Четверг, 28.03.2024, 12:37
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
SirrahДата: Среда, 24.02.2021, 13:54 | Сообщение # 6801
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые подскажите по поверке. Есть организации, которые уже перестают давать свидетельства о поверке (или дают за отдельную плату). Сведения о поверке есть в Аршине. Достаточно ли просто убедиться, что нужный нам прибор прошёл поверку и был занесен в Аршин??? Или лучше распечатать с АРШИНА сведения о поверке???


А это уже зависит от того, как у вас прописана процедура обращения с оборудованием.

По мне, так самое разумное иметь карточку оборудования, в которую вписываются поверки. Раньше мы в карточку вписывали сам номер св-ва о поверке, и прикладывали само св-во, теперь вписываем номер записи ФИФ и распечатываем отчет о поверке из Аршина. По принципу береженого б-г бережет, а то мы ж знаем как работает ФГИС и как в нем периодически пропадает и всплывает информация.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 24.02.2021, 14:08 | Сообщение # 6802
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые подскажите по поверке. Есть организации, которые уже перестают давать свидетельства о поверке (или дают за отдельную плату). Сведения о поверке есть в Аршине. Достаточно ли просто убедиться, что нужный нам прибор прошёл поверку и был занесен в Аршин??? Или лучше распечатать с АРШИНА сведения о поверке???

Да достаточно тог чтобы прибор был внесен в Аршин, можете распечатать (я бы сказала очень желательно) (Ctrl+P) - чтобы в случае проверки РОСАККРЕДИТАЦИЕЙ у вс были необходимые документы ( вдруг Аршин заглючит, или работы какие нибудь будут вестись).
 
ponaroskyДата: Среда, 24.02.2021, 14:19 | Сообщение # 6803
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата thealmai59 ()
наша лаборатория была в списке на 6 месяцев, подались на ПК 25.12.2020, а теперь в новом списке на 12 месяцев. Услуга в статусе формирование ЭГ

Коллега, у нас аналогичная ситуация, заявление подали 25.12, формирование ЭГ(но мы до сих пор в списке на 6 месяцев) . Весь февраль в режиме ожидания.


Сообщение отредактировал ponarosky - Среда, 24.02.2021, 14:21
 
irenlabДата: Среда, 24.02.2021, 14:30 | Сообщение # 6804
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тут такая фишка, коллега - получается, что подав заявление на ГУ с учетом 6 месячного переноса (по опубликованному на сайте ФСА "списку"), Вы, а не ФСА нарушили положение ПП № 440 - подавать заявление не ранее чем за месяц до наступления срока... Должны были Вам это заявление вернуть без рассмотрения. Но... почему-то этого не сделали. Вам нужно отозвать заявление, пока не назначили экспертную группу. И сделать это надо незамедлительно! Понимаю, что Вы волнуетесь и сомневаетесь, черкните мне на почту, пообщаемся один на один. На форуме всего не напишешь...

Добрый день! а почему вы так считаете?У меня в прошлом году должна была быть пк 2(ноябрь) и пк 5(август) из всех списков нас перенесли на 6 месяцев(мы ветеринарная продукция ИЛ) и подала я 25.12.2020 и сразу приняли и присвоили ГУ.
сейчас в списках я нас не нашла! значит, ура!! приедут....
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 24.02.2021, 14:35 | Сообщение # 6805
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
я 25.12.2020 и сразу приняли и присвоили ГУ.
сейчас в списках я нас не нашла! значит, ура!! приедут....

А у вас в каком статусе ГУ??? И на вас кто-то вышел??
 
juprokhorovaДата: Среда, 24.02.2021, 14:45 | Сообщение # 6806
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Здравствуйте. Я не понимаю. Раз мы попадаем под 440 Постановление, то 412-ФЗ на нас не действует, так получается?
А Постановление Правительства разве выше и главнее Федерального Закона РФ?
 
irenlabДата: Среда, 24.02.2021, 14:50 | Сообщение # 6807
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
А у вас в каком статусе ГУ??? И на вас кто-то вышел??

