Воскресенье, 08.09.2024, 04:53
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Lab16Дата: Среда, 20.09.2023, 10:22 | Сообщение # 6401
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сейчас подаем заявление на расширение, на ПК 5 нам надо подать заявление до 08.01.2024. Если госуслуга по расширению к этому времени не закончится, можем ли мы подавать новое заявление на госуслугу по ПК 5? То есть, мы переживаем, что у нас может произойти наложение двух госуслуг. Хотя вроде за 3 месяца должны пройти расширение)
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 20.09.2023, 13:02 | Сообщение # 6402
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сейчас подаем заявление на расширение, на ПК 5 нам надо подать заявление до 08.01.2024. Если госуслуга по расширению к этому времени не закончится, можем ли мы подавать новое заявление на госуслугу по ПК 5? То есть, мы переживаем, что у нас может произойти наложение двух госуслуг. Хотя вроде за 3 месяца должны пройти расширение)

...
Если я правильно понимаю теорию работы госуслуг в рамках аккредитации, то при подаче на ПК ее примут, но приостановят ей сразу confused
А вот срок подачи нарушать нельзя
 
rimmazijaДата: Среда, 20.09.2023, 13:42 | Сообщение # 6403
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
В личном кабинете при создании ГУ у вас будет шаблон анкеты для заполнения.

Здравствуйте! Сейчас заявление на ПК можно подавать через личный кабинет ФГИС (изменения в ПП 2050), анкету самообследования где взять в таком случае?
 
SirrahДата: Среда, 20.09.2023, 14:17 | Сообщение # 6404
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Здравствуйте! Сейчас заявление на ПК можно подавать через личный кабинет ФГИС (изменения в ПП 2050), анкету самообследования где взять в таком случае?

При создании ГУ в ЛК будет шаблон анкеты. В последнем разделе, в котором файлы прикладываете. Скачиваете, заполняете и загружаете обратно.

Добавлено (20.09.2023, 14:20)
---------------------------------------------
Цитата Lab16 ()
Подскажите, пожалуйста. Сейчас подаем заявление на расширение, на ПК 5 нам надо подать заявление до 08.01.2024. Если госуслуга по расширению к этому времени не закончится, можем ли мы подавать новое заявление на госуслугу по ПК 5? То есть, мы переживаем, что у нас может произойти наложение двух госуслуг. Хотя вроде за 3 месяца должны пройти расширение)


А может подать на ПК5 + расширение?

Трех месяцев может и не хватить-то, если по-отдельности проходить будете.
61 рабочий день на расширение. Это при условии, что срок продлеваться не будет, если при принятии решения ФСА не запросит доп документы. А это еще 20 дней и можете "приплыть" с ПК.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 20.09.2023, 14:21
 
Lab16Дата: Среда, 20.09.2023, 15:55 | Сообщение # 6405
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Решила всё-таки позвонить им напрямую) Ответ такой: даже если Приказ по госуслуге на расширение не успеет прийти или она будет еще в процессе, можно смело подавать на ПК-5. Это две разные госуслуги.
 
nbanduraДата: Среда, 20.09.2023, 20:43 | Сообщение # 6406
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Цитата Директор ()
получили ответ от ФСА на запрос по косякам ФГИС

Татьяна Ивановна, ознакомился с ответом Сердюка, подготовленный Кузнецовой. Удручающее впечатление, примерно такие ответы они штампуют десятками. Ведь в Вашем письме содержались не столько вопросы, сколько предложения по улучшению ФГИС, ликвидации её "косяков". Из ответа следует примерно следующее: "Пользуйтесь тем, что есть, ничего улучшать не будем". По первому вопросу о возможности проверки ОА заранее, а не в момент подачи заявления, я обращался в техподдержку, есть тикет. Но в этом году не обещали сделать, хотя что там делать, система же эта есть и действует, надо всего лишь привязать ее к стартовой странице конфигуратора, например, добавив четвертую кнопку.
 
