Понедельник, 29.04.2024, 08:32
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Lab16Дата: Вторник, 17.03.2020, 11:46 | Сообщение # 1401
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
djorva, Мы все методики и программы писали сами, и утверждали сами конечно. Это наши внутренние документы. ЦСМ наш приезжал лишь на первичную аттестацию по нашим методикам и программам, а периодическую делаем своими силами; в случае, если у нас нет какого-то оборудования для аттестации, то тогда привлекаем ЦСМ.

Сообщение отредактировал Lab16 - Вторник, 17.03.2020, 11:49
 
АфанасьевДата: Вторник, 17.03.2020, 11:49 | Сообщение # 1402
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Соответственно, ничего покупать не нужно
Ничего уже покупать не нужно по той простой причине, что вы уже купили это РЭ вместе с самим оборудованием. Посмотрите паспорт на оборудование. Там в комплектности поставки со 100% вероятностью написано:
Комплект поставки:
1. Оборудование ХХХХХ
2. Руководство по эксплуатации ХХХХ


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 17.03.2020, 12:06
 
juprokhorovaДата: Вторник, 17.03.2020, 12:20 | Сообщение # 1403
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в Форме 2 Паспорта "Сведения о СИ" вы указываете оборудование, которое выведено из эксплуатации? У нас указано, вот я теперь думаю, зачем оно там, может, убрать, чтобы не было лишних вопросов у экспертов. Как вы думаете? Спасибо!
 
Lab16Дата: Вторник, 17.03.2020, 12:26 | Сообщение # 1404
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
juprokhorova, у нас в Форме 2 только действующее оборудование. Но документы на оборудование, которое выведено из эксплуатации и находится на хранении, остается в папках с документами. Документы на списанное оборудование соответственно в архиве
 
djorvaДата: Вторник, 17.03.2020, 13:05 | Сообщение # 1405
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Мы все методики и программы писали сами, и утверждали сами конечно. Это наши внутренние документы. ЦСМ наш приезжал лишь на первичную аттестацию по нашим методикам и программам, а периодическую делаем своими силами; в случае, если у нас нет какого-то оборудования для аттестации, то тогда привлекаем ЦСМ.

У нас в штате нет метрологов, поэтому мы всем отдавали в цсм.

Добавлено (17.03.2020, 13:08)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
А если методика аттестации сидит в РЭ на оборудование, которое уже является собственностью вашего предприятия, то это означает, что данный документ (методика аттестации) уже стала документ ом вашего предприятия. Соответственно, ничего покупать не нужно. Нужно, пожалуй, попросту выполнить требования ГОСТа и утвердить эту методику в качестве методики аттестации на вашем предприятии путем выпуска приказа, как я написал выше.

Да, это оборудование наше.
Спасибо большое за ответ.
 
Lab16Дата: Вторник, 17.03.2020, 13:10 | Сообщение # 1406
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
djorva, у нас тоже нет метролога. Я писала сама, находила информацию в РЭ, в паспортах на оборудование, в Интернете. Возможно у нас не такое сложное оборудование, как у вас. Сушильные шкафы, муфельные печи, водяные бани, приборы механические и др. - это то, что есть у нас.
 
djorvaДата: Вторник, 17.03.2020, 13:25 | Сообщение # 1407
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
На сушильные шкафы у нас есть методика.
У нас оборудование для битума, вибростол, иглы пенетрационные, плотномеры.
Я думаю, что нам тоже это предстоит(
 
elleniumДата: Вторник, 17.03.2020, 14:01 | Сообщение # 1408
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в Форме 2 Паспорта "Сведения о СИ" вы указываете оборудование, которое выведено из эксплуатации? У нас указано, вот я теперь думаю, зачем оно там, может, убрать, чтобы не было лишних вопросов у экспертов. Как вы думаете? Спасибо!


нам на прошлом пк сделали замечание и сказали убрать из формы СИ, выведенные из эксплуатации. по-хорошему их даже неповеренные СИ не интересуют, т.е. если они на момент ПК неповерены, они не могут дать эксперимент или расширить на эти показатели
 
Мария4906Дата: Вторник, 17.03.2020, 14:49 | Сообщение # 1409
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в ИЛ есть контрольные образцы, положительные и отрицательные, при постановке реакций каждый раз ставится контроль положительный и отрицательный. Будет ли это считаться проведением ВЛК? И как это документально оформить?
 
ДиректорДата: Вторник, 17.03.2020, 17:22 | Сообщение # 1410
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, всем пришла рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования? Проверьте свои почтовые ящики, друзья!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Вторник, 17.03.2020, 17:31 | Сообщение # 1411
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования

нету такого письма
 
rimmazijaДата: Вторник, 17.03.2020, 17:46 | Сообщение # 1412
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, всем пришла рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования?

