Среда, 24.04.2024, 18:51
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
АяитаДата: Вторник, 07.07.2020, 23:07 | Сообщение # 3051
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь получил уже из ФЦАО дополнительное письмо к методике ПНД Ф 14.1:2:4.3-95? Сегодня наши химики дозвонились во ФЦАО по поводу этого письма и им дали какую-то странную информацию о том, что это письмо действует только для тех лабораторий, которые к ним обращались по поводу неких отступлений от данной методики (например, лаборатория отбирает другую аликвоту или нужен более широкий диапазон). При этом совершенно не понятно, зачем на официальном сайте помещена информация о том, что методика для всех пользователей действует с этим письмом. Полученная информация совершенно не прояснила, необходим ли нашей лаборатории официальный экземпляр этого письма. Поделитесь те, кто уже получил письмо, соответствует ли его содержание полученной нами во ФЦАО информации или оно распространяется на всех пользователей методики?
Что касается пакетной загрузки во ФГИС-2, то она есть уже сейчас. С месяц назад нам неожиданно пришло письмо из техподдержки о том, что они готовы организовать для нашей лаборатории пакетную загрузку (у нас до 200 протоколов по продукции в день). В процессе переписки нам выслали шаблон файла, который нужно заполнить, чтобы загрузить пакетом. Мы попробовали вручную внести в этот шаблон информацию по нескольким протоколам и загрузить пакетом - всё сработало. Загрузилось за несколько секунд. Пишу с домашнего компьютера, поэтому не смогу сейчас точно воспроизвести как загружали. Если нужно, можно посмотреть на работе. Пока правда больше ничего не пробовали, так как озадачили программистов, чтобы они организовали выгрузку данных из нашей лабораторной системы по нужной форме, и сейчас они этим пока занимаются.
На сегодняшний момент мы загружаем протоколы с помощью программы-робота, разработанной нашими программистами. Сначала из лабораторной системы формируется файл с информацией о протоколах, из каждой ячейки которого робот затем переносит данные в соответствующие ячейки ФГИС-2. Правда этого робота приходится постоянно контролировать, так как он периодически выдаёт ошибки, и перезапускать. Программисты говорят, что это происходит из-за нестабильной работы ФГИС. Когда она нормально работает, робот всё выгружает без ошибок. 150-200 протоколов выгружается 3-4 часа при стабильной работе ФГИС, если с перебоями, то 5-6 часов. Но всё равно это лучше, чем набивать вручную, так как инженер может только поглядывать периодически, что творится на экране, и при этом заниматься другими делами. Ни разу на форуме не видела информации, чтобы кто-нибудь загружал большое количество протоколов роботом, может, кому-то данная информация поможет упростить загрузку.
 
регон-хомамДата: Среда, 08.07.2020, 08:14 | Сообщение # 3052
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение.
 
galnigДата: Среда, 08.07.2020, 08:16 | Сообщение # 3053
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста. Хотим в одном протоколе на воду указывать разные объекты (вода природная, вода сточная...). Вроде как никакие требования не нарушаем при этом. Кто-то так делает? И как на это эксперты смотрят?
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 08.07.2020, 10:18 | Сообщение # 3054
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
Поделитесь те, кто уже получил письмо, соответствует ли его содержание полученной нами во ФЦАО информации или оно распространяется на всех пользователей методики?

ФЦАО на своем сайте могут публиковать то, что считают нужным - письма, листы, что угодно. Применять их или нет - ваше право. Писем в 102 ФЗ или ГОСТ 8.563 нет. По поводу расширения диапазонов - они бесплатно предоставляют материалы, если лаборатория участвует в пересмотре методик, или иных документов.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 08.07.2020, 10:19 | Сообщение # 3055
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
galnig, мы указываем в одном протоколе природную и сточную воду.
 
galnigДата: Среда, 08.07.2020, 10:22 | Сообщение # 3056
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
galnig, мы указываем в одном протоколе природную и сточную воду.