в работе, формирование ЭГ. жду... надеюсь скоро приедут, так как 13 апреля турция намечается, с которой тоже был перенос год((((
 
aviatorcomДата: Среда, 24.02.2021, 14:56 | Сообщение # 6808
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
У меня есть свидетельство о поверке весов, от июля 2020 года, но не могу найти соответсвующую запись в Аршине. Искала и по номер, и по дате. Такое возможно? Чем-то это чревато?
 
w4ter19Дата: Среда, 24.02.2021, 14:56 | Сообщение # 6809
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Эзоповым языком
В связи с переносами сроков подтверждение компетентности и установлении сроков подачи заявлений на подтверждение компетентности в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» у аккредитованных лиц, возникают ситуации, когда сроки подтверждение компетентности, предусмотренные пунктом 2 части 1(ПК+2) и пунктом 3 части 1 (ПК+5) ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее 412-ФЗ) будут составлять менее 1 года. Т.е могут появляться ситуация, когда аккредитованное лицо еще находясь в стадии прохождения процедуры компетентности или непосредственно по завершении такой процедуры, будет обязано подавать заявления на следующие подтверждение компетентности.
В соответствии с п. 2 ст. 24 412-ФЗ для аккредитованных лиц предусматривалось возможность пропуска проведения ПК+2, если между датами прохождения ПК+5 и ПК +2 срок составлял менее 365 дней.
Учитывая вышеизложенное, просим предусмотреть возможность совмещения процедур подтверждения компетентности аккредитованного лица, предусмотренные пунктом 2 части 1 и пунктом 3 части 1 ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" в случаях, когда срок между данными процедурами составляет не более 365дней.


Полностью согласна с Larra. Честно сказать, дополнить нечего, все сказано.
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 15:00 | Сообщение # 6810
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
...а почему вы так считаете?
Потому что эти действия следуют из ПП № 440 в случае подачи заявки на ПК "раньше чем..." Как следствие отнесения не к тому списку + то, что аккредитованное лицо вопреки здравому смыслу "поверило" публикации "информационно-справочного характера".
Цитата irenlab ()
подала я 25.12.2020 и сразу приняли и присвоили ГУ.
Искренне буду рада, если у Вас всё пройдет гладко, "по-написанному"...Но так будет не у всех...К ним я и обращаюсь.
Цитата irenlab ()
значит, ура!! приедут....
Не приедут! Дистанционно отработают. По-другому ПП № 440 "не велит".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Среда, 24.02.2021, 15:03 | Сообщение # 6811
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не приедут! Дистанционно отработают. По-другому ПП № 440 "не велит".

там же на усмотрении РА.... по их выбору....
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 24.02.2021, 15:05 | Сообщение # 6812
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
в работе, формирование ЭГ. жду... надеюсь скоро приедут, так как 13 апреля турция намечается, с которой тоже был перенос год((((

Что за Турция????????
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 24.02.2021, 15:08 | Сообщение # 6813
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
оллеги, добрый день!
У меня есть свидетельство о поверке весов, от июля 2020 года, но не могу найти соответсвующую запись в Аршине. Искала и по номер, и по дате. Такое возможно?

Нам в местном ЦСМ ответили, что они начали заносить информацию по поверке СИ во ФГИС Аршин после 24 сентября 2020 г., как я понимаю, в связи с требованиями части 4 статьи 13 ФЗ-496 "Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений". Сказали, что раньше можете и не искать
 
irenlabДата: Среда, 24.02.2021, 15:08 | Сообщение # 6814
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Что за Турция????????

отдых....)))))
 
SirrahДата: Среда, 24.02.2021, 15:08 | Сообщение # 6815
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
там же на усмотрении РА.... по их выбору....


Выезды при исключительных случаях. Так что будет у вас удаленка.

Добавлено (24.02.2021, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Нам в местном ЦСМ ответили, что они начали заносить информацию по поверке СИ во ФГИС Аршин после 24 сентября 2020 г., как я понимаю, в связи с требованиями части 4 статьи 13 ФЗ-496 "Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений". Сказали, что раньше можете и не искать


В Аршин они и раньше должны были вносить. Просто диспозиция вцелом поменялась. Раньше первично осуществлялась выдача свид-ва о поверке, а потом внесение в Аршин. Некоторые ЦСМы ограничивались просто выдачей. А сейчас наоборот, сначала внесение в Аршин, а потом выдача свидетельства (опционально).
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 15:13 | Сообщение # 6816
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
там же на усмотрении РА.... по их выбору....
"!Усмотрение" заключается вот в чем - если сложилась ситуация (не дай Бог!), когда аккредитованное лицо надо проверить в рамках гос. контроля, они (контролеры) могут выехать, а если в рамках гос. услуги - дистанционно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Среда, 24.02.2021, 15:13 | Сообщение # 6817
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Выезды при исключительных случаях. Так что будет у вас удаленка.

