Суббота, 27.04.2024, 01:34
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 03.03.2023, 17:56 | Сообщение # 5351
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Добрый день! Нам также передали скан данной МИ. Изучили попробовали построить градуировки, но они не идут, вроде лежит ровно, но образец контроля получается неуд. Голову сломали, в чем дело? Заменили свинец уксуснокислый на другого производителя; хлороформ к сожалению один без вариантов выбора. А разработчикам писать бесполезно. Я для себя решила, что пока менять, новую на старую, не буду. Самое главное, что ход анализа в новой МИ поменяли полностью: вместо четыреххлористого углерода применяется хлороформ; увеличился объем пробы со 100 см3 на 250 см3; кювета была 5 мм, теперь 10, но дляна волны прежняя. Как такую методику можно было принимать "взамен"- мне не понятно.

Строили 2 графика для разных диапазонов. Первый идёт хорошо. Второй похуже. Но в целом всё нормально
 
krylova48Дата: Пятница, 03.03.2023, 20:17 | Сообщение # 5352
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Строили 2 графика для разных диапазонов. Первый идёт хорошо. Второй похуже

Долго бились с графиками, точки не ложились, в итоге построили, контроль идёт. Но при исследовании проб воды что с концентрированием, что без параллели не сходятся. Покупка методики стоит не дёшево, альтернативного метода в ОА у нас нет. Возможно после покупки методики от разработчиков получится что-то узнать. Выдавать протоколы по старому изданию тоже рискованно.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 03.03.2023, 21:04 | Сообщение # 5353
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kramar_2002 ()
В издании методики 2022 года ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022) указано, что методика вводится взамен ПНДФ 14.1:2:4.48-96. Верифицировали. Новые объекты нам не нужны.
Следующее ПК в декабре (т.е. актуализация ОА тоже будет в декабре). Какую методику ставить в протокол? Старую или новую? Как правильно?
Работа стоит. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА.

...
Есть верификация. Есть объект в ОА. Документ ВЗАМЕН. Думаю вполне можете выпускать по НД с новым, то есть актуальным и действительным номером.
В противном случае, у вас из протокола будет следовать, что вы работает по неактуальной методике, что означает необходимость обосновать и согласовать это с заказчиком.
 
ДиректорДата: Пятница, 03.03.2023, 22:03 | Сообщение # 5354
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Есть верификация. Есть объект в ОА. Документ ВЗАМЕН. Думаю вполне можете выпускать по НД с новым, то есть актуальным и действительным номером.
В противном случае, у вас из протокола будет следовать, что вы работает по неактуальной методике, что означает необходимость обосновать и согласовать это с заказчиком.

А если новую не признают эквивалентной к той, что сейчас есть в области аккредитации?.. Тогда прилетит работа за рамками области аккредитации.
Надо писать в ФСА и задавать вопрос об эквивалетности. А пока (до получения ответа) работать можно только без ссылки на аккредитацию...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Суббота, 04.03.2023, 06:09 | Сообщение # 5355
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Может кто-то знает через сколько дней Росаккредитация должна вынести решение по ГУ (первичная аккредитация)? Мы подали на аккредитацию, но на определенном этапе были вынуждены отозвать это заявление. Теперь снова встал вопрос, чтобы подать заявление на аккредитацию, но сделать мы можем это только после 6-ти месяцев после принятия решения по ГУ по которой отозвали заявление. С момента отзыва заявления прошло 5 рабочих дней.
 
ДиректорДата: Суббота, 04.03.2023, 11:55 | Сообщение # 5356
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Ирина, Вы же не являетесь аккредитованным лицом, так как отозвали свое заявление до принятия решения ФСА? В таком случае на Вас не распространяются ограничения, установленные законом для аккредитованных лиц. Почему Вы считаете, что податься вновь можете только через 6 месяцев?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Суббота, 04.03.2023, 14:09 | Сообщение # 5357
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ирина, Вы же не являетесь аккредитованным лицом, так как отозвали свое заявление до принятия решения ФСА? В таком случае на Вас не распространяются ограничения, установленные законом для аккредитованных лиц. Почему Вы считаете, что податься вновь можете только через 6 месяцев?