Здравствуйте! Пришло под конец рабочего дня!
 
mgrinДата: Вторник, 17.03.2020, 17:46 | Сообщение # 1413
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, всем пришла рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования? Проверьте свои почтовые ящику, друзья!


Добрый день!
Пришло письмо.
Вроде раньше говорилось, что не все лаборатории должны заполнять анкету самообследования и напрвлять ее в адрес РА.

В тексте самого письма указано:
Настоящим Федеральная служба по аккредитации направляет письмо-рекомендацию.
Просим ознакомиться.
При направлении в адрес Росаккредитации Анкеты самообследования и Декларации о соответствии лаборатории установленным требованиям необходимо указать тему «Переход на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019».

ПОЛУЧАЕТСЯ, это все же рекомендация или установка к выполнению?


Сообщение отредактировал mgrin - Вторник, 17.03.2020, 17:59
 
av_shaДата: Вторник, 17.03.2020, 17:53 | Сообщение # 1414
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, всем пришла рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования? Проверьте свои почтовые ящику, друзья!

Пришло только что
 
antygra22Дата: Вторник, 17.03.2020, 18:53 | Сообщение # 1415
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Мария4906 ()
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в ИЛ есть контрольные образцы, положительные и отрицательные, при постановке реакций каждый раз ставится контроль положительный и отрицательный. Будет ли это считаться проведением ВЛК? И как это документально оформить?


Добрый день. Нам эксперты говорили, что контроль нужно проводить согласно МВИ. А в других лабораториях эксперты говорили, что все равно надо приобретать СО или аттестованные смеси и делать контроли в рамках ВЛК не зависимо от того прописано это в методике или нет.

Про аттестацию ИО и наличие утвержденной нами (заказчиком) методики аттестации не знала и пришла в ужас. Мы всегда подаем заявку в ЦСМ и они их нам аттестуют (у нас это термостаты. бани, сушильные печи, стерилизаторы и центрифуги), в последние годы стали прикреплять к аттестатам протоколы.

Письмо из Росаккредитации не получала.

Добавлено (17.03.2020, 18:57)
---------------------------------------------
Уважаемы коллеги, у нас на совещании было озвучено, что одна из лабораторий филиалов столкнулась с тем, что ФГИС-2 при внесении ПИ не улавливает дату, только уникальный номер протокола. Например, если ПИ присваивается простой шифр 2-1 от 01.01.2020 года, то если появится ПИ с номером 2-1 от 01.01.2021 года, то система ругается и требует уникальный номер протокола, который никогда не повторяется. С ФГИС1 таких проблем не было. Кто-то уже сталкивался с подобным? Я ещё не сталкивалась, но до таких номеров ПИ при внесении во ФГИС2 мы ещё не дошли, т.к. только с августа начали в нем работать.

 
АфанасьевДата: Вторник, 17.03.2020, 20:52 | Сообщение # 1416
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Где-то читал (к сожалению, тогда не запомнил: где по причине отсутствия надобности этого в моей работе), что любая ИЛ для подтверждения своей компетенции должна в течение какого-то периода провести межлабораторные сличительные испытания (или типа того) то ли по всем факторам, на которые она аккредитована, то ли по всем методам, используемым лабораторией при измерениях (именно методам, а не методикам). Буду признателен за информацию: что это за документ (если такой существует).

Спасибо всем за представленные документы. И из анализа их получается. что по состоянию на настоящий момент МСИ должны быть не по методам, используемым в лаборатории. Такое требование (об МСИ по методам), действительно, было, но было до 2017 года. А в новой редакции "Политики Росаккредитации..." о сличительных испытаниях (утвержденной 10 марта 2017 года) требование это принципиально иное. Лаборатория должна принять участие в МСИ по всем измерениям, типам (группам) средств измерений, включенных в область аккредитации лаборатории. И ни о каких методах измерений (испытаний) в этой новой "Политике Аккредитации..." речи уже не идет


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 17.03.2020, 21:47
 
darimavictorovnaДата: Среда, 18.03.2020, 04:33 | Сообщение # 1417
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Lab16, огромное Вам спасибо, что поделились информацией! Поражена проделанной Вами работой.

Добавлено (18.03.2020, 05:02)
---------------------------------------------
Цитата Афанасьев ()
А в новой редакции "Политики Росаккредитации..." о сличительных испытаниях (утвержденной 10 марта 2017 года) требование это принципиально иное.