Спасибо!
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 12:22 | Сообщение # 3057
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Коллеги, начинаем подготовку курса по отбору проб. Так как мы стараемся проводить курсы максимально ориентированные на полезность в практической деятельности лабораторий, нужна Ваша помощь.
Обращаюсь к тем, кто занимается почвами, укажите, пожалуйста, нормативные документы на отбор проб и донных отложений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 08.07.2020, 12:55 | Сообщение # 3058
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
ГОСТ 28168 ГОСТ 17.4.3.01 ГОСТ 17.4.4.02 ГОСТ 5396 ПНД Ф 12.1:2:2.2:2.3:3.2-03 ГОСТ Р 58595
 
e_gogolashviliДата: Среда, 08.07.2020, 12:56 | Сообщение # 3059
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
- ГОСТ 17.1.5.01-80 «Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб донных отложений водных объектов для анализа на загрязненность».
- ГОСТ 17.4.3.01-2017 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб».
- ГОСТ 17.4.4.02-2017 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа».
- ГОСТ Р 58595-2019 «Почвы. Отбор проб».
- ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб» (утратил силу в РФ с 01.01.2020 пользоваться ГОСТ Р 58595-2019).
- ГОСТ 12071-2014 «Грунты. Отбор, упаковка, транспортирование и хранение образцов».
- ПНД Ф 12.1:2:2.2:2.3:3.2-03 (изд. 2014 г.) «Отбор проб почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, шламов промышленных сточных вод, отходов производства и потребления»
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 08.07.2020, 13:11 | Сообщение # 3060
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев. Мы снова в списке на 6 месяцев, хотя в 2020г. у нас нет контрольных процедур. ПК-2 проходили в 2019г. Нет слов...
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 13:12 | Сообщение # 3061
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Спасибо, уважаемые коллеги. Какие Вы классные!
А для сельского хозяйства чего-нибудь специального по почвам нет?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 08.07.2020, 13:26 | Сообщение # 3062
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Были старые РД, типа РД 52.18.156-99 "Охрана природы. Почвы. Методы отбора объединенных проб почвы и оценки загрязнения сельскохозяйственного угодья остаточными количествами пестицидов" и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ И ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 13:39 | Сообщение # 3063
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Оба документа действующие. Класс. Спасибо.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Среда, 08.07.2020, 15:01 | Сообщение # 3064
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, большое Вам спасибо за Ваш труд!!! Он бесценен!!! мы наконец то нашли себя в списках)))))
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 15:42 | Сообщение # 3065
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Спасибо на добром слове.
Коллеги, для курса по отбору проб (воздух, водичка, почва), если есть "трудные" моменты в работе кидайте мне вопросы в личку или на почту boss.110@mail,ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Среда, 08.07.2020, 16:18 | Сообщение # 3066
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата e_gogolashvili ()
- ГОСТ 17.1.5.01-80 «Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб донных отложений водных объектов для анализа на загрязненность».
- ГОСТ 17.4.3.01-2017 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб».
- ГОСТ 17.4.4.02-2017 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа».
- ГОСТ Р 58595-2019 «Почвы. Отбор проб».
- ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб» (утратил силу в РФ с 01.01.2020 пользоваться ГОСТ Р 58595-2019).
- ГОСТ 12071-2014 «Грунты. Отбор, упаковка, транспортирование и хранение образцов».
- ПНД Ф 12.1:2:2.2:2.3:3.2-03 (изд. 2014 г.) «Отбор проб почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, шламов промышленных сточных вод, отходов производства и потребления»

добавлю и про отходы (часто приходится совместно отбирать): ПНД Ф 12.4.2.1-99 "Отходы минерального происхождения. Рекомендации по отбору и подготовке проб. Общие положения"
ГОСТ 17.4.3.01-2017, ГОСТ 17.4.4.02-2017 после пересмотра требования к процедурам не изменились, а вот к материалам - стали невыполнимыми! каждая ватка, бумага, клеенка и совочек должны быть "в соответствии с технической документацией", как теперь это подтверждать? facepalm
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 16:53 | Сообщение # 3067
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Технические документы принято разделять на два основных типа
- во-первых на документацию, которая создаётся для применения на конкретном производстве (технологический регламент, технологическая инструкция, паспорт безопасности, технические условия, различного типа свидетельства);
- во-вторых на технические документы, разработкой которых имеет право заниматься только государство и государственные органы и структуры, которые наделены подобными полномочиями (к такой технической документации относятся государственные стандарты, технические регламенты и другие).
В ГОСТ 17.4.4.02-2017 в 14 случаях указывается именно ГОСТ (см. выше "во-вторых). Остальные 9 по технологическим регламентам, технологическим инструкциям, паспортам безопасности, техническим условиям, различного типа свидетельствам -что найдем, тем и отобьемся...
По хорошему, запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии надо бы сделать. С ответом Росстандарта отбиваться будет легче.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 17:50 | Сообщение # 3068
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Коллеги, только что пришел ответ ФСА на еще МАЙСКОЕ обращение рабочей группы по поводу ошибок в списках.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 08.07.2020, 19:52 | Сообщение # 3069
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Коллеги, без комментариев, читайте сами…
Генеральным директором Национального института аккредитации Росаккредитации назначен Денис Сухецкий
3 июля в должность генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации (Федеральное автономное учреждение «Национальный институт аккредитации») вступил Денис Сухецкий, до этого занимавший должность помощника руководителя Федеральной службы по аккредитации.

