Четверг, 28.03.2024, 23:52
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
irenlabДата: Понедельник, 01.03.2021, 10:17 | Сообщение # 6951
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Andrz ()
Про ФГИС у кого "Доступ запрещен"
"Сотрите в адресной строке "accessdenied", нажмите энтер и снова попробуйте зайти в результаты деятельности"
PS: не мое, с другого сайта
Мне помогло

Спасибо!!! реально работает!!! круть!
 
Marshinina6609Дата: Понедельник, 01.03.2021, 10:20 | Сообщение # 6952
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Спасибо!!! реально работает!!! круть!


ага, еще бы сведения отправлялись... так и висит все в черновиках и тех. поддержка молчит...
 
lab_oocДата: Понедельник, 01.03.2021, 10:32 | Сообщение # 6953
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
ага, еще бы сведения отправлялись... так и висит все в черновиках и тех. поддержка молчит...


тоже самое((( причем я отправляла 1ое письмо в техподдержку 18.02, мне пришел ответ, что заявка зарегистрирована.

Потом 26.02 отправила еще один запрос, так даже ответа нет...

ъотя сегодня зашла, хотела отправить - и уже выдает предупреждение о нарушении сроков... но всё равно черновики висят.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 01.03.2021, 10:58 | Сообщение # 6954
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Я так понимаю, что на сайте производителя нужно актуальные РЭ скачивать? Или это будет не правильно?

Это неправильно. Методика, которая присутствует в эксплуатационной доку4ментации на имеющееся у вас СИ - это методика для конретного вашего образца СИ.
Не редкость, когда производитьель ССИ в процессае производства проводит модернизацию СИ. Эта модернизация не затрагивает метрологические характеристики СИ, соответственно. тип СИ остается прежним, а вот указания по работе с ним могут изменяться.
И еще сущенственныйц момент. Даже, если Описание типа СИ имеет тот же номер, но отличный по году, то.... как показывет опыт, в большинстве случаев РЭ на образцы СИ с одинаковыми номерами (отличающими только годами) различаются кардинально.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 01.03.2021, 11:00
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 11:02 | Сообщение # 6955
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Это неправильно. Методика, которая присутствует в эксплуатационной доку4ментации на имеющееся у вас СИ - это методика для конретного вашего образца СИ.

Например, у нас есть МЭС-200А номер в госреестре27468-04 изготовлен в 2006 году. Зашла сегодня на сайт производителя и там есть РЭ 2019 года. Номер госреестра у прибора не поменялся, номер РЭ не поменялся. Само РЭ 2019 года конечно дополнили и методика поверки с изменением от 2015 года. Также РЭ на ВЕ-Метр АТ004 (они еще хотели актуализировать методики в РЭ в этом году).
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.03.2021, 11:10 | Сообщение # 6956
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
1ое письмо в техподдержку 18.02, мне пришел ответ, что заявка зарегистрирована.
Потом 26.02 отправила еще один запрос, так даже ответа нет...
хотя сегодня зашла, хотела отправить - и уже выдает предупреждение о нарушении сроков... но всё равно черновики висят.
Коллеги, пишите Руководителю ФСА, указав на даты переписки с тех. поддержкой и ее "поведение". Не важно что кому-то будет непритно или прилетит, главное -хоть как-то засвидетельствовать факт ВАШЕй невиновности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 11:28 | Сообщение # 6957
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, пишите Руководителю ФСА, указав на даты переписки с тех. поддержкой и ее "поведение". Не важно что кому-то будет непритно или прилетит, главное -хоть как-то засвидетельствовать факт ВАШЕй невиновности.

Сегодня повторно написала в техподдержку. Если до завтра проблему не исправят, то будем писать руководителю ФСА.
 
Marshinina6609Дата: Понедельник, 01.03.2021, 11:34 | Сообщение # 6958
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сегодня повторно написала в техподдержку. Если до завтра проблему не исправят, то будем писать руководителю ФСА.


Да, я так же сделаю. Сегодня еще раз отправлю принтскрин в тех. поддержку, завтра буду писать официальное письмо.
info@niakk.ru На этот электронный адрес отправлять?


