Четверг, 28.03.2024, 17:38
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 200 из 200
  • «
  • 1
  • 2
  • 198
  • 199
  • 200
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ИрэнаДата: Вторник, 06.07.2021, 16:29 | Сообщение # 9951
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Согласна с Вами. Но под шапкой должен быть не гриф, а наименование документа. Если бы не п.5.10, я бы Утверждала после шапки протокола.
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 06.07.2021, 16:37 | Сообщение # 9952
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемый marijabaturina20154267, Вы следите за форумом?
Буквально 3 дня назад разъяснял (мой пост 9882)
Уважаемый nbandura ,я стараюсь следить за форумом, регулярно его читаю, и спасибо, что еще раз обратили внимание на Ваш пост, в котором Вы разъяснили.
Дело в том, что буквально сегодня формируется трактование среди экспертного сообщества, что реквизит УТВЕРЖДАЮ должен быть над реквизитами организации и всего-всего, над всем документом. У меня был сделан в верхней правой части, и не читала я так буквально ГОСТ.
Поэтому, мой второй вопрос в сообщении был:
Цитата marijabaturina20154267 ()
У кого уже были эксперты (после 1.07) и разбирали этот вопрос?
, потому что рассудит нас только практика и мнение экспертов, а форум как раз для этого, для обмена мнением и практикой, а цена за неправильно оформленные протоколы слишком высока (особенно с января 2022, когда отменят мораторий ). Хочется услышать тех, кто проходит ПК в ближайшее время. Спасибо.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Вторник, 06.07.2021, 16:42 | Сообщение # 9953
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
К теме оформления протоколов. Мы сделали по схеме: Шапка, Утверждаю, Протокол.
 
ЕленарукДата: Вторник, 06.07.2021, 16:46 | Сообщение # 9954
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
под шапкой должен быть не гриф, а наименование документа. Если бы не п.5.10, я бы Утверждала после шапки протокола.

Такого в практике делопроизводства не бывает. И ГОСТ Р 7.0.97-2016 этому дает примеры.
Авторы ГОСТ Р 58973 не четко прописали все требования.
Они могли просто в приложении привести пример протокола в общем виде, разделив на поля или зоны, предоставив два варианта: с центрированием и по выравниванию.
Вопросы были бы сняты.
Наверное, это единственный вариант для ФСА дать всем образец как внутренний документ или разъяснение.

Кстати, хотя ГОСТ Р 7.0.97-2016 и является источником проблем с протоколом, но он же и дает ответы на некоторые вопросы.
Так, например, мне было непонятно, откуда в наших протоколах традиция указывать внизу исполнителя или руководителя подразделения/группы лаборатории.
Оказывается, именно из этого ГОСТ Р 7.0.97-2016, п. 5.25.
В мировой практике только одна подпись на сертификате анализа (у нас - протоколе)

Добавлено (06.07.2021, 16:51)
---------------------------------------------

Цитата marijabaturina20154267 ()
Дело в том, что буквально сегодня формируется трактование среди экспертного сообщества, что реквизит УТВЕРЖДАЮ должен быть над реквизитами организации и всего-всего, над всем документом

Это уже не смешно, но может, жара так действует на экспертов?
 
ДиректорДата: Вторник, 06.07.2021, 16:54 | Сообщение # 9955
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Татьяна Ивановна и Надежда Михайловна спасибо за вебинар! Смотрела с тел, неудобно с него написать было)))

И Вам спасибо за добрые слова. Как и обещала, на все вопросы из ЧАТа подробно ответила. Надежда Михайловна Вам ответы вскоре пришлет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Вторник, 06.07.2021, 17:08 | Сообщение # 9956
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата laboos ()
А кто даты бронирует? Эксперт, верно?

У меня Приказа еще нет. Обычная такая ситуация. То есть он наверно существует (по срокам уже должен быть давно), но ни у меня, ни у эксперта его нет.

Однако ссылку на облачное хранилище РА мне уже выслали и я без договора, конечно же, скидываю туда документы((( а куда деваться...

