Понедельник, 29.04.2024, 13:50
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Вторник, 10.11.2020, 11:44 | Сообщение # 4401
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
открыла проект изменений в 412. Они всю статью 2 переписали. Если я правильно читаю, там нет указаний про 20 рабочих дней (и про не ранее чем за 4 месяца).
4. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица.
еще написано:
Правительством Российской Федерации устанавливается порядок проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, который в том числе предусматривает порядок подачи и рассмотрения заявления аккредитованного лица о проведении процедуры подтверждения компетентности
можете направить на нужный документ? (видела документ по срокам, но там тоже ничего подобного)

Найти проект можно, но...
Вот почитайте, коллега, еще месяц назад в Коммерсанте была статья:
13.10.2020 Новости технического регулирования
За последние три месяца чиновники заметно нарастили свою нормотворческую активность, следует из данных Минэкономики о количестве заключений об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) за третий квартал. Объясняется это ускорением разработки подзаконных актов, за проволочки при подготовке которых уже критиковали правительство, а также ростом числа проектов в рамках обеспечения работы механизма «регуляторной гильотины». При этом 40% документов получили отрицательные заключения об ОРВ — в ходе этой процедуры выявлено около 470 млрд руб. потенциальных непродуктивных издержек бизнеса.
В третьем квартале 2020 года ведомства стали значительно активнее разрабатывать проекты нормативно-правовых актов, сообщили “Ъ” в Минэкономики. За это время было подготовлено 575 заключений об ОРВ — процедуре, которая предполагает анализ законодательных инициатив с точки зрения выгод и рисков для бизнеса и государства. По сравнению с первым кварталом прирост составил 173% (тогда процедуру прошло 211 проектов), а по сравнению со вторым — 92% (299 проектов).
В ведомстве такой рост объясняют, в частности, активной разработкой правительственными ведомствами нормативной базы во исполнение федеральных законов. Напомним, к темпам разработки «подзаконки» уже не раз высказывались претензии, поскольку акты, необходимые для обеспечения уже принятых законов, зачастую готовятся годами. На этом фоне еще в июле Михаил Мишустин поручил за два месяца доработать документы, сроки подготовки которых уже истекают. Также на нормотворческую активность повлияло и ускорение работы по разработке нового регулирования в рамках «регуляторной гильотины». Вступление в силу закона о госконтроле, который является «процессуальной» частью реформы контрольно-надзорной деятельности, было отложено на полгода — на 1 июля 2021 года, чтобы власти успели разработать подзаконные акты для его исполнения, а закон об обязательных требованиях начнет работать с начала 2021 года.
По данным Минэкономики, в январе—сентябре процедуру ОРВ прошли 334 документа, разработанные в рамках реформы, из которых основная часть (232) пришлась как раз на третий квартал.
В Минэкономики отмечают, что каждый второй документ при этом получил отрицательное заключение об ОРВ, общее же количество замечаний составило более 1 тыс. Среди примеров — проект новых СанПиН в сфере охраны труда, который не только не исключал избыточные требования, но и содержал запутанные процедуры, дублирующие предметы контроля нескольких органов власти, а также мог привести к росту издержек бизнеса (около 5 тыс. руб. на одно рабочее место). Отметим, впрочем, что до сих пор существует «обход» процедуры ОРВ через внесение поправок ко второму чтению законопроектов в Госдуме, а негативный результат оценки не означает автоматического направления документа на доработку — но сильно снижает шансы на его утверждение.
В общей сложности за три квартала в рамках ОРВ было проанализировано 1085 проектов нормативных актов, из которых большая часть (910) предполагала либо установление нового регулирования, либо существенное изменение действующего. Примерно 40% прошедших процедуру ОРВ с начала года проектов получили отрицательное заключение — по итогам оценки разработчики получили около 2 тыс. замечаний или предложений. В общей сложности, добавляют в Минэкономики, в ходе ОРВ в январе—сентябре было выявлено не менее 470 млрд руб. потенциальных издержек бизнеса.
Евгения Крючкова
Газета "Коммерсантъ" №187 от 13.10.2020, стр. 2

А теперь вспомните, уважаемые, текст проекта Критериев, который проходил общественное обсуждение в начале года (где-то в марте, числа 10-ого направляли предложения, замечания) и текст, который мы видим сейчас на Регуляторе - земля и небо: т.е. на общественное обсуждение выкладывался совершенно другой документ, с принципиально иной структурой требований к аккредитованным лицам. Вопрос - имеет ли смысл тратить время и интеллект на обсуждение того, что на завершающем этапе будет заменено на другой текст?..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
регон-хомамДата: Вторник, 10.11.2020, 15:48 | Сообщение # 4402
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Искала в интернете одно а нашла вот это- Новые Критерии аккредитации. 2021 г. Проект документа.

akkreditazia.ru›…критерии-аккредитации…проект/
Критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации. I. Общие положения. Настоящие критерии аккредитации установлены на основании международных стандартов в области аккредитации. Настоящие критерии... Читать ещё" это ссылка открывается, решила с вами поделиться
 
