Среда, 24.04.2024, 21:19
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 09.07.2020, 17:34 | Сообщение # 3101
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Yaroslavtseva_OS ()
Подскажите, как поступить в такой ситуации:
С 01.07.2020 вступили в силу изменения в ГОСТ 32511-2013, в котором убрали из списка ГОСТ Р 51069-97 по определению плотности. Мы аккредитованы на этот ГОСТ. ПК планируется осенью 2021 года. Как быть сейчас?

Добрый день. Я могу ошибаться, но не понимаю, что Вас смущает. Ведь, судя по информации в Техэксперте" ГОСТ Р 51069-97 - действующий. И, если он у Вас в ОА, можно смело пользоваться.
 
АяитаДата: Четверг, 09.07.2020, 19:38 | Сообщение # 3102
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
По просьбе NEI прикрепляю файл пакетной загрузки для ФГИС 2
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ТехноЛабДата: Четверг, 09.07.2020, 20:56 | Сообщение # 3103
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
По просьбе NEI прикрепляю файл пакетной загрузки для ФГИС 2

Благодарю вас Аяита. Посмотрел файл пакетной загрузки. Понимая причину по которой у них были сложности реализации пакетной загрузки в ФГИС 2, мне сложно поверить, что у них в итоге всё оказалось так просто. В итоге получается, что загрузка протоколов в ФГИС 2 идет по похожей схеме, как было в ФГИС 1. Непонятно, что мешало им ранее это сделать. Кто нибудь уже пробовал осуществить пакетную загрузку в ФГИС2 ?
Структура данных о протоколах в ФГИС2 несколько отличается от структуры выложенного вами Excel файла пакетной загрузки, поэтому мне сложно поверить, что всё это работает.

Недавно в одной лаборатории мне сказали что пакетной загрузки в ФГИС2 у них нет.
Вчера звонил в техподдержку ФГИС Росаккредитации. В очередной раз был недоволен качеством этой поддержки. Спрашивал также про пакетную загрузку. Мне сказали, что сейчас в ФГИС 2 пакетной загрузки нет. Насчет перспектив ее появления мне тоже сначала не смогли ответить. Только после того как я сказал, что согласно технического задания на доработку ФГИС2 пакетная загрузка должна была появиться уже весной, девушка у кого то проконсультировалась и сказала, что сейчас пакетная загрузка в ФГИС2 находится на стадии тестирования.
 
djorvaДата: Пятница, 10.07.2020, 08:07 | Сообщение # 3104
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
до 1 января 2021 года (по крайней мере наша лаборатория) указывает оборудование только если это предусмотренно техническим регламентом или указано в методике по проведению испытаний в разделе "оформление/представление результатов".... А вот с 1 января 2021 года это будет обязательно для всех АЛ....вот тогда можно застрелиться...

Здравствуйте. Это требование новых критериев, да?

Добавлено (10.07.2020, 09:49)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, вот мы прошли МСИ по показателю битум по одному ГОСТу, на этот показатель есть другой ГОСТ, метод один и тот же. По второму ГОСТу тоже надо МСИ проходить или если метод одинаковый то не надо?

 
AhmatovaMAДата: Пятница, 10.07.2020, 09:52 | Сообщение # 3105
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Здравствуйте. Это требование новых критериев, да?


Добрый день!"
Нет, это требования нового проекта Положения, который будет вместо приказа 329
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 10.07.2020, 10:05 | Сообщение # 3106
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Правильно ли я разобралась с п. 12 Критериев аккредитации, вступающих в силу с 01.01.2021? Дополнительные требования к ЮЛ, выполняющим работы по обязательному подтверждению соответствия - это требования относятся к тем аккредитованным лицам, которые также работают в соответствии с ФЗ-184 "О техническом регулировании". Получается, ИЛ, работающие с продукцией и, соответственно, с перечнем продукции и техническими регламентами, с декларациями, должны будут соответствовать п. 11 и 12.
А продукция - это результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.
Значит, ИЛ, которые работают только с природными объектами, такими как природная вода, атмосферный воздух, почва, должны будут отвечать только п. 11 новых Критериев аккредитации. Так?
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 10:16 | Сообщение # 3107
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Проект Критериев, который мы видели на Регуляторе в стадии общественного обсуждения, был откровенном "сырым". В той части, которую Вы предлагаете обсудить, обязательно будут изменения.
Обращаю Ваше внимание: о том, что требования будут разделены на общие и дополнительные для определенных групп лабораторий, мы с Вами догадались, вычитав из коряво составленного раздела то, что нам хотелось бы. Четкого и ясного разделения в проекте не было, наоборот - там намешали пункты с дополнительными требованиями так, что по отдельным пунктам совсем не понять - ко всем этот пункт относится или к какой-то конкретной группе лабораторий.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 10.07.2020, 10:26 | Сообщение # 3108
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
По просьбе NEI прикрепляю файл пакетной загрузки для ФГИС 2

