Понедельник, 29.04.2024, 13:38
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 14:08 | Сообщение # 4351
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Фенси ()
Как я поняла наш эксперт не приемлет правила: не применяем. Ему нужно правило.

Добрый день! Тогда по логике этого эксперта если лаборатория например не проводит отбор проб или валидацию методик и в РК это прописано, то все равно должно быть правила как эти мероприятия должны проводиться. Приведу пример, в РК было прописано, что лаборатория с субподрядом не работает, но на всякий случай правило передачи работ на субподряд были прописаны и уточнение, что в случае необходимости, так эксперт задал вопрос зачем прописаны правила передачи работы на субподряд если написано, что организация не работает с субподрядом. Видимо на кого попадешь.
 
ФенсиДата: Четверг, 05.11.2020, 14:16 | Сообщение # 4352
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()

Добрый день! Тогда по логике этого эксперта если лаборатория например не проводит отбор проб или валидацию методик и в РК это прописано, то все равно должно быть правила как эти мероприятия должны проводиться. Приведу пример, в РК было прописано, что лаборатория с субподрядом не работает, но на всякий случай правило передачи работ на субподряд были прописаны и уточнение, что в случае необходимости, так эксперт задал вопрос зачем прописаны правила передачи работы на субподряд если написано, что организация не работает с субподрядом. Видимо на кого попадешь.


Честно говоря так и было. Нет СО но расписала процедуру и завела журнал. Тоже самое с реактивами.
Мне не трудно написать правило, просто я не знаю какое wacko
Тут же целый список требований конкретных:
- критерии порядок проведения оценки и обоснования;
- состав регистрируемой информации, порядок документирования сведений;
- требования к градации и оценке значимости, обязательный и необходимый состав сведений о зафиксированных отклонениях позволяющий оценить указанные отклонения и степень их возможного влияния на полученные результаты;

Как я понимаю все отклонения можно поделить на влияющие на результат испытаний и не влияющие. И отклонения допускаются если: они одобрены заказчиком, не влияют на результат, оформлены в протоколе. Но то что они не влияют на результат нужно как то обосновывать. Не исключаю, что мыслю уже совсем не в правильном направлении)
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 14:30 | Сообщение # 4353
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Фенси ()
Честно говоря так и было.

Это мне кажется перебор немного... Приведу еще один пример, орган инспекции отбором образцов не занимался, в РК это прописано, но Журнал по отбору образцов был, так на всякий случай и в РК про него не прописано, но регистрационная форма на него было. Эксперты спросили зачем этот журнал нужен если отбор образцов не производится, ну сказали, что бы было, вдруг резко начнем производить отбор))) и тогда эксперты сказали, что как только решите этим заниматься, то тогда прописываете это в РК, разрабатываете формы и потом пусть у вас этот журнал имеется, а на данный момент это лишнее. Была совсем другая экспертная группа. Т.е. получается как минимум 2 экспертные группы сказали, что лишнего не нужно писать и делать если этим не занимаетесь.
 
ФенсиДата: Четверг, 05.11.2020, 14:35 | Сообщение # 4354
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Это мне кажется перебор немного... Приведу еще один пример, орган инспекции отбором образцов не занимался, в РК это прописано, но Журнал по отбору образцов был, так на всякий случай и в РК про него не прописано, но регистрационная форма на него было. Эксперты спросили зачем этот журнал нужен если отбор образцов не производится, ну сказали, что бы было, вдруг резко начнем производить отбор))) и тогда эксперты сказали, что как только решите этим заниматься, то тогда прописываете это в РК, разрабатываете формы и потом пусть у вас этот журнал имеется, а на данный момент это лишнее. Была совсем другая экспертная группа. Т.е. получается как минимум 2 экспертные группы сказали, что лишнего не нужно писать и делать если этим не занимаетесь.


Я вполне допускаю логичность такого взгляда на этот вопрос. И я при подготовке к документарной процедуре именно его и придерживалась.
Но теперь мне бы хотелось правило разработать и не применять его на практике. Мб и правда написать по процедуре валидации.
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 14:42 | Сообщение # 4355
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Фенси ()
Мб и правда написать по процедуре валидации.

Просто мне кажется это несет за собой разработку дополнительных регистрационных форм и прочих правил и инструкций, а приедет следующая комиссия поадекватнее и будет задавать вопросы зачем это нужно. Понятное дело, что Вам сейчас нужно устранять "несоответствия" выявленные экспертом и других вариантов нет как только прописывать то, чего нет. Только какое мнение будет у других экспертов по этому вопросу неизвестно. С другой стороны конечно не накажут за то, что прописано лишнее, лучше перебдеть чем недобдеть...