Дело было так: мы подали на аккредитацию, нам назначили экспертную группу, но у руководства изменились планы на будущее и мы отозвали свое заявление. Через пару дней выяснилось, что все-таки нужно было аккредитовываться - подали повторно. Через два дня нам прозвонили с Росаккредитации (чему мы были сильно удивлены) и объяснили, что вторая ГУ будет закрыта, т.к. еще нет решения о закрытии первой ГУ. Заявление о закрытии принято и оно в работе. Мы спросили, когда после закрытия первой ГУ можно подать второй раз.
Нам пообещали перезвонить, перезвонили и объяснили, что согласно 412-ФЗ можем подать заявление через 6 месяцев со дня решения РА о закрытии ГУ, которую мы "отозвали". Решения пока нет. Возможно там и будет написано что-то по повторной подаче.
 
ДиректорДата: Суббота, 04.03.2023, 14:29 | Сообщение # 5358
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Проштудировала еще раз ФЗ-412. Там все ограничения связанны с решениями аккредитующего органа по результатам проверок, т.е. аккредитующий орган либо проверял полноту пакета документов, приложенных к заявлению, либо оценивал компетентность заявителя. Ничего не нашла про ситуацию, когда сам заявитель отказался.
Может в ПП 2050 что-то есть?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Суббота, 04.03.2023, 15:06 | Сообщение # 5359
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Проштудировала еще раз ФЗ-412. Там все ограничения связанны с решениями аккредитующего органа по результатам проверок, т.е. аккредитующий орган либо проверял полноту пакета документов, приложенных к заявлению, либо оценивал компетентность заявителя. Ничего не нашла про ситуацию, когда сам заявитель отказался.
Может в ПП 2050 что-то есть?


Мне кажется, что мы попадем по статью 17 ФЗ-412: 2. Заявители, аккредитованные лица, в отношении которых прекращено осуществление процедур аккредитации, расширения области аккредитации на основании заявления, представленного в национальный орган по аккредитации после осуществления отбора эксперта по аккредитации, который является руководителем экспертной группы, вправе обратиться с заявлениями об аккредитации, о расширении области аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении шести месяцев со дня представления заявления о прекращении осуществления соответствующей процедуры.

У нас уже была назначена экспертная группа.

Спасибо за подсказку про ПП 2050 - наверное нашла там ответ на свой вопрос: 59. В случае отсутствия оснований, установленных пунктом 58 настоящих Правил, национальный орган по аккредитации принимает решение о прекращении осуществления процедуры аккредитации (расширения области аккредитации), которое оформляется приказом национального органа по аккредитации и направляется заявителю (аккредитованному лицу) не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявления, предусмотренного пунктом 58 настоящих Правил.
 
ann_elena_uДата: Воскресенье, 05.03.2023, 08:27 | Сообщение # 5360
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Директор ()
работать можно только без ссылки на аккредитацию.

Добрый день! Спасибо за подсказку! Я пока хотела прикинуться чайником, что якобы не ведаю еще, что методику уже поменяли, запланирована актуализация фонда методик по СМ 1 раз в квартал.

Добавлено (05.03.2023, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Строили 2 графика для разных диапазонов. Первый идёт хорошо. Второй похуже. Но в целом всё нормально

Добрый день! Можно ли с вами проконсультироваться с какими реактивами вы работали. т.е. свинец уксуснокислый и хлороформ какого производителя и какого качества, а также по бидистиллированной воде. По старой методике у нас даже с применением просто дистиллировки график отлично ложился. Еще вопрос про 12 капель кислоты и рН=2. Мы проверяли рН=2 получаеттся уже после добавления 4-х капель. За ранее спасибо!

Добавлено (05.03.2023, 12:37)
---------------------------------------------
Забыла, кстати написать, что вчера в Техэксперте увидела очередной сюрприз от ФЦАО, но не такой неожиданный, как по меди. ПНДФ 14.1:2:4.3-95 (издание 2011) по нитрит-ионам с 01.12.2023 заменяется на ПНДФ 14.1:2:3:4.3-2023 (издание 2023).

