Среда, 08.05.2024, 09:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ЕвгенийДата: Вторник, 03.03.2020, 10:49 | Сообщение # 1151
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И стоит ли личные качества какого-либо человека обсуждать на общем форуме...

А с чего Вы взяли, что меня интересует обсуждение чьих то личных качеств. Просто, чтобы не утомлять форумчан разговорами о расчете неопределенности, хотел спросить Ваш вариант расчета неопределенности измерений по свидетельству о поверке. Могу предоставить свидетельство и полученные значения измерений.
Цитата Афанасьев ()
Мне кажется, я понял: почему для калибровки СИ ВНИИФТРИ не нужна аккредитация. Это госпредприятие. Положение об этом предприятии (его Устав) утверждены вышестоящей организацией, входящей в структуру Правительства РФ. И в этих документах со 100% вероятностью, вероятно, есть, что одной из сфер деятельности ВНИИФТРИ является калибровка СИ.

Это прежде всего институт метрологии, у которого есть международное сличение эталонов. Поэтому его результаты и признаются. У тех же ЦСМ подобный трюк не проходит, хотя они тоже находятся в подчинении Росстандарта.
Цитата Афанасьев ()
Можете также сами почитать документ на эту тему. Р 50.2.038-2004 «Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределенности результата измерений»

Давайте почитаем
Цитата

8 Оценивание погрешности и расширенной неопределенности результата
измерения
8.1 Если погрешности метода и оператора пренебрежимо малы по сравнению с погрешностью
используемых СИ (не превышают 15 % погрешности СИ), то за погрешность результата измерения
принимают погрешность используемых СИ.


А всегда ли погрешность метода пренебрежительно мала?
Да и дальше по п8 по тексту много чего. Одной неопределенностью по типу В не отделаться
 
lxndrstДата: Вторник, 03.03.2020, 10:49 | Сообщение # 1152
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но, если Вас интересует, как результаты поверки (подтверждение того, что СИ имеет установленную в его Описании типа погрешность) может быть использовано при оценке неопределенности измерений по типу В


С прямыми измерениями более-менее понятно. А как быть, когда характеристики, представленные в описании типа имеют опосредованное отношение к проводимым измерениям? Например хроматограф: при поверке определяется чувствительность детектора, прослеживаемость измерений обеспечивается по сути градуировкой. И что вообще что есть калибровка хроматографа?
Прошу прощения, если вопрос "глупый", очень хочется разобраться.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 03.03.2020, 10:50 | Сообщение # 1153
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А бывает и ещё круче: неизвестные люди предлагают мне первым начать личную переписку с ними.

Странно, конечно
 
lxndrstДата: Вторник, 03.03.2020, 10:50 | Сообщение # 1154
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Желающие есть?


Есть!
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Вторник, 03.03.2020, 11:27 | Сообщение # 1155
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, желающие есть!!!
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 11:50 | Сообщение # 1156
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Нам на последнем ПК "забраковали" сертификаты неаккредитованной калибровочной лаборатории (ЦСМ, со ссылкой на РСК
А что- такое "РСК"?
.

Добавлено (03.03.2020, 12:01)
---------------------------------------------
Цитата Евгений ()
А всегда ли погрешность метода пренебрежительно мала?
Да и дальше по п8 по тексту много чего. Одной неопределенностью по типу В не отделаться
А я никогда и не говорил, что здесь можно отделаться только неопределенностью типа В.
Почитайте, что я писал. Я просто отвечал на заданный на вопрос о том: как можно использовать результат поверки для расчета неопределенности. И не более.
А то, что эта неопределенность будет состоять только из неопределенности типа В - этого я не говорил.
.

Цитата Евгений ()
А всегда ли погрешность метода пренебрежительно мала?
Да и дальше по п8 по тексту много чего. Одной неопределенностью по типу В не отделаться
Евгений, а Вы бы вместо того, чтобы критиковать- вносили бы свои конструктивные предложения. Рассказали бы: как лучше и оптимальнее решить имеющиеся проблемные вопросы по этой теме. Видите: сколько заинтересованных в их решении здесь на форуме?
Я думаю, в данной ситуации "Конструктивная критика", была бы намного полезнее просто "Критики" (ИМХО).

.

Добавлено (03.03.2020, 12:16)
---------------------------------------------
Цитата Евгений ()
Это прежде всего институт метрологии, у которого есть международное сличение эталонов. Поэтому его результаты и признаются.
Т.е. Вы утверждаете, что в России результаты калибровки ВНИИФТРИ признаются по той причине, что у данного института есть международное сличение эталонов? Этакое преклонение перед "Западом", так, что ли?
А результаты калибровки на эталонах ЦСМ, которые проходят сличение в рамках метрологической прослеживаемости внутри страны (в том числе путем сличения с эталонами ВНИИФТРИ) не признаются в России по той причине, что у эталонов ЦСМ нет прямого сличения с эталонами других стран?
Это что: такая норма записана в каких-либо Российских законах, документах Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 12:20
 
galnigДата: Вторник, 03.03.2020, 12:22 | Сообщение # 1157
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Я, может быть, не по теме, но все же. Кто занимается водой, подскажите какой оксиметр или кислородомер используете? У нас есть АЖА, хотим что-нибудь полегче. Покупали один анализатор жидкости, но он у нас через год поверку не прошел. Посоветуйте, пожалуйста, если не трудно.
 
lxndrstДата: Вторник, 03.03.2020, 12:29 | Сообщение # 1158
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А что- такое "РСК"?

