Пятница, 29.03.2024, 00:55
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
OlgaSemina11Дата: Среда, 29.04.2020, 17:58 | Сообщение # 2101
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата elena197185879 ()
А вот приказ о выездной уже есть. И там прописан срок 20 рабочих дней.

Вихарев на вебинаре сказал, что все сроки приказов продлеваются на срок, когда действовал период нерабочих дней с 30.03.по 11.05.2020.
 
tat_fedДата: Среда, 29.04.2020, 17:58 | Сообщение # 2102
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Разрешить в том смысле, что это не будет считаться нарушение при проверках таких ИЛ, проводимых экспертами РА

работая в сфере ГРОЕИ, нам до такого разрешения...
с неповеренными СИ наши протоколы превращаются в бумажки (фея-крестная - Росаккредитация не спасет)
нарушение смежного законодательства и штрафы по КоАП


Сообщение отредактировал tat_fed - Среда, 29.04.2020, 18:06
 
АфанасьевДата: Среда, 29.04.2020, 18:06 | Сообщение # 2103
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
с неповеренными СИ наши протоколы превращаются в бумажки (фея-крестная - Росаккредитация не спасет)
Здесь Вы правы. А для ИЛ, работающих по СОУТ будут еще кары со стороны ГИТ. Ведь в 426-ФЗ и методике СОУТ четко сказано - измерения должны проводиться поверенными СИ.
Но, может, мы не знаем всего, может уже на подходе соответствующее, согласованное и с РА решение Росстандарта. А на вебинаре была попросту опережающая информация
 
АфанасьевДата: Среда, 29.04.2020, 18:11 | Сообщение # 2104
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но, может, мы не знаем всего, может уже на подходе соответствующее, согласованное и с РА решение Росстандарта. А на вебинаре была попросту опережающая информация

Вот, например, по поверкам счетчиков воды соответствующее решение Росстандарта уже есть
https://www.gost.ru/portal....de82e16
 
tat_fedДата: Среда, 29.04.2020, 18:12 | Сообщение # 2105
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Разве только наличие своевременно полученного поверочного свидетельства - гарантия стабильной работы прибора в течение межповерочного периода? Если честно?

Поверка - это "всего лишь" демонстрация и обеспечение прослеживаемости. Никакой гарантии исправности СИ через 5 минут после поверки!

Добавлено (29.04.2020, 18:15)
---------------------------------------------
По опыту: некоторые выявленные несоответствия не всегда попадают в акт проверки. Сейчас под видеозапись вероятность пройти сокращается

 
Korneev5VitДата: Среда, 29.04.2020, 18:25 | Сообщение # 2106
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это же не секрет, коллеги, что, например, подача информации о выданных протоколах измерений в период действия режима повышенной готовности, чревата разбирательством с ФСА, потому что провести измерения + оформить и выдать протоколы, не выходя из дома, вряд ли получится, если деятельность лаборатории не отнесена к "исключениям".

А если у нас измерения проведены (по Производственному контролю) в марте, а сейчас дома ноутбуки и мы оформляем протоколы и выдаем текущими датами- я не вижу нарушений. Мы есть в списке допущенных до работы.
 
Korneev5VitДата: Среда, 29.04.2020, 18:49 | Сообщение # 2107
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
если Вы в "исключениях" и можете работать.

Нет мы не в исключениях. Мы просто подали заявку в наш Минпромторг и нам разрешили работать.
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 18:52 | Сообщение # 2108
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Мы просто подали заявку в наш Минпромторг и нам разрешили работать.
??? shock А так можно?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 29.04.2020, 19:05 | Сообщение # 2109
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Предлагаем запись второго вебинара Росаккредитации (29.04.2020г.)