ну так их не было 3 года у меня....может они захотят меня увидеть))))
 
Елена1413Дата: Среда, 24.02.2021, 15:14 | Сообщение # 6818
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! В списках на сайте аккредитации себя не нашли, а в письме-рассылке от 18.02.2021 мы есть в списках. Как быть? Делать запрос в ФСА? У кого то есть похожая ситуация? Мы на ГУ подавали в декабре, уже эксперты были назначены... Потом вышло 109 постановление ,а в списках РА (на сайте) почему то нас не внесли.
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 15:14 | Сообщение # 6819
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
ну так их не было 3 года у меня....может они захотят меня увидеть)
Если сильно захотят, приедут в рамках гос. контроля. Не дай Бог...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Среда, 24.02.2021, 15:20 | Сообщение # 6820
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
ну так их не было 3 года у меня....может они захотят меня увидеть))))


Окститесь.. такая "свяданка" возможна при госконтроле.. :)) не стОит оно того.. smile
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 24.02.2021, 15:27 | Сообщение # 6821
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
В Аршин они и раньше должны были вносить. Просто диспозиция вцелом поменялась.

Я лишь написала, что нам ответили
 
SLenaДата: Среда, 24.02.2021, 15:30 | Сообщение # 6822
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Достаточно ли просто убедиться, что нужный нам прибор прошёл поверку и был занесен в Аршин???

Юридически значима с точки зрения ФЗ102 - только запись в АРШИНЕ, все остальные бумаги несут информационно-справочно-декоративный характер.
 
IrinalaboratДата: Среда, 24.02.2021, 15:38 | Сообщение # 6823
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
И все-таки, уважаемые коллеги, от какой даты считать тот месяц, ранее которого нельзя подавать заявление на ПК по 440 постановлению? Я склоняюсь к мысли, что нужно от даты последнего ПК отсчитать 20 рабочих дней и подавать не ранее, чем за месяц от этой даты. А не за месяц от даты последнего ПК, тогда вообще 1 рабочий день получается на подачу заявления. Уже скоро подавать заявление, на последний день оставлять страшно, как ФГИС работает...
 
SirrahДата: Среда, 24.02.2021, 15:43 | Сообщение # 6824
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Я лишь написала, что нам ответили


Да я и без претензий smile
Я писал как должно было быть.. увы, но не всегда то, как должно быть = тому как есть sad

Добавлено (24.02.2021, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
И все-таки, уважаемые коллеги, от какой даты считать тот месяц, ранее которого нельзя подавать заявление на ПК по 440 постановлению? Я склоняюсь к мысли, что нужно от даты последнего ПК отсчитать 20 рабочих дней и подавать не ранее, чем за месяц от этой даты. А не за месяц от даты последнего ПК, тогда вообще 1 рабочий день получается на подачу заявления. Уже скоро подавать заявление, на последний день оставлять страшно, как ФГИС работает...


Да, вы правильно считаете. "Зазор" для входа в услугу очень маленький.
 
NooДата: Среда, 24.02.2021, 16:38 | Сообщение # 6825
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Зашли в личный кабинет РА и обнаружили, что практически все оборудование стало испытательным вместо СИ
и исправить это редактированием не получается(((( Может у кого-то была такая проблема, как решилась?
 
ЕленарукДата: Среда, 24.02.2021, 17:09 | Сообщение # 6826
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Цитата Irinalaborat ()
И все-таки, уважаемые коллеги, от какой даты считать тот месяц, ранее которого нельзя подавать заявление на ПК по 440 постановлению? Я склоняюсь к мысли, что нужно от даты последнего ПК отсчитать 20 рабочих дней и подавать не ранее, чем за месяц от этой даты. А не за месяц от даты последнего ПК, тогда вообще 1 рабочий день получается на подачу заявления. Уже скоро подавать заявление, на последний день оставлять страшно, как ФГИС работает...

Да, вы правильно считаете. "Зазор" для входа в услугу очень маленький.


Коллеги, что-то уж больно странно получается, в некоторых случаях может вообще не быть зазора между не ранее 30 календарных, но не позднее 20 рабочих, с учетом праздников.
Ситуация совсем странная, не могли они этого не заметить.
Неужели никто не запрашивал и не получал официального ответа?
 
SirrahДата: Среда, 24.02.2021, 17:17 | Сообщение # 6827
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Коллеги, что-то уж больно странно получается, в некоторых случаях может вообще не быть зазора между не ранее 30 календарных, но не позднее 20 рабочих, с учетом праздников.
Ситуация совсем странная, не могли они этого не заметить.
Неужели никто не запрашивал и не получал официального ответа?