Российская система калибровки
https://www.vniims.ru/activities/nauchno-metodicheskij-centr-rossijskoj-sistemy-kalibrovki/
 
elleniumДата: Вторник, 03.03.2020, 12:37 | Сообщение # 1159
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Правильно. Хотим попробовать минимизировать расходы, избавиться от необходимости ехать куда-то, чтобы собраться в одном помещении Для больших многокомпонентных тем (как 17025-2019, например) это не планируется, а вот отдельные актуальные, но малопонятные (пока) вопросы - будем "давать" через вебинары.

Татьяна Ивановна, отлично! напишите потом, пожалуйста, даты проведения, мы с вами!!))
 
antygra22Дата: Вторник, 03.03.2020, 12:38 | Сообщение # 1160
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
У нас в СМК не установлено требований к руководителю ИЛ. Я всегда думала, что если он не участвует в работах по испытаниям и измерениям, то можно ставить на эту должность, кого захочет руководство фирмы.
НО. В Приказе 1236 "О включении в нац.часть Единого реестра" есть требование о наличии высшего образования, соответствующего ОА и опыта работы руководителя ИЛ (и его зама, если имеется).
Так что выходит кого попало и не назначишь. И кто знает, что еще ФСА в будущем придумает((


Я не знаю как в других организациях, но есть же учреждения, в которых обязательно профильное образование (например, как у нас - ветеринарная лаборатория и руководителем может быть только человек с высшим ветеринарным образованием. То есть, если ты даже медицинский врач, то в ветеринарии без профпереподготовки работать не можешь).

Есть у нас микробиологи, которые могут подсказать о марках и моделях рН-метров для агаризированных питательных сред? Какой прибор лучше взять, чтобы с обслуживанием, калибровкой было меньше заморочек?
 
NadyalebДата: Вторник, 03.03.2020, 12:48 | Сообщение # 1161
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, доброе время суток! У кого как сегодня ФГИС? У нас (Москва) сегодня вообще никак! Вчера удалось открыть вкладку с протоколами, но не отправляла и отправить одно сведение о новом оборудовании, далее дело не пошло - все данные вносились, но когда дошло до кнопки "сохранить" на нее не было возможности нажать. Сегодня вообще белые страницы - ни одного окна не открывается! Любимый совет техподдержки выполнила angry
 
kigor86Дата: Вторник, 03.03.2020, 12:57 | Сообщение # 1162
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
У кого как сегодня ФГИС?


ФГИС второй день мешает работе лаборатории. МСИ и оборудование не заносятся. За 4 часа отправлено 30 протоколов за 26 февраля (с вылетами из кабинета, ошибками при сохранении протокола). Завтра будем биться, что бы не просрочить протоколы за 27.02.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 03.03.2020, 13:18 | Сообщение # 1163
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Евгений, а Вы бы вместо того, чтобы критиковать- вносили бы свои конструктивные предложения.

Я Вас не критикую, а поправляю, чтобы форумчане получали достоверную информацию, а не домыслы.
Цитата Афанасьев ()
Рассказали бы: как лучше и оптимальнее решить имеющиеся проблемные вопросы по этой теме.

Для начала надо задать вопрос. Если есть, что спросить пожалуйста, хотя вот ведь есть
Цитата Афанасьев ()
А результаты калибровки на эталонах ЦСМ, которые проходят сличение в рамках метрологической прослеживаемости внутри страны (в том числе путем сличения с эталонами ВНИИФТРИ) не признаются в России по той причине, что у эталонов ЦСМ нет прямого сличения с эталонами других стран?

Про ЦСМ ответили выше
Цитата lxndrst ()
Нам на последнем ПК "забраковали" сертификаты неаккредитованной калибровочной лаборатории (ЦСМ, со ссылкой на РСК)

Кто то в России принимает эту калибровку, кто то нет. А вот Росаккредитация точно не принимает, и с этим надо считаться.

Цитата Афанасьев ()
Это что: такая норма записана в каких-либо Российских законах, документах Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации?

Я давал уже ссылку на сайт ВНИИФТРИ. Там четко прописано
Цитата
В соответствии с «Договоренностью о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами» (CIPM МРА) институт имеет право использовать логотип CIPM MRA на своих сертификатах калибровок средств измерений, проводимых в рамках калибровочных и измерительных возможностей VNIIFTRI

А если весь мир признает, то и РА тоже будет признавать. Куда ей деваться?
Цитата Афанасьев ()
Этакое преклонение перед "Западом", так, что ли?

Получается, это просто выполнение международных обязательств.
Цитата lxndrst ()
прослеживаемость измерений обеспечивается по сути градуировкой. И что вообще что есть калибровка хроматографа?
Прошу прощения, если вопрос "глупый", очень хочется разобраться.


По сути градуировка хроматографа и будет являться его калибровкой. Только вопрос, кто это проведет.
 
dogmaДата: Вторник, 03.03.2020, 13:21 | Сообщение # 1164
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Расчет повторяемости в методике на сухой остаток идёт при необходимости. Скажите пожалуйста, когда эта необходимость возникает?
 
kisusikДата: Вторник, 03.03.2020, 13:27 | Сообщение # 1165
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
У кого как сегодня ФГИС?

отвратительно...и вчера и сегодня....это какой то ужас
 
aenow81Дата: Вторник, 03.03.2020, 13:28 | Сообщение # 1166
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
неопределенность будет состоять только из неопределенности типа В - этого я не говорил.