У меня вопрос, где его нашли? Я неплохой поисковик, но посмотрела на сайте РА и даже прогуглила, но везде версия 2016 года с методами.
Я думаю, что "по всем измерениям" не так уж и страшно, потому что не написано по всем МВИ. И наверно имелось более конкретное, чем метод. Например, метод - титрование, а измерение проводится путем прямого или обратного титрования.

Добавлено (18.03.2020, 05:11)
---------------------------------------------
Детский вопрос по декларации и анкету до 1 июня. Поскольку написано "рекомендуем", кто-нибудь будет отправлять эти документы в ФСА?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 18.03.2020, 05:11
 
marmille2013Дата: Среда, 18.03.2020, 06:16 | Сообщение # 1418
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
ПОЛУЧАЕТСЯ, это все же рекомендация или установка к выполнению?

!? писали же не всем.

Добавлено (18.03.2020, 06:22)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Коллеги, всем пришла рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования? Проверьте свои почтовые ящику, друзья!
.Что должо всем. !?
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 07:36 | Сообщение # 1419
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Письмо про анкету и декларацию - рекомендация РА.
Цитата darimavictorovna ()
Поскольку написано "рекомендуем", кто-нибудь будет отправлять эти документы в ФСА?
А Вы подумайте о возможных последствиях, коллега, в случае если пошлете и в случае, если проигнорируете. Решение придет само.
"Бодаться" с аккредитующим органом по пустякам - неблагодарное дело. С другой стороны - отослав подписанную декларацию и анкету Вы/мы объявляем о своевременном переходе на новую версию основополагающего стандарта и обеспечиваем РА документами, оправдывающими скоропостижность (другого слова подобрать не смогла) процесса, за отказ от переходного периода до конца 2020 года, который ИЛАК и ИСО объявили, а у нас в стране "профукали". Это личное мнение, понимание сути разосланных рекомендаций. Не навязываю их, но именно так воспринимаю эту рассылку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 07:48 | Сообщение # 1420
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У меня вопрос, где его нашли? Я неплохой поисковик, но посмотрела на сайте РА и даже прогуглила, но везде версия 2016 года с методами.
Стало интересно, поискала даже на на старом сайте ФСА и нашла этот документ от 10 марта 2017 года. Коллеги, мы с Вами немножко запутались! Этот документ называется Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации калибровочных лабораторий путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) измерений. А для нас по-прежнему Политика от 2016 года...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 18.03.2020, 07:55 | Сообщение # 1421
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, всем пришла рекомендация РА прислать им до 1 июня анкету самообследования? Проверьте свои почтовые ящики, друзья!

Здравствуйте.
Пришло письмо.
Я так полагаю, что лучше все-таки отправить данную информацию.

Добавлено (18.03.2020, 07:57)
---------------------------------------------

Цитата antygra22 ()
Про аттестацию ИО и наличие утвержденной нами (заказчиком) методики аттестации не знала и пришла в ужас. Мы всегда подаем заявку в ЦСМ и они их нам аттестуют (у нас это термостаты. бани, сушильные печи, стерилизаторы и центрифуги), в последние годы стали прикреплять к аттестатам протоколы.


Вот и у нас также(
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 08:41 | Сообщение # 1422
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Про аттестацию ИО и наличие утвержденной нами (заказчиком) методики аттестации не знала и пришла в ужас.
Коллеги, в испытательных лабораториях есть много чего общего (ИО имею ввиду), методики аттестации на это "общее" ничего особенного в плане интеллектуальной собственности из себя не представляют. Чтобы не терять на простые бумажки время, может нам здесь выложить у кого чего есть, чтобы облегчить друг другу жизнь хоть немножко? Как говорится - для милого дружка и сережку из ушка...
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Среда, 18.03.2020, 09:35 | Сообщение # 1423
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! У нас в лаборатории разработано Руководство по качеству и 20 приложений к нему. И почти в каждом приложении в конце есть свои приложения (рекомендуемые формы, образцы заполнения и т.п.) Если я где-то ссылаюсь на форму документа, у меня получается примерно следующее - "см. приложение 4 приложения 16 к РК". Очень некрасиво и неудобночитаемое. Подскажите, пожалуйста, как у вас оформлено подобное делопроизводство? Спасибо!
 
galnigДата: Среда, 18.03.2020, 09:37 | Сообщение # 1424
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У меня вопрос, где его нашли?

Добрый день! Нашла в техэксперте. Там обе политики есть - 2016 года и 2017 года.

Добавлено (18.03.2020, 09:44)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
"Бодаться" с аккредитующим органом по пустякам - неблагодарное дело.

