Воскресенье, 12.05.2024, 05:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
СамарчанкаДата: Пятница, 06.03.2020, 11:57 | Сообщение # 1251
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата oksanarazzhivina72 ()
Как понять п 7.6.3 ГОСТ 17025? как мы должны оценивать неопределенность измерений? СИ мы используем только поверенные, калибровкой и градуировкой мы не занимаемся. У на на данные виды работ заключен договор. В РК все прописано.

По примечанию 2 к этому пункту не получится? При использовании конкретного метода, для которого неопределенность результатов измерений уже была установлена и подтверждена, нет необходимости оценивать неопределенность измерений для каждого результата, если лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 06.03.2020, 12:35 | Сообщение # 1252
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Ирина9974 ()
Мы решили по всем МИ участвовать 1 раз в 5 лет в МСИ, в т. ч. и физ.факторам. Под МСИ решили понимать проверку квалификации аккредитованными провайдерами и межлабораторные сличения. Если находим аккредитованного провайдера, проводим у него, если не находим, стараемся договориться с аккредитованными лабораториями и проводим сличения с ними.

Вы решили по всем методам или методикам всё-таки участвовать? Потому-что методики это практически вся область аккредитации. Ну а методы например по физфакторам это грубо говоря один метод инструментальный.
 
NadyalebДата: Пятница, 06.03.2020, 12:41 | Сообщение # 1253
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, что-то запуталась, помогите пожалуйста: на титульном листе актуализируемой области аккредитации в правом верхнем углу на данный момент писать только слова "Приложение к аттестату об аккредитации № ХХХХ от ДАТА на ХХ листах, лист Х"? "Руководитель " не надо? или "Приложение тоже не надо?
 
goksushaДата: Пятница, 06.03.2020, 12:49 | Сообщение # 1254
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, что-то запуталась, помогите пожалуйста: на титульном листе актуализируемой области аккредитации в правом верхнем углу на данный момент писать только слова "Приложение к аттестату об аккредитации № ХХХХ от ДАТА на ХХ листах, лист Х"? "Руководитель " не надо? или "Приложение тоже не надо?


По приказу 288 от 23.05.14 в правом верхнем углу ничего не надо писать.

Коллегам на почту еще приходила от ФСА такая бумажка и на сайте РА были разъяснения по типовым ошибкам при подаче заявлений на ГУ, там тоже посмотрите.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал goksusha - Пятница, 06.03.2020, 12:57
 
annastoskolДата: Пятница, 06.03.2020, 13:00 | Сообщение # 1255
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!!! Подскажите пожалуйста, переделываю должностные инструкции по профстандартам, какие обязательные пункты необходимо внести, согласно ГОСТ 17025? Кто чего написал? У нас каждый раз проблемы по должностным!! Говорили что начальнику обязательно пункт, что в случае несоответствующих работ он имеет право приостановить работу лаборатории.
 
sk-jaiДата: Пятница, 06.03.2020, 13:45 | Сообщение # 1256
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Уважаемые коллеги!!! Подскажите пожалуйста, переделываю должностные инструкции по профстандартам, какие обязательные пункты необходимо внести, согласно ГОСТ 17025? Кто чего написал? У нас каждый раз проблемы по должностным!! Говорили что начальнику обязательно пункт, что в случае несоответствующих работ он имеет право приостановить работу лаборатории.

У меня этот пункт во всех ДИ, каждый имеет право приостанавливать. А возобновлять работы - только у начальника.
Дополнительно ввела пункты по беспристрастности, кое-где формулировки изменила под новый ГОСТ. Принципиально, ничего нового не добавила


Сообщение отредактировал sk-jai - Пятница, 06.03.2020, 13:46
 
av_shaДата: Пятница, 06.03.2020, 13:52 | Сообщение # 1257
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Ну а методы например по физфакторам это грубо говоря один метод инструментальный.

Почитайте определение термина "метод" и вы поймете, что не очень правы, загоняя все физфакторы в один "инструментальный метод".
 
Korneev5VitДата: Пятница, 06.03.2020, 14:02 | Сообщение # 1258
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Почитайте определение термина "метод" и вы поймете, что не очень правы, загоняя все физфакторы в один "инструментальный метод".

Согласен , тогда скажите название метода по шуму,вибрации ,микроклимату и освещенности???


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 06.03.2020, 14:02
 
Ирина9974Дата: Пятница, 06.03.2020, 14:54 | Сообщение # 1259
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Вы решили по всем методам или методикам всё-таки участвовать? Потому-что методики это практически вся область аккредитации. Ну а методы например по физфакторам это грубо говоря один метод инструментальный.