Определяем суммарную стандартную и расширенную неопределенность при прямых однократных измерениях с использованием поверенных СИ (без калибровки) по Р 50.2.038-2004. Вариант, предложенный участником "Афанасьев" приемлем. Просто у поверенного СИ неопределенность по типу "В" будет иметь бОльшее значение, чем у калиброванного СИ. Для снижения этой составляющей суммарной неопределенности и проводится калибровка СИ. Но если заказчика устраивает полученная с помощью поверенных СИ неопределенность, то и калибровать СИ не вижу необходимости. Другое дело, что для получения неопределенности по типу "А" даже при однократных измерениях нужна группа измерений (i-ое экспериментальное данное, полученное при измерении), а уж сколько этих i-х должно быть, только опыт может показать.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 03.03.2020, 13:35 | Сообщение # 1167
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Просто у поверенного СИ неопределенность по типу "В" будет иметь бОльшее значение, чем у калиброванного СИ. Для снижения этой составляющей суммарной неопределенности и проводится калибровка СИ

Совершенно верно. Тут на форуме было обсуждение весов, когда по ОТ погрешность была велика и для работы их калибровали
На тему расчета неопределенности для ИЛ можно почитать неплохую подборку с примерами
https://profilab.by/primer-rascheta-neopredelennosti-izmereniya
 
zelvaДата: Вторник, 03.03.2020, 13:41 | Сообщение # 1168
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Градуировка (калибровка или установление градуировочной зависимости) для хроматографии. Как правило ПО современных хроматографов считают RSD%, это и будет неопределенностью. Сейчас не могу вспомнить, где читала, что как раз, если ПО само рассчитывает RSD, можно его использовать в качестве составляющей неопределенности.
 
Мария4906Дата: Вторник, 03.03.2020, 13:51 | Сообщение # 1169
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. У нас возникла проблема в вопросе того, как правильно в штатном расписании и трудовой книжке должна быть указана должность заведующей, если она выполняет так же обязанности врача-бактериолога, так как если указать просто "Заведующий лабораторией", то получается стаж как врача идти не будет? Достаточно ли внутреннего распоряжения о возложении функциональных обязанностей врача-бактериолога на заведующую лабораторией?
 
ooomatsotДата: Вторник, 03.03.2020, 14:30 | Сообщение # 1170
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Мария4906 ()
Добрый день, уважаемые коллеги. У нас возникла проблема в вопросе того, как правильно в штатном расписании и трудовой книжке должна быть указана должность заведующей, если она выполняет так же обязанности врача-бактериолога, так как если указать просто "Заведующий лабораторией", то получается стаж как врача идти не будет? Достаточно ли внутреннего распоряжения о возложении функциональных обязанностей врача-бактериолога на заведующую лабораторией?

Если нужен стаж, то: "Заведующий лабораторией — врач-бактериолог".
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 15:42 | Сообщение # 1171
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Нам на последнем ПК "забраковали" сертификаты неаккредитованной калибровочной лаборатории (ЦСМ, со ссылкой на РСК)
lxndrst, нельзя ли более подробно понять причины отказа экспертов РА признать сертификаты калибровки неаккредитованной лаборатории ЦСМ со ссылкой на РСК. Вопрос принципиальный и важный для практики.Дело в том, что почитав Положение о РСК я не обнаружил там требований по обязательной аккредитации калибровочных лабораторий. Там есть требование регистрации лаборатории в Реестре РСК, а вот требования аккредитации нет.
Так что, пока непонятно: почему забраковали сертификаты со ссылкой на отсутствие аккредитации у этой калибровочной лаборатории.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 15:43
 
lxndrstДата: Вторник, 03.03.2020, 15:50 | Сообщение # 1172
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
lxndrst, нельзя ли более подробно понять причины отказа экспертов РА признать сертификаты калибровки неаккредитованной лаборатории ЦСМ со ссылкой на РСК.


РА признает компетентными только аккредитованных поставщиков данной услуги. Других причин озвучено не было. Возможно, у меня не хватило знаний, чтобы оспорить этот момент.
 
Ирина9974Дата: Вторник, 03.03.2020, 15:58 | Сообщение # 1173
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня возникли вопросы по воздуху рабочей зоны, т.к. опыт работы в этой сфере небольшой. Наша лаборатория определяет концентрации металлов в сварочном аэрозоле по МУК 4.1.1354-03, а заказчику нужны оксиды. На форуме видела обсуждения на тему выдачи результата в других единицах измерения. Мне, конечно, понравился вариант вынести все в интерпретации, но показатели будут за областью аккредитации. Как законно можно внести в область пересчет металлов в их оксиды? Например, у нас в ОА железо, в ГН нормируется диЖелезо триоксид, и заказчику нужен именно он, и хотят видеть диЖелезо триоксид в ОА. Пересчет сам по себе простой, написали рабочую инструкцию. Что дальше? Что вносить в ОА: рабочую инструкцию, учебник химии? Как внедрить (верифицировать, валидировать) эту инструкцию? Может, кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 16:07 | Сообщение # 1174
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Афанасьев ()
Это что: такая норма записана в каких-либо Российских законах, документах Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации?
Я давал уже ссылку на сайт ВНИИФТРИ. Там четко прописано

Евгений, как я понимаю, Вы дока в вопросах калибровки и можете с высока своего положения отвечать на вопросы простых смертных общими фразами (я мол, ссылку дал, а уж далее сами разбирайтесь...
Но... может быть хотя бы один раз снизойдете до остальных и ответите конкретно на поставленный вопрос, который важен не только для меня, но для многих остальных. Повторяю вопрос заданный мною Вам ранее вопрос, на который вы отмахнулись общей фразой.
"А результаты калибровки на эталонах ЦСМ, которые проходят сличение в рамках метрологической прослеживаемости внутри страны (в том числе путем сличения с эталонами ВНИИФТРИ) не признаются в России по той причине, что у эталонов ЦСМ нет прямого сличения с эталонами других стран?
Это что: такая норма записана в каких-либо Российских законах, документах Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации?"