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 05.11.2020, 14:44
 
Marshinina6609Дата: Четверг, 05.11.2020, 14:49 | Сообщение # 4356
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
и тогда эксперты сказали, что как только решите этим заниматься, то тогда прописываете это в РК, разрабатываете формы и потом пусть у вас этот журнал имеется, а на данный момент это лишнее. Была совсем другая экспертная группа. Т.е. получается как минимум 2 экспертные группы сказали, что лишнего не нужно писать и делать если этим не занимаетесь.

А у нас наоборот. Экспертная группа сказала: даже если вы не занимаетесь, то правила должны быть. Вдруг резко начнете, а у вас не установлено. И выписали несоответствие
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 15:00 | Сообщение # 4357
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Вдруг резко начнете, а у вас не установлено. И выписали несоответствие

Ну надо же сколько людей столько и мнений, просто я помню ироничный взгляд экспертов по поводу того, когда говорили зачем нужен Журнал отбора проб если этим не занимаемся и как это все звучало, а что мешает прописать эти требования потом, когда начнутся мероприятия которых раньше не было, СМК же не может стоять на одном месте, там постоянно что-то улучшается, изменяется, а так все написать и жить с этим, а вдруг процедура потом поменяется и согласитесь если не заниматься какой-то работой, а представлять ее только в теории, то легче запутаться, накуролесить, а потом думать как из этого выпутаться, все-таки СМК это больше практическая деятельность. Но против танка не попрешь((( придется под всех подстраиваться. Может однажды все-таки выработается единая точка зрения


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 05.11.2020, 15:03
 
Marshinina6609Дата: Четверг, 05.11.2020, 15:03 | Сообщение # 4358
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
а вдруг процедура потом поменяется и согласитесь если не заниматься какой-то работой, а представлять ее только в теории, то легче запутаться, все-таки СМК это больше практическая деятельность. Н против танка не попрешь((( придется под всех подстраиваться.


Да, и про применение знака написали, мы не используем, но если будем.. то будем так то и так то...
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 15:09 | Сообщение # 4359
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Да, и про применение знака написали, мы не используем, но если будем.. то будем так то и так то...

С этим легче потому что законодательно закреплено как необходимо применять знак, взять из приказа сведения и все, а потом просто мониторить изменения в приказ, а вот например есть более узкие вопросы, например тот же отбор образцов, если организация этим не занимается, образцы доставляются заказчиком, то зачем прописывать это в РК, а ведь это целый раздел ГОСТ 17025. Просто что мешает написать, что то-то и то-то не делаем и действительно это не делаем, почему эксперты считают, что так не должно и не может быть!


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 05.11.2020, 15:17
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 05.11.2020, 15:41 | Сообщение # 4360
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Может кто-нибудь подскажет, нужно ли вносить методики анализа по определению содержания драгоценных металлов в продукции металлургической отрасли в Федеральный информационный фонд?


Все аттестованные методики вносятся в ФИФ ( прописано в статье 5 102 ФЗ). Однако в КоАП нет ответственности за использование методик без ФР , главное, это аттестация.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 05.11.2020, 15:44
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 15:52 | Сообщение # 4361
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
В ГОСТ 17025-2019 во «Введении» написано (первый абзац) …Лаборатории, которые соответствуют требованиям настоящего стандарта, также будут в целом функционировать в соответствии с принципами ISO 9001.
В ISO 9001-2015 есть приложение А.5 «Применимость», где в том числе написано: «…Организация может принимать решение о том, что требование не применяется, только если это решение не приведет к неспособности обеспечить соответствие продукции и услуг».
Таким образом, организация может принять решение о том, что она может не применять какие-то требования стандарта.
Я думаю это как вариант.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 05.11.2020, 15:53
 
elleniumДата: Четверг, 05.11.2020, 15:53 | Сообщение # 4362
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Просто что мешает написать, что то-то и то-то не делаем и действительно это не делаем, почему эксперты считают, что так не должно и не может быть!


мне тоже непонятно. зачем писать ,если не планируете работать при отклонениях. мы вот отбор проб не производим. и действий с пробами тоже никаких не производим. и прописали в РК, что этого не делаем. так же как и с архивом в электронным виде, что "если начнем, то разработаем процедуры и правила". ни одна комиссия ни придралась.. хотя, кто их знает, может следующая захочет??
 