Если пакетная будет в таком виде , то тогда будем жить. Потому что заходить через л/к и каждый протокол набивать отдельно это была бы труба. Ну и надеюсь от идеи прикрепления Скан-копий откажутся.
 
kisusikДата: Пятница, 10.07.2020, 10:30 | Сообщение # 3109
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
от идеи прикрепления Скан-копий откажутся.

Может откажутся частично...например сделают для некоторых объектов...думаю сканы протоколов по пищевке однозначно оставят...
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 12:08 | Сообщение # 3110
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Приблизительно через час начнется...
Вебинар для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, аккредитованных в национальной системе аккредитации по теме: «Об особенностях деятельности лиц, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Спикеры:
Гоголев Дмитрий Владимирович, заместитель руководителя Росаккредитации;
Пилюгин Егор Федорович, начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Росаккредитации.
В ходе вебинара будут рассмотрены практические вопросы применения отдельных норм законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации в период распространения коронавирусной инфекции (COVID—19) и до конца 2020 г., а также особенностей организации и проведения удаленной оценки соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Viccy2006Дата: Пятница, 10.07.2020, 13:03 | Сообщение # 3111
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день!
Сегодня стала пересматривать процедуру по контролю условий окружающей среды...

6.3.1 Помещения и условия окружающей среды должны быть пригодными для осуществления лабораторной деятельности и не должны оказывать негативное влияние на достоверность получаемых результатов.
Примечание - Воздействия, которые могут негативно влиять на достоверность результатов, включают (но не ограничиваются) следующие: микробиологическое загрязнение, пыль, электромагнитные помехи, излучение, влажность, электроснабжение, температура, шум и вибрация.
У нас обычная лаборатория ФГБУЗ ЦГиЭ химия и микробиология.
На данный момент ведем записи по параметрам: температура, влажность, давление, микробиологическая обсемененность (поверхностей и воздух) в бактериологической лаборатории, напряжение на входе в здание, график уборки.
ЭМП, шум, вибрация, пыль, излучение не охвачены.
Как в своих лабораториях вы обходите этот вопрос? Достаточно ли показать материалы СОУТ?
Спасибо всем неравнодушным
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 10.07.2020, 13:18 | Сообщение # 3112
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Как в своих лабораториях вы обходите этот вопрос? Достаточно ли показать материалы СОУТ?

Добрый день! Может быть прописать в РК или ДП, о том что требования к условиям окружающей среды в помещениях ИЛ проанализированы и выбраны параметры, подлежащие обязательному контролю, с связи с этим контроль других параметром окружающей среды не требуется, согласно применяемых видов испытаний и технической документации на оборудование. Что-то в этом роде. И какой вид "излучения" подразумевается в ГОСТ не понятно))), оно бывают электромагнитное, ионизирующее, акустическое, гравитационное.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 10.07.2020, 13:23
 
АфанасьевДата: Пятница, 10.07.2020, 14:05 | Сообщение # 3113
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Как в своих лабораториях вы обходите этот вопрос? Достаточно ли показать материалы СОУТ?

Материалы СОУТ никакого отношения к этому не имеют. Ведь Вы сами написали:
Цитата Viccy2006 ()
6.3.1 Помещения и условия окружающей среды должны быть пригодными для осуществления лабораторной деятельности и не должны оказывать негативное влияние на достоверность получаемых результатов.