Имела ввиду конкретную методику, внесённую в ОА.
 
mk-ilebedevaДата: Пятница, 06.03.2020, 16:18 | Сообщение # 1260
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Готовим вебинар, коллеги. Участникам будем давать образцы расчета неопределенностей (по методам), чтобы по образу и подобию в лабораториях уже сами довели свои методики до ума (я про неопределенность в рамках верификации). Желающие есть?

Да, конечно
 
av_shaДата: Пятница, 06.03.2020, 16:36 | Сообщение # 1261
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Согласен , тогда скажите название метода по шуму,вибрации ,микроклимату и освещенности???

При чем тут название метода? Данные методы предполагают применение различных физических принципов для проведения измерений. "Инструментальные" - это ни о чем.
 
ssssДата: Пятница, 06.03.2020, 16:39 | Сообщение # 1262
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
О проблемах с ФГИС пишите подробнее, коллеги. Можно мне на почту (Вы её все знаете). 11 будем озвучивать "свежие" проблемы работы. Пока держу в голове, что при "подсчете" допустимого количества дней не учитываются праздничные. Что еще - пишите здесь или на электронку, пож.
С уважением Т,и.

Конкретные проблемы:
1 Исчез раздел Администрирование (был в предыдущей версии), который позволял, добавлять и отключать работников лаборатории, выполняющих ввод сведений в ЛК ИЛ, лицам, работающим с зарегистрированными в ФГИС электронными ключами. Сейчас не возможно узнать какие работники допущены к работе в ЛК (Это странно).
2 Не понятна логика отмены пакетной загрузки, потому что сведения вводятся из подготовленного EXCEL файла методом копировать-вставить. К этому странному неудобству добавлена процедура отправки каждого отдельного протокола, выбрать из списка протоколы, поставив галку, запрещено программистом ФГИС.

Неконкретные проблемы, но более существенные.
ФГИС очень часто висит совсем, выбрасывает из различных модулей (МСИ, протоколы испытаний, сотрудники, техническая оснащенность). Особенно мешает и возмущает работников, что протоколы приходится передавать по нескольку часов.
Ошибки работы ФГИС, выбрасывание из системы, появление "ДОСТУП ЗАПРЕЩЕН" и ожидания отклика программы по несколько минут отмечаются у большого количества пользователей системы. Проблемы у всех одни и те же уже продолжительное время от момента набивания сведений о протоколах продукции в ФГИС-2 без пакетной загрузки На стороне Росаккредитации делают вид, что все хорошо. Здесь на форуме тоже иногда пишут: "Заработало".
Обращения в техническую поддержку имеют мало смысла, с точки зрения исправления ФГИС. По моим ощущениям обращения чаще используются, чтобы доказать, что несвоевременная передача сведений была по вине не возможности принять сведения этой самой ФГИС. Ответы техподдержки об очистке кэша и последней версии браузера не приводят к улучшению работы с ФГИС, все остается также печально, печальные взгляды обреченных набивать данные в ФГИС остаются.
Смысл работы по обсуждению нестабильной версии ФГИС и сбор сведений и предложений не понятен, если ничего не меняется.
 
ДиректорДата: Пятница, 06.03.2020, 18:14 | Сообщение # 1263
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Смысл работы по обсуждению нестабильной версии ФГИС и сбор сведений и предложений не понятен, если ничего не меняется.

Ну, давайте не будем обсуждать и пытаться что-то сказать ФСА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Пятница, 06.03.2020, 20:08 | Сообщение # 1264
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
К обсуждаемому здесь вопросу о методах измерений. Пожалуй, вначале стоит ознакомиться с тем, что об этом написано в РМГ 29-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения." (как минимум, пункты 4.4 и 4.5 данного документа). Мне кажется, после этого обсуждение данного вопроса будет более конструктивным и более продуктивным .

Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 06.03.2020, 20:09
 
ДиректорДата: Пятница, 06.03.2020, 20:45 | Сообщение # 1265
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, для сведения - 04.03.2020 Шипов С. В. освобожден от должности статс-секретарь, зам. министра Минэкономразвития.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 06.03.2020, 20:59 | Сообщение # 1266
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Мне кажется, после этого обсуждение данного вопроса будет более конструктивным и более продуктивным .