http://dfiles.ru/files/hqyoa1d1c
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 20:59 | Сообщение # 2110
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
работая в сфере ГРОЕИ, нам до такого разрешения...
с неповеренными СИ наши протоколы превращаются в бумажки (фея-крестная - Росаккредитация не спасет)
нарушение смежного законодательства и штрафы по КоАП
Согласна. Но это в случае, если РА приняла бы решение единолично и спонтанно. А практика показывает, что озвучиванию таких серьезных решений предшествует согласование с заинтересованными лицами. Именно для того, чтобы не было нарушений смежного законодательства.
Мы привычно не ожидаем такой расторопности от ФСА, но сложность ситуации заставляет стремительно менять привычки и подходы.
Вдумайтесь - разве у кого-то из нас могла зародиться мысль, надежда на то, что ФСА может дать отсрочку по заявлению аккредитованного лица из-за нехватки у него денег? Послушайте запись сегодняшнего вебинара (см. сообщение Надежды Михайловны выше) и услышите, как один из руководителей ФСА говорит, что достаточно написать заявление в произвольной форме...
Могли мы предположить, что приостановка будет заканчиваться получением и анализом специалистами ФСА отчета о работе по устранению выявленных несоответствий (без выезда представителя ФСА на место осуществления деятельности)? Но теперь так и будет...
И с поверками могут решить вопрос юридически грамотно, если захотят.
С вебинарами они здорово придумали. Посмотрите в течение часа с небольшим аккредитованные лица накидали 330 вопросов! А были еще и "вопросы ведущему", которые записывались заранее... Такие мероприятия помогают ФСА со всех сторон и в мельчайших деталях увидеть возникшие узкие места. А как изменились аккредитованные лица! Еще 5-7 лет назад только молчаливо слушали, боясь спросить, уточнить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Среда, 29.04.2020, 21:35 | Сообщение # 2111
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А практика показывает, что озвучиванию таких серьезных решений предшествует согласование с заинтересованными лицами.


я все же склоняюсь к мысли, что про поверку ведущий не так понял, вспомнил, что про какие то поверки было на сайте РА и сказал. При повторении вопроса, было сказано, что это относится к счетчикам (что логично, ибо в сложившихся обстоятельствах ходить по домам и проводить поверку затруднительно. еще более затруднительно доказывать, что поверку нельзя было провести из-за того, что человек, живущий в квартире находится на карантине, например). Но это шло от росстандарта, который имеет право на подобные заявления.
У нас больше половины поверителей с которыми мы общаемся работают. росстандарт и вниимс работают (частично на удаленке, но деятельность ведут). так что не думаю, что можно ожидать каких то подобных решений.
к тому же, если конкретная ИЛ не работает, не выпускает протоколы, то большого вреда в пропуске сроков поверки не должно быть (вот здесь РА может самостоятельно выпустить, пусть даже в формате рекомендации, что нам ничего за это не будет, что прослеживаемость остается, если очередная поверка, сделанная значительно позже необходимого срока, но при положительном результате этой поверки)

Добавлено (29.04.2020, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Мы просто подали заявку в наш Минпромторг и нам разрешили работать.


можно подробнее про это? у вас какая то специфика, связанная с минпромторгом?
мы в перечне разрешенных видов деятельности, но даже близко отношения не имеем к минпромторгу, поэтому даже не могу понять, нужно ли нам (было) сделать что то подобное
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 21:54 | Сообщение # 2112
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
если конкретная ИЛ не работает, не выпускает протоколы, то большого вреда в пропуске сроков поверки не должно быть (вот здесь РА может самостоятельно выпустить, пусть даже в формате рекомендации, что нам ничего за это не будет, что прослеживаемость остается, если очередная поверка, сделанная значительно позже необходимого срока, но при положительном результате этой поверки
Как Вы складненько написали! Могу Вас попросить составить предложение для ФСА вот про это самое (что написано в Вашем предыдущем сообщении, только "по-ширше")?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Среда, 29.04.2020, 23:18 | Сообщение # 2113
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Извините, придется подождать.

Ни чего страшного подожду. Спасибо за ответ.
Цитата hi)) ()
удачи, коллега!

Спасибо за советы. Записал. РК, положение, Политика ОА - уже есть.
Цитата marinamoncha ()
Аттестация, если предусмотрена у Вас в организации.

