Четверг, 28.03.2024, 16:04
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Пятница, 03.04.2020, 10:18 | Сообщение # 1701
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Даже если наша организация относится к перечисленным исключениям, то сама Росаккредитация нет? И экспертные организации (ООО) тоже по идее должны быть на выходных? Или не права?
Думаю, мы с Вами правы, коллега. Но если эксперт уже повел себя, нарушая Указ Президента, мы должны правильно отреагировать и не навредить себе - разговор именно о нашей ответной реакции.
Все дело в том, что до сих пор нет озвученной четкой позиции ФСА.
По моему разумению, должен появиться приказ Минэкономразвития по Федеральному закону от 01.04.2020 № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Там должны быть определены случаи, когда в отношении лиц, имеющих лицензии или иные разрешения, носящие бессрочный характер, не применяются требование о прохождении ими периодических процедур оценки соответствия предъявляемым требованиям и установленные законом последствия непрохождения таких процедур либо изменение сроков (предоставление отсрочки) прохождения этих процедур, а также установление особенностей их проведения.
Для нас (если уже аккредитованы) это — возможные отсрочки по ПК и объявление о переносе "по-позже" сроков оказания услуг на количество дней, объявленных в стране нерабочими...
Подчеркиваю, это мои личные рассуждения, предположения, а чего собирается делать (или не делать) аккредитующий орган не известно. В ProФСА тему эту поднимали, ответов, как уже давно повелось, не получили.
Вчера вопросы еще через электронную приемную задали. И всем коллегам рекомендую это сделать, чтобы получить хоть какой-то ответ аккредитующего органа по сложившейся ситуации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Пятница, 03.04.2020, 11:38 | Сообщение # 1702
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
,
Цитата Директор ()
Может быть на имя руководителя ФСА вот так в электронную приемную написать:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а также в связи с обращением 02.04.2020 о продлении нерабочих дней до 30 апреля и введением режима повышенной ....
Пусть что-то ответят, может из-за множественности запросов и на сайте чего-то напишут...

Добрый день. Вот, не умею я так грамотно писать. Я более примитивно написала обращение через электронную приемную и изложила суть вопроса. А сегодня с утра ещё раз позвонила на горячую линию. Попался прям хороший специалист, сказал что наша ГУ на сокращение ОА завершена 30.04. и в наш адрес направлена корреспонденция. Сказала, что статус ГУ в личном кабинете изменится в ближайшее время. А ещё ответила, что заявления на ГУ принимают и надо подавать в соответствии с нашими сроками.
 
ДиректорДата: Пятница, 03.04.2020, 12:11 | Сообщение # 1703
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
А ещё ответила, что заявления на ГУ принимают и надо подавать в соответствии с нашими сроками.
И это логичный ответ, ведь мы заявки на ГУ подаем электронно, а значит риска нежелательного увеличения социальных контактов НЕТ. Если аккредитующий орган не опубликовал информации о возможности переноса сроков, нам ничего другого пока не остается - могут засчитать "уклонение"...
Совсем другая картина получается при переходе к реализации назначенной ГУ, согласны? Выездная часть обязательная, а значит риски увеличения социальных контактов = опасности заражения увеличиваются, что в условиях объявленных в стране нерабочих дней нельзя допускать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 03.04.2020, 12:15 | Сообщение # 1704
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Писал в техподдержку, по поводу выходных дней в плане отправки протоколов в течении 5 рабочих дней. Ответ: Данную информацию Вам необходимо уточнить в информационном центре Росаккредитации:+7 (495) 539-26-70
 
ДиректорДата: Пятница, 03.04.2020, 12:22 | Сообщение # 1705
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Писал в техподдержку, по поводу выходных дней в плане отправки протоколов в течении 5 рабочих дней. Ответ: Данную информацию Вам необходимо уточнить в информационном центре Росаккредитации:+7 (495) 539-26-70
По поручению руководителя нашей рабочей группы при Общественном совете ФСА я вчера в первой половине дня сделала запрос на имя заместителя руководителя ФСА.
Заместителю руководителя
Федеральной службы по аккредитации
Скрыпнику Н.В