слушательДата: Четверг, 05.11.2020, 15:54 | Сообщение # 4363
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! Про отклонения от требований методик!
Мы сделали на каждую методику "Паспорт на МИ", где прописали требования МИ (по приборам, реактивам, материалам) и что есть у нас в лаборатории. Выявили все отклонения (реактив не той квалификации (как в лучшую, так и в худшую сторону), приборы по погрешности и т.д.). По МИ где есть хоть одно отклонение провели усиленный внутренний контроль от 5 до 10 образцов. Доказали этим, что влияния на конечный результат нет. По каким МИ было МСИ и это приложили. И по каждой МИ написали уведомления заказчику тоже в форме: требования, факт, доказательства. Все уведомления хранятся в папке. Паспорт на МИ периодически актуализируем и стараемся уменьшать отклонения. Эти действия прописаны в документах СМК. Со стороны экспертов (пока) нареканий не было. Смотрели паспорт, уведомления, доказательства. Других отклонений мы не допускаем.
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 16:23 | Сообщение # 4364
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
В ГОСТ 17025-2019 во «Введении» написано (первый абзац) …Лаборатории, которые соответствуют требованиям настоящего стандарта, также будут в целом функционировать в соответствии с принципами ISO 9001.
В ISO 9001-2015 есть приложение А.5 «Применимость», где в том числе написано: «…Организация может принимать решение о том, что требование не применяется, только если это решение не приведет к неспособности обеспечить соответствие продукции и услуг».
Таким образом, организация может принять решение о том, что она может не применять какие-то требования стандарта.
Я думаю это как вариант.

И в продолжении: п. 5.5.с. ГОСТ 17025-2019 "Лаборатория должна: документировать свои процедуры в объеме, необходимом для обеспечения стабильного осуществления своей деятельности и достоверности результатов", таким образом, если в РК прописано, что такие-то мероприятия лаборатория не проводит, на достоверность результатов это не влияет, т.к. в принципе функционал не заложен, поэтому расписывать то чего нет мне кажется эксперт заставляет необоснованно. Как например может повлиять расписанный абзац про стандартные образцы, их прием, хранение и т.д., если в методиках испытаний стандартные образцы не используются и в области аккредитации они не указаны. Перед тем как начать с ним иработу нужно внести изменения в РК, расшириться и только потом начнется применение.
Это как в анекдоте студент сельхоза выучил на экзамен только строение блохи. Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи…И дальше про блох все что знает.
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 05.11.2020, 16:32
 
IgrOksaДата: Четверг, 05.11.2020, 16:27 | Сообщение # 4365
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Все аттестованные методики вносятся в ФИФ ( прописано в статье 5 102 ФЗ). Однако в КоАП нет ответственности за использование методик без ФР , главное, это аттестация.

Так, как я понимаю, это относится только к методикам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, а не ко всем аттестованным методикам. Разве нет?
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 05.11.2020, 16:30 | Сообщение # 4366
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
мне кажется эксперт заставляет необоснованно

очень интересная тема подняла в принципе. С одной стороны , я с вами согласна, что это перебор, а с другой -мало согласования с заказчиком, заказчику нужно зачастую то, что противоречит здравому смыслу для нужного протокола. Это как мое любимое биотестирование шпалы или банки с краской, а также составы отходов по ПНД Ф 16.3.55 - заказчику надо - лаборатория делает.

Добавлено (05.11.2020, 16:32)
---------------------------------------------
Цитата IgrOksa ()
к, как я понимаю, это относится только к методикам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, а не ко всем аттестованным методикам. Разве нет

Аттестация методики сама по себе представляет собой Форму государственного регулирования в области обеспечения единства измерений ст . 11 102 фз. Если аттестовали, то сведения передаются в ФИФ.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 05.11.2020, 16:35
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 16:36 | Сообщение # 4367
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
заказчику нужно зачастую то, что противоречит здравому смыслу для нужного протокола

А вот для этого проводится анализ возможности выполнения данных испытаний (измерений).
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 05.11.2020, 16:44 | Сообщение # 4368
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
А вот для этого проводится анализ возможности выполнения данных испытаний (измерений).