А есть вариант без нее обойтись? Только курсами повышения квалификации на стороне по соответствующей области достаточно будет?
Цитата marinamoncha ()
план ВЛК и программу аудита (зачем их вынесли в отдельный пункт?)

А их нужно в РК указывать разве?
Цитата marinamoncha ()
Составляете положение о проведение МСИ (если нет провайдера)

Провайдера нету((. Пример положения не нашел. Подскажите пожалуйста пример, что там описывать.
Цитата marinamoncha ()
10. И сдача документов в архив? Вы хотите ждать год после того, как все приобретете и внедрите?

Нет конечно, просто для общего списка))
Цитата marinamoncha ()
приобрести программу для работы со ФГИС

О до этого еще доооолго))). Спасибо за советы. Записал.
Цитата zelva ()
должна предоставить результаты участия в МСИ.

Да кто захочет проводить междусобойчик с не аккредитованной ИЛ? Есть кто хочет? (по бетонам и растворам)

Спасибо за помощь. Пошел писать.

Добавлено (29.04.2020, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
выездов на место осуществления деятельности в 2020 году не будет

Это что, мне повезло что эксперты со мной по веб камере будут общаться? ))))))))))))
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 30.04.2020, 03:16 | Сообщение # 2114
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
Что то ни кто прочитать мой пост не желает.

Для начала определите нужна ли вам аккредитация? Объемы работ? Под объемы штат. Под работы НД. и т.д. и т.п. по списку . Для производственной лаборатории не всегда нужна аккредитация.
 
An188Дата: Четверг, 30.04.2020, 06:00 | Сообщение # 2115
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
будут ли новые списки? или эту часть АЛ выбрали в рандомном порядке чтоб немного разгрузить РА?
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 08:46 | Сообщение # 2116
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата An188 ()
будут ли новые списки? или эту часть АЛ выбрали в рандомном порядке чтоб немного разгрузить РА?

Про списки выразились дипломатично - мол, они носят информационный характер и будут изменяться (когда, как, кем - не понятно). Сказали также, что не только списки, а ведь была и рассылка... Потом, когда вопросов, связанных со списками (не нашли себя в списках, нашли, но не в том списке, нашли себя, но быть там не должны были) появилось сотни две, ответили, что если в списке Вы есть, но не в том, или не нашли себя, но должны были быть, - считайте сами, прибавляйте год или 6 месяцев сами и пишите об этом в ФСА, указывая номер своего "аттестата аккредитации". ФСА рассмотрит и поправит, если ошиблась...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Четверг, 30.04.2020, 09:21 | Сообщение # 2117
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в каких числах примерно была рассылка от Росаккредитации по поводу предоставления декларации и анкеты? Не могу найти в своей почте. Спасибо большое!
 
mgrinДата: Четверг, 30.04.2020, 09:25 | Сообщение # 2118
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в каких числах примерно была рассылка от Росаккредитации по поводу предоставления декларации и анкеты? Не могу найти в своей почте. Спасибо большое!


Добрый день! Нам эта рассылка пришла 17 марта
 
juprokhorovaДата: Четверг, 30.04.2020, 09:31 | Сообщение # 2119
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Спасибо! Нашла
 
elena197185879Дата: Четверг, 30.04.2020, 10:19 | Сообщение # 2120
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
командировочные больше никому в 2020 г. не оплачивать. А если оплатили заранее, затребовать возврат суммы командировочных.

У нас постоплата, поэтому ничего еще не платили, так что с этим все в порядке хотя бы. smile
 
marinamonchaДата: Четверг, 30.04.2020, 10:47 | Сообщение # 2121
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
А есть вариант без нее обойтись? Только курсами повышения квалификации на стороне по соответствующей области достаточно будет?


У нас не проводится аттестация персонала с оформлением протоколов аттестации. Проводим внутреннее обучение и допуск к методам исследований. На данный момент экспертов это устраивало.

Цитата sokolovpapa ()
А их нужно в РК указывать разве?