Уважаемый Назарий Викторович

11 марта 2020 г. на заседании рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете ФСА поднимался вопрос о контроле ФСА за соблюдением аккредитованными лицами требований пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
ФГИС ФСА автоматически отмечает нарушение сроков предоставления сведений: появляется соответствующее объявление-уведомление о нарушении сроков предоставления информации.
В отношении выданных протоколов измерений такое объявление появляется в пятый день, когда срок отправки еще не истек.
Согласно приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 329:
6. Аккредитованные лица представляют сведения, указанные в пунктах 1 - 4 настоящего Положения, в следующие сроки:
...
з) сведения, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящего Положения, - в течение 5 рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений (в ред. приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764)
В связи с этим просим обратить внимание на статью 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени. "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
2. С некоторых пор (по отдельным наблюдениям с начала 2020 года) при подсчете сроков подачи обязательной информации в ФСА, ФГИС не учитывает праздничные дни, считая их рабочими. Поэтому лаборатории, оправляя 09.01.2020 г. во ФГИС информацию о протоколах, выданных 30 или 31 декабря 2019 года, видели сообщение-предупреждение о нарушении сроков. Аналогично и в феврале текущего года, нерабочий день 24 февраля был засчитан, как рабочий. Соответственно - предупреждение о нарушении сроков подачи сведений.
3. В этой связи от лабораторий поступает еще один вопрос: как посчитает система 5 дней (с 30.03.2020 по 03.04.2020) объявленных нерабочими.

Принимая во внимание, что ответственность в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона № 412-ФЗ установлена очень серьезная (действие аккредитации приостанавливается национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации или ее части в случае неоднократного в течение одного года непредставления в национальный орган по аккредитации в установленный срок сведений о результатах своей деятельности или неоднократного в течение одного года представления недостоверных сведений о результатах своей деятельности), просим Вас обратить внимание на поставленные в этом письме вопросы. По результатам рассмотрения просим разместить на официальном сайте ФСА соответствующее разъяснение.

С уважением
Руководитель рабочей группы по вопросам...



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 03.04.2020, 15:05 | Сообщение # 1706
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В этой связи от лабораторий поступает еще один вопрос: как посчитает система 5 дней (с 30.03.2020 по 03.04.2020) объявленных нерабочими.

Ещё и предстоящие недели, также понять какими будут и как их будет воспринимать система ФГИС РА, не хотелось бы попадать в индикаторы риска...
 
kigor86Дата: Пятница, 03.04.2020, 15:36 | Сообщение # 1707
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Теперь прошу Вас - сообщите, если что-то изменится


Ничего не меняется. Через ФГИС-2 отправляю сведения о протоколе от 26.03.2020.

Выскакивает угрожающее сообщение:

Цитата
ФСА в порядке информирования сообщает
В рамках проведения мониторинга за соблюдением аккредитованными лицами требований пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» Федеральная служба по аккредитации напоминает, что сведения о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений должны быть предоставлены в Росаккредитацию не позднее 5 рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений.


А отчитаться все равно надо. С тревожными чувствами нажимаю кнопки "продолжить" и "ОК".

Указы президента РФ на ФГИС не распространяются, дни с 30.03 по 03.04 система продолжает считать рабочими.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 03.04.2020, 20:27 | Сообщение # 1708
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Пришел ответ от РА по МСИ по физическим факторам. Ответ от 01.04.20г. работают люди....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 03.04.2020, 21:24 | Сообщение # 1709
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Коллеги, пару минут назад в группе во ВК 'Новое качество. Менеджмент. ISO' завершился стрим по теме: "Управление ПО". Запись стрима выложена в общий доступ. Рекомендую к просмотру, теперь хотя бы немного прояснилось в этом непростом вопросе smile
 
ДиректорДата: Пятница, 03.04.2020, 22:05 | Сообщение # 1710
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Коллеги, пару минут назад в группе во ВК 'Новое качество. Менеджмент. ISO' завершился стрим по теме: "Управление ПО". Запись стрима выложена в общий доступ. Рекомендую к просмотр
В свободный доступ ГДЕ? Дайте ссылку, коллега!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 03.04.2020, 22:11 | Сообщение # 1711
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Запись размещена на стене группы 'Новое качество' во вк smile
С вашего разрешения прикрепляю ссылку https://vk.com/wall-96562613_4158
 
ДиректорДата: Пятница, 03.04.2020, 23:12 | Сообщение # 1712
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Рекомендую к просмотру, теперь хотя бы немного прояснилось в этом непростом вопросе...

