Пятница, 19.04.2024, 18:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ЕвгенийДата: Среда, 02.09.2020, 20:21 | Сообщение # 3701
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата АЛР ()
Внесли сведения по 13 сотрудникам, а у 2-х сотрудников лаборатории появился статус «направлена заявка на внесение в РАЛ», хотя мы ничего не направляли. Сведения о сотрудниках ушли раньше самого заявления?

Такая же хрень. Как понял после ввода черновика, если захотите дополнить образование (например) после сохранения данные автоматом утетают в ФГИС.
 
tat_fedДата: Четверг, 03.09.2020, 07:47 | Сообщение # 3702
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Аналогично. Все сотрудники, которых "тронули" во ФГИС в последнее время, отправлены на включение в РАЛ. Причем, по уволенным пришел отказ. Чудеса!

Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 03.09.2020, 07:48
 
sk-jaiДата: Четверг, 03.09.2020, 08:11 | Сообщение # 3703
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Аналогично. Все сотрудники, которых "тронули" во ФГИС в последнее время, отправлены на включение в РАЛ. Причем, по уволенным пришел отказ. Чудеса!

А у меня даже по "нетронутым"!
По сотруднику, уволенному в прошлом году (!), ушли какие-то сведения + заявка на включение в РАЛ в августе этого года (!). Причём отправлены сведения в моём (!) ЛК ФГИС неким человеком, которого не знаю ни я, ни уволенный сотрудник. Чем дальше, тем страшнее... Как в сказке))
 
tat_fedДата: Четверг, 03.09.2020, 08:20 | Сообщение # 3704
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Причём отправлены сведения в моём (!) ЛК ФГИС неким человеком, которого не знаю ни я

тоже есть такое...
Остается надеяться, что личные данные в сохранности.
Еще фишка - при выгрузке из ФГИС сведений об ИО вместо части заводских номеров стоит дата, хотя, в самом ЛК нормально отображается. Причем это не зависит от формата выгрузки - ворд, эксель, пдф..
Входим во ФГИС, а там Нарния
 
MurosДата: Четверг, 03.09.2020, 09:15 | Сообщение # 3705
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
У меня такая же ситуация, обновляла сведения по работникам, у одного смотрю сведения отправлены некой Смирновой, а у нас таких отродясь не водилось.... Что творится с ФГИС непонятно. surprised
И еще одна ситуация, на днях оформляла ГУ на сокращение ОА. Так в разделе, который не подлежит редактированию, вылез вместо руководителя ИЛ - генеральный директор. Хотя в карточки ИЛ все правильно заполнено. Ну я так и сформировала заявление на ГУ и отправила. Это ж не по моей вине он туда встал. Причем вчера посмотрела, у ГУ номер присвоили. wink
 
tat_fedДата: Четверг, 03.09.2020, 09:42 | Сообщение # 3706
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
у нас ГУ по сокращению за 2 дня прошла, через 3 дня в РАЛ уже все есть! а в личном кабинете все еще в работе

Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 03.09.2020, 09:42
 
olga25025Дата: Четверг, 03.09.2020, 11:39 | Сообщение # 3707
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Muros ()
И еще одна ситуация, на днях оформляла ГУ на сокращение ОА. Так в разделе, который не подлежит редактированию, вылез вместо руководителя ИЛ - генеральный директор. Хотя в карточки ИЛ все правильно заполнено. Ну я так и сформировала заявление на ГУ и отправила. Это ж не по моей вине он туда встал. Причем вчера посмотрела, у ГУ номер присвоили.


Все правильно. Заявки на ГУ имеет право направлять только руководитель юр.лица. Либо же по доверенности с приложением этой самой доверенности
 
Ximik2019Дата: Четверг, 03.09.2020, 13:48 | Сообщение # 3708
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Прочитав сообщения 3701 - 3705 хочется внести это в риски, это выглядит как нарушение данных о конфиденциальности. По букве ГОСТ 17025-2019 следует уходить из ФГИС. Но это выглядит как какая-то фантасмагория и бред.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 03.09.2020, 13:57 | Сообщение # 3709
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Ximik2019 ()
Прочитав сообщения 3701 - 3705 хочется внести это в риски, это выглядит как нарушение данных о конфиденциальности. По букве ГОСТ 17025-2019 следует уходить из ФГИС