ДиректорДата: Среда, 20.09.2023, 22:39 | Сообщение # 6407
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Вы еще не видели какой ответ прислал Росстандарт за запрос про бардак со сроками признания/непризнания эквивалентности МИ!... Сегодня прислали, завтра постараемся выложить в телеграмканале и наш запрос и их ответ. Почувствуете разницу, коллеги. Мы каждое слово взвешиваем, аргументируем. А "там" не парятся ни с логикой, ни с аргументацией... Поглядывайте завтра ближе к вечеру вот сюда https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Четверг, 21.09.2023, 09:13 | Сообщение # 6408
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Здравствуйте!
Коллеги, особенно метрологи и эксперты. Помогите разобраться, пожалуйста! Мне говорят, что лаборатория по поверке может сама поверять свои эталонные СИ (при наличии соответствующей области аккредитации и оборудования, конечно).
А я никак это не могу уложить в голове. Разве это не противоречит п. 46.4 (в) Критериев?
Т.е. сам же поверил и потом сам же работаешь на этом оборудовании?
 
vikasawДата: Четверг, 21.09.2023, 12:49 | Сообщение # 6409
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Интересует вопрос, при заполнении конфигуратора, появилась проблема в показателях, а именно: мы работаем по старому госту и делаем "массовую долю натрия в пересчете на хромовый ангидрид", так вот такого показателя там нет, что делать?
Тех поддержка молчит
 
MarshininaДата: Четверг, 21.09.2023, 13:04 | Сообщение # 6410
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата vikasaw ()
так вот такого показателя там нет, что делать


В ручную не дает внести? Мы в ручную вводили те показатели, которых не было в справочнике
 
vikasawДата: Четверг, 21.09.2023, 13:12 | Сообщение # 6411
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
В ручную не дает внести? Мы в ручную вводили те показатели, которых не было в справочнике

Нет, вручную можно вводить только в методиках, которые сами заводили.
А в ГОСТах такого нет, попробовала ГОСТ ввести вручную, не дает, тк дата ввода документа 1970 год
 
elleniumДата: Четверг, 21.09.2023, 13:25 | Сообщение # 6412
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Можно в личку.
Спасибо всем большое за помощь!


а можно здесь написать? тоже интересует этот вопрос))
 
ilab17025Дата: Четверг, 21.09.2023, 13:52 | Сообщение # 6413
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Хочу обратить внимание тех, у кого в ОА имеется методика МУК 4.3.2756-10.
Я уже озвучивала ранее эту проблему, мы ее обсуждали. Но сегодня появилась информация, что эксперты включают в акт несоответствие по применению данной методики в части приборов измерения скорости движения воздуха.
Требования методики - погрешность измерения ±0,05 м/с. Погрешность измерения Метеоскопа, на который ссылается эта же методика ± (0,05+0,05V) м/с.

Разработчики отвечают, что в требованиях методики указана базовая составляющая погрешности, а в паспорте базовая плюс динамическая. Экспертов РА такой ответ не удовлетворяет. Советуют добиваться внесения изменений в методику.
Ну а лаборатория в итоге получила серьезное несоответствие. Они даже прибор приобрести с погрешностью ±0,05 м/с не могут, т.к. таких не существует на рынке.

Может у кого-то будут мысли по этому поводу. С радостью выслушаю.
 
Lab16Дата: Четверг, 21.09.2023, 14:25 | Сообщение # 6414
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата vikasaw ()
Нет, вручную можно вводить только в методиках, которые сами заводили.
А в ГОСТах такого нет, попробовала ГОСТ ввести вручную, не дает, тк дата ввода документа 1970 год


Так а почему вы не можете завести этот ГОСТ вручную и добавить свой показатель?
Мы многие методики заводили вручную, не смотря на то, что они есть в справочнике
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 21.09.2023, 14:28 | Сообщение # 6415
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Может у кого-то будут мысли по этому поводу. С радостью выслушаю.

...
Чисто теоретически, так как МУК не является аттестованной методикой, можно спокойно через валидацию поменять СИ на любой другой и им пользоваться...
Либо найти другую методику, скорее всего что-то уже есть
Еще вариант - аккредитовываться на прямые измерения по РЭ

Добавлено (21.09.2023, 14:30)
---------------------------------------------

Цитата ilab17025 ()
Экспертов РА такой ответ не удовлетворяет. Советуют добиваться внесения изменений в методику.