Да, пункт 23.10 Критериев аккредитации (хотя вероятно можно оформить программу аудита отдельным документом.)
пункт 23.11 (ВЛК) тоже должен быть включен в РК согласно критериев

Цитата sokolovpapa ()
Провайдера нету((. Пример положения не нашел. Подскажите пожалуйста пример, что там описывать.

К сожалению, не подскажу. Мы работаем с провайдером.
 
МаришкаДата: Четверг, 30.04.2020, 10:58 | Сообщение # 2122
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Приветствую, коллеги! Видео обоих вебинаров на канале Аккредитация рус https://www.youtube.com/channel/UC2ke4lBvZ-f6qgDUNCVG0Pg/videos
 
saptlabДата: Четверг, 30.04.2020, 11:01 | Сообщение # 2123
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Всем добрый день! Наша лаборатория - одна из тех, кого забыли внести в списки на перенос по ПП №440 (в сообщении #2048 описывала нашу ситуацию). На Обращение в ФСА был дан ответ: "Информацию по данному вопросу Вы можете получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70". Позвонила, в ходе короткого разговора со специалистом ФСА мы были внесены в перечень лабораторий на внесение в новые списки по переносу. Рекомендовали ждать информацию на официальном сайте.
 
missmarianaДата: Четверг, 30.04.2020, 11:09 | Сообщение # 2124
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добрый день!
Как выше уже писала- не нашла нашу лабораторию в списках по переносу ПК. У нас в этом году срок прохождения ПК5 и ПК2. Созвонилась сегодня по этому вопросу с РА - ответивший специалист посоветовал написать официальное письмо-запрос о сроках прохождения ПК, т.е переносе или прохождении. Очень все интересно....на вебинаре одна информация, специалисты РА трактуют иначе. Получается, что сейчас все, кого не занесли в списки переноса ПК, должны отправить запросы....
 
missmarianaДата: Четверг, 30.04.2020, 11:15 | Сообщение # 2125
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Позвонила, в ходе короткого разговора со специалистом ФСА мы были внесены в перечень лабораторий на внесение в новые списки по переносу. Рекомендовали ждать информацию на официальном сайте.

Какие-то у них двойные стандарты-Вас внесли, нам сказали писать запрос.
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 11:23 | Сообщение # 2126
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Получается, что сейчас все, кого не занесли в списки переноса ПК, должны отправить запросы....

Предлагаю посмотреть на это с другой стороны, колега. У Вас сейчас есть законное основание обратиться в ФСА с целью уточнить не только список на сайте ФСА, но и срок прохождения ПК Вашей организацией. У Вас же на руках будет официальный ответ ФСА! И это - "бронебойная бумага", которая может послужить Вам защитой, если кто-то ближе к Вашему ПК снова ошибется и чего-то не так посчитает.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
missmarianaДата: Четверг, 30.04.2020, 11:29 | Сообщение # 2127
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Предлагаю посмотреть на это с другой стороны, колега. У Вас сейчас есть законное основание обратиться в ФСА с целью уточнить не только список на сайте ФСА, но и срок прохождения ПК Вашей организацией. У Вас же на руках будет официальный ответ ФСА! И это - "бронебойная бумага", которая может послужить Вам защитой, если кто-то ближе к Вашему ПК снова ошибется и чего-то не так посчитает.

Спасибо, Татьяна Ивановна!
Соглашусь с Вами - пожалуй, так и поступим.
 
Ivanov2000Дата: Четверг, 30.04.2020, 11:34 | Сообщение # 2128
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Внесли в списки на 6 месяцев, должны были на 12. Позвонил в ФСА. Сказали отправить запрос на covid19@fsa.gov.ru. Отправил.
Будет ответ на запрос на почту и на официальном сайте (возможно уточненные списки) . Ждем.
 
ershovakcДата: Четверг, 30.04.2020, 12:12 | Сообщение # 2129
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Какие-то у них двойные стандарты-Вас внесли, нам сказали писать запрос.