Я так понимаю, пока приказа нет на руках, то эту заявку на ВКС не отправить?


в этом году мы бронировали даты, не видя приказа (было возобновление ГУ по приостановки в 2020 году). просто связались с нами эксперт и сказала, какие есть свободные даты. мы с ними быстренько согласились и эксперт сделал заявку в ФСА на эти даты. нам они и достались в итоге. пришло приглашение на вкс (ссылки на почту) на эти даты. вам надо эксперта торопить с датами ,т.к. если будете долго тянуть ,вам могут планируемые даты не достаться.
 
bahhimikДата: Вторник, 06.07.2021, 17:22 | Сообщение # 9957
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
я брала материал на LINCO Platform, там очень подробный пример с расчётом и выводом.Материал так и называется "Оценка неопределённости пробоотбора"


Если можно, дайте, пожалуйста ссылку
Коллега, извините, я сама нашла. Спасибо за наводку.


Сообщение отредактировал bahhimik - Вторник, 06.07.2021, 17:26
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 06.07.2021, 17:24 | Сообщение # 9958
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Такого в практике делопроизводства не бывает. И ГОСТ Р 7.0.97-2016 этому дает примеры.
Авторы ГОСТ Р 58973 не четко прописали все требования.
Они могли просто в приложении привести пример протокола в общем виде, разделив на поля или зоны, предоставив два варианта: с центрированием и по выравниванию.
Вопросы были бы сняты.
Наверное, это единственный вариант для ФСА дать всем образец как внутренний документ или разъяснение.

...
Вот такого примера, как в ГОСТ Р 7.07.97-2016 не хватает (хотя в нем же в примерах для углового и для продольного бланков наименование документа с утверждением по-разному располагаются в плане, какой выше, какой ниже...)
Предлагал начальству написать письмо разработчикам ГОСТа и может в ФСА с вопросами по повожу оформления, но почему-то решили не писать...


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Вторник, 06.07.2021, 17:26
 
elleniumДата: Вторник, 06.07.2021, 17:25 | Сообщение # 9959
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Коллеги, высылаю ответ от ФСА:
1 вопрос: является ли оргтехника (комп, клавиатуры, мыши прочее) вспомогательным оборудованием и надо ли по ней отчитываться в ФГИС;
2 вопрос - срок передачи сведений о проведенных испытаниях 5 рабочих дней в ФГИС РА отсчитывается от даты регистрации (утверждения) отчета (протокола) об испытаниях или со следующего дня?
ответ прикрепляю
1,5 листа "воды")) для себя решили из вспомогательного исключить всю оргтехнику)) ура!
а вот срокам передачи 5 дней отсчитывается от даты утверждения протокола, мне помнится кто-то из коллег выкладывал ответ ,что срок наступает на следующий день после регистрации.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал ellenium - Вторник, 06.07.2021, 17:28
 
NadyalebДата: Вторник, 06.07.2021, 17:27 | Сообщение # 9960
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Дело в том, что буквально сегодня формируется трактование среди экспертного сообщества, что реквизит УТВЕРЖДАЮ должен быть над реквизитами организации и всего-всего, над всем документом

А если это фирменный бланк предприятия?
 
ЕленарукДата: Вторник, 06.07.2021, 18:39 | Сообщение # 9961
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Если можно, дайте, пожалуйста ссылку
Коллега, извините, я сама нашла. Спасибо за наводку.

Надо зарегистрироваться на Linco platform
Далее задать поиск.
Но там расчет полностью по Еврахим/Ситак неопределенность по отбору, правда я мельком смотрела
 
Korneev5VitДата: Вторник, 06.07.2021, 21:11 | Сообщение # 9962
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
а вот срокам передачи 5 дней отсчитывается от даты утверждения протокола, мне помнится кто-то из коллег выкладывал ответ ,что срок наступает на следующий день после регистрации.