Признаю, я не прав, av_sha ты был видимо прав. Но тогда поясните на конкретном примере. Предположим в ОА по шуму у меня 6 позиций ГОСТ 9613, МУ 1844, РЭ Ассистент, РЭ Алгоритм-01, РЭ Октава 110А Эко и МИ ПКФ-14-011. Т.е. это методики, а методов то сколько????1?
PS Кстати по шуму мы решали задачку по МСИ (диск присылал РПН) и там в кач-ве методики, мы указывали прилагаемую к задаче инструкцию - которой естественно в нашей ОА нет. Задачу решили успешно.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 06.03.2020, 21:01
 
АфанасьевДата: Пятница, 06.03.2020, 22:20 | Сообщение # 1267
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Предположим в ОА по шуму у меня 6 позиций ГОСТ 9613, МУ 1844, РЭ Ассистент, РЭ Алгоритм-01, РЭ Октава 110А Эко и МИ ПКФ-14-011. Т.е. это методики, а методов то сколько????1?
А это зависит от того, какие конкретно физические механизмы использованы при измерении по данным методикам для преобразования уровня звукового давления в информационный сигнал (обычно - в переменное напряжение), который затем поступает на индицирующее устройство СИ. Как пример: микрофоны могут быть пьезоэлектрические и электродинамические. В первом случае звуковые волны действуют на пьзоэлектрическую пластину и при этом на электродах, расположенных на этой пластине, появляется напряжение, частота которого равна частоте звука, а уровень зависит от уровня звук (здесь механизм преобразования - пьезоэффект). А в электродинамическом микрофоне используется эффект магнитной индукции. К мембране, которая колеблется под воздействием звука, прикреплена катушка, расположенная в магнитно моле магнита. При колебании этой катушки относительно магнита в ней возникает ток, частота которого равна частоте воздействующего звука, а величина зависит от уровня звука. Это разные физические принципы, следовательно, по определению, и разные методы. Возможно, используются и иные механизмы преобразования. А вот, чтобы узнать: где -что, нужно внимательно изучать документацию на СИ, может быть, узнавать нужную информацию у производителей.


А если обобщенно по всем типам физфакторов, по получается, что в соответствии с определением понятия "метод" метод этот зависит от типа измерительного преобразователя в том или ином СИ


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 06.03.2020, 22:28
 
Korneev5VitДата: Суббота, 07.03.2020, 07:55 | Сообщение # 1268
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А если обобщенно по всем типам физфакторов, по получается, что в соответствии с определением понятия "метод" метод этот зависит от типа измерительного преобразователя в том или ином СИ

Спасибо Анатолий Иванович. Будем думать по каким позициям делать МСИ.
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.03.2020, 11:43 | Сообщение # 1269
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, кто о чем, а лысый о расческе...
Я всё о правиле принятия решения размыщляю.
7.1.3 Когда заказчик запрашивает заключение о соответствии спецификации или стандарту на испытания или калибровку (например, годен/не годен, в пределах допуска/за пределами допуска), то спецификация или стандарт и правила принятия решений должны быть четко определены. Если правило принятия решения не определено в спецификации или стандарте, то оно должно быть сообщено заказчику и согласовано с ним.
Т.е., если даже в спецификации (к договору) или стандарте четко и ясно написано, что заключение о соответствии должно быть и вывод о соответствии/несоответствии в протоколе отражается... должно быть еще и правило принятия решения, которое должно описать, как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Вторник, 10.03.2020, 02:00 | Сообщение # 1270
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е., если даже в спецификации (к договору) или стандарте четко и ясно написано, что заключение о соответствии должно быть и вывод о соответствии/несоответствии в протоколе отражается... должно быть еще и правило принятия решения, которое должно описать, как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию?


Думаю, что да, правило принятия решения должно быть, потому что согласно п. 7.8.6.1:
"Если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии спецификации или стандарту, лаборатория должна документировать правило принятия решения (ППР), принимая во внимание уровень риска (например, ложноположительное или ложноотрицательное решение, статистические предположения), связанный с применяемым ППР, и применить данное правило".

Но этот пункт для случаев, если ППР не содержится в самом стандарте или спецификации, или не установлено Заказчиком. Если ППР установлено в спецификации или стандарте или установлено Заказчиком, то согласно п. 7.8.6.2 (с) и 7.8.6.1 (примечание) применяется ППР, установленное в спецификации или стандарте.
Я вот так понимаю эти пункты 17025.


Сообщение отредактировал Lilami - Вторник, 10.03.2020, 02:13
 
agridnikovaДата: Вторник, 10.03.2020, 06:12 | Сообщение # 1271
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Цитата agridnikova ()
Сотрудники выписали возможные риски, которые могут произойти.
Один из них:
Закончился газ для проведения ААС и нет запасного баллона.

Я думаю, что это не риск, а причина риска. А риск в такой ситуации - невыполнение договорных обязательств перед Заказчиком (невозможность выполнения измерений для Заказчика из-за отсутствия газа).
Мероприятия по минимизации этого риска и устранения одной из возможных причин - тщательное планирование закупок, наличие запасного баллона и т.д.


Благодарю!

Цитата mk@ozosru ()
Цитата agridnikova ()
Или мне необходимо сделать так, чтобы этого риска не произошло совсем больше никогда... и заранее держать в лаборатории несколько баллонов??

Не обязательно по всем идентифицированным рискам разрабатывать мероприятия. Лучше их ранжировать, например на 3 ранга, низкие, средние и высокие. К высоким можно отнести те, вероятность возникновения которых высока и/или последствия которых критичны. Вот на такие риски надо обязательно воздействовать.
По конкретно приведенному примеру, на сколько часто происходили ситуации когда газ кончался? насколько затянута у вас процедура закупок?
Если он у вас кончался один раз за два года, а подача заявки на приобретение, закупку, поставку заняла не более недели, то такой срок форс мажоров обычно заложен в договор и существенного вреда не принесет. Такой риск можно отнести к низким рискам и просто его принять.
Если вы выиграли большой тендр, где итак сроки поджимают, а в вашей организации отдел снабжения это круги ада и надо поставку ждать больше месяца, то последствия того что газ закончился могут существенно подпортить финансы и репутацию вашей организации. В таком случае риск можно отнести к высоким и уже разрабатывать мероприятия по его уменьшению/устранению.
По возможности риски надо устранять, но так как не все их можно устранить, то хотя бы минимизировать вероятность их возникновения.


Да идентификацию и ранжирование мы сделали. Определили риски средней, низкой и высокой вероятности и значимости.
Я была уверена, что мероприятия необходимо описать по каждому выявленному риску
Конечно, прям совсем мелочь не описываем.

На самом деле, проблемой с закупкой газа у нас нет.
город маленький . Поставщик один, исправно работает.
По факту это происходит так. Снижается давление в баллоне - скоро закончится газ - делаем заявку - и в основном на следующий день газ уже у нас)

Возможно мы все таки еще плохо понимаем значение слова "РИСК" для лаборатории))

Либо у нас их практически не случается, тк еще задолго до выхода нового ГОСТа и риск-ориентированного подхода мы постоянно старались оптимизировать работу лаборатории, взаимозаменяемость сотрудников и оборудования и т.д.. Просто не знали, что это работа с рисками.

И вот когда меня поставили перед фактом РИСКА, мне кажется, я немного подвисла))

Что же все таки описывать в мерах воздействия на рсик.. не укладывается...

Цитата Директор ()
Цитата agridnikova ()
...хотя бы смогу понять в каком направлении мне двигаться.
В идентификации рисков Вам нужно "разбить" риски по процессам (то, что Вы пишите относится к закупкам, верно Вам Lilami подсказывает), в каждой "группе" определить: событие риска, причину риска, последствия риска. Потом, в соответствии со своей документированной процедурой оценки рисков оцениваете каждую строку получившейся у Вас таблички (например, по закупкам): вероятность возникновения, тяжесть последствий, значение. И так по всем идентифицированным Вами процессам.
По рискам классно объясняет наша ЕленаРук, но она в последнее время стала реже появляться. Вам бы лучше с ней пообщаться, она "на пальцах" умеет растолковать азы, после чего Вы и сами будете "щелкать" риски, как орешки. flower
Вопросы неглупые, стесняться не надо, спрашивайте. Если знаем, подскажем.


Татьяна Ивановна, благодарю!
Вот это все вроде сделали
Ранжировали, описали
Затык возник на описании мер воздействия..
А теперь еще и вопрос появился - нужно ли то?))
 
ДиректорДата: Вторник, 10.03.2020, 08:42 | Сообщение # 1272
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Если ППР установлено в спецификации или стандарте или установлено Заказчиком, то согласно п. 7.8.6.2 (с) и 7.8.6.1 (примечание) применяется ППР, установленное в спецификации или стандарте.
А можно ли предположить, что если в НПА содержится норма (ПДУ, ПДК), лаборатория, вписав в протокол реквизиты этого документа, указала на него как на правило принятия решения? Выражаясь проще - можно ли считать нормирующие документы, правилом принятия решения, коллеги? Что думаете?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Вторник, 10.03.2020, 10:06 | Сообщение # 1273
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А можно ли предположить, что если в НПА содержится норма (ПДУ, ПДК), лаборатория, вписав в протокол реквизиты этого документа, указала на него как на правило принятия решения? Выражаясь проще - можно ли считать нормирующие документы, правилом принятия решения, коллеги? Что думаете?

Нет. Помимо нормы еще должно быть описано, как Вы учитываете неопределенность. Существует 3 основных варианта.
1. Риск, связанный с неопределенностью принимает на себя производитель: результат начиная от "норма минус неопределенность" считается несоответствующим
2. Риск делится в равных долях: результат начиная от "норма" считается несоответствующим
3. Риск принимает потребитель: результат начиная от "норма плюс неопределенность" считается несоответствующим
Для некоторых сфер деятельности приняты данные правила, например для экологии - 2, для гибдд - 3.