По букве закона - это судебное разбирательство

Добавлено (03.09.2020, 13:58)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
По сотруднику, уволенному в прошлом году (!), ушли какие-то сведени

То есть уходя из организации, у меня как у сотрудника нет уверенности в том, что мои персональные данные не будут использованы?
 
wildcateДата: Четверг, 03.09.2020, 14:23 | Сообщение # 3710
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата АЛР ()
- В разделе «Прилагаемые документы» указано, что Документ, содержащий сведения о работниках необходимо сформировать из модуля «Информация о работниках». Но данная кнопка не активна.Каким образом сформировать данный документ? И почему на первичную аккредитацию ИЛ сведения о работниках необходимо формировать таким способом. Ведь согласно приказа МЭР № 194 от 01.04.2014 (п.31 адм. регламента) сведения о работниках должны прилагаться в форме 1?

- Внесли сведения по 13 сотрудникам, а у 2-х сотрудников лаборатории появился статус «направлена заявка на внесение в РАЛ», хотя мы ничего не направляли. Сведения о сотрудниках ушли раньше самого заявления?


Коллега, я правильно поняла что кнопка всё-таки заработала, раз вы внесли 13 человек?! Молю поделитесь опытом..Потому что я с 20 июля не могу подать заявку на первичную аккредитацию именно из-за того что не могу внести сотрудников. Вчера ФГИС прислали новый вариант отписки

Re: [Ticket#2020072710001013] ФГИС 2.0 ГУ - эту тему письма они сами поставили, а не то что бы в ответ на моё
Тех поддержка ФГИСВчера, 17:50

Приносим извинения за доставленные неудобства. Наши специалисты работают над решением данной задачи.
По факту решения Вашего запроса, Вам будет выслано ответное письмо с описанием решения.

Спасибо что обратились в Техническую поддержку ФГИС.
crazy crazy crazy
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 03.09.2020, 15:44 | Сообщение # 3711
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал в лаборатории ГСО 10957-2017-СО механических испытаний по ГОСТ 1497-84. Аттестованные характеристики: предел прочности (интервал аттестованных значений 450-650 Н/мм2), относительное удлинение после разрыва (10-50%). СО представляет собой заготовку размером 12*70 или размером 12*95. После неуспешного мси готовимся к повторному. Правильно мы поняли: из заготовки изготавливается образец, рвется и результат не должен выйти за пределы аттестованных значений. Мнения о целесообразности закупки в лаборатории разделились.

Добрый день! Можно приобрести металл с известным пределом прочности, есть таблички, где все это указано и попытаться попасть в диапазон прочности этого металла, не обязательно приобретать ГСО.
 
sk-jaiДата: Четверг, 03.09.2020, 16:04 | Сообщение # 3712
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
То есть уходя из организации, у меня как у сотрудника нет уверенности в том, что мои персональные данные не будут использованы?

Получается, что так...
Супер защищённый канал связи с РА и раньше особого доверия не внушал, но нынче с ним творится что-то невероятное. Ковид подхватил, наверное))
Но если серьёзно, то я на самом деле не до конца понимаю чем это может потом "аукнуться" нам или уволенному сотруднику... и это пугает больше всего!
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 03.09.2020, 16:41 | Сообщение # 3713
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Я всегда всё переношу на медицину- с одной стороны , мне всё равно будет на то, что мои анализы будут в открытом доступе, а с другой...это мои данные и неизвестно, что у нас будет через несколько лет и как эта информация повлияет на мою жизнь. И никто не отменяет мошеннические схемы. Про создателей ФГИС и владельцев баз мы с вами не знаем ровным счетом ничего, а они о нас знают многое.
 
Ирина1111Дата: Четверг, 03.09.2020, 17:24 | Сообщение # 3714
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
У нас заводская лаборатория; измерения проводим в воздухе рабочей зоны и выдаем протокол с заключением о соответствии нормам в цех и службу охраны труда. Возник вопрос по определению ПДК вредных веществ в соответствии с ГН 2.2.5.3532-18.
Интересует конкретны случай, когда отсутствует значение максимально разовой предельно допустимой концентрации (ПДКм.р.) - в ГН стоит прочерк, но имеется значение среднесменной предельно допустимой концентрации (ПДК с.с.).
Могу я сравнивать полученное (разовое) значение с ПДК с.с. и в протоколе ссылаться на ПДК с.с. при проведении оценки соответствия?
С уважением
 
ДиректорДата: Четверг, 03.09.2020, 21:00 | Сообщение # 3715
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
после ввода черновика, если захотите дополнить образование (например) после сохранения данные автоматом утетают в ФГИС.

Цитата tat_fed ()
Аналогично. Все сотрудники, которых "тронули" во ФГИС в последнее время, отправлены на включение в РАЛ. Причем, по уволенным пришел отказ. Чудеса!

Цитата sk-jai ()
А у меня даже по "нетронутым"!
По сотруднику, уволенному в прошлом году (!), ушли какие-то сведения + заявка на включение в РАЛ в августе этого года (!). Причём отправлены сведения в моём (!) ЛК ФГИС неким человеком, которого не знаю ни я, ни уволенный сотрудник.

Цитата tat_fed ()
тоже есть такое...
Остается надеяться, что личные данные в сохранности.

Цитата Muros ()
обновляла сведения по работникам, у одного смотрю сведения отправлены некой Смирновой, а у нас таких отродясь не водилось.... Что творится с ФГИС непонятно. surprised
И еще одна ситуация, на днях оформляла ГУ на сокращение ОА. Так в разделе, который не подлежит редактированию, вылез вместо руководителя ИЛ - генеральный директор. Хотя в карточки ИЛ все правильно заполнено.

Цитата Ximik2019 ()
Прочитав сообщения 3701 - 3705 хочется внести это в риски, это выглядит как нарушение данных о конфиденциальности. По букве ГОСТ 17025-2019 следует уходить из ФГИС. Но это выглядит как какая-то фантасмагория и бред.

Цитата hohlovaulka78 ()
у меня как у сотрудника нет уверенности в том, что мои персональные данные не будут использованы?

Цитата wildcate ()
я с 20 июля не могу подать заявку на первичную аккредитацию именно из-за того что не могу внести сотрудников.

Цитата sk-jai ()
Супер защищённый канал связи с РА и раньше особого доверия не внушал, но нынче с ним творится что-то невероятное. Ковид подхватил, наверное))
Но если серьёзно, то я на самом деле не до конца понимаю чем это может потом "аукнуться" нам или уволенному сотруднику... и это пугает больше всего!

Цитата hohlovaulka78 ()
это мои данные и неизвестно, что у нас будет через несколько лет и как эта информация повлияет на мою жизнь. И никто не отменяет мошеннические схемы. Про создателей ФГИС и владельцев баз мы с вами не знаем ровным счетом ничего, а они о нас знают многое.
Коллеги, вижу Ваши сообщения и принимаю их близко к сердцу.. Вопрос очень серьезный, поэтому для того, чтобы его "поднять" и попытаться исправить, нужны конкретные данные. Пока у меня не будет конкретики, обращаться в ФСА бессмысленно: отошлют к тех. поддержке, не к ночи будь помянута. Кто готов назваться и рассказать о своей проблеме с
ФГИС, пишите на эл. адрес.
Будет хотя бы несколько конкретных фактов (в качестве примеров), сможем заставить исправить работу обслуживающей ФГИС организации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 03.09.2020, 23:48 | Сообщение # 3716
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2020 № 1331 "О внесении изменений в Правила допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда"
Дата опубликования: 03.09.2020
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AVДата: Пятница, 04.09.2020, 05:23 | Сообщение # 3717
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллега, я правильно поняла что кнопка всё-таки заработала, раз вы внесли 13 человек?! Молю поделитесь опытом..Потому что я с 20 июля не могу подать заявку на первичную аккредитацию именно из-за того что не могу внести сотрудников. Вчера ФГИС прислали новый вариант отписки

Добрый день, у нас аналогичная ситуация с подачей заявления (отсутствовала возможность прикрепить работников посредством модуля).
Помимо плагина ESEP Crypto Extension необходимого для подписания ЭЦП, был скачен и установлен плагин CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in (в сервисе подачи заявления данный плагин не упомянут). Но... это не главное.
Посредством многодневных танцев с бубном, было выяснено (Тех. поддержка добросовестно молчала), что модуль не откроется если не установлен ViPNeT Client !!! В нашем случае ViPNeT установлен на ПК другой аккредитованной лаборатории и заявку пришлось формировать на ее лицензии ViPNeTа. Модуль заявки "персонал" при подаче на аккредитацию, один в один как модуль "персонал" в уже аккредитованной ИЛ, однако вместо наименования ИЛ висит запись Test.
Записи по работникам уходят в РАЛ в независимости от наших действий и желаний(((

Как то так...
 
galnigДата: Пятница, 04.09.2020, 07:58 | Сообщение # 3718
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ирина1111 ()
Могу я сравнивать полученное (разовое) значение с ПДК с.с. и в протоколе ссылаться на ПДК с.с. при проведении оценки соответствия?

Добрый день. Я думаю, что нет, не можете. Просто потому, что для определения среднесменной концентрации вещества вы должны проводить отбор проб три смены как минимум и проводить соответственные расчеты.
 
galliummДата: Пятница, 04.09.2020, 10:17 | Сообщение # 3719
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
"...три смены как минимум... "
Наверное, все-таки хотя бы несколько раз, но за одну смену. Затем (если есть время и возможности) можно усреднять несколько смен, но с многоразовыми замерами по каждой смене.

Из ГОСТ Р 54578-2011 "Воздух рабочей зоны. АЭРОЗОЛИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ФИБРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ. Общие принципы гигиенического контроля
и оценки воздействия" п. 3.3. "... среднесменная концентрация , мг/м3 : Массовая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, усредненная за восьмичасовую рабочую смену".
А если смена больше, чем 8 часов, то, наверное, подходит такое определение: "Среднесменная допустимая концентрация вредного вещества - это средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени, равном не менее 75% продолжительности рабочей смены".
 
galnigДата: Пятница, 04.09.2020, 10:27 | Сообщение # 3720
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
Наверное, все-таки хотя бы несколько раз, но за одну смену. Затем (если есть время и возможности) можно усреднять несколько смен, но с многоразовыми замерами по каждой смене.

Мы аккредитованы на отбор проб по ГОСТ 12.1.005 и там указано "Обследование осуществляется на протяжении не менее чем 75% продолжительности смены в течение не менее 3 смен".
 
wildcateДата: Пятница, 04.09.2020, 12:06 | Сообщение # 3721
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата AV ()
Добрый день, у нас аналогичная ситуация с подачей заявления (отсутствовала возможность прикрепить работников посредством модуля).
Помимо плагина ESEP Crypto Extension необходимого для подписания ЭЦП, был скачен и установлен плагин CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in (в сервисе подачи заявления данный плагин не упомянут). Но... это не главное.
Посредством многодневных танцев с бубном, было выяснено (Тех. поддержка добросовестно молчала), что модуль не откроется если не установлен ViPNeT Client !!!


[wavygreen]Огромное спасибо!!![/wavygreen] hands
 
НюшаДата: Пятница, 04.09.2020, 12:15 | Сообщение # 3722
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Коллеги, добрый день! Если кто-то такой же как я и не знает))
С 1 января 2021 года отменяется РД на пыль в атм. воздухе (п.5.2.6) и вводится в действие новый РД. Приказ прикрепляю)

Мы в системе Росгидромета, методику ГГО нам уже прислал, как будем внедрять не знаем.
При нашем количестве проб на пыль надо выделять отдельного сотрудника. К тому же есть и другие нюансы, за которые могут зацепится эксперты.
 
ДиректорДата: Пятница, 04.09.2020, 16:25 | Сообщение # 3723
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, если разработчик методики прислал письмо, в котором признает, что допущена техническая ошибка в разработанной им методике, это бумага что-нибудь значит?
PS. Разработчик ни слова не пишет о том, что в методику будет внесено изменение, согласованное с аттестующей организацией. Просто признает, что допущена техническая ошибка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 04.09.2020, 17:00 | Сообщение # 3724
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Мы в системе Росгидромета, методику ГГО нам уже прислал, как будем внедрять не знаем.
При нашем количестве проб на пыль надо выделять отдельного сотрудника. К тому же есть и другие нюансы, за которые могут зацепится эксперты.

Если возможно, можете поделиться текстом РД? Тоже хочу "порадоваться"))
Если с текстом сложно, могу я написать Вам в ЛС, чтобы спросить пару вопросов и не засорять форум?

Добавлено (04.09.2020, 17:05)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Коллеги, если разработчик методики прислал письмо, в котором признает, что допущена техническая ошибка в разработанной им методике, это бумага что-нибудь значит?

