измерений индикаторными трубочками, напоминаю п. 7.7.2 основополагающего стандарта: Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
Т.е. вариант "b", в народе - "междусобойчики" допускается и ничуть не хуже чем МСИ с аккредитованным провайдером (в ГОСТе - "проверка квалификации)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 04.03.2020, 22:42 | Сообщение # 1215
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, никто пока не откликнулся, неужели ни у кого нету текста ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки рисков"?

Только если почитать
http://protect.gost.ru/document1.aspx?control=31&baseC=6&page=0&month=6&year=2019&search=58771&id=234691
 
ДиректорДата: Среда, 04.03.2020, 22:58 | Сообщение # 1216
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Спасибо, Евгений. 90 листов читать с экрана нелегко... А мне для работы надо - вдумчиво и спокойно отработать этот текст.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 04.03.2020, 23:36 | Сообщение # 1217
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, никто пока не откликнулся, неужели ни у кого нету текста ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки рисков"?


Татьяна Ивановна, не прикрепляется (8260 КБ). Попробую отправить Вам на почту.
 
ЕвгенийДата: Среда, 04.03.2020, 23:57 | Сообщение # 1218
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Татьяна Ивановна, не прикрепляется (8260 КБ). Попробую отправить Вам на почту.

Может на ГуглДиск выложить лучше?
 
agridnikovaДата: Четверг, 05.03.2020, 02:07 | Сообщение # 1219
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Разрабатываю процедуру по рискам.

Очень хочется проконсультироваться с опытными и знающими людьми...

Сотрудники выписали возможные риски, которые могут произойти.
Один из них:
Закончился газ для проведения ААС и нет запасного баллона.

Мероприятия по устранению рисков должно быть следующим:
Приостановить работы. Связаться с поставщиком, заказать газ

Или мне необходимо сделать так, чтобы этого риска не произошло совсем больше никогда... и заранее держать в лаборатории несколько баллонов??

Возможно вопрос звучит глупо.. Но на этом примере я хотя бы смогу понять в каком направлении мне двигаться.

Большое спасибо!
 
LilamiДата: Четверг, 05.03.2020, 06:26 | Сообщение # 1220
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Сотрудники выписали возможные риски, которые могут произойти.
Один из них:
Закончился газ для проведения ААС и нет запасного баллона.


Я думаю, что это не риск, а причина риска. А риск в такой ситуации - невыполнение договорных обязательств перед Заказчиком (невозможность выполнения измерений для Заказчика из-за отсутствия газа).
Мероприятия по минимизации этого риска и устранения одной из возможных причин - тщательное планирование закупок, наличие запасного баллона и т.д.
 
ДиректорДата: Четверг, 05.03.2020, 07:27 | Сообщение # 1221
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
...хотя бы смогу понять в каком направлении мне двигаться.
В идентификации рисков Вам нужно "разбить" риски по процессам (то, что Вы пишите относится к закупкам, верно Вам Lilami подсказывает), в каждой "группе" определить: событие риска, причину риска, последствия риска. Потом, в соответствии со своей документированной процедурой оценки рисков оцениваете каждую строку получившейся у Вас таблички (например, по закупкам): вероятность возникновения, тяжесть последствий, значение. И так по всем идентифицированным Вами процессам.
По рискам классно объясняет наша ЕленаРук, но она в последнее время стала реже появляться. Вам бы лучше с ней пообщаться, она "на пальцах" умеет растолковать азы, после чего Вы и сами будете "щелкать" риски, как орешки.
flower
Вопросы неглупые, стесняться не надо, спрашивайте. Если знаем, подскажем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 05.03.2020, 08:53 | Сообщение # 1222
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, никто пока не откликнулся, неужели ни у кого нету текста ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки рисков"?

Татьяна Ивановна, отправила Вам на почту.