Т.е критерием требуемых условий окружающей среды является соответствие параметров этой среды не тем нормам, которые нужны для нормальной деятельности работника, а тем нормам, которые нужны для обеспечения нормальной работы имеющегося в лаборатории оборудования и для обеспечения нормального протекания осуществляемых в лаборатории технологических процессов.
А что конкретно нужно контролировать - это нужно смотреть: что конкретно написано об условиях хранения и эксплуатации у оборудования в документации на оборудование и какие требуются условия для нормального протекания тех процессов (что записано об этом в документации на эти тех.процессы).
Вот отсюда и будет понятно, что контролировать: и по "излучениям" и по другим факторам. Т.е , если говорить об излучениях, то нужно контролировать не все излучения подряд и не "какие-то", а те, о которых написано в документации на оборудование или в документации на техпроцессы, что они (эти излучения) влияют на оборудование или техпроцесс.
Не знаю, как по техпроцессам, а в Паспорте или Руководстве по эксплуатации на любое оборудование есть раздел с названием типа: "Условия эксплуатации", "допустимые условия эксплуатации". Если речь идет о средствах измерений, то в их документации часто есть раздел: "Общие требования к выполнению измерений". Вот то , что в этих разделах написано, соблюдение этого и должно быть подтверждено. И это явно не результаты СОУТ.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 10.07.2020, 14:08
 
tat_fedДата: Пятница, 10.07.2020, 14:23 | Сообщение # 3114
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
от вебинара удручающее впечатление...
 
sk-jaiДата: Пятница, 10.07.2020, 15:08 | Сообщение # 3115
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
от вебинара удручающее впечатление...

Чем "порадуете"?
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 15:36 | Сообщение # 3116
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Цитата sk-jai ()
Чем "порадуете"?
После этого вебинара не только "порадовать", но и сказать нечего, коллега! Спикер был один, он сделал несколько фраз о ПП № 440 и приказу № 229, потом "пошел" по вопросам ЧАТа, выбирая то, что считал нужным. Да и на то, что выбрал, четких, ясных ответов в принципе не было. Не вебинар, а какой-то полуфабрикат, мероприятие для галочки.
Если всё же кому-то интересно и есть час с небольшим посмотреть/послушать что же там говорилось, к вечеру выложим запись или ссылку на неё.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Пятница, 10.07.2020, 16:16 | Сообщение # 3117
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если всё же кому-то интересно и есть час с небольшим посмотреть/послушать что же там говорилось, к вечеру выложим запись или ссылку на неё.


Татьяна Ивановна, выложите запись, пожалуйста
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 16:24 | Сообщение # 3118
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Цитата Viccy2006 ()
6.3.1 Помещения и условия окружающей среды должны быть пригодными для осуществления лабораторной деятельности и не должны оказывать негативное влияние на достоверность получаемых результатов.
Примечание - Воздействия, которые могут негативно влиять на достоверность результатов, включают (но не ограничиваются) следующие: микробиологическое загрязнение, пыль, электромагнитные помехи, излучение, влажность, электроснабжение, температура, шум и вибрация.

В примечании к пункту 6.3.1. ключевые слова - воздействия, которые МОГУТ.
Какие воздействия окружающей среды могут оказывать негативное влияние на достоверность получаемых результатов, определяете Вы, опираясь на Ваши условия, требования к эксплуатации оборудования (в широком, ГОСТовском понимании этого слова) и методик, по которым Вы работаете.
С вибрацией, как правило, боремся антивибрационными столами с гасителями.
С шумом... А чего с ним бороться, если он в пределах нормы? Если в методиках измерений и в эксплуатационной документации нет особенных требований к шуму, эксперты вряд ли на этом виде "воздействия" остановятся.
Также и для остального перечисленного в примечании к пункту 6.3.1.
Температура, влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление - меняющиеся величины, а в методиках и эксплуатационной документации, как правило, установлены границы по этим параметрам, вот поэтому мы их ежедневно и контролируем. Остальные - по мере необходимости и не только контролем, но и устранением, например, через антивибрационные столы, применение стабилизированной сети (когда речь идет об элетроснабжении).
Вы это все и сами знаете, просто немножко растерялись...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 16:27 | Сообщение # 3119
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Цитата ellenium ()
атьяна Ивановна, выложите запись, пожалуйста
Угу. Вечером, моя молодежь освободится и приляпает. ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laskaДата: Пятница, 10.07.2020, 16:48 | Сообщение # 3120
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Подскажите пожалуйста, вот мы прошли МСИ по показателю битум по одному ГОСТу, на этот показатель есть другой ГОСТ, метод один и тот же. По второму ГОСТу тоже надо МСИ проходить или если метод одинаковый то не надо?

