Пятница, 19.04.2024, 14:31
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Piter_sesДата: Четверг, 18.02.2021, 16:28 | Сообщение # 6651
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
приложения в рк с подписью генерального


а у нас тоже приложения в РК с распечаткой в виде самостоятельных документов, но с 2021 года ставим подпись не генерального директора, Руководителя ИЛ, потому что это теперь его зона ответственности - по п.8.2.1 ГОСТа ISO/IEC 17025-2019
 
SirrahДата: Четверг, 18.02.2021, 16:29 | Сообщение # 6652
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! подскажите, пожалуйста, не могу вспомнить, в каких случаях проводится выездная проверка при ПК, а в каких случаях только документарная проверка? (не дистанционная, а именно документарная) Спасибо!


ПК5 или ПК + расширение = Документарка + выезд
ПК1 или ПК2 = выезд
 
ДиректорДата: Четверг, 18.02.2021, 16:40 | Сообщение # 6653
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
У нас в ОА есть отбор проб (воды питьевые, сточные). Пробоотборщик никаких испытаний с пробами не делает, только отбирает и регистрирует. Как вы считаете, какие требования к образованию этого работника-достаточно , например, повышения квалификации 16-40 часов.Или все-таки профподготовка? Как правило, устраиваются люди без спецобразования и опыта работы, да и текучка. Больная тема с соответствием персонала...Кто как решает эту проблему?

Цитата goksusha ()
Видела письмо от ФСА в ответ на запрос одной лаборатории, вот в нем было сказано, что : "На основании изложенного, в случае если порядок отбора проб (образцов) непосредственно включен в документ, устанавливающий правила исследований (испытаний), измерений, и является неотъемлемым последовательным этапом методики исследований (испытаний), измерений, к работнику лаборатории, осуществляющему отбор проб (образцов) (пробоотборщику), требования Критериев аккредитации в части образования и опыта работы применяются в полном объеме.
В случае, если порядок отбора проб (образцов) регулируется отдельным документом, включенным в область аккредитации испытательной лаборатории, работники лаборатории, осуществляющие только отбор указанных проб (образцов), без участия в последующем проведении исследований (испытаний), измерений, непосредственно не подпадают под требования пункта 19 действующих Критериев аккредитации и подпункта 24.1 новых Критериев аккредитации в части образования
и опыта работы."

Я бы пошла от обратного, коллеги.
Раньше в № 326, а теперь в № 707 есть разрешение допуска (см. последний абзац п. 24.1): Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов, содержащих результаты исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации.
Если в области аккредитации ИЛ есть пробоотбор, акт отбора проб является итоговым документом, как протокол исследований для измерений, который такое привлеченное лицо, работающее под контролем, подписывать не имеет права. А в акте пробоотбора, как правило, должна стоять подпись лица, проводившего пробоотбор.
Если следовать написанному в последнем абзаце п. 24.1, там все же говорится об измерениях, а не любой пробоотбор можно считать измерением! Поэтому в ряде случаев: когда работники лаборатории, осуществляют только отбор проб (образцов) и не проводят измерений в рамках отбора, а потом не участвуют в проведении исследований (испытаний), измерений в лаборатории, они не подпадают под требования подпункта 24.1 новых Критериев аккредитации в части образования
и опыта работы. Но... Проще пройти ДПО, чем каждый раз на ПК доказывать, что работник "не верблюд"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
omorseevaДата: Четверг, 18.02.2021, 16:42 | Сообщение # 6654
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Может ли зам.директора ООО выполнять работы в области аккредитации лаборатории, которая входит в состав ООО, при условии соблюдения требований к стажу и образованию?
Если может, как это правильно оформить?
 
uvn2000Дата: Четверг, 18.02.2021, 16:48 | Сообщение # 6655
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
в 412 ФЗ нет такого типа аккредитованных лабораторий как испытательные лаборатории, аккредитованные в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений? Что за тип аккредитации предполагается?

Цитата Афанасьев ()
Зайдите на сайт РА на страницу https://pub.fsa.gov.ru/ral
Там Вы увидите таблицу для поиска. Крайняя справа графа этой таблицы называется "Область аккредитации". Вот туда и введите поисковые слова "Сточные воды". Нажмите поиск и откроется список лабораторий, аакредитованных на это. А если нужно будет узнать про какие-то конкретные вещества, то можно будет посмотреть области аккредитации этих лабораторий.


Спасибо за внимание к вопросу. Тоже самое мне ответила и ФСА, однако вопрос в другом:в 412 ФЗ нет лаборатории, аккредитованной в соответствии со 102 ФЗ.
В 102 ФЗ указано:
Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом. К указанным работам и (или) услугам относятся:
1) аттестация методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;
2) испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;
3) поверка средств измерений;
4) обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимая в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Испытательных лабораторий нет.

в 412 ФЗ тоже самое.

Как я понимаю из НПА: есть испытательные лаборатории, выполняющие работы по оценке (подтверждению) соответствия, а есть юридические лица , выполняющие работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений - испытательной лаборатории, аккредитованной в рамках 102 ФЗ нет.

Я ошибаюсь?
 
nino-krisДата: Четверг, 18.02.2021, 16:57 | Сообщение # 6656
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Товарищи, у нас ПК5 должен был быть летом 2020г., поэтому был перенос на год. А срок ПК2 наступил зимой 2021 впервые. По телефону в РА сказали, что ПК 2 не переносится, так перенос уже был ПК5. У кого-то есть еще такая ситуация?
 
olga25025Дата: Четверг, 18.02.2021, 17:04 | Сообщение # 6657
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Здравствуйте. Может ли зам.директора ООО выполнять работы в области аккредитации лаборатории, которая входит в состав ООО, при условии соблюдения требований к стажу и образованию?
Если может, как это правильно оформить?

Насколько я знаю, внутреннее совмещение Критерии не ограничивают
 
aabДата: Четверг, 18.02.2021, 17:36 | Сообщение # 6658
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Товарищи, у нас ПК5 должен был быть летом 2020г., поэтому был перенос на год. А срок ПК2 наступил зимой 2021 впервые. По телефону в РА сказали, что ПК 2 не переносится, так перенос уже был ПК5. У кого-то есть еще такая ситуация?


Интересная ситуация... может быть у Вас все таки не должно быть сейчас пк2? Вы ж еще пк5 не прошли, вам ее перенесли.
Тут думаю либо пк2 тоже переносится, либо вам в ПК2 надо пройти пк5.

Добавлено (18.02.2021, 17:41)
---------------------------------------------
Приходит ли отдельно приказ (изменения в приказ об удаленной оценке), если уже получили приказ о том, что должна быть выездная? Но данный приказ выпущен до внесения изменений в ПП 440.


Сообщение отредактировал aab - Четверг, 18.02.2021, 18:35
 
kisusikДата: Четверг, 18.02.2021, 18:42 | Сообщение # 6659
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Вчера вбила вновь приобретенные СИ и теперь не могу отправить сведения о них в РА. Так и висят в виде черновиков. Нажимаю отправить - спрашивает подтверждение - говорю да - и дальше ничего не происходит.


Аналогичная проблема....только что внесла купленные пипетки и колбы - сведения не отправляются
 
АфанасьевДата: Четверг, 18.02.2021, 19:54 | Сообщение # 6660
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата uvn2000 ()
Спасибо за внимание к вопросу. Тоже самое мне ответила и ФСА, однако вопрос в другом:в 412 ФЗ нет лаборатории, аккредитованной в соответствии со 102 ФЗ

Вот теперь полностью понял Вашу проблему и..... ситуация с ней может быть по сути двоякой.
Вариант первый. Клерки Минприроды, которые писали формулировку подпункта к) пункта 15 Прикааза Минприроды № 1118, попросту по незнанию ошиблись. Должны были написать о лабораториях, аккредитованных в национальной системе аккредитации, а написали то, что написали.
Но...не сключен и второй вариант, что написанное - не ошибка. Не исключено, что написав так, клерки Минприроды имели в виду, что для рассматриваемых целей могут признаваться протоколы не только лабораторий, аккредитованных в национальной системе, но и протоколы иных лаброраторий - аккредитованных в каких-либо добровольных система аккредитации (которые по тем или иным причина признает Минприроды).
Так что, я думаю, самое правильное решение для Вас - это послать запрос в Минприроды с просьбой разъяснить: что конкретно подразумевается под требованием вышеназванного пункта Приказа № 1118, написав также при этом, что в Реестре национальной системы аккредитации отсутствую лаборатории, аккредитованные в соответствии с пунктом 15 данного Приказа.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 18.02.2021, 19:57
 
olgavas1306Дата: Четверг, 18.02.2021, 20:23 | Сообщение # 6661
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Как оценивать лечебно-столовую воду по методикам на пищевую продукцию по тр еаэс 044,если там нормы в мг/дм3, а мы получаем в мг/кг?? Заранее спасибо
 
orlova777rishkaДата: Пятница, 19.02.2021, 01:37 | Сообщение # 6662
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата goksusha ()
что если пробоотборщик не проводит испытания, то и не нужен ему стаж и соответствующее образование,

На месте отбора пробоотборщиком ( если конечно с ним не едет лаборант)проводятся первичные измерения, методики или РЭ которые включены в ОА: рН,температура, растворенный кислород, поэтому у нас требования как к испытателям. Образование, стаж, повышение кв. Претензий со стороны экспертов не было.
 
gargnДата: Пятница, 19.02.2021, 04:22 | Сообщение # 6663
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
ПК1, ПК5 -документарная+выездная. ПК2- выездная. Но по факту документы проверяют всегда.
 
SirrahДата: Пятница, 19.02.2021, 08:20 | Сообщение # 6664
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата gargn ()
ПК1, ПК5 -документарная+выездная. ПК2- выездная. Но по факту документы проверяют всегда.


Вы не правы. Первогодное ПК без документарки.

Вы несколько неправильно понимаете суть процесса. Документы действительно проверяют всегда. Просто при аккредитации, ПК с расширением и ПК5 - это отдельный процессуальный шаг.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 19.02.2021, 08:22
 
juprokhorovaДата: Пятница, 19.02.2021, 09:39 | Сообщение # 6665
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вы не правы. Первогодное ПК без документарки.

Вы несколько неправильно понимаете суть процесса. Документы действительно проверяют всегда. Просто при аккредитации, ПК с расширением и ПК5 - это отдельный процессуальный шаг.


У нас ВСЕ ПК (и первое, и второе, я грядущее пятое) проверяют документы, во всех случаях предварительно до приезда экспертов отправляем документы, получаем акт экспертизы, исправляем ошибки. Но при ПК2 эксперт сказала, что вы можете сколько угодно исправлять, все первоначальные несоответствия я занесу в итоговый акт. Вот я и интересуюсь, у всех так?
 
kisusikДата: Пятница, 19.02.2021, 09:44 | Сообщение # 6666
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Вот я и интересуюсь, у всех так

У нас тоже так....все несответствия что выявили в документах отражают в акте и при выездной ставят отметку об устранении этих несоответствий....
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 10:05 | Сообщение # 6667
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
и при выездной

Про выездную теперь можно забыть, только ВКС, а это совсем другая история...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 10:34 | Сообщение # 6668
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Про выездную теперь можно забыть, только ВКС, а это совсем другая история...
Обращаю внимание, что в новом документе ФСА про удаленную оценку осталось что удаленка проводится при условии, что настоящая выездная проводилась не больше чем три года ДО... Наверное, совсем от выездных( с присутствием проверяющих в местах осуществления деятельности) отказаться не смогут, даже если захотят. ГОСТ 17011 не позволит. К тому же "свидетельская оценка" вводится, а это, как я смогла понять, уже проверка аккредитованного лица не токмо в присутствии, но и на территории заказчика...
Не расслабляйтесь, коллеги, проще вряд ли станет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 10:46 | Сообщение # 6669
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не расслабляйтесь, коллеги, проще вряд ли станет...

Это уж точно! ВКС, ИМХО, гораздо тяжелее, чем выездная. Всё под запись, каждое слово, каждое действие, и увы, каждое несоответствие, исправить что-то "по ходу пьесы" - не получится.

Добавлено (19.02.2021, 10:50)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Обращаю внимание, что в новом документе ФСА про удаленную оценку осталось что удаленка проводится при условии, что настоящая выездная проводилась не больше чем три года ДО...

Татьяна Ивановна, подскажите, пожалуйста, какой документ Вы имеете в виду?
 
uvn2000Дата: Пятница, 19.02.2021, 10:53 | Сообщение # 6670
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
самое правильное решение для Вас - это послать запрос в Минприроды с просьбой разъяснить: что конкретно подразумевается под требованием вышеназванного пункта Приказа № 1118, написав также при этом, что в Реестре национальной системы аккредитации отсутствую лаборатории, аккредитованные в соответствии с пунктом 15 данного Приказа.


Спасибо, что откликнулись! Значит, Вы тоже поняли суть моего вопроса- для меня это очень важно, найти понимание. Благодарю!
Я написала две недели назад в Минприроды - жду их разъяснение.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 19.02.2021, 10:59 | Сообщение # 6671
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Всё равно я немного не понимаю функции ФСА. Мы платим им немалые деньги за проверки, дак ещё и трясёмся от страха при их приезде, от одного слова "несоответствие" уже плохо становится)
 
olga25025Дата: Пятница, 19.02.2021, 11:05 | Сообщение # 6672
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Я тоже поняла из документов ФСА, что выездных проверок в 2021 году не будет. Все дистанционно(((
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 11:22 | Сообщение # 6673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Татьяна Ивановна, подскажите, пожалуйста, какой документ Вы имеете в виду?
СМ № 03.1-1.0007 Руководство по проведению удаленной оценки от 08.12.2020


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 11:24 | Сообщение # 6674
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Всё равно я немного не понимаю функции ФСА. Мы платим им немалые деньги за проверки, дак ещё и трясёмся от страха при их приезде, от одного слова "несоответствие" уже плохо становится)

Если по честному, то все несоответствия, которые мы получили при предыдущем ПК, были справедливые, по существу, лишнего ничего не нашли, но то, что нашли - я со всем полностью согласна, исправили, выводы на будущее сделали. Так что получается, ФСА свою функцию/миссию выполнила))) хотя, конечно, хочется проходить ПК без замечаний)

Добавлено (19.02.2021, 11:28)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
СМ № 03.1-1.0007 Руководство по проведению удаленной оценки от 08.12.2020

Поняла, я думала, вдруг прям ещё какой новый есть. В этом "новом" Критерии 326 )))
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 11:33 | Сообщение # 6675
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Есть еще - APAC TEC0-001 Руководство по проведению органами по аккредитации дистанционной оценки. Там во первЫх строках:
Цель дистанционной оценки состоит в том, чтобы установить доверие к деятельности ООС путем прямых наблюдений, проводимых с помощью электронных средств. Дистанционные оценки дают возможность повысить безопасность, оптимизировать временные затраты, обеспечить участие персонала ООС, доступ к которому может быть затруднён и избежать транспортных задержек и ограничений.
И дальше: 8.2 В тех случаях, когда дистанционные оценки используются для замены деятельности, которая обычно осуществляется на месте, ОА следует обеспечить четкое определение условий и ограничений для их применения.
Вообще много познавательного. Хоть документ для нас никой не НПА советую почитать, коллеги, если есть время. Прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 11:39 | Сообщение # 6676
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата SLena ()
В этом "новом" Критерии 326 )))
А еще в № 707 две старые Политики ИЛАК, которые не противоречат, но и не состыковываются с 17025 в действующей сейчас версии... Представитель ФСА на съезде экспертов про одну из них говорил, что переводят "новенькую" сейчас...
Наверное, надо перестать таким вещам удивляться?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 11:41 | Сообщение # 6677
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть еще - APAC TEC0-001 Руководство по проведению органами по аккредитации дистанционной оценки.

Да, только что хотела его прикрепить))), Вы меня опередили)
Там ещё
8.4 В целом, область, планирование, процесс оценки, и документация по оценке должны соответствовать соответствующим положениям ISO/IEC 17011

Цитата Директор ()
Наверное, совсем от выездных( с присутствием проверяющих в местах осуществления деятельности) отказаться не смогут, даже если захотят. ГОСТ 17011 не позволит

Так что с 17011 завязка всё таки есть.

Добавлено (19.02.2021, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Представитель ФСА на съезде экспертов про одну из них говорил, что переводят "новенькую" сейчас...
Наверное, надо перестать таким вещам удивляться?