Еще раз: можно дать конкретный ответ на этот конкретный вопрос.? Если, как Вы утверждаете, ответ на него есть на сайте ВНИИФТРИ, то приведите конкретный текст со страницы этого сайта.
Ситуация с калибровкой для ИЛ серьезная и важная. И здесь на форуме собрались серьезные люди, которым нужно разруливать ситуацию на местах, которым нужны не общие фразы "по верхам", а конкретика...


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 16:09
 
antygra22Дата: Вторник, 03.03.2020, 16:41 | Сообщение # 1175
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Мария4906 ()
Добрый день, уважаемые коллеги. У нас возникла проблема в вопросе того, как правильно в штатном расписании и трудовой книжке должна быть указана должность заведующей, если она выполняет так же обязанности врача-бактериолога, так как если указать просто "Заведующий лабораторией", то получается стаж как врача идти не будет? Достаточно ли внутреннего распоряжения о возложении функциональных обязанностей врача-бактериолога на заведующую лабораторией?


В должностной инструкции прописать что входит в обязанности заведующего или, как вариант ,дополнительный документ в виде функциональных обязанностей (мы сейчас так делаем т.к. ДИ типовая и вообще не понятно у кого какие обязанности. Пока экспертов это устраивало, что будет на ПК2 летом узнаем). У нас раньше в трудовых книжках так и писали директор-бактериолог, ветврач-серолог и т.д. и сразу было понятно кто чем занимается. Потом изменились документы и в квалификационном справочнике остались просто ветеринарные врачи (с соответствующими категориями: 1, 2, ведущий)
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 16:46 | Сообщение # 1176
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
РА признает компетентными только аккредитованных поставщиков данной услуги. Других причин озвучено не было. Возможно, у меня не хватило знаний, чтобы оспорить этот момент.
А нельзя ли для более полного прояснения ситуации выяснить у этой не аккредитованной калибровочной лаборатории ЦСМ: зарегистрирована ли она в Реестре РСК? Если зарегистрирована, то, похоже, эксперты РА не правы.

Либо на этот счет есть какие-то ведомственные документы РА (типа как приказ РА № 11, незаконно ограничивающий возможность включения в Область аккредитации ИЛ в качестве методик измерений некоторой части РЭ на СИ)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 16:51
 
lxndrstДата: Вторник, 03.03.2020, 16:57 | Сообщение # 1177
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А нельзя ли для более полного прояснения ситуации выяснить у этой не аккредитованной калибровочной лаборатории ЦСМ: зарегистрирована ли она в Реестре РСК? Если зарегистрирована, то, похоже, эксперты РА не правы.

Есть
 
zirka77Дата: Вторник, 03.03.2020, 17:00 | Сообщение # 1178
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой план действий после выездной экспертизы ПК. Приехали - уехали, на руках акт с несоответствиями. Теперь нужно ждать вердикт Росаккредитации? Или отчитываться перед экспертом об устранении?
 
ЕвгенийДата: Вторник, 03.03.2020, 18:12 | Сообщение # 1179
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Повторяю вопрос заданный мною Вам ранее вопрос, на который вы отмахнулись общей фразой.
"А результаты калибровки на эталонах ЦСМ, которые проходят сличение в рамках метрологической прослеживаемости внутри страны (в том числе путем сличения с эталонами ВНИИФТРИ) не признаются в России по той причине, что у эталонов ЦСМ нет прямого сличения с эталонами других стран?
Это что: такая норма записана в каких-либо Российских законах, документах Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации?"

Странный Вы человек. Я уже полно ответил на Ваш вопрос. Вот ответ из моего поста
Цитата
В соответствии с «Договоренностью о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами» (CIPM МРА) институт имеет право использовать логотип CIPM MRA на своих сертификатах калибровок средств измерений, проводимых в рамках калибровочных и измерительных возможностей VNIIFTRI

Не понимаю, что Вы понять не можете? Что существует международная договоренность между национальными НИИ метрологии? Или что ещё Вам объяснить? Вот с сайта ВНИИМ
Цитата
13 октября 2006 г. ВНИИМ получил право на использование логотипа CIPM MRA на своих сертификатах о калибровках
Наличие этого логотипа на сертификатах о калибровке означает, что

ВНИИМ подписал Договорённость CIPM MRA и тем самым взял на себя обязательство соблюдать установленные международным метрологическим сообществом нормы, правила и принципы поддержания единства и точности измерений
ВНИИМ реально выполняет эти обязательства путём заявления и подтверждения своих измерительных возможностей (СМС), публикуемых в общедоступной международной базе данных, ведение и постоянное поддержание которой в актуализированном виде осуществляет МБМВ
ВНИИМ является активным участником международных ключевых сличений эталонов, благодаря которым определяется и подтверждается уровень точности российских государственных эталонов, от которых, в свою очередь, размер единицы передается через утверждённые схемы рабочим и иным средствам измерения
сертификаты будут приняты и будут иметь законную силу за рубежом
ВНИИМ [b]имеет право проводить калибровки средств измерений для зарубежных заказчиков [b]

Прояснил?