Я им тоже запрос писал и конкретно написал про статью из : "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Но видите как они вам отвечаю в ЗАконе об Аккредитации об этом типа ни слова и насрать им на Гражданский кодекс.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 07.07.2021, 05:37 | Сообщение # 9963
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проводить полный анализ воды по ГОСТ Р 58144 "Вода дистиллированная", если мы не аккредитованы на часть МИ, которые указаны в ГОСТе для определения необходимых показателей?

Цитата marinazackirova2016 ()
Мы производственная лаборатория и дистиллированную воду производим для собственных нужд.

Вроде все условно договорились, что если дистиллировка производится для собственных нужд, то не обязательно вносить ее ГОСТ в ОА. У нас в ОА нет ГОСТ на дистиллировку и от экспертов замечаний не получали.
Цитата marinazackirova2016 ()
Можем ли мы делать анализ воды по МИ, включенных в нашу ОА, которые подходят по диапазонам измерений?

В ГОСТе 58144 четко прописано по каким методикам анализ дистиллировки проводить, иначе смысл п. 8 "Методы контроля". Если делать по другим методикам, не указанным в ГОСТе, то получается несоответствие требованиям этого ГОСТа.
Цитата marinazackirova2016 ()
Правильно ли я понимаю, что возможно определять что то одно - или содержание веществ, восстанавливающих KMnO4 или массовую концентрацию органического углерода или все таки надо оба показателя анализировать?

Да, правильно понимаете. В таблице 2 и п. 5.2 указано слово "или".
Цитата marinazackirova2016 ()
Поделитесь опытом, кто как прописал в своих документах данную процедуру, может кто то на учебе был

На учебе не были, сделали по-своему. Составили инструкцию и реформировали старый журнал по контролю качества дистиллировки.
 
tat_fedДата: Среда, 07.07.2021, 06:42 | Сообщение # 9964
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.06.2021 № 1061 "Об определении Порядка и условий применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107060023?index=0&rangeSize=1
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 07.07.2021, 08:56 | Сообщение # 9965
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Работаем на предприятии, проходит переименование профессий и должностей. Должность инженер-химик хотят переименовать на инженер-исследователь как на другом предприятии, с которым объединяемся. Мы производственная экологическая лаборатория, как нам доказать, что новое наименование должности нам не подходит?
 
ДиректорДата: Среда, 07.07.2021, 09:25 | Сообщение # 9966
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
...как нам доказать, что новое наименование должности нам не подходит?
Найдите проф.стандарты и по их текстам, опираясь на реальный функционал работника, ведите разговор с руководством.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Среда, 07.07.2021, 09:34 | Сообщение # 9967
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Мы производственная экологическая лаборатория, как нам доказать, что новое наименование должности нам не подходит

Добрый день! Может быть это связать как-то с образованием, какое образование должно быть на той и той должности... Или такой вариант Вы уже рассматривали?


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 07.07.2021, 09:35
 
olgaze44Дата: Среда, 07.07.2021, 09:38 | Сообщение # 9968
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Если можно, дайте, пожалуйста ссылку
Коллега, извините, я сама нашла. Спасибо за наводку.


https://lincoplatform.ru/Blog/C?N=24 (Оценка неопределённости отбора проб)
 
shurshastikДата: Среда, 07.07.2021, 10:51 | Сообщение # 9969
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
https://lincoplatform.ru/Blog/C?N=24 (Оценка неопределённости отбора проб)


Спасибо большое!
Это надо делать для каждого определяемого показателя в отдельности? wacko
 
violetmoonx7Дата: Среда, 07.07.2021, 11:55 | Сообщение # 9970
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Это надо делать для каждого определяемого показателя в отдельности

Мы делали для каждой методики ОТБОРА проб. Для неё выбирали по паре показателей из области (в основном брали пару: хорошо смешивается с водой/не растворяется в воде). Два крайних варианта если так можно выразиться.
 
