Воскресенье, 08.09.2024, 05:01
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Lab16Дата: Четверг, 28.09.2023, 08:10 | Сообщение # 6451
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Доброе утро, месяц назад не аккредитовали знакомую лабораторию, одно из замечаний - нет резервного копирования "рукописных" журналов.


Нам тоже недавно написали замечание, что нет перечня документов, подлежащих резервному копированию. Списка нет, но мы фоткаем и сканируем все рабочие журналы, все записи с определенной периодичностью. Всё, что ведем в электронном виде, распечатываем и тоже сканируем. Ну и всё, что идет в архив, тоже подлежит сканированию и фотографированию)
Сейчас в РК более подробно прописали перечень.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 28.09.2023, 08:47 | Сообщение # 6452
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
нет резервного копирования "рукописных" журналов.

...
Если они сами себе в СМК это не прописали (а, следовательно, не выполнили собственные требования), то это мнение эксперта, а не обязательное требование, можно было бы жаловаться и как-нибудь оспаривать. Если это единственное несоответствие - то может быть и получилось бы отстоять, но, скорее всего, не единственное...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 10:47 | Сообщение # 6453
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
месяц назад не аккредитовали знакомую лабораторию, одно из замечаний - нет резервного копирования "рукописных" журналов
Речь как раз о том, что само по себе отсутствие резервного копирования некоторых документов в лаборатории не критично (кроме тех, о которых написано в КА), а вот то, что это отсутствие не оформлено (не проработан перечень, не проведена оценка рисков и не сделаны выводы о невключении в упомянутый перечень) - повод для высказываний (а то и несоответствий) со стороны экспертов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 11:27 | Сообщение # 6454
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Если они сами себе в СМК это не прописали (а, следовательно, не выполнили собственные требования), то это мнение эксперта, а не обязательное требование,
Даже, если напишут в СМ РА... То, что они напишут или уже написали в СВОЕЙ системе менеджмента - не может считаться обязательным требованием. Про обязательные требования (что это такое и кто их устанавливает) в ФЗ-247.
Читаем статью 15 (пункт 1): Обязательные требования устанавливаются федеральными законами, Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, актами, составляющими право Евразийского экономического союза, положениями международных договоров Российской Федерации, не требующими издания внутригосударственных актов для их применения и действующими в Российской Федерации...
И ниже, коллега (пункт 6): Полномочия по установлению обязательных требований, возложенные федеральными законами на федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации, не могут осуществляться иными органами и организациями.
И где здесь про ФСА и её систему менеджмента?
Часто начинаю свои лекции с цепочки утверждений (может надоела уже, но это важно осознать всем аккредитованным лицам): мы обязаны выполнять обязательные требования. Главным в цепочке законодательства об аккредитации является ФЗ-412, он указывает нам, что мы должны соответствовать Критериям аккредитации, а Критерии (приказ № 707) к лабораториям определил несколько документов с общими обязательными требованиями - смотрим весь пункт 23, и говорит о дополнительных обязательных требованиях. Вот и получается, что все ИЛ должны соответствовать, как минимум, требованиям ФЗ-412, Критериев и тем документам, которые перечислены в пункте 23 критериев. Про дополнительные требования к ИЛ читаем Критерии дальше... Если они относятся к конкретной деятельности ИЛ, выполняем и их.
Но там нигде и ничего про выполнение документов системы менеджмента ФСА!
Есть еще статья 13 ФЗ-412, где в пункте 6 читаем: Национальный орган по аккредитации принимает руководства по аккредитации, обязательные для соблюдения заявителями, аккредитованными лицами в целях обеспечения ими соответствия критериям аккредитации.
Но это руководства по аккредитации, а не система менеджмента ФСА. А про руководства смотрим опять же ФЗ-247 - они должны разъяснять применение обязательных требований, установленных законодательством (не ФСА) и не могут ужесточать или искажать смысл этих требований.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 28.09.2023, 11:53 | Сообщение # 6455
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Даже, если напишут в СМ РА..