Удивительно, коллега, что от "объяснений" такого лектора что-то смогло проясниться!
Говорит незаконченными фразами, речь изобилует раговорными упрощениями , отвлекается на "каждый шорох", информативности ноль, обоснованность выводов - "я так думаю"... Полчаса послушала, обозлилась и выключила. Хотя... может быть у меня чего-то с нервами сегодня не так...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 04.04.2020, 15:48 | Сообщение # 1713
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Дослушала этого парня... Что сказать, коллеги? Надо сильно подумать и взяться за написание документированной процедуры,касающейся работы с ПО. Для работы над документированной процедурой открыла отдельную тему, коллеги. Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/6-270-1


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 04.04.2020, 16:19 | Сообщение # 1714
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, для тех, кто арендует помещения для своих организаций написала немножко вот здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/7-271-1#24835
Может быть мои моображения помогут кому-то из Вас снизить издержки за аренду неиспользуемых (в связи объявленными нерабочими днями с 30.03 по 30.04)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 05.04.2020, 09:56 | Сообщение # 1715
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Проект приказа МЭР "Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации"
Прошу обратить внимание в представленном проекте, коллеги:
Разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации в соответствии с Политикой испрашивается аккредитованным лицом, добровольно принимающим на себя обязательства по соблюдению в дополнение к требованиям законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации требований международных стандартов и иных применяемых международной организацией по аккредитации документов, устанавливающих требования к аккредитации и деятельности аккредитованных лиц, а также политики национального органа по использованию комбинированного знака национальной системы аккредитации.
Подготовка материалов, необходимых для предоставления разрешения на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации или отзыва разрешения на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации, а также мониторинг соблюдения лицами, использующими комбинированный знак, принятых на себя обязательств (в том числе в части установления должностными лицами Федеральной службы по аккредитации, ее территориального органа в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6249; 2009, № 18, ст. 2140; № 29, ст. 3601; № 48, ст. 5711; № 52, ст. 6441; 2010, № 18, ст. 2142; № 31, ст. 4160, 4193; № 32, ст. 4298; 2011, № 1, ст. 20; № 7, ст. 905; № 17, ст. 2310; № 23, ст. 3263; № 27, ст. 3880; № 30, ст. 4590; № 48, ст. 6728; 2012; № 19, ст. 2281; № 26, ст. 3446; № 31, ст. 4320, 4322; № 47, ст. 6402; 2013, № 9, ст. 874; № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4041; № 44, ст. 5633; № 48, ст. 6165; № 49, ст. 6338; № 52, ст. 6961, 6979, 6981; 2014, № 11, ст. 1092, 1098; № 26, ст. 3366; № 30, ст. 4220, 4235, 4243, 4256; № 42, ст. 5615; № 48, ст. 6659; 2015, № 1, ст. 53, 64, 72, 85; № 14, ст. 2022; № 18, ст. 2614; № 27, ст. 3950; № 29, ст. 4339; 4362, 4372, 4389; № 45, ст. 6207; № 48, ст. 6707; 2016, № 11, ст. 1495; № 18, ст. 2503; № 27, ст. 4160, 4164, 4187, 4194, 4210, 4287; № 50, ст. 6975; 2017, № 9, ст. 1276; № 18, ст. 2673; № 31, ст. 4742; № 45, ст. 6582; № 49, ст. 7304; 2018, № 1, ст. 26, 27; № 17, ст. 2430; № 18, ст. 2564; № 31, ст. 4834; № 32, ст. 5109, 5114, 5116; № 45, ст. 6841; № 53, ст. 8406, 8437), законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации факта воспрепятствования проведению указанными должностными лицами внеплановой выездной проверки, а также в случае отказа или уклонения от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, влекущих согласно пункту 3 части 1 статьи 23 Федерального закона № 412-ФЗ приостановление действия аккредитации, в части установления наличия факта нарушения предусмотренных Политикой требований для принятия национальным органом по аккредитации решения об отзыве разрешения на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации) обеспечивается федеральным автономным учреждением «Национальный институт аккредитации».
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irinaap82Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 17:57 | Сообщение # 1716
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. У меня ситуация ужасная. Вся лаборатория за исключением двоих, госпитализирована по короновирусу. И в добавок к этому кошмару, нам прислали приказ о выездной. Какие могут быть выездные в это время, РА что в другой стране живет?! Пройти выездную в установленные сроки невозможно. Наше предприятие частично работает, мы подаем отопление и горячую воду.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 05.04.2020, 18:48 | Сообщение # 1717
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irinaap82 ()
Добрый день, коллеги. У меня ситуация ужасная. Вся лаборатория за исключением двоих, госпитализирована по короновирусу. И в добавок к этому кошмару, нам прислали приказ о выездной. Какие могут быть выездные в это время, РА что в другой стране живет?! Пройти выездную в установленные сроки невозможно. Наше предприятие частично работает, мы подаем отопление и горячую воду.
Есть проект Постановления Правительства "О продлении действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2020 году", который вот совсем скоро появится официально... Не спрашивайте когда, - не знаю.
В проекте есть (в числе многих других) и приложение для лиц аккредитованных по ФЗ-412.
Согласно этому проекту ПП, тем, кто подал заявки на ПК до утверждения этого документа и им еще не назначили эксперта, заявку возвратят без рассмотрения. Кому назначили, но выездная еще не состоялась — приостановят оказания ГУ на ПК до особого распоряжения.
irinaap82, пишите обращение в ФСА с просьбой приостановить ГУ в связи со сложившейся не по Вашей вине обстановкой. Ссылайтесь на Указы Президента + на реальную обстановку с персоналом у Вас в лаборатории. Копию направьте назначенному руководителю экспертной группы. Пока в ФСА получат, рассмотрят, Постановление утвердят и опубликуют... Это не рецепт, который обеспечит Вам защиту, а совет сопереживающего Вашей ситуации человека, который случайно увидел "одним глазком" проект документа, который не должен был видеть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 05.04.2020, 19:57 | Сообщение # 1718
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Еще пара слов по проекту. Выездные части экспертиз в рамках ПК рекомендуется проводить без выезда на место осуществления деятельности. И 17011 это аккредитующему органу позволяет (так называемые "дистанционные" проверки.
Как-то иначе будем доказывать, что имеем, умеем - соответствуем. Выезд на место - исключительный случай.
Что есть исключительный случай, не объясняли пока... Надеюсь к началу дистанционного курса обучения узнаю подробнее о том, как будет организовано продление сроков в разрешительной деятельности в 2020 году, о переносе сроков об изменении процедур, тогда и расскажу