Тоже думаю, что лучше отправить. Только вот вопрос сразу возник - в форме декларации в основаниях 2-й пункт предусматривает указание даты утверждения программы аудита. Но у нас не было такой программы. У нас было распоряжение по лаборатории о проведении внутреннего аудита вне графика, который утверждается в конце года на следующий год. Будет ли корректным, если мы укажем здесь дату распоряжения?
 
АфанасьевДата: Среда, 18.03.2020, 09:48 | Сообщение # 1425
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Я в своё время оформлял все не в качестве Приложений к РК, а в качестве самостоятельных документов Системы менеджмента качества, являющихся составными частями РК. Такое допускается. А в «самом» РК было написано типа:-
- такой-то вопрос регламентирует документ ххххх, являющийся составной частью Руководства по качеству.
А в «самом» Руководстве по качеству у меня вообще не было ни одного приложения. Только текст в соответствии с разделами 17025 и Критериями аккредитации.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 18.03.2020, 10:25
 
yfcnzДата: Среда, 18.03.2020, 09:49 | Сообщение # 1426
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день! Возможно это будет глупым вопросом.. но все же - в каких НПА есть требование на указание в протоколах номера уникальной записи в реестре ак. лиц (аттестата аккредитации)?
 
galnigДата: Среда, 18.03.2020, 09:49 | Сообщение # 1427
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! У нас в лаборатории разработано Руководство по качеству и 20 приложений к нему. И почти в каждом приложении в конце есть свои приложения (рекомендуемые формы, образцы заполнения и т.п.) Если я где-то ссылаюсь на форму документа, у меня получается примерно следующее - "см. приложение 4 приложения 16 к РК". Очень некрасиво и неудобночитаемое. Подскажите, пожалуйста, как у вас оформлено подобное делопроизводство? Спасибо!

У нас есть ДП "Формы записей" где собраны все формы журналов, актов, протоколов, заявок и т.п. ДП утверждена начальником лаборатории. В РК и в других документах СМК просто ссылка на эту ДП.
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 09:59 | Сообщение # 1428
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
в форме декларации в основаниях 2-й пункт предусматривает указание даты утверждения программы аудита. Но у нас не было такой программы. У нас было распоряжение по лаборатории о проведении внутреннего аудита вне графика, который утверждается в конце года на следующий год. Будет ли корректным, если мы укажем здесь дату распоряжения?
Вы действуете в своей ИЛ в соответствии с правилами, зафиксированными в Вашей СМК. РА сейчас "болеет" словом "программа", прилаживая его куда надо и куда не надо... ИМ (ФСА) ГОСТом ГОСТ Р ИСО 19011 предписано сейчас действовать по разработанным и утвержденным ими программам. Вот и нам "вляпали" слово программа, но мы в данном случае не обязаны использовать терминологию "полюбившуюся" аккредидующему органу. Если у Вас о проведении внепланового аудита в ИЛ предусмотрено распоряжение, его и вписывайте. Смею предположить, что на очередном ПК именно указанный Вами документ попросят показать эксперты...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Marusya74Дата: Среда, 18.03.2020, 10:00 | Сообщение # 1429
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Кто-то заходил сегодня во ФГИС? С утра бьюсь и ни как, доходит до того момента как ввести пин-код подписи и фсёёёё.... crazy
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 10:03 | Сообщение # 1430
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
У нас в лаборатории разработано Руководство по качеству и 20 приложений к нему. И почти в каждом приложении в конце есть свои приложения (рекомендуемые формы, образцы заполнения и т.п.) Если я где-то ссылаюсь на форму документа, у меня получается примерно следующее - "см. приложение 4 приложения 16 к РК". Очень некрасиво и неудобночитаемое. Подскажите, пожалуйста, как у вас оформлено подобное делопроизводство? Спасибо!
Мы в РК делаем отсылки только к конкретным документированным процедурам (у нас это называется "методика..." и шифр), не указывая в каком разделе, в каком приложении документированной процедуры содержится конкретная информация. Вопросов не возникало ни разу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Среда, 18.03.2020, 10:06 | Сообщение # 1431
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! У нас в лаборатории разработано Руководство по качеству и 20 приложений к нему. И почти в каждом приложении в конце есть свои приложения (рекомендуемые формы, образцы заполнения и т.п.) Если я где-то ссылаюсь на форму документа, у меня получается примерно следующее - "см. приложение 4 приложения 16 к РК". Очень некрасиво и неудобночитаемое. Подскажите, пожалуйста, как у вас оформлено подобное делопроизводство? Спасибо!


