Суббота, 27.07.2024, 07:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ольга0778Дата: Понедельник, 11.09.2023, 10:39 | Сообщение # 6351
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать водяную баню на органолептику в средствах измерения в результатах измерения?
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 11.09.2023, 11:27 | Сообщение # 6352
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать водяную баню на органолептику в средствах измерения в результатах измерения?

Добрый день. водяная баня относится либо к ИО, либо к вспомогательному. В зависимости от требований методик. У нас это ИО. Я указываю
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 11.09.2023, 12:27 | Сообщение # 6353
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать водяную баню на органолептику в средствах измерения в результатах измерения?

...
Если в методике нет требований к указанию оборудования, то в протоколы его вносите по собственному желанию (и в соответствии с СМК, естественно)
 
ольга0778Дата: Понедельник, 11.09.2023, 18:35 | Сообщение # 6354
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Всем спасибо!
 
gazizovagv85Дата: Вторник, 12.09.2023, 09:39 | Сообщение # 6355
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте! У кого ГУ проводила Ленкова Светлана Анатольевна? Поделитесь пожалуйста информацией...
 
ДиректорДата: Среда, 13.09.2023, 15:07 | Сообщение # 6356
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Главным событием этой осени стало вступление в силу новых Правил обеспечения СИЗ и СОС, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н. Старые правила обеспечения СИЗ работников действовали с 2009 года, теперь наступила пора обновлений. Вместе с новым правилами выдачи СИЗ также вступили в силу Единые типовые нормы выдачи СИЗ и СОС. А также с 1 сентября 2023 года действует следующая новая нормативная база в сфере охраны труда:
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами»;
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств»;
Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 N 2540 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»;
Федеральный закон от 24.07.2023 N 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О специальной оценке условий труда“»;
Федеральный закон от 29.12.2022 N 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ и статью 23 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“»;
Приказ МЧС России от 10.10.2022 N 994 «Об утверждении Обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»;
Федеральный закон от 24.07.2023 N 373-ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона „О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности“».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Среда, 13.09.2023, 16:14 | Сообщение # 6357
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где пишут про аккредитацию химиков с немедицинским образованием?
 
ДиректорДата: Среда, 13.09.2023, 19:29 | Сообщение # 6358
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
Подскажите пожалуйста, где пишут про аккредитацию химиков с немедицинским образованием?
Подробнее можно? Не очень понятно что "у Вас болит"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Четверг, 14.09.2023, 09:41 | Сообщение # 6359
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый день!
Просьба откликнуться)
Одно из несоответствий при внешнем аудите: Не установлена форма ведения записей по результатам выполнения процедуры (Метрологическая прослеживаемость).
Возможно кто-то поделиться своими размышлениями или примерами. Мы что-то не можем разобраться, в каком виде это должно быть организовано в лаборатории. Все методики аттестованы, Акты верификации есть, поверки проводим вовремя, записи ведутся, ГСО закупаем согласно требованиям методик и также ведем соответствующие журналы. Но видимо этого недостаточно.
Буду благодарна за помощь. Можно и в личку.
 
maria-lДата: Четверг, 14.09.2023, 15:59 | Сообщение # 6360
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Одно из несоответствий при внешнем аудите: Не установлена форма ведения записей по результатам выполнения процедуры (Метрологическая прослеживаемость).
Можно и в личку.

Лучше не в личку. Интересное несоответствие.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 14.09.2023, 17:52 | Сообщение # 6361
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
Лучше не в личку. Интересное несоответствие.

Поддерживаю
 
gi8739Дата: Пятница, 15.09.2023, 10:24 | Сообщение # 6362
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Добрый день!
Просьба откликнуться)
Одно из несоответствий при внешнем аудите: Не установлена форма ведения записей по результатам выполнения процедуры (Метрологическая прослеживаемость).
Возможно кто-то поделиться своими размышлениями или примерами. Мы что-то не можем разобраться, в каком виде это должно быть организовано в лаборатории. Все методики аттестованы, Акты верификации есть, поверки проводим вовремя, записи ведутся, ГСО закупаем согласно требованиям методик и также ведем соответствующие журналы. Но видимо этого недостаточно.
Буду благодарна за помощь. Можно и в личку.


Попробую порассуждать:

У на в РК записано: "ПЛ установлена и поддерживается метрологическая прослеживаемость результатов измерений, посредством:
а) применения средств измерений, утвержденного типа;
б) применения стандартных образцов, утвержденного типа компетентного производителя с указанной метрологической прослеживаемостью;
в) наличия и соблюдения требований аттестованных методик измерений, сведения о которых переданы в ФИФ ОЕИ;
г) соответствия используемых единиц величин единицам величин, допускаемым к применению в Российской Федерации, то есть единицам величин Международной системы единиц, принятых Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованных к применению Международной организацией законодательной метрологии, которые передаются средствам измерений от эталонов единиц величