Среда, 24.04.2024, 00:07
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Korneev5VitДата: Среда, 22.07.2020, 15:30 | Сообщение # 3301
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые во фгис-1, как найти протоколы которые отправил. Ввожу в поисковик номер не находит, ничего не ввожу также ничего не находит
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2020, 15:40 | Сообщение # 3302
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
Правда ли, что кто проводит МСИ тот не может участвовать в нем, т.е надо минимум 3 ИЛ для проведения МСИ с одинаковой ОА?
Нет, это неправда.
Не менее двух участников, если проводите без участия аккредитованного провайдера.
Вы вправе общим решением доверить одному из участников организацию и проведение МСИ и задокументировать это (например, в положении об МСИ без участия аккредитованного провайдера). "Кому-то" это может не понравиться, но заявить, что так неправильно законных оснований нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 22.07.2020, 15:42 | Сообщение # 3303
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не менее двух участников,
Для тех кто в танке двух вместе с нами или помимо нас?
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2020, 15:52 | Сообщение # 3304
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Не менее двух участников. Двух всего, из которых одному поручается сделать то-то и то-то.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2020, 16:01 | Сообщение # 3305
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю здесь методические рекомендации по определению минимального воздухообмена в помещениях жилых и общественных зданий. В настоящих методических рекомендациях содержатся методики расчета минимального воздухообмена, достаточного для обеспечения в помещении допустимого качества воздуха:
методика на основе удельных норм и кратностей воздухообмена;
методика на основе расчета допустимых концентраций вредных веществ и определения вредных выделений.
Настоящие методические рекомендации содержат методику учета почасовых изменений минимального воздухообмена в зависимости от изменения режимов эксплуатации помещений жилых и общественных зданий в суточном и годовом циклах.
В приложениях к методическим рекомендациям справочно приведены удельные нормы и кратности воздухообмена в помещениях жилых зданий, зданий и сооружений для культурно-досуговой деятельности населения, административно-бытовых зданий, зданий здравоохранения и социального обслуживания, установленные в действующих нормативных правовых актах и документах по стандартизации.
Методические рекомендации направлены на снижение затрат тепловой и электрической энергии на вентиляцию за счет учета почасовых изменений величины минимального воздухообмена в суточном и годовом циклах с учетом изменения режимов эксплуатации помещений.
Хоть что-то более-менее свеженькое.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Среда, 22.07.2020, 17:02 | Сообщение # 3306
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
В сведениях о выданных протоколах пропала кнопка пакетной загрузки
 
Korneev5VitДата: Среда, 22.07.2020, 17:12 | Сообщение # 3307
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
В сведениях о выданных протоколах пропала кнопка пакетной загрузки

Вроде только что отправил пакетной всё было и есть.
 
kisusikДата: Среда, 22.07.2020, 17:28 | Сообщение # 3308
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Вроде только что отправил пакетной всё было и есть


во ФГИС-2?
 
sokolovpapaДата: Среда, 22.07.2020, 17:42 | Сообщение # 3309
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста можно ли посмотреть в реестре ФСА выданный протокол от аккредитованной ИЛ?
Выдали протокол, и ИЛ допустила ошибки в названии продукции, хочу узнать как оформили данный протокол ИЛ, и как подали в ФСА.
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2020, 18:05 | Сообщение # 3310
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
можно ли посмотреть в реестре ФСА выданный протокол от аккредитованной ИЛ?
Такого реестра нет...
Цитата sokolovpapa ()
ИЛ допустила ошибки в названии продукции, хочу узнать как оформили данный протокол ИЛ, и как подали в ФСА.
Ну, так посмотрите в выданный Вам протокол. Добейтесь исправления ошибок.
Состав, порядок и сроки представления сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц касается аккредитованных лиц и ФСА, это не является открытой информацией для тех, кто "хочет узнать".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Среда, 22.07.2020, 18:09 | Сообщение # 3311
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
ИЛ допустила ошибки

Полистал ихнюю область, ТАК у них не указана данная методика, указанная в протоколе!. А ссылка на их аккредитацию имеется.! УЖАССС
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2020, 18:20 | Сообщение # 3312
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
Полистал ихнюю область, ТАК у них не указана данная методика, указанная в протоколе!. А ссылка на их аккредитацию имеется.