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 06.04.2020, 09:42 | Сообщение # 1719
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Выездные части экспертиз в рамках ПК рекомендуется проводить без выезда на место осуществления деятельности.
Ну это просто повезло части лабораторий, у которых ПК д.б. с апреля и по конец года (скорей всего), а с 21 года всё вернется на круги своя. И опять старые песни о главном: -Здравствуйте, ну показывайте...
 
irinaap82Дата: Понедельник, 06.04.2020, 10:10 | Сообщение # 1720
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 10:30 | Сообщение # 1721
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Начну с того, что "повезло" и быть аккредитованным в ФСА, несовместимы, коллега. facepalm
Хочется все же надеяться, что очевидность заорганизованности, избыточности требуемых предъявлений на выездных проверках долетела до самого аккредитующего органа... Аккредитованным лицам это давно очевидно, но кто нас слышал? Может быть аудит ИЛАК, даже подготовка в нему, навели руководство аккредитующего органа на размышления о необходимости в большей степени соответствовать 17011 и отойти от сложившейся годами практики? В техниках, которыми должен пользоваться аккредитующий орган, есть и удаленная оценка (3.28), и свидетельская оценка (3.25). Но у нас почему-то дистанционные проверки не практиковались, а это одна из обязательных техник проверки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 06.04.2020, 10:39 | Сообщение # 1722
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Начну с того, что "повезло" и быть аккредитованным в ФСА, несовместимы, коллега.

Я имел ввиду, что повезло не видеть лично представителей РА у себя в ИЛ.
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 10:49 | Сообщение # 1723
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Я имел ввиду, что повезло не видеть лично представителей РА у себя в ИЛ.
А я и толкую, что такое "везение" должно (согласно 17011) войти в норму. Выездная часть с участием назначенных физических лиц (экспертов), которые каждый раз должны показать необходимость своего присутствия в местах осуществления деятельности аккредитованного лица,.. это самое тяжелая по уровню стресса составляющая ПК.
Добавлено.
Хочу обратить внимание активных участников системы - знание 17011 становится обязательным для нас/Вас в этом году. Когда вот-вот появится проект новых Критериев, когда делаются попытки внести в основополагающий ФЗ изменения и т.д....