Сообщение отредактировал Marshinina6609 - Понедельник, 01.03.2021, 11:51
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.03.2021, 12:01 | Сообщение # 6959
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
info@niakk.ru На этот электронный адрес отправлять?
Вы посмотрите мое сообщение № 6893. Я там по-шагово описала как лучше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 01.03.2021, 12:06 | Сообщение # 6960
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Зашла сегодня на сайт производителя и там есть РЭ 2019 года. Номер госреестра у прибора не поменялся, номер РЭ не поменялся. Само РЭ 2019 года конечно дополнили и методика поверки с изменением от 2015 года. Также РЭ на ВЕ-Метр АТ004 (они еще хотели актуализировать методики в РЭ в этом году).
Это как раз первый варпиант, о котором я писал. В этом случае самое правильное - послать запрос производителю: распространяется ли это новое РЭ на тот прибор (прибор того года), который есть у Вас.
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.03.2021, 12:26 | Сообщение # 6961
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю изменение в ПП № 440 (о диагностических картах). Спасибо Ивану Никифоровичу.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 13:38 | Сообщение # 6962
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Это как раз первый варпиант, о котором я писал. В этом случае самое правильное - послать запрос производителю: распространяется ли это новое РЭ на тот прибор (прибор того года), который есть у Вас.

Спасибо!
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 01.03.2021, 13:55 | Сообщение # 6963
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Обращаюсь к лабораториям, которые занимаются анализом воды.
На прошлом ПК нам эксперт утверждала, что метод добавок (при контроле воды) осуществляется только для сточной воды. Так ли это?
В методичках не можем найти где написано. Контролируем воду картами Шухарта. Руководитель настаивает на методе добавок.
Спасибо
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 01.03.2021, 14:22 | Сообщение # 6964
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, СИ было поверено 12.02.2021, во ФГИС Аршин информация появилась 01.03.2021 (при чем дата эта ни где не отражается). Вопрос: с какого числа мы можем использовать данное СИ?
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 01.03.2021, 14:29 | Сообщение # 6965
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Руководитель настаивает на методе добавок.
Эксперта на переобучение. Например, ГОСТ на фториды в питьевой воде 4386 регламентирует анализ ,исключительно ,только методом добавок. Метод добавок при анализе мы применяем, если проба цветная, а анализ очень нужен. Если не очень нужен, то пишем "Неустранимая палеосценция (при определении сульфатов) или неустранимая окраска. Ну и при контроле метод добавок, само собой. Делаем выборочно, и неважно, какой объект, все на Ваше усмотрение.
 
IgrOksaДата: Понедельник, 01.03.2021, 14:39 | Сообщение # 6966
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста (не могу с ходу найти ), где указано, что если выездная не проводилась три года, то она не будет проводится удаленно?
 
SirrahДата: Понедельник, 01.03.2021, 14:48 | Сообщение # 6967
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста (не могу с ходу найти ), где указано, что если выездная не проводилась три года, то она не будет проводится удаленно?


п. 4.7 Руководства по проведению удаленной оценки
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Sirrah - Понедельник, 01.03.2021, 14:51
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.03.2021, 15:06 | Сообщение # 6968
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, напоминаю, что Руководства по проведению удаленной оценки не является нормативно-правовым актом.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Понедельник, 01.03.2021, 15:12 | Сообщение # 6969
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста (не могу с ходу найти ), где указано, что если выездная не проводилась три года, то она не будет проводится удаленно?


Но только я все же уточню, не "не будет проводится удаленно", а "может не проводиться"...

СМ N 03.1-1.0007 Версия 02. Ноябрь 2020 г. Руководство по проведению удаленной оценки:
4.7. Удаленная оценка может не проводиться в следующих случаях: ...

P.S. А может и проводиться. И ещё, кроме внутреннего документа РА ( имею в виду Руководство по проведению удаленной оценки ) есть Приказ МЭР №299,
в котором
п1. Установить следующие особенности рассмотрения Росаккредитацией подаваемых в 2020 году заявлений...