Денис Сухецкий родился в 1980 г. в Ханты-Мансийском автономного округе.

В 2003 г. окончил Уральский государственный технический университет-УПИ. С 2003-2016 гг. занимал руководящие должности в коммерческих организациях. В 2016 г. назначен заместителем генерального директора по экономике и финансам ООО «Полипластик Урал», в 2019 г. – финансовым директором АО «Сочинский мясокомбинат». В апреле 2020 г. назначен помощником руководителя Росаккредитации.
Источник https://fsa.gov.ru/press-center/news/10804/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Среда, 08.07.2020, 21:56 | Сообщение # 3070
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги у меня сегодня прямо радость рабочая!
Наконец-то ФГИС поставили на вин10! Спасибо хорошим людям с этого форума!!!
А ещё нас перенесли в списки на 12 мес.!!!!!
Думаю тут, Татьяна Ивановна, Вас надо благодарить! Писали, писали, ответа не было. Как написали в РГ через Татьяну Ивановну, и о, чудо! мы перенесены!!!!
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО моему любимому форуму и лично Татьяне Ивановне!!!!!!!!
 
NEIДата: Среда, 08.07.2020, 22:23 | Сообщение # 3071
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
Что касается пакетной загрузки во ФГИС-2, то она есть уже сейчас. С месяц назад нам неожиданно пришло письмо из техподдержки о том, что они готовы организовать для нашей лаборатории пакетную загрузку (у нас до 200 протоколов по продукции в день). В процессе переписки нам выслали шаблон файла, который нужно заполнить, чтобы загрузить пакетом.

Не могли бы Вы загрузить сюда этот файл? Спасибо!
 
sk-jaiДата: Четверг, 09.07.2020, 07:45 | Сообщение # 3072
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Коллеги у меня сегодня прямо радость рабочая!
Наконец-то ФГИС поставили на вин10! Спасибо хорошим людям с этого форума!!!
А ещё нас перенесли в списки на 12 мес.!!!!!

Поздравляю Вас!
Сильно отличается работа ФГИС на 10-ке?
 
tat_fedДата: Четверг, 09.07.2020, 07:56 | Сообщение # 3073
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В 2016 г. назначен заместителем генерального директора по экономике и финансам ООО «Полипластик Урал», в 2019 г. – финансовым директором АО «Сочинский мясокомбинат». В апреле 2020 г. назначен помощником руководителя Росаккредитации

Головокружительная карьера! Как они это делают???
С нас 3 года опыта требуют...
 
ТрудДата: Четверг, 09.07.2020, 08:48 | Сообщение # 3074
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, только что пришел ответ ФСА на еще МАЙСКОЕ обращение рабочей группы по поводу ошибок в списках.

Добрый день! Татьяна Ивановна, мы очень благодарны вам за всегда оказываемую всемерную помощь, но к большому сожалению нас опять не перенесли в список на 12 мес., хотя мы занимаемся только СОУТ, несмотря на неоднократные обращения в том числе и через РГ Общественного совета при РА организованное непосредственно Вами (мы были в первом обращении от 27 мая 2020г.).
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 09:17 | Сообщение # 3075
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Труд ()
нас опять не перенесли в список на 12 мес., хотя мы занимаемся только СОУТ, несмотря на неоднократные обращения в том числе и через РГ Общественного совета при РА организованное непосредственно Вами (мы были в первом обращении от 27 мая 2020г.).
А ведь в письме (см. пост выше № 3069) обещали внести очередные изменения в списки с учетом информации РГ о 27.05.2020! Даже по написанному не могут исправить?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Marshinina6609Дата: Четверг, 09.07.2020, 09:36 | Сообщение # 3076
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Коллеги! А сейчас нельзя передавать протоколы через ФГИС1? второй день не могу. Нет вкладки. А как у вас? Завтра последний день передачи сведений.
 