Korneev5VitДата: Среда, 07.07.2021, 12:52 | Сообщение # 9971
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Пришёл ответ от РА по поводу: почему не переносят сроки ПК во II-полугодии 2021года. Ответ весь приводить не буду. Суть:При этом предлагаемый перенос сроков прохождения аккредитованными лицами процедур подтверждения компетентности со второго полугодия 2021 года приведет к увеличению количества государственных услуг в 2022 году, что может повлечь за собой определенные негативные последствия и неоправданные риски.
 
olgaze44Дата: Среда, 07.07.2021, 14:14 | Сообщение # 9972
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
Спасибо большое!
Это надо делать для каждого определяемого показателя в отдельности?


Я оценку неопр.пробоотбора выполняла в рамках верификации ГОСТов по отбору проб. Теоретическая (сравнительная) часть была для каждого ГОСТа своя, а экспериментальную часть я сделала общую (по нескольким показателям, периодичность которых - ежедневно). Для каждого показателя отдельный расчёт. Эту оценку неопр. пробоотбора можно представлять как отдельно, так и учитывать при оценке неопред. метода (по рассчитаным показателям). Попыталась убить сразу двух зайцев.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 07.07.2021, 15:29 | Сообщение # 9973
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Пытаюсь отправить заявление на сокращение ОА. Выдает ошибку. Загорается красным цветом поле Адреса осуществления деятельности, по которому прекращается деятельность.Тут же жирным шрифтом написано, что заполняется ТОЛЬКО в случае полного прекращения деятельности в ОА. Мы всего лишь сокращаем ОА, деятельность не прекращаем.
 
LitLenДата: Среда, 07.07.2021, 15:43 | Сообщение # 9974
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Пытаюсь отправить заявление на сокращение ОА. Выдает ошибку.


сохраните заявление как черновик, закройте, откройте заново и, не трогая никакие поля, отправляйте


Сообщение отредактировал LitLen - Среда, 07.07.2021, 15:44
 
ssssДата: Среда, 07.07.2021, 15:44 | Сообщение # 9975
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Пытаюсь отправить заявление на сокращение ОА. Выдает ошибку. Загорается красным цветом поле Адреса осуществления деятельности, по которому прекращается деятельность.Тут же жирным шрифтом написано, что заполняется ТОЛЬКО в случае полного прекращения деятельности в ОА. Мы всего лишь сокращаем ОА, деятельность не прекращаем.

Там придумано нечто как и вся ФГИС через странности.
Чтобы получилась отправка сначала сохраните проверенный черновик. Далее просто войти в проверенный сохраненный черновик и сразу нажать на отправить, подписание и отправка получится.
Если до нажатия на отправить будете что-то делать в этом черновике отправка не получится - будет писать о каких-то росаккредитационных ошибках.
 
ЭмиДата: Среда, 07.07.2021, 15:44 | Сообщение # 9976
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте, вышлите мне тоже пожалуйста на эл. почту procopenco.com@gmail.com
пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.
Заранее спасибо!
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 07.07.2021, 16:52 | Сообщение # 9977
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
ssss, благодарю! Заявление отправлено!
 
krutihskaДата: Среда, 07.07.2021, 18:42 | Сообщение # 9978
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте.
И вновь зарегистрированному на форуме, пришлите, пожалуйста, пример расчета неопределенности по пробоотбору на почту krutihska@yandex.ru
 
violetmoonx7Дата: Среда, 07.07.2021, 18:56 | Сообщение # 9979
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте, вышлите мне тоже пожалуйста на эл. почту procopenco.com@gmail.com
пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбор.

Цитата
Здравствуйте.
И вновь зарегистрированному на форуме, пришлите, пожалуйста, пример расчета неопределенности по пробоотбору на почту krutihska@yandex.ru


Ну поднимите вы глаза на 3 сообщения вверх (сообщение 9968). Там есть ссылка с более чем понятным примером. Уже в глазах рябит от одинаковых сообщений от новых пользователей devil

Ценность данного форума в том, что наша беседка не превращается в постоянное попрошайничество, если вы хотите что-то попросить - есть личные сообщения.