Цитата Афанасьев ()
А нельзя ли для более полного прояснения ситуации выяснить у этой не аккредитованной калибровочной лаборатории ЦСМ: зарегистрирована ли она в Реестре РСК?

Конечно зарегистрирована.
Цитата Афанасьев ()
Если зарегистрирована, то, похоже, эксперты РА не правы.

РСК - некая система добровольной калибровки. Можно зарегистрировать систему калибровки ООО "Бизнес эксперт" и выдавать всем красивые сертификаты на стену. Вопрос, кто будет признавать сертификаты калибровки выданные этими лабораториями. Вот и РА не признает СК от лабораторий из РСК
 
АфанасьевДата: Вторник, 03.03.2020, 18:52 | Сообщение # 1180
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Не понимаю, что Вы понять не можете? Что существует международная договоренность между национальными НИИ метрологии? Или что ещё Вам объяснить? Вот с сайта ВНИИМ
Так как же Вас понять: Вас спрашивают об одном (причем вопрос как никогда конкретный), а Вы начинаете говорить о другом, забалтывая ответ на этот конкретный вопрос. Это получается что-то похожее, как в передаче "Время покажет", когда задают вопросы присутствующим там экспертам с Украины....
Ладно, приношу извинения: больше мучить Вас не буду.... я ситуацию понял, с вопросам кончаю.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 03.03.2020, 18:54
 
ДиректорДата: Вторник, 03.03.2020, 21:52 | Сообщение # 1181
Группа: Администраторы
Сообщений: 6925
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
какой план действий после выездной экспертизы ПК. Приехали - уехали, на руках акт с несоответствиями. Теперь нужно ждать вердикт Росаккредитации? Или отчитываться перед экспертом об устранении?
Должен появиться приказ ФСА о завершении ГУ и приказ о приостановке с указанием срока уведомления об устранении. У приказа о приостановке будет приложение - перечень несоответствий, которые велят устранить. Иногда ФСА одним приказом уведомляет о завершении ГУ и приостановке (не знаю почему).
Но на практике лаборатории не "ждут милости от природы" и заранее по акту экспертной группы отрабатывают по пунктам то, что они отметили, а когда приходит приказ ФСА, доделывают эту заготовку в соответствии с приложением к приказу о приостановке и отсылают по адресу, указанному в приказе.
Удачи, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
snobikiДата: Среда, 04.03.2020, 06:17 | Сообщение # 1182
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Например хроматограф: при поверке определяется чувствительность детектора, прослеживаемость измерений обеспечивается по сути градуировкой. И что вообще что есть калибровка хроматографа?

Хотел бы тоже разобраться в данном вопросе. В 102-ФЗ сказано "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств." Какой эталон используется при калибровке хроматографа? Если эталоном выступает ГСО, то калибровка будет производится по каждому веществу, что мы определяем? В 17025 сказано "6.4.6 Измерительное оборудование должно быть калибровано, если:
- точность и неопределенность измерений влияют на достоверность представляемых результатов; и/или"
В случае хроматографа мы возьмем погрешность из методики, зачем нам вообще нужна неопределенность которую мы получим от калибровки?
 
sk-jaiДата: Среда, 04.03.2020, 08:01 | Сообщение # 1183
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Теперь дилема (а м.б. её и нет): у нас в ОА физ факторы (шум, вибр, осв, микрокл, эми и пр.) т.е. инструмент. метод ну и ВРЗ разные методы (например трубки индикаторные). Получается мы можем за 5 лет сделать только освещение и т.о. будет закрыт инструмент. метод???? Далее на второй год мы сделаем МСИ по трубкам по одному веществу (линейно-колористический) из 20 имеющихся в нашей ОА и закроем этот метод. На 3-ий год закроем ВРЗ ГАНКом (4 метода- оптронноспект, термокаталитич и др), на 4- ый год ещё к.нибудь метод. Т.е. имеет ли смысл охватывать (но их не охватить) все вещества и факторы которые есть в ОА или как??? Заранее приношу извинения , если вопрос глупый и не нужный здесь.

Я буквально две недели назад задалась похожим вопросом - закроет ли МСИ по фактору освещённость все физ. факторы в ОА. И не нашла ответа)) Думаю, он опять из серии "как эксперт попадётся".
По трубкам проще, там принцип измерений указан в описании типа. Доказать, что 1 раза за 5 лет вполне хватит на все 20 показателей, легко.
По физ. факторам сложнее. Если "квалифицировать" все физ. факторы как "инструментальный метод", то, безусловно, 1 раза в 5 лет должно хватить. Но как подтвердить эту "квалификацию"? Принципы измерений всех факторов разные, СИ также не похожи друг на друга. Где измерение освещённости и где измерение вибрации? И рядом не стояли)) Эксперт может вполне установить несоответствие, что План МСИ не охватывает всей ОА и что нужно за 5 лет по всем физ. факторам подтвердить квалификацию.
Как поспорить? Я думала написать в РА вопрос по этому поводу, но Вы же знаете ответ не хуже меня. Они зацитируют мне Критерии и положения своей же Политики по МСИ:)

Добавлено (04.03.2020, 08:13)
---------------------------------------------

Цитата Ирина9974 ()
У меня возникли вопросы по воздуху рабочей зоны, т.к. опыт работы в этой сфере небольшой. Наша лаборатория определяет концентрации металлов в сварочном аэрозоле по МУК 4.1.1354-03, а заказчику нужны оксиды.