Добрый день.
Согласно Политики РА в отношении МСИ раздел 3 "....Лаборатория ......должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в область аккредитации".
Соответственно, если метод один и тот же, то не надо.


Сообщение отредактировал laska - Пятница, 10.07.2020, 16:51
 
ДиректорДата: Суббота, 11.07.2020, 09:55 | Сообщение # 3121
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Выкладываю проект нового Кодекса. Специалистам по ОТ читать Главу 8. Внимательно.
Но главное для нас в Главе 24. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ, А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ
Особенно обращаем внимание на статью 24.6. Представление недостоверных результатов исследований (испытаний) и измерений для целей оценки (подтверждения) соответствия продукции, статью 24.14. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений, статью 24.21. Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации...
В проекте вообще много "интересного"... Судя по информации о проекте здесь https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=99059, обсуждение закончилось.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 11.07.2020, 13:30 | Сообщение # 3122
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Коллеги, надеясь, что Вы ознакомились с 25 главой проекта Кодекса, хочу поделиться с Вами своими соображениями.

Коллеги, РА неукоснительно ведет линию на усиление контрольно-карательных мер. Посмотрите какие штрафы!
Честно говоря, становится страшно...
И еще.
Я уже писала, в проекте новых Критериев группа лабораторий, не занимающихся оценкой соответствия не выделена никак.
В пункте 2 и раздел "Аккредитация лабораторий" проекта Критериев написано:
2. Настоящие критерии аккредитации устанавливают совокупность требований, которым должны удовлетворять заявитель, претендующий на получение аккредитации в национальной системе аккредитации, и аккредитованное в национальной системе аккредитации лицо при осуществлении деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации:
а) юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по оценке соответствия в качестве:
органов по сертификации (продукции, услуг, систем менеджмента, персонала);
испытательных лабораторий (центров) (далее – лаборатории);
органов инспекции;
провайдеров программ проверки квалификации (далее – провайдеры межлабораторных сличительных испытаний);
б) юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений:...
В "а" перечислены ЮЛ и ИП, выполняющие работы по оценке соответствия, в "б" те, кто занимается обеспечением единства измерений.
Т.е. налицо желание все аккредитованные лаборатории признать, выполняющими работы по оценке соответствия, очевидно, опираясь на невнятную формулировку ст. 2 ФЗ-184: оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.
Однако...
Есть ГОСТ ISO/IEC 17000-2012 Оценка соответствия. Словарь и общие принципы. Там в п. 2.1.:
2.1 оценка соответствия (conformity assessment): Доказательство того, что заданные требования (3.1) к продукции (3.3), процессу, системе, лицу или органу выполнены.
Примечания
1 Оценка соответствия включает в себя такие виды деятельности, определяемые в настоящем стандарте, как испытание (4.2), контроль (4.3) и сертификация (5.5), а также аккредитация (5.6) органов по оценке соответствия (2.5)
Про ФЗ не спорю, формулировка еще та, читай как хочешь, а в ГОСТе написано "честнее", там ключевое слово "доказательство" и, если исходить из международной формулировки (что для РА, как международно признанной, немаловажно) оценкой соответствия занимаются те, кто участвует в доказательном процессе установления соблюдения (или несоблюдения) требований к продукции, процессу и т. д.
Оценка соответствия/несоответствия нормативу, которую, согласно 17025-2019, все лаборатории вправе делать, это подтверждение или неподтверждение соответствия норме фактического значения проведенного измерения и не является доказательством, что заданные требования к продукции, процессу выполнены. Соответствие нормативу не включает в себя ни испытания, ни сертификацию (см. ОСТ ISO/IEC 17000-2012) Авторы проекта Критериев осознанно к термину «оценка соответствия» подтягивает возможность лабораторий делать оценку соответствия/несоответствия нормативу согласно ГОСТ 17025-2019. Зачем? Перечитайте еще раз главу 24 проекта кодекса (перечисленные выше статьи из главы), обращая внимание на присутствие там слов "оценка соответствия", тогда попытка причисления всех лабораторий к оценке соответствия в проекте критериев станет понятна.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 11.07.2020, 13:47 | Сообщение # 3123
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Татьяна Ивановна, выложите запись, пожалуйста