Добрый день. У нас на данный момент также РК и 3 документированные процедуры. Сейчас я актуализирую документы СМК и хочу оставить одно РК (получится весьма объемным). И ночью пришла в голову мысль, чтобы не раздувать количество приложений в РК по формам журналов подразделений по направлениям исследований, издать что-то типа каталога форм ведения записей в подразделениях ИЛ. В РК пропишу, что каталог является неотъемлемой частью руководства по качеству, или в приложении сделаю ссылку на каталок из ХХ листов (ещё не сложилась четкая картинка в голове). Вот такой эксперимент будет.

Кстати, и мне пришло письмо по анкете вчера в 22:04, так что думаю всем рассылка придет.
 
Tol9InДата: Среда, 18.03.2020, 10:14 | Сообщение # 1432
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2019 г наша лаборатория прошла пк (следующая должна быть в 2021). В 2021 г. проходить пк мы будем по новому госту 2019. Вопрос в том должны ли мы уже перейти на новый гост (выпустить новое рк, журналы, протоколы) или нет (т.е. время у нас до конца года), надо ли отвечать на письмо-рекомендацию, которое пришло на днях?

Сообщение отредактировал Tol9In - Среда, 18.03.2020, 10:15
 
АфанасьевДата: Среда, 18.03.2020, 10:19 | Сообщение # 1433
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, мы с Вами немножко запутались! Этот документ называется Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации калибровочных лабораторий путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) измерений. А для нас по-прежнему Политика от 2016 года...
Ну. раз для нас осталась прежняя Политика 2016 года, давайте попробуем прояснить ситуавцию.
Например, по электромагнитным полям, лаборатория, занимающаяся СОУТ и и ПК должна иметь в Области аккредитации измерения десяти типов электромагнитных полей:
-электростатическое поле
-постоянное магнитное поле
-геомагнитное (гипогеомагнитное) поле
-элктрическое поле 50 Гц
-магнитное поле 50 Гц
-электрические поля диапазонов 5 Гц - 2 кГц и 2-400 кГц
-магнитные поля диапазонов 5 Гц - 2 кГц и 2-400 кГц
- электрические поля радиочастотного диапазона 10 кГц - 300 МГц
- магнитные поля радиочастотного диапазона 10 кГц - 300 МГц
- электромагнитные поля диапазона 300 МГц - 300 ГГц
В соответствии с разделом 3 Политики РА МСИ должны проводиться лабораториями не по типам электромагнитных полей а по методам их измерения.

В связи с этим вопрос:
- проводил ли кто-то именно такие МСИ, именно по методам, которые используются при измерении электромагнитных полей с учетом того, что в разделе 3 "Политики РА" дано определение "Метода"
Метод - это способ получения информации об объекта испытаний на основе одного или нескольких физических принципов?

И второй вопрос: правильно ли я (набравшись наглости) понимаю, что.....
- если в Области аккредитации ИЛ по каким-либо факторам указаны только "методики" (например РЭ на СИ и т.п), то тогда на МСИ, проводимые лабораторией по этим факторам требования раздела 3 "Политики РА" от 2016 года вообще не распространяются и тогда попросту действуют общие положения 17025?
Или же у экспертов РА при проверках какой-то иной взгляд на это?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 18.03.2020, 10:59
 
darimavictorovnaДата: Среда, 18.03.2020, 10:22 | Сообщение # 1434
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Мы всегда подаем заявку в ЦСМ и они их нам аттестуют (у нас это термостаты. бани, сушильные печи, стерилизаторы и центрифуги

Вопрос по центрифугам. Вы центрифуги сами решили аттестовывать или в их документации что-нибудь такое написано?
Теперь задумалась над центрифугами. Интересно, существует ли методика по аттестации центрифуг от самого производителя.

Мы сами тоже ни разу не писали программ аттестации, поскольку эти программы были уже в документациях к оборудованию от производителей и поэтому спали спокойно.
Вот эти программы, может кому-нибудь понадобятся
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
elleniumДата: Среда, 18.03.2020, 10:22 | Сообщение # 1435
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Добрый день. У нас на данный момент также РК и 3 документированные процедуры. Сейчас я актуализирую документы СМК и хочу оставить одно РК (получится весьма объемным). И ночью пришла в голову мысль, чтобы не раздувать количество приложений в РК по формам журналов подразделений по направлениям исследований, издать что-то типа каталога форм ведения записей в подразделениях ИЛ. В РК пропишу, что каталог является неотъемлемой частью руководства по качеству, или в приложении сделаю ссылку на каталок из ХХ листов (ещё не сложилась четкая картинка в голове). Вот такой эксперимент будет.