...
Да, нам тоже на ПК в 2021 эксперты говорили, что надо просить у разработчиков ГОСТов вносить изменения (Ха)
К слову, экспертная организация через полгода после ПК исключена из реестра (менее 5 экспертов), а эксперт по аккредитации лишился этого статуса, остался только техническим экспертом)
 
MarshininaДата: Четверг, 21.09.2023, 15:39 | Сообщение # 6416
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата vikasaw ()
ет, вручную можно вводить только в методиках, которые сами заводили.

Очень странно! Мы и 65го года вводили smile и все ок. Правда это было в феврале. Может что то поменялось с того времени
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 21.09.2023, 16:16 | Сообщение # 6417
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
На нашем телеграм канале разместили запрос и ответ Росстандарта
https://t.me/sigilet
 
razumnayaДата: Пятница, 22.09.2023, 05:58 | Сообщение # 6418
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
gazizovagv85, если актуально, напишите мне
 
vikasawДата: Пятница, 22.09.2023, 06:52 | Сообщение # 6419
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Очень странно! Мы и 65го года вводили и все ок. Правда это было в феврале. Может что то поменялось с того времени

Сейчас последний год, который можно завести это 2013, раньше нет ничего
 
ilab17025Дата: Пятница, 22.09.2023, 07:14 | Сообщение # 6420
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Либо найти другую методику, скорее всего что-то уже есть
Еще вариант - аккредитовываться на прямые измерения по РЭ


Ну в будущем конечно нужно расширяться на РЭ. Вопрос, как сейчас выйти из ситуации с наименьшими потерями. В приложении Г к этой методике указан Метеоскоп с номером Госреестра, именно на это и ориентировались, внедряя методику. И эксперты при аккредитации это видели. А при ПК несоответствие в акте, как мне кажется очень серьезное.
У кого в ОА есть эта методика, обратите внимание, чтобы не "прилетело" при ПК.
А может, если дружно начнем писать запросы разработчикам, они напишут вразумительное разъяснение. Отвечают они быстро. Просят оформлять запрос на бланке организации на имя директора ФГБНУ "НИИ МТ" Бухтиярова Игоря Валентиновича.
 
schhukina-marinaДата: Пятница, 22.09.2023, 09:03 | Сообщение # 6421
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А в ГОСТах такого нет, попробовала ГОСТ ввести вручную, не дает, тк дата ввода документа 1970 год

Здравствуйте!
Вводите только номер госта и пункт (если надо), нажимаеме "добавить документ". Я так делала, все хорошо добавляется.


Сообщение отредактировал schhukina-marina - Пятница, 22.09.2023, 09:03
 
ДиректорДата: Пятница, 22.09.2023, 09:25 | Сообщение # 6422
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Вопрос, как сейчас выйти из ситуации с наименьшими потерями. В приложении Г к этой методике указан Метеоскоп с номером Госреестра, именно на это и ориентировались, внедряя методику. И эксперты при аккредитации это видели. А при ПК несоответствие в акте, как мне кажется очень серьезное.
У кого в ОА есть эта методика, обратите внимание, чтобы не "прилетело" при ПК.
А может, если дружно начнем писать запросы разработчикам, они напишут вразумительное разъяснение. Отвечают они быстро. Просят оформлять запрос на бланке организации на имя директора ФГБНУ "НИИ МТ" Бухтиярова Игоря Валентиновича.

Поделитесь, пожалуйста, текстом такого письма, чтобы коллеги (кого это интересуют) смогли его взять за основу. Я тоже напишу от Союза испытательных лабораторий, чтобы ответом на запрос Союза могли воспользоваться все его члены.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Пятница, 22.09.2023, 11:03 | Сообщение # 6423
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поделитесь, пожалуйста, текстом такого письма
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Пятница, 22.09.2023, 11:07 | Сообщение # 6424
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Проблема такая, лаборатория в составе ЮЛ может иметь полное и сокращенное наименование? Дело в том, что кадры внесли в трудовую книжку новому персоналу не полное название лаборатории (как она указана в РАЛ), а сокращенное. Теперь думаю, как выкрутиться из этого положения. Возможно внести изменения в РАЛ, чтобы там было два названия: полное и сокращенное ИЛ?
 