Очень интересно, я 28.04 отправила запрос на covid2019... по поводу уточнения о внесении в списки, в которых не нашла себя, ответа пока не последовало. Вчера после вебинара позвонила в колл-центр, там девушка записала наш номер аттестата, название организации и мои ФИО, уверила меня, что мое обращение зарегистрировано и нам должно прийти письмо о переносе на электронную почту, а также сказала, что проверки в 2020 в любом случае не будет. Выходит кому как повезло нарваться на того или иного оператора?


Делать хорошо надо сразу и навсегда!
 
saptlabДата: Четверг, 30.04.2020, 12:17 | Сообщение # 2130
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У Вас же на руках будет официальный ответ ФСА! И это - "бронебойная бумага", которая может послужить Вам защитой, если кто-то ближе к Вашему ПК снова ошибется и чего-то не так посчитает.

Тоже верно, Татьяна Ивановна! Сейчас как-то даже не каждому документу вериться, не то что словам...И действительно странно, что сотрудники ФСА дают разные советы обращающимся. Видимо, без официального запроса не обойтись dry
 
bronmebelДата: Четверг, 30.04.2020, 13:32 | Сообщение # 2131
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, подскажите, как заполнить анкету самообследования, только пункты из СМК или прям текстово расписывать, если можно хоть кусочек с примером
 
hi))Дата: Четверг, 30.04.2020, 13:49 | Сообщение # 2132
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/covid-19/10520/

Федеральная служба по аккредитации опубликовала Памятку для аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки соответствия, обеспечения единства измерений в условиях сохранения рисков распространения COVID–19.


очень любопытная формулировка
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 14:07 | Сообщение # 2133
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
https://fsa.gov.ru/press-center/covid-19/10520/
Федеральная служба по аккредитации опубликовала Памятку для аккредитованных лиц,... в условиях сохранения рисков распространения COVID–19.
Вполне применима и для тех, кто занимается СОУТ, производственным контроле - работает на территории заказчика.
Публикация памятки напомнила, что хотела "риски" 2020 года дополнить тем, что связано с COVID–19
Может сделаем себе "подарок" к майским? Составим это дополнение вместе? Кто начнет?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Четверг, 30.04.2020, 14:11 | Сообщение # 2134
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
Проводим внутреннее обучение

А я думал что внутреннее обучение это и есть аттестация персонала.
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 14:37 | Сообщение # 2135
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
А я думал что внутреннее обучение это и есть аттестация персонала.
Попробую объяснить.
Аттестация персонала – это проверка сотрудников организации на профпригодность, оценка их знаний, навыков, умений с целью выявления степени их соответствия занимаемым должностям и определения кадровой политики организации.
Т.е. работник может сам чего-то изучить, внутреннее обучение пройти, но чтобы документально подтвердить что определенные знания работником получены и освоены должен быть составлен некий документ. На внешнем обучении, слушатель получает свидетельство о повышении квалификации (например), а внутри организации, где сотрудник работает это что? Как правило, протокол аттестационной комиссии.
Издается приказ о создании такой комиссии для проверки знаний таких-то у таких-то работников.
Если делать все по правилам, сначала руководителем организации утверждается Положение об аттестации персонала, которое содержит правила проведения процедуры, виды, цели и методы аттестации персонала. С Положением об аттестации персонала должен быть ознакомлен под роспись каждый сотрудник организации. Аттестации подлежат не все работники (см. ТК РФ), исключение составляют беременные женщины, сотрудники, для работы которых не нужны специальные знания и умения. В состав аттестационной комиссии входят, как правило, руководители структурных подразделений, начальник отдела кадров, возможно также присутствие независимых экспертов. Работники должны быть уведомлены о проведении аттестации персонала не позднее, чем за один месяц до ее начала.
Перед аттестацией издается приказ руководителя о проведении аттестации персонала. (о чем я писала выше)
По ходу проведения аттестации ведется протокол заседания. Там еще есть подробности, которые Вы легко найдете в интернете. Также как и образец Положения об аттестации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ABBAДата: Четверг, 30.04.2020, 14:50 | Сообщение # 2136
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Директор,На сайте РА сегодня:
Будет установлен особый порядок рассмотрения заявлений в сфере аккредитации
Будет установлен особый порядок рассмотрения заявлений в сфере аккредитации
30 апреля 2020
Соответствующий приказ Минэкономразвития России (далее - Приказ) находится на регистрации в Минюсте России. Документ предполагает установить особый порядок рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, заявлений об аккредитации и расширении области аккредитации, изменении места осуществления деятельности, включая особенности отбора экспертов по аккредитации.