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Понедельник, 06.04.2020, 13:03 | Сообщение # 1724
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Проект приказа МЭР "Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации"

Я вот все думал, а зачем этот проект размещен, если уже итак внесены соответствующие изменения в действующий приказ № 283 "Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации"

..а потом.. гильотина.. отменит с 01.01.2021 приказ №283.
Готовят новый взамен smile
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 13:23 | Сообщение # 1725
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Проект приказа МЭР "Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации"
Цитата bggsav ()
гильотина.. отменит с 01.01.2021 приказ №283.
Это - ДА, но... будем откровенны? Вот про использование знака - не самый животрепещущий приказ из общего числа запланированных к обновлению, коллеги! В конце концов подавляющее большинство аккредитованных организация может (или уже) просто отказаться от использования. Хотя бы до появления "новенького" приказа МЭР...
А проекта Критериев до сих пор не видно, не слышно...
Вот как так?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Понедельник, 06.04.2020, 19:15 | Сообщение # 1726
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Увидела Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Я так понимаю плановые проверки отменяются. Только внеплановые и то дистанционно. Либо по согласованию с прокуратурой. ПК это же плановая проверка гос.органом... Или у меня уже совсем каша в голове?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 19:42 | Сообщение # 1727
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, прошу принять к сведению. Это постановление о гос. контрле. А ФСА занимается гос. услугами. В гос.контроле у ФСА только работа по выявленным нарушениям...
Короче, ждем еще одно Постановление Правительства.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pvd-84Дата: Понедельник, 06.04.2020, 20:11 | Сообщение # 1728
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Наше вот http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004060049

Приложение № 11

2. Установить, что сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные частью 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", наступающие (наступившие) в 2020 году, увеличиваются:

в отношении аккредитованных лиц (органов по сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия, за исключением государственных и муниципальных учреждений, - на 6 месяцев;

в отношении иных аккредитованных лиц - на 12 месяцев.

Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта.


Сообщение отредактировал pvd-84 - Понедельник, 06.04.2020, 20:28
 
NikiДата: Понедельник, 06.04.2020, 20:37 | Сообщение # 1729
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
вот и оно
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 06.04.2020, 20:41 | Сообщение # 1730
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Получается, почти все ИЛ должны будут пройти ПК именно в 2021 году- вот это будет нагрузка на экспертов РА, но если оставят дистанционные то сэкономится время на разъездах.

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 06.04.2020, 20:55
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 21:28 | Сообщение # 1731
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Подписанный документ сильно отличается от проекта... Приложение № 11 было из 11 пунктов.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mgrinДата: Понедельник, 06.04.2020, 21:43 | Сообщение # 1732
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Получается, почти все ИЛ должны будут пройти ПК именно в 2021 году- вот это будет нагрузка на экспертов РА, но если оставят дистанционные то сэкономится время на разъездах.

А еще те, кто занимается СОУТ, не смогут внепланово пройти ПК в конце 2020 года.
Мы хотели к концу года подготовить расширение на аттестованные методики и пройти ПК, чтобы уже в 2021 начать работать.... (хотели как лучше, получилось как всегда)
 
hi))Дата: Понедельник, 06.04.2020, 22:04 | Сообщение # 1733
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/covid-19/10441/
Постановление переносит сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные ч. 1 ст. 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», которые наступят в 2020 г. Это позволит снизить финансовую и административную нагрузку с аккредитованных лиц в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 06.04.2020, 22:05 | Сообщение # 1734
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Подписанный документ сильно отличается от проекта... Приложение № 11 было из 11 пунктов.

И тут уже ни слова про дистанционные проверки. Ну очень любят представители РА шастать по стране (за наши же денежки и немалые) и общаться с ИЛ.
 
pvd-84Дата: Понедельник, 06.04.2020, 22:28 | Сообщение # 1735
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
А еще те, кто занимается СОУТ, не смогут внепланово пройти ПК в конце 2020 года.
Мы хотели к концу года подготовить расширение на аттестованные методики и пройти ПК, чтобы уже в 2021 начать работать.... (хотели как лучше, получилось как всегда)

Расширение ОА же не запретили.
 
aabДата: Понедельник, 06.04.2020, 22:36 | Сообщение # 1736
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата pvd-84 ()
Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта.