Lab16Дата: Пятница, 22.09.2023, 11:34 | Сообщение # 6425
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата schhukina-marina ()
А в ГОСТах такого нет, попробовала ГОСТ ввести вручную, не дает, тк дата ввода документа 1970 год

Здравствуйте!
Вводите только номер госта и пункт (если надо), нажимаеме "добавить документ". Я так делала, все хорошо добавляется.


Все верно! Из обязательных пунктов там только номер документа. Все остальные поля я не заполняю. Они не отображаются потом в Области.
 
mkermakovaДата: Пятница, 22.09.2023, 11:49 | Сообщение # 6426
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Разработчики отвечают, что в требованиях методики указана базовая составляющая погрешности, а в паспорте базовая плюс динамическая. Экспертов РА такой ответ не удовлетворяет. Советуют добиваться внесения изменений в методику.
Ну а лаборатория в итоге получила серьезное несоответствие. Они даже прибор приобрести с погрешностью ±0,05 м/с не могут, т.к. таких не существует на рынке.

Может у кого-то будут мысли по этому поводу. С радостью выслушаю.

Можно попробовать через производителя решить, они проведут поверку/калибровку по этому показателю, предоставят протокол в котором будет подтверждена однозначная требуемая погрешность (без учета динамической, или пусть впишут ее отдельно, без складывания), чтобы доказать что конкретно ваш прибор с таким заводским номером соответствует МУК. + Приложить их разъяснение на тему динамической погрешности. А динамическую погрешность МУК не контролирует
А так, конечно, это бессовестно со стороны производителя, который является соавтором этого МУК.
 
ilab17025Дата: Пятница, 22.09.2023, 12:16 | Сообщение # 6427
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Можно попробовать через производителя решить

Спасибо за идею. Думаю стоит попробовать. Сейчас лаборатории нужно доказать, что прибор соответствует требованиям методики.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 22.09.2023, 12:33 | Сообщение # 6428
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Как и обещали выкладываем ответ ФСА на запрос председателя Союза испытательных лабораторий о сроке в договорах аренды после первого сентября 2023г.
P.S.: Напоминаем, что на тех кто аккредитован до введения в действие приказа №707, согласно п.3 условия об аренде на срок не менее 12 месяцев НЕ распространяется.

Запрос и ответ размещены на нашем телеграм канале https://t.me/sigilet
 
ДиректорДата: Пятница, 22.09.2023, 18:00 | Сообщение # 6429
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, пришел ответ на запрос от Союза испытательных лабораторий. Коротко - Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний СМ № 03.1-1.0008 Версия 02. Апрель 2021 г.не отвечает требованиям части 6 статьи 13 Федерального закона № 412-ФЗ, а именно не является руководством по аккредитации, не является нормативным правовым актом, не содержит обязательных требований, а лишь содержит принципы и подходы, которыми руководствуется Росаккредитация.
Дайте это почитать тем экспертам, которые готовы выставить несоответствие за то, что лаборатории проводят МСИ и через "междусобойчики", ссылаясь на текст СМ № 03.1-1.0008!!! Больше у них этого "козыря" в руках нет!
Кто в теме, понимает, что добиться такого ответа было непросто. Полный ответ с текстом запроса постараюсь выложить у себя на канале по-позже


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 22.09.2023, 19:23 | Сообщение # 6430
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Ответ на запрос от Союза испытательных лабораторий в отношении МСИ размещены на нашем телеграм канале https://t.me/sigilet
 
gargnДата: Понедельник, 25.09.2023, 07:10 | Сообщение # 6431
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Ответ на запрос от Союза испытательных лабораторий в отношении МСИ размещены на нашем телеграм канале https://t.me/sigilet

Добрый день! Не могу попасть на канал.. можно повторить ответ здесь на форуме в другом формате? очень хочется почитать
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.09.2023, 08:20 | Сообщение # 6432
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Добрый день! Не могу попасть на канал.. можно повторить ответ здесь на форуме в другом формате? очень хочется почитать

Здесь не получилось у меня. Выслала Вам на эл. почту. Пришло?
Сохраните у себя копию. Коллегам отказали в аккредитации из-за невыполнения требований политики РА в отношении МСИ, поэтому мой запрос касался законности утверждений экспертов, которые это наделали (а ФСА приняла их решение). Я выставила в запросе аргументы о том, что Политика РА в отношении МСИ не может содержать обязательных требований (статус у документа не тот), поэтому за несоблюдение его требований наказывать нельзя. То есть междусобойчики допустимы согласно ГОСТ 17025. Точка.
Аргументы были неоспоримы, вот они и повторили их в своем ответе, подтвердив мою правоту.
Если придется воспользоваться этим ответом, можете сказать, что являетесь членом моего Союза испытательных лабораторий (я дам подтверждение, если понадобится). Они же не любят когда мы им «чужие» ответы показываем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 25.09.2023, 09:49 | Сообщение # 6433
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Здесь не получилось у меня. Выслала Вам на эл. почту. Пришло?