Добавлено (05.03.2020, 09:06)
---------------------------------------------
Коллеги, у нас сроки на сокращение не менялись, случайно? Или у РА какие-то свои не ведомые нам сроки выполнения ГУ? Отправили заявление на сокращение через личный кабинет ФГИС еще 14 февраля. По нашим подсчетам 10 дней было 28 февраля. Сегодня уже 14-й день, а "воз и ныне там" - "принятие решения" пишет в ЛК. Кто не так давно сокращался, у Вас как быстро дело двигалось?

 
sk-jaiДата: Четверг, 05.03.2020, 09:32 | Сообщение # 1223
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
ПГС для индикаторных трубок или газоанализаторов?

Просто ПГС в качестве образца МСИ, методик заявленных нет, диапазоны тоже определяет заказчик. Чем хочешь, тем и анализируй.
Я планирую что-то подобное сделать:
Цитата sanlab2011 ()
Мы заказывали в УНИИМ баллон с ПГС на аммиак, указали желаемый диапазон концентрации, которая нам подходила и в заявке метод проведения анализа написали ГОСТ 12.1.014. Скажу честно, что мы подстраховались газоанализатором, который тоже определяет аммиак, потому что на трубки индикаторные надежды мало, а цена баллона с ПГС не малая! Но все прошло хорошо, получили заключение официального провайдера о прохождении МСИ на метод ГОСТ 12.1.014.

Мы вот только призадумались как правильно провести процедуру. sanlab2011, подскажите, пожалуйста, Вы из ПГС в мешок качали? Или сразу с ТИ соединяли?
 
linka1987Дата: Четверг, 05.03.2020, 09:38 | Сообщение # 1224
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день коллеги, прошу совета. В области аккредитации указана следующая формулировка показателя "Фракционный состав: Объем отгона при заданной температуре" можем ли мы в своих протоколах указывать данный показатель с следующей формулировке: Фракционный состав: Объем отгона ДО 180 С" или только область нам позволяет указать "Фракционный состав: Объем отгона ПРИ 180 С".
 
СамарчанкаДата: Четверг, 05.03.2020, 09:51 | Сообщение # 1225
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, спасибо ВСЕМ за текст нового ГОСТа. Теперь думаю, как его здесь прилепить. Но это уже моя забота.. Еще раз - СПАСИБО ВСЕМ! Кстати, ГОСТ написан ужасно, заумь несусветная... Для кого так пишут документы - загадка.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 05.03.2020, 10:54 | Сообщение # 1226
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
ГОСТ Р 58771-2019 можно скачать здесь
https://metrologclub.ru/forum/download/file.php?id=45


Сообщение отредактировал Евгений - Четверг, 05.03.2020, 11:03
 
mk@ozosruДата: Четверг, 05.03.2020, 11:28 | Сообщение # 1227
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Или мне необходимо сделать так, чтобы этого риска не произошло совсем больше никогда... и заранее держать в лаборатории несколько баллонов??

Не обязательно по всем идентифицированным рискам разрабатывать мероприятия. Лучше их ранжировать, например на 3 ранга, низкие, средние и высокие. К высоким можно отнести те, вероятность возникновения которых высока и/или последствия которых критичны. Вот на такие риски надо обязательно воздействовать.
По конкретно приведенному примеру, на сколько часто происходили ситуации когда газ кончался? насколько затянута у вас процедура закупок?
Если он у вас кончался один раз за два года, а подача заявки на приобретение, закупку, поставку заняла не более недели, то такой срок форс мажоров обычно заложен в договор и существенного вреда не принесет. Такой риск можно отнести к низким рискам и просто его принять.
Если вы выиграли большой тендр, где итак сроки поджимают, а в вашей организации отдел снабжения это круги ада и надо поставку ждать больше месяца, то последствия того что газ закончился могут существенно подпортить финансы и репутацию вашей организации. В таком случае риск можно отнести к высоким и уже разрабатывать мероприятия по его уменьшению/устранению.
По возможности риски надо устранять, но так как не все их можно устранить, то хотя бы минимизировать вероятность их возникновения.
 