в) все мероприятия в рамках процедур оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям
аккредитации, включая выездную оценку
соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям
аккредитации, проверка акта выездной экспертизы (акта экспертизы), требующие непосредственного личного
взаимодействия участников национальной системы аккредитации и иных заинтересованных лиц,
осуществляются путем дистанционного взаимодействия через информационно-телекоммуникационную сеть
"Интернет" с использованием программных (программно-аппаратных) решений, обеспечивающих видео-
конференц-связь (далее - удаленная оценка);
е) выездная оценка проводится с выездом на место (места) осуществления деятельности заявителей,
аккредитованных лиц только в исключительных случаях, если
...

Документ (Пр МЭР №299) хоть и 2020 г., но действующий, не отменён, другого МЭР пока не родил...

Добавлено (01.03.2021, 15:14)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Коллеги, напоминаю, что Руководства по проведению удаленной оценки не является нормативно-правовым актом.


Совершенно с Вами согласна,Татьяна Ивановна, о чём и написала выше...


Сообщение отредактировал SLena - Понедельник, 01.03.2021, 15:28
 
IgrOksaДата: Понедельник, 01.03.2021, 15:17 | Сообщение # 6970
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы!!!!
 
Ludmila5710Дата: Понедельник, 01.03.2021, 15:36 | Сообщение # 6971
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! У нас ПК-5 был в июне 2019г., а приказ датирован августом 2019г., отсчет идет от даты приказа или от даты составления акта экспертизы ПК-5.Попадаем мы под перенос по ПП № 440 (в ред. ПП № 109) или нет? Первичная аккредитация была в июне 2014г. Помогите разобраться.
 
SirrahДата: Понедельник, 01.03.2021, 15:41 | Сообщение # 6972
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, напоминаю, что Руководства по проведению удаленной оценки не является нормативно-правовым актом.


Кстати, да. Спасибо. И "полноценного" документа, закрепляющего данные утверждение нет вообще.
 
SLenaДата: Понедельник, 01.03.2021, 15:55 | Сообщение # 6973
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Ludmila5710 ()
отсчет идет от даты приказа или от даты составления акта


От даты приказа. ПК-2 Вам не избежать(, если в ПП №440 ничего дополнительно не изменится...
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 01.03.2021, 16:28 | Сообщение # 6974
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
На прошлом ПК нам эксперт утверждала, что метод добавок (при контроле воды) осуществляется только для сточной воды. Так ли это?


Может быть Вы неверно поняли эксперта?
Можно предположить следующий ход мыслей и, соответственно, разъяснений эксперта.

При контроле методом добавок в исходной пробе должно быть (желательно) определяемое методом реальное, т.е. не менее предела обнаружения, количество того или иного компонента.
Но в питьевых водах очень часто "ничего нет", т.е. в протоколе указано, что концентрация данного компонента ниже предела обнаружения.
Конечно, можно и в этом случае обсчитать контроль, выполненный методом добавок.
Но зачем выполнять контроль методом добавок на "пустой" пробе, если можно провести контроль с использованием СО?
Вам-то это зачем? (почти цитата из фильма "Покровские ворота" )

Может быть всё-таки эксперт говорила про метод добавок для сточных вод с этой позиции?


Цитата juprokhorova ()
В методичках не можем найти где написано.


Вы о каких методичках говорите?
Если о методиках измерений (МИ), то там как раз есть раздел, посвящённый контролю качества результатов анализа при реализации методики в лаборатории.
И в них очень часто отсутствует вариант контроля методом добавок.
А уж методы разбавления и разбавления с добавкой - вообще экзотика.

Мы в план ВЛК включили только те варианты контроля, которые указаны в МИ.

Но это не значит, что мы не делаем других, описанных в РМГ-76, вариантов контроля.
Но это только "для себя", "для возможных судебных тяжб", т.е. для перестраховки.



Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Понедельник, 01.03.2021, 16:36
 
Елена5890Дата: Понедельник, 01.03.2021, 16:32 | Сообщение # 6975
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
метод добавок (при контроле воды) осуществляется только для сточной воды. Так ли это?
В методичках не можем найти где написано.

Мы работаем в основном по ПНД Ф, контроль проводим в соответствии с их требованиями. Как написано, так и делаем. И всегда можно эксперту показать!
 
SLenaДата: Понедельник, 01.03.2021, 16:32 | Сообщение # 6976
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
И "полноценного" документа, закрепляющего данные утверждение нет вообще.


