Суббота, 20.04.2024, 14:18
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
kisusikДата: Среда, 18.03.2020, 15:40 | Сообщение # 1451
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. У кого как сегодня ЛК работает? снова не могу инфу по оборудованию внести - выкидывает на стартовую страницу
 
Lab16Дата: Среда, 18.03.2020, 15:43 | Сообщение # 1452
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
juprokhorova, у нас все Формы записей собраны в Альбоме форм, что является отдельным документом, но все ссылки в РК на формы записей как раз обращены к Альбому форм.
 
АфанасьевДата: Среда, 18.03.2020, 15:54 | Сообщение # 1453
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Труд ()
У нас в ОА есть все электромагнитные поля, по всем и проходили МСИ. Поскольку, предположительно у каждого СИ свой принцип.
И при этом в данных МСИ у вас используются в сумме все (подчеркиваю - ВСЕ) имеющиеся у вас СИ для измерения этих, имеющихся в вашей ОА электромагнитных полей? Правильно я понимаю?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 18.03.2020, 15:59
 
av_shaДата: Среда, 18.03.2020, 16:27 | Сообщение # 1454
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Мне понимается так, что эти факторы измеряются приборами. Эти приборы работают по своему принципу, который основывается на определенном методе. Тогда стороной не обойти Политику РА. У меня в ОА есть РЭ на газоанализаторы и я их объединяю с другими МВИ, чтобы было проще закрыть ОА по МСИ.

Писал уже не один раз про газоанализаторы: что ж вы их под одну гребенку то?
Почитайте РЭ и выясните, какой же физический принцип заложен в методе измерения? Для газоанализаторов физический принцип заложен в методе детектирования (типе детектора) и способе разделения компонентов воздуха (его может и не быть).
 
rimmazijaДата: Среда, 18.03.2020, 18:06 | Сообщение # 1455
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Вы все знаете))) помню, что здесь на форуме выкладывали то ли раз’яснения от РА, то ли еще какой-то документ о необходимости внесения СИ в протокол испытаний.
 
ДиректорДата: Среда, 18.03.2020, 19:59 | Сообщение # 1456
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
В ГОСТ 17025-2019 такого требования нет, в Критериях никогда не было.
Но согласно подпункту "e" дополнительную информацию, которая может потребоваться по конкретным методам, органам власти, заказчикам или группам заказчиков) отчеты об испытаниях должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя дополнительную информацию. В СОУТ, например, согласно пункту 16 Приказа МЗСР № 33н указывать СИ обязательно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 19.03.2020, 04:17 | Сообщение # 1457
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
тогда у меня к Вам вопрос. У Вас в Области аккредитации есть электромагнитные поля?

Нету, просто Ваш вопрос меня заинтересовал и захотелось разобраться.

Добавлено (19.03.2020, 04:22)
---------------------------------------------
Цитата av_sha ()
Писал уже не один раз про газоанализаторы: что ж вы их под одну гребенку то?
Почитайте РЭ и выясните, какой же физический принцип заложен в методе измерения? Для газоанализаторов физический принцип заложен в методе детектирования (типе детектора) и способе разделения компонентов воздуха (его может и не быть).

Прошу прощения, но я не поняла смысл Вашего сообщения. Я прекрасно понимаю, как работает газоанализатор.

Добавлено (19.03.2020, 04:42)
---------------------------------------------

Цитата antygra22 ()
Например в наставлении по диагностике бруцеллеза написано, что дефибринированную кровь барана центрифугируем при 2-3 тыс. оборотах в минуту. И сразу вопрос: как мы можем доказать что эти обороты действительно поддерживает центрифуга? Сказать, что так написано в РЭ к центрифуге? Ответ проверяющих не устраивает.

Ясно, спасибо за ответ


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 19.03.2020, 04:34
 
snobikiДата: Четверг, 19.03.2020, 06:20 | Сообщение # 1458
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Например в наставлении по диагностике бруцеллеза написано, что дефибринированную кровь барана центрифугируем при 2-3 тыс. оборотах в минуту. И сразу вопрос: как мы можем доказать что эти обороты действительно поддерживает центрифуга?