juprokhorovaДата: Четверг, 05.03.2020, 11:55 | Сообщение # 1228
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Правильно я понимаю, если мы будем описывать все-все риски лаборатории, то получится "собрание сочинений в 4-х томах", т.е. очень объемный документ. Например, "невозможность выдать результат анализа". Может быть миллион причин.
Может, нужно описать только какие-то важные аспекты?
Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
 
СамарчанкаДата: Четверг, 05.03.2020, 12:20 | Сообщение # 1229
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Может, нужно описать только какие-то важные аспекты?
Вот и я на лекциях "ученикам" толкую - пишем то, чего не написать нельзя. Ведь если б для работы... Ну, вдруг есть любители писать, заполнять несчетное количество бумаг, вместо того, чтобы реальному делу посвятить свое рабочее время?.. В основном-то - для демонстрации на ПК.
 
mk@ozosruДата: Четверг, 05.03.2020, 13:11 | Сообщение # 1230
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Может, нужно описать только какие-то важные аспекты?

Нас пока не заставляют придерживаться какого то четкого регламента. Из требований мы должны как-то идентифицировать, как-то оценивать, как-то воздействовать.
Начать надо с малого, пройтись по тем несоответствиям что уже были, пройтись по тем вопросам о которых вы итак интуитивно думаете. Например, поверка, прохождение ПК, расширение области, прохождение МСИ это значимые процессы в лабораторной деятельности, соответственно не плохо было бы отразить на бумаге связанные с этим риски.
Подумайте о персонале, может у вас по одному человеку на каждый вид испытания. Критично ли для увольнение или временная нетрудоспособность? Сегодня может быть риск связанный с увольнением низкий, не критичен, выкрутитесь. А завтра вы можете заключить большой контракт и вы вспомните об этом риске, пересмотрите его последствия и повысите его ранг до высокого и уже будете на него воздействовать. С оборудованием та же песня.
В принципе, мы итак жили в этих рисках (условно их ранжируя на "ничего страшного", "выкрутимся" и "жопа") и мероприятиях, просто раньше это не фиксировали на бумагу и не выражали в каких-то конкретных цифрах.
Поэтому лучше начать с реальности, а потом когда/если будут уже просить "собрание сочинение", будем высасывать из пальца.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 05.03.2020, 13:18 | Сообщение # 1231
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, у нас сроки на сокращение не менялись, случайно? Или у РА какие-то свои не ведомые нам сроки выполнения ГУ? Отправили заявление на сокращение через личный кабинет ФГИС еще 14 февраля. По нашим подсчетам 10 дней было 28 февраля. Сегодня уже 14-й день, а "воз и ныне там" - "принятие решения" пишет в ЛК. Кто не так давно сокращался, у Вас как быстро дело двигалось?
К сожалению, отношение ФСА к соблюдению для нее же написанных адм. регламентов не изменилось - когда получится, тогда и сделаем. Более того, некоторые сотрудники считают, что, например, срок приостановки деятельности аккредитованного лица не регламентирован (п. 75 приказа № 599 по фиг).
Коллеги, 11 марта собираюсь поднять вопрос о сроках на заседании РГ. Если кто-то хочет рассказать о срыве сроков оказания ГУ или затягивании приостановки (не больше 3-месяцев согласно п. 75 приказа МЭР № 599), пишите, звоните. Мне - "каждое лыко в строку", реальные факты озвучить было бы полезно.
 
Ирина9974Дата: Четверг, 05.03.2020, 14:45 | Сообщение # 1232
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я не знакома с Вашей МИ, мы делаем по МУ 4945-88. В ОА наименование показателя у меня звучит вот так - "железо (диЖелезо триоксид, железо (III) оксид)", в протоколах пишу соответственно также. Но у меня в МИ коэффициент пересчёта введён в формулу.По пересчёту фосфатов на фосфор в воде был похожий вопрос. Запрашивала официальный коэффициент пересчёта у разработчика МИ. Как сказали эксперты на ПК, без этого письма они бы мне убрали из ОА фосфор по расчётному методу.Есть вариант выйти на разработчика Вашей методики?