Увы sad
Знаю случай, когда "зазор" был "отрицательный". Обращались с письмом, получили в ответ формальную отписку, что "подавайтесь не ранее чем за месяц..."
 
ИрэнаДата: Среда, 24.02.2021, 17:18 | Сообщение # 6828
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
У меня вообще цирк получается. Срок перенесенного на год ПК 25.01.22. Эти 20 рабочих дней уползают далеко за месяц.)))) т.е. 20 рабочих дней дата получается 20 декабря 2021 года, а срок не ранее месяца это 25.12.2021г.
 
Елена5890Дата: Среда, 24.02.2021, 17:19 | Сообщение # 6829
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Helly ()
В рассылке от 18.02.2021 мы есть с указанием номера госуслуги, но и это письмо к нам попало "неофициальным путем",

Мы написали обращение через личную приемную ФСА 20-го, и уже после обеда получили письмо счастья официально.
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 17:28 | Сообщение # 6830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
...в некоторых случаях может вообще не быть зазора между не ранее 30 календарных, но не позднее 20 рабочих, с учетом праздников.
Ситуация совсем странная, не могли они этого не заметить...
Елена Эдуардовна, так всегда получается, если делающий указания не думает о практической реализации. В этом случае, скорее всего не уточнили, что ст. 24 ФЗ говорит о рабочих днях - не позднее 20. Ну и махнули не глядя, что и не раньше месяца (получилось календарных)..
Цитата Еленарук ()
Неужели никто не запрашивал и не получал официального ответа?
А кому? В МЭР бессмысленно, потому что "не раньше" впечатано в Постановление Правительства, значит МЭР может только инициировать изменения в него, а "не позже" - в ФЗ-412, в который изменения внести, умаешься еще на стадии планирования изменений. МЭР в Правительство обратиться за поправкой в ПП № 440 "постесняется", потому как еще в 2020 году перед подписанием ПП № 440 обязан был обратить внимание на "казус"... В Правительство писать? Ну, так оттуда спустят в МЭР... А МЭР "стеснительно" отпишется, что ничего страшного, уже второй год пошел как всех все устраивает.
Вы в Аналитике отвыкли от сюрпризов единой национальной, поэтому и удивляетесь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 24.02.2021, 17:58 | Сообщение # 6831
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И все-таки, уважаемые коллеги, от какой даты считать тот месяц, ранее которого нельзя подавать заявление на ПК по 440 постановлению?


Irinalaborat, я Вам уже ранее писала ответ на Ваш вопрос.
Он приведён на сайте Росаккредитации в Вопросах-ответах https://fsa.gov.ru/feedback/faq/10559/

10-00 Особенности оказания государственных услуг и разрешительной деятельности в 2020 году
указано: Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, поданные в Росаккредитацию, и по которым на момент вступления в силу Постановления № 440 не был осуществлен отбор эксперта по аккредитации, возвращаются без рассмотрения. Аккредитованным лицам, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности которых вернулись без рассмотрения, необходимо для подачи нового заявления исчислять срок от даты вступления в силу Постановления № 440 (6 апреля 2020 г.), увеличенный на 6 или 12 месяцев. Заявление необходимо подавать не ранее чем за месяц до наступления указанного срока.

Пример: Аккредитованному лицу (бюджетному учреждению) поступило уведомление о возврате заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности без рассмотрения. Указанному аккредитованному лицу необходимо подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности не позднее 6 апреля 2021 г., но не ранее чем за месяц до наступления указанного срока, то есть не ранее 7 марта 2021 г.

Т.е. при переносе ГУ с 2020 на 2021г. срок отсчитывается не от ФЗ-412, а от даты выхода Постановления Правительства №440, т.е. от 6 апреля.
 
rt-keg9876Дата: Среда, 24.02.2021, 18:02 | Сообщение # 6832
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, получен ответ МЭР от 17.02.2021.
Цитата из ответа Минэка:
Минэкономразвития России принят приказ от 28 января 2021 г. № 34 «Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации»,
в том числе устанавливающий, что несоблюдение заявителем или аккредитованным лицом требований, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта 24.2 Критериев аккредитации влечет за собой отказ в аккредитации или приостановление действия аккредитации с 1 июля 2021 года.
Примите к сведению, по 24.2. КА будет очень жестко.!


Цитата Директор ()
Цитата antygra22 ()
Не смогла нигде найти текст данного приказа.
Он еще через МЮ не прошел...




Вообще ничего не поняла!

МЭР даёт ответ цитатой из документа, который не прошёл Минюст?!?!?!?!