...
Не, я имел ввиду СМ самой ИЛ, если ИЛ себе правила установила, но не соблюдала
А с системой менеджмента ФСА да, полностью согласен
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 11:57 | Сообщение # 6456
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Тогда я не поняла Вас. Извините. Для меня любые слова про обязательные требования и систему менеджмента ФСА - красная тряпка для быка. Завожусь с полоборота... cry

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sbbakharevaДата: Четверг, 28.09.2023, 11:58 | Сообщение # 6457
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Кто-нибудь знает, как проверить, признана ли поверка конкретного СИ, произведённого и поверенного в Беларуси, на территории РФ? И если окажется, что признана, можно ли применять такое СИ в сфере ГР или только вне её?
Соглашение о взаимном признании результатов поверки нашли, ПМГ-06-2019 прочитали. Но не знаем, где найти некий реестр СИ, белорусская поверка которых признана.

Буду благодарна за любую информацию.
 
ИрэнаДата: Четверг, 28.09.2023, 12:06 | Сообщение # 6458
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Не, я имел ввиду СМ самой ИЛ, если ИЛ себе правила установила, но не соблюдала

В том то и дело, эксперты им сказали - в критериях написано 24.6 а)правила резервного копирования и восстановления документов, - нет конкретизации, значит касается всех документов.
 
SLenaДата: Четверг, 28.09.2023, 12:33 | Сообщение # 6459
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Буду благодарна за любую информацию


Посмотрите:
- Письмо Росстандарта СГ-21352-04 от 18.12.2020 (внимание на последний абзац), хоть и отменённое, но для понимания ситуации -полезное
- "Руководство о внесении сведений о результатах первичной поверки, признанной на территории РФ" утв.Россандартом 14.11.2022 (внимание на пункт 2.8)

Вывод - Вам необходимо будет делать запрос в РСТ.

Случайно речь не о секундомере "Интеграл С-01"?


Сообщение отредактировал SLena - Четверг, 28.09.2023, 13:19
 
sbbakharevaДата: Четверг, 28.09.2023, 12:43 | Сообщение # 6460
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Slena, большое спасибо. Нет, это не секундомер.
Это электрод стеклянный лабораторный ЭСЛ-43-07СР
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 12:44 | Сообщение # 6461
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Для кто пропустил, прикрепляю письмо Мипромторга об отмене ряда прежних писем-разъяснений.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Четверг, 28.09.2023, 12:47 | Сообщение # 6462
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата SLena ()
В том то и дело, эксперты им сказали


Вот и у меня информация от коллег. Включили в Акт несоответствие по резервному копированию из-за отсутствия копий "рукописных" журналов. Хотя перечень документов, подлежащих резервному копированию в ИЛ, установлен.
Вообще немного раздражает уже вся эта ситуация с высосанными из пальца несоответствиями. Какое то издевательство над лабораториями.
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 12:57 | Сообщение # 6463
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Но не знаем, где найти некий реестр СИ, белорусская поверка которых признана.
Посмотрите пункт 4.1.1. Руководства о внесении сведений о результатах первичной поверки, признанной на территории Российской Федерации, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений" (утв. Росстандартом 14.11.2022): средства измерений с подтверждением зарубежными лабораториями проведения поверки свидетельством о поверке или иным способом, при отсутствии в Фонде сведений о проведении их поверки, могут применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, если результаты поверки оформлены в соответствии с международными договорами и признаны.
При этом необходимо, чтобы требования к средствам измерений, установленные частью 9 статьи 1 102-ФЗ, а также требования к измерениям, установленные частью 1 статьи 5 102-ФЗ, были выполнены.


На главной странице Фонда доступна ссылка на государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений Республики Беларусь, содержащий в том числе сведения о результатах государственной поверки средств измерений, выполненной организациями Республики Беларусь: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry
.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 13:00 | Сообщение # 6464
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Включили в Акт несоответствие по резервному копированию из-за отсутствия копий "рукописных" журналов. Хотя перечень документов, подлежащих резервному копированию в ИЛ, установлен.
Пусть оценят риск (как я писала несколькими постами выше) и на основании оценки "риск ниже низкого", НЕ включат эти журналы в перечень.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Четверг, 28.09.2023, 13:12 | Сообщение # 6465
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пусть оценят риск


Спасибо большое!
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 28.09.2023, 13:43 | Сообщение # 6466
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
В том то и дело, эксперты им сказали - в критериях написано 24.6 а)правила резервного копирования и восстановления документов, - нет конкретизации, значит касается всех документов.