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Сегодня попытались найти разработчиков, одного из них уже нет, со вторым неоднократно связывались, они ничего вразумительного нам никогда не отвечали. Но все равно решили написать официальное письмо. А вдруг...

Добавлено (05.03.2020, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
Я буквально две недели назад задалась похожим вопросом - закроет ли МСИ по фактору освещённость все физ. факторы в ОА. И не нашла ответа)) Думаю, он опять из серии "как эксперт попадётся".По трубкам проще, там принцип измерений указан в описании типа. Доказать, что 1 раза за 5 лет вполне хватит на все 20 показателей, легко.По физ. факторам сложнее. Если "квалифицировать" все физ. факторы как "инструментальный метод", то, безусловно, 1 раза в 5 лет должно хватить. Но как подтвердить эту "квалификацию"? Принципы измерений всех факторов разные, СИ также не похожи друг на друга. Где измерение освещённости и где измерение вибрации? И рядом не стояли)) Эксперт может вполне установить несоответствие, что План МСИ не охватывает всей ОА и что нужно за 5 лет по всем физ. факторам подтвердить квалификацию.Как поспорить? Я думала написать в РА вопрос по этому поводу, но Вы же знаете ответ не хуже меня. Они зацитируют мне Критерии и положения своей же Политики по МСИ:)Добавлено (04.03.2020, 08:13)

Мы решили по всем МИ участвовать 1 раз в 5 лет в МСИ, в т. ч. и физ.факторам. Под МСИ решили понимать проверку квалификации аккредитованными провайдерами и межлабораторные сличения. Если находим аккредитованного провайдера, проводим у него, если не находим, стараемся договориться с аккредитованными лабораториями и проводим сличения с ними.
 
elenalabДата: Четверг, 05.03.2020, 15:32 | Сообщение # 1233
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
По поводу МСИ на обучении в ФАУ НИА было озвучено такое мнение:
при отсутствии программ МСИ для конкретных видов испытаний ИЛ может принимать участие в программах распространяющихся на близкие по свойствам объекты испытаний или в программах, в которых участниками используется аналогичное оборудование.
Плюс, должно быть обоснование (письменное), почему по каким-то методам не проводим МСИ - если не нашли провайдера, лабораторию, то так и пишем - "пытались/не нашли/отказали".
 
IrinalaboratДата: Четверг, 05.03.2020, 15:37 | Сообщение # 1234
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! помогите, пожалуйста, с заявлением на ПК. Что за процедура такая -актуализация ОА? Если верить ФЗ 412, то при совмещении ПК с этой актуализацией, необходим полный комплект документов. По приказу 288 приложения документов не требуется, но необходимо указание на совмещение ПК с актуализацией, пробую через ЛК формировать заявление -там вообще никакой актуализации нет. Т.е если мне нужна актуализация ОА, нужно просто подать заявление, прикрепив эту новую область и все?
И еще п.9. приказа 288 к заявлению прикладываются- Сведения о результатах деятельности аккредитованного лица за отчетный период, определяемый в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ , по перечню согласно пунктам 2 -4 ... приказа № 329 - нужно формы прикреплять, или достаточно того, что эти сведения и так в ЛК все есть (по персоналу, ИО), и к заявлению на ПК с актуализацией ОА ничего не прикрепляется больше (кроме ОА)?
Спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 05.03.2020, 17:39 | Сообщение # 1235
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
По поводу МСИ на обучении в ФАУ НИА было озвучено такое мнение:
при отсутствии программ МСИ для конкретных видов испытаний ИЛ может принимать участие в программах распространяющихся на близкие по свойствам объекты испытаний или в программах, в которых участниками используется аналогичное оборудование.
Плюс, должно быть обоснование (письменное), почему по каким-то методам не проводим МСИ - если не нашли провайдера, лабораторию, то так и пишем - "пытались/не нашли/отказали".
Спасибо, коллега, за информацию. Дальше не к Вам, а к "умникам, сказавшим". Уже несколько лет как в стране сложилась практика, которую РА признавала - междусобойчики по установленному для участников единому правилу, методике. А в новой версии основополагающего ГОСТа есть пункт 7.7.2, который прямо говорит: Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.