Если в протоколе есть указание на аккредитацию в ФСА, а сработали по методике, которой в области нет, это - работа за рамками утвержденной области. Такое поведение запрещено законом, расценивается РА, как "смертный грех".
Исключение допускается только по Постановлению Правительства № 440 для узкого круга лабораторий.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Среда, 22.07.2020, 18:37 | Сообщение # 3313
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Директор ()
для узкого круга лабораторий.

Я у них радиологию заказывал материала.
Я и говорю. Вообще страх потеряли!
 
ДиректорДата: Четверг, 23.07.2020, 09:06 | Сообщение # 3314
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, пишу большой доклад о состоянии и проблемных вопросах в системе аккредитации. Ну и предложения, конечно, по корректировке курса...
Если есть что подсказать, пишите на эл. почту.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Четверг, 23.07.2020, 11:15 | Сообщение # 3315
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ну и предложения, конечно, по корректировке курса...


С целью снижения административной и финансовой нагрузки на малый и средний бизнес сократить периодичность подтверждений компетентности ИЛ до 1 раза в 5 лет.


Сообщение отредактировал Lilami - Четверг, 23.07.2020, 11:25
 
ДиректорДата: Четверг, 23.07.2020, 11:39 | Сообщение # 3316
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
С целью снижения административной и финансовой нагрузки на малый и средний бизнес сократить периодичность подтверждений компетентности ИЛ до 1 раза в 5 лет.
Хорошо бы... Цель понятна, а аргументы в пользу предложения есть? На что опереться, выдвигая такое предложение, коллега? Международный опыт (чей?), или какой-то значимый документ, указывающий на такую возможность, назвать можете?
Я уточняю не потому что стремлюсь "развеять мечты", а потому что спешу подчеркнуть - предложения должны быть обоснованными или хотя бы аргументированы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 23.07.2020, 12:33 | Сообщение # 3317
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
предложения должны быть обоснованными или хотя бы аргументированы.

Татьяна Ивановна, а нельзя аргументировать тем, что согласно вводимым с 01.01.2021 г. изменениям в Приказ МЭР № 329 Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации" вся актуальная информация о деятельности аккредитованных лиц будет в личном кабинете ФГИС. Поэтому вся лабораторная деятельность максимальна "прозрачна" и в связи с этим можно сократить периодичность ПК ИЛЦ до 1 раза в 5 лет.
 
dzava_albinaДата: Четверг, 23.07.2020, 12:53 | Сообщение # 3318
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
про "1 раз в 5 лет" думать надо! а вот убрать 5-летний ПК может и стоило. т.е. аккредитация, через год первый ПК, а далее каждые два года. Это позволит не попадать под ежегодные проверки, если сроки ПК 2 и ПК 5 на пару дней больше года... за бугром, насколько знаю, проверки чаще - ежегодные.... а поскольку точки отсчета сроков ПК2 и ПК5 разные - то такая мешанина бывает...

Сообщение отредактировал dzava_albina - Четверг, 23.07.2020, 12:55
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 23.07.2020, 13:07 | Сообщение # 3319
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Ввиду того, что я - эколог, хотела бы обратить внимание на проблемы аккредитации, выявляемые на стадии судебных разбирательств. Одно из наиболее частных проблем, является невозможность расчета реального нанесенного окружающей среде вреда ввиду отсутствия возможности легитимно в рамках утвержденной ОА выдать результат измерений и не нарушить при этом требования законодательной метрологии. Так, например, при авариях лаборатория измеряет порой не нефтепродукты в почве, а ищет почву в нефтепродуктах, и концентрации определяемых веществ столь велики, что методик на их измерение нет, равно как и невозможно создать аттестованный образец для разработки методики. При этом включенная возможность упоминания разбавления в ОА согласно методическим рекомендациям от ФСА вводит в заблуждение экологов, которые ищут лаборатории для исследований. В некоторых решениях упоминается то, что если ОА утверждена ФСА, то лаборатория имеет право выдавать протокол в указанных диапазонах, однако это противоречит требованиям в рамках ГРОЕИ и рано или поздно данная позиция укрепится в судебной практике.
Считаю чрезмерным , ввиду отсутствия прописанных и утвержденных общепринятых процедур верификации и валидации методики, проверки дословного выполнения методики при аккредитации - эксперт не является полномочным представителем госметрологического надзора и не обладает ни компетенциями , ни полномочиями по вынесению решений о том, правильно ли лаборатория верифицировала методику. Лаборатория подтверждает правильность выполнения процедур бесконечными ВЛК и МСИ, по моему мнению эксперт должен проверять наличие правил выбора и использования методик исследований , а не следить за соответствие выполнения методике - это имеет отношение к проверкам метрологического надзора и является превышением полномочий эксперта по аккредитации.
С вступлением в силу 728 ПП РФ все водоканалы должны расширить область аккредитации на "визуальный контроль" канализационного колодца, при этом процедура в ПП 728 четко не описана, и совершенно непонятно на основании чего должен быть подготовлен специалист для оценки внешнего вида объекта, который может быть использован для вынесения серьёзных решений ( хотя , судя по форумам, это не волнует водоканалы), это касается и реализации ( внедрения) любой "не аттестующейся" методики измерений - отбор проб, качественный анализ. Экологические лаборатории - это не работа в рамках ТР, сертификации , это работа со сложными объектами, и постоянно меняющейся нормативной базой, которая требует внесения изменений в ОА ( 728 ПП в проекте был несколько иным, и тут 22 мая - с 01 июля мы резко живем вот так), причем от выданного протокола зависит то, будет ли возможность в судебном порядке взыскать реальный штраф с предприятия...
Считаю необходимым рассмотреть вопрос отдельных критериев для лабораторий, которые не осуществляют оценку соответствия, ввиду того, что это совершенно другой вид деятельности.
 
Мира4296Дата: Четверг, 23.07.2020, 13:25 | Сообщение # 3320
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Считаю необходимым рассмотреть вопрос отдельных критериев для лабораторий, которые не осуществляют оценку соответствия, ввиду того, что это совершенно другой вид деятельности.

Поддерживаю! Особенно по ИЛ водоканалов. Про визуальный контроль не поняла - каким образом это необходимо внести в ОА? У нас визуальным контролем занимается эколог, не являющийся сотрудником ИЛ.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 23.07.2020, 14:58 | Сообщение # 3321
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Мира4296 ()
У нас визуальным контролем занимается эколог, не являющийся сотрудником ИЛ


я не работаю в водоканале, я скорее завишу от сотрудников водоканала) Спасибо за замечание про эколога- это очень ценно! Увидела почему-то то, что хотела увидеть ( везде уже вижу в 728, что все должно быть сделано аккредитованной лабораторией). Действительно:
III. Визуальный контроль, отбор проб сточных вод и анализ отобранных проб сточных вод
9. Визуальный контроль осуществляется представителями организации, осуществляющей водоотведение.

Экологу достаточно (фото) видеосъемки? судя по всему, тогда достаточно эколога, зачем лаборатории выезжать вообще, мы все равно за 15 минут не успеем пригласить на параллельный отбор лабораторию стороннюю?) Юмор, извините. Причем на место для отбора пробы воды выезжает представитель аккредитованной лаборатории или представитель организации, осуществляющей водоотведение, соответствующий требованиям, предъявляемым к лицам для их допуска к отбору проб сточных вод ( то есть главное. прописать внутри организации процедуру).

24. В случае если при визуальном контроле выявлен факт сброса абонентом веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, организацией, осуществляющей водоотведение, составляется акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, по форме согласно приложению N 2 (далее - акт обнаружения запрещенного сброса), который подписывается представителями организации, осуществляющей водоотведение, и абонента.)

При этом в перечне определяемых веществ ( в пп 644 приложение 4) много не определяемых визуально ни экологом, ни химиком. Например, "Волокнистые материалы (натуральные, искусственные или синтетические волокна, в том числе волос, шерсть, пряжа, ворс, перо) длиной волокна более 3 см" 3 см...2,9 то есть можно.. или вот это: 10. Минеральные включения гидравлической крупностью оседания более 2 мм/с, вещества (включения) гидравлической крупностью всплывания более 20 мм, любые неизмельченные предметы и материалы крупнее 2 см, любые сточные воды с цветностью более 150 единиц по хром-кобальтовой шкале- при визуальном контроле??

Мира4296, спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 23.07.2020, 20:14 | Сообщение # 3322
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
3 июля 2020

В соответствии с пунктом 4 плана по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации осуществляется разработка проекта приказа «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».

Для оценки уровня цифровизации аккредитованных испытательных лабораторий и возможности предоставления ими информации в рамках исполнения требований проекта приказа Росаккредитация приглашает заинтересованных лиц принять участие в опросе.

Сведения о предоставлении доступа для опроса будут направлены на электронную почту, указанную в реестре аккредитованных лиц.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10863/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Пятница, 24.07.2020, 01:31 | Сообщение # 3323
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
ЗАТРОНУЛИ ТЕМУ ПП728. п.13. Организация, осуществляющая водоотведение, обязана уведомить абонента о проведении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод не позднее чем за 15 минут до начала процедуры визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод любым способом, позволяющим подтвердить факт и время получения абонентом уведомления.
ПОДСКАЖИТЕ:"КАК ФИКСИРОВАТЬ ФАКТ ПОЛУЧЕНИЯ ОПОВЕЩЕНИЯ, ЕСЛИ ИП ПУПКИН, ХОЗЯИН В ДРУГОМ РЕГИОНЕ , НА ПРЕДПРИЯТИИ СТОРОЖ , КАССИР, СЛЕСАРЬ, КОТОРЫЕ НЕ ОТВЕЧАЮТ НИ ЗА ЧТО И НЕ ПРИНИМАЮТ ОПОВЕЩЕНИЕ". ХОЗЯИН НЕ ПРОТИВ ОТБОРА. ОПОВЕСТИЛИ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ, ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ, ЧТО СЛЕСАРЬ ПОДПИШЕТ АКТ ОТБОРА, НО ВСЕ ПО ТЕЛЕФОНУ.
 
слушательДата: Пятница, 24.07.2020, 10:21 | Сообщение # 3324
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! Ответ на сообщение 3323! В сложных случаях мы брали с абонентов письма, в которых было указано (примерно) , что работники данного предприятия Иванов, Петров, Сидоров осуществляют доступ сотрудников "Водоканал" к месту (точке) отбора проб и подписывают акт отбора проб.....Если будет такое письмо значит руководитель или хозяин доверяют этим сотрудникам.
А на курсах в РА дали совет завести журнал в котором фиксируются звонки абонентам, заказчикам и т.д. (как и журнал телефонограмм).
Может ещё что-то в этом роде придумаете.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 24.07.2020, 11:26 | Сообщение # 3325
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, пишу большой доклад о состоянии и проблемных вопросах в системе аккредитации. Ну и предложения, конечно, по корректировке курса...
Если есть что подсказать, пишите на эл. почту.


Добрый день!
Предлагаю фразу "вложить в орган по аккредитации понимание того, что не лаборатория для органа по аккредитации, а наоборот. Уважение к лаборатории – основа взаимодействия органа по аккредитации с тем, кого он аккредитует"


Сообщение отредактировал juprokhorova - Пятница, 24.07.2020, 13:26
 
dzava_albinaДата: Пятница, 24.07.2020, 11:28 | Сообщение # 3326
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, есть ли нормативный документ, предписывающий сравнивать с ПДК результаты контроля атмосферного воздуха и сточных вод, добавляя к ним (результатам) неопределенность. например - средне суточная ПДК по взвешенным - 0,15 мг/м3, используем пылемер АТМАС с диапазоном от 0,1 мг/ м3 и погрешностью 20 %. Требования п. 5 ГОСТ 17.2.4.02 при этом соблюдаются. . Честно говоря, я не нашла методики или прибора с меньшим пределом обнаружения. Наши результаты - 013 -0,14 мг/м3. если к ним прибавлять неопределенность - мы ВСЕГДА превышаем ПДК. санитарному врачу я этот вопрос задала но ответа не получила.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 24.07.2020, 11:53 | Сообщение # 3327
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата dzava_albina ()
ли нормативный документ, предписывающий сравнивать с ПДК результаты контроля атмосферного воздуха и сточных вод, добавляя к ним (результатам) неопределенность

у меня был такой ответ "представление результата измерений в протоколе аккредитованной лаборатории оформляется в зависимости от поставленных перед ней задач. Если необходимо указание погрешности, которое в дальнейшем будет учитываться при определении соответствия тем или иным критериям, то данное требование должно быть учтено организацией.
Осуществление расчета на основании принципа экологического нормирования - по максимально худшему варианту- представляется ошибочным, так как в лаборатории отсутствуют основания для утверждения анализа усредненной пробы с наихудшими характеристиками в качестве представительной."
Еще посмотрите ГОСТ Р 58575-2019 Охрана природы. Гидросфера. Качество воды. Методика разрешения конфликтов в спорных (арбитражных) ситуациях
 
dzava_albinaДата: Пятница, 24.07.2020, 12:52 | Сообщение # 3328
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо! очень полезный ГОСТ! но и в нем решение о соответствии принимается на основании результатов, а погрешность Неопределенность) используется для определения уровня достоверности. Вот бы что-то подобное по воздуху, атмосферному в том числе...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 24.07.2020, 13:48 | Сообщение # 3329
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
dzava_albina, Вот этот ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 Статистические методы. Руководство по оценке соответствия установленным требованиям. Часть 1. Общие принципы (с Поправкой) для меня тоже был интересен
 
НикнейнДата: Пятница, 24.07.2020, 13:56 | Сообщение # 3330
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброго дня !Подскажите плис что это за пункт 3.4. в ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВАХ

ГН 2.1.5.1315-03
У нас ЛИС формирует протоколы по воде со ссылкой на этот пунк а мы найти его не можем ни в Гн ни в приложениях!!!!!
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 24.07.2020, 14:14 | Сообщение # 3331
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Никнейн ()
Доброго дня !Подскажите плис что это за пункт 3.4. в ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВАХ
А это не могут быть не пункты, а номера изменений? Их как раз 4
 
Мира4296Дата: Пятница, 24.07.2020, 16:05 | Сообщение # 3332
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
на место для отбора пробы воды выезжает представитель аккредитованной лаборатории или представитель организации, осуществляющей водоотведение, соответствующий требованиям, предъявляемым к лицам для их допуска к отбору проб сточных вод ( то есть главное. прописать внутри организации процедуру).

Нет, не достаточно прописать. Если в ОА ИЛ есть методики на отбор, то пробоотборщик должен ими владеть, т.е. обучен. Если это просто представитель ВКХ и он эти пробы куда-то повезёт, то ответственность за отбор будет возложена на тех, кто отбирал и это будет прописано в протоколе. А это не всегда есть хорошо! Особенно для судебных разбирательств.
 
e_gogolashviliДата: Пятница, 24.07.2020, 17:32 | Сообщение # 3333
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата dzava_albina ()
есть ли нормативный документ, предписывающий сравнивать с ПДК результаты контроля атмосферного воздуха и сточных вод, добавляя к ним (результатам) неопределенность

ГОСТ 27384-2002 «Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств» (с Изменением №1)
...
4.2 Приписанные значения характеристик погрешности результатов измерений показателей состава и свойств вод, получаемых с применением методик, соответствующих требованиям ГОСТ 8.010, не должны превышать норм погрешности измерений, приведенных в данном стандарте. При выполнении этого условия для принятия решений по оценке превышения установленных нормативов качества вод (например ПДК) к рассмотрению принимают результаты измерений без учета значений приписанных характеристик погрешности измерений.


Сообщение отредактировал e_gogolashvili - Пятница, 24.07.2020, 17:33
 
ДиректорДата: Пятница, 24.07.2020, 19:56 | Сообщение # 3334
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, впереди выходные, улыбнитесь...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 27.07.2020, 02:27 | Сообщение # 3335
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
В сложных случаях мы брали с абонентов письма,

Спасибо! Попробуем еще такой подход фиксации оповещения. Телефонные разговоры мы тоже фиксируем, но в сложных судебных случаях абонент может отказаться даже если предоставим распечатку разговоров.
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 27.07.2020, 10:01 | Сообщение # 3336
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Мира4296 ()
Нет, не достаточно прописать. Если в ОА ИЛ есть методики на отбор, то пробоотборщик должен ими владеть, т.е. обучен. Если это просто представитель ВКХ и он эти пробы куда-то повезёт, то ответственность за отбор будет возложена на тех, кто отбирал и это будет прописано в протоколе. А это не всегда есть хорошо! Особенно для судебных разбирательств.


Вы рассуждаете с позиции 6474, в 728 ПП четко обозначено, что "на место для отбора пробы воды выезжает представитель аккредитованной лаборатории или представитель организации, осуществляющей водоотведение, соответствующий требованиям, предъявляемым к лицам для их допуска к отбору проб сточных вод "

Добавлено (27.07.2020, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата e_gogolashvili ()
ГОСТ 27384-2002 «Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств» (с Изменением №1)
...
4.2 Приписанные значения характеристик погрешности результатов измерений показателей состава и свойств вод, получаемых с применением методик, соответствующих требованиям ГОСТ 8.010, не должны превышать норм погрешности измерений, приведенных в данном стандарте. При выполнении этого условия для принятия решений по оценке превышения установленных нормативов качества вод (например ПДК) к рассмотрению принимают результаты измерений без учета значений приписанных характеристик погрешности измерений.


А как понять соответствует та или иная методика требования ГОСТ 8.010 (учитывая еще то, что 27384- 2002 с изменением от 2010 года, а 8.010-2013 года)?
 
NikiДата: Понедельник, 27.07.2020, 13:14 | Сообщение # 3337
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги с 1 сентября уже у некоторых лабораторий 5 месяцев приостановки ПК, т.е. можно подавать заявление на ПК. Подскажите никто не знает как будет проходить процедура ПК?
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.07.2020, 13:28 | Сообщение # 3338
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Дистанционно, конечно...
К удаленке надо готовиться.
Во-первых, нужно будет указать электронную почту каждого участника (действующую), к которой участник имеет доступ. ВНИМАНИЕ! Электронная почта должна быть yandex).
Это связано с тем, что работа будет происходить с использованием яндекс диска.
Для проведения видеоконференции нужно будет скачать специальное приложение. Советую посетить гостевую страницу вот по этой ссылке
https://vks.fsa.gov.ru/
Подумайте заранее чем будете "показывать" то, что запросит эксперт. В современной действительности техническую часть обеспечить можно без особого напряга, но подумать чем и как нужно заранее. Неплохо было бы заранее прикинуть объем "показательных выступлений" (размер возможного видеофайла), чтобы предупредить эксперта о возможной просьбе (с его стороны) к тех. службе увеличить объем принимаемой информации.
Папки с документами, которые должен запросить эксперт в Вашей ГУ, тоже нужно приготовить (и лучше бы тоже оценить "вес"). Когда это у Вас будет, вы просто перетащите нужные файлы в предложенное место или отработаете через «Загрузить файлы».
Имейте ввиду, коллега:

Все технические неполадки (обрывы связи, отсутствие звука и изображения и т.д) со стороны заявителя, аккредитованного лица фиксируются в акте выездной экспертизы/ Акте экспертизы.
Отсутствие необходимых документов в соответствующих папках может быть расценено экспертной группой как несоответствие критериям аккредитации.
Весь эфир видеоконференцсвязи сохраняется на серверах и доступен для просмотра должностным лицам Росаккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 27.07.2020, 13:47 | Сообщение # 3339
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Весь эфир видеоконференцсвязи сохраняется на серверах и доступен для просмотра должностным лицам Росаккредитации.

Я сомневаюсь, что кто-то будет это смотреть.... М.б. в случае подачи апелляции (хотя там итог один)?
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.07.2020, 14:15 | Сообщение # 3340
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Я сомневаюсь, что кто-то будет это смотреть.... М.б. в случае подачи апелляции (хотя там итог один)?
Вот и я о том, же коллега.
Полагаю, что как всегда "спасание утопающих - дело рук самих утопающих"
Считаю актуальным найти непосредственных участников уже проведенных дистанционок (и с той, и с нашей стороны) и провести вебинар (в несколько часов, думаю .удет достаточно). И не в подведомственном учреждении за 22370 руб. с человека (практически за читку вслух двух инструкций и методики), а с людьми увидевшими этот процесс изнутри...
В принципе, как проходит расширение мы у себя в организации уже представляем (и готовы рассказать подробно), сейчас ищем тех, кто также в дистанционном формате уже поменял место осуществления деятельности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
densergeevДата: Понедельник, 27.07.2020, 14:33 | Сообщение # 3341
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Все технические неполадки (обрывы связи, отсутствие звука и изображения и т.д) со стороны заявителя, аккредитованного лица фиксируются в акте выездной экспертизы/ Акте экспертизы.
Отсутствие необходимых документов в соответствующих папках может быть расценено экспертной группой как несоответствие критериям аккредитации.
Весь эфир видеоконференцсвязи сохраняется на серверах и доступен для просмотра должностным лицам Росаккредитации.


Да сегодня тоже рассылку получили!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Все технические неполадки (обрывы связи, отсутствие звука и изображения и т.д) со стороны заявителя, аккредитованного лица фиксируются в акте выездной экспертизы/ Акте экспертизы.
• Отсутствие необходимых документов в соответствующих папках может быть расценено экспертной группой как несоответствие критериям аккредитации.
• Весь эфир видеоконференцсвязи сохраняется на серверах и доступен для просмотра должностным лицам Росаккредитации. •

ВНИМАНИЕ

Для подготовки к удаленной оценке требуется время!
Срочно повышайте цифровую грамотность, подбирайте оборудование и готовьте доказательства компетентности!
В этом вам поможет курс «Подготовка к подтверждению компетентности в форме выездной и удаленной оценки»

© Copyright, 2020, ООО "ЦПК "ПРОФИЛЬ"
 
NikiДата: Понедельник, 27.07.2020, 14:36 | Сообщение # 3342
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
коллеги, а что за рассылка, можете продублировать?
 
densergeevДата: Понедельник, 27.07.2020, 14:38 | Сообщение # 3343
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Niki ()
коллеги, а что за рассылка, можете продублировать?

Сейчас перешлю, почту в личку напишите.
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.07.2020, 14:51 | Сообщение # 3344
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, дружеский совет - перечитайте СМ N 03.1-1.0007 Руководство по проведению удаленной оценки и Инструкцию пользователя TrueConf v7.1
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 27.07.2020, 15:16 | Сообщение # 3345
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В соответствии с пунктом 4 плана по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации осуществляется разработка проекта приказа «Об утвержде

Цитата Директор ()
Сведения о предоставлении доступа для опроса будут направлены на электронную почту, указанную в реестре аккредитованных лиц.

Кому-то эта рассылка уже пришла? Нам м.б. выработать общую позицию как отвечать? Если они например будут спрашивать готовы ли предоставлять сканы протоколов, вносить во ФГИС даты и время измерений, методики, поверки и пр. чего они хотят с нового года?
 
av_shaДата: Понедельник, 27.07.2020, 15:20 | Сообщение # 3346
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата densergeev ()
• Все технические неполадки (обрывы связи, отсутствие звука и изображения и т.д) со стороны заявителя, аккредитованного лица фиксируются в акте выездной экспертизы/ Акте экспертизы.
• Отсутствие необходимых документов в соответствующих папках может быть расценено экспертной группой как несоответствие критериям аккредитации.