Боюсь, что мы о разном. Есть методика и исходя из требований в ОЕИ и критериев в сфере ГРОЕИ мы вообще ничего менять якобы не можем, а используем в своем арсенале только примечание о возможности использования СИ,реактивов не хуже указанных- вот мои рамки ( про это писал Слушатель - верификация как возможность подтвердить, что в рамках дозволенного методикой, я выполняю условия). Отсюда получается, что я не могу практически ничего делать. И в этом есть здравый смысл- я не хотела бы , что те, кто проверяет оценку соответствия по техрегламенту , по -разному согласовывали бы с заказчиком отклонения.
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 05.11.2020, 16:53 | Сообщение # 4369
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Боюсь, что мы о разном. Есть методика и исходя из требований в ОЕИ и критериев в сфере ГРОЕИ мы вообще ничего менять якобы не можем, а используем в своем арсенале только примечание о возможности использования СИ,реактивов не хуже указанных- вот мои рамки ( про это писал Слушатель - верификация как возможность подтвердить, что в рамках дозволенного методикой, я выполняю условия). Отсюда получается, что я не могу практически ничего делать. И в этом есть здравый смысл- я не хотела бы , что те, кто проверяет оценку соответствия по техрегламенту , по -разному согласовывали бы с заказчиком отклонения.

Я поняла про что вы говорите, такие вопросы, если они все-таки возникают в процессе работы я считаю обязательно нужно прописывать в СМК, это же текущая работа, от нее никуда не денешься и отделаться фразой, что отклонения не учитываются здесь не получится. Но требования прописать например, правило валидации, если она не применяется в организации или другие разделы ГОСТ (например работа с субподрядчиком), которые в принципе не применимы в организации я считаю лишними.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 05.11.2020, 16:57
 
lxndrstДата: Четверг, 05.11.2020, 17:02 | Сообщение # 4370
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Фенси ()
Честно говоря так и было.

У нас тоже так и было. Вставила вот такое (удовлетворились):
В случае, если в ходе проведения испытаний (исследований) необходимо допустить (либо было допущено) отклонение от прописи методики ввиду определенных причин (например, приготовление раствора в колбе с меньшим объемом с кратным уменьшением количества внесенного целевого компонента и т.п.), исполнитель ставит об этом в известность соответствующего начальника отдела ЦАЛ, приводя техническое обоснование указанным отклонениям. Техническое обоснование может включать информацию:
- от разработчика о допустимости данного отклонения (при наличии);
- о том что метрологические характеристики СИ (включая мерную посуду) не превышают установленные;
- о том, что марка используемых реактивов не хуже установленных;
- об идентичности состава (в случае использования ГСО взамен аттестованного раствора);
- доводы в пользу применения того или иного отклонения (например, «приготовленный раствор не подлежит хранению, поэтому в целях экономии реактива было принято решение приготовить раствор в достаточном количестве, но в колбе меньшего объема, чем это предусмотрено методикой»).
Вывод о допустимости отклонения (т.е. об отсутствии влияния на итоговый результат измерений) делает начальник отдела на основании удовлетворительных результатов ВЛК. После этого указанное отклонение от прописи методики согласуется с заказчиком испытаний (как правило, посредством телефонной связи). Если от заказчика получают одобрение произведенных отклонений, то продолжают проведение испытаний, при этом делают отметку об отклонении в рабочем журнале.
Если отклонение признают недопустимым или получают несогласие заказчика – инициируют Корректирующие действия и решают вопрос о повторном проведении измерений (включая, при необходимости, повторный отбор проб за счет исполнителя).
 
IgrOksaДата: Пятница, 06.11.2020, 07:46 | Сообщение # 4371
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Аттестация методики сама по себе представляет собой Форму государственного регулирования в области обеспечения единства измерений ст . 11 102 фз. Если аттестовали, то сведения передаются в ФИФ.

Нет, я понимаю, что есть единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и, согласно этого перечня измерения должны проводится по аттестованным методикам, которые и вносятся в Федеральный фонд. Плюс методики измерений, предусмотренные законодательством о техническом регулировании.
 
galnigДата: Пятница, 06.11.2020, 07:53 | Сообщение # 4372
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Фенси ()
За ранее спасибо за ответ! (Если запись добавлена не в тот раздел, заранее прошу прощения.)

Добрый день. Мы пока так прописали - "Отклонения от методик испытаний (измерений) допускаются только при проведении испытаний вне установленной области аккредитации при условии документального оформления, технического обоснования и одобрения начальником лаборатории (заказчиком) этих отклонений.", но у нас еще не было проверки.