Когда в итоге подавать заявление на ПК, подскажите? Не ранее чем за месяц, но не позднее чем за 20 раб.дней? И госуслуга будет длиться до года?

Или мы можем подать на ПК5 не в начале июня 2020 как должны были, а условно говоря в июне 2021?


Сообщение отредактировал aab - Понедельник, 06.04.2020, 22:48
 
OlgaSemina11Дата: Понедельник, 06.04.2020, 22:55 | Сообщение # 1737
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Мы отправили заявление на ПК-5 28 марта (в субботу), т.к. 27 марта (в пятницу) компьютер завис при передаче 32 прикреплённых файлов по 100 Мб. Последний день был 30 марта. С 30 марта мы не работаем, но сегодня удалось посмотреть статус заявления в личном кабинете. Зарегистрирована ГУ Росаккредитацией 30 марта, статус - в работе.
Интересно, могут нам вернуть обратно заявление на ПК, судя по тексту постановления? И перенести его на год?
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 06.04.2020, 23:08 | Сообщение # 1738
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата aab ()
Когда в итоге подавать заявление на ПК, подскажите? Не ранее чем за месяц, но не позднее чем за 20 раб.дней? И госуслуга будет длиться до года?

Скорей всего действительно в 2021 году. Но для надежности отправьте офиц. запрос в РА с вашими реквизитами и датами прохождения предыдущих ПК. Мы такой запрос делали нам конкретные сроки в ответе писали. Как раз до июня вам ответят.
 
aabДата: Понедельник, 06.04.2020, 23:17 | Сообщение # 1739
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()

Скорей всего действительно в 2021 году. Но для надежности отправьте офиц. запрос в РА с вашими реквизитами и датами прохождения предыдущих ПК. Мы такой запрос делали нам конкретные сроки в ответе писали. Как раз до июня вам ответят.


Спасибо, так и сделаю. Мы правда хотели область расширить под заказчика (1 методика), но вероятно придется повременить.
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 23:35 | Сообщение # 1740
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
И тут уже ни слова про дистанционные проверки.

Коллега, читайте внимательно пункт 3 приложения № 11. МЭР РФ может установить особенности рассмотрения заявлений и прохождения процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу настоящего постановления (т.е. до 03.04.2020), включая основания для их возврата, подаваемых в 2020 году заявлений об аккредитации и расширении ОА, изменении места осуществления деятельности, в том числе в части отбора экспертов по аккредитации.
"Прозрачный намек" на экспертов ФАУ НИА, а не экспертов ЭО, кивок на возможность возврата уже поданных заявок без рассмотрения (и без наказания) ... Думаю, что скоро увидим соответствующий приказ МЭР, который "намеки" постановления опишет, как было раньше в проекте этого ПП. А в отношении "без выезда", может я ошибаюсь... но надежда что и это отнесут к разрешенным Постановлением "особенностям" есть. Читайте п. 4. Там прямо говорится, что в случае выявления несоответствия в том числе тех, которые ведут к приостановке (а это - устранение, отчет об устранении и выезд на "место происшествия"), рассматривать как предусмотрено пунктом 3 части 19 статьи 24:
19. По результатам проведения выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, мероприятий по оценке соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, осуществляемых должностными лицами национального органа по аккредитации (если такие мероприятия осуществлялись), проверки акта экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации национальный орган по аккредитации принимает решение:
...
3) о направлении перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если выявленное несоответствие аккредитованного лица критериям аккредитации не относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Т.е. достаточно будет составить и вовремя отослать убедительный отчет об устранении. Без приостановки... И без выезда проверяющих.
Почему такое послабление? Может быть потому, что будет приказ МЭР согласно пункту 3 ПП № 440, и в нем все же будет написано, что "с выездом" на место осуществления деятельности в исключительных случаях? Мне хочется верить, что "ни слова" про проверки без выезда и еще кое чего в ПП № 440 потому, что "тонкости" должен содержать НПА МЭР. Надеюсь, что права...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.04.2020, 23:39 | Сообщение # 1741
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата aab ()
Не ранее чем за месяц, но не позднее чем за 20 раб.дней?
Коллега, в ФЗ-412 написано не позднее 20 рабочих дней, а в ПП № 440 не ранее месяца... Подсчет в разных единичах (в одном случае рабочие дни, в другом единица измерения месяц и точка). Если получится, что в месяце рабочих дней окажется меньше 20 (в мае, например), получится "курьез"...
На всякий случай - ФЗ по статусу выше Постановлений Правительства.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oleiktДата: Понедельник, 06.04.2020, 23:55 | Сообщение # 1742
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Коллеги. Я немного в ужасе)) Только все документы подготовила, пригладила и тут такое. Собирались подавать в конце мая, готовимся переезжать! Сняли новые помещения делаем ремонт. Как раз запланировали всё пройти одним махом и переезд и ПК и расширение. Как быть со сменой места осуществления деятельности? Видимо завтра буду сочинять запрос в РА.
 