ДиректорДата: Вторник, 10.11.2020, 19:14 | Сообщение # 4403
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Да, уж мы "поплакали" над этим проектом.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 11.11.2020, 08:46 | Сообщение # 4404
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Дмитрий Гоголев в рамках 18-й международной выставки лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо» принял участие в пленарном заседании, на котором рассказал об особенностях оказания государственных услуг и о новых форматах работы Федеральной службы по аккредитации в период пандемии коронавирусной инфекции. Читать здесь https://fsa.gov.ru/press-center/press/11233/
С использованием ВКС и других инструментов цифровой трансформации планируется сократить сроки предоставления госуслуг в два раза — до 50 рабочих дней.
В связи с переходом на дистанционный формат проведения выездных оценок (отсутствие фактических выездов экспертов по аккредитации на место (места) осуществления деятельности заявителей / аккредитованных лиц) расходы последних сократились до 30 %. В Росаккредитации планируется и дальше трансформировать процедуру оценки соответствия заявителя / аккредитованного лица критериям аккредитации, а в перспективе перевести большую часть выездных оценок в формат дистанционной (удаленной) оценки. И только в исключительных случаях, при ограничении на видео- и аудиозапись и видеоконференцсвязь, останется очный формат.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lavinaДата: Среда, 11.11.2020, 10:33 | Сообщение # 4405
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Результаты четвертого заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза

https://www.gostest.com/upload/Решение%20межведомственного%20совета.pdf
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 11.11.2020, 11:53 | Сообщение # 4406
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В Росаккредитации планируется и дальше трансформировать процедуру оценки соответствия заявителя / аккредитованного лица критериям аккредитации, а в перспективе перевести большую часть выездных оценок в формат дистанционной (удаленной) оценки.


Я слушала то его выступление- они хотят в идеале объединить ФГИС с Ростандартом ( кстати Гоголев и там, и там). Вопросов задавал только ведущий этого семинара- слушателям не дали возможности. Потом Дмитрия Гоголева (а было пять спикеров) облепили слушатели.С одной стороны - это неплохо, если пропишут и внедрят реально работающую программу проверки и уйдет фактор субъективности, но с учетом того, насколько нечетко прописаны требования..
 
ДиректорДата: Среда, 11.11.2020, 12:10 | Сообщение # 4407
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Мне крайне интересно, почему 35% признаны не соответствующими?! Ведь точно НЕ последние организации подавались! Такой большой процент "отсеивания" скорее о системном просчете говорит, чем о "вине" заявителей... Мнение личное.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 11.11.2020, 12:21 | Сообщение # 4408
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
...они хотят в идеале объединить ФГИС с Ростандартом...
А как же любимое подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение, которому поручено (Федеральным законом ФЗ-412 ст. 25) функционирование федеральной государственной информационной системы в области аккредитации, а также обеспечение доступа к ней?!
Важно, коллеги, за кем функционирование и доступ к объединенной системе закрепят...
У семи нянек, как известно, дитя и без глазу может остаться... А как работает ФГИС РА под ФАУ НИА, мы с Вами знаем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Среда, 11.11.2020, 13:03 | Сообщение # 4409
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
почему 35% признаны не соответствующими


Потому что критерии включения в большинстве абсурдны, ну и плюс органы по сертификации которые занимаются пищевкой отсеивают автоматом - регламентами не предусмотрено чтобы декларации регистрировались органами...заявитель должен регистрировать самостоятельно

Добавлено (11.11.2020, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
о системном просчете

Большинство лабораторий отсеяли из-за образования руководителя ИЛ и Зама
 
RishaZiДата: Среда, 11.11.2020, 14:13 | Сообщение # 4410
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.
Ситуация такая: крайний срок подачи заявления на двухлетний ПК 25.01.2021 (за 20 рабочих дней). Какие документы нужно прикладывать к заявлению? Сведения о персонале, оборудовании, стандартных образцах и т.д. уже в соответствии с новыми критериями, которые никак не опубликуют? Или в виде форм, к которым мы уже привыкли?
Проверять нас уже будут по новым критериям? Придется актуализировать документы СМК? А если критерии не опубликуют до нового года?
Будет ли выездная или дистанционная проверка? Если дистанционная, по согласно какого документа? П №440 распространяется только на 2020 год.
Голова уже ничего не соображает...
 
ДиректорДата: Среда, 11.11.2020, 14:40 | Сообщение # 4411
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.
Ситуация такая: крайний срок подачи заявления на двухлетний ПК 25.01.2021 (за 20 рабочих дней). Какие документы нужно прикладывать к заявлению? Сведения о персонале, оборудовании, стандартных образцах и т.д. уже в соответствии с новыми критериями, которые никак не опубликуют? Или в виде форм, к которым мы уже привыкли?
Проверять нас уже будут по новым критериям? Придется актуализировать документы СМК? А если критерии не опубликуют до нового года?
Будет ли выездная или дистанционная проверка? Если дистанционная, по согласно какого документа? П №440 распространяется только на 2020 год.
Голова уже ничего не соображает...
Это не к нам вопросы, коллега, а к ФСА.
Сейчас в проекте Критериев написано, как отрублено - По государственным услугам об аккредитации, зарегистрированным в Росаккредитации до дня вступления в силу настоящего приказа, оценка соответствия заявителей критериям аккредитации осуществляется на соответствие критериям аккредитации, действующим на первый день проведения выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации.
Хотя еще 19 октября текст выглядел иначе:
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
3. Абзац третий пункта 5.1, абзац третий пункта 5.2, пункты 8, 9, 11, абзацы второй и третий пункта 24.2, абзац второй пункта 24.4, пункт 24.7.2.3, абзацы первый и третий пункта 29.2, абзац второй пункта 29.5, абзац второй пункта 43 критериев аккредитации вступают в силу с 1 июля 2021 года.
4. Пункты 13 – 17, 22, 31 - 35 критериев аккредитации вступают в силу с 1 января 2022 года.
5. В отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего приказа, а также в отношении заявителей до 1 июля 2021 года допускается наличие у работников органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия опыта работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет.
6. Абзац второй пункта 2224.4, абзац второй пункта 2729.5, абзац второй пункта 36 43 критериев аккредитации не применяются в отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего приказа.