Я не знакома с Вашей МИ, мы делаем по МУ 4945-88. В ОА наименование показателя у меня звучит вот так - "железо (диЖелезо триоксид, железо (III) оксид)", в протоколах пишу соответственно также. Но у меня в МИ коэффициент пересчёта введён в формулу.
По пересчёту фосфатов на фосфор в воде был похожий вопрос. Запрашивала официальный коэффициент пересчёта у разработчика МИ. Как сказали эксперты на ПК, без этого письма они бы мне убрали из ОА фосфор по расчётному методу.
Есть вариант выйти на разработчика Вашей методики?
 
Korneev5VitДата: Среда, 04.03.2020, 08:17 | Сообщение # 1184
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Как поспорить? Я думала написать в РА вопрос по этому поводу, но Вы же знаете ответ не хуже меня. Они зацитируют мне Критерии и положения своей же Политики по МСИ:)

Соответствующий запрос в РА вчера отправил посмотрим что ответят. На практике наверное будет на усмотрение эксперта (т.е. какой попадется)
Цитата sk-jai ()
Доказать, что 1 раза за 5 лет вполне хватит на все 20 показателей, легко.
В данном случае вы имеете ввиду , что провести по одной из 20-ти трубок будет достаточно?


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 04.03.2020, 08:19
 
pervuuuhinaДата: Среда, 04.03.2020, 08:42 | Сообщение # 1185
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте.
У нашей ИЛ ситуация следующая. Аккредитуемся.
Был выезд эксперта. На выезде присутствовали представители местного Территориального управления.
По результатам акта замечания были, но не очень критичные. Эксперт предположила, что будет приостановка с последующим исправлением замечаний и направлением их для анализа в Росаккредитацию.
Пришел приказ от Росаккредитации. С отказом.
Видимо мнение Территориального управления не совпало с мнением эксперта по аккредитации.
В приказе прописаны общие формулировки несоответствий, их больше, чем на что указывал эксперт, например, две единицы ИО на момент проверки были в ремонте, эксперт указала на это, по приказу Росаккредитации можно сделать вывод, что в ИЛ вообще не было никакого ИО. В приказе не даны ссылки на конкретные критерии аккредитации.
Вопрос в следующем.
Как должен быть составлен приказ об отказе? может кто сталкивался - должны ли в приказе об отказе быть конкретные пункты Критериев?
Должны же мы понимать четкую причину отказа, чтобы исправить это. Все, на что указывал эксперт мы исправили. Можем ли мы запросить копию мнения Территориального управления. Хотя, запросить конечно можем, но дадут ли?
Спасибо.
 
Kosareva053Дата: Среда, 04.03.2020, 10:04 | Сообщение # 1186
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! После выездной оценки в акте на руках имеются пункты о несоответствии. Подскажите, пожалуйста, что делать в случае, если дата окончания услуги подтверждения ПК прошла, а официального приказа нет (Звонили в РА, в наш адрес ничего не отправлялось. Во ФГИС текущий этап оказания ГУ- первоначальная проверка.). Может ли быть приостановка задним числом?
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.03.2020, 10:06 | Сообщение # 1187
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата pervuuuhina ()
Как должен быть составлен приказ об отказе?
Смотрите адм. регламент (приказ МЭР № 599).
Цитата pervuuuhina ()
Можем ли мы запросить копию мнения Территориального управления. Хотя, запросить конечно можем, но дадут ли?
Предусмотрена возможность обратиться в апелляционный комитет. Можно попробовать через апелляцию оспорить решение об отказе.
 
АфанасьевДата: Среда, 04.03.2020, 10:15 | Сообщение # 1188
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
В 17025 сказано "6.4.6 Измерительное оборудование должно быть калибровано, если:
- точность и неопределенность измерений влияют на достоверность представляемых результатов; и/или"
В случае хроматографа мы возьмем погрешность из методики, зачем нам вообще нужна неопределенность которую мы получим от калибровки?
О неопределенности измерений есть еще один пункт в 17025 - пункт 7.8.3.1с). Для Вашей ситуации важно последнее его предложение, которое означает: если результаты измерений вашим хроматографом будут близки к норме (с которой нужно сравнивать эти результаты), то здесь уже нужно рассчитывать неопределенность, чтобы правильно принять решение о соответствии или не соответствии.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 04.03.2020, 10:16
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.03.2020, 10:17 | Сообщение # 1189
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Kosareva053 ()
Может ли быть приостановка задним числом?
Может, коллега. Подумайте сами. Вот в РА приняли решение о приостановке аккредитованного лица (или приостановке в части), подписывается приказ о приостановке и должен быть направлен в Ваш адрес. Пока отправят, пока до Вас приказ дойдет... вот уже и получится, что приказ о приостановке подписан (приостановка уже началась), а Вы приказ еще не видели.
Мы в свое время скришотили ежедневно информацию во ФГИС, чтобы подтвердить, что оттуда не могли узнать о приостановке, а потом, когда получили приказ, сохранили еще и конверт со штампиками о "выходе" из ФСА и поступлении в почтовое отделение нашего города. Только потом, когда выяснили, что образовавшейся временной вилке не сработали в части приостановленной области, убрали сделанные скрины и конвертик...
 