kisusikДата: Четверг, 09.07.2020, 09:44 | Сообщение # 3077
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
нельзя передавать протоколы через ФГИС1

Думаю, если они реализовали пакетную загрузку через ФГИС2, то скорее всего ФГИС1 отключили
 
Marshinina6609Дата: Четверг, 09.07.2020, 09:47 | Сообщение # 3078
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Думаю, если они реализовали пакетную загрузку через ФГИС2, то скорее всего ФГИС1 отключили


Спасибо! А напомните, пожалуйста, в каком случае мы указываем применяемое оборудование? ФГИС 2 дает только выбирать из списка. А мы же передаем сведения только об ИО. Теперь придется и карточки на СИ заводить?
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 10:04 | Сообщение # 3079
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
Что касается пакетной загрузки во ФГИС-2, то она есть уже сейчас. С месяц назад нам неожиданно пришло письмо из техподдержки о том, что они готовы организовать для нашей лаборатории пакетную загрузку (у нас до 200 протоколов по продукции в день). В процессе переписки нам выслали шаблон файла, который нужно заполнить, чтобы загрузить пакетом.
Цитата kisusik ()
Думаю, если они реализовали пакетную загрузку через ФГИС2, то скорее всего ФГИС1 отключили


Вот почему РА и это делает "молчком"? Неужели нельзя было сделать объявление на сайте РА? И инструкцию было бы неплохо там же разместить, хоть элементарную, и срок хоть небольшой для перехода с ФГИС-1 на ФГИС-2...
На ум приходит аналогия с "умирающим" прибором. Практики меня поймут, как правило, прежде чем навсегда "замолчать" он начинает давать разные сбои, говорящие о его "нездоровьи"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Четверг, 09.07.2020, 10:06 | Сообщение # 3080
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А ведь в письме (см. пост выше № 3069) обещали внести очередные изменения в списки с учетом информации РГ о 27.05.2020! Даже по написанному не могут исправить?!

Может быть они Специальную оценку условий труда посчитали, как обязательную оценку соответствия? Больше ничем не могу объяснить... Написала сегодня в очередной раз обращения и по почте России с уведомлением, и на электронную почту, и через электронную приемную. Хочу еще и позвонить. Ну не может же быть, что работники РА читать не умеют?
 
kisusikДата: Четверг, 09.07.2020, 10:08 | Сообщение # 3081
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
сведения только об ИО.

В Фгис2 вносятся и ИО и СИ и ГСО, там когда создаете новую запись - есть выбор
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 10:09 | Сообщение # 3082
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Ну не может же быть, что работники РА читать не умеют?
Оказалось может... Вы же видели наш запрос и ответ вчера пришел. Кстати, там есть телефон и ФИО исполнителя. Может попробуете до нее дозвониться и, сославшись на номер нашего запроса и ИХ ответа, прямо спросить как так-то?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 09.07.2020, 10:12 | Сообщение # 3083
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
в каком случае мы указываем применяемое оборудование

до 1 января 2021 года (по крайней мере наша лаборатория) указывает оборудование только если это предусмотренно техническим регламентом или указано в методике по проведению испытаний в разделе "оформление/представление результатов".... А вот с 1 января 2021 года это будет обязательно для всех АЛ....вот тогда можно застрелиться...
 
sk-jaiДата: Четверг, 09.07.2020, 10:52 | Сообщение # 3084
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Может быть они Специальную оценку условий труда посчитали, как обязательную оценку соответствия?

Может быть у Вас ПК-1? Я слышала, что сроки ПК-1 переносят только на полгода, даже если не занимаетесь обязательной оценкой соответствия.

Добавлено (09.07.2020, 10:56)
---------------------------------------------

Цитата Marshinina6609 ()
Коллеги! А сейчас нельзя передавать протоколы через ФГИС1? второй день не могу. Нет вкладки. А как у вас? Завтра последний день передачи сведений.

У меня есть все вкладки ФГИС-1. Вы через Яндекс заходите? С Гуглом и Мозилой постоянно были проблемы...

Добавлено (09.07.2020, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вот почему РА и это делает "молчком"? Неужели нельзя было сделать объявление на сайте РА? И инструкцию было бы неплохо там же разместить, хоть элементарную, и срок хоть небольшой для перехода с ФГИС-1 на ФГИС-2...