Не получается перестать(((
 
IrinalaboratДата: Пятница, 19.02.2021, 11:48 | Сообщение # 6678
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы по оформлению деклараций о беспристрастности и политики в области качества
 
irenlabДата: Пятница, 19.02.2021, 11:58 | Сообщение # 6679
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Про выездную теперь можно забыть, только ВКС, а это совсем другая история...

почему можно забыть? я надеюсь на выездную..... все таки в МО , думаю приедут, да и 3 года не было их у нас...я думаю им легче будет приехать, чем по ВКС...
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 12:11 | Сообщение # 6680
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
почему можно забыть? я надеюсь на выездную..... все таки в МО , думаю приедут, да и 3 года не было их у нас...я думаю им легче будет приехать, чем по ВКС...

А я что-то без иллюзий))) ПП 440 сейчас рулит (
 
oksana1-8Дата: Пятница, 19.02.2021, 12:22 | Сообщение # 6681
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! А кому-то прислали приказы на простановку ГУ на ПК в связи с Постановлением 109? Или в лк ФГИС что то внесли про отказ/приостановку? Поделитесь, пожалуйста. Вообще эта процедура идет или нет?

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Пятница, 19.02.2021, 12:22
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 12:36 | Сообщение # 6682
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Не о приостановке ГУ, а о приостановках деятельности аккредитованного лица по результатам ГУ, коллеги, смотрим пункт 4 актуализированного ПП № 440:
4. До 31 декабря 2021 г. Федеральная служба по аккредитации в случае выявления в ходе процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица несоответствий критериям аккредитации, в том числе относящихся к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, принимает решения в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2021 N 109)
Смотрим статью 24 ФЗ-412 пункт 19:
19. По результатам проведения выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, мероприятий по оценке соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, осуществляемых должностными лицами национального органа по аккредитации (если такие мероприятия осуществлялись), проверки акта экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации национальный орган по аккредитации принимает решение:
1) о подтверждении компетентности аккредитованного лица и внесении соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц в случае установления соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации;
2) о приостановлении действия аккредитации в отношении всей области аккредитации или определенной части области аккредитации и направлении перечня несоответствий критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если выявленное несоответствие аккредитованного лица критериям аккредитации относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации; PS. уточнение мое: Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (приложение № 11 п. 4, см. текст выше в сообщении) до 31.12.2021 при выявлении несоответствий, влекущих приостановление действия аккредитации, Росаккредитация принимает решение в соответствии с п. 3 ч. 19 ст. 24 ФЗ-412
3) о направлении перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если выявленное несоответствие аккредитованного лица критериям аккредитации не относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Иными словами, коллеги, мораторий на приостановки в 2021 году сохраняется...
Или я не так прочитала это всё?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Пятница, 19.02.2021, 13:18 | Сообщение # 6683
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Иными словами, коллеги, мораторий на приостановки в 2021 году сохраняется...
Или я не так прочитала это всё?


Мы тоже так прочитали.
Но народ спрашивает о другом. Как происходит перенос госуслуг, которые уже начаты до вступления 109 пп в силу. То есть у которых срок январь-февраль 2021, но они переносятся на год. Что они должны ждать от фса? Приказ, либо уведомление? Как было в том году?


Сообщение отредактировал aab - Пятница, 19.02.2021, 13:19
 
oksana1-8Дата: Пятница, 19.02.2021, 13:39 | Сообщение # 6684
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата aab ()
Но народ спрашивает о другом. Как происходит перенос госуслуг, которые уже начаты до вступления 109 пп в силу. То есть у которых срок январь-февраль 2021, но они переносятся на год. Что они должны ждать от фса? Приказ, либо уведомление? Как было в том году?

ДА Да, спасибо за подсказку. Именно об этом спрашиваю. В прошлом году были приказы на приостановку ГУ , уже открытых, поэтому и в этом году думаю должно быть так же.
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 13:43 | Сообщение # 6685
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата aab ()
Но народ спрашивает о другом. Как происходит перенос госуслуг, которые уже начаты до вступления 109 пп в силу. То есть у которых срок январь-февраль 2021, но они переносятся на год. Что они должны ждать от фса? Приказ, либо уведомление? Как было в том году?
Я это поняла и стала думать, но вдруг "озарило" про мораторий на приостановку деятельности по результатам ГУ...
А про реакцию ФСА на уже поданные в этом году заявки на ГУ думаю, что им проще составить некое сообщение (или общий приказ) и разослать тем, кто подал заявки, но в связи с изменениями ПП № 440 у них ПК переносится. Просто сообщат, что заявка останется без рассмотрения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 13:49 | Сообщение # 6686
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Иными словами, коллеги, мораторий на приостановки в 2021 году сохраняется...
Или я не так прочитала это всё?