Возможно, с юридической стороны мало что значит. Но на моём ПК в 2019 году эксперты очень благосклонно отнеслись ко всем письмам, по которым у меня были спорные вопросы в ОА. Всё признали.
 
АфанасьевДата: Пятница, 04.09.2020, 19:06 | Сообщение # 3725
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, если разработчик методики прислал письмо, в котором признает, что допущена техническая ошибка в разработанной им методике, это бумага что-нибудь значит?

Согласно 426-ФЗ лаборатория самостоятельно принимает решение, какие методики ей использовать. Соответственно, получается, что на основании этого письма от разработчика методики лаборатория должна принять решение (с оформлением соответствующих "бумаг" в своей СМК) о не использовании в своей работе (именно в работе) данной методики до того момента, пока методика не будет откорректирована.
Но есть и "опасные" моменты такого письма
1. Если ИЛ уже проводила измерения по этой методике, то результаты придется признать не действительными со всеми вытекающими отсюда взаимодействиями с заказчиками согласно СМК лаборатории.
2. Если методика есть в ОА, то при проверках экспертами РА она будет исключена из ОА, так как лаборатория не сможет подтвердить достоверность измерений по ней.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 04.09.2020, 19:11
 
ДиректорДата: Пятница, 04.09.2020, 20:15 | Сообщение # 3726
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
"Опасные моменты" не в письме с признанием "технических ошибок", а в самих методиках... Ведь часть лабораторий уже внедрили методики, а как?... Если порядок выполнения измерений в МЕТОДИКЕ ИЗМЕРЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОКЛИМАТА "велит" при выполнении измерений показателя микроклимата выполнить следующую операцию - разместить датчик люксметра в точке измерения, с учетом требований эксплуатационной документации СИ,произвести единичное измерение показателя микроклимата и зафиксировать результат единичного измерения показателя микроклимата Х1,m, (оС; %; м/с; Вт/м2) на дисплее СИ или записать его в память СИ...
Вот как это можно было внедрить?
А методики измерений массовой концентрации веществ с помощью комплектов индикаторных трубочек для целей СОУТ? Как "это" (в количестве 23 штук) можно было внедрить, если во всех неправильная формула расчета среднесменной концентрации?
Эта "красота" остановилась на стадии внедрения, потому что "это" внедрить не возможно, нельзя.
А нет внедрения, нет заявки на расширение...
Просто профукали большую часть из 26 млн. рублей федерального бюджета!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НюшаДата: Понедельник, 07.09.2020, 07:53 | Сообщение # 3727
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Цитата Нюша ()
Мы в системе Росгидромета, методику ГГО нам уже прислал, как будем внедрять не знаем.
При нашем количестве проб на пыль надо выделять отдельного сотрудника. К тому же есть и другие нюансы, за которые могут зацепится эксперты.

Если возможно, можете поделиться текстом РД? Тоже хочу "порадоваться"))
Если с текстом сложно, могу я написать Вам в ЛС, чтобы спросить пару вопросов и не засорять форум?

Мне отсканировать надо. если что пишите в личку.
Каждый фильтр взвешивать надо 5 раз просто и 5 раз с гирей 1 г. Итого 3 срока на 9 постов 270 взвешиваний до отбора и столько же после...плюс контроль, а на выходные когда отправляем это все удваивается там еще есть пара сомнительных приписок, с которыми нас эксперты с потрохами сьедят
 
siak43Дата: Понедельник, 07.09.2020, 09:40 | Сообщение # 3728
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: как вводить во ФГИС2 в персонал сотрудника, который уволился некоторое время назад, а сейчас устроился обратно - новой записью, или править предыдущую? В первом случае получится две записи с одинаковыми ФИО и СНИЛС. Во втором - слетят все данные о предыдущем периоде работы сотрудника.

Вопрос снимается - во вкладке "Сведения о трудоустройстве" можно добавлять более чем одну запись.


Сообщение отредактировал siak43 - Понедельник, 07.09.2020, 10:55
 
Mihaleva_OSДата: Понедельник, 07.09.2020, 10:42 | Сообщение # 3729
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации:
Внес сотрудник в личный кабинет в информацию по протоколу значение за пределами области аккредитации. Ошибку обнаружили позже. Протокол утвержден и направлен.
Как теперь исправить значение во ФГИС? Через изменения в протоколе?
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 07.09.2020, 10:44 | Сообщение # 3730
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
эксперты очень благосклонно отнеслись ко всем письмам, по которым у меня были спорные вопросы в ОА. Всё признали.