 
MarshininaДата: Понедельник, 06.03.2023, 09:45 | Сообщение # 5361
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Поясните мне, пожалуйста, про заключение договора на специализированной площадке. Как это сделать? И что для этого нужно?
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 06.03.2023, 09:53 | Сообщение # 5362
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А если новую не признают эквивалентной к той, что сейчас есть в области аккредитации?.. Тогда прилетит работа за рамками области аккредитации.
Надо писать в ФСА и задавать вопрос об эквивалетности

...
А почему ФСА должна их признавать эквивалентными?
Эквивалентность нужна для случаев, когда документы: ГОСТы и СанПиНы, идут не взамен, а новыми с отменой старых. Не припомню, чтобы в полномочия ФСА входила оценка эквивалентности ПНДФ, РД и прочих аттестованных методик...
...
А какими законодательными актами в принципе регулируется такое вот явление, как признание эквивалентности?


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Понедельник, 06.03.2023, 09:56
 
nisadikДата: Понедельник, 06.03.2023, 12:46 | Сообщение # 5363
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, сведения по помещениям где размещать в личном кабинете для отправки через ФГИС, согласно пункту в) раздела 1 Положения о составе сведений (ПП №704)?

Уже нашла....спасибо


Сообщение отредактировал nisadik - Понедельник, 06.03.2023, 13:40
 
aviatorcomДата: Понедельник, 06.03.2023, 14:08 | Сообщение # 5364
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, добрый день. Поясните мне, пожалуйста, про заключение договора на специализированной площадке. Как это сделать? И что для этого нужно?

Добрый день, ваша организация должна быть подключена к системе электронного документооборота. Затем мы уведомляли (ФАУ НИА в нашем случае) на бланке своей организации к какой системе ЭДО подключены.
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.03.2023, 17:23 | Сообщение # 5365
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Внесены изменения ПП 1236!
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2023 № 328 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него»
Вступают в силу с 01.09.2023
Изменения:
Определен срок действия ПП до 01.09.2029
Расширен пункт 4 Критериев оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, касающийся руководства и ключевого персонала, в том числе дано определение «массовой необоснованной выдачи документов».
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Вторник, 07.03.2023, 10:20 | Сообщение # 5366
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, добрый день. Поясните мне, пожалуйста, про заключение договора на специализированной площадке. Как это сделать? И что для этого нужно?

Добрый день, у нас системой Сбис пользовалась бухгалтерия, они нам и договор заключить помогли. ФАУ НИА как раз в основном СБИС предлагает. Возможно, у вас тоже другие службы с этим давно работают.
 
ДиректорДата: Вторник, 07.03.2023, 11:11 | Сообщение # 5367
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Даже, если экспертная организация не работает в "Вашей" системе электронного документооборота (Ваша бухгалтерия подскажет в какой), Вы можете ЭГ "допустить" в работе в Вашей и всё получится...
Готовим понятную "шпаргалку", коллеги. Скоро разместим здесь и на нашем телеграммканале https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 07.03.2023, 13:26 | Сообщение # 5368
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А почему ФСА должна их признавать эквивалентными?
...
А какими законодательными актами в принципе регулируется такое вот явление, как признание эквивалентности?
И ведь нечего Вам ответить, коллега... Действительно, задумывалось все так, как Вы пишите.
А теперь... "что выросло, то выросло".
Бывает и слово "взамен" пишут без оглядки на существенные перемены в методиках, бывает и эксперт "упирается" в отсутствие признания эквивалентности...
К сожалению, практика такова - часто бывает, что то, что написал эксперт в акте, "не вырубишь топором", а значит, как не так давно говорил один очень известный в нашей стране человек "Замучаетесь пыль глотать..."


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 07.03.2023, 23:31 | Сообщение # 5369
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline


В этот светлый весенний праздник хочется от всей души поздравить с Международным женский днем и пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царит тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом, пусть жизнь будет полна радости.
 
ДиректорДата: Среда, 08.03.2023, 22:32 | Сообщение # 5370
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26.12.2022 № 5485 "О продлении сроков действия утвержденных типов стандартных образцов или типов средств измерений" зарегистрирован с Минюсте 07.03.2023 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Четверг, 09.03.2023, 09:49 | Сообщение # 5371
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить фразу для заказчика: что мы сведения заказчика (телефон, ИНН, название, эл.адрес) передаём во ФГИС ФСА (при заполнении данных о протоколах)? Мы же должны заказчика как-то уведомить, вдруг он против?
 