Добавлено (10.03.2020, 10:36)
---------------------------------------------

Цитата agridnikova ()
Затык возник на описании мер воздействия..


Вот и у меня затык.(((
Нужно ли описывать те меры, которые принимаются на постоянной основе и прописаны в СМК? Или только разовые?
Я склоняюсь к варианту: произошло событие - возник/изменил вес риск - запланировали меры. Но сомнения гложут.
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 10.03.2020, 10:54 | Сообщение # 1274
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Нет. Помимо нормы еще должно быть описано, как Вы учитываете неопределенность. Существует 3 основных варианта.
1. Риск, связанный с неопределенностью принимает на себя производитель: результат начиная от "норма минус неопределенность" считается несоответствующим
2. Риск делится в равных долях: результат начиная от "норма" считается несоответствующим
3. Риск принимает потребитель: результат начиная от "норма плюс неопределенность" считается несоответствующим
Для некоторых сфер деятельности приняты данные правила, например для экологии - 2, для гибдд - 3.
Добавлено (10.03.2020, 10:36)


Скажите, пожалуйста, откуда эта информация. Я работаю в сфере экологии и встречаю такого рода долженствование впервые. Мне как экологу, ничего кроме самого значения неинтересно - в расчетах я не использую значения погрешности.
 
ptitsa495Дата: Вторник, 10.03.2020, 14:08 | Сообщение # 1275
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой план действий после выездной экспертизы ПК. Приехали - уехали, на руках акт с несоответствиями. Теперь нужно ждать вердикт Росаккредитации? Или отчитываться перед экспертом об устранении?


как человек, находящийся в этой ситуации ))

1. устраняете несоответствия по акту
2. ждете приказ о завершении процедуры, там будет написано с выездной внеплановой проверкой или нет. (мы ждали 4 месяца)
3. ждете Перечень несоответствий (у нас перечень был через 2 недели после приказа)
4 . Составляете Отчет об устранении нарушений и отправляете в Росаккредитацию.
5. вместе с перечнем выходит приказ о внеплановой выездной со сроками... (если будет)
6. периодически дергаете Росаккредитацию на каком этапе рассмотрение
 
СамарчанкаДата: Вторник, 10.03.2020, 14:27 | Сообщение # 1276
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, напомните мне - когда ФГИС РА "обсчиталась" и не учла праздничные дни, объявленные нерабочими в стране? Мне примеры нужны, товарищи...
 
TangensДата: Вторник, 10.03.2020, 14:34 | Сообщение # 1277
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
В Сообщении # 1005 zelva дается ссылка на:
ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 Статистические методы. Руководство по оценке соответствия установленным требованиям. Часть 1. Общие принципы.
Вот еще краткий документ по этой теме

У меня вопрос такой, можно ли просто написать такие правила в своих документах (например. в РК), "сдув" их из таки источников, или же обязательно требуется ссылка на какой-то официальный НД (например на тот же ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006) ??
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sk-jaiДата: Вторник, 10.03.2020, 14:42 | Сообщение # 1278
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Уважаемые коллеги, напомните мне - когда ФГИС РА "обсчиталась" и не учла праздничные дни, объявленные нерабочими в стране? Мне примеры нужны, товарищи...

24 февраля
Думаю, 9 марта тоже
 
lxndrstДата: Вторник, 10.03.2020, 14:51 | Сообщение # 1279
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Скажите, пожалуйста, откуда эта информация. Я работаю в сфере экологии и встречаю такого рода долженствование впервые. Мне как экологу, ничего кроме самого значения неинтересно - в расчетах я не использую значения погрешности.


Я тоже самое и написала: вариант 2 учитывает только значение нормы. Ссылки, к сожалению, нет - у нас обработкой результатов занимаются экологи.
 
sk-jaiДата: Вторник, 10.03.2020, 14:53 | Сообщение # 1280
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Нужно ли описывать те меры, которые принимаются на постоянной основе и прописаны в СМК? Или только разовые?
Я склоняюсь к варианту: произошло событие - возник/изменил вес риск - запланировали меры. Но сомнения гложут.

А мне кажется, что необходимо все наши действия прописать по всем рискам, группам рисков, где можно объединить.
Под "разовыми" Вы что имеете ввиду? Может я неправильно Вас поняла, но думаю, что то, что будет после события, в том числе и изменение уровня риска, - это уже КД
 
lxndrstДата: Вторник, 10.03.2020, 14:54 | Сообщение # 1281
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Уважаемые коллеги, напомните мне - когда ФГИС РА "обсчиталась" и не учла праздничные дни, объявленные нерабочими в стране? Мне примеры нужны, товарищи...


Я 13.01 вносила данные от 31.12 - получила предупреждение. Скрин сделать не подумала.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 10.03.2020, 15:43 | Сообщение # 1282
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
А мне кажется, что необходимо все наши действия прописать по всем рискам, группам рисков, где можно объединить.
Ну, по процессам объединяем же, коллега... Вы про то?
 
Korneev5VitДата: Вторник, 10.03.2020, 16:07 | Сообщение # 1283
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые. Подскажите как вы поступаете. Заказчик потерял протокол. Просит выдать копию. У нас в СМК написано в случае, утери (утраты) делается копия с оригинала, ставиться печать дубликат и подпись директора. Как лучше и правильно это делать или вы делаете??? Или мы всё неправильно делаем.

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 10.03.2020, 16:07
 
lxndrstДата: Вторник, 10.03.2020, 16:15 | Сообщение # 1284
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Под "разовыми" Вы что имеете ввиду? Может я неправильно Вас поняла, но думаю, что то, что будет после события, в том числе и изменение уровня риска, - это уже КД


Ну, например: на методе было 2 сотрудника, 1 уволился - риск несвоевременного выполнения работ по причине болезни/отпуска возрос - необходимо принять "разовую" меру (принять нового/обучить из имеющихся). Риск есть, но несоответствия пока нет - зачем КД?
Или другой пример: есть риск получения недостоверных результатов при использовании просроченных реактивов - в СМК (давным-давно) прописаны меры (маркировка, отдельное хранение, утилизация и т.п.), которые выполняются на постоянной основе - но риск тем не менее есть, хоть и минимальный (человеческий фактор)
В реестр я бы весла оба риска, но меры воздействия только по 1, не смотря на то что по 2 меры тоже принимаются. Или не так?
 
zelvaДата: Вторник, 10.03.2020, 17:09 | Сообщение # 1285
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Tangens, я думаю, что как раз можно и нужно. Если есть нормативные документы, четко регламентирующие правила принятия решения - то руководствуемся ими, во всех остальных случаях, правила принятия решения - с учетом неопределенности по ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006, мы так прописали, но ПК еще не проходили.
 
ДиректорДата: Вторник, 10.03.2020, 21:27 | Сообщение # 1286
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата zelva ()
Если есть нормативные документы, четко регламентирующие правила принятия решения - то руководствуемся ими...

Беда в том, что таких документов - раз, два и обчелся... Даже СОУТчикам еще придется повоевать, а уж казалось бы - там все в 33н яснее ясного.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 11.03.2020, 00:09 | Сообщение # 1287
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Беда в том, что таких документов - раз, два и обчелся... Даже СОУТчикам еще придется повоевать, а уж казалось бы - там все в 33н яснее ясного.


Татьяна Ивановна, к сожалению не знаком со спецификой лабораторий по СОУТ, но могу рассказать, как обстояло дело у нас - лаборатории в сфере оценки соответствия продукции (у нас это электротехническая продукция по ТР ТС 004/2011). В до-ФСА-шную эру вообще проблем не было. Мы занимались испытаниями электротехнической продукции всю жизнь, проводили оценку соответствия и впервые аккредитовались в 1993 году. Тогда же для своих протоколов мы взяли за основу протоколы международной электротехнической комиссии (МЭК), в которых была применена четырехграфная таблица - 1-я графа - номер пункта НД (стандарта, ГОСТ, МЭК, ТУ и пр.), 2-я графа - требования, содержащиеся в этом пункте (как количественные, так и качественные), или наименование показателя, 3-я графа называлась "Измерения - Наблюдения" ( в ней приводились либо цифровые значения, либо "Да" или "Нет" в зависимости от вида показателя) и 4-я графа - "Вердикт" (или "Вывод" или "Вывод о соответствии"), в ней указывалось соответствует или не соответствует объект испытаний по данному конкретному показателю. Кроме того, в конце протокола был раздел "Заключение", в котором описывался обобщающий вывод - соответствует ли испытываемый образец требованиям НД в целом ( а если не соответствует, то приводились номера пунктов НД, которым он не соответствует). Я видел множество протоколов европейских лабораторий МЭК, построенных точно по такому же принципу.
Тогда акцент делался не на методы испытаний, а на требования. В принципе, практически все международные стандарты МЭК на электротехническую продукцию так и построены - в них требования к продукции и методы испытания (проверки этого требования) приведены в одном и том же пункте.
Замечу, что тогда никаких правил принятия решений не требовалось, т.к. все и так было очевидно.