Есть только Пр МЭР №299 ( но он про заявления 2020 года ) и

ПП №109:
2(2). Установить, что до 31 декабря 2021 г. выездные оценки соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации, осуществляемые в рамках предоставления государственных услуг по аккредитации, расширению области аккредитации, изменению места (мест) осуществления деятельности, подтверждению компетентности аккредитованного лица, в том числе совмещенному с изменением места (мест) осуществления деятельности и (или) расширением области аккредитации, могут по решению Федеральной службы по аккредитации проводиться посредством использования дистанционных средств взаимодействия через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" с использованием программных (программно-аппаратных) решений, обеспечивающих видео-конференц-связь."

Т.е. "могут решить" дистантом, а могут и решить приехать, я так понимаю. В любом случае, правовой статус ПП выше правового статуса Приказа МЭР.
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 01.03.2021, 16:46 | Сообщение # 6977
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Например, ГОСТ на фториды в питьевой воде 4386 регламентирует анализ ,исключительно ,только методом добавок.


Ольга, а подскажите, пожалуйста, какую погрешность Вы приписываете результатам анализа на фториды по ГОСТ 4386?
И какой у Вас используется метод?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Понедельник, 01.03.2021, 17:41
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 01.03.2021, 17:13 | Сообщение # 6978
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые. При отправке во ФГИС забыл прикрепить протокол. Варианты возможных действий:
1) плюнуть 2) отменить протокол и занести вновь уже со сканом 3) свой (ваш) вариант???
 
w4ter19Дата: Понедельник, 01.03.2021, 17:26 | Сообщение # 6979
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые. При отправке во ФГИС забыл прикрепить протокол. Варианты возможных действий:
1) плюнуть 2) отменить протокол и занести вновь уже со сканом 3) свой (ваш) вариант???


Добрый день! Используйте, если не поздно вариант 2). Исключите протокол из реестра(там есть такая возможность) и внесите заново со сканом.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 01.03.2021, 18:22 | Сообщение # 6980
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
У нас заработало, сведения о приборах стали отправляться!!!!!
 
RishaZiДата: Понедельник, 01.03.2021, 19:13 | Сообщение # 6981
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
У нас заработало, сведения о приборах стали отправляться!!!!!

Нам техподдержка отписалась, но пока не пробовали.
По Вашему обращению были проведены работы в системе:
Установлены обновления функционала, поэтому для корректной работы рекомендуем очистить историю браузера, кэш и куки полностью за всё время.
Также необходимо перезайти в личный кабинет ФГИС.

Если после проделанных операций Ваше затруднение сохраняется, пожалуйста, пришлите актуальные пошаговые скриншоты затруднения с описанием для дополнительного анализа.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 01.03.2021, 20:57 | Сообщение # 6982
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
На прошлом ПК нам эксперт утверждала, что метод добавок (при контроле воды) осуществляется только для сточной воды. Так ли это?
В методичках не можем найти где написано. Контролируем воду картами Шухарта. Руководитель настаивает на методе добавок.


А может, эксперт действительно имела в виду метод добавок, но не для процедур контроля анализа, а для самого анализа.
Звучит одинаково, но это разные вещи.
Цитата Ольга1032 ()
ГОСТ на фториды в питьевой воде 4386 регламентирует анализ ,исключительно ,только методом добавок. Метод добавок при анализе мы применяем, если проба цветная, а анализ очень нужен.
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.03.2021, 23:17 | Сообщение # 6983
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, у кого есть работники с непрофильным образованием, напишите Надежде Михайловне на адрес c-n-m@mail.ru
Как и обещала, написала программу переподготовки. Теперь надо узнать кому из Вас это надо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Понедельник, 01.03.2021, 23:53 | Сообщение # 6984
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добрый вечер!
Мы в порядке производственного контроля проводили измерения аэроионного состава воздуха. С 01.03.2021 г. СанПиН 2.2.4.1294-03 отменен , какие нормы теперь применять по аэроионному составу или теперь этот параметр не контролируется?
В СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" указан гигиенический норматив концентраций аэроионов и коэффициента униполярности (Таблица 5.73.), но таблица размещена в разделе «Гигиенические нормативы физических факторов на подвижном составе железнодорожного транспорта и метрополитена».
 