Lab16Дата: Четверг, 09.03.2023, 10:17 | Сообщение # 5372
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить фразу для заказчика: что мы сведения заказчика (телефон, ИНН, название, эл.адрес) передаём во ФГИС ФСА (при заполнении данных о протоколах)? Мы же должны заказчика как-то уведомить, вдруг он против?


Мы при заключении договора отправляем еще дополнительно вот такое письмо, которое заказчик подписывает. Сохраняем вместе с договором.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Четверг, 09.03.2023, 11:07 | Сообщение # 5373
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Маришка ()


Цитата Маришка ()
Например, у нас есть методика ПНД Ф 14.1:2:4.149-99, там диапазон по меди указан 1 - 300 мкг/дм3, погрешность 25%.
Результат получаем 2 мкг/дм3. У меня начальник водников выдает в протоколе 2±1
Я считаю, что это не верно и доказываю, ссылаясь на МР 18.1.04-2005 п. 4.2 и 4.3, что правильнее выдать 2,0±0,5
На что мне говорят, ну в методике же диапазон указан в целых числах.... мол надо выдавать в целых.

Здравствуйте, не так давно слушала семинар по оформлению протоколов испытаний. Там разбирали подобный случай. Лектор однозначно заявила, что указывать лишние нули после запятой нельзя, т.к. это необоснованное улучшение точности МИ. Если написано 1 мкг, значит методика гарантирует точность до целых, а знак после запятой уже недостоверный. Понятно, что на это мнение у другого эксперта может быть противоположное. В принципе, в этом я с ней согласна. Как бытьс МИ, в которых начало диапазона с одним количеством нулей, а конец - с другим, загадка. wacko
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 09.03.2023, 11:44 | Сообщение # 5374
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, не так давно слушала семинар по оформлению протоколов испытаний. Там разбирали подобный случай. Лектор однозначно заявила, что указывать лишние нули после запятой нельзя, т.к. это необоснованное улучшение точности МИ. Если написано 1 мкг, значит методика гарантирует точность до целых, а знак после запятой уже недостоверный. Понятно, что на это мнение у другого эксперта может быть противоположное. В принципе, в этом я с ней согласна. Как бытьс МИ, в которых начало диапазона с одним количеством нулей, а конец - с другим, загадка.

...
А лектор подтвердила свои слова документом, из которого бы следовало, что при указании диапазона нужно оперировать точностью?

Добавлено (09.03.2023, 11:48)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
И ведь нечего Вам ответить, коллега... Действительно, задумывалось все так, как Вы пишите.
А теперь... "что выросло, то выросло".

...
Да уж...ну тут, с эквивалентностью, получается, лабораториям нужно учиться требовать документального подтверждения (это если эксперт соизволит этот вопрос во время проверки озвучить), которого нет и быть не может.
А отсюда возник другой вопрос...если ИЛ решит во время проверки, так сказать, провести свою оценку работы комиссии, то какому документу? Знаю Приказ 178 от 15.10.2021 о правилах деловой и проф. этики экспертов...
 
Lab16Дата: Четверг, 09.03.2023, 13:42 | Сообщение # 5375
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Подскажите, сейчас готовим документы на расширение. Анкету самообследования надо новую делать или можно приложить старую? (Изменений нет). ПК проходили в ноябре
 
SirrahДата: Четверг, 09.03.2023, 14:27 | Сообщение # 5376
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
А лектор подтвердила свои слова документом, из которого бы следовало, что при указании диапазона нужно оперировать точностью?


Это косвенно идет из п. 11.2 11-го приказа:
"Если методика содержит диапазон определения показателя (характеристики), данный диапазон является обязательным к указанию в графе "Диапазон определения" области аккредитации."

Добавлено (09.03.2023, 14:31)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
А отсюда возник другой вопрос...если ИЛ решит во время проверки, так сказать, провести свою оценку работы комиссии, то какому документу


По 657 приказу. Заявитель/аккредитованное лицо имеет право оставить отзыв о работе экспертной группы, в котором указать неправомочность требований экспертной группы (с обязательным подробным описанием) или, по-вашему мнению, ошибках экспертной группы. Это будет учтено куратором услуги и возможно будет инициирование согласительной комиссии.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 09.03.2023, 14:32 | Сообщение # 5377
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Это косвенно идет из п. 11.2 11-го приказа:
"Если методика содержит диапазон определения показателя (характеристики), данный диапазон является обязательным к указанию в графе "Диапазон определения" области аккредитации."