agridnikovaДата: Вторник, 07.04.2020, 05:12 | Сообщение # 1743
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Прочитали мы постановление, очень все интересно, конечно))) И, как всегда, запутано))

Например, как видно из постановления, Аккредитованные лаборатории в нац системе аккредитации относятся к перечню 2. Читаем дальше:

В самом начале Постановления для перечня 2 есть два пути решения)))
1. Либо перенос процедур ПК сроком до 12 месяцев
2.Либо ПК считается пройденным)))

Следует из этого вопрос)) Это уже после того, как мы выждем наш срок до 12 месяцев, подадим заявление на ПК и дождемся принятия решения?? Или это уже как-то сейчас решается?? Не понимаю....)

Далее переходим к приложению № 11.
Самый первый пункт разрешает проводить измерения, связанные с мероприятием по защите здоровья населения и предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан в условиях угрозы распространения новой короновирусной инфекции, в соответствии с документами, не входящих в область аккредитации, при условии соблюдения в ходе выполнения работ, критериев аккредитации.
НО
Разрешает кому.. ??
Аккредитованный в нац. системе аккредитации ИЛ, органы инспекции, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ

Как правильно читать:
1. И аккредитованные ИЛ и органы инспекции могут выполнять данные работы, если они являются подведомственными правительству РФ
2. Аккредитованные лаборатории ВСЕ, а органы инспекции подведомственные правительству РФ

Буду благодарна за обратную связь, так как всегда не уверена в том, правильно ли я понимаю, когда читаю подобные документы))
 
marmille2013Дата: Вторник, 07.04.2020, 06:47 | Сообщение # 1744
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!. ЕСЛИ У НАС ПК должно быть в сентябре !!!!ХОТЕЛИ ПОДАТЬ НА ПК+расширение в документы в ИЮЛЕ...!? Ичто теперь подавать запросв РА или подавать документы и ждать ОТВЕТ подскажите...!??? ИЛИ теперь все будет в 2021 году...!!!!
 
tat_fedДата: Вторник, 07.04.2020, 06:54 | Сообщение # 1745
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Далее переходим к приложению № 11.
Самый первый пункт разрешает проводить измерения, связанные с мероприятием по защите здоровья населения и предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан в условиях угрозы распространения новой короновирусной инфекции, в соответствии с документами, не входящих в область аккредитации, при условии соблюдения в ходе выполнения работ, критериев аккредитации.

И можно ли в таких случаях ссылаться на факт аккредитации (указывать в протоколе аттестат аккредитации)

Понятно, что под Роспотребнадзор прописано...

Цитата agridnikova ()
Как правильно читать:
1. И аккредитованные ИЛ и органы инспекции могут выполнять данные работы, если они являются подведомственными правительству РФ
2. Аккредитованные лаборатории ВСЕ, а органы инспекции подведомственные правительству РФ


думаю, первое

Добавлено (07.04.2020, 07:06)
---------------------------------------------

Цитата marmille2013 ()
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!. ЕСЛИ У НАС ПК должно быть в сентябре !!!!ХОТЕЛИ ПОДАТЬ НА ПК+расширение в документы в ИЮЛЕ...!? Ичто теперь подавать запросв РА или подавать документы и ждать ОТВЕТ подскажите...!??? ИЛИ теперь все будет в 2021 году...!!!!