Не хотела никого обидеть если что. Просто в этом теме мы все-таки обсуждаем насущные проблемы, а не засоряем ее личными почтами. smile


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Среда, 07.07.2021, 19:03
 
ДиректорДата: Среда, 07.07.2021, 19:05 | Сообщение # 9980
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спокойно. Не ссоримся. Новенькие научатся, а "старенькие" проявят терпение... flower

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕкатеринаДата: Среда, 07.07.2021, 21:32 | Сообщение # 9981
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста если лаборатория планирует сама проводить проверку качества дистиллированной воды. В методиках измерения она применяется как для приготовления растворов, для доведение объемов проб, в качестве воды для раствора сравнения. То для проверки ее качества необходимо использовать другую воду с лучшими показателями качества чем дистиллированная вода? Правильно ли я понимаю, что тогда для проверки качества дистиллированной воды надо будет приготовить растворы реактивов на другой воде, построить градуировочные кривые тоже на другой воде и использовать другую воду в качестве раствора сравнения. wacko
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 08.07.2021, 04:37 | Сообщение # 9982
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Екатерина ()
Подскажите пожалуйста если лаборатория планирует сама проводить проверку качества дистиллированной воды. В методиках измерения она применяется как для приготовления растворов, для доведение объемов проб, в качестве воды для раствора сравнения. То для проверки ее качества необходимо использовать другую воду с лучшими показателями качества чем дистиллированная вода? Правильно ли я понимаю, что тогда для проверки качества дистиллированной воды надо будет приготовить растворы реактивов на другой воде, построить градуировочные кривые тоже на другой воде и использовать другую воду в качестве раствора сравнения.

В п. 8 ГОСТ Р 58144 указаны методики, по которым можно проводить анализ дистиллировки. Выбрали удобную вам методику и смотрите, что там написано, какую воду использовать и брать в качестве раствора сравнения. Например, алюминий ГОСТ 18165 по методу В, в качестве раствора сравнения используется бидистиллировка, а по методу Б - раствор соляной кислоты и т.д. Если взять сульфаты по ГОСТ 23268.4 там просто дистиллировка, но ее нужно пропускать сначала через колонку. I don't see a problem
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 08.07.2021, 08:01 | Сообщение # 9983
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
В п. 8 ГОСТ Р 58144 указаны методики, по которым можно проводить анализ дистиллировки. Выбрали удобную вам методику и смотрите, что там написано, какую воду использовать и брать в качестве раствора сравнения. Например, алюминий ГОСТ 18165 по методу В, в качестве раствора сравнения используется бидистиллировка, а по методу Б - раствор соляной кислоты и т.д. Если взять сульфаты по ГОСТ 23268.4 там просто дистиллировка, но ее нужно пропускать сначала через колонку. I don't see a problem

Еще раз хочу спросить - обязательно ли иметь в ОА методики измерения, по которым необходимо анализировать дистиллированную воду согласно ГОСТ Р 58144 или достаточно быть технически оснащенными для проведения измерений? Спасибо
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 08.07.2021, 08:55 | Сообщение # 9984
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
"Еще раз хочу спросить - обязательно ли иметь в ОА методики измерения, по которым необходимо анализировать дистиллированную воду согласно ГОСТ Р 58144 или достаточно быть технически оснащенными для проведения измерений? Спасибо"
в области аккредитации не обязательно, если для себя проверяем качество дист.воды, если на сторону то обязательно (это неоднократно эксперты говорили и проверено на практике у дружественных ИЛ.
кроме дистиллированной воды можно использовать воду для лабораторного анализа при верификации доказать что она не хуже дист. воды, там меньше показателей на проверку
 
Sochinyai_mechtyДата: Четверг, 08.07.2021, 09:47 | Сообщение # 9985
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день ! Коллеги подскажите, пожалуйста - добавила нового сотрудника во ФГИС, отправила заявку на включение в РАЛ. Сейчас захожу в "сведения о работниках" и у этого сотрудника появилось сообщение "По данному работнику принята заявка от другого ИЛ" . Что это значит?
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 08.07.2021, 10:13 | Сообщение # 9986
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Sochinyai_mechty ()
Коллеги подскажите, пожалуйста - добавила нового сотрудника во ФГИС, отправила заявку на включение в РАЛ. Сейчас захожу в "сведения о работниках" и у этого сотрудника появилось сообщение "По данному работнику принята заявка от другого ИЛ" . Что это значит?