Вы же видите, что как мы (ИЛ) будем работать после 01.01.2021 года НИКОГО не волнует. А инспекции?! Уже объявлено об отмене с 01.01.2021 года 111 нормирующего документа (СанПины, ГНы и проч.), а новых еще не опубликовали. И чего у инспекций в областях аккредитации останется? А кто-нибудь подумал о том, что на новые (еще не опубликованные) нужно расширяться и это 100 р.дней, между прочим?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Среда, 11.11.2020, 15:14 | Сообщение # 4412
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Критерии включения в Национальную часть Единого Реестра (в Приложении к Порядку... по ПП № 1236) не соответствуют Критериям аккредитованных лиц по приказу МЭР № 326. Поэтому многие ИЛ, в том числе, благополучно прошедшие ПК, не имели несоответствий по п.19 Критериев, а тут им и "прилетело".
 
lab_oocДата: Среда, 11.11.2020, 15:27 | Сообщение # 4413
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Анкету и декларацию, которые мы отправляли весной - отправляли же на электронную почту.
Нам тут на обучении сказали, что желательно иметь входящий номер в РА. Кто то это делал? Звонить, спрашивать?
 
Ольга1032Дата: Среда, 11.11.2020, 15:59 | Сообщение # 4414
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Большинство лабораторий отсеяли из-за образования руководителя ИЛ и Зама
Мы 25 лет на рынке. Но у меня-зама и начальника - образование непрофильное, химики-технологи, у нас 10 направлений по пищевой продукции. 10 замов держать? Сотрудники со стажем и профильным образованием. Доп. образование у всех. Все равно сразу же отсеяли. Выкинули на голубом глазу и сразу выкинули из программ. И теперь наши заказчики не могут с нашим аттестатом подать декларацию по схеме 3д . Им приходится по 1Д, где вообще не нужна аккредитация. То есть аттестат у нас действует, но он нафик никому не нужен. Беспредел полный. Управлять страной у нас в Думе могут спортсмены, артисты, а у нас- слов нет.
 
ДиректорДата: Среда, 11.11.2020, 16:24 | Сообщение # 4415
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Анкету и декларацию, которые мы отправляли весной - отправляли же на электронную почту.
Нам тут на обучении сказали, что желательно иметь входящий номер в РА. Кто то это делал? Звонить, спрашивать?
Отправка декларации и анкеты самообследования является обязанностью аккредитованного лица? Где написано?
Вот Вам и ответ! Не все, что говорят, нужно исполнять, коллега.

Цитата Ольга1032 ()
Мы 25 лет на рынке. Но у меня-зама и начальника - образование непрофильное, химики-технологи, у нас 10 направлений по пищевой продукции. 10 замов держать? Сотрудники со стажем и профильным образованием. Доп. образование у всех. Все равно сразу же отсеяли. Выкинули на голубом глазу и сразу выкинули из программ.
Раз Вы 25 лет на рынке, может быть подскажете мне, как наполнить программу переподготовки (для тех, у кого образование непрофильное) по пищевке? Ольга, будьте добры, напишите мне на почту.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 11.11.2020, 23:47 | Сообщение # 4416
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Важно, коллеги, за кем функционирование и доступ к объединенной системе закрепят...

Так не будет объединенной системы. Просто ФГИС РА получит доступ к справочнику поверенных СИ в Аршине. Помните недавнее разъяснение РА, что в 2фпрму надо вносить номера из Аршина?
 
ДиректорДата: Четверг, 12.11.2020, 00:09 | Сообщение # 4417
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
не будет объединенной системы
Поняла, Евгений.

Коллеги, учитывая сложившуюся ситуацию, для выполнения п. 1 Критериев оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, сажусь за составление программы переподготовки по ТР пищевки. Кому интересно (есть какие-то пожелания, предложения) пишите мне на почту или в личку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Четверг, 12.11.2020, 08:50 | Сообщение # 4418
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Что-то я видимо уже "перечитала" много документов... Совсем шарики за ролики...
Подскажите, чтоб опять не лопатить всё, как пока можно СИ в аренду брать? Или не стоит, приостановить измерения? Шумомер полетел, придется производителям отправлять, а это долго. Объекты горят, что делать?
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 12.11.2020, 09:09 | Сообщение # 4419
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Подскажите, чтоб опять не лопатить всё, как пока можно СИ в аренду брать? Или не стоит, приостановить измерения? Шумомер полетел, придется производителям отправлять, а это долго. Объекты горят, что делать?