Присоединяюсь к ответу. С т зр юридической письма эти ни о чем, с т зр эксперта почему-то принимается как разъяснение легитимное.

Цитата Директор ()
А методики измерений массовой концентрации веществ с помощью комплектов индикаторных трубочек для целей СОУТ? Как "это" (в количестве 23 штук) можно было внедрить, если во всех неправильная формула расчета среднесменной концентрации?


Удивительно, но ведь лабораторий СОУТ, которых это касается, вероятно , много - это надо коллективно подавать жалобу, письмо , прошение - для фиксирования ситуации на уровне министерства труда, вероятно. Они могут реально не понимать проблемы. У нас в стране очень странный подход к методикам.

Вы писали в аттестующую организацию?


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Понедельник, 07.09.2020, 10:45
 
MarshininaДата: Понедельник, 07.09.2020, 12:24 | Сообщение # 3731
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! Сегодня передавала сведения об атиестации ИО. ЛК показывает, что сведения отправлены. Ладно ума хватило зайти в историю изменений, а там сведения не отправлены! Сохранены как черновик! Написала в тех. Поддержку. Жду ответ. Проверяйте историю изменений после отправеи сведений. Так и на нарушение налететь не долго!
 
mk@ozosruДата: Понедельник, 07.09.2020, 12:32 | Сообщение # 3732
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги! Сегодня передавала сведения об атиестации ИО. ЛК показывает, что сведения отправлены. Ладно ума хватило зайти в историю изменений, а там сведения не отправлены! Сохранены как черновик! Написала в тех. Поддержку. Жду ответ. Проверяйте историю изменений после отправеи сведений. Так и на нарушение налететь не долго!

В этом конкретном случае вам бы ничего не было, мы обязаны отчитываться только если изменяются права собственности
 
Ximik2019Дата: Понедельник, 07.09.2020, 13:04 | Сообщение # 3733
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите решение проблемы. В лабораторию приходит сотрудник, работавший в этой же лаборатории в период с 2005 по 2009 год. Какой у него статус и как можно подтвердить, что он работал по профилю, ведь все архивы за тот период уничтожены. Имеет ли он право подписи или только право работать с наставником (как стажер)

Сообщение отредактировал Ximik2019 - Понедельник, 07.09.2020, 13:06
 
lxndrstДата: Понедельник, 07.09.2020, 13:07 | Сообщение # 3734
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги! Сегодня передавала сведения об атиестации ИО. ЛК показывает, что сведения отправлены. Ладно ума хватило зайти в историю изменений, а там сведения не отправлены! Сохранены как черновик! Написала в тех. Поддержку. Жду ответ. Проверяйте историю изменений после отправеи сведений.


Тоже самое. В истории изменений - статус записи черновик. При этом кнопка для отправки сведений отсутствует.
 
НюшаДата: Понедельник, 07.09.2020, 13:15 | Сообщение # 3735
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Ximik2019 ()
Добрый день. Подскажите решение проблемы. В лабораторию приходит сотрудник, работавший в этой же лаборатории в период с 2005 по 2009 год. Какой у него статус и как можно подтвердить, что он работал по профилю, ведь все архивы за тот период уничтожены. Имеет ли он право подписи или только право работать с наставником (как стажер)

Стаж подтверждается трудовой книжкой и записью в ней, например, химик-лаборант. Стажером быть не должен, но стажировку на рабочем месте согласно РК должен пройти. У нас приказ на рабротника о допуске к самостоятельной работе, например, через 15 рабочих дней. И вообще человек с образованием и без опыта не стажер, а работник не отвечающий критериям аккредитации. Я до сих пор так считаю, хотя из-за это приостановка была в прошлом году
 