да, спасибо!!!!
Вот только смущает в письме, тот момент, что Росаккредитация руководствуется принципами и подходами этой Политики. Политика не закон, НО они, то будут с нас требовать выполнение мси с провайдерами, потому что в их политике написано, а они ей руководствуются.
 
maria-lДата: Понедельник, 25.09.2023, 10:22 | Сообщение # 6434
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сейчас подаем заявление на расширение, на ПК 5 нам надо подать заявление до 08.01.2024. Если госуслуга по расширению к этому времени не закончится, можем ли мы подавать новое заявление на госуслугу по ПК 5? То есть, мы переживаем, что у нас может произойти наложение двух госуслуг. Хотя вроде за 3 месяца должны пройти расширение)


Добрый день, я с опозданием. ФСА уже ответила Вам. У Вас просто будет параллельно работать несколько ГУ. Добавлю, очень может быть, что у вас приказ об окончании РОА придет до начала ВКС по ПК. В этом случае сообщаете об этом эксперту ПК и присоединяете только что утвержденную РОА к актуализированной области. На выходе ПК у вас будет одна итоговая область с учетом этой РОА. Это обычная практика.
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.09.2023, 10:37 | Сообщение # 6435
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата gargn ()
смущает в письме, тот момент, что Росаккредитация руководствуется принципами и подходами этой Политики. Политика не закон, НО они, то будут с нас требовать выполнение мси с провайдерами, потому что в их политике написано, а они ей руководствуются.

Спасибо за отклик, Вы дали мне возможность написать очень важные слова, коллега.
"ОНИ" пусть обруководствуются!!!! А требовать от нас исполнения своего руководства (Политики из системы менеджмента качества Росаккредитации) не имеют права. Потому что есть закон Федеральный № 247 и там написано что может быть обязательным требованием, а что нет. Вот мы с Вами знали, а "они" не хотели знать и соглашаться с установками Федерального закона, рассчитывая что "и так сойдет", прогнут нас как всегда - проверяем не мы, а нас... Типа, как проверяющий сказал, так и будет.
Но Правительство Российской Федерации по этому поводу обеспокоено давно и поэтому появились и ФЗ-248 и ФЗ-247, где черным по белому про такие ситуации.
Мы с Вами получили ответ от РА, что Политика РА об МСИ - не такой документ, это как бы протокол о намерениях, стремлениях ФСА. Декларативный документ для ИЛАК.
И пусть стремятся... Им положено. Но возводить "это" в ранг обязательных требований они не имеют права.
Теперь еще и с другой стороны.
Немножко истории.
Где-то с 2018 году, кажется, это началось - то там, то сям стали появляться утверждения о том, что только ФСА и больше никто в стране... Кто-то (не будем догадываться кто) написал жалобу в АПЛАК. После этого было скромное сообщение о том, что оказывается есть и другие достойные системы аккредитации! А АПЛАК вообще обращался с призывом сообщать о случаях принижения статуса других систем. То есть, может несильно, но однажды по сопатке уже кое-кто получил...
А в пункте 6.1.3 (СМ N 03.1-1.0008) указывается, что только в случае отсутствия провайдеров МСИ в определенной области деятельности, аккредитованных в НСА (или отсутствия у аккредитованного провайдера конкретной программы), а также в случае отсутствия или объективной невозможности привлечения зарубежного аккредитованного провайдера, признаются результаты участия лаборатории в МСИ, предусмотренные пунктом 7.7.2 (b) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
То есть в апреле 2021 года кто-то снова впал в манию величия? Как думаете, если в АПЛАК поступит еще одна жалоба на эту тему, как там среагируют?
СМ N 03.1-1.0008 надо переписывать, причем срочно. Хотя бы за тем, чтобы убрать в нем исключительнеость ФСА. И уж точно не требовать обязательного исполнения аккредитованными лицами там написанного. Потому что повторюсь - есть два Федеральных закона, которые разделяют обязательные требования от других. И нам даже не придется жаловаться в АПЛАК, в своей стране достаточно рычагов воздействия, надо только их знать и уметь пользоваться.
А теперь о серьезном, о том, за что нам действительно может прилететь, если мы будем делать междусобойчики!
Вы это знаете и я знаю, но почему-то "вежливо" обходим это молчанием. А зря...
Междусобойчики имеют общую ахилесову пяту - беспристрастность при оценке результатов. Ведь, как правило, участников двое... И кто-то один (получается один из участников) делает выводы по результатам междусобойчика. Вот тут и посыпалась беспристрастность. Согласны?
Что делать? 1. Найти "третьего", который подведет итог и объявит результаты участникам. 2. Тщательно прописать этот момент в СМ лаборатории. Не только в Положении (инструкции, стандарте) об МСИ между лабораториями, но и обязательно в СМ, например, в разделе о внешних поставщиках.
Кто готов выложить свою наработку, чтобы коллеги посмотрели, изучили и присоветовали какие-то изменения? Если кто-то решится, я открою отдельную тему. Поработаем коллективно, чтобы эту угрозу устранить!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НюшаДата: Вторник, 26.09.2023, 07:22 | Сообщение # 6436
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Меня лично очень смущает, что большинство МСИ сводятся к контролю точности, и результат, который заявил провайдер является априори истинным. Хотя с почвой случаются казусы - нулевой матрицы по металлам нет, но наш местный провайдер сичтает иначе. Участвовать в настоящем МСИ - важный опыт, а то во что превратились нынешние МСИ - нет
 