Я не нашел напрямую в Руководстве по проведению удаленной оценки вот этих положений. Только в п.6.2.6 говорится о факторах, которые могут негативно повлиять на проведение удаленной оценки.
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 27.07.2020, 16:01 | Сообщение # 3347
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в проекте новых Критериев есть фраза, что у лаборатории должно быть: " Руководство по качеству в соответствии с ГОСТ 17025-2019"
Означает ли это, что структура РК должна быть в четкости по ГОСТ, или может быть изложено в другом порядке?
У нас РК содержит все процедуры, структура его было сделана под Критерии и ГОСТ, в связи новыми Критериями и с этой фразой означает ли, что надо переписывать структуру разделов.? Мы в прошлом году прошли ПК по новому ГОСТ, все было норм.
 
NikiДата: Понедельник, 27.07.2020, 16:12 | Сообщение # 3348
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
densergeev, Спасибо

Сообщение отредактировал Niki - Понедельник, 27.07.2020, 16:21
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.07.2020, 16:21 | Сообщение # 3349
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
в проекте новых Критериев есть фраза, что у лаборатории должно быть: "Руководство по качеству в соответствии с ГОСТ 17025-2019"

Вопрос на засыпку. А в ГОСТ 17025-2019 есть понятие "руководство по качеству"? Проект Критериев написан очень "коряво", но главный посыл, отличительная черта по сравнению с действующими сейчас Критериями, то, что в проекте попытались разделить требования к лабораториям на основные и дополнительные:
11. Лаборатория должна соответствовать требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных
и калибровочных лабораторий» (далее – ГОСТ ISO/IEC 17025-2019).
12. Дополнительные требования к юридическим лицам, выполняющим работы...
Если в проекте такое разделение сохранится, логично предположить, что удобнее работать в документом, соответствующим структуре ГОСТа, но указания следовать именно структуре ГОСТа нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Понедельник, 27.07.2020, 18:50 | Сообщение # 3350
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нет, это неправда.
Не менее двух участников, если проводите без участия аккредитованного провайдера.
Вы вправе общим решением доверить одному из участников организацию и проведение МСИ и задокументировать это (например, в положении об МСИ без участия аккредитованного провайдера). "Кому-то" это может не понравиться, но заявить, что так неправильно законных оснований нет.


Ответ сами знаете от кого Цитата:
ФИО убрала, чтобы не провоцировать иск о защите чести и достоинства. 24 Июль 2020

"Добрый день.

Вопрос по межлабораторных сличительных испытанием понятен.
Ситуация следующая:
1. Провайдеры действительно не должны быть аккредитованы.
2. Выбираемый провайдер должен соответствовать стандарту 17043 и его программы тоже должны соответствовать стандарту 17043.
3. Программы, которые Вы проводите не под эгидой официального провайдера тоже должны соответствовать стандарту 17043.
4. Одним из основных требований стандарта 17043 является обеспечение конфиденциальности и беспристрастности при проведении МСИ, то есть тот, кто организовывает МСИ не должен участвовать в этом организованном раунде МСИ.
5. Образцы, которые готовятся для раунда должны пройти проверку на однородность и стабильность. Это очень сложные и трудоемкие этапы. При выполнении всех этих пунктов Экспертная группа скорее всего признает участие в данных программах. Особенно в тех ситуациях, когда неизвестно наличие официального провайдера по проведению межлабораторных испытаний в данной сфере.
6. Однако в том случае если сфера в которой лаборатория хочет поучаствовать в таком «междусабойчике» закрывается провайдерами, то возможен повышенные интерес экспертов к данным документам.
7. Поэтому если у вас сфера где нет провайдеров, то проводите «междусобойчики», но правильно их оформляйте, а если сфера представлена провайдерами лучше принять участие в официальных программах."
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024