...
Если честно, не вижу ни косвенной, ни прямой связи. Только то, что согласно Приказу 11 (который распространяется на ОА, а не на методики), в ОА вставляют тот диапазон, который указан в методике (без его модификаций). О точности, погрешности и округлениях речи не идёт...


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Четверг, 09.03.2023, 14:33
 
ЯнаДата: Четверг, 09.03.2023, 15:11 | Сообщение # 5378
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Нам пришел ответ с Росаккредитации о переносе срока прохождения ПК.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Яна - Четверг, 09.03.2023, 15:12
 
juprokhorovaДата: Четверг, 09.03.2023, 17:05 | Сообщение # 5379
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Мы при заключении договора отправляем еще дополнительно вот такое письмо, которое заказчик подписывает. Сохраняем вместе с договором.


СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 09.03.2023, 17:27 | Сообщение # 5380
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
Долго бились с графиками, точки не ложились, в итоге построили, контроль идёт. Но при исследовании проб воды что с концентрированием, что без параллели не сходятся. Покупка методики стоит не дёшево, альтернативного метода в ОА у нас нет. Возможно после покупки методики от разработчиков получится что-то узнать. Выдавать протоколы по старому изданию тоже рискованно.

Если появится какая-то новая информация от разработчиков или коллег, поделитесь, пожалуйста.

Добавлено (09.03.2023, 17:31)
---------------------------------------------

Цитата ann_elena_u ()
Добрый день! Можно ли с вами проконсультироваться с какими реактивами вы работали. т.е. свинец уксуснокислый и хлороформ какого производителя и какого качества, а также по бидистиллированной воде. По старой методике у нас даже с применением просто дистиллировки график отлично ложился. Еще вопрос про 12 капель кислоты и рН=2. Мы проверяли рН=2 получаеттся уже после добавления 4-х капель. За ранее спасибо!

Уточню у сотрудников
 
SirrahДата: Четверг, 09.03.2023, 17:32 | Сообщение # 5381
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Если честно, не вижу ни косвенной, ни прямой связи. Только то, что согласно Приказу 11 (который распространяется на ОА, а не на методики), в ОА вставляют тот диапазон, который указан в методике (без его модификаций). О точности, погрешности и округлениях речи не идёт...


Методика у вас определяет точность. В соответствии с методикой должно быть описание ОА. И в соответствии с методикой и ОА вы должны выдать результат.
Если методика выражает результат в конкретных диапазонах с конкретной точностью, то самостоятельное "увеличение" точности - это выход за методику и ОА.


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 09.03.2023, 17:35
 
ДиректорДата: Четверг, 09.03.2023, 17:40 | Сообщение # 5382
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Яна ()
Коллеги, добрый день! Нам пришел ответ с Росаккредитации о переносе срока прохождения ПК.
Яна, спасибо Вам большое!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Четверг, 09.03.2023, 20:32 | Сообщение # 5383
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Здравствуйте, попробовали подать заявление через Госуслуги на ПК с расширением. Прикрепили спокойно две области аккредитации. Проблемы возникшие: По сотрудникам разрешает прикрепить не более 20 файлов ПДФ, поэтому все трудовые книжки, трудовые договора, дипломы и прочее необходимо обьединять, при этом общий обьем файлов должен составлять не более 1024мб.
К заявлению необходимо прикладывать сведения за отчетный период согласно п. 2-9 сведений, отправляемых во ФГИС (постановление Правительства), ранее в 2021 году при отправке заявления через ФГИС мы эти документы не прикрепляли.


Сообщение отредактировал aab - Четверг, 09.03.2023, 21:07
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 10.03.2023, 07:53 | Сообщение # 5384
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата aab ()
Методика у вас определяет точность. В соответствии с методикой должно быть описание ОА. И в соответствии с методикой и ОА вы должны выдать результат.
Если методика выражает результат в конкретных диапазонах с конкретной точностью, то самостоятельное "увеличение" точности - это выход за методику и ОА.