Это как надо было вопрос поставить-сформулировать?!

Амнистия объявлена!!!


"До 31 декабря 2021 г. Федеральная служба по аккредитации в случае выявления в ходе процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица несоответствий критериям аккредитации, в том числе относящихся к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, принимает решения в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Это цитата из действующей редакции ПП РФ от 3 апреля 2020 года N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах * (с изменениями на 4 февраля 2021 года).
Вводится в действие с 8 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 года N 109, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Среда, 24.02.2021, 18:05
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 18:04 | Сообщение # 6833
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
МЭР даёт ответ цитатой из документа, который не прошёл Минюст?!?!?!?!
Именно так.
Цитата rt-keg9876 ()
Закон обратной силы не имеет!
Это когда в в НПА не предусмотрено иное. А в ПП № 109 черным белому - распространяется на то, что с 01.01.2021 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Среда, 24.02.2021, 18:19 | Сообщение # 6834
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в ПП № 109 черным белому - распространяется на то, что с 01.01.2021 г.

А что это означает?
То, что с 01.01.2021 г. должны возникнуть отношения нашей лаборатории с РА?
Или то, что предстоящий нашей лаборатории, имеющей давние отношения с РА, ПК-5 предстоит в 2021 г.?

У нас вроде нет и не предвидится нарушений по п.24.2, абзац 2, 3,
но так можно всё пересмотреть!!!

Вот зачем вообще вводилась амнистия, смысл в чём был?

Как я понимаю, пошли навстречу лабораториям, переживающим нелёгкие времена; подтянуть "хвосты", образовавшиеся во время пандемии...
У нас 50 % коллектива переболели и не влёгкую!
И не только у нас!
Сколько времени коллектив работал почти на пределе...
Лаборатории-то сохранять надо!


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Среда, 24.02.2021, 18:29
 
метрологДата: Среда, 24.02.2021, 18:24 | Сообщение # 6835
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Амнистия объявлена!!!

"До 31 декабря 2021 г. Федеральная служба по аккредитации в случае выявления в ходе процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица несоответствий критериям аккредитации, в том числе относящихся к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, принимает решения в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".


Получается , что как бы не «накосячили» и какие бы проблемы не были выявлены при ПК -самое худшее-список несоответствий со сроком их устранения, но никак не приостановка!


Сообщение отредактировал метролог - Среда, 24.02.2021, 18:24
 
nino-krisДата: Среда, 24.02.2021, 18:29 | Сообщение # 6836
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Добавлено (24.02.2021, 18:33)
---------------------------------------------
Цитата OlgaSemina11 ()
Irinalaborat, я Вам уже ранее писала ответ на Ваш вопрос.
Он приведён на сайте Росаккредитации в Вопросах-ответах https://fsa.gov.ru/feedback/faq/10559/

10-00 Особенности оказания государственных услуг и разрешительной деятельности в 2020 году
указано: Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, поданные в Росаккредитацию, и по которым на момент вступления в силу Постановления № 440 не был осуществлен отбор эксперта по аккредитации, возвращаются без рассмотрения. Аккредитованным лицам, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности которых вернулись без рассмотрения, необходимо для подачи нового заявления исчислять срок от даты вступления в силу Постановления № 440 (6 апреля 2020 г.), увеличенный на 6 или 12 месяцев. Заявление необходимо подавать не ранее чем за месяц до наступления указанного срока.

Пример: Аккредитованному лицу (бюджетному учреждению) поступило уведомление о возврате заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности без рассмотрения. Указанному аккредитованному лицу необходимо подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности не позднее 6 апреля 2021 г., но не ранее чем за месяц до наступления указанного срока, то есть не ранее 7 марта 2021 г.


Просто нет слов!! Нам по телефону сказали совсем другое и посчитали срок от даты приказа предыдущего ПК!! Еще и дважды звонила уточнять этот вопрос.


Сообщение отредактировал nino-kris - Среда, 24.02.2021, 19:15
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 18:38 | Сообщение # 6837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Лаборатории-то сохранять надо!
Им не надо! У них другие задачи... Для них "бабы новых нарожают".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Среда, 24.02.2021, 18:38 | Сообщение # 6838
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
На сайте ФСА написали, что это списки на перенос 2020 г. Тоесть нас там и не должно быть.