Т.е. вариант "b", в народе - "междусобойчики" допускается и ничуть не хуже чем МСИ с аккредитованным провайдером (в ГОСТе - "проверка квалификации). Поэтому никаких "оправданий" - искали, но не нашли аккредитованного провайдера, представлять не надо. ГОСТ разрешает между собой проводить сравнительные испытания - точка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 06.03.2020, 05:30 | Сообщение # 1236
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Добрый день, уважаемые коллеги! помогите, пожалуйста, с заявлением на ПК. Что за процедура такая -актуализация ОА?

Топорно говоря, актуализация ОА - это обновление ОА. Например, кто-то заменяет МВИ взамен утратившим силу, а кто-то диапазоны корректирует, либо устраняют технические ошибки в ОА. Актуализация ОА отдельной процедурой не проводится, только с ПК. А полный документ требуется для прохождения ПК с чем-то (актуализация, расширение, изменение места осуществления деятельности).
Цитата Irinalaborat ()
И еще п.9. приказа 288 к заявлению прикладываются- Сведения о результатах деятельности аккредитованного лица за отчетный период, определяемый в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ , по перечню согласно пунктам 2 -4 ... приказа № 329 - нужно формы прикреплять

Скажу честно, я пока что в электронном виде заявление на ПК не отправляла, поэтому четкого представления не имею. НО смысл понятен. Мы подобное составляли для экспертов в виде справки. Здесь требуются не формы, а сведения, скорее всего в формате pdf, наверно. За отчетный период Вам нужно собрать информацию, сколько протоколов выдала ваша лаборатория, сколько работников уволилось или приняты на работу, сколько единиц оборудования было приобретено лабораторией. Надеюсь, Вам подскажут еще поточнее.
 
sk-jaiДата: Пятница, 06.03.2020, 07:50 | Сообщение # 1237
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Ирина9974 ()
Но все равно решили написать официальное письмо. А вдруг...

Это правильно! Надо обязательно писать. Не забудьте через некоторое время узнать номер входящего и кому отписано, обязательно свяжитесь и напомните о себе исполнителю. Записи и Вам могут пригодиться (а вдруг?!), и дело может сдвинется)) Ведь пересчёт и, правда, примитивен
 
galnigДата: Пятница, 06.03.2020, 07:52 | Сообщение # 1238
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. ФГИС сегодня работает у кого-нибудь? Второй день не могу протоколы отправить - при создании нового протокола вылетает на страницу входа. В техподдержку написала, но мне пришло уведомление, что "пользователь отклонил ваше сообщение из-за проблемы с разрешениями или безопасностью". Это что-то новенькое? Что делать-то?
 
ДиректорДата: Пятница, 06.03.2020, 08:12 | Сообщение # 1239
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
О проблемах с ФГИС пишите подробнее, коллеги. Можно мне на почту (Вы её все знаете). 11 будем озвучивать "свежие" проблемы работы. Пока держу в голове, что при "подсчете" допустимого количества дней не учитываются праздничные. Что еще - пишите здесь или на электронку, пож.
С уважением Т,и.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина9974Дата: Пятница, 06.03.2020, 08:21 | Сообщение # 1240
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день, коллеги. ФГИС сегодня работает у кого-нибудь? Второй день не могу протоколы отправить - при создании нового протокола вылетает на страницу входа. В техподдержку написала, но мне пришло уведомление, что "пользователь отклонил ваше сообщение из-за проблемы с разрешениями или безопасностью". Это что-то новенькое? Что делать-то?