у нас РК и порядка 5-ти ДП)) этот вариант для нас намного удобнее, чем единое РК, т.к. легче заменять отдельные ДП и вносить в них изменения. у нас отдельная ДП с формами журналов и протоколов, если нужно, мы в нее вносим изменения или периодически ее полностью меняем. после каждого раздела РК пишем фразу типа: все записи ведутся в соответствии с требованиями ДП по записям". если в отдельной ДП в приложения выносим формы отчетов, планов, то тогда по тексту ссылаемся на это Приложение.
 
w4ter19Дата: Среда, 18.03.2020, 10:32 | Сообщение # 1436
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! У нас в лаборатории разработано Руководство по качеству и 20 приложений к нему. И почти в каждом приложении в конце есть свои приложения (рекомендуемые формы, образцы заполнения и т.п.) Если я где-то ссылаюсь на форму документа, у меня получается примерно следующее - "см. приложение 4 приложения 16 к РК". Очень некрасиво и неудобночитаемое. Подскажите, пожалуйста, как у вас оформлено подобное делопроизводство? Спасибо!

Добрый день! Нам как то на очередном ПК эксперты посоветовали завести альбом форм. Там у нас содержатся все используемые формы журналов, протоколов и т.п. Журнал в виде папки с файлами. Удобно.

Нам тоже пришло письмо -рекомендация. Коллеги, возник вопрос-если отправим анкету и декларацию, не спровоцирует это внеплановую проверку РА? А мы еще не все переделали на новый ГОСТ.
 
djorvaДата: Среда, 18.03.2020, 10:39 | Сообщение # 1437
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Нам тоже пришло письмо -рекомендация. Коллеги, возник вопрос-если отправим анкету и декларацию, не спровоцирует это внеплановую проверку РА? А мы еще не все переделали на новый ГОСТ.

Я думаю, что не должно.
Слишком много таких лабораторий)
 
galnigДата: Среда, 18.03.2020, 10:42 | Сообщение # 1438
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы действуете в своей ИЛ в соответствии с правилами, зафиксированными в Вашей СМК. РА сейчас "болеет" словом "программа", прилаживая его куда надо и куда не надо... ИМ (ФСА) ГОСТом ГОСТ Р ИСО 19011 предписано сейчас действовать по разработанным и утвержденным ими программам. Вот и нам "вляпали" слово программа, но мы в данном случае не обязаны использовать терминологию "полюбившуюся" аккредидующему органу. Если у Вас о проведении внепланового аудита в ИЛ предусмотрено распоряжение, его и вписывайте. Смею предположить, что на очередном ПК именно указанный Вами документ попросят показать эксперты...

Спасибо, Татьяна Ивановна!
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 18.03.2020, 10:45 | Сообщение # 1439
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Marusya74 ()
Кто-то заходил сегодня во ФГИС? С утра бьюсь и ни как, доходит до того момента как ввести пин-код подписи и фсёёёё....

Добрый день. Во ФГИС требование ввести пин-код уже, как минимум, неделю. Просто указываем "..без пин-кода.." и работаем дальше, как обычно
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 11:12 | Сообщение # 1440
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
вопрос-если отправим анкету и декларацию, не спровоцирует это внеплановую проверку РА?
Внеплановые проверки не такое простое дело, как может показаться "со страху". Основанием для внеплановых может быть Распоряжение(Поручение) Правительства, Указ Президента... Понимаете каков уровень принятия решений?
Как правильно отметили здесь коллеги, о ресурсах для проведения массовой внеплановой. Чтобы эксперты за деньги приехали проверить переход на новую версию в связи с получением ФСА наших деклараций и анкет самообследования, нужен, как минимум, порядок расчета стоимости их услуг. На сколько я помню, в Постановлении Правительства (о методике расчета стоимости) такой формы расчета стоимости экспертизы в рамках ГУ нет. А немногочисленным штатом ФСА, включая даже территориальные управления, сделать такую большую проверку невозможно. Вот и получается: с какой стороны не поверни, не может ФСА наш переход проверить сейчас.
Конечно, сказанное выше не исключает еще каких-то "рекомендательных" писем ФСА... Но это уже предсказать трудно, сродни гаданьям на кофейной гуще.