Кнопка пакетной загрузки через ФГИС-2 работает странно, если это вообще можно назвать работой)) Думаю, они пока тестируют новые возможности, потом объявят
 
ТрудДата: Четверг, 09.07.2020, 11:17 | Сообщение # 3085
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Может быть у Вас ПК-1? Я слышала, что сроки ПК-1 переносят только на полгода, даже если не занимаетесь обязательной оценкой соответствия.

У нас должно было быть ПК-5.
 
nkvz_nkДата: Четверг, 09.07.2020, 11:17 | Сообщение # 3086
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Сильно отличается работа ФГИС на 10-ке?

Вообще не отличается)

Я обращался для уточнения возможности пакетной загрузки, получил следующий ответ:

"На текущий момент система пакетной загрузки во ФГИС 2 находится в тестовом режиме. После окончания тестового режима данная возможность будет подключена всем пользователям.
Рекомендую ожидать окончания тестового режима и следить за новостями на сайте ФСА (https://fsa.gov.ru/).

Спасибо что обратились в Техническую поддержку ФГИС.
"
 
ТрудДата: Четверг, 09.07.2020, 11:19 | Сообщение # 3087
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может попробуете до нее дозвониться и, сославшись на номер нашего запроса и ИХ ответа, прямо спросить как так-то?

Татьяна Ивановна, спасибо! Попробую дозвониться до исполнителя.
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 11:30 | Сообщение # 3088
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Да о чем Вы, коллега!?
Я хоть сегодня составлю новое письмо в РА про Вас (и Александр Львович, конечно, его подпишет), но Вы же видите, как долго они отвечают и, главное, чего делают...
Держите в курсе, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 09.07.2020, 11:47 | Сообщение # 3089
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
На наше обращение о переносе срока ПК с 6 на 12 месяцев от 15.05.2019 заказным письмом по почте с уведомлением (было доставлено в Росаккредитацию 25 мая - отслеживали на сайте почты России) пришёл точно такой же ответ, как и Вам, Татьяна Ивановна, дата -25.06.2020.
На наши обращения через электронную почту никакого ответа не получено.
В письме сообщили, что в ближайшее время списки аккредитованных лиц со сроками переноса на 6 и 12 месяцев будут опубликованы на сайте.
И вот, в новых списках от 07.07.2020 мы так и остались в списках на 6 месяцев без всяких объяснений со стороны Росаккредитации. Хотя в нашем письме мы однозначно указали, что не занимаемся оформлением деклараций и не выполняем работы по добровольному и обязательному подтверждению соответствия.
Боюсь, что до исполнителя не дозвониться, т.к. в письме указан общий телефон Росаккредитации.
 
ТрудДата: Четверг, 09.07.2020, 11:59 | Сообщение # 3090
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Боюсь, что до исполнителя не дозвониться, т.к. в письме указан общий телефон Росаккредитации.

Я позвонила на общий телефон РА 8-495-539-26-70 доп. 2. Проверили все мои обращения и сказали, что ни через эл. приемную, ни через эл. почту они не зарегистрированы. Пишите еще и посоветовала на info@fsa.gov.ru


Сообщение отредактировал Труд - Четверг, 09.07.2020, 14:04
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 09.07.2020, 12:08 | Сообщение # 3091
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, для курса по отбору проб (воздух, водичка, почва), если есть "трудные" моменты в работе кидайте мне вопросы в личку или на почту

У меня вопросов слишком много по нормативным документам , на основании которых осуществляется отбор... и В рОССТАНДАРТ я писала, и в технические комитеты, и в ФОИВы.. Толку ноль. До какого числа есть время?
 
sk-jaiДата: Четверг, 09.07.2020, 12:13 | Сообщение # 3092
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
"На текущий момент система пакетной загрузки во ФГИС 2 находится в тестовом режиме. После окончания тестового режима данная возможность будет подключена всем пользователям.

Ура! Интересно, что они придумают...
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 12:16 | Сообщение # 3093
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
У меня вопросов слишком много по нормативным документам , на основании которых осуществляется отбор... и В рОССТАНДАРТ я писала, и в технические комитеты, и в ФОИВы.. Толку ноль. До какого числа есть время?