Хоть и не ТИ ))) Смотрите )))
https://youtu.be/dVgGHY5ReuI
 
ДиректорДата: Суббота, 11.07.2020, 14:42 | Сообщение # 3124
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Цитата Евгений ()
Смотрите )))
https://youtu.be/dVgGHY5ReuI
Спасибо, Евгений, выручили. Я понадеялась на свою молодежь, а они "зависли" в подготовке нового помещения под лабораторию... Им сейчас не до общественных нагрузок, сами знаете, хлопотно лабораторию "перетащить" на новое место, а подготовить новое помещение вдвойне...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:56 | Сообщение # 3125
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Форумчане, подскажите есть ли какой нибудь НД в котором бы был прописан срок внешнего обучения специалистов ИЛ? Конкретно срок 5 лет где-то указывается? Пример : я проучился по физ.факторам в 2013 году , обязан ли я вновь по ним учиться в 2018 году? И какую статью может впаять Эксперт РА? Эксперт РА мне ответил пару лет назад следующее: Вы сами устанавливаете для себя сроки внешнего обучения для сотрудников (что не отменяет внутреннее обучение), если иное не предусмотрено методиками, включенными в Вашу Область аккредитации.

В лаборатории в соответствии с п. 23.5 Критериев аккредитации должна быть процедура выявления потребности в обучении сотрудников.
Обязанность обучать сотрудников не реже чем в раз в пять лет прослеживается из ТК РФ и квалификационных справочников для определенных профессий. В удостоверениях также нет срока окончания их действия?
 
tat_fedДата: Воскресенье, 12.07.2020, 14:54 | Сообщение # 3126
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Korneev5Vit, Вы правы, для врачей-учителей, спасателей есть требование к регулярности повышения своей квалификации. Остальные правила мы можем устанавливать самостоятельно. Критериями могут быть - влияние на событие риска (если причиной несоответствия стала нехватка специальных знаний), значительные изменения в законодательстве в сфере деятельности ИЛ и проч.
 
СветлячокДата: Воскресенье, 12.07.2020, 21:41 | Сообщение # 3127
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Нам нужно провести корректирующие мероприятия, включая отзыв протокола.
Всё бывает в первый раз, но при этом возникают сомнения и вопросы...
В РК установлено, что: "....ранее выданные экземпляры протокола отзываются (изымаются) и выдается новый протокол с обязательной ссылкой на протокол, который он заменяет в виде формулировки: «Взамен протокола испытаний (измерений), номер, дата выдачи».
То есть получается, что номер у протокола будет новый и дата утверждения новая? Плюс где-то (возможно в виде примечания) должна быть ссылка, что протокол "взамен..."?
У кого есть опыт, подскажите пожалуйста, как Вы поступаете в таких случаях и какие подводные камни могут ожидать при загрузке в ФГИС.
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 13.07.2020, 03:28 | Сообщение # 3128
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Светлячок ()
Вы поступаете в таких случаях и какие подводные камни могут ожидать при загрузке в ФГИС.

ФГИС принимает протокол только с уникальным номером у нас сначала не принял новый протокол с одинаковым номером но разной датой , но присвоили номер понятный для заказчика и , который принял ФГИС. Процедура отзыва проходила очень долго т.к. отзывали у абонента. :
1. Письмо оповещение о внесенных ошибках и то , что выданный не действует с указанной даты.
2. Ответ о получении оповещения.
3. Запрос о возврате протокола и отправка нового взамен. Абоненты протоколы не прислали назад. Проверяющим было достаточно подтверждения получения всей переписки и копии писем.

Добавлено (13.07.2020, 03:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите был проект ГОСТ Р (проект, первая редакция). Вода. Общие требования к отбору проб.Обсуждения-
23 октября 2019 — заканчивается 23 декабря 2019. Разработчик:
Технический комитет по стандартизации ТК 343 "Качество воды" . Не могу найти , что дальше с документом. Спасибо

 
МаришкаДата: Понедельник, 13.07.2020, 09:04 | Сообщение # 3129
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Сильно отличается работа ФГИС на 10-ке?