Либо техническая ошибка, либо может сотрудник все еще числится в другой лаборатории, они могли забыть внести изменения в свой ЛК.
 
sava69Дата: Четверг, 08.07.2021, 10:14 | Сообщение # 9987
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Sochinyai_mechty ()
Что это значит?

может быть с предыдущего места работы не отправили сведения во ФГИС о его увольнении
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 08.07.2021, 10:28 | Сообщение # 9988
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
в области аккредитации не обязательно, если для себя проверяем качество дист.воды, если на сторону то обязательно (это неоднократно эксперты говорили и проверено на практике у дружественных ИЛ.
кроме дистиллированной воды можно использовать воду для лабораторного анализа при верификации доказать что она не хуже дист. воды, там меньше показателей на проверку

спасибо
 
Sochinyai_mechtyДата: Четверг, 08.07.2021, 10:33 | Сообщение # 9989
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
darimavictorovna, спасибо, с предыдущего места работы сказали что исключили из числа работников, будем надеяться на очередной глюк ФГИСа .. Напишу наверное в тех поддержку еще.
 
lab6026Дата: Четверг, 08.07.2021, 11:00 | Сообщение # 9990
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Sochinyai_mechty ()
Коллеги подскажите, пожалуйста - добавила нового сотрудника во ФГИС, отправила заявку на включение в РАЛ. Сейчас захожу в "сведения о работниках" и у этого сотрудника появилось сообщение "По данному работнику принята заявка от другого ИЛ" . Что это значит?

Глюк, у нас такое было. Писала в техподдержку, сказали проверят. Потом все сало как надо.

Добавлено (08.07.2021, 11:04)
---------------------------------------------
Коллеги что у вас написано в РК, по поводу пункта 17025 - 7.1.3 "Когда заказчик запрашивает заявление о соответствии спецификации или стандарту на испытания или калибровку, то спецификация или стандарт и правила принятия решения должны быть четко определены".
Что это за правила? если можно пример

 
MassДата: Четверг, 08.07.2021, 11:18 | Сообщение # 9991
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Коллеги подскажите пожалуйста, при изменении в руководящем составе ИЛЦ помимо внесения изменений в ЛК ФГИС, еще куда-нибудь, что-нибудь надо писать????
 
lab6026Дата: Четверг, 08.07.2021, 11:23 | Сообщение # 9992
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Mass ()
еще куда-нибудь, что-нибудь надо писать????

нет
 
laboosДата: Четверг, 08.07.2021, 12:58 | Сообщение # 9993
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, поясните про РОА пожалуйста, я первый раз.

Что конкретно я показываю для РОА?
- персонал
- сами МВИ
- оборудование, реактивы, посуда, помещения и прочее, всё с документами
- акты внедрения МВИ
- еще наверно при ВКС будут смотреть выполнение испытаний по этим МВИ?? ну ладно сделаем.

что еще? я что то упустила?

мне тут твердят про обязательное наличие пройденного МСИ на расширяемые показатели!?!? это правда так? кто проходил РОА - спрашивали??? я первый раз слышу об этом(((
 
ИрэнаДата: Четверг, 08.07.2021, 14:13 | Сообщение # 9994
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата laboos ()
мне тут твердят про обязательное наличие пройденного МСИ на расширяемые показатели!?!? это правда так? кто проходил РОА - спрашивали??? я первый раз слышу об этом(((


ВЛК всегда спрашивали, МСИ никогда.
 
elleniumДата: Четверг, 08.07.2021, 14:37 | Сообщение # 9995
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата laboos ()
мне тут твердят про обязательное наличие пройденного МСИ на расширяемые показатели!?!? это правда так? кто проходил РОА - спрашивали??? я первый раз слышу об этом(((