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 24.02.2021, 18:39
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 18:42 | Сообщение # 6839
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата метролог ()
Получается , что как бы не «накосячили» и какие бы проблемы не были выявлены при ПК -самое худшее-список несоответствий со сроком их устранения, но никак не приостановка!
И ничего в этом плохого, коллега, не вижу! Приостановка, по-моему мнению, должна осуществляться только когда лаборатории и оборудования по заявленным местам осуществления деятельности не оказалось и, когда лаборатория работает за рамками утвержденной области аккредитации. Все остальное можно "понять и простить", т.е. дать время на исправление и отчет о проделанной "работе над ошибками".
Откровенный криминал, конечно, исключаю (с ним не на ПК должны бороться, а в рамках гос. контроля).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 19:18 | Сообщение # 6840
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
На сайте ФСА написали, что это списки на перенос 2020 г.
Так сейчас там написано, но сегодня там же было:
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12644/
24 февраля 2021
Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.
Сроки перенесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 (далее – Постановление) для снижения финансовой и административной нагрузки на аккредитованные лица в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID—19).
Постановлением на 6 месяцев перенесены сроки в отношении аккредитованных лиц (органов сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений). Для остальных аккредитованных лиц в 2020 г. сроки перенесены на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности должно быть подано не ранее чем за месяц до наступления срока, определенного в соответствии с Постановлением.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», в том числе в Особенности разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц (за исключением органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия), определенные частью 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», наступающие в период с 1 января по 30 июня 2021 г., увеличиваются на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом указанных выше положений.
Со списками аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 и 2021 гг. на 6 месяцев или 12 месяцев, актуализированными по состоянию на 15 февраля 2021 г., можно ознакомиться ниже.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 24.02.2021, 19:47 | Сообщение # 6841
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Все же хотелось бы разобраться, что опять написали, что никак не разобрать без разъяснений

Цитата OlgaSemina11 ()
ранее писала ответ на Ваш вопрос.
Он приведён на сайте Росаккредитации в Вопросах-ответах https://fsa.gov.ru/feedback/faq/10559/

10-00 Особенности оказания государственных услуг и разрешительной деятельности в 2020 году
указано: Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, поданные в Росаккредитацию, и по которым на момент вступления в силу Постановления № 440 не был осуществлен отбор эксперта по аккредитации, возвращаются без рассмотрения. Аккредитованным лицам, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности которых вернулись без рассмотрения, необходимо для подачи нового заявления исчислять срок от даты вступления в силу Постановления № 440 (6 апреля 2020 г.), увеличенный на 6 или 12 месяцев. Заявление необходимо подавать не ранее чем за месяц до наступления указанного срока.

Пример: Аккредитованному лицу (бюджетному учреждению) поступило уведомление о возврате заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности без рассмотрения. Указанному аккредитованному лицу необходимо подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности не позднее 6 апреля 2021 г., но не ранее чем за месяц до наступления указанного срока, то есть не ранее 7 марта 2021 г.

Т.е. при переносе ГУ с 2020 на 2021г. срок отсчитывается не от ФЗ-412, а от даты выхода Постановления Правительства №440, т.е. от 6 апреля.

Читая это, можно подумать. Что теперь у всех ИЛ, для которых есть перенос, допустим на год, считают свой датой отсчета для подачи заявления не ранее 7 марта 2021г.
Для меня сомнительно, что все должны подать заявление в один срок.
Приведенный пример для меня ясно указывает, что это касается только тех, кто уже находился в стадии ГУ, т.е. его сроки по 412-ФЗ были в январе-феврале-марте 2020.

Срок перенесли ровно на год, словно заморозили ситуацию на год, теперь у них горячий срок – сразу после 7 марта 2021. У некоторых «пропал» месяц или два, т.к. ГУ могла начаться.
Т.е. ИЛ были в начале ГУ и через год в начале.
По моему пониманию пример из разъяснения как раз говорит об этой ситуации.

Но если представить другой пример.
Допустим, ИЛ имеет приказ о прохождении ПК-2 от 1 августа 2018 года, значит, заявление на следующее ПК-2 она должна подавать не позже 20 рабочих дней до 01.08.2020. При этом она может подать свое заявление хоть завтра после приказа от 01.08.18 вплоть до 01.07.2020 (20 рабочих дней с маленьким запасом).

Согласно ПП 440 дата прохождения ее ПК перенесена на 1 год, т.е. 01.08.2021.
Подавать свое заявление надо опять же не позже 01.07.2021, а вот ранний предел подачи
Заявления, который раньше растянулся на два года, теперь ограничен 5 марта 2021.

Т.е. Вам все правильно сказали
Цитата nino-kris ()
Просто нет слов!! Нам по телефону сказали совсем другое и посчитали срок от даты приказа предыдущего ПК!!!!