Всё тоже самое. Только то что делали через спец.фирму в 2014 г., ну ни как не вставало на 10-ку.
Сисадмина долбила месяца 3 чтоб разобрался, пока тут не подсказали что и как, не мог ни чего сделать (или не хотел...)
 
tat_fedДата: Понедельник, 13.07.2020, 10:25 | Сообщение # 3130
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
По просьбе NEI прикрепляю файл пакетной загрузки для ФГИС 2

Аяита, позвольте уточнить источник, откуда данный файл? Во ФГИС-2 что-то не нашл
 
sk-jaiДата: Понедельник, 13.07.2020, 11:34 | Сообщение # 3131
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Светлячок ()
То есть получается, что номер у протокола будет новый и дата утверждения новая? Плюс где-то (возможно в виде примечания) должна быть ссылка, что протокол "взамен..."?
У кого есть опыт, подскажите пожалуйста, как Вы поступаете в таких случаях и какие подводные камни могут ожидать при загрузке в ФГИС.

Да, номер и дата новые. У меня прямо под новыми реквизитами написано, что протокол выпущен взамен такого-то. Не стала прятать сознательно.
Не забудьте во ФГИС поменять статус протокола, который отозван, и там же сразу указать сведения о выданном взамен протоколе.

Добавлено (13.07.2020, 11:35)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Честно говоря, становится страшно...

Сумасшедшие цифры...
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 13.07.2020, 12:15 | Сообщение # 3132
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Оценка соответствия/несоответствия нормативу, которую, согласно 17025-2019, все лаборатории вправе делать, это подтверждение или неподтверждение соответствия норме фактического значения проведенного измерения и не является доказательством, что заданные требования к продукции, процессу выполнены. Соответствие нормативу не включает в себя ни испытания, ни сертификацию

Добрый день! И всё равно не понятно: мы - производственная лаборатория. Проводим исследования (измерения) воды различных объектов. Оценку не проводим, о чём написано в РК. Нормативы не указываем в протоколах. Все результаты выдаём нашим экологам по фактическим значениям для их отчётов. Я, конечно же знаю нормативы, но от меня этого никто не требует. Знаю нормативы по специфике с предыдущего места работа.
И таких лабораторий, как мы, большое количество. Аккредитуемся, потому что это требование Природоохранных контрольных органов. Почему нашу ИЛ "притягивают" к оценке соответствия, ведь ГОСТ 17025-2019 даёт право, но не обязывает делать подтверждение соответствия.
Это просто размышление.
 
nino-krisДата: Понедельник, 13.07.2020, 12:44 | Сообщение # 3133
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Обязательно ли аттестовывать испытательное оборудование (бани, термостаты, печи и т.д.) на конкретную температуру или можно на весь диапазон рабочих температур согласно паспорту?


Сообщение отредактировал nino-kris - Понедельник, 13.07.2020, 12:47
 
NadyalebДата: Понедельник, 13.07.2020, 13:38 | Сообщение # 3134
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Обязательно ли аттестовывать испытательное оборудование (бани, термостаты, печи и т.д.) на конкретную температуру или можно на весь диапазон рабочих температур согласно паспорту?

Обычно у ИО есть методика аттестации, в которой конкретно указаны действия необходимые для аттестации ИО, в том числе и температуры для термостатов при которых нужно проводить аттестацию, некоторые организации идут навстречу и могут аттестовать ИО (термостат) в интересующих вас точках, но тогда нужно использовать методику аттестации отличную от методики аттестации завода-изготовителя. Например "РОСТЕСТ" в этом году потребовал нас запросить оригинальные методики аттестации у производителя оборудования.
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.07.2020, 15:47 | Сообщение # 3135
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Online
Коллеги, зарегистрированы официальные переводы на русский язык международных стандартов ISO 19011:2018 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента», ISO/IEC 17021-2:2016 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 2. Требования к компетентности для проведения аудитов и сертификации систем экологического менеджмента» и ISO/IEC 17021-3:2017 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 3. Требования к компетентности для проведения аудита и сертификации систем менеджмента качества», а также обязательных документов Международного форума по аккредитации IAF MD 5:2019 «Определение продолжительности аудита системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда» и IAF MD 17:2019 «Свидетельская деятельность по аккредитации органов по сертификации».
Кто-то уже раздобыл эти документы?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Понедельник, 13.07.2020, 16:01 | Сообщение # 3136
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Обычно у ИО есть методика аттестации, в которой конкретно указаны действия необходимые для аттестации ИО, в том числе и температуры для термостатов при которых нужно проводить аттестацию, некоторые организации идут навстречу и могут аттестовать ИО (термостат) в интересующих вас точках, но тогда нужно использовать методику аттестации отличную от методики аттестации завода-изготовителя. Например "РОСТЕСТ" в этом году потребовал нас запросить оригинальные методики аттестации у производителя оборудования.