Добрый день! Требования о том, чтобы право владения оборудованием, помещениями и т.д. не менее года прописаны в проекте новых критериев, которые пока не утвердили, поэтому можете брать в аренду оборудование как раньше, до утверждения Критериев аккредитации.
 
МаришкаДата: Четверг, 12.11.2020, 09:35 | Сообщение # 4420
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Требования о том, чтобы право владения оборудованием, помещениями и т.д. не менее года прописаны в проекте новых критериев, которые пока не утвердили, поэтому можете брать в аренду оборудование как раньше, до утверждения Критериев аккредитации.

Спасибо, вот с новыми критериями и спутала crazy
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 12.11.2020, 10:58 | Сообщение # 4421
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, в 102-ФЗ установлены ли сроки подачи сведений о поверке СИ в ФГИС АРШИН? Я нашла только в приказе 1815 60 календарных дней и всё.
Но поскольку этот приказ актуален только до 31.12.2020, а взамен ему ничего нет, то где теперь смотреть сроки. У нас спор вышел с нашим местным ЦСМ, кроме того они утверждают, что они подают сведения только по эталонам. Но я как поняла из 102-ФЗ, сведения должны подаваться всех СИ, а не только эталонов, так ведь?
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 12.11.2020, 11:39 | Сообщение # 4422
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Подскажите, пожалуйста, в 102-ФЗ установлены ли сроки подачи сведений о поверке СИ в ФГИС АРШИН?

ч. 6 ст. 13 102-ФЗ "Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.".
ч. 5 ст. 13 102-ФЗ "Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений".
таким образом, в Федеральном законе сроки не прописаны, сроки должны устанавливаться подзаконными актами.
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 12.11.2020, 11:42 | Сообщение # 4423
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
АфанасьевДата: Четверг, 12.11.2020, 11:59 | Сообщение # 4424
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
сроки должны устанавливаться подзаконными актами.

Конечно, самым оптимальным было бы сделать так, как сейчас обстоит ситуация с передачей сведений о техосмотре авто в Единую информационную систему ЕАИСТО (когда сведения о ТО предаются организацией, проводящей ТО, непосредственно после окончания процедуры этого ТО. По сути. ведь, техосмотр авто - это полный аналог поверки СИ.
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 12.11.2020, 12:11 | Сообщение # 4425
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
непосредственно после окончания процедуры этого ТО

По хорошему так и должно быть. По опыту работы в госучреждении могу сказать, что сведения о выданных лицензиях передавались в течение одного дня со дня выдачи документа.
 
ДиректорДата: Четверг, 12.11.2020, 13:02 | Сообщение # 4426
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У нас спор вышел с нашим местным ЦСМ, кроме того они утверждают, что они подают сведения только по эталонам. Но я как поняла из 102-ФЗ, сведения должны подаваться всех СИ, а не только эталонов, так ведь?
Ваш ЦСМ неправ. После введения в действие Федерального закона от 27.12.2019 № 496-ФЗ (с 24 сентября 2020 г.) в соответствии со статьей 13 («Поверка СИ») : «6. Сведения о результатах поверки СИ передаются в ФИФ по ОЕИ проводящими поверку СИ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи»
Хотелось бы поговорить о передаче сведений в ФИФ подробнее.
Правильно ли утверждение, что с 24 сентября бумажные свидетельства о поверке теряют юридическую силу, и важна будет только запись о поверке в электронном реестре?
Внимание на часть 4 статьи 13:
4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений. (часть 4 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ)
Старая редакция:
4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.
Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).
Новая редакция:
4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.
Строго говоря, часть 4 статьи 13 не сильно изменилась. Иначе расставлены акценты, но и только...
Не могу согласиться с утверждением о том, что бумажные свидетельства не будут иметь никакой юридической силы. Это, как минимум - подтверждение того, что Вы(мы) сдали СИ на поверку во-время, согласно утвержденному нами плану (соблюдение СМК), а также свидетельство того, что поверитель подтвердил (выдал нам что-то им подписанное), что порученную ему работу выполнил.
Если «по заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений», такие записи какую-то юридическую силу имеют. В суде (не дай Бог!) - это основание для иска к поверителю. Правда, если он (поверитель) не внесет в реестр в течение 60 дней, нам придется показывать эксперту что мы действовали добросовестно и в соответствии с порядком, установленным в наших СМК, в отношении внешних поставщиков.
Сейчас сделан акцент на то, что поверки должны быть подтверждены сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Т. е. это сигнал (не обязанность!) нам: заявителям, владельцам СИ, 1.чтобы мы отслеживали записи о поверках своих СИ в реестре, 2. что можем «рискнуть здоровьем» и не доплачивать за бумажные свидетельства о поверках.
И повод для поверителей поднять ценник на поверки за счет выдачи «необязательных» бумажных свидетельств с 01.01.2021 г.
Вопрос в том правомочно ли в рамках ГУ от РА распространять на организации, работающие в сфере гос. регулирования, являющиеся владельцами СИ, ответственность за возможное бездействие третьих лиц (поверителей) в рамках смежного законодательства (ФЗ-102)? Я думаю, нет, если мы покажем, что сделали все необходимое (согласно 17025) при работе с внешним поставщиком услуг.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 12.11.2020, 13:57 | Сообщение # 4427
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата lavina ()
Результаты четвертого заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза

https://www.gostest.com/upload/Решение%20межведомственного%20совета.pdf


Посмотрел - просто "жесть"! Вот она реальная гильотина в действии! Большинство несоответствий - довольно надуманные. Особенно по профильности образования.
Еще обратил внимание - малейшие нестыковки поданных сведений со ФГИС влекут отказ.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 12.11.2020, 14:56 | Сообщение # 4428
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне всё-таки не совсем понятно: в форму № 2 по оснащённости СИ мы ведь можем и не указывать номер записи сведений из ФИФ согласно разьяснениям ФСА от 19.10.2020 г. (стр.2, второй абзац). К тому же я не нашла этот регистрационный номер в ФИФ
.....Кроме того, при заполнении документов по оснащенности средствами измерений, формы которых установлены в приложениях к Критериям
аккредитации в части указания информации в столбце № 8 «Свидетельство о поверке средств измерений (номер, дата, срок действия)» следует указывать номер записи сведений о результатах поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений или заводской номер, наименование организации, проводившей поверку и дату поверки.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 12.11.2020, 14:59
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 12.11.2020, 15:59 | Сообщение # 4429
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
К тому же я не нашла этот регистрационный номер в ФИФ

Ну здесь видимо 2 варианта, либо считать номером записи сведения указанные в графе "Номер свидетельства/номер извещения" либо сделать запрос с просьбой разъяснить какая запись в реестре считается номером записи сведений о результатах поверки.
 
NadyalebДата: Четверг, 12.11.2020, 17:45 | Сообщение # 4430
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
О поверках:
свидетельство о поверке от 22.10.2020 г, организация - поверитель ФБУ "Ростест - Москва", сведений до сих пор в реестре нет (про срок в 60 дней я знаю), хотя сведения о поверке аналогичных СИ и дата гораздо позже в реестре уже имеются, Ростест конечно говорит что вот-вот внесут, но воз и ныне там.
 
ДиректорДата: Четверг, 12.11.2020, 18:10 | Сообщение # 4431
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
О поверках:
свидетельство о поверке от 22.10.2020 г, организация - поверитель ФБУ "Ростест - Москва", сведений до сих пор в реестре нет (про срок в 60 дней я знаю), хотя сведения о поверке аналогичных СИ и дата гораздо позже в реестре уже имеются, Ростест конечно говорит что вот-вот внесут, но воз и ныне там.

Пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник? Нам нужно поверять СИ с определенной периодичностью и на ПК подтверждать то, что мы это делаем. А за тем, как работают с ФИФ поверители, выполняют ли они требование п. 6 ст. 13, должен кто-то другой?
Вопрос в том правомочно ли в рамках ГУ от РА распространять на организации, работающие в сфере гос. регулирования, являющиеся владельцами СИ, ответственность за возможное бездействие третьих лиц (поверителей) в рамках смежного законодательства (ФЗ-102)? Я думаю, нет, нам бы "свое" отстоять. Если мы покажем, что сделали все необходимое (согласно 17025) при работе с внешним поставщиком услуг. (поверителями), с чего бы нам отвечать за не внесение информации в ФИФ? Мы не контрольно-надзорный орган...

А вот, если в ходе ГУ выяснится, что поверка проведена, а информации в ФИФ нет, фиксировать дату проведения поверки, ставить поверяющую организацию на контроль и по истечении 60 дней те, кому положено контролировать их деятельность, пусть с ними разбираются: карать, предупреждать, уведомлять...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Четверг, 12.11.2020, 21:05 | Сообщение # 4432
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
К тому же я не нашла этот регистрационный номер в ФИФ

Подразумевается номер из адресной строки при открытии записи
Цитата Афанасьев ()
По сути. ведь, техосмотр авто - это полный аналог поверки СИ.

К Вам на ТО выезжают по месту стоянки авто? ))))

По поводу сроков передачи данных в Аршин. В проекте на замену 1815 написано
Цитата
19. Сведения о результатах поверки средств измерений в целях ее подтверждения должны быть переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с Порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, предусмотренным частью 3 статьи 20 Федерального закона № 102-ФЗ, аккредитованным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, проводившим поверку, в срок, предусмотренный договором (контрактом) на проведение поверки, но не превышающий 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

Цитата Ivanova-2005_71 ()
наименование организации, проводившей поверку и дату поверки.

А что, раньше не указывали?
 