Доброе утро! Тоже вчера были проблемы с ФГИС (сначала тоже выкидывал на страницу входа, потом выдавал ошибку при внесении данных), тоже писала в поддержку, скриншоты отсылала, через некоторое время заработал. Сегодня заходила, работает.
 
IrinalaboratДата: Пятница, 06.03.2020, 09:19 | Сообщение # 1241
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Скажу честно, я пока что в электронном виде заявление на ПК не отправляла, поэтому четкого представления не имею. НО смысл понятен. Мы подобное составляли для экспертов в виде справки. Здесь требуются не формы, а сведения, скорее всего в формате pdf, наверно. За отчетный период Вам нужно собрать информацию, сколько протоколов выдала ваша лаборатория, сколько работников уволилось или приняты на работу, сколько единиц оборудования было приобретено лабораторией. Надеюсь, Вам подскажут еще поточнее.

Спасибо! Может быть, кто-нибудь откликнется, кто подавал заявление в электронном виде, что-нибудь прикладывали по этому пункту к заявлению?
Что касается актуализации, спасибо, по смыслу процедуры понятно. Непонятно, нужен ли полный пакет документов при подаче заявления с актуализацией, ведь при подаче заявления в электронном виде совмещения ПК с актуализацией вообще нет!
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 06.03.2020, 09:56 | Сообщение # 1242
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И еще п.9. приказа 288 к заявлению прикладываются- Сведения о результатах деятельности аккредитованного лица за отчетный период, определяемый в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ , по перечню согласно пунктам 2 -4 ... приказа № 329 - нужно формы прикреплять, или достаточно того, что эти сведения и так в ЛК все есть (по персоналу, ИО), и к заявлению на ПК с актуализацией ОА ничего не прикрепляется больше (кроме ОА)?

Доброе утро. Мы ещё формировали таблицу протоколов из реестра протоколов в ЛК ФГИС в pdf. формате за отчётный период и сведения о планируемых и проведённых МСИ (от туда же). Делается это не сложно, но по протоколам получился очень большой документ. Его и прикрепляли. + прикрепляли новое РК (там есть это требование)
 
IrinalaboratДата: Пятница, 06.03.2020, 10:01 | Сообщение # 1243
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Спасибо, про РК не поняла, где ТАМ требование прикреплять его?
 
Ирина9974Дата: Пятница, 06.03.2020, 10:11 | Сообщение # 1244
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Что касается актуализации, спасибо, по смыслу процедуры понятно. Непонятно, нужен ли полный пакет документов при подаче заявления с актуализацией, ведь при подаче заявления в электронном виде совмещения ПК с актуализацией вообще нет!

Мы подали в таком виде: объединили все сокращения и расширения в одну ОА по новой форме, актуализацию по Приказу № 11 не проводили. Не знаем, правильно или нет, никаких решений от ФСА пока нет. Так сделали мои коллеги с моего предыдущего места работы, у них приняли, актуализацию в соответствии с Приказом № 11 проводили вместе с экспертами во время ПК.
 
nino-krisДата: Пятница, 06.03.2020, 10:34 | Сообщение # 1245
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата galnig ()
ФГИС сегодня работает у кого-нибудь?

Также не получается создать протокол. Нажимаем крестик создать протокол и далее выбрасывает на главную страницу. Писали в Росаккредитацию, делали все шаги в соответствии с их ответом, но не помогло. Сейчас отправили пошагово скрины, ответа пока второй день нет.

Только что заработало


Сообщение отредактировал nino-kris - Пятница, 06.03.2020, 10:45
 
galnigДата: Пятница, 06.03.2020, 10:42 | Сообщение # 1246
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
О проблемах с ФГИС пишите подробнее, коллеги. Можно мне на почту (Вы её все знаете). 11 будем озвучивать "свежие" проблемы работы. Пока держу в голове, что при "подсчете" допустимого количества дней не учитываются праздничные. Что еще - пишите здесь или на электронку, пож.
С уважением Т,и.