ДиректорДата: Вторник, 02.03.2021, 00:56 | Сообщение # 6985
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Есть еще Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)
Там тоже есть о лабораторных исследованиях рамках производственного контроля...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Вторник, 02.03.2021, 09:11 | Сообщение # 6986
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
анализа на фториды по ГОСТ 4386?
Именно, из-за того, что везде прописан медок добавок в ГОСТе, мы по нему не работаем. Держим на всякий случай. Работаем по ПНД Ф 14 1 2 179, он теперь и на питьевую воду распространяется. При конвейере анализов воды, надо одного человека только на фторидах держать тогда: развитие окраски -час, расчет результатов, расчет добавки, опять анализ - час , опять расчет....
 
bronmebelДата: Вторник, 02.03.2021, 09:56 | Сообщение # 6987
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сегодня повторно написала в техподдержку. Если до завтра проблему не исправят, то будем писать руководителю ФСА.

У меня сегодня все отправилось.
 
LarraДата: Вторник, 02.03.2021, 10:19 | Сообщение # 6988
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, коллеги!
Обращаюсь к лабораториям, которые занимаются анализом воды.
На прошлом ПК нам эксперт утверждала, что метод добавок (при контроле воды) осуществляется только для сточной воды. Так ли это?
В методичках не можем найти где написано. Контролируем воду картами Шухарта. Руководитель настаивает на методе добавок.
Спасибо


Для воды, контроль точности лучше вести по методу добавок, т.к. нужно учитывать компонентный состав, влияние мешающих компонентов, а образцов контроля адекватных анализируемым пробам нет. Т.е. создать контрольный образец по составу соответствующей питьевой воде сложно, а нужно учитывать вожможное влияние др. компонентов. Вода идеальный объект для ведения контроля точности методом добавок. Карты Шухарта вы сможете строить используя метод добавок.

Добавлено (02.03.2021, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()


Группа: Администраторы
Сообщений: 4950
Статус: Offline
Есть еще Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N

Спасибо большое! Посмотрела,в СанПиН 2.1.3684-21 нет нормативов ПДК и ПДУ, но для себя "подчерпнула" производственный контроль питьевой воды-кто обязан проводить производственный контроль.
Еще один ребус не могу разгадать: С 01.04.2021 вступает в силу приказ 988н/1420н (о медосмотрах) в 4.4.2.5. указано в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополостного спектра частот 5 ГЦ-2кГц,2кГц-400 кГц, а в СанПиН 1.2.3685-21 нет нормативов, каким образом контролировать эти показатели и определять необходимость медосмотров.
 
galnigДата: Вторник, 02.03.2021, 10:35 | Сообщение # 6989
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
У меня сегодня все отправилось.

Да, у нас тоже отправилось.
 
galnigДата: Вторник, 02.03.2021, 10:39 | Сообщение # 6990
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Еще один ребус не могу разгадать: С 01.04.2021 вступает в силу приказ 988н/1420н (о медосмотрах) в 4.4.2.5. указано в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополостного спектра частот 5 ГЦ-2кГц,2кГц-400 кГц, а в СанПиН 1.2.3685-21 нет нормативов, каким образом контролировать эти показатели и определять необходимость медосмотров.

В техэксперте появился ответ на этот вопрос
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
lab_oocДата: Вторник, 02.03.2021, 10:41 | Сообщение # 6991
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, напомните пожалуйста.

У меня методика вышла новая - введена взамен моей ->> цифры после ПНДФ изменились + диапазон стал шире.

Естественно, мы внедрили новую методику.

А что с протоколами? Правильно я понимаю, что пока у меня в ОА старый диапазон, я работаю только в нем пока не актуализирую ОА???

И название методики какое писать? Ведь если я напишу ту, которая указана в ОА - она уже не действует, а название новой не могу писать до актуализации опять же??

Давно с этим не сталкивалась и уже не помню, как мы делали последний раз в похожей ситуации... Но там было проще, диапазон и название не менялись, просто свежая редакция была.
 
galnigДата: Вторник, 02.03.2021, 10:45 | Сообщение # 6992
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
У меня методика вышла новая - введена взамен моей ->> цифры после ПНДФ изменились + диапазон стал шире.