Не могу утверждать, что я права, но я читаю по другому...

24 ФЗ-412 пункт 19
3) о направлении перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием срока
их устранения аккредитованному лицу в случае, если выявленное несоответствие аккредитованного лица
критериям аккредитации не относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия
аккредитации.

Т.е. а если всё таки выявленное несоответствие аккредитованного лица критериям аккредитации относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, то см 2)

Не вижу я маратория ...(((


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 19.02.2021, 13:50
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 14:26 | Сообщение # 6687
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
А Вы вернитесь к тексту п. 4 ПП № 440 в ред. ПП 109:
4. До 31 декабря 2021 г. Федеральная служба по аккредитации в случае выявления в ходе процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица несоответствий критериям аккредитации, в том числе относящихся к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, принимает решения в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2021 N 109).
Т.е. в п. 19 ст. 24 ФЗ412 предусмотено три варианта развития событий: 1. подтверждение компетентности, приостановка по результатам с возможностью "вернуться" после устранения, 3. без приостановки с устранением выявленных несоответствий.
Хочу еще поделиться соображениями, коллеги. Этот самый перечень несоответствий составлен еще на основе приказа № 326, который уже НЕ... А новый аналогичный перечень еще НЕ... Или я что-то пропустила?
А если я права, то пользоваться перечнем, в котором ссылаются на пункты "умершего" приказа, по крайней мере некорректно. А вообще-то нельзя...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Elena9440Дата: Пятница, 19.02.2021, 14:47 | Сообщение # 6688
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
https://youtu.be/wx4NqI4Wn4s
ссылка на Конференцию по изменениям санитарного законодательства
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 15:04 | Сообщение # 6689
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А Вы вернитесь к тексту п. 4 ПП № 440 в ред. ПП 109:

Да, спасибо, я уже так и сделала. теперь "мараторий" вижу.
Но теперь ещё и нарушение библии нашей (ФЗ-412) вижу:
Статья 5. Цели и принципы аккредитации
8) единство правил аккредитации и обеспечение равных условий заявителям;
Сначала думала, не плохо, что ПК на 2022 переносится, теперь понимаю, что у тех, кто будет проходить ПК до 31.12.2021 есть преимущество в виде бонуса п. 4 ПП № 440 в ред. ПП 109. Т.е. даже если нарушения и будут из перечня о приостановке, приостановки не будет...Завидую, короче)


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 19.02.2021, 15:33
 
OlДата: Пятница, 19.02.2021, 15:11 | Сообщение # 6690
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Товарищи, у нас ПК5 должен был быть летом 2020г., поэтому был перенос на год. А срок ПК2 наступил зимой 2021 впервые. По телефону в РА сказали, что ПК 2 не переносится, так перенос уже был ПК5. У кого-то есть еще такая ситуация?


Что-то мы заволновались. Аналогичная ситуация. У нас ПК-5 с сентября 2020 перенесено на сентябрь 2021. НО - в апреле подходит срок ПК-2. Мы хотели податься в этот срок на ПК-5. ДО выхода ПП 109. После выхода ПП109 решили, что ПК-2 на 12 месяцев переходит и остается в сентябре ПК-5. Неужели не так?
 
Ludmila5710Дата: Пятница, 19.02.2021, 15:42 | Сообщение # 6691
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Наша лаборатория попала под перенос на 12 месяцев, т.е на июнь 2022 года, заявление на ПК я должна буду подать за месяц 2022 года, а где можно уточнить мы точно попали в эти списки, как-то надо о себе заявлять в РА, чтобы уточнить. У кого была такая ситуация в прошлом году, поделитесь. Буду очень признательна.
 
tatiana7Дата: Пятница, 19.02.2021, 16:04 | Сообщение # 6692
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста как вносили пипетки, бюретки во Фгис, как заполняли поля по поверке?
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 16:09 | Сообщение # 6693
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Хочу еще поделиться соображениями, коллеги. Этот самый перечень несоответствий составлен еще на основе приказа № 326, который уже НЕ... А новый аналогичный перечень еще НЕ... Или я что-то пропустила?
А если я права, то пользоваться перечнем, в котором ссылаются на пункты "умершего" приказа, по крайней мере некорректно. А вообще-то нельзя...