...
Но я то говорю, что при указании диапазонов как в методиках при их разработке, так и при его указании в ОА нет требований учета точности при определении числа знаков после запятой, используемых при указании диапазона.
Когда результат приводится в протоколе - это другое дело. А вот при указании диапазона - нет требований.
 
МаришкаДата: Пятница, 10.03.2023, 07:55 | Сообщение # 5385
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Столкнулись с такой ситуацией....
У нас начальник подразделения имеет диплом о неполном высшем образовании (диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования).
Сотрудник до настоящего момента проходил повышение квалификации, ДПО и всегда выдавали удостоверение о повышении квалификации и диплом о переподготовке.... А последний раз на курсах нам "зарубили" удостоверение и выдали сертификат участника онлайн-семинара (8 ак.ч.), хотя человек обучался 72 ч. и оплачено так же было 72 ч.....
Сослались на ФЗ-273 ст. 76
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование...

И вот как теперь быть?... Доучиваться сотрудник не хочет идти.
 
SirrahДата: Пятница, 10.03.2023, 09:47 | Сообщение # 5386
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Но я то говорю, что при указании диапазонов как в методиках при их разработке, так и при его указании в ОА нет требований учета точности при определении числа знаков после запятой, используемых при указании диапазона.
Когда результат приводится в протоколе - это другое дело. А вот при указании диапазона - нет требований.


Согласен, напрямую указания нет.

Добавлено (10.03.2023, 09:51)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Столкнулись с такой ситуацией....
У нас начальник подразделения имеет диплом о неполном высшем образовании (диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования).
Сотрудник до настоящего момента проходил повышение квалификации, ДПО и всегда выдавали удостоверение о повышении квалификации и диплом о переподготовке.... А последний раз на курсах нам "зарубили" удостоверение и выдали сертификат участника онлайн-семинара (8 ак.ч.), хотя человек обучался 72 ч. и оплачено так же было 72 ч.....
Сослались на ФЗ-273 ст. 76
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование...
И вот как теперь быть?... Доучиваться сотрудник не хочет идти.


Надо сам диплом видеть, чтобы выводы делать.
Тут как флаг - либо поднят либо опущен. ВО (СПО) либо есть либо нет. И диплом подтверждает наличие по своей сути.
А в вашей ситуации получается, что диплом подтверждает отсутствие, т.ч. в чистой теории на обучении оказались правы. Но, повторюсь, диплом надо видеть чтобы как-то пытаться из этой ситуации выкрутиться.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 10.03.2023, 09:47
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 10.03.2023, 10:19 | Сообщение # 5387
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Добрый день! Можно ли с вами проконсультироваться с какими реактивами вы работали. т.е. свинец уксуснокислый и хлороформ какого производителя и какого качества, а также по бидистиллированной воде. По старой методике у нас даже с применением просто дистиллировки график отлично ложился. Еще вопрос про 12 капель кислоты и рН=2. Мы проверяли рН=2 получаеттся уже после добавления 4-х капель. За ранее спасибо!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
МаришкаДата: Пятница, 10.03.2023, 10:37 | Сообщение # 5388
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Надо сам диплом видеть, чтобы выводы делать.
Тут как флаг - либо поднят либо опущен. ВО (СПО) либо есть либо нет. И диплом подтверждает наличие по своей сути.
А в вашей ситуации получается, что диплом подтверждает отсутствие, т.ч. в чистой теории на обучении оказались правы. Но, повторюсь, диплом надо видеть чтобы как-то пытаться из этой ситуации выкрутиться.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 10.03.2023, 10:56 | Сообщение # 5389
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование...
И вот как теперь быть?...

Пункт 3 ст. 76 звучит так:
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Очевидно, раньше обучающие организации, с которыми Вы сотрудничали, относили Вашего сотрудника к категории получающего основное образование (среднее профессиональное либо высшее, как написано в подпункте 2 пункта 3 статьи 76 ФЗ-273).
Закон разрешает получать основное и дополнительное образование одновременно: учиться в вузе или сузе и на курсах. Со справкой о неполном высшем образовании получить диплом о дополнительном образовании нельзя.
Коллега прав
Цитата Sirrah ()
А в вашей ситуации получается, что диплом подтверждает отсутствие
, т.е. то, что высшее не получено и обучение прекращено.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MassДата: Пятница, 10.03.2023, 11:02 | Сообщение # 5390
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
По 657 приказу. Заявитель/аккредитованное лицо имеет право оставить отзыв о работе экспертной группы, в котором указать неправомочность требований экспертной группы (с обязательным подробным описанием) или, по-вашему мнению, ошибках экспертной группы. Это будет учтено куратором услуги и возможно будет инициирование согласительной комиссии.