...
В таких случаях, конечно, нужно требовать с эксперта документ, на основании которого он делает такой вывод, и бесконечно спорить, надеясь на лучшее bag
Но это очень удручает, что ИЛ не имеет возможности предсказать, как с них будут требовать тот или иной момент, повезет, если вот как тут, на форуме подскажут
...
А вообще в голове, помимо идеи, что на комиссиях всегда должен присутствовать юрист организации, контролирующий соблюдение экспертами требований, теперь еще идея, что во время ПК ИЛ неплохо бы также оценивать действия эксперта и потом отправлять в ФСА отзыв, если какие-то моменты были неправильны. То есть при самой ПК иметь ввиду, что ИЛ не только отвечает на запросы экспертов, а еще оценивает их работу... online2long
 
sbbakharevaДата: Четверг, 28.09.2023, 13:55 | Сообщение # 6467
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, большое спасибо! Мы уже нашли и прочитали "Руководство о внесении сведений о результатах первичной поверки, признанной на территории Российской Федерации, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений". Но согласно п.2.3 и 2.4 ПМГ-06-2019 белорусские изготовители должны предоставить в наш РСТ документы на данное СИ для определения возможности признания в РФ. Так что, как мы поняли, если СИ есть в белорусском реестре, но не признано в РФ, то применять его нельзя. Так что придётся писать в РСТ, либо возвращать СИ поставщику (причём, ещё надо будет посмотреть ТЗ на закупку. Возможно, мы сами виноваты, что такое СИ удовлетворяет нашему ТЗ)
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 14:57 | Сообщение # 6468
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
В пункте 4.1.1. Руководства о внесении сведений о результатах первичной поверки, признанной на территории Российской Федерации, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений" очевидно опечатка? Не часть 9 статьи 1, а наоборот часть 1 статьи 9...
Цитата sbbakhareva ()
...если СИ есть в белорусском реестре, но не признано в РФ, то применять его нельзя. Так что придётся писать в РСТ, либо возвращать СИ поставщику...
Не горюйте раньше времени. Может РСТ просто не внес в реестр или занес, но куда-то в "особое" место, которое Вы просто не нашли?
Белорусы, как правило, очень корректно ведут себя на нашем рынке, поэтому может просто связаться с ними и спросить получили ли они признание согласно порядку в ПМГ-06-2019? Уверена, что Вам дадут исчерпывающие объяснения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Четверг, 28.09.2023, 15:14 | Сообщение # 6469
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Это электрод стеклянный лабораторный ЭСЛ-43-07СР


Обратите внимание на год выпуска Вашего СИ, выпущенные после 27.04.2022 - не являются СИ УТ на территории РФ, увы(
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/667113
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 28.09.2023, 15:56 | Сообщение # 6470
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Такой вопрос, есть ли вариант указания в ОА какой-то общей методики-пересчета для нитритов, нитратов и аммония в азотные формы? Чтобы в ОА держать не по две методики на каждый ион, а одну методику + пересчет (в самих методиках считаем, что пересчета нет)
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 16:07 | Сообщение # 6471
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, только что появилось сообщение на сайте ФСА. Руководствуясь пунктом 6.3 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845, в соответствии с письмом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 29 августа 2023 г. № 30-07829/23и информируем, что применение руководящих документов, приведенных в перечне, прилагаемом к письму Росаккредитации от 26 сентября 2023 г. № 17539/07-МЗ, может осуществляться без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/19827/
Разъяснение № 27 о применении руководящих документов прикрепляем.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 16:40 | Сообщение # 6472
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Такой вопрос, есть ли вариант указания в ОА какой-то общей методики-пересчета для нитритов, нитратов и аммония в азотные формы? Чтобы в ОА держать не по две методики на каждый ион, а одну методику + пересчет (в самих методиках считаем, что пересчета нет)

Сначала дайте уточним - считаем, что в самих методиках пересчета нет или их там нет?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 28.09.2023, 18:52 | Сообщение # 6473
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сначала дайте уточним - считаем, что в самих методиках пересчета нет или их там нет?