Аттестация ИО нужна чтобы установить допускаемые отклонения. Т.е. если у Вас в методике написано, что центрифугируем при 2000 об/мин с допускаемым отклонением +- 100 об/мин., то Вам нужно подтвердить аттестацией это отклонение. А доказывать что центрифуга поддерживает обороты указанные в паспорте бред. А как вы тогда доказываете концентрацию ГСО? Вам тоже паспорта не достаточно?
 
galnigДата: Четверг, 19.03.2020, 08:08 | Сообщение # 1459
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Новости из Техэксперта:
На официальном сайте Правительства РФ появилась информация о поручении М.Мишустина.

Премьер дал поручения, направленные, в частности, на приостановление назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.

Дословно написано следующее: "Федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок, за исключением:

- проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Срок - незамедлительно".

Поручением также рекомендовано высшим должностным лицам субъектов РФ и муниципальных образований довести аналогичные указания до органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных правовыми актами.

Источник:
http://government.ru/
 
MarshininaДата: Четверг, 19.03.2020, 08:38 | Сообщение # 1460
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, кто уже отправлял Анкету самообследования и Декларацию в РА, в каком виде вы прикладывали Результаты внутреннего аудита соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025? В форме отчета? Он же почти не отличается от анкеты. Разве что формой представления результатов

Сообщение отредактировал Marshinina - Четверг, 19.03.2020, 08:43
 
ДиректорДата: Четверг, 19.03.2020, 08:43 | Сообщение # 1461
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата galnig ()
за исключением:
...
- проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Коллеги,надо разобраться!
Исключение - проверки, результатом ВЫДАЧА... аттестатов аккредитации...
Результатом подтверждения компетентности не выдача аттестатов аккредитации является... Приказ о подтверждении компетентности, приказ о приостановке являются документами разрешительного характера, уважаемые? Если нет, получается, что РА "незамедлительно" и до 1 мая должно приостановить назначенные ГУ и не назначать новых до 1 мая текущего года!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 19.03.2020, 08:52 | Сообщение # 1462
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Для более полного понимания поручений, направленных на приостановление назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок
привожу полный текст
18 марта 2020 14:15
1. Федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок, за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.
Срок – незамедлительно.
2. Минэкономразвития России проработать с Генпрокуратурой России вопрос обоснованности проведения органами контроля (надзора) внеплановых проверок, назначаемых в исключительных случаях, указанных в пункте 1 настоящего поручения, с целью минимизации количества внеплановых проверок.
Срок – до 25 марта 2020 года.
3. Федеральным органам исполнительной власти
а) рассмотреть вопрос о приостановлении назначенных проверок
Срок – до 20 марта 2020 года;
б) представить в Минэкономразвития России следующую информацию:
- о количестве проверок, назначенных с 1 января 2020 года по 17 марта 2020 года.
Срок – до 20 марта 2020 года;
- о количестве приостановленных проверок в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта
Срок – до 20 марта 2020 года; далее – еженедельно;
- о количестве осуществляемых органами контроля (надзора) проверок по состоянию на 20 марта 2020 года без учёта приостановленных проверок
Срок – до 20 марта 2020 года, далее – еженедельно.
4. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований довести аналогичные указания до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных правовыми актами.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 19.03.2020, 09:37 | Сообщение # 1463
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
в каком виде вы прикладывали Результаты внутреннего аудита

А разве их нужно прикладывать? Про анкету написано в скобках "прилагается", а про результаты ВА нет. Я так понимаю.
 
agridnikovaДата: Четверг, 19.03.2020, 09:44 | Сообщение # 1464
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте!

Планируем расширение ОА
Выбранные нами методики - это МУ
Ранее мы с ними не сталкивались

Скажите, пожалуйста, где их можно заказать официальную версию документа?

Или достаточно скачанной их Техэкперта версии.

Благодарю!
 