но это получается только после выездной экспертизы можно сделать, после документарки такой возможности нет... Хотя большинство несогласий возникают именно на документарке.... По крайней мере у нас так.
 
НюшаДата: Пятница, 10.03.2023, 11:14 | Сообщение # 5391
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Цитата Sirrah ()
Надо сам диплом видеть, чтобы выводы делать.
Тут как флаг - либо поднят либо опущен. ВО (СПО) либо есть либо нет. И диплом подтверждает наличие по своей сути.
А в вашей ситуации получается, что диплом подтверждает отсутствие, т.ч. в чистой теории на обучении оказались правы. Но, повторюсь, диплом надо видеть чтобы как-то пытаться из этой ситуации выкрутиться.
Прикрепления: 0200503.jpg (497.7 Kb) · 8543500.jpg (550.9 Kb)

судя по сканам, квалификационные экзамены она не сдавала и дипломную работу не защищала. Получается оконченного высшего у нее нет.
 
SirrahДата: Пятница, 10.03.2023, 11:59 | Сообщение # 5392
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Mass ()
но это получается только после выездной экспертизы можно сделать, после документарки такой возможности нет... Хотя большинство несогласий возникают именно на документарке.... По крайней мере у нас так.


После документарки жалоба тогда. Но мотивированная.

Добавлено (10.03.2023, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Прикрепления: 0200503.jpg (497.7 Kb) · 8543500.jpg (550.9 Kb)


Ну да, так и получается.
У вас сейчас есть констатация факта - у человека нет оконченного высшего образования (и при этом он в данный момент его не получает), а следовательно у него нет оснований получать проф переподготовку, т.к. переподготавливать еще нечего по сути.
В последнем учебном заведении были правы.
 
pijavka45Дата: Пятница, 10.03.2023, 14:36 | Сообщение # 5393
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
Столкнулись с такой ситуацией....
У нас начальник подразделения имеет диплом о неполном высшем образовании (диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования).
Сотрудник до настоящего момента проходил повышение квалификации, ДПО и всегда выдавали удостоверение о повышении квалификации и диплом о переподготовке.... А последний раз на курсах нам "зарубили" удостоверение и выдали сертификат участника онлайн-семинара (8 ак.ч.), хотя человек обучался 72 ч. и оплачено так же было 72 ч.....
Сослались на ФЗ-273 ст. 76
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование...
И вот как теперь быть?... Доучиваться сотрудник не хочет идти.


Добрый день! Коллеги, получается, что человек 4 года оттрубил в очном ВУЗе на химии, и ему не защитывается диплом хотя бы как среднее профессиональное, то есть техникум, колледж??? Думаю, что к юристу надо обратиться!
 
constantaДата: Пятница, 10.03.2023, 15:03 | Сообщение # 5394
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Каждый день возникают какие-то сюрпризы)) Сегодня выяснилось, что при оформлении ОА в 2018 году, неизвестно каким образом исчез один из объектов. Если точнее: в ОА есть метод, который распространяется на несколько объектов. И в 2018 году один из объектов исчез (техническая ошибка). Эксперты этого не заметили, не заметили этого и мы в 2021 году, при ПК-5. Прошу помочь решить эту проблему и ответить на 3 вопроса:
1. Возможно ли провести актуализацию ОА?
2. Делать это нужно во время ПК или до него?
3. Для этого нужно писать письмо с аргументацией в РА?
 