Сообщение отредактировал galnig - Пятница, 06.11.2020, 08:02
 
nbanduraДата: Пятница, 06.11.2020, 09:51 | Сообщение # 4373
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Экспертная группа сказала: даже если вы не занимаетесь, то правила должны быть

Действительно, у разных экспертов разные требования. Например, раньше у нас в РК был небольшой абзац про субподряды, хотя по факту мы этим никогда не занимались. На последнем ПК эксперт предложил сократить абзац до фразы "Субподряды в ИЦ не проводятся". И все!
 
bggsavДата: Пятница, 06.11.2020, 11:54 | Сообщение # 4374
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Как говорится:
1. ФГИС хорош
2. Если ФГИС не хорош, см. пункт 1

По крайней мере для эксперта по аккредитации

https://fsa.gov.ru/press-center/news/11206/

...добавлена возможность контроля и проверки сведений о заявленных работниках аккредитованных лиц – месте работы, трудовом стаже и других требованиях. Вносимые сведения автоматически подгружаются в ключевые реестры ФГИС Росаккредитации. Появилась возможность поиска по реестру работников аккредитованных лиц.
...предусматривает обновление подсистем для обработки данных о работниках аккредитованных лиц, подсистем протоколов исследований, испытаний и измерений, предоставления сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, ведения реестров экспертов по аккредитации и экспертных организаций, ведения реестра аккредитованных лиц, а также обновление других компонентов и модулей.
 
ДиректорДата: Пятница, 06.11.2020, 12:40 | Сообщение # 4375
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
И для экспертов не так хорош, как пишется. После просмотра видеозаписи вебинара "по новому функционалу личных кабинетов экспертов по аккредитации в модернизированной ФГИС Росаккредитации" у меня сложилось тягостное впечатление...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 06.11.2020, 14:51 | Сообщение # 4376
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как вы ведете учет реактивов у себя в лаборатории?
У нас немного реактивов, хотим завести 1 журнал, где будет указываться следующая информация: поступление, выдача, какой реактив его количество до испытания и после.
Может есть еще какие-то нюансы. Есть человек ответственный за реактивы.
 
ann_elena_uДата: Пятница, 06.11.2020, 16:45 | Сообщение # 4377
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Наименование; Химическая формула (иногда необходима); Дата поступления; Производитель; квалификация; ГОСТ, ТУ (по которому выпускается), Дата выпуска, Срок годности, Срок годности, до; Поставщик; Количество, г, кг, т, шт, ампул и т.д. Чем больше информации, тем проще оценивать качество.
 
ЕленарукДата: Пятница, 06.11.2020, 17:14 | Сообщение # 4378
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата djorva ()
какой реактив его количество до испытания и после

Как списывать реактивы - это на Ваше усмотрение.
Возможно, что какой-то очень дорогой реактив и надо учитывать после каждого испытания, но для обычных реактивов - это, по-моему, избыточно.
Вот фасовки - банки, пакеты - наверное, да.

Ампулы ГСО тоже можно поштучно учитывать.
Главное при учете - иметь неснижаемый остаток основных реактивов и иметь "сигнал", что пора закупать.

Ваши реактивы не включают часом прекурсоры?


Сообщение отредактировал Еленарук - Пятница, 06.11.2020, 17:15
 
Korneev5VitДата: Суббота, 07.11.2020, 20:53 | Сообщение # 4379
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
у меня сложилось тягостное впечатление...

В чем тягость Татьяна Ивановна?
 
djorvaДата: Понедельник, 09.11.2020, 07:48 | Сообщение # 4380
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Ваши реактивы не включают часом прекурсоры?

Из прекурсоров только соляная кислота, на нею надо отдельный журнал, да? и учет по мл.
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 09.11.2020, 08:43 | Сообщение # 4381
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Т.е. получается как минимум 2 экспертные группы сказали, что лишнего не нужно писать и делать если этим не занимаетесь.

При ПК нам сказали, что в СМК необходимо прописать все возможные ситуации , чтобы когда возникнет необходимость "например"- отобрать пробу и т. д. не начинать процедуру, а воспользоваться разработанной с применением к реальным условиям.

Хотелось бы обсудить новые критерии и п. 23. Лаборатории должны выполнять требования следующих документов по стандартизации:
ГОСТ Р 58973-2020 «Правила к оформлению протоколов испытаний», - теперь это обязательное требование.
В итоговом протоколе п. 5.22 Протокол испытаний заверяют печатью организации. Печать проставляют..... . У нас в лаборатории своя печать мы всегда заверяли протокол своей печатью с указанием юр. лица . Сейчас получается заверять печатью предприятия, но на подпись начальника лаборатории печать предприятия не проставляется. Как у вас решается этот вопрос?
 