...
Вопрос в целом теоретический.
Есть методики где пересчет есть, но есть и такие, в которых нет. И вот ИЛ на такие аккредитована, а результаты нужны в протоколах в азотных формах...Это уже вот из реальной жизни)
Просто проще расшириться на расчет, чем еще на три методики со всеми сопутствующими методикам элементами...
Собственно, речь идет о ПНД Ф на аммоний, нитриты и нитраты в водах, в которых не указана возможность пересчёта (жаль нельзя указать в ОА в пункте с методами - метод математической пропорции, например)


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Четверг, 28.09.2023, 18:53
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2023, 19:29 | Сообщение # 6474
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Так Вы вправе создать свою методику и аккредитоваться на нее (помним, что аттестовывать-то свою нужно только для сферы). А метод тех. поддержка введет по Вашей методике. Покочевряжится и внесет.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 29.09.2023, 09:24 | Сообщение # 6475
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так Вы вправе создать свою методику и аккредитоваться на нее (помним, что аттестовывать-то свою нужно только для сферы)

...
Совсем забыл про аттестацию...а можно ли аттестовать методику пересчета? confused
Заниматься этим, конечно, не буду, но вот понять границы дозволенности иногда полезно
 
ДиректорДата: Пятница, 29.09.2023, 15:49 | Сообщение # 6476
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
...а можно ли аттестовать методику пересчета?..
Чисто методику пересчета не сможете. Но если Вы умудритесь ввести в название (и смысл теста) что-то про измерения, а "пересчет" уберете на задний, второстепенный план, думаю можно попытаться. Аттестация ведь платная. А там где платят деньги... кто-нибудь да согласится подзаработать не сильно возражая, что аттестуются методики измерений. Короче всё, как всегда у лабораторий - без хитринки не обойтись...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 29.09.2023, 16:10 | Сообщение # 6477
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
А если с другой стороны?.. Пересчет - это не испытания, а сведения указываемые в протоколе с целью предоставления информации необходимой для интерпретации результатов испытаний согласно п. 7.8.1.2 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
А так как аттестуются методики измерений, а у Вас будет методика (стандарт, инструкция) созданная Вами для определенных целей, то её (неаттестованную) надо внедрить и на нее расшириться. Ведь так?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 29.09.2023, 16:53 | Сообщение # 6478
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А так как аттестуются методики измерений, а у Вас будет методика (стандарт, инструкция) созданная Вами для определенных целей, то её (неаттестованную) надо внедрить и на нее расшириться. Ведь так?

...
Ох, чувствую, пришлось бы сильно отбиваться от экспертов в попытках включить такой документ в ОА. Хотя, противоречий вроде ничему нет)
А как быть, если в обязательной сфере? Допустим ли там такой пересчёт? Не могу найти однозначного запрета
 
ДиректорДата: Пятница, 29.09.2023, 18:11 | Сообщение # 6479
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
А с экспертами вообще непросто. Особенно, если нет четкого обоснования Ваших(наших) действий.
Начнем "плясать от печки"...
Сфера государственного регулирования – это совокупность мер и инструментов, которыми государство ограничивает, направляет и контролирует деятельность предприятий и организаций в различных сферах экономики.
В отношении измерений (применительно к нам - в лабораторной деятельности) сфера гос. регулирования = обеспечение единства измерений в Российской Федерации. А это значит измерения по Перечню из Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" ИЛ должны выполнять в соответствии с требованиями ФЗ-102.
ФЗ-102 (ст. 5) содержит требования к измерениям (требования к единицам величин, к эталонам единиц величин, к стандартным образцам, к средствам измерений, к техническим системам и устройствам с измерительными функциями).
Про расчеты НИЧЕГО. Итак, в ФЗ-102 для "сферы" не выставлены требования к пересчетам.
Теперь смотрим наш ГОСТ 17025-2019. Пункт 7.2.1.3 (внимание на подчеркнутый текст): Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным. При необходимости для применения метода должны быть разработаны дополнительные уточнения, чтобы обеспечить его непротиворечивое применение.
Примечание - Международные, региональные или национальные стандарты или другие признанные технические требования, содержащие достаточную и точную информацию о том, как осуществлять лабораторную деятельность, не требуется дополнять или переписывать в качестве внутренних процедур лаборатории, если эти стандарты написаны таким образом, что могут применяться производственным персоналом лаборатории. Для вариативных этапов метода или для дополнительного подробного описания может потребоваться предоставление дополнительной документации.