MarshininaДата: Четверг, 19.03.2020, 10:16 | Сообщение # 1465
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А разве их нужно прикладывать? Про анкету написано в скобках "прилагается", а про результаты ВА нет. Я так понимаю.


В декларации о соответствии внизу написано:
Основание:
1. Анкета самообследования (прилагается)
2. Результаты внутреннего аудита соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 в соответствии с программой аудита (утверждена когда, кем)
Вот я и подумала, что их надо приложить


Сообщение отредактировал Marshinina - Четверг, 19.03.2020, 10:41
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 19.03.2020, 10:26 | Сообщение # 1466
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Планируем расширение ОА
Выбранные нами методики - это МУ
Ранее мы с ними не сталкивались

Скажите, пожалуйста, где их можно заказать официальную версию документа?

Мы заказывали в местном отделении СЭС)
 
LitLenДата: Четверг, 19.03.2020, 10:44 | Сообщение # 1467
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Скажите, пожалуйста, где их можно заказать официальную версию документа?

Или достаточно скачанной их Техэкперта версии.

Цитата agridnikova ()
Скажите, пожалуйста, где их можно заказать официальную версию документа?

Или достаточно скачанной их Техэкперта версии.

У нас с техэксперта распечатаны, аккредитованы и два ПК пройдены, вопросов не было. Но обязательно наличие договора с техэкспертом, просто с сайта нельзя скачать. Вот по ПНД Ф, разработанным ФЦАО, так нельзя, только у разработчика покупать.
 
antygra22Дата: Четверг, 19.03.2020, 12:56 | Сообщение # 1468
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Аттестация ИО нужна чтобы установить допускаемые отклонения. Т.е. если у Вас в методике написано, что центрифугируем при 2000 об/мин с допускаемым отклонением +- 100 об/мин., то Вам нужно подтвердить аттестацией это отклонение. А доказывать что центрифуга поддерживает обороты указанные в паспорте бред. А как вы тогда доказываете концентрацию ГСО? Вам тоже паспорта не достаточно?


Я бы с Вами согласилась, если бы не пришлось при этом в стрессовой ситуации ( а ПК для нас - огромный стресс) не пришлось бы доказывать это эксперту, который настаивает на своем и нет достаточной уверенности, чтобы обосновать почему термостат с диапазоном поддержания температур 37-38 0С аттестуем, а центрифугу с оборотами 2500-3000 - нет.
Нет у нас силы духа спорить и злить экспертов. Больше того, ранее мы аттестовывали бани для инактивации на весь диапазон рабочих температур 58-65 0С, а теперь после последних ПК наших коллег приходится дробить диапазоны по видам животных, от которых инактивируются пробы ( 58-60, 60-62 и и.д.)

По ГСО, ОСО и т.д. слепо верим паспорту, так же как и контрольным образцам от провайдеров для проверки квалификации. Хотя там работают такие же люди и человеческий фактор не исключается.
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 19.03.2020, 13:40 | Сообщение # 1469
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь проходил обучение в Содействии? Интересуют темы: "Валидация методик" и "Неопределенность в аналитических измерениях". Лектор - Тупицын. Буду благодарна за отзывы в личку smile
 
IrinalaboratДата: Четверг, 19.03.2020, 14:34 | Сообщение # 1470
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Конечно, можно. Но при условии, что в функционал Вашего лаборанта входит то, что входило в программу повышения квалификации.

Спасибо
 
Korneev5VitДата: Четверг, 19.03.2020, 18:32 | Сообщение # 1471
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Всё-таки насчет последней (м.б. уже не последняя) рассылки РА о том, что мы должны отправить в РА декларации и анкеты самообследования. Ранее в своем письме РА отвечали , что заполнение анкеты и декларации не является обязательным (прикрепляю). Теперь они шлют рассылку рекомендацию тоже вроде как, непонятно обязательно/необязательно. Понятно , что мы все со страха отошлём , чтобы у нас проблем при очередном ПК не было. Но почему сперва пишут , что не обязательно, а потом просят отослать в их адрес. В реестре вроде более 5 тысяч ИЛ, они будут все 5 тысяч деклараций проверять?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 19.03.2020, 20:07
 