АфанасьевДата: Четверг, 12.11.2020, 21:58 | Сообщение # 4433
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
К Вам на ТО выезжают по месту стоянки авто? ))))

что-то не понял: причем здесь место стоянки авто?.
Ведь при поверках СИ метрологические службы не выезжают к собственникам СИ, а наоборот - собственники СИ привозят требующие поверки СИ (либо в некоторых случаях - компараторы этих СИ) в поверяющую организацию (точно также, как собственники авто пригоняют свои, требующие техосмотра авто в организацию, осуществляющую техосмотр). Так что, аналогия полная.
Вот только организация, которая провела ТО авто, передает в Информационный фонд информацию о проведенном ТО сразу же, а поверяющим СИ организация для передачи аналогичной по сути информации в аналогичный по сути Информационный фонд требуется почему-то до 60 дней....
Или я что-то недоучитываю? Тогда поясните: что.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 12.11.2020, 22:09
 
ЕвгенийДата: Четверг, 12.11.2020, 22:09 | Сообщение # 4434
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Ведь при поверках СИ метрологические службы не выезжают к собственникам СИ, а наоборот - собственники СИ привозят требующие поверки СИ (либо их компараторы) в поверяющую организацию (точно также, как собственники авто пригоняют свои, требующие техосмотра авто в организацию, осуществляющую техосмотр). Так что, аналогия полная.

Ну, да с заправок колонки снимают с подстанций трансформаторы, из лабораторий хроматографы тащат. Ага. tongue
Цитата Афанасьев ()
Вот только организация, которая провела ТО авто передает в Информационный фонд информацию о проведенном ТО сразу же, а поверяющим организация для передачи аналогичной по сути информации в аналогичный по сути Информационный фонд требуется почему-то до 60 дней....

Поверитель иногда неделями в ЦСМ не появляется. По выездным поверкам гоняет
Цитата Афанасьев ()
Или я что-то недоучитываю? Тогда поясните: что.

Пояснил?
 
АфанасьевДата: Четверг, 12.11.2020, 22:31 | Сообщение # 4435
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Пояснил?

не до конца, и вот почему:.

Цитата Евгений ()
Поверитель иногда неделями в ЦСМ не появляется. По выездным поверкам гоняет

Вопрос как к специалисту в этой области: а эта поверяемая поверителем колонка на заправке или трансформатор считаются поверенными (с выдачей свидетельства о поверке), сразу же, как этот поверитель их проверил, или только тогда, когда этот поверитель с результатами поверки данных колонок или трансформаторов вернулся через несколько недель в ЦСМ и свидетельство о поверке оформляется только тогда?

P.S. Кстати, такая ситуация (с выездом поверителей на места) мало имеет отношения к вопросам поверки применительно к обсуждаемым здесь проблемам. Ведь проблема "60 дней для передачи данных о поверке" - это проблема не для владельцев бензоколонок, а для лабораторий, аккредитованных (аккредитуемых) в РА, которые в массе своей именно возят (отправляют) свои СИ в поверяющие организации. И, честно говоря, абсолютно непонятно: уж почему для таких поверок (когда поверители присутствуют в ЦСМах) нельзя сразу же передать результаты поверки в Информационный фонд.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 12.11.2020, 22:52
 
ДиректорДата: Четверг, 12.11.2020, 23:26 | Сообщение # 4436
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Поверитель иногда неделями в ЦСМ не появляется. По выездным поверкам гоняет
У всех нас есть непростые составляющие в работе..
Но все же 60 дней (!) запредельный срок.
Обращаю внимание на то, что в проекте приказа (взамен № 329) написано:
8.4. Лица, аккредитованные на поверку средств измерений:
о результатах поверки средств измерений с указанием номера, даты, сроке действия, типе поверяемого средства измерения, результате поверки, лице, проводившем поверку
...
11. Аккредитованные лица представляют сведения, указанные в пунктах 1 – 9 настоящего Положения, в следующие сроки:
...
м) сведения, указанные в пункте 8.4 настоящего Положения, – в течение 10 рабочих дней с даты поверки средств измерений.
Многовато, если сравнивать со сроками отпущенными лабораториям, но все же уже не вальяжные 60 дней...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Четверг, 12.11.2020, 23:55 | Сообщение # 4437
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
и свидетельство о поверке оформляется только тогда?

Дата ставится датой проведения работ
Цитата Афанасьев ()
И, честно говоря, абсолютно непонятно: уж почему для таких поверок (когда поверители присутствуют в ЦСМах) нельзя сразу же передать результаты поверки в Информационный фонд.

В каждом ЦСМ свой регламент передачи. Скорее всего человеческий фактор. У самого весы поверены 29.09. до сих пор нет в Аршине
Опять же это будет одним из факторов конкуренции, типа, за сколько дней внесет частник и ЦСМ. У ИЛ только проблема будет точно знать, когда была проведена поверка, никто не запрещает Вам использовать поверенные СИ не внесенные в Аршин

Добавлено (12.11.2020, 23:59)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Но все же 60 дней (!) запредельный срок.

Я ж Вам привел проект с 40 днями
Цитата Директор ()
Многовато, если сравнивать со сроками отпущенными лабораториям, но все же уже не вальяжные 60 дней.

Ко мне какие вопросы? ))) Я не вхож в РА ))) Я тупо исполнитель. Поверочным лабораториям, кстати, ещё хуже приходится. Если эталон поверяется в ЦСМ, то в первый раз ему должен присвоится номер в Аршине, пока не внесут, номера нет, а он нужен для передачи своих поверок в тот же Аршин. Вот и приходится сидеть и ждать, когда номер появится, чтобы свои поверки занести (((
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 13.11.2020, 04:44 | Сообщение # 4438
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ваш ЦСМ неправ.