ДиректорДата: Пятница, 10.03.2023, 15:27 | Сообщение # 5395
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день! Коллеги, получается, что человек 4 года оттрубил в очном ВУЗе на химии, и ему не защитывается диплом хотя бы как среднее профессиональное, то есть техникум, колледж??? Думаю, что к юристу надо обратиться!
Именно так и получается. Юрист не поможет, коллега. Так как ФЗ-273 четко и ясно допускает незаконченное только как продолжающееся.
Цитата constanta ()
в ОА есть метод, который распространяется на несколько объектов. И в 2018 году один из объектов исчез (техническая ошибка). Эксперты этого не заметили, не заметили этого и мы в 2021 году, при ПК-5. Прошу помочь решить эту проблему и ответить на 3 вопроса:
1. Возможно ли провести актуализацию ОА?
2. Делать это нужно во время ПК или до него?
3. Для этого нужно писать письмо с аргументацией в РА?
Права актуализировать область у Вас никто не отнимает, но придется расширить область на "выпавший" объект.
На второй Ваш вопрос ответ в статье 4 ФЗ-412: 9.1) актуализация области аккредитации - изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы).
Теперь вопрос 3. Не будите лихо пока оно тихо!!! Просто "тихо" расширьтесь на объект...
Давайте посмотрим на ситуацию глазами ФСА и просчитаем последствия? У Вас в 2018 году (пять лет назад) исчез объект в ОА... И этого исчезновения никто не заметил даже в 2021 году. Через пять лет Вас "осенило" и Вы решили исправить неточность в ОА через актуализацию. Вы уверены, что ФСА спустя пять лет признает допущенную Вами и двумя ЭГ "неточность"? Не предполагаете, что такое Ваше поведение "спровоцирует" проверку в рамках гос. контроля с последующей попыткой признания протоколов, которые лаборатория выдавала по этому объекту пять лет, недействительными? Специально ставлю вопросы жестко, чтобы Вы осознали, не всегда желание пройти легким путем приносит ожидаемые результаты.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
constantaДата: Пятница, 10.03.2023, 15:41 | Сообщение # 5396
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Права актуализировать область у Вас никто не отнимает, но придется расширить область на "выпавший" объект.
На второй Ваш вопрос ответ в статье 4 ФЗ-412: 9.1) актуализация области аккредитации - изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы).
Теперь вопрос 3. Не будите лихо пока оно тихо!!! Просто "тихо" расширьтесь на объект...
Давайте посмотрим на ситуацию глазами ФСА и просчитаем последствия? У Вас в 2018 году (пять лет назад) исчез объект в ОА... И этого исчезновения никто не заметил даже в 2021 году. Через пять лет Вас "осенило" и Вы решили исправить неточность в ОА через актуализацию. Вы уверены, что ФСА спустя пять лет признает допущенную Вами и двумя ЭГ "неточность"? Не предполагаете, что такое Ваше поведение "спровоцирует" проверку в рамках гос. контроля с последующей попыткой признания протоколов, которые лаборатория выдавала по этому объекту пять лет, недействительными? Специально ставлю вопросы жестко, чтобы Вы осознали, не всегда желание пройти легким путем приносит ожидаемые результаты.

Огромное спасибо за ответ! Осмелюсь уточнить: "тихо" расшириться - это официально или тихо и самостоятельно включить объект в ОА? Почти криминально))
 
ДиректорДата: Пятница, 10.03.2023, 15:57 | Сообщение # 5397
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
"Тихо" расшириться" - подать заявку на расширение без рассказов про "историю" вопроса. Это всё рассказать можно друзьям, в ФСА лучше помалкивать.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Пятница, 10.03.2023, 16:07 | Сообщение # 5398
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день! Коллеги, получается, что человек 4 года оттрубил в очном ВУЗе на химии, и ему не защитывается диплом хотя бы как среднее профессиональное, то есть техникум, колледж??? Думаю, что к юристу надо обратиться!


Обращаться можно куда угодно. Но сначала подумать - а стоит ли?

Приведу вам простой пример. Человек учился в автошколе. Хорошо учился, долго. Но не сдал экзамен.
Его можно допускать до управления транспортным средством?
По вашей логике - "да, но по сельским дорогам". По моей - "нет, ни по каким".


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 10.03.2023, 16:08
 
MarshininaДата: Пятница, 10.03.2023, 18:23 | Сообщение # 5399
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Мы подали на ПК 27 февраля. А сегодня эксперт уже написал. Быстро так. И как то страшно...
 
ДиректорДата: Пятница, 10.03.2023, 18:42 | Сообщение # 5400
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Это ж кому как "повезет", коллега...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024