ДиректорДата: Четверг, 19.03.2020, 19:06 | Сообщение # 1472
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Может быть они и не собираются проверять? Может быть им хотелось бы иметь документальные подтверждения того, что аккредитованные у них лаборатории перешли на новую версию ГОСТа? Вроде как их (ФСА) проверяли в начале года... Может оттуда прилетело?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 19.03.2020, 19:10 | Сообщение # 1473
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Для уменьшения рисков (COVID-19) на ранее объявленные курсы предоставляется выбор формы обучения (очная или дистанционная)

Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019


Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" высшим должностным лицам субъектов РФ необходимо в числе прочего обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях, по возможности обеспечить переход на дистанционное обучение.
В связи с этим и для уменьшения рисков для слушателей ранее объявленные курсы:
07.04.2020г. – 09.04.2020г - г. Уфа
21.04.2020г. – 23.04.2020г - г. Краснодар

будут проводиться дистанционно.
В системе дистанционного обучения Вы сможете общаться с преподавателями, задавая вопросы.
Для тех, кто уже подал заявки на обучение, предоставляется выбор формы обучения (очная или дистанционная).
Слушатели курса в г. Самара, в том числе уже заключившие договоры, могут заявить о замене очного курса на дистанционный: либо 07.04.2020г. – 09.04.2020г., либо 21.04.2020г. – 23.04.2020г.
Просим до 24 марта 2020 года сообщить о своем выборе на электронный адрес: c-n-m@mail.ru
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Korneev5VitДата: Четверг, 19.03.2020, 20:10 | Сообщение # 1474
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вроде как их (ФСА) проверяли в начале года.

Татьяна Ивановна , а кто их вроде как проверял?
 
ДиректорДата: Четверг, 19.03.2020, 20:51 | Сообщение # 1475
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Я не уверена, слишком много событий, могла что-то напутать, но была информация, о плановой проверке ИЛАКа.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 20.03.2020, 07:19 | Сообщение # 1476
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! Дружественной лаборатории выписали несоответствие. что не разработаны правила описывающие ПД. Подскажите, было разъяснения от РА, что ПД полностью заменены на риски?
 
sava69Дата: Пятница, 20.03.2020, 08:30 | Сообщение # 1477
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
ПД полностью заменены на риски?

п.23.18 в) Критериев остался..
 
ТрудДата: Пятница, 20.03.2020, 08:51 | Сообщение # 1478
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И при этом в данных МСИ у вас используются в сумме все (подчеркиваю - ВСЕ) имеющиеся у вас СИ для измерения этих, имеющихся в вашей ОА электромагнитных полей? Правильно я понимаю?

Нет. В МСИ мы проходили проверку компетентности на каждый вид электромагнитных полей (делали один или несколько показателей) одним из группы приборов имеющихся у нас на каждый вид ЭМП. Например ЭМП 50 Гц делали один раз прибором П3-50, хотя у нас есть еще и ВиЕ метр -50 Гц. У них принцип действия (метод) один, по описанию типа СИ. А для МСИ достаточно проходить проверку каждого имеющегося в ИЛ по ОА метода 1 раз в 5 лет.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.03.2020, 09:09 | Сообщение # 1479
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
п.23.18 в) Критериев остался..

Доброе утро. п. 23.18 в Критериях в новой редакции от 19.08.2019 г. (введённой с 24.09.2019):
"23.18. наличие правил осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований (далее - управление рисками), предусматривающих:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506. - См. предыдущую редакцию)[/i][/i]
а) определение потенциальных причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований;
б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506. - См. предыдущую редакцию)
в) правила планирования управления рисками и описания (фиксации) их результатов;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506. - См. предыдущую редакцию)