слушательДата: Понедельник, 09.11.2020, 09:00 | Сообщение # 4382
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
У нас на каждый реактив и ГСО ведётся карточка учёта. Взяли реактив- отметили и так в течении месяца, затем суммировали в конце месяца и списали. Если совсем мизерные количества, то списываем реже, но учитываем сколько взяли. Для прекурсоров отдельная документация, установленная законом. Удобно отслеживать реактив: Журнал регистрации поступления, бух.документы (приходный ордер или требование -накладная), регистрация входного контроля, карточка учёта, журнал приготовления растворов, акт списания. Паспорта на реактивы в отдельной папке.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 09.11.2020, 10:42 | Сообщение # 4383
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
. У нас в лаборатории своя печать мы всегда заверяли протокол своей печатью с указанием юр. лица
так если у Вашей лаборатории своя печать, но с указанием юридического лица, т.е. с указанием вашей организации, то эта ваша печать также является печатью вашей организации. Просто это не «основная» печать вашей организации (печать для финансовых документов», а «ещё одна», из многих возможных.
Когда у организации не одна печать - это не редкость


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 09.11.2020, 10:45
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.11.2020, 10:42 | Сообщение # 4384
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Хотелось бы обсудить новые критерии и п. 23. Лаборатории должны выполнять требования следующих документов по стандартизации:
ГОСТ Р 58973-2020 «Правила к оформлению протоколов испытаний», - теперь это обязательное требование.

Так как ГОСТ Р 58973-2020 распространяется на процедуры оформления протоколов испытаний испытательной лабораторией (центром), выполняющей испытания продукции для целей подтверждения соответствия (см. область применения ГОСТ Р 58973-2020), выполнение п. 23.3 проекта новых Критериев должно сузиться и применяться только теми, кто выполняет испытания продукции для целей подтверждения соответствия.
Оrlova777rishka, сам ГОСТ вводится с 01 июля 2021 года, еще нет утвержденных и опубликованных Критериев (новой версии).
Я клоню к тому, что действие ГОСТа имеет "целевую аудиторию", а проект Критериев не идеален и, скорее всего будет подправлен перед утверждением и официальной публикацией.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 09.11.2020, 10:48 | Сообщение # 4385
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
корее всего будет подправлен перед утверждением и официальной публикацией

Добрый день!
Но судя по утвержденному административному регламенту и имеющимся в нем ошибкам, я боюсь, что и в критериях могут проскочить эти ошибки(((
 
АфанасьевДата: Понедельник, 09.11.2020, 10:52 | Сообщение # 4386
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Кстати, я вчера посмотрел этот ГОСТ, «глазами руководителя лаборатории» и, честно говоря, не обнаружил там ни одного требования, которое как-либо осложнило (или сделало невозможным) по жизни оформление протоколов. Все, что там написано - реально выполнить без-каких-либо усилий. И по факту у меня в своё время реально выполнялось.
Или я что-то существенное, не выполнимое или трудно выполнимое в этом ГОСТе просмотрел ?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 09.11.2020, 10:55
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.11.2020, 11:33 | Сообщение # 4387
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Сложность в том, что в некоторых методиках в качестве приложения есть форма протокола...
Известно - "черт кроется в мелочах": в протоколе из методики может быть указано одно лицо, подписавшее протокол, а в ГОСТе - другое (или другие), в методике - печать ИЛ, в ГОСТе - печать ЮЛ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.11.2020, 11:36 | Сообщение # 4388
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
...я боюсь, что и в критериях могут проскочить эти ошибки(((
Вот, когда увидим ошибки в опубликованных Критериях, укажем на них, коллега.
С проектом на данном этапе бороться уже поздно, Вы же понимаете, он "улетел высоко, далеко".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 09.11.2020, 13:26 | Сообщение # 4389
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как рассчитать нижний диапазон измерения компонента (по какой НД просчитать нижний диапазон). У нас на атмосферный воздух и ВРЗ газоанализатор Геолан. Диапазон определения от 0 до 10, погрешность 25%. Если я правильно посчитала ОА напишем от 0,1 до 10 мг/м3 погрешность не должна превышать 25%. Но согласно какому НД так и не нашла. Может у кого есть пример расчета как считать? Спасибо.
 
nbanduraДата: Понедельник, 09.11.2020, 15:01 | Сообщение # 4390
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь реализовывал (документировал) правила принятия решения при представлении заключений о соответствии по п.7.8.6 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019?
В каком виде это оформлено? В виде отдельной процедуры? А в протоколе ссылка на эту процедуру?
 
nino-krisДата: Понедельник, 09.11.2020, 16:57 | Сообщение # 4391
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.