В 2015 году при прохождении аккредитации в ФСА уже по новым правилам эксперты забраковали формы наших протоколов, устоявшихся годами, заявив, что мы (лаборатория) не имеем право писать в протоколах о соответствии/несоответствии, несмотря даже на очевидность вывода (там где речь идет не о количественных , а о качественных показателях). Мы долго с ними спорили, но в итоге, пришлось из протоколов убирать 4-ю графу, а раздел "Заключение" переделали в "Мнения и толкования". Этим были недовольны органы по сертификации, которым подавай готовые выводы, но им пришлось смириться.
Ну а далее Вы знаете - ФСА сделало акцент на методы испытаний, удалив из области аккредитации лабораторий требования к продукции. Считаю, что это было поспешное решение и неправильное, т.к. начисто лишает лаборатории оценивать соответствие требованиям. Особенно, если речь идет о качественных показателях. Ну согласитесь, например, такой пример, как проверка маркировки. Здесь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сказать, имеет ли образец всю необходимую маркировку, предписанную НД... И таких примеров - масса...
 
АфанасьевДата: Среда, 11.03.2020, 00:58 | Сообщение # 1288
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
А разве не эксперты Органа по сертификации дают заключение о соответствии? Дают заключение о соответствии по результатам измерений/наблюдений лаборатории. Эксперты Органа по сертификации, если не ошибаюсь, даже и документ соответсвующий подписывают (сертификат), в котором написано, что продукция соответствует тем стандартам, проверку по которым осуществляла лаборатория.
 
Ирина9974Дата: Среда, 11.03.2020, 07:59 | Сообщение # 1289
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, у меня в ФГИС отсутствует иконка для отправки сведений о МСИ в Росаккредитацию (её никогда не было). Все записи промаркированы как черновик, стрелки для отправки нет. Сейчас мучают сомнения, т.к. если читать инструкцию, она (стрелка) должна быть. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как отправить? Техподдержка пока ничего не отвечает...
 
sk-jaiДата: Среда, 11.03.2020, 08:10 | Сообщение # 1290
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Ну, например: на методе было 2 сотрудника, 1 уволился - риск несвоевременного выполнения работ по причине болезни/отпуска возрос - необходимо принять "разовую" меру (принять нового/обучить из имеющихся). Риск есть, но несоответствия пока нет - зачем КД?
Или другой пример: есть риск получения недостоверных результатов при использовании просроченных реактивов - в СМК (давным-давно) прописаны меры (маркировка, отдельное хранение, утилизация и т.п.), которые выполняются на постоянной основе - но риск тем не менее есть, хоть и минимальный (человеческий фактор)
В реестр я бы весла оба риска, но меры воздействия только по 1, не смотря на то что по 2 меры тоже принимаются. Или не так?

Теперь я поняла о чём Вы. Конечно, тут никаких КД.
Согласна, в реестр нужно вносить оба риска.
Но зачем пересматривать уровень риска по 1-му случаю? Я сразу присвоила высокий уровень риска в случае увольнения сотрудников, оно может случиться в любой момент по независящим от меня причинам. И по 2-му примеру прописала все меры, которые проводятся на постоянной основе, даже самые очевидные.

Насколько я поняла "риски". Нужно максимально полно по всем нашим рискам, которыми мы в лабораториях давно управляем, прописать все мероприятия, которые также давно делаем. Остальные - оценить и отбросить. Т.е. фактически мы должны очень сжато переписать РК в формате реестра рисков, а потом отслеживать "как и что" сработало/не сработало, после вносить коррективы в СМК. Или я не так поняла? Может я сильно заморочилась там, где не нужно?

Цитата Самарчанка ()
Ну, по процессам объединяем же, коллега... Вы про то?

Да, группировать удобно по процессам. А дальше? Сгруппировали, оценили, управление прописали. И? Вы писали как-то, что придумали добавить колонку в реестр "отметка о выполнении". Работает?
 
yfcnzДата: Среда, 11.03.2020, 08:12 | Сообщение # 1291
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день!
Замечание от эксперта - несоответствие п. 23.4 в части - не указаны конкретные документы по регистрации процедуры разрешения конфликта интересов. Как это может выглядеть? Подскажите, пожалуйста!
 
sk-jaiДата: Среда, 11.03.2020, 08:14 | Сообщение # 1292
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Ирина9974 ()
Добрый день, у меня в ФГИС отсутствует иконка для отправки сведений о МСИ в Росаккредитацию (её никогда не было). Все записи промаркированы как черновик, стрелки для отправки нет. Сейчас мучают сомнения, т.к. если читать инструкцию, она (стрелка) должна быть. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как отправить? Техподдержка пока ничего не отвечает...

Без "стрелки" никак не отправить.
Возможно, у Вас нет прав в ЛК? Вы в какой роли подключены? Письмо на получение доступа в ФСА писали?
 
orlova777rishkaДата: Среда, 11.03.2020, 08:59 | Сообщение # 1293
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Здравствуйте! Расчет повторяемости в методике на сухой остаток идёт при необходимости. Скажите пожалуйста, когда эта необходимость возникает?