Про ПД не сказано


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 20.03.2020, 09:10
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 20.03.2020, 09:28 | Сообщение # 1480
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Доброе утро!
23.18. наличие правил осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований (далее - управление рисками), предусматривающих:
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506)
а) определение потенциальных причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований;
б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;
(пп. "б" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506)
в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.03.2020, 09:34 | Сообщение # 1481
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
23.18. наличие правил осуществления мероприятий,

Странно. Я скопировала и вставила из Приказа № 326 (последняя редакция), который расположен в Техэксперте. Текст п. 23.18.(в) разный
 
MarshininaДата: Пятница, 20.03.2020, 09:45 | Сообщение # 1482
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
вот и я хотела бы разобраться как на самом деле.
 
nino-krisДата: Пятница, 20.03.2020, 09:55 | Сообщение # 1483
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Товарищи, у кого щитовой мультиметр? Подскажите, пожалуйста, модели для трехфазной сети! Включены в реестр СИ?

Сообщение отредактировал nino-kris - Пятница, 20.03.2020, 10:21
 
galnigДата: Пятница, 20.03.2020, 09:58 | Сообщение # 1484
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
вот и я хотела бы разобраться как на самом деле.

Есть такое разъяснение
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.03.2020, 10:02 | Сообщение # 1485
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;

так было написано в старой редакции Приказа от 30 мая 2014 г. № 326
Цитата Marshinina ()
вот и я хотела бы разобраться как на самом деле.


Из приказа Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506:

"2) в подпункте 23.18:
слова "(далее - предупреждающие мероприятия)" заменить словами "(далее - управление рисками)";
 
elenalabДата: Пятница, 20.03.2020, 10:21 | Сообщение # 1486
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Поделитесь пожалуйста полным текстом рассылки от ФСА касаемо анкеты самообследования и декларации, нам почему ничего не пришло...
 
elleniumДата: Пятница, 20.03.2020, 10:56 | Сообщение # 1487
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! кто уже начал заполнять "Анкету самообследования"? вы в правом столбце указываете общий раздел Руководства или прям пункты, касающиеся Требований ГОС 17025 во втором столбце? в сноске написано: "Указываются реквизиты документов и (или) иные сведения, которыми подтверждается соответствие заявителя.." хватит ли им номера раздела РК и аббревиатуры ДП?
 
galnigДата: Пятница, 20.03.2020, 11:08 | Сообщение # 1488
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, доброе утро! кто уже начал заполнять "Анкету самообследования"? вы в правом столбце указываете общий раздел Руководства или прям пункты, касающиеся Требований ГОС 17025 во втором столбце? в сноске написано: "Указываются реквизиты документов и (или) иные сведения, которыми подтверждается соответствие заявителя.." хватит ли им номера раздела РК и аббревиатуры ДП?

У нас в 2019 году было ПК и эксперты оформляли Акт экспертизы - я там подсмотрела как они по каждому пункту Критериев описывали выполнение. Там таблица на нескольких листах. Такие Акты у всех есть - посмотрите.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 20.03.2020, 11:45 | Сообщение # 1489
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, подскажите. Кто уже вносил (внёс) приборы (СИ) в личный кабинет ФГИС-2. Интересует вкладка (раздел) метрологические характеристики нужно ли их заполнять или можно пренебречь? Я их не заполнил запись внеслась, но пока не отправил сохранил в личном кабинете.
 
annastoskolДата: Пятница, 20.03.2020, 11:50 | Сообщение # 1490
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги подскажите, пожалуйста, если в области написан диапазон например (0,005-1). А в методике (0,0005-0,1) необходимо сокращаться, а потом расширяться? Или можно актуализироваться?
 
galnigДата: Пятница, 20.03.2020, 11:54 | Сообщение # 1491
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые, подскажите. Кто уже вносил (внёс) приборы (СИ) в личный кабинет ФГИС-2. Интересует вкладка (раздел) метрологические характеристики нужно ли их заполнять или можно пренебречь? Я их не заполнил запись внеслась, но пока не отправил сохранил в личном кабинете.