snobikiДата: Среда, 04.03.2020, 10:31 | Сообщение # 1190
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
О неопределенности измерений есть еще один пункт в 17025 - пункт 7.8.3.1с). Для Вашей ситуации важно последнее его предложение, которое означает: если результаты измерений вашим хроматографом будут близки к норме (с которой нужно сравнивать эти результаты), то здесь уже нужно рассчитывать неопределенность, чтобы правильно принять решение о соответствии или не соответствии

А как же погрешность методики? Мы выдаем результат + погрешность методики, а вы предлагаете выдавать результат + неопределенность хроматографа? Да и не факт что неопределенность хроматографа будет меньше погрешности методики.
 
sk-jaiДата: Среда, 04.03.2020, 11:04 | Сообщение # 1191
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Соответствующий запрос в РА вчера отправил посмотрим что ответят. На практике наверное будет на усмотрение эксперта (т.е. какой попадется)

Буду рада, если ответят что-нибудь вразумительное и благодарна, если поделитесь ответом:)

Цитата Korneev5Vit ()
В данном случае вы имеете ввиду , что провести по одной из 20-ти трубок будет достаточно?

Да, Вы правильно меня поняли. 1 показатель из 20-ти показателей в ОА


Сообщение отредактировал sk-jai - Среда, 04.03.2020, 11:13
 
violetmoonx7Дата: Среда, 04.03.2020, 11:31 | Сообщение # 1192
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Теперь дилема (а м.б. её и нет): у нас в ОА физ факторы (шум, вибр, осв, микрокл, эми и пр.) т.е. инструмент
Мы собираемся участвовать в МСИ по всем физфакторам, хотя конечно ваш вариант мне нравится больше))) Буду рада, если вы поделитесь ответом РА по этому поводу)
Цитата

Здравствуйте! Расчет повторяемости в методике на сухой остаток идёт при необходимости. Скажите пожалуйста, когда эта необходимость возникает?
Если требует заказчик, если вы анализируете сложные, загрязненные пробы и т.п.


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Среда, 04.03.2020, 11:32
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.03.2020, 11:34 | Сообщение # 1193
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
...разобраться в данном вопросе.
"Чем дальше в лес, тем больше дров" - в развитием дискуссии вопросов становится только больше, а ответы (четкие и ясные) не появляются.
Предлагаю, коллеги, чтобы не уходить в "дебри" непонятностей, открыть 17025-2019 и вывести в отдельный лист все пункты стандарта, в которых упоминается слово "неопределенность".
Давайте перестанем рассуждать об отношении к неопределенности или о ее месте в обеспечении достоверности результата. Нужно понять что от нас в отношении неопределенности требует ГОСТ. По пунктам:
Первый раз видим в разделе 3 Термины и определения:
3.7 правило принятия решения (decision rule): Правило, которое описывает, как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию.
Далее в том же разделе
К термину верификация (verification) в п. 3.8 слово неопределенность появляется в примерах и примечаниях к определению термина верификация
Далее уже в разделе 6.4. Оборудование, в примечании № 1 к пункту 6.4.1. читаем:
Примечание 1 - Существует множество названий для стандартных образцов и сертифицированных стандартных образцов, например эталоны, калибровочные эталоны, стандартные образцы, контрольные образцы. В ISO 17034 приведена дополнительная информация о производителях стандартных образцов (RMP). Производители стандартных образцов, соответствующих требованиям ISO 17034, считаются компетентными. Стандартные образцы от производителей, соответствующие требованиям ISO 17034, поставляются с паспортом/сертификатом, который определяет среди прочих характеристик однородность и стабильность для указанных свойств, а для сертифицированных стандартных образцов - указанные свойства с сертифицированными значениями, их неопределенность измерений и метрологическую прослеживаемость.
Далее в п. 6.4.5
Оборудование, используемое для измерений, должно обеспечивать точность и/или неопределенность измерений, требуемые для обеспечения достоверного результата.
6.4.6 Измерительное оборудование должно быть калибровано, если:
- точность и неопределенность измерений влияют на достоверность представляемых результатов;
Еще в разделе 6.5 Метрологическая прослеживаемость пункт 6.5.1 с примечанием № 1
Лаборатория должна установить и поддерживать метрологическую прослеживаемость результатов своих измерений, связывая их с соответствующей основой для сравнения посредством документированной непрерывной цепи калибровок, каждая из которых вносит свой вклад в неопределенность измерений.
Примечание 1 - В ISO/IEC Guide 99 метрологическая прослеживаемость определяется как "свойство результата измерения, в соответствии с которым результат может быть соотнесен с основой для сравнения посредством документированной непрерывной цепи калибровок, каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерений".
После этого в разделе 7.2.1 Выбор и верификация методов
7.2.1.1 Лаборатория должна применять соответствующие методы и методики для всех видов лабораторной деятельности и при необходимости для оценивания неопределенности измерений, а также статистические методы для анализа данных
Потом в примечании № 2 к п. 7.2.2.1 (f) оценивание неопределенности измерений указывается как один из способов валидации метода...
Далее в примечании к п. 7.2.2.3 неопределенность перечисляется как одна из возможных характеристик метода.
Следующее упоминание слова неопределенность уже в разделе 7.5 Технические записи
7.5.1 Лаборатория должна обеспечивать наличие в технических записях для каждого вида лабораторной деятельности результатов, отчета и достаточной информации, позволяющей, если это возможно, идентифицировать факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений, а также обеспечить возможность повторного проведения данной лабораторной деятельности в условиях, максимально близких к первоначальным. Технические записи должны включать дату и сведения о персонале лаборатории, который несет ответственность за каждый вид лабораторной деятельности и за проверку данных и результатов. Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой
Затем целый раздел:
7.6 Оценивание неопределенности измерений
7.6.1 Лаборатории должны определять вклад(ы) в неопределенность измерений. При оценивании неопределенности измерений все существенные вклады, в том числе связанные с отбором образцов, должны учитываться с применением соответствующих методов анализа.
7.6.2 Лаборатория, выполняющая калибровки, в том числе собственного оборудования, должна оценивать неопределенность измерений для всех калибровок.
7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений. В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода.
Примечание 1 - В случае если хорошо известный метод испытаний устанавливает пределы значений основных источников неопределенности измерений и указывает форму представления результатов вычислений, считается, что лаборатория выполнила требования 7.6.3, следуя методу испытаний и инструкции по представлению результатов.
Примечание 2 - При использовании конкретного метода, для которого неопределенность результатов измерений уже была установлена и подтверждена, нет необходимости оценивать неопределенность измерений для каждого результата, если лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем.
Примечание 3 - Для подробной информации см. ISO/IEC Guide 98-3, ISO 21748 и стандарты серии ISO 5725.
Наконец, в разделе 7.8.3 Специальные требования к отчетам об испытаниях, в подпункте "с":
c) где это применимо, неопределенность измерений, представленную в тех же единицах, что и измеряемая величина, или в относительном по отношению к измеряемой величине виде (например, в процентах), когда:
- это имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний;
- этого требует заказчик; или
- неопределенность измерения влияет на соответствие установленному пределу
Далее в разделе 7.8.4 Специальные требования к свидетельствам (сертификатам) о калибровке
a) значение неопределенности измерений для результата измерений, представленное в тех же единицах, что и измеряемая величина, или в относительном по отношению к измеряемой величине виде (например, в процентах).
Примечание - В соответствии с ISO/IEC Guide 99 результат измерения, как правило, выражается одним измеренным значением величины с указанием единицы измерения и неопределенности измерений
В разделе 7.8.5 Представление результатов по отбору образцов - специальные требования, в пункте f) информацию, необходимую для оценки неопределенности измерений для последующих испытаний или калибровки.
Дальше
в справочном приложении Метрологическая прослеживаемость
 