думаю, стоит подождать 3 дня с момента опубликования этого ПП, возможно, ФСА выпустит какие-то разъяснения
 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 07:46 | Сообщение # 1746
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Самый первый пункт разрешает проводить измерения, связанные с мероприятием по защите здоровья населения и предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан в условиях угрозы распространения новой короновирусной инфекции, в соответствии с документами, не входящих в область аккредитации, при условии соблюдения в ходе выполнения работ, критериев аккредитации.
НО
Разрешает кому.. ??
Аккредитованный в нац. системе аккредитации ИЛ, органы инспекции, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ
Этот пункт появился в условиях угрозы распространения короновирусной инфекции. Понятно, что аккредитованным в РА и являющимся подведомственными Правительству, исполнительным органам власти разных уровней этот пункт разрешает работу за рамками утвержденной области.
Задам неприятный вопрос - а остальные готовы выйти за рамки области и на очередном ПК доказать свою компетентность, в том числе по выданным протоколам, методам инспекции, которые не были включены в ОА? А если вдруг компетентность в этой части доказать не смогут? Есть понимание, что выданные результаты будут признаны недостаточно объективными и полными? Следовательно - отзыв и штрафы за каждый выданный протокол (в "лучшем" случае за каждую группу протоколов)? Я бы не завидовала тем "первопроходцам", которые смогут действовать по пункту 1 приложения № 1, коллеги...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 07:47 | Сообщение # 1747
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
думаю, стоит подождать 3 дня с момента опубликования этого ПП, возможно, ФСА выпустит какие-то разъяснения
И за сайтом Минэкономразвития "присматривать" надо. По моему разумению, именно оттуда должен появиться НПА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AnOdДата: Вторник, 07.04.2020, 08:20 | Сообщение # 1748
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Я прошу прощения, что вопрос слегка не по теме, но всё же касается многих на этом форуме! А как же с пересдачей экзаменов на эксперта СОУТ? Нет ни слова про это в ПП 440! Что делать если срок истекает, например, 20.04.2020? Из дома выйти нельзя, а если не пересдашь, могут и организацию из реестра исключить..... (ну, если там всего 5 экспертов)....
 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 08:52 | Сообщение # 1749
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
Я прошу прощения, что вопрос слегка не по теме, но всё же касается многих на этом форуме! А как же с пересдачей экзаменов на эксперта СОУТ? Нет ни слова про это в ПП 440! Что делать если срок истекает, например, 20.04.2020? Из дома выйти нельзя, а если не пересдашь, могут и организацию из реестра исключить..... (ну, если там всего 5 экспертов)....
Не мешкая, подайте заявку, коллега. Минтруд будет обязан ответить Вам - когда и где и возможно ли сейчас. Получите сначала ответ МТ, после будете действовать по обстоятельствам, используя то, что прислал МТ (конечно, не в ущерб своему здоровью и безопасности).
Режим готовности и самоизоляции в регионах устанавливается по-разному (им передали эти полномочия), у нас пока объявили, что все до 12 апреля, а потом только те, кому 65+ в самоизоляции. Вы посмотрите, может у Вас тоже срок не до 30 апреля.
Можно обратиться с запросом в МТ от юр. лица, включенного в реестр, и приложить региональный документ, мол, наш регион в таком-то режиме до такого-то числа, просим принять к сведению и не исключать из реестра в связи с невозможностью пересдачи экспертом таким-то по независящим от него обстоятельствам. Но начинайте с заявки в МТ на пересдачу... Если что-то пойдет не так, черкните мне на электронку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Вторник, 07.04.2020, 11:21 | Сообщение # 1750
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
В самом начале Постановления для перечня 2 есть два пути решения)))
1. Либо перенос процедур ПК сроком до 12 месяцев
2.Либо ПК считается пройденным)))


Меня также ввел в ступор это пункт 2 постановления!! Либо перенос, либо считать ПК пройденным?? Лаборатория сейчас проходит документарку, вот-вот должна была быть выездная. И что нам делать? Под перенос мы не попадаем, так как работа уже в разгаре, заявление подано до дня вступления в силу данного Постановления, а значит по нам должны просто так принять решение о пройденном ПК??? Просто так? Или всё же дистанционная выездная? Или вообще перенос? ничего не пойму!

И еще вопрос, по второму аттестату срок ПК5 должен был наступить в августе 2020 года. ПК2 в январе 2021 года. Соответственно мы должны были совместить ПК5 и ПК2, подать документы в августе 2020? Правильно? А теперь будет перенос?


Сообщение отредактировал nino-kris - Вторник, 07.04.2020, 11:25
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024