За информацию для курса буду признательна, когда бы Вы не прислали сообщение о наболевшем.
А для обращения в Росстандарт...
Так как это надо Вам/нам, как напишите, так и будет. Просто пришлите мне свой вариант письма, я его от своего имени (как ответственный секретарь РГ ОС РА) отправлю в Росстандарт. А если информация будет касаться не только интересов одной лаборатории, Александра Львовича Сафонова (руководителя нашей РГ) попрошу подписать, чтобы обращение стало "весомее".
Цитата Труд ()
Проверили все мои обращения и сказали, что ни через эл. приемную, ни через эл. почту они не зарегистрированы.
Но наше то письмо (от РГ) и зарегистрировано, ответ на него есть с обещанием принять во внимание информацию, изложенную в нем! Отговорки РА не выдерживают никакой критики!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
av_shaДата: Четверг, 09.07.2020, 12:39 | Сообщение # 3094
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Коллеги! А сейчас нельзя передавать протоколы через ФГИС1? второй день не могу. Нет вкладки. А как у вас? Завтра последний день передачи сведений.

Все работает, у нас во ФГИС 1 есть возможность отгрузки.
 
ТрудДата: Четверг, 09.07.2020, 13:17 | Сообщение # 3095
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но наше то письмо (от РГ) и зарегистрировано, ответ на него есть с обещанием принять во внимание информацию, изложенную в нем! Отговорки РА не выдерживают никакой критики!

Да, Татьяна Ивановна! Это обращение зарегистрировано и даже мне из него зачитали, что списки носят информационный характер. Но объяснить почему не перенесли не смогла. Посоветовала еще раз написать, что я и сделала.
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 09.07.2020, 14:01 | Сообщение # 3096
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Я позвонила на общий телефон РА 8-495-539-26-70 доп. 2. Проверили все мои обращения и сказали, что ни через эл. приемную, ни через эл. почту они не зарегистрированы. Пишите еще и посоветовала на info@fsa.gov/ru

Я тоже позвонила на этот телефон. С исполнителем письма они не соединяют Посоветовали написать новое письмо в ответ на их исх. ответ о том, что не указано, на каком основании нам не перенесли срок.
 
Marshinina6609Дата: Четверг, 09.07.2020, 14:29 | Сообщение # 3097
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Все работает, у нас во ФГИС 1 есть возможность отгрузки.

Вам повезло! у нас второй день нет. написала в техподдержку, жду. И в личных карточках работников появилась надпись: направить сведения для включения в РАЛ. Что это? раньше такого не было.
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 15:17 | Сообщение # 3098
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Труд ()
сказали, что ни через эл. приемную, ни через эл. почту они не зарегистрированы. Пишите еще и посоветовала на info@fsa.gov.ru

Цитата OlgaSemina11 ()
Посоветовали написать новое письмо в ответ на их исх. ответ о том, что не указано, на каком основании нам не перенесли срок.

Коллеги, не сдавайтесь! Пишите мне на электронку. Надо "дожать" списки о переносах сроков.
То, что у них "справочно-информационный характер" не повод составлять их как попало и публиковать на официальном сайте Службы информацию, не соответствующую действительному положению дел с переносом сроков.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Yaroslavtseva_OSДата: Четверг, 09.07.2020, 17:02 | Сообщение # 3099
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, как поступить в такой ситуации:
С 01.07.2020 вступили в силу изменения в ГОСТ 32511-2013, в котором убрали из списка ГОСТ Р 51069-97 по определению плотности. Мы аккредитованы на этот ГОСТ. ПК планируется осенью 2021 года. Как быть сейчас?
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 17:30 | Сообщение # 3100
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Yaroslavtseva_OS ()
С 01.07.2020 вступили в силу изменения в ГОСТ 32511-2013, в котором убрали из списка ГОСТ Р 51069-97 по определению плотности. Мы аккредитованы на этот ГОСТ. ПК планируется осенью 2021 года. Как быть сейчас?
В соответствии с ГОСТом 17025-2019, смотрим пункты 7.2.1.2: Все методы, методики и сопутствующие документы, такие как инструкции, стандарты, руководства по эксплуатации и справочные данные, имеющие отношение к лабораторной деятельности, должны поддерживаться в актуальном состоянии и быть легкодоступными для персонала.
7.2.1.3 Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным. При необходимости для применения метода должны быть разработаны дополнительные уточнения, чтобы обеспечить его непротиворечивое применение
С 01.07.2020 работаете по ГОСТу с вступившими в силу изменениями.
Совет. Предварительно оформить дополнение к акту внедрения метода в работу в связи с внесенными в него изменениями. Форму этого документа либо возьмите из своей СМК, либо (если ничего такого у Вас до сих пор не было) придумайте и утвердите внутренним локальным документом (не забудьте внести образец в раздел СМК, который мы обычно называем "альбом форм").


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024