Там звездочки, вроде бы, есть. А если звездочки, то надо заполнять. Мы заполняли.
 
kisusikДата: Пятница, 20.03.2020, 12:26 | Сообщение # 1492
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Или можно актуализироваться

Мы актуализировались просто на очередном ПК, сославшись что это просто опечатка в области...единственное что комиссия проверила протоколы по данному показателю за весь период с последнего ПК в поисках работ вне ошибочного диапазона из утвержденной области
То есть, если у вас в области утвержденной стоит 0,005-1, то выдавать протокол со значением например 0,004 вы уже не можете, несмотря на то что в методике нижний предел 0,0005.... вы должны писать "менее 0,005"
 
djorvaДата: Пятница, 20.03.2020, 12:41 | Сообщение # 1493
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, доброе утро! кто уже начал заполнять "Анкету самообследования"? вы в правом столбце указываете общий раздел Руководства или прям пункты, касающиеся Требований ГОС 17025 во втором столбце? в сноске написано: "Указываются реквизиты документов и (или) иные сведения, которыми подтверждается соответствие заявителя.." хватит ли им номера раздела РК и аббревиатуры ДП?

Добрый день!
Я указывала пункты РМ и те документы, где это прописано. Например должностные или матрица ответственности.
 
elleniumДата: Пятница, 20.03.2020, 13:43 | Сообщение # 1494
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я указывала пункты РМ и те документы, где это прописано.

прям п.3.2.1 РК писали или раздел 3, например? просто если там на каждое предложение свой пункт писать, то это заполнение много времени займет.. и надо ли ФСА такая дотошность.. они же все равно не проверят, мы же им свои документы не отправляем.. мы свое РК переделали прям под нумерацию разделов нового ГОСТа, поэтому, фактически, все номера разделов ГОСТа и нашего РК совпадают.. времени своего очень жалко все подробно описывать..
 
annastoskolДата: Пятница, 20.03.2020, 14:22 | Сообщение # 1495
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
kisusik, спасибо!
 
MurosДата: Пятница, 20.03.2020, 14:59 | Сообщение # 1496
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! У меня возник вопрос. У некоторых СИ заканчивается срок поверки в апреле - данные СИ мы всегда доставляем на поверку самостоятельно, не привлекая никаких служб доставки (во избежание поломки СИ). У нас конечно есть дублирующее оборудование, и разница между сроками поверки около месяца (т.е. одно СИ увозим на поверку, в это время работаем на дублирующем приборе), когда один поверен, его едем забирать - одновременно увозим второй прибор. В связи со сложившейся эпид.обстановкой в РФ, у нас на предприятии ограничили командировки. И ведь не поработаешь на неповеренном приборе, а в командировку не отпускают, ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора. Как думаете, стоит ли сделать запрос в ФСА, о разъяснении данной ситуации как поступать?
 
АльбинаДата: Пятница, 20.03.2020, 15:24 | Сообщение # 1497
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Пользуется ли кто-нибудь в лаборатории ЛИМСами с ЦМКТ "Компетентность"? Интересуют также отзывы об их программах, например QControl, QControl, SСontrol.
 
djorvaДата: Пятница, 20.03.2020, 15:28 | Сообщение # 1498
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
мы свое РК переделали прям под нумерацию разделов нового ГОСТа, поэтому, фактически, все номера разделов ГОСТа и нашего РК совпадают

Мы также. Я просто указывала пункт, без подпунктов.
 
oleiktДата: Пятница, 20.03.2020, 15:48 | Сообщение # 1499
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Подскажите, пожалуйста, модели для трехфазной сети! Включены в реестр СИ?
У нас включен.
 
sava69Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:52 | Сообщение # 1500
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
вот и я хотела бы разобраться как на самом деле.

У меня в консультанте такая версия...:
23.18. наличие правил осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований (далее - управление рисками), предусматривающих:
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506)
а) определение потенциальных причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований;
б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;
(пп. "б" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506)
в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;

Оставила и пункт в РК О предупреждающих действиях и журнал ПД...от греха подальше


Сообщение отредактировал sava69 - Пятница, 20.03.2020, 15:54
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024