И правда. Потеха какая-то...Да тут не "В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" продлять разрешения и переносить ПК надо, а просто из-за того, что НПА друг с другом не бьются (((
 
SirrahДата: Пятница, 19.02.2021, 16:28 | Сообщение # 6694
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
У нас ВСЕ ПК (и первое, и второе, я грядущее пятое) проверяют документы, во всех случаях предварительно до приезда экспертов отправляем документы, получаем акт экспертизы, исправляем ошибки. Но при ПК2 эксперт сказала, что вы можете сколько угодно исправлять, все первоначальные несоответствия я занесу в итоговый акт. Вот я и интересуюсь, у всех так?


Не путайте "проверку документов" и "документарную проверку".
Это разные категории. Документарка - это самостоятельное юридическое действие (вы даже договор отдельный на это дело с экспертной организацией заключаете) по результатам которого вы получаете самостоятельный документ на выходе.

А на тему "всегда" - экспертные группы действительно всегда запрашивают документы заранее. Но только в одном случае на основании этих документов готовится экспертное заключение, а в другом вам просто дают замечания, которые бы экспертная группа не хотела бы видеть при выезде. Радуйтесь. Экстрим для вас будет как раз если экспертная группа не будет запрашивать документы и будет работать с колес.

Добавлено (19.02.2021, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата SLena ()
Про выездную теперь можно забыть, только ВКС, а это совсем другая история...


Не совсем верно. ВКС будет в 2021-м году. Опять-таки если будут основания, то будет и выезд. Он тоже не исключен.

А на тему "можно забыть" вам лучше почитать руководство по проведению ВКС - удаленная оценка не проводится, если "выездная оценка по месту (местам) осуществления деятельности аккредитованного лица не проводилась более трех лет". Так что не надо расслабляться.
 
SLenaДата: Пятница, 19.02.2021, 16:42 | Сообщение # 6695
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Так что не надо расслабляться.

Я этого и не предлагаю. Почитайте эту страницу (134) повнимательнее!


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 19.02.2021, 16:45
 
ДиректорДата: Пятница, 19.02.2021, 17:19 | Сообщение # 6696
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Товарищ скачал с сайта ФСА презентацию, которую обещали на вебинаре по новым Критериям. Низкий ему поклон за оперативность и заботу.
Прикрепляю (но постаралась не я лично, а наш друг)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Пятница, 19.02.2021, 17:41 | Сообщение # 6697
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепления: _-__.rar(5.79 Mb)

Татьяна Ивановна, к сожалению файл не открывается. Появляется надпись: Архив повреждён или имеет неизвестный формат.
 
SirrahДата: Пятница, 19.02.2021, 17:57 | Сообщение # 6698
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Вот без архивирования. Я его ужал программно, чтобы на форум влез файл.

ПС: У меня открылся и тот, что Татьяна Ивановна кидала.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
zadesenetsnadyaДата: Пятница, 19.02.2021, 18:18 | Сообщение # 6699
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Online
Добрый день! В презентации на слайде 9 «исполнители работают по ТД в одной лаборатории / руководитель и его заместитель должны работать в штате только по основному месту работы» применяются с 01.07.2021 . Это опечатка, да?
 
SirrahДата: Пятница, 19.02.2021, 18:35 | Сообщение # 6700
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата zadesenetsnadya ()
Добрый день! В презентации на слайде 9 «исполнители работают по ТД в одной лаборатории / руководитель и его заместитель должны работать в штате только по основному месту работы» применяются с 01.07.2021 . Это опечатка, да?

Слайд, видимо, готовился по первой версии приказа. По тому, который с опечатками. А вместе с исправлением опечаток во второй версии пропали и эти сроки..
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 19.02.2021, 18:36
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024