В протоколе диапазон по ОА обязательно, при ПК можно его расширить при необходимости. Название пишете новой методики, т.к. она взамен.
 
Helena4198Дата: Вторник, 02.03.2021, 11:52 | Сообщение # 6993
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, хороший фотометр (спектрофотометр) для замены КФК-3-"ЗОМЗ".
 
Ирина1111Дата: Вторник, 02.03.2021, 12:01 | Сообщение # 6994
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. У нас производственная лаборатория, структурное подразделение, не аккредитованная. В планах аккредитация есть. Возник вопрос - кем должно утверждаться Руководство по качеству лаборатории: директором по качеству или генеральным директором (руководителем юр.лица)? В ГОСТ ISO/IEC 17025 конкретного ответа не увидела. Заранее благодарю за ответ.
 
OlgaSemina11Дата: Вторник, 02.03.2021, 12:07 | Сообщение # 6995
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день!
Прошу помощи у лабораторий, занимающихся отбором и анализом сточных вод. Нужно ли вносить в область аккредитации "Постановление правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728"?
В документированной процедуре по отбору проб мы описали порядок отбора проб в соответствии с этим постановлением Правительства. А в ОА внесены только ГОСТ 31861-2012 (с 01.08.2021 будет новый ГОСТ Р 59024-2020) и ПНДФ на отбор проб и на соответствующие определяемые показатели.
В постановлении Правительства описаны "Правила контроля состава и свойств сточных вод" и приведены образцы акта отбора сточных вод.
 
lab_oocДата: Вторник, 02.03.2021, 12:35 | Сообщение # 6996
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Ирина1111 ()
У нас производственная лаборатория


Мы производственная лаборатория, ак4кредитованы.

По орг. структуре подчиняемся первому заму ген директора, во всех док-тах СМК об этом написано и все наши док-ты СМК утверждает именно первый зам.

Генеральный нас вообще не касается. Только при ПК первую и последнюю встречу проводят в его присутствии, ну и акт проверки он подписывает и ОА
 
Лана59Дата: Вторник, 02.03.2021, 12:38 | Сообщение # 6997
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Коллеги.
Выходить на ПК со сменой адреса. Запутались. Лаборатория с даты подачи заявления не должна проводить испытания ? А если может, то до какого момента - до даты реального переезда ? Если кто-то недавно проходил подобную процедуру прошу написать в личку.
 
Елена5890Дата: Вторник, 02.03.2021, 12:43 | Сообщение # 6998
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
методика вышла новая - введена взамен моей

Посмотрите письмо в прикреплении

---------------------------------------------
Цитата Helena4198 ()
Посоветуйте, пожалуйста, хороший фотометр (спектрофотометр) для замены КФК-3-"ЗОМЗ".

Спектрофотометр ПЭ-5300В. Есть ПО для построения градуировки, очень удобно. Производители разные: Промэколаб (Китай) и ООО "Экросхим" (Питер). По моему личному мнению наш постабильнее держит градуировку, но он и дороже. Хотя китайский нам достался б/у, может с этим связана нестабильность.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Елена5890 - Вторник, 02.03.2021, 13:01
 
Ольга1032Дата: Вторник, 02.03.2021, 13:39 | Сообщение # 6999
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата Елена5890 ()
Посоветуйте, пожалуйста, хороший фотометр (спектрофотометр) для замены КФК-3-"ЗОМЗ".
У нас Спектрофотометр ПЭ-5400УФ. Не нарадуемся. 150 000 стоил 2 года назад.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 02.03.2021, 14:39 | Сообщение # 7000
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. Получила ответ ФСА на свой запрос (дата ответа стоит 26.02, получила по электронной почте сегодня!!!). Суть запроса была в следующем (отправляла 20.01.2021):
1. куда прикреплять сведения по помещениям
2. куда прикреплять сведения о праве владения оборудованием (на тот момент вкладки не было)
3. как отправлять сведения по мерной посуде, если система требует ввести дату окончания срока поверки. На этот вопрос получен самый гениальный ответ. Куда писать теперь?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024