Сейчас завод - изготовитель не выдает методики вроде аттестации. нам пришли новые термостаты только с паспортами.
 
NadyalebДата: Понедельник, 13.07.2020, 16:12 | Сообщение # 3137
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Сейчас завод - изготовитель не выдает методики вроде аттестации. нам пришли новые термостаты только с паспортами.

Попробуйте запросить методику у них отдельно, я недавно у ЛОИП запрашивала (нашему термостату уже 11 лет) -прислали, а у томского ТЭРМЕКСА методики аттестации есть на их сайте
 
vfrcДата: Понедельник, 13.07.2020, 16:17 | Сообщение # 3138
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Добрый день, коллеги!
Обязательно ли аттестовывать испытательное оборудование (бани, термостаты, печи и т.д.) на конкретную температуру или можно на весь диапазон рабочих температур согласно паспорту?

добрый день, у нас в 2017 году проверяющие потребовали аттестовать на конкретные температуры в соответствии с теми методиками в которых используется данное ИО, но методик ведь несколько.И вот в протоколе и аттестате так и написали t=45градусов, 65 градусов, 80 градусов , и перечислены МУ и ГОСТы где эти температуры прописаны.
 
kisusikДата: Понедельник, 13.07.2020, 17:12 | Сообщение # 3139
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Обязательно ли аттестовывать испытательное оборудование

У нас в аттестате прописаны все методики в которых применяется данное ИО и, соответственно, аттестация была проведена по каждой температурной точке из этих методик
 
dzava_albinaДата: Понедельник, 13.07.2020, 17:52 | Сообщение # 3140
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Сейчас завод - изготовитель не выдает методики вроде аттестации. нам пришли новые термостаты только с паспортами.

но протокол первичной аттестации выдает?
если в РЭ отсутствует раздел "методика аттестации", то имея на руках протокол первичной аттестации составить методику не так сложно.
у нас тоже термостаты и муфелька аттестованы на те конкретные температуры, которые нам нужны.
 
АяитаДата: Понедельник, 13.07.2020, 20:46 | Сообщение # 3141
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
tat_fed, файл пакетной загрузки для ФГИС2 нам прислали из техподдержки ФГИС (см. моё сообщение на стр.62). Видимо, они тестируют данный функционал.
 
NEIДата: Понедельник, 13.07.2020, 21:04 | Сообщение # 3142
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
до 1 января 2021 года (по крайней мере наша лаборатория) указывает оборудование только если это предусмотренно техническим регламентом или указано в методике по проведению испытаний в разделе "оформление/представление результатов".... А вот с 1 января 2021 года это будет обязательно для всех АЛ....вот тогда можно застрелиться...

Извиняюсь, но не подскажете где указано данное требование, по возможности - пункт?

Добавлено (13.07.2020, 21:23)
---------------------------------------------

Цитата Аяита ()
По просьбе NEI прикрепляю файл пакетной загрузки для ФГИС 2
Прикрепления: __.xlsm(127.9 Kb)

Спасибо!
 
galnigДата: Вторник, 14.07.2020, 08:16 | Сообщение # 3143
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Доброе утро! Это уже кто-то читал? Глобальные планы. Как мы с этим будем справляться никого не интересует....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 14.07.2020, 08:57 | Сообщение # 3144
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата NEI ()
Извиняюсь, но не подскажете где указано данное требование, по возможности - пункт?

Добрый день! подпункт "а" п. 5 Положения о составе сведения о результатах деятельности...., которое вступает в силу с 01.01.2021 г. вместо 329 приказа.
 
sk-jaiДата: Вторник, 14.07.2020, 09:35 | Сообщение # 3145
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Доброе утро! Это уже кто-то читал? Глобальные планы. Как мы с этим будем справляться никого не интересует....