да, мы перед роа в прошлом году проводили мси по этому показателю. это спросили на вкс сразу
 
ЕленарукДата: Четверг, 08.07.2021, 14:51 | Сообщение # 9996
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата laboos ()
не тут твердят про обязательное наличие пройденного МСИ на расширяемые показатели!?!? это правда так? кто проходил РОА - спрашивали??? я первый раз слышу об этом(((

Да, это записано во втором абзаце п.6.2 Политики РА по проверке квалификации путем участия в МСИ.
Поскольку расширение ОА - маленький аналог аккредитации.
Раньше тоже спрашивали, но не настойчиво.

Не могу написать сообщение, программа его не переводит на сайт.
Поэтому пишу в предыдущем сообщении, а именно здесь


Цитата violetmoonx7 ()
Сейчас нам не нужно участвовать в МСИ по пыли, ведь метод гравиметрия закрыт другим показателем? Или нужно

Это как раз тот случай, когда и там "есть мнение" и там "есть мнение".
Четко не прописано. Соответственно, все зависит от конкретного эксперта.
Оптимальным вариантом может быть проведение МСИ по методике, на которое предполагается расширение. особенно, если она одна в заявлении. Если их несколько на расширение, то можно частично.
Поставьте себя на место эксперта, который читает документы напрямую. Что он будет требовать? Вот Ваше представление и будет лучшим вариантом для Вас. Даже если эксперт не чрезмерный, а вы сделали МСИ, то Вы можете поставить плюс на данную методику на 5 лет.


Сообщение отредактировал Еленарук - Четверг, 08.07.2021, 18:00
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 08.07.2021, 15:09 | Сообщение # 9997
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата laboos ()
мне тут твердят про обязательное наличие пройденного МСИ на расширяемые показатели!?!? это правда так? кто проходил РОА - спрашивали??? я первый раз слышу об этом(((

...
Нас не спрашивали (апрель 2021), но у нас в плане на МСИ на этот год (вторая половина года) была методика из расширения (делали на всякий случай, если будут спрашивать...ну и под программы провайдеров тоже сложно РОА подстраивать). Потому включение чего-то из РОА в план МСИ может быть подстраховкой


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Четверг, 08.07.2021, 15:28
 
laboosДата: Четверг, 08.07.2021, 15:12 | Сообщение # 9998
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
ВЛК всегда спрашивали, МСИ никогда.


Цитата ellenium ()
спросили на вкс сразу


вот как так? от эксперта зависит что ли?
ну почему я об этом первый раз слышу... так тщательно готовились к первому расширению и тут такой провал...

Цитата Еленарук ()
записано во втором абзаце п.6.2 Политики РА


там написано: "РА принимает во внимание результаты МСИ..."
наверно это значит, что я могу им показать эти результаты при ПК и это будет доп плюсом?
но не похоже по тексту, что это обязательный пункт расширения...
 
ДиректорДата: Четверг, 08.07.2021, 15:13 | Сообщение # 9999
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата laboos ()
обязательное наличие пройденного МСИ на расширяемые показатели!?!? это правда так?

Цитата Ирэна ()
ВЛК всегда спрашивали, МСИ никогда.
Теперь спрашивают.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 08.07.2021, 15:18 | Сообщение # 10000
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата

да, мы перед роа в прошлом году проводили мси по этому показателю. это спросили на вкс сразу

Коллеги, я может что-то недопонимаю, но в политике вроде идёт речь о методах, а не о показателях.
Например мы сейчас подали на ПК с расширением, планируем расширяться на УНИИМовскую пыль, в 2018 году участвовали в МСИ по-другому показателю, но тоже гравиметрия. Сейчас нам не нужно участвовать в МСИ по пыли, ведь метод гравиметрия закрыт другим показателем? Или нужно blink
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
  • Страница 200 из 200
  • «
  • 1
  • 2
  • 198
  • 199
  • 200
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024