В соответствии с разъяснениями (постатейными комментариями) к ст 24 ФЗ №412 о сроках прохождения ПК, опубликованное на сайте Росаккредитации в 2016г.:

"Если срок прохождения процедуры «пятилетнего» ПК наступает в течение одного года с даты прохождения «двухлетнего» ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру «пятилетнего» ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры «двухлетнего» ПК.
В этом случае аккредитованное лицо будет «автоматически» освобождено от прохождения процедуры «двухлетнего» ПК при условии прохождения процедуры «пятилетнего» ПК. Форму проводимого ПК заявителю необходимо указать в сопроводительном письме к заявлению на оказание государственной услуги по ПК."

То есть в сроки ПК-2 можно подать на ПК-5, если между ними менее года.
Однако в самой статье 24 об этом ни слова. В части 2 ст.24 говорится только, что лвухлетнее ПК не проводится, если ранее пройдено ПК-5.

Актуально ли данное разъяснение в настоящий момент? В связи изменениями, регламентирующими подачу заявления на ПК не ранее, чем за 4 месяца, не получится ли возврат заявления на ПК-5, которое должно быть еще через 7 месяцев после ПК-2?
 
elleniumДата: Понедельник, 09.11.2020, 17:12 | Сообщение # 4392
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Актуально ли данное разъяснение в настоящий момент? В связи изменениями, регламентирующими подачу заявления на ПК не ранее, чем за 4 месяца,


насколько я помню, это касается АЛ, которые должны пройти ПК в первый год после открытия.

Цитата nino-kris ()
Актуально ли данное разъяснение в настоящий момент?
должно быть актуально, у нас ПК-5 "длится" с конца прошлого года, а летом 2021 должно быть очередное двухлетнее. 5-летнее перенесли. мы на двухлетнее подаваться не будем.
 
50tatianaДата: Понедельник, 09.11.2020, 17:16 | Сообщение # 4393
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь реализовывал (документировал) правила принятия решения при представлении заключений о соответствии по п.7.8.6 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019?
В каком виде это оформлено? В виде отдельной процедуры? А в протоколе ссылка на эту процедуру?

мы включили как приложение в РК с примером по ситуации
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.11.2020, 17:19 | Сообщение # 4394
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Актуально ли данное разъяснение в настоящий момент? В связи изменениями, регламентирующими подачу заявления на ПК не ранее, чем за 4 месяца, не получится ли возврат заявления на ПК-5, которое должно быть еще через 7 месяцев после ПК-2?

В статье 24 ФЗ-412 есть одно ограничение "не раньше" (см. п. 5 ст. 24): Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи. Но оно касается только ПК-1, коллега.
А вот в ПП № 440 - засада! Там черным по белому - не раньше чем "за месяц до..." в противном случае заявление возвращается без рассмотрения.
Если есть время, готовьте проект аргументированного запроса в РА и штите мне на эл. адрес, мы его от РГ направим руководителю ФСА (ответ через месяц обычно).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
macola555Дата: Понедельник, 09.11.2020, 17:23 | Сообщение # 4395
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте! Важно ваше мнение.
1. ГОСТ ISO/IEC 17025 .Подраздел 7.10 Управление несоответствующей работой. Правила описания работ, выполненных с нарушением установленных требований.
В нашем РК прописаны возможные несоответствия, формы их выявления и их влияние на лаб. деятельность. Но сам процесс описать не могу. Не пойму если периодичность по выявлению или только при форс мажорах!? И кого обязать за них отвечать?
2. Предупреждающие действия –переносим в управление рисками????? И заменяем Предупреждающие действия на риски по тексту РК? или ждем 01.01.2021?
3. ГОСТ ISO/IEC 17025 п.7.4.3 Правила документирования работ с объектами исследований (испытаний) и измерений, в том числе в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий.
У нас нет описания правил «документирования работ в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий». Что должны включать эти правила?
Заранее благодарю за помощь. Это мое первое РК.
respect
 
nino-krisДата: Понедельник, 09.11.2020, 18:13 | Сообщение # 4396
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот в ПП № 440 - засада!