Да уж... Оставили бы тогда обязательную аккредитацию в системе для подтверждения соответствия продукции. Там ведь совершенно другие денежные потоки, они могут "идти в ногу со временем". А остальных бы оставили в покое... СОУТчикам хватило бы своих проверяющих. А обычным производственным лабораториям, которых, наверно, 90% всех аккредитованных лиц, разрешили бы просто жить... Завели бы какой-нибудь подведомственный орган с облегчённой процедурой проверки по ГОСТу 17025, например, 1 раз в 5 лет... Ох и зажили бы мы тогда))
 
Korneev5VitДата: Вторник, 14.07.2020, 10:08 | Сообщение # 3146
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
А остальных бы оставили в покое... СОУТчикам хватило бы своих проверяющих. А обычным производственным лабораториям, которых, наверно, 90% всех аккредитованных лиц, разрешили бы просто жить... Завели бы какой-нибудь подведомственный орган с облегчённой процедурой проверки по ГОСТу 17025, например, 1 раз в 5 лет... Ох и зажили бы мы тогда))

Ваши слова да богу в уши. А то за 300р. рабочее место делаем, а возможного геморроя на сотни тысяч
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 14.07.2020, 11:28 | Сообщение # 3147
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Оставили бы тогда обязательную аккредитацию в системе для подтверждения соответствия продукции.

Так они производственные и "экологические" лаборатории, лаборатории водоканала будто просто заодно подгребли. 412 ФЗ издали, орган создали и остальные медленно и верно стали вписывать слово "аккредитованная" лаборатория в своих нормативных документах, не акцентируя внимание на том, что оно у соответствию не имеет отношения. Судя по действиям ФСА, мы им и не интересны.
 
АфанасьевДата: Вторник, 14.07.2020, 11:36 | Сообщение # 3148
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Да уж... Оставили бы тогда обязательную аккредитацию в системе для подтверждения соответствия продукции. Там ведь совершенно другие денежные потоки, они могут "идти в ногу со временем". А остальных бы оставили в покое... СОУТчикам хватило бы своих проверяющих. А обычным производственным лабораториям, которых, наверно, 90% всех аккредитованных лиц, разрешили бы просто жить... Завели бы какой-нибудь подведомственный орган с облегчённой процедурой проверки по ГОСТу 17025, например, 1 раз в 5 лет... Ох и зажили бы мы тогда))

Здесь нужно понимать одну простую истину. То, что лаборатории СОУТ аккредитуются в РА по полной катушке - это не блажь РА. Это СТРАТЕГИЧЕСКАЯ политика Минтруда. Стратегическая политика, заключающаяся в том, что если к Минтруду будут претензии по льготам и компенсациям от работникам и пр. и пр., то Минтруд сейчас всегда может "сказать" следующее:
-Мы здесь ни при чем, к нам претензий никаких быть не может. То, что вам положено, установлено на основе анализа ваших рабочих мест лабораторией, аккредитованной НА САМОМ ВЫСОКОМ уровне и ПО САМЫМ ВЫСОКИМ критериям, т.е. лабораторией, компетентность которой ставить под сомнение просто не возможно.
Так что, не будет послаблений в требованиях к аккредитации лабораторий СОУТ. Нынешняя аккредитация - это ВАЖНЕЙШИЙ элемент политики Минтруда (ИМХО).
А всякие ведомственные облегченные процедуры допуска лабораторий уже были. Это АРМ. Но это все в прошлом, именно исходя из стратегии Минтруда.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 14.07.2020, 11:40
 
sk-jaiДата: Вторник, 14.07.2020, 12:21 | Сообщение # 3149
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Судя по действиям ФСА, мы им и не интересны.

Мы им не интересны, тут я согласна. Законодательство со словом "аккредитованное в НСА" уже тоже не изменить, слишком широко распространилось. Да и в сознании многих глубоко сидит, что верить можно только аккредитованной лаборатории. Но абсолютно в силах и компетенции ФСА организовать отдельный "отдел" для таких "ненужных" лабораторий, требования к которым были бы значительно проще ввиду их "ненужности".
Цитата Афанасьев ()
Так что, не будет послаблений в требованиях к аккредитации лабораторий СОУТ. Нынешняя аккредитация - это ВАЖНЕЙШИЙ элемент политики Минтруда (ИМХО).

Да, скорее всего, Вы правы... к сожалению!
 
tat_fedДата: Вторник, 14.07.2020, 14:12 | Сообщение # 3150
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
лабораторий, требования к которым были бы значительно проще

ФСА могли бы упростить отчетность для лабораторий "попроще" - это да. Но у многих ОА - от конфет до ракет, с ним то что делать? Попытались автоматически выделить перенос ПК на 6 и 12 месяцев - ничего хорошего не вышло
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024