От даты предыдущего ПК с учетом ПП 440, т.е. не ранее 7 марта 2021.
И неудачно попадают не все, а те, у кого срок ПК был в феврале-марте 2020 года, остальным время есть согласно датам приказов о прохождении предыдущего ПК в мирных условиях.

Если я ошибаюсь, то это печально, по крайней мере для меня.

Татьяна Ивановна, все-таки здравый смысл должен восторжествовать, может кто-то наберется смелости и организует фокус-группу для проверки понимания АЛ требований НПА по аккредитации.

Хорошо, что ФСА начала проводить вебинары лицом – к лицу с ИЛ.
Но, кажется, все заметили, что на часть вопросов был дан четкий ответ «да - нет», а на другие – уважаемый лектор немного сомневался и плавал.

Ясно же, что в НПА закладывается какая-либо норма, которую можно объяснить простым человеческим языком.

Потом это передается в специальный отдел шифрования МЭР, где специально обученные люди переводят с человеческого на «птичий-бюрократичий».
А потом сами сотрудники ФОИВ не могут разобрать того, что изначально сами придумали.
Обидно, что иногда для абсолютной ясности типа «да-нет» в НПА достаточно добавить только пару слов и фразу и все встает на свои места.
 
aabДата: Среда, 24.02.2021, 20:11 | Сообщение # 6842
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Вот у меня теперь вопрос такой, коллеги. Ладно мы не правильно подались на госуслугу, доверились спискам. Хотя попадали под 12 месяцев, а не под перенос на 6. Я если, честно, предполагала, что нас отнесли под перенос на 6 из-за того, что мы попадаем под требования обязательной аккредитации, т.к. проводим контроль питьевой воды.
Но почему та сторона приняла наше заявление??? Уже назначены эксперты и мы готовимся к ВКС. А сейчас нас внесли в списки на 12 месяцев и оказывается, мы должны были подавать заявление только в мае!


Сообщение отредактировал aab - Среда, 24.02.2021, 20:26
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 20:16 | Сообщение # 6843
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению.
1 февраля приказом Федеральной службы по аккредитации № 20 утвержден перечень направлений работ по оценке соответствия заявителей, аккредитованных лиц, осуществляемых федеральным автономным учреждением «Национальный институт аккредитации» в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ).

Перечень устанавливает описание сфер деятельности заявителей, аккредитованных лиц из числа лиц, указанных в части 1 статьи 24.1 Федерального закона № 412-ФЗ (органов по сертификации (продукции, услуг, систем менеджмента, персонала), испытательных лабораторий (центров), медицинских лабораторий, калибровочных лабораторий, органов инспекции и органов по валидации и верификации парниковых газов), по направлениям добровольного подтверждения соответствия, в том числе в рамках систем добровольной сертификации.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/12656/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Среда, 24.02.2021, 20:39 | Сообщение # 6844
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, примите к сведению.
1 февраля приказом Федеральной службы по аккредитации № 20 утвержден перечень направлений работ по оценке соответствия заявителей, аккредитованных лиц, осуществляемых федеральным автономным учреждением «Национальный институт аккредитации» в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ).

Перечень устанавливает описание сфер деятельности заявителей, аккредитованных лиц из числа лиц, указанных в части 1 статьи 24.1 Федерального закона № 412-ФЗ (органов по сертификации (продукции, услуг, систем менеджмента, персонала), испытательных лабораторий (центров), медицинских лабораторий, калибровочных лабораторий, органов инспекции и органов по валидации и верификации парниковых газов), по направлениям добровольного подтверждения соответствия, в том числе в рамках систем добровольной сертификации.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/12656/

Здравствуйте, коллеги! Из этого документа я так понимаю, что в ИЛ, которые должны быть аккредитованы в соответствии с НПА (например, ФЗ № 7, ФЗ № 52 и т.д.) будут приезжать (читай оценивать по ВКС) не сотрудники ФАУ НИА, а прочие ЭО. Правильно?
 
LarraДата: Среда, 24.02.2021, 20:42 | Сообщение # 6845
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
0-00 Особенности оказания государственных услуг и разрешительной деятельности в 2020 году
указано: Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, поданные в Росаккредитацию, и по которым на момент вступления в силу Постановления № 440 не был осуществлен отбор эксперта по аккредитации, возвращаются без рассмотрения. Аккредитованным лицам, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности которых вернулись без рассмотрения, необходимо для подачи нового заявления исчислять срок от даты вступления в силу Постановления № 440 (6 апреля 2020 г.), увеличенный на 6 или 12 месяцев. Заявление необходимо подавать не ранее чем за месяц до наступления указанного срока.