Я уже написала несколько недель в РА, но пока тишина. Если можно продублировать, то, конечно, здорово и отправить!
У нас уже запущена процедура ПК-2 (третьего года). В в феврале прошлого года мы подали заявление на ПК-2, экспертная группа уже назначена, услуга приостановлена до 06 апреля 2021 г. Но у нас, и еще у двух знакомых лабораторий, ПК-5 наступает уже осенью 2021г. И получается, что мы еще не выйдя из одной ПК попадем в другое, если не решим данный вопрос. По телефону в Росаккредитации сказали, что мы имеем право отозвать заявление на ПК-2, и в свои сроки подать повторно заявление на совмещение процедур ПК-2 и ПК-5. Правда девушка по телефону говорила таким неуверенным голосом и хваталась за мои наводящие вопросы! Кроме того имею печальный опыт, когда по телефону Росаккредитации говорят недостоверную информацию. Поэтому хочется подстраховаться и иметь на руках документ Росаккредитации.

Это вопрос не только наш. Как минимум еще две лаборатории в такой ситуации точно.
 
hi))Дата: Понедельник, 09.11.2020, 18:36 | Сообщение # 4397
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата macola555 ()
1. ГОСТ ISO/IEC 17025 .Подраздел 7.10 Управление несоответствующей работой. Правила описания работ, выполненных с нарушением установленных требований.
В нашем РК прописаны возможные несоответствия, формы их выявления и их влияние на лаб. деятельность. Но сам процесс описать не могу. Не пойму если периодичность по выявлению или только при форс мажорах!? И кого обязать за них отвечать?

я прописала при выявленных несоответствиях. любой сотрудник может в любой момент времени выявить несоответствие (даже потенциальное, даже если потом окажется, что все норм), приостанавливает работу (чаще всего - от греха). подает информацию о таком несоответствии специально обученному сотруднику (у нас такой есть - назначили). тот разбирается, мб несоответствие не критичное или вообще не несоответствие. анализирует, назначает кд/пд (от них не отказались в полном объеме).

Цитата macola555 ()
2. Предупреждающие действия –переносим в управление рисками????? И заменяем Предупреждающие действия на риски по тексту РК? или ждем 01.01.2021?

мы по предупреждающим (если есть в них необходимость) - заносим в реестр рисков, чтобы отслеживать. не заменили просто потому что привыкли уже к кд/пд.

Цитата macola555 ()
3. ГОСТ ISO/IEC 17025 п.7.4.3 Правила документирования работ с объектами исследований (испытаний) и измерений, в том числе в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий.
У нас нет описания правил «документирования работ в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий». Что должны включать эти правила?

вот про это немного зависла - под рукой нет РК. так что, думаю, коллеги меня поправят.
здесь важно различать: отклонения из-за внешних факторов (испытатель кривой, температура в лаборатории зашкаливает или еще чего) - тогда через несоответствия разбираемся, в чем проблема. и второе: отклонения из-за того, что образец не соответствует. есть нюансы по отраслям, но мы просто вписываем те данные, которые получили (они все равно в ОА попадают у нас)
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.11.2020, 18:58 | Сообщение # 4398
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Я уже написала несколько недель в РА, но пока тишина. Если можно продублировать, то, конечно, здорово и отправить!
Пришлите на мой адрес, коллега Ваш запрос, я его подредактирую (если понадобится) и отправлю официально в ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Понедельник, 09.11.2020, 19:07 | Сообщение # 4399
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
не позднее чем за двадцать рабочих дней


открыла проект изменений в 412. Они всю статью 2 переписали. Если я правильно читаю, там нет указаний про 20 рабочих дней (и про не ранее чем за 4 месяца).
4. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица.
еще написано:
Правительством Российской Федерации устанавливается порядок проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, который в том числе предусматривает порядок подачи и рассмотрения заявления аккредитованного лица о проведении процедуры подтверждения компетентности
можете направить на нужный документ? (видела документ по срокам, но там тоже ничего подобного)
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 10.11.2020, 09:22 | Сообщение # 4400
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! Очень нужна Ваша помощь. Контролирующие нас органы заставляют проводить исследования АОХ (адсорбируемые галогено-органические соединения) в воде. Нашла только ГОСТ Р 54263-2010 Процессы производства целлюлозно-бумажной промышленности. Метод определения содержания адсорбируемых галогенорганических соединений (АОХ) в природных и сточных водах предприятий целлюлозно-бумажной промышленности). Надо отработать эту методику и податься на расширение. В этом ГОСТе очень сложная установка, которую необходимо собрать. Своими силами, наверное, нам не сделать. И нет никаких конкретных марок приборов, которые можно было бы просто заказать для проведения этого исследования. Обзвонила все знакомые лаборатории в СПб. Никто не проводит данное исследование. Может быть кто-то из форумчанин знаком с эти методом и сможет дать несколько советов. Прошу Вас написать в личку.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024