Приказ разработан во исполнение постановления Правительства России № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее – Постановление) и предлагает следующие особенности оказания отдельных государственных услуг:
 
kisusikДата: Четверг, 30.04.2020, 15:00 | Сообщение # 2137
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Добрый день.
Нашей ИЛ в списках на перенос сроков ПК не оказалось. Позавчера написала в электронную приемную запрос, сегодня пришел ответ: Добрый день! Информацию по данному вопросу Вы можете получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70

Позвонила я сейчас. Ответ специалиста:
так как у вас первичная аккредитация была в 2011 году, то скорее всего вам в этом году и не надо было проходить процедуру ПК поэтому вы в списки и не попали....
на вопрос о том что эта аккредитация была до 412 ФЗ и от нее отсчет не должен производится порекомендовала отправить официальное письмо на почту Covid19.. с просьбой о разъяснении

Аккредитация по 412ФЗ у нас была в ноябре 2015года, то есть в этом году должен быть ПК-2


Сообщение отредактировал kisusik - Четверг, 30.04.2020, 15:09
 
evgehcaДата: Четверг, 30.04.2020, 15:10 | Сообщение # 2138
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Коллеги кто писал запрос на Covid... вы это делали официальным письмом с живой подписью или можно просто текст набрать и это тоже будет как обращение?

Добавлено (30.04.2020, 15:25)
---------------------------------------------
И все таки не очень понятно по лицам у кого эксперты назначены и ГУ в работе.
Как я понимаю если эксперты назначены то срок ПК переносится по ПП 440. Если заявлялись ещё и на расширение то его проводят, но без ПК, так?
Если ПК переносят то эксперты остаются те же? Или будет новая ГУ?
Если мы не хотим отдельно расширяться без ПК мы должны подать какие то заявление в ФСА?

 
Ivanov2000Дата: Четверг, 30.04.2020, 15:52 | Сообщение # 2139
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Коллеги кто писал запрос на Covid... вы это делали официальным письмом с живой подписью или можно просто текст набрать и это тоже будет как обращение?