Разработчик методики нам ответил,что для нестабильной матрицы (сточная вода ) обязательно, а чистая в соответствии с тем , что прописано в РК

Добавлено (11.03.2020, 09:13)
---------------------------------------------

Цитата Kosareva053 ()
Мы тоже скриншоты делаем каждый день утром и вечером. Как же быть? Мы в ФСА звоним каждый день, ответ один- в работе..ждите...Сколько ждать? Срок ГУ давно завершился. А Если приостановка, должны же продлить ГУ и дать время на исправления, а она уже завершилась. Не стыковка получается.

У нас была приостановка . ГУ закончилось, а приказ пришел позже на электронку с указанием сроков устранения несоответствий не по ГУ, а с даты приказа. Приказ почтой пришел спустя месяц после поступления информации на электронную почту. Значок во ФГИС загорелся в день утверждения приказа.
 
NadyalebДата: Среда, 11.03.2020, 10:42 | Сообщение # 1294
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
Уважаемые коллеги, напомните мне - когда ФГИС РА "обсчиталась" и не учла праздничные дни, объявленные нерабочими в стране? Мне примеры нужны, товарищи...

Добрый день! Из ближайших 24 февраля и 9 марта, а так и в прошлом году, все праздничные дни которые переносились у них не учитывается как выходной
 
markelvakatja94Дата: Среда, 11.03.2020, 10:45 | Сообщение # 1295
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Заявление на пк 2 было подано 1 ноября, процедуру пк прошли в середине декабря. Если я правильно понимая ГУ длится 70 рабочих дней. На сегодня прошло уже 84. На прошлой недели звонила в РА сказали услуга в работе. Как долго ждать приказа? Руководство ежедневно интересуется - ну когда же! А я по сути не могу ничего сделать - сижу жду. Вовремя ли вам приходил приказ и как долго еще можно прождать?. Получается РА не соблюдает установленные сроки которые сама и установила - несоответствие)))
 
50tatianaДата: Среда, 11.03.2020, 11:20 | Сообщение # 1296
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
yfcnz, посмотрите ссылкуhttps://clubtk.ru/konflikt-interesov-na-gosudarstvennoy-sluzhbe
нам помогла эта статья

Добавлено (11.03.2020, 11:44)
---------------------------------------------
Доброго утра всем! Коллеги напомните где посмотреть штрафные санкции по несвоевременной передачи протоколов во ФГИС?
и сопутствующий вопрос а меры наказания на ФГИС есть если по их вине 3 месяца подключаемся, чистим кэш и т.д а ФГИС не работает, сотрудники тратят свое время на передачу данных а у многих это государственное время с бесполезно потраченной оплатой труда бюджетных денег...?????

 
kisusikДата: Среда, 11.03.2020, 11:57 | Сообщение # 1297
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
добрый день!
сегодня ЛК дал набрать протокол, но при отправке его во ФГИС выдает ошибку подключения к базе данных "Could not open JPA EntityManager for transaction; nested exception is org.hibernate.exception.JDBCConnectionException: Unable to acquire JDBC Connection"
Служба поддержки как всегда - чистите кеш и куки....только это нифига не помогает confused

Добавлено (11.03.2020, 11:58)
---------------------------------------------
больше часа не могу отправить один протокол!

Добавлено (11.03.2020, 12:32)
---------------------------------------------
UDP заработало....вроде

 
dulsina77Дата: Среда, 11.03.2020, 12:55 | Сообщение # 1298
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
У нас была приостановка . ГУ закончилось, а приказ пришел позже на электронку с указанием сроков устранения несоответствий не по ГУ, а с даты приказа. Приказ почтой пришел спустя месяц после поступления информации на электронную почту. Значок во ФГИС загорелся в день утверждения приказа.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько времени ФСА дает на устранение (по приказу)? Хочется лето как-то спланировать, а не сидеть в ожидании месяцами(((
 
kisusikДата: Среда, 11.03.2020, 13:37 | Сообщение # 1299
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата dulsina77 ()
ФСА дает на устранение (по приказу)

У нас было 2 календарных месяца с момента приказа о прохождении ПК-2 с частичной приостановкой (приказ был от 8 августа, в уведомлении о направлении перечня несоответствий стоял срок до 08 октября (само уведомление было от 16 августа)
 
Ирина9974Дата: Среда, 11.03.2020, 13:55 | Сообщение # 1300
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Без "стрелки" никак не отправить.Возможно, у Вас нет прав в ЛК? Вы в какой роли подключены? Письмо на получение доступа в ФСА писали?

Сегодня пришло сообщение от техподдержки ФГИС. Опять скинули инструкцию об очистке кэш, как будто мы не чистили (по факту постоянно чистим, т.к. все всегда "висит"). И сразу, без всякой очистки появилась заветная стрелочка. Это, видимо, их недоработки.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024