И вот тут начинаются непонятки. В принципе не слишком большой труд написать "дополнительную документацию" в качестве внутренней процедуры лаборатории... Но, если процедура внутренняя, не касающаяся самих измерений, а только обработки результата, как к этому отнесется ФСА? Не посчитает ли это работой за рамками области аккредитации? Ведь документ внутренний, а результат по нему будет занесен в протокол...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kot19672005Дата: Понедельник, 02.10.2023, 07:43 | Сообщение # 6480
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Совсем забыл про аттестацию...а можно ли аттестовать методику пересчета?
Заниматься этим, конечно, не буду, но вот понять границы дозволенности иногда полезно

Формально аттестовать "методику пересчета" можно только вместе с самой МИ (сделав его частью методики). Отмечу еще, что, к сожалению, сообразно новым "веяниям" аттестация методки КХА в чистом виде на сегодня дело бесперспективное..... В части "дозволенности" на профильных форумах это вопрос рассматиривался неоднократно. Опять же формально любая трактовка результата (и пересчет в том числе) не является компетенцией лаборатории, но без шапки ФСА писать можно что угодно, поэтому обычно трактовки в протоколах появляются в виде "примечаний" или "дополнений". Насколько это соотвествует злосчастным "критериям ФСА" и 17025 вопрос риторический, тут на усмотрение....
 
ВаляДата: Понедельник, 02.10.2023, 10:27 | Сообщение # 6481
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Хотим перенести ПК по постановлению 353 на 6 мес, подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять Рос аккредитации об этом. И как правильно это сделать? Написать письмо или можно отправить через личный кабинет?
 
Marina777Дата: Понедельник, 02.10.2023, 14:03 | Сообщение # 6482
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ДОбрый день,коллеги!Может,есть у кого то опыт внедрения ГОСТ 53701 по органолептике ( по воде), а также ПК по этому ГОСТу? Будем признательны за отклики! С ув. нач лаборатории ООО "Химтэко" -Федорова М.В
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.10.2023, 17:24 | Сообщение # 6483
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Валя ()
Добрый день! Хотим перенести ПК по постановлению 353 на 6 мес, подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять Рос аккредитации об этом. И как правильно это сделать? Написать письмо или можно отправить через личный кабинет?
Не нужно уведомлять Росаккредитацию. Перенос на основании Постановления Правительства РФ, РА и без предупреждения знает, что перенос положен и не в ее компетентности отказать или разрешить...

flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 03.10.2023, 09:05 | Сообщение # 6484
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
-

Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 03.10.2023, 09:06
 
mexaniccomДата: Вторник, 03.10.2023, 09:54 | Сообщение # 6485
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить область аккредитации, не указывая коды ОКПД 2 и коды ТН ВЭД ЕАЭС? При заполнении области ( направление - испытания продукции, но факту мы не занимаемся оценкой соответствия), код ОКПД 2 в любом случае запрашивает и не всегда получается его корректно заполнить под свои объекты.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 03.10.2023, 10:14 | Сообщение # 6486
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. В связи с тем, что ФЦАО начал активно пересматривать свои методики и впихивать где надо и не надо воду 2 степени чистоты вместо дистиллированной, возникает вопрос: кто уже использует воду по ГОСТ Р 52501, как вы ведете контроль ее качества? По всем показателям, указанным в ГОСТе? Возможно ли проводить анализ в сторонней неаккредитованной на это лаборатории (у нас в городе их просто нет)? Может кто-нибудь использовал покупную воду? Не могу найти поставщиков с нормальными документами sad Спасибо.
 
Marina777Дата: Вторник, 03.10.2023, 10:21 | Сообщение # 6487
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ДОбрый день,коллеги!Может,есть у кого то опыт внедрения ГОСТ 53701 по органолептике ( по воде), а также ПК по этому ГОСТу? Будем признательны за отклики! С ув. нач лаборатории ООО "Химтэко" -Федорова М.В
 
nbanduraДата: Вторник, 03.10.2023, 14:32 | Сообщение # 6488
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Кто-нибудь уже проводил актуализацию Области при замене стандартов? Ситуация такова - обновляется перечень стандартов к техническому регламенту, в котором ряд ГОСТов исчезает, и вместо них появляются новые (например, вместо ГОСТ IEC 60884-1-2013 будет ГОСТ 30988.1-2020 (IEC 60884-1:2013), эти ГОСТы в разъяснениях РА признаны эквивалентными). Сейчас оформляем ОА в конфигураторе, готовимся к очередному ПК. Вопрос: надо ли отдельно проводить сокращение отмененного ГОСТ IEC 60884-1-2013? Или мы можем (имеем право) в ОА сразу поставить новый ГОСТ 30988.1-2020? Естественно, проведя все необходимые процедуры по верификации (внедрению) этого ГОСТа? Кто-нибудь делал так? Не вызовет ли это нареканий со стороны ЭГ?
 