Цитата w4ter19 ()
А мы еще не все переделали на новый ГОСТ.
Коллега, право актуализировать наши СМК, дорабатывать никто у нас не забирал! Давайте вместе? Ну, объявили Вы переход, заполнили анкету самообследования, до этого что-то поменяли в СМК под новый ГОСТ... Если до проверки вносите еще какие-то уточнения, изменения и на очередном ПК показываете "приличные документы", что Вам сделают, если 24 сентября не все сделали в окончательном варианте? СМК рабочая - делаете, что считаете нужным для перехода, а в процессе работы уточняете формулировки, вводите дополнительные документированные процедуры. Перебарщивать, конечно, не стоит. Но принцип-то верный! Мы можем дорабатывать свою СМК, внося уточнения и дополнения.
И еще вопрос к Вам, коллеги, Вы не пишите отдельную процедуру СМК по неопределенностям? Мы вот у себя решили ввести... На ближайшем курсе в Самаре и потом в Краснодаре хочу предложить слушателям прилично сделанные "шпаргалки". Но решение возникло спонтанно (для нашего понимания в нашей ИЛ, расчет неопределенности - слишком тяжелая тема: когда надо, когда не надо расчеты проводить, отражать/не отражать в протоколах, в первичных записях опять же и что возить про неопределенность с собой на замеры согласно пункту в ГОСТе), сомнения в целесообразности отдельной процедуры все же остались... Как Вы думаете, товарищи, - стоит ли возиться с отдельной процедурой в СМК? Облегчит ли она нам общение с экспертами в этом вопросе? Или проще на проверках тыкать пальчиками в пункты ГОСТа?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Среда, 18.03.2020, 11:19 | Сообщение # 1441
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
Настоящим Федеральная служба по аккредитации направляет письмо-рекомендацию.
Просим ознакомиться.
При направлении в адрес Росаккредитации Анкеты самообследования и Декларации о соответствии лаборатории установленным требованиям необходимо указать тему «Переход на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019».


Коллеги, какие сроки?
 
darimavictorovnaДата: Среда, 18.03.2020, 11:24 | Сообщение # 1442
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И второй вопрос: правильно ли я (набравшись наглости) понимаю, что.....
- если в Области аккредитации ИЛ по каким-либо факторам указаны только "методики" (например РЭ на СИ и т.п), то тогда на МСИ, проводимые лабораторией по этим факторам требования раздела 3 "Политики РА" от 2016 года вообще не распространяются и тогда попросту действуют общие положения 17025?

Мне понимается так, что эти факторы измеряются приборами. Эти приборы работают по своему принципу, который основывается на определенном методе. Тогда стороной не обойти Политику РА. У меня в ОА есть РЭ на газоанализаторы и я их объединяю с другими МВИ, чтобы было проще закрыть ОА по МСИ.
 
antygra22Дата: Среда, 18.03.2020, 11:39 | Сообщение # 1443
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Вопрос по центрифугам. Вы центрифуги сами решили аттестовывать или в их документации что-нибудь такое написано?
Теперь задумалась над центрифугами. Интересно, существует ли методика по аттестации центрифуг от самого производителя.

Мы сами тоже ни разу не писали программ аттестации, поскольку эти программы были уже в документациях к оборудованию от производителей и поэтому спали спокойно.
Вот эти программы, может кому-нибудь понадобятся


Например в наставлении по диагностике бруцеллеза написано, что дефибринированную кровь барана центрифугируем при 2-3 тыс. оборотах в минуту. И сразу вопрос: как мы можем доказать что эти обороты действительно поддерживает центрифуга? Сказать, что так написано в РЭ к центрифуге? Ответ проверяющих не устраивает. Вот и тратим огромные деньги на аттестацию оборудования. Ведь даже термостатирующая баня с поверенным отдельным контрольным термометром не устраивает. Её тоже приходится аттестовать. А теперь ещё и холодильники для временного хранения проб приходится аттестовывать, т.к. в ГОСТе написано, что в период проведения испытаний пробы должны храниться при ХХ температуре (при это контрольные термометры тоже не исключаем).
 
IrinalaboratДата: Среда, 18.03.2020, 11:45 | Сообщение # 1444
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Больной вопрос-профильное образование. Лаборатория занимается химическим анализом. у лаборанта образование высшее, направление "Биология", количество часов химии - 180ч + биохимии -216ч. Как вы думаете биохимию можно считать в количество часов по профилю? Еще у нее есть свидетельство о профессии рабочего "Лаборант химического анализа" (прилагаю). Это можно как-нибудь использовать?
конечно, лучше получить диплом о переподготовке, но получить на это "добро" руководства очень сложно.
Спасибо.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Irinalaborat - Среда, 18.03.2020, 11:46
 
antygra22Дата: Среда, 18.03.2020, 11:48 | Сообщение # 1445
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Добрый день! Нам как то на очередном ПК эксперты посоветовали завести альбом форм. Там у нас содержатся все используемые формы журналов, протоколов и т.п. Журнал в виде папки с файлами. Удобно.


Вот именно это я и хочу сделать. И в случае изменений легко форму какую-то заменить, не трогая РК. А в целом РК у нас и так 1 раз в год пересматривается и переиздается, если большие изменения.

Можно пару вопросов: так и назвали альбом форм? И ещё сама папка (альбом) прошишта, пронумерована или нет?