gargnДата: Вторник, 26.09.2023, 11:18 | Сообщение # 6437
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Участвовать в настоящем МСИ - важный опыт, а то во что превратились нынешние МСИ - нет

Мы и так много чего контролируем и проводим разные мероприятия по контролю за контролем. Хоть в чем -то пусть за нами останется правом выбора...и на нашей совести
 
mkermakovaДата: Вторник, 26.09.2023, 11:30 | Сообщение # 6438
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что делать? 1. Найти "третьего", который подведет итог и объявит результаты участникам.
Имею информацию только с обучения столетней давности (за актуальность информации не ручаюсь). Говорилось что "междусобойчик" тоже должен проходить в соответствии с ГОСТ 17043, т.е. кто-то отличный от участника МСИ должен объявить себя провайдером (не обязательно для этого быть аккредитованным провайдером) с созданием соответствующей "макулатуры", где прописаны все организационные моменты: где, как, при каких условиях, как будет осуществлена доставка образцов (если это требуется) и обеспечена их стабильность, в какие сроки будет необходимо получить результаты, каким образом они будут подсчитаны. Т.е. найти "третьего" для подведения итогов недостаточно, он должен еще и организовать. Можно и без "третьего", один участник и один провайдер, в следующем периоде времени меняетесь ролями. Для разрешения споров можно хранить контрольный запечатанный экземпляр образца, который, в случае споров, отдается в "третью" лабораторию для арбитража. Также обложиться Политикой, Декларацией по вопросам беспристрастности/честности и всего такого (можно посмотреть у существующих провайдеров, они в открытом доступе, как правило). "Макулатуру" (план проведения, программа) тоже можно попробовать воспроизвести в обратном порядке исходя из Отчетов об МСИ, которые рассылают провайдеры по окончанию раунда. Имея 3 лаборатории и более, можно сделать цепочку: 1 лаборатория - провайдер для второй, 2 лаборатория - провайдер для третьей, 3 лаборатория провайдер для первой. Т.е. нет проведения МСИ друг для друга, соответственно снижение рисков для беспристрастности.
 