АфанасьевДата: Среда, 04.03.2020, 12:29 | Сообщение # 1194
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
А как же погрешность методики? Мы выдаем результат + погрешность методики, а вы предлагаете выдавать результат + неопределенность хроматографа? Да и не факт что неопределенность хроматографа будет меньше погрешности методики.

Это не я предлагаю. Это требует от вас (от аккредитованной ИЛ) ГОСТ 17025-2019, который лаборатория обязана выполнять и которым она должна руководствоваться в своей деятельности.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 04.03.2020, 12:29
 
Kosareva053Дата: Среда, 04.03.2020, 13:01 | Сообщение # 1195
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Может, коллега. Подумайте сами. Вот в РА приняли решение о приостановке аккредитованного лица (или приостановке в части), подписывается приказ о приостановке и должен быть направлен в Ваш адрес. Пока отправят, пока до Вас приказ дойдет... вот уже и получится, что приказ о приостановке подписан (приостановка уже началась), а Вы приказ еще не видели.
Мы в свое время скришотили ежедневно информацию во ФГИС, чтобы подтвердить, что оттуда не могли узнать о приостановке, а потом, когда получили приказ, сохранили еще и конверт со штампиками о "выходе" из ФСА и поступлении в почтовое отделение нашего города. Только потом, когда выяснили, что образовавшейся временной вилке не сработали в части приостановленной области, убрали сделанные скрины и конвертик...


Мы тоже скриншоты делаем каждый день утром и вечером. Как же быть? Мы в ФСА звоним каждый день, ответ один- в работе..ждите...Сколько ждать? Срок ГУ давно завершился. А Если приостановка, должны же продлить ГУ и дать время на исправления, а она уже завершилась. Не стыковка получается.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 04.03.2020, 13:04 | Сообщение # 1196
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! С 01.03.2020 г. ГОСТы 31000 и 31010 по рискам отменены, вместо них вводится ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки риска".
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.03.2020, 13:44 | Сообщение # 1197
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Kosareva053 ()
ответ один- в работе..ждите...Сколько ждать?
Я после выездной экспертизы ждала 5 месяцев (чуть-чуть меньше) приказов о завершении и о приостановке. Потом почти 6 месяцев была в приостановке (слава Богу было чем перекрыть приостановленное).
Мой случай, конечно, выдающийся, но и у других ИЛ со сроками не все хорошо в 2019 году было. Похоже и в этом году не "исправляются"...
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.03.2020, 13:46 | Сообщение # 1198
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
С 01.03.2020 г. ГОСТы 31000 и 31010 по рискам отменены, вместо них вводится ГОСТ Р 58771-2019 "Технологии оценки риска".

Текст уже есть у кого-то, коллеги?
 
yfcnzДата: Среда, 04.03.2020, 13:53 | Сообщение # 1199
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
В Техэксперте только проект..
 
НюшаДата: Среда, 04.03.2020, 13:54 | Сообщение # 1200
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Текст уже есть у кого-то, коллеги?

у нас стоит Техэксперт - сканкопия выложена в системе


Сообщение отредактировал Нюша - Среда, 04.03.2020, 13:54
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024