ДиректорДата: Вторник, 03.10.2023, 19:20 | Сообщение # 6489
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
вместо ГОСТ IEC 60884-1-2013 будет ГОСТ 30988.1-2020 (IEC 60884-1:2013), эти ГОСТы в разъяснениях РА признаны эквивалентными)
Если есть разъяснение и там ГОСТы признаны эквивалентными, сокращаться на старое и расширяться на новое не надо. Все происходит в рамках актуализации области.
Смотрим статью 4 ФЗ-412, пункт 9.1: актуализация области аккредитации - изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 03.10.2023, 21:22 | Сообщение # 6490
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Цитата Директор ()
сокращаться на старое и расширяться на новое не надо

Спасибо, Татьяна Ивановна!
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 04.10.2023, 16:13 | Сообщение # 6491
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Свеженькие отзывы и пожелания наших слушателей.
Курс «Выбор, верификация и валидация методов (методик) в лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (14.09.2023г.)


Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (11.09.2023г.)

Курс «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии.» (30.01.2023 г. – 03.02.2023 г.)
 
ДиректорДата: Четверг, 05.10.2023, 09:01 | Сообщение # 6492
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению - в презентацию курса «Выбор, верификация и валидация методов (методик) в лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (06.12.2023г.) по просьбе слушателя состоявшегося в сентябре курса будет введен образец пакета документов валидации методики.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Пятница, 06.10.2023, 04:49 | Сообщение # 6493
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста сколько дней сейчас идет документарная проверка при первичной аккредитации?
 
djorvaДата: Пятница, 06.10.2023, 07:04 | Сообщение # 6494
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста сколько дней сейчас идет документарная проверка при первичной аккредитации?


Добрый день.
18 рабочих дней.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 06.10.2023, 14:42 | Сообщение # 6495
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
ПРИГЛАШАЕМ НА КУРСЫ ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2023г. ДИСТАНЦИОННО.
НОВИНКА! Для лабораторий, имеющих в области аккредитации методики
органолептического анализа.



Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Ирина2515Дата: Пятница, 06.10.2023, 14:46 | Сообщение # 6496
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый день.
18 рабочих дней.

От даты приказа о проведении документарной проверки?
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 06.10.2023, 14:56 | Сообщение # 6497
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю вопросы, которые Вы меня просили вынести на рассмотрение от Рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных
лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации и ответы от РА. На РГ вопросы были озвучены, но РА попросила сделать письменный запрос от РГ.
Немного откорректировав вопросы я сделала свой запрос.
Вопросов много: в первой части работа электронного конфигуратора ОА, во второй части работа ФГИС РА. По некоторым пунктам будем делать повторный запрос от Союза испытательных лабораторий.
Если у Вас есть ещё вопросы по работе ЭК и ФГИС РА, то напишите их мне на c-n-m@mail.ru
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ilab17025Дата: Пятница, 06.10.2023, 15:06 | Сообщение # 6498
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Коллеги, подскажите пожалуйста, является ли несоответствием поломка прибора? Нужно ли оформлять поломку, как несоответствие с последующей разработкой корректирующих мероприятий?
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 06.10.2023, 15:16 | Сообщение # 6499
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Отзыв по трем курсам.
- Курс «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии.» (25.09.2023г. – 29.09.2023г.)
- Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (11.09.2023г.)
- Курс «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (12.09.2023г. - 13.09.2023г.)


 
SirrahДата: Пятница, 06.10.2023, 18:58 | Сообщение # 6500
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста сколько дней сейчас идет документарная проверка при первичной аккредитации?

Проверка длится 10 дней после заключения договора + 5 дней на рассмотрение экспертного заключения службой и принятия решения.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024