Спасибо!


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 13.11.2020, 04:58
 
ДиректорДата: Пятница, 13.11.2020, 10:23 | Сообщение # 4439
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ко мне какие вопросы? ))) Я не вхож в РА ))) Я тупо исполнитель. Поверочным лабораториям, кстати, ещё хуже приходится. Если эталон поверяется в ЦСМ, то в первый раз ему должен присвоится номер в Аршине, пока не внесут, номера нет, а он нужен для передачи своих поверок в тот же Аршин. Вот и приходится сидеть и ждать, когда номер появится, чтобы свои поверки занести
К Вам? Никаких! Но молчать и делать вид, что 60 дней на внесение в ФИФ (и даже 40 в проекте) информации о поверках никто не станет.
Евгений, я Вам отвечу так - в каждой избушке свои погремушки. Не стоит рассчитывать на понимание проблем поверителей теми, кто каждый день варится в собственном соку, пытаясь выполнить жесткие требования по срокам предоставления информации. У нас своих проблем хватает. И нам не отношения выяснять надо, а искать выходы, поэтому я тут коллегам подсказываю - вступая в отношения с поверителями, нужно четко фиксировать эти отношения в СМК, как отношения с внешними поставщиками. Это и будет служить доказательством нашей добросовестности. Единственное что нам могут предъявить на законном основании - что мы обратились за поверками не к тем (деятельность поверителя приостановлена, область аккредитации не достаточная или вовсе нет в реестре РА).
А внесение информации о поверках в ФИФ - НЕ НАША головная боль. Это обязанность поверителей и "контролеры" есть - Росстандарт и РА. Вот пусть они вместе и решают - устраивают их 60 дней или многовато будет... Если прикопаются к нам, мы докажем, что подались на поверки вовремя и куда положено, а на срок внесения информации в ФИФ мы оказать влияния не можем. Чем быстрее мои коллеги осознают свою роль в создавшейся ситуации и выстроят соответствующий алгоритм действий, тем меньше нервов потратят.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 13.11.2020, 10:48 | Сообщение # 4440
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата lavina ()
Результаты четвертого заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза
https://www.gostest.com/upload....ета.pdf
Для сведения. Вчера инициативной группой (пострадавших в результате выше указанного решения) принято решение готовить обращение в правительство от РСПП, ТПП и бизнес-омбудсмена по полной отмене принятого решения, переработке ПП 1236 и полному разъяснению критериев включения в реестр.
Удачи Вам, коллеги!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 13.11.2020, 11:47 | Сообщение # 4441
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Подразумевается номер из адресной строки при открытии записи

Добрый день. Там тоже нет регистрационного номера. Есть Номер регистрации в Госреестре СИ (общий на тип СИ). Но, как я понимаю, нам-то нужен регистрационный номер записи о поверке конкретно нашего прибора).
Цитата Евгений ()
А что, раньше не указывали?

Раньше мы всегда в графе № 8 указывали только № св-ва о поверке (аттестации, калибровки), дату поверки (аттестации, калибровки) и окончание поверки (аттестации, калибровки). Требования в этой графе указывать организацию-поверителя и зав. № оборудования там никогда не было. Вопросов у комиссий никогда не возникало.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 13.11.2020, 12:05
 
NadyalebДата: Пятница, 13.11.2020, 12:08 | Сообщение # 4442
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
P.S. Кстати, такая ситуация (с выездом поверителей на места) мало имеет отношения к вопросам поверки применительно к обсуждаемым здесь проблемам. Ведь проблема "60 дней для передачи данных о поверке" - это проблема не для владельцев бензоколонок, а для лабораторий, аккредитованных (аккредитуемых) в РА, которые в массе своей именно возят (отправляют) свои СИ в поверяющие организации. И, честно говоря, абсолютно непонятно: уж почему для таких поверок (когда поверители присутствуют в ЦСМах) нельзя сразу же передать результаты поверки в Информационный фонд.

Поддерживаю. В выше упомянутой мной организации на выполнение поверки СИ отводится 21 календарный день (при обычной не срочной поверке), по истечении этого времени ( а иногда и раньше) она всегда выдают (выдавали) свидетельство о поверке или извещение о непригодности и мы считали вопрос закрытым и пользовались этим СИ, а теперь свидетельство о нас на руках, а данных в реестре нет и срок их появления исчисляется 60 сутками, а если СИ стоит как "крыло от Боинга" и второго в лаборатории просто нет angry , получается "жизнь" в лаборатории должна остановиться.
Цитата Евгений ()
Поверитель иногда неделями в ЦСМ не появляется. По выездным поверкам гоняет

Однако, провести поверку СИ и выписать бумажный вариант свидетельства у него время нашлось, это я о тех СИ которые мы привозим в организацию-поверитель.