ДиректорДата: Вторник, 26.09.2023, 11:33 | Сообщение # 6439
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, мы уже сообщали, что получили ответы на два запрос в ФСА. А сегодня пришли ответы на аналогичные запросы от РГ при Общественном совете РА. Они похожи на те, что получил Союз испытательных лабораторий, потому что запросы от РГ и запросы от Союза ИЛ готовил один и тот же человек... ok
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Вторник, 26.09.2023, 18:04 | Сообщение # 6440
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Здравствуйте!
Коллеги, особенно метрологи и эксперты. Помогите разобраться, пожалуйста! Мне говорят, что лаборатория по поверке может сама поверять свои эталонные СИ (при наличии соответствующей области аккредитации и оборудования, конечно).
А я никак это не могу уложить в голове. Разве это не противоречит п. 46.4 (в) Критериев?
Т.е. сам же поверил и потом сам же работаешь на этом оборудовании?


А в чем Вы видите противоречие? Работники АЛ подписали политику в области качества, обязались следовать в своей деятельности установленной политике и процедурам СМ, декларировали независимость и беспристрастность в выдаче объективной информации. Беспристрастность - она же бинарна, либо 0 либо 1, либо есть либо нет. АЛ сказало - есть, нет основания ставить это под сомнение.
 
ilab17025Дата: Среда, 27.09.2023, 07:34 | Сообщение # 6441
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Доброго всем утра!
Коллеги, подскажите пожалуйста как на последних ПК эксперты оценивают резервное копирование. Интересуют резервные копии рабочих журналов (приготовление реактивов, проведение испытаний). Когда-то было много разногласий по этому вопросу, но многие эксперты не включали в акт несоответствие за отсутствие резервных копий рабочих журналов. А сейчас как?
 
nisadikДата: Среда, 27.09.2023, 08:00 | Сообщение # 6442
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Коллеги, подскажите пожалуйста как на последних ПК эксперты оценивают резервное копирование. Интересуют резервные копии рабочих журналов (приготовление реактивов, проведение испытаний). Когда-то было много разногласий по этому вопросу, но многие эксперты не включали в акт несоответствие за отсутствие резервных копий рабочих журналов. А сейчас как?

Здравствуйте, коллеги, присоединяюсь к вопросу, тоже очень волнует этот вопрос.
 
morseeva-onДата: Среда, 27.09.2023, 08:51 | Сообщение # 6443
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
SLena,
Цитата SLena ()
А в чем Вы видите противоречие? Работники АЛ подписали политику в области качества, обязались следовать в своей деятельности установленной политике и процедурам СМ, декларировали независимость и беспристрастность в выдаче объективной информации. Беспристрастность - она же бинарна, либо 0 либо 1, либо есть либо нет. АЛ сказало - есть, нет основания ставить это под сомнение.


Тоже верно.
Спасибо Вам за ответ!
 
TaNya-TMBДата: Среда, 27.09.2023, 10:53 | Сообщение # 6444
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста по оформлению формы по оснащенности СИ и ВО. В августе подавали на расширение и при документарной оценке эксперт написала следующее - "Представленные в Форме 2 «Оснащенность лаборатории средствами измерений (СИ)» сведения о средствах измерения по оформлению не соответствуют требованиям, установленным в пункте 26.10 Приказа от 26.10.2020 г. № 707, и отражают достаточную оснащенность лаборатории СИ для осуществления деятельности в заявленной на расширение ОА.
Несоответствия по оформлению:
- не указано основание, предусматривающее право владения и пользования (собственность, аренда и т.д.)


Мы ответили что не совсем понимаем, что конкретно надо указать, что получается надо везде прописать слова Собственность либо Аренда?) Что в п 26.10 Критериев сказано - право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования (реквизиты подтверждающих документов) , и что мы в сведениях указали или договор купли –продажи или счет фактура что говорит о том, что оборудование находится в собственности ИЛ. После этого эксперт убрала несоответствие поэтому разделу. Были еще другие моменты по РК, на расширение нас не допустили. Сейчас корректируем и будем подаваться заново. Хотелось бы чтобы больше про право собственности хотя бы не было вопросов. Можете что-то посоветовать? надо в таблице по оснащенности на каждую графу прибора писать слова Собственность или достаточно просто Договор купли- продажи такой-то, товарная накладная такая?
 
olga25025Дата: Среда, 27.09.2023, 12:22 | Сообщение # 6445
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
оллеги, подскажите пожалуйста как на последних ПК эксперты оценивают резервное копирование. Интересуют резервные копии рабочих журналов (приготовление реактивов, проведение испытаний). Когда-то было много разногласий по этому вопросу, но многие эксперты не включали в акт несоответствие за отсутствие резервных копий рабочих журналов. А сейчас как?