Вчера письмо без подписи отправил. Сегодня на официальном бланке с печатью и подписью еще раз. С уведомлением. Но даже нет отметки , что посмотрели.
Так что ждем.
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 16:08 | Сообщение # 2140
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Позвонила я сейчас. Ответ специалиста:
так как у вас первичная аккредитация была в 2011 году, то скорее всего вам в этом году и не надо было проходить процедуру ПК поэтому вы в списки и не попали....
на вопрос о том что эта аккредитация была до 412 ФЗ и от нее отсчет не должен производится порекомендовала отправить официальное письмо на почту Covid19.. с просьбой о разъяснении
Аккредитация по 412ФЗ у нас была в ноябре 2015года, то есть в этом году должен быть ПК-2
Как-то запутанно у Вас, коллега, получилось.
Отсчет от даты аккредитации ведется только для ПК-5. Сроки ПК-2 считаем от даты приказа о завершении предыдущего ПК (любого, главное - предыдущего). Вы знаете, что у Вас ПК-2, и знаете, что отсчет этого вида ПК ведется от даты приказа о завершении у Вас предыдущего ПК. "Бред" специалиста про первичную аккредитацию говорит или о том, что трудно той стороне признавать массовые косяки в опубликованных на сайте ФСА списках, либо о том, что специалист, отвечавший Вам по телефону 539-26-70, НЕКОМПЕТЕНТЕН.
Пишите бумажный официальный запрос, в котором четко опишите свою ситуацию: когда у Вас был закончен предыдущий ПК (дата и номер приказа о завершении ГУ), на какой ПК Вы выходите в соответствии с частью 1 статьи 24 ФЗ-412, какая отсрочка ПК Вам полагается в соответствии с приложением № 11 ПП № 440 (с пометкой - занимаетесь оценкой соответствия или не занимаетесь, если занимаетесь - являетесь государственным или муниципальным учреждением или нет). Не спрашивайте! Пишите, как надо правильно считать Ваш срок ПК + срок переноса.
И только в самом конце вежливо попросите рассмотреть Ваше обращение и внести изменения в списки. И ОБЯЗАТЕЛЬНО адрес , на который Вам должны прислать официальный ответ от ФСА на Ваше обращение.
Берите это в свои руки, коллега!
PS. Дружеский совет. Не забудьте в самом начале письма поставить дату отправления и присвойте исходящий номер (пусть знают, что у Вас все зафиксировано, посчитано)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 16:16 | Сообщение # 2141
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата evgehca ()
И все таки не очень понятно по лицам у кого эксперты назначены и ГУ в работе.
Вчера сказали, что если ГУ назначена, эксперт отобран, экспертная группа сформирована, то они же и завершат эту ГУ. Но без выезда, а дистанционно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 17:20 | Сообщение # 2142
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
]https://fsa.gov.ru/press-center/covid-19/10520/
Слайд 4 из Памятки для аккредитованных лиц,осуществляющих деятельность в области оценки соответствия, обеспечения единства измерений в условиях сохранения рисков распространения COVID–19
Идентифицируйте потенциальные риски каждого этапа деятельности в условиях распространения COVID–19..
Имеющий уши, пусть услышит, имеющий глаза пусть увидит...
Предлагаю.
В идентификации рисков, в разделе "Управление помещениями и обеспечение условий окружающей среды", в графе "событие риска" вписать - непригодные для проведения лабораторной деятельности условия окружающей среды, в том числе ограничительные меры для деятельности в условиях распространения COVID–19
В графе "Причина риска" написать: Невозможность влиять на условия окружающей среды. Запрет (или ограничение - в зависимости от того отнесена лаборатория к "исключительным" или нет) на осуществление деятельности в связи с введение режима самоизоляции.
Дальше в "последствиях риска" записывает - негативное влияние на достоверность результатов.
И отдельно, если Вы на режиме самоизоляции, без права выхода из дома, в "последствиях риска" пишем - в условиях распространения COVID–19 невозможность проведения испытаний.
Если Вы "исключительная лаборатория", в "последствиях риска" в дополнение к "негативное влияние на достоверность результатов" пишем "расходы на приобретение и последующую утилизацию средств защиты и профилактику распространения COVID–19 при осуществлении деятельности аккредитованной лаборатории"
Последняя формулировка о дополнительных затратах - мне не очень нравится, помогите, товарищи, по-понятнее написать.
Теперь план миинизации рисков.
В разделе "Управление помещениями и обеспечение условий окружающей среды" событие риска и причина риска - без изменений, а вот в "меры воздействия" к привычным словам: приобретение необходимой климатической техники (для помещения лаборатории), надо добавить что-то еще применительно в деятельности в условиях распространения COVID–19.
Тут снова "вилка". Для тех кто должен соблюдать режим самоизоляции - прекращение деятельности лаборатории, отказ от проведения измерений.
А для " исключительных" в подразделе "в условиях распространения COVID–19" в мерах воздействия добавляем - приобретение средств защиты и дезинфекции, организация утилизации использованных средств защиты, информирование работников об источниках опасности и возможных мерах профилактики, последствиях не соблюдения мер защиты, а также требований законодательства, направленных на борьбу с COVID–19