Цитата Евгений ()
Дата ставится датой проведения работ

Дата, да, ставится дата поверки, но что бы увидеть эту дату сведения должны появиться в реестре, ведь бумажное свидетельство теперь юридически незначимо.
 
shi75naДата: Пятница, 13.11.2020, 12:34 | Сообщение # 4443
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Для сведения. Вчера инициативной группой (пострадавших в результате выше указанного решения) принято решение готовить обращение в правительство от РСПП, ТПП и бизнес-омбудсмена по полной отмене принятого решения, переработке ПП 1236 и полному разъяснению критериев включения в реестр.

А если нашей лаборатории нет ни в одном их этих списков? Документы отправляли... Что делать нам? angel
 
ДиректорДата: Пятница, 13.11.2020, 12:45 | Сообщение # 4444
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Дата, да, ставится дата поверки, но что бы увидеть эту дату сведения должны появиться в реестре, ведь бумажное свидетельство теперь юридически незначимо.
Не повторяйте выводов отдельных поверителей, коллега! Любой подписанный документ в рамках договорных отношений имеет определенное юридическое значение! А у нас с Вами договорные отношения с поверителями. Не контрольно-надзорные! Не нам надо следить за поверителями, за тем, как они исполняют обязательства п. 4 и 6. ст. 13. Для собственного спокойствия мы посмотреть в ФИФ можем и, если через 60 дней (пока через 60) не найдем сведений о поверке нашего прибора, можем обратиться в поверяющую организацию за разъяснением, а также в РА с указанием на неисполнение поверителем (аккредитованным РА лицом) требований ФЗ-102.
Если у нас на руках будет свидетельство о поверке (которое мы запросим за дополнительную денежку), а в ФИФ информации не будет или окажется, что там напишут, что прибор непригоден, это предмет судебного разбирательства и регрессного иска к поверителю (при условии, что св-во о поверке Вам/нам выдали).
Нам нужно думать об оформлении отношений с внешними поставщиками (поверителями), коллеги, а не про то, как они работают с ФИФ. Надо правильно оформлять заявки (есть презентация Данилина А.А., там дельные вещи по заявкам предлагаются, я бы еще добавила строчку про то, что на момент обращения поверяющая организация располагает техническими возможностями и имеет достаточную действующую область аккредитации), фиксировать передачу заявки, получение приборов и "ненужных" поверочных свидетельств актами приема-передач и т.д.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 13.11.2020, 13:01 | Сообщение # 4445
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата shi75na ()
А если нашей лаборатории нет ни в одном их этих списков?


Нас тоже нет...ждем следующего Межведа
 
ДиректорДата: Пятница, 13.11.2020, 14:59 | Сообщение # 4446
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, занимающиеся СОУТ, в Федеральную службу по труду и занятости 08.10.2020 было направлено письмо МТ № 15-4/В-4451, которым Роструд предупреждается о том, что с 1 января 2020 года организации, проводящие специальную оценку условий труда, в части применения методик (методов) измерений в целях проведения СОУТ должны отвечать требованиям, установленным частью 4 статьи 12 ФЗ-426. При этом информация о применяемых методиках (методах) измерений должна быть отражена в областях аккредитации испытательных лабораторий (центров), являющихся структурными подразделениями организаций, проводящих СОУТ.
Просим учитывать изложенное при осуществлении надзорно-контрольных функций в части законодательства о специальной оценке условий труда.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Пятница, 13.11.2020, 15:29 | Сообщение # 4447
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
если через 60 дней (пока через 60)

пока 60 дней,
в проекте пока те же 60 дней календарных, только они приведены в виде 40 рабочих дней.
Пока ничего не изменилось
 
ДиректорДата: Пятница, 13.11.2020, 15:33 | Сообщение # 4448
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Да, нас это не сильно должно беспокоить, коллеги. Четко и ясно выстраиваем отношения с внешними поставщиками! У нас договорные отношения с поверителями (через заключаемые договоры или подачу заявок). Подтверждаем проведение поверок как можем.
А сроками и качеством наполняемостью ФИФ пусть занимаются те, кому законом положено. Нужно отделить котлеты от мух...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Пятница, 13.11.2020, 16:28 | Сообщение # 4449
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!

1) Если новый стандарт выпущен взамен, но имеет полностью новый номер (Например, ГОСТ 30536-2013 взамен ГОСТ Р 51698-2000). Есть разъяснения Росаккредитации об их эквивалентности. В области аккредитации включен старый ГОСТ Р 51698-2000. В соответствии с разъяснениями РА мы имеем право проводить по новому ГОСТ исследования в случае его внедрения. Вопрос - в протоколе указывается только новый ГОСТ или в скобках надо указывать всё же старый, имеющийся в Росаккредитации? Есть официальные разъяснения по этому поводу?

2) У вас все специалисты ознакамливаются со вторым уровнем документов? Знакомите ли испытателей с такими процедурами как анализ со стороны руководства, приобретение продукции и услуг?


Сообщение отредактировал nino-kris - Пятница, 13.11.2020, 16:43
 
hi))Дата: Пятница, 13.11.2020, 16:36 | Сообщение # 4450
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
У вас все специалисты ознакамливаются со вторым уровнем документов? Знакомите ли испытателей с такими процедурами как анализ со стороны руководства, приобретение продукции и услуг?


обязательно. пусть хотя бы знают, что такое существует. процессный подход типа)
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024