До сих пор сохраняется проблема со входом в результаты деятельности - заходишь, а там "доступ запрещен". Приходится заходить в гос.услуги, затем выходить, обновлять страницу и только потом можно зайти в результаты деятельности. Может, это только у меня такая проблема сохранилась? Вызывала наших IT-шников, говорят что это не наша проблема. И протоколы до сих пор не отправляются - выбрасывает на страницу входа уже второй день. Пока писала с техподдержки пришло подтверждение прочтения и регистрации обращения. Посмотрим что ответят.

Добавлено (06.03.2020, 10:53)
---------------------------------------------
ФГИС заработал!

 
oksanarazzhivina72Дата: Пятница, 06.03.2020, 10:59 | Сообщение # 1247
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день. Я конечно понимаю что про неопределенность очень много написано, но к сожалению мне все равно не понятно. Помогите пожалуйста разобраться . Мы испытательная ( нефтяная ) лаборатория. Как понять п 7.6.3 ГОСТ 17025? как мы должны оценивать неопределенность измерений? СИ мы используем только поверенные, калибровкой и градуировкой мы не занимаемся. У на на данные виды работ заключен договор. В РК все прописано.
 
NadyalebДата: Пятница, 06.03.2020, 11:01 | Сообщение # 1248
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
О проблемах с ФГИС пишите подробнее, коллеги. Можно мне на почту (Вы её все знаете). 11 будем озвучивать "свежие" проблемы работы. Пока держу в голове, что при "подсчете" допустимого количества дней не учитываются праздничные. Что еще - пишите здесь или на электронку, пож.С уважением Т,и.

Доброе утро! Про вход в модули "Результаты деятельности" и "Характеристика аккредитованных лиц" это отдельная "песня" - через такие закоулки! 28.02.2020 пробовала занести сведения о новых СИ - не смогла - не работала кнопка "сохранить", а 2-3.03.2020 при попытке внести сведения о новых СИ потратила на 8 шт СИ - 4 часа, то выкидывает на главную. страницу ФГИС и начинай все входы сначала, по вроде сохраняет все нормально, но для того чтобы отправить сведения перед каждым отправление чистили куки и кэш. Это конечно безобразие! С нас они требуют соблюдения всех правил, а сами не дают эти правила своевременно исполнять. Наболело! Простите!
 
МаринаМихДата: Пятница, 06.03.2020, 11:26 | Сообщение # 1249
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Со ФГИС тоже проблемы: понедельник, вторник, среда.
Сначала чуть не поседели: открываем реестр протоколов, а там чужие протоколы!!! facepalm eek crazy (педи гри, чапи, агуша и еще куча всякой пищевки), а у нас производственная лаборатория (физфакторы и вода). Написали в тех поддержку, прислали инструкцию по чистке Кэша и как какие то Куки. Наши айтишники это сделали, проблема не ушла. Перезагружали раз 10, а то и больше. Чужие протоколы исчезли, но и наши не появились. Опять в техподдержку. Пишут что это ваши проблемы, у них все работает. Через какое то время появились протоколы. Начали подгружать новые - выкидывает на страницу входа. Опять в техподдержку, они опять чистите кэши и куки.
На следующий день заработал. Создали новый протокол, выдает ошибку ввода данных, ошибка, ошибка, ошибка.
Вчера было все хорошо, правда грузит оооочень долго.
У нас уже целая папка со скриншотами и переписка с техподдержкой. Можно начинать писать книгу "Хождение по мукам". А если бы еще у нас не было своих ITшников.....
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 06.03.2020, 11:56 | Сообщение # 1250
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Спасибо, про РК не поняла, где ТАМ требование прикреплять его?

Там вкладка была, если мне не изменяет память. Подавали заявление в ноябре. На прошлой неделе прошли ПК РОА. Акт положительный
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024