ДиректорДата: Понедельник, 07.09.2020, 13:20 | Сообщение # 3736
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ximik2019 ()
В лабораторию приходит сотрудник, работавший в этой же лаборатории в период с 2005 по 2009 год. Какой у него статус и как можно подтвердить, что он работал по профилю, ведь все архивы за тот период уничтожены.
Как это - уничтожены архивы? Вам нужны документы, подтверждающие работу сотрудника в организации. А это документы НЕ лаборатории, а юридического лица!
Существует специальный Федеральный закон под номером 125, регламентирующий все процессы архивного хранения документации (принятый в октябре 2004 года).
В 17-й статье данного закона установлена обязанность по обеспечению должного хранения документов, возлагаемая на работодателей.
Сроки хранения установлены в специальном Перечне, составленном Росархивом в октябре 2000 года. Это основной документ для кадровиков большинства организаций и предприятий, позволяющий отобрать и систематизировать документы для дальнейшего хранения.
Данный Перечень включает в себя двенадцать разделов, охватывающих все основные направления деятельности юридических лиц, которые сопровождаются оформлением соответствующих документов. Это однотипная документация, использующаяся при осуществлении стандартных управленческих функций. Что касается специфических документов, оформляемых для отдельных видов производственной или коммерческой деятельности, их перечень даётся в отдельных ведомственных или отраслевых инструкциях.
Причём сроки хранения для разных типов документов имеют строго регламентированные трудовым законодательством нормы. И следовать этим нормам обязаны все без исключения работодатели
Следует отметить, что установленные сроки распространяются на всех без исключения юридических лиц, независимо от того, будут ли передаваться документы в государственные хранилища или нет.
Посмотрите прикрепленный файлик со сроками хранения.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ximik2019Дата: Понедельник, 07.09.2020, 13:38 | Сообщение # 3737
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Про архивы я имела ввиду протоколы испытаний 2005-2009 годов, где была указана должность и подпись работника. Протоколы и прочие записи с указанием на этого сотрудника были изъяты из архива в период 2008-2012 гг
Сейчас, по факту, есть запись в трудовой. Я сомневаюсь, достаточно ли будет этого. Для выполнения испытаний - хватит, но можно ли этого сотрудника в протоколе указывать. Чтоб не нарваться на нарушение.
Спасибо за ответы.
 
ДиректорДата: Понедельник, 07.09.2020, 14:14 | Сообщение # 3738
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ximik2019 ()
Для выполнения испытаний - хватит, но можно ли этого сотрудника в протоколе указывать. Чтоб не нарваться на нарушение.
Будем надеяться на то, что п. 19 "по персоналу" умрет вместе с приказом № 326 с 01.01.2021 года...
Важно переосмыслить и ориентироваться на требования к персоналу по ГОСТ 17025-2019. Несоответствие вполне может прилететь из-за отсутствия мониторинга (и записей по нему) за деятельностью персонала, например. Или из-за отсутствия заявления о беспристрастности (даже из-за отсутствия подписи в заявлении конкретного сотрудника), из-за отсутствия в ИЛ процедур и записей по:
a) определению требований к компетентности;
b) подбору персонала;
c) подготовке персонала;
d) наблюдению за персоналом;
e) наделению персонала полномочиями;
f) мониторингу компетентности персонала.
Работа с персоналом (по каждому сотруднику ИЛ) должна прослеживаться от приема при соответствии требованиям к компетентности, допуска к работе в ИЛ, через наблюдение и мониторинг, оценку соответствия, и при необходимости планирование повышения квалификации (или иного обучения) - должна быть видна вся цепочка, чтобы не было сомнения, что работник якобы неведомо почему принят и фиг знает как работает...
А пункт 19 Критериев - только маленькая часть оценки соответствия персонала, пока (до конца 2020 года) действующая


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 07.09.2020, 14:43 | Сообщение # 3739
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, ищу документ ISO 21748:2017 «Руководство по использованию оценок повторяемости, воспроизводимости и правильности при оценке неопределенности измерений».
Не ГОСТ Р ИСО 21748-2012,а именно 21748:2017
Может кто помочь?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АЛРДата: Понедельник, 07.09.2020, 21:31 | Сообщение # 3740
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
итата AV ()
Добрый день, у нас аналогичная ситуация с подачей заявления (отсутствовала возможность прикрепить работников посредством модуля).
Помимо плагина ESEP Crypto Extension необходимого для подписания ЭЦП, был скачен и установлен плагин CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in (в сервисе подачи заявления данный плагин не упомянут). Но... это не главное.
Посредством многодневных танцев с бубном, было выяснено (Тех. поддержка добросовестно молчала), что модуль не откроется если не установлен ViPNeT Client !!!