Пример: Аккредитованному лицу (бюджетному учреждению) поступило уведомление о возврате заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности без рассмотрения. Указанному аккредитованному лицу необходимо подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности не позднее 6 апреля 2021 г., но не ранее чем за месяц до наступления указанного срока, то есть не ранее 7 марта 2021 г.

Цитата Еленарук ()
Приведенный пример для меня ясно указывает, что это касается только тех, кто уже находился в стадии ГУ, т.е. его сроки по 412-ФЗ были в январе-феврале-марте 2020.

Для меня тоже очевидно, что пример для ИЛ, которые подали заявления, но ГУ не оказывалась, экспертов не назначали.
Еще, данный пример, наталкивает на мысль, что требования "не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры" не учитывается, т.е, как мне показалось, срок подачи заявления в течение месяца до наступления срока прохождения процедуры. Приказ 440 издан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", т.е. в чрезвычайных ситуаций(пандемии) будут выше других Приказ 440 будет выше ФЗ .
 
АфанасьевДата: Среда, 24.02.2021, 21:00 | Сообщение # 6846
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
1 февраля приказом Федеральной службы по аккредитации № 20 утвержден перечень направлений работ по оценке соответствия заявителей, аккредитованных лиц, осуществляемых федеральным автономным учреждением «Национальный институт аккредитации» в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ).
Как я понимаю, аккредитацией лабораторий, например, оказывающих услуги на сторону по измерениям производственного контроля и не занимающихся СОУТ, согласно этому Перечню будет заниматься уже не РА, а данный "Национальный институт аккредитации"
А вот признавать результаты измерений производственного контроля, выполненных таким лабораториями, для целей СОУТ можно будет (как это следует из формулировки части 7 статьи 12 426-ФЗ)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 24.02.2021, 21:01
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 21:02 | Сообщение # 6847
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Татьяна Ивановна, все-таки здравый смысл должен восторжествовать, может кто-то наберется смелости и организует фокус-группу для проверки понимания АЛ требований НПА по аккредитации.
Елена Эдуардовна, я достаточно сделала и делаю для коллег, и еще "набираться смелости", находясь под контролем системы, не стану. Вам со стороны возможно виднее, но и безопаснее.
И "организовать фокус-группу" зачем? Она, мягко говоря, не интересна ФСА. А аккредитованным лицам нужна? Уже с десяток раз говорила и писала здесь - настоящие, а не текущие проблемы, вставшие перед аккредитованными лицами, уже не могут решаться между делом, в свободное от работы время. Нужна организация с освобожденными от основной работы "защитниками", которые ХОТЯТ и МОГУТ. Не так-то просто найти таких. Но что об этом говорить, "народ безмолствует"...
А раз так, будем по-прежнему делать что можем: заниматься текущими неприятностями отдельных организаций, делиться свежей информацией, распутывать по своему разумению "непонятки" и т.д., то есть делать то, что можно одолеть в свободное от работы время.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 24.02.2021, 21:37 | Сообщение # 6848
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, мы здесь все хорошо знаем, что Вы делаете, и понимаем, что система -это система, что еще сказать.
 
SLenaДата: Среда, 24.02.2021, 22:02 | Сообщение # 6849
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()

А презентацию с вебинара по новым Критериям забыли? Это из той же серии. Работают как умеют...


Татьяна Ивановна, Вы были правы на 100% (я про списки переносов АЛ 2020-2021, ах нет, пардон, теперь уже только 2020, зачем то...). Фокусники, что ещё тут скажешь...Не будем "стрелять в пианиста"?)))


Сообщение отредактировал SLena - Среда, 24.02.2021, 23:12
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 22:26 | Сообщение # 6850
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Как я понимаю, аккредитацией лабораторий, например, оказывающих услуги на сторону по измерениям производственного контроля и не занимающихся СОУТ, согласно этому Перечню будет заниматься уже не РА, а данный "Национальный институт аккредитации"

Нет, Анатолий Иванович.
В перечне про испытательные лаборатории сказано: при отсутствии требования аккредитации в национальной системе аккредитации. Т.е. СОУТ и ПК мимо этого перечня. Т.к. для СОУТ есть ФЗ-426, а для ПК СП 2.2.3670-20
Все испытательные лаборатории, к которым есть требование об обязательной аккредитации в едином национальном МИМО перечня в приложении к приказу № 20 от 11 февраля 2021 года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024