Цитата ellenium ()
у нас РК и порядка 5-ти ДП)) этот вариант для нас намного удобнее, чем единое РК, т.к. легче заменять отдельные ДП и вносить в них изменения.


Меня об этом тоже коллега предупредила. но я решила рискнуть. Не понравится, вернусь к прежней документации.


Сообщение отредактировал antygra22 - Среда, 18.03.2020, 11:51
 
АфанасьевДата: Среда, 18.03.2020, 11:58 | Сообщение # 1446
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Мне понимается так, что эти факторы измеряются приборами. Эти приборы работают по своему принципу, который основывается на определенном методе. Тогда стороной не обойти Политику РА
По "сути" возможно, все правильно.
А вот по "форме" получается иное, ибо в разделе Политики РА написано, дословно:
- "лаборатория .... должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в область аккредитации. Т.е данное требование распространяется только на методы, которые указанные в области аккредитации.


Добавлено (18.03.2020, 12:09)
---------------------------------------------
Цитата darimavictorovna ()
Мне понимается так, что эти факторы измеряются приборами. Эти приборы работают по своему принципу, который основывается на определенном методе. Тогда стороной не обойти Политику РА
darimavictorovna, тогда у меня к Вам вопрос. У Вас в Области аккредитации есть электромагнитные поля? Если есть, то МСИ по ним Вы проводили (или собираетесь проводить), исходя из типов этих электромагнитных полей (когда количества МСИ определяется количеством типов ЭМП), или исходя из физических методов/принципов, используемых в имеющихся у Вас СИ (когда количество МСИ определяется количеством физических принципов, используемых в имеющихся у Вас СИ для измерения электромагнитных полей)?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 18.03.2020, 12:26
 
w4ter19Дата: Среда, 18.03.2020, 12:42 | Сообщение # 1447
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Уважаемая antygra22, мы просто назвали альбом форм документов "нашей" лаборатории, в виде папки из файлов. Всех экспертов устраивало. Когда какая-нибудь форма меняется, просто заменяем лист.
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 13:55 | Сообщение # 1448
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Как вы думаете биохимию можно считать в количество часов по профилю? Еще у нее есть свидетельство о профессии рабочего "Лаборант химического анализа" (прилагаю). Это можно как-нибудь использовать?
конечно, лучше получить диплом о переподготовке, но получить на это "добро" руководства очень сложно.
Конечно, можно. Но при условии, что в функционал Вашего лаборанта входит то, что входило в программу повышения квалификации. У нас, например, эксперты требовали представить программы дополнительного профессионального обучения (как повышения квалификации, так и переподготовки). Обучающие центры, как правило, копии программ, по которым проводили обучение, представляют сами, а по требованию - без звука. сразу. Вы внимательно прочитайте строку о профильном образовании в Критериях. Самое главное там - получение знаний в утвержденной области аккредитации.
По поводу переподготовки, Вы правы - для спокойствия лучше переподготовку пройти и программу обучения можно самим составить так, чтобы охватывалась деятельность по всей Вашей области аккредитации. Тем более, что предложений на рынке много. Дистанционное обучение - реальность. По цене - можно найти вполне бюджетное предложение. А руководство... Это как попросите, коллега! Как обоснуете необходимость, какие варианты положите на стол, так и ответит Вам руководитель.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Среда, 18.03.2020, 14:25 | Сообщение # 1449
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Уважаемая antygra22, мы просто назвали альбом форм документов "нашей" лаборатории, в виде папки из файлов. Всех экспертов устраивало. Когда какая-нибудь форма меняется, просто заменяем лист.


Спасибо Вам за ответ. Замечательный вариант.
 
ТрудДата: Среда, 18.03.2020, 15:27 | Сообщение # 1450
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
В связи с этим вопрос:
- проводил ли кто-то именно такие МСИ, именно по методам, которые используются при измерении электромагнитных полей с учетом того, что в разделе 3 "Политики РА" дано определение "Метода"
Метод - это способ получения информации об объекта испытаний на основе одного или нескольких физических принципов?

И второй вопрос: правильно ли я (набравшись наглости) понимаю, что.....
- если в Области аккредитации ИЛ по каким-либо факторам указаны только "методики" (например РЭ на СИ и т.п), то тогда на МСИ, проводимые лабораторией по этим факторам требования раздела 3 "Политики РА" от 2016 года вообще не распространяются и тогда попросту действуют общие положения 17025?
Или же у экспертов РА при проверках какой-то иной взгляд на это?

У нас в ОА есть все электромагнитные поля, по всем и проходили МСИ. Поскольку, предположительно у каждого СИ свой принцип.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024