Плагины ESEP Crypto Extension и CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in установлены, ViPNeT Client установлен, но все равно кнопка "Сформировать сведения о работниках" неактивна. Перепробовали все. Невозможно отправить заявление!!!
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 08.09.2020, 11:28 | Сообщение # 3741
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Благодарим Вас за такой теплый отзыв!

 
wildcateДата: Вторник, 08.09.2020, 12:11 | Сообщение # 3742
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата АЛР ()
Плагины ESEP Crypto Extension и CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in установлены, ViPNeT Client установлен, но все равно кнопка "Сформировать сведения о работниках" неактивна. Перепробовали все. Невозможно отправить заявление!!!


коллеги! делюсь новостями, но безрадостными(
В пятницу мне ТП ФГИС написали, мол, хозяина, мы сделал. Я вчера проверила. И правда, сотрудников удалось внести, кнопка "Внести дополнительные сведения о сотрудниках заработала", но дальше дело никак не пошло(( На вкладке "Информация о работниках" не появляется табличка с этими самыми работниками.. всё пусто.. и естественно не активна кнопка сформировать сведения о работниках((

Одним словом всё так и осталось очень печально
 
ДиректорДата: Вторник, 08.09.2020, 12:22 | Сообщение # 3743
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Благодарим Вас за такой теплый отзыв!
Действительно... Такой отзыв прочитаешь и ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ. Спасибо, коллеги, за добрые слова. Как нам всем этого не хватает в наше непростое время...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanepidannaДата: Среда, 09.09.2020, 10:09 | Сообщение # 3744
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Доброе утро, как у Вас работает ФГИС у нас в последнее время просто ужасно, при попытке внести данные по протоколам выбрасывает из системы. Если раньше получалось занести данные в вечернее время, то сейчас и вечером такая же беда. Уже просрочка идёт. В тех. поддержку пишем, ответ стандартный чистить кэш и т. д.
 
ДиректорДата: Среда, 09.09.2020, 10:51 | Сообщение # 3745
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Как давно "выбрасывает"?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_oocДата: Среда, 09.09.2020, 11:05 | Сообщение # 3746
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

Наша лаборатория существует очень давно, мы работаем на территории большого предприятия в старом здании, пытаясь наши помещения держать в "нужном" состоянии.

В общем, руководство вроде как созрело на переселение нас в новое здание, которое еще даже не спроектировано.

Дали задачу мне, как начальнику, продумать все требования к будущему зданию моей лаборатории (=составить тех.задание) cry

Знаю, что здесь много молодых и вновь созданных лабораторий. Поделитесь опытом с чего начать то? Может кто то пользовался услугами сторонних организаций в этом деле (фирмы, предлагающие проект лаборатории "под ключ") или же сами всё продумывали?

Мне в голову приходят только требования к оборудованию в части микроклимата в помещении и 220В в сети без скачков... Ну и примерное количество мебели, вытяжек. и всё.

Очень жду Ваших советов wacko
 
MpKILДата: Среда, 09.09.2020, 13:52 | Сообщение # 3747
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
lab_ooc, есть вот такой документ, может быть поможет двигаться в нужном направлении.

И есть книжка 1937 года по строительству и проектированию лабораторий, она, конечно больше для вдохновения, но кое-какие дельные вещи есть. Если в личку почту напишете, отправлю вам, она тяжелая, тут не прикрепляется)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Среда, 09.09.2020, 14:57 | Сообщение # 3748
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата MpKIL ()
есть книжка 1937 года по строительству и проектированию лабораторий, она, конечно больше для вдохновения, но кое-какие дельные вещи есть.
Пришлите мне, коллега? Может быть мы с админом придумаем, как показать остальным...
boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MpKILДата: Среда, 09.09.2020, 16:24 | Сообщение # 3749
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
С разрешения Татьяны Ивановны выкладываю ссылку на книгу Максимюк Е.А. Строительство и оборудование химических лабораторий - Москва, 1937

https://yadi.sk/d/jD-jinYFY-y35Q
 
sanepidannaДата: Среда, 09.09.2020, 18:08 | Сообщение # 3750
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Как давно "выбрасывает"?

Последнюю неделю совершенно не дает работать. Кроме "выбрасываний" система не дает возможность создать новый шаблон для отправки данных по протоколам, попытки передать информацию с использованием созданных шаблонов приводят к зависанию системы.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024