Недавно проходили ПК. Проверяли выполнение того, что написано в СМ (РК). У меня написано, что резервному копированию подлежат протоколы испытаний, документация СМК. И все. По журналам мы не делаем резервных копий. Вопрос такой не ставился.
Вообще, насколько я знаю, нет внешнего НД, обязательного к исполнению, который бы строго регламентировал процедуру резервного копирования (поправьте, если я что-то пропустила). Поэтому, как напишем у себя в РК, так и делаем

Добавлено (27.09.2023, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
Несоответствия по оформлению:
- не указано основание, предусматривающее право владения и пользования (собственность, аренда и т.д.)

В форме 2 мы указывали реквизиты бухгатерских документов на приобретение СИ (номера и даты накладных, УПД). Это если в собственности. Если в аренде, то №/дата договора аренды и акт приема-передачи.
Плюс сканы этих документов прилагали
 
IrinalaboratДата: Среда, 27.09.2023, 16:41 | Сообщение # 6446
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги, кто-нибудь видел новую методику ФЦАО на железо в воде, или хотя бы перечень оборудования, который там необходим? Звонила туда раз 5, каждый раз говорят "соединяем с отделом", и там трубку никто не берет. Просила выслать перечень оборудования по почте, тоже тишина. Работать с ФЦАО становится все тяжелее...
 
ДиректорДата: Среда, 27.09.2023, 19:29 | Сообщение # 6447
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Интересуют резервные копии рабочих журналов (приготовление реактивов, проведение испытаний). Когда-то было много разногласий по этому вопросу, но многие эксперты не включали в акт несоответствие за отсутствие резервных копий рабочих журналов. А сейчас как?

Цитата olga25025 ()
Недавно проходили ПК. Проверяли выполнение того, что написано в СМ (РК). У меня написано, что резервному копированию подлежат протоколы испытаний, документация СМК. И все. По журналам мы не делаем резервных копий. Вопрос такой не ставился.
Вообще, насколько я знаю, нет внешнего НД, обязательного к исполнению, который бы строго регламентировал процедуру резервного копирования (поправьте, если я что-то пропустила). Поэтому, как напишем у себя в РК, так и делаем

По поводу резервного копирования рабочих журналов хочу немного добавить к написанному olga25025. Чтобы совсем снять возможные вопросы по поводу резервного копирования рабочих журналов, надо провести это через оценку рисков,коллеги. И оценить риск утери данных из этих журналов как минимально возможные. И основание - за все время существования ИЛ не было ни одного случая, когда рабочий журнал был бы утерян или пришел в негодность. Тогда (при оценке Вами риска как минимально возможного), делалется вывод, что создавать копии рабочих журналов не надо. И дальше, как написала Выше Ольга -"как напишем у себя в РК, так и делаем" .


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Четверг, 28.09.2023, 06:52 | Сообщение # 6448
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
у нас технические записи подразделяются на:
- первичные (содержат результаты первичных наблюдений при выполнении работ в области аккредитации, результаты лабораторной деятельности) - подлежат резервному копированию путем сканирования и сохранения в не редактируемом формате (pdf), в архив передаются в бумажном и электронном виде - последствия риска их утраты критичны;
- вспомогательные (содержат производные расчетные величины, сводные данные, обобщения) – резервному копированию не подлежат, в архив передаются в бумажном виде.
 
ИрэнаДата: Четверг, 28.09.2023, 07:45 | Сообщение # 6449
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Доброе утро, месяц назад не аккредитовали знакомую лабораторию, одно из замечаний - нет резервного копирования "рукописных" журналов.
 
galnigДата: Четверг, 28.09.2023, 07:56 | Сообщение # 6450
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Доброе утро, месяц назад не аккредитовали знакомую лабораторию, одно из замечаний - нет резервного копирования "рукописных" журналов.

Доброе утро! Пока у РА не будет официальных и конкретных требований или разъяснений по каждому пункту 17025 и КА, каждый эксперт будет плясать от своей печки.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024