Это начало. коллеги, наметки.
В плане по минимизации придется подработать (для исключительных" лабораторий) и раздел управление оборудованием , и раздел управление персоналом, и раздел продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками, и раздел отбор образцов и обращение с объектами испытаний.
Но это - позже. Сначала давайте "переварим", то что написано выше.
Замечания, добавления, правка - приветствуются.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.04.2020, 19:19 | Сообщение # 2143
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ну вот и появился долгожданный приказ № 229. Читаем внимательно, коллеги.
Приказ разработан предлагает следующие особенности оказания отдельных государственных услуг:
В отношении 3 тыс. аккредитованных лиц перенесены сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности на 6 и 12 месяцев. В связи с этим прием заявления по подтверждению компетентности на указанный период осуществляться не будет, по принятым уже заявлениям на прохождение процедуры подтверждения компетентности работа будет приостановлена на аналогичный период.
Эта мера позволит избежать возможных рисков, связанных с распространением и возможным заражением работников аккредитованных лиц и экспертных групп в условиях пандемии.
Для аккредитованных лиц, которым необходимо изменить место осуществления деятельности либо расширить область аккредитации в 2020 г., такая возможность остается. Государственные услуги в части указанных процедур продолжат предоставляться с особенностями, предусмотренными Приказом.
Заявления на аккредитацию продолжат приниматься в установленном Федеральным законом № 412-ФЗ порядке.
Все действия и мероприятия в рамках процедур оценки соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации, включая проведение выездных оценок, будут осуществляться путем дистанционного взаимодействия с использованием электронных средств связи и коммуникаций на базе единой площадки для организации технической возможности проведения удаленной оценки с учетом необходимости обеспечения конфиденциальности полученной информации. Только в исключительных случаях будут осуществляться выезды на место осуществления деятельности в связи с грубыми нарушениями в деятельности аккредитованных лиц, которые несут высокие риски для обеспечения безопасности продукции.
По предварительным оценкам Росаккредитации (по государственным услугам, находящимся в работе в национальном органе по аккредитации), указанная мера позволит сэкономить бизнесу до 31,5 млн руб. на оплату командировочных расходов для экспертных групп.
На 12 месяцев с даты вступления в силу Постановления продлевается действие порядка 127 свидетельств об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, срок действия которых истекает в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 г.
Соответствующие изменения Росаккредитацией будут внесены в реестр без необходимости представления заявлений на это от указанных аккредитованных лиц.
Предлагаемый порядок снизит финансовую и административную нагрузку на аккредитованных лиц в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NikiДата: Четверг, 30.04.2020, 20:15 | Сообщение # 2144
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
вопрос если ПК+Р и есть уже приказ, как будет расширение остался непонятным....вот и ждали приказ
 
hi))Дата: Четверг, 30.04.2020, 22:01 | Сообщение # 2145
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Niki ()
вопрос если ПК+Р и есть уже приказ, как будет расширение остался непонятным....вот и ждали приказ


коллега, все же написано - п.2 г)
или вы что то иное имели в виду?
 
NikiДата: Четверг, 30.04.2020, 22:37 | Сообщение # 2146
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
так какие документы ждать от экспертной группы, экспертное заключение или акт экспертизы?
 
XumukysДата: Пятница, 01.05.2020, 07:42 | Сообщение # 2147
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро.
Нам пришел Приказ и программа выездной оценки, все датировано 28 апреля (на почту направили скан 29 апреля).
В письме ссылаются на Приказ Федеральной службы по аккредитации от 14 апреля 2020 г. №69 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществлении контроля за деятельностью аккредитованных лиц".
Не могу найти текст самого Приказа. Может быть кто-нибудь в курсе?
 
ДиректорДата: Пятница, 01.05.2020, 08:21 | Сообщение # 2148
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Xumukys ()
ссылаются на Приказ Федеральной службы по аккредитации от 14 апреля 2020 г. №69 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществлении контроля за деятельностью аккредитованных лиц".
Есть предположение, что этот приказ о том, кто имеет право подписывать документы со стороны ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 01.05.2020, 08:43 | Сообщение # 2149
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, КОЛЛЕГИ!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
An188Дата: Пятница, 01.05.2020, 12:45 | Сообщение # 2150
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Директор ()
то они же и завершат эту ГУ. Но без выезда, а дистанционно.

вопрос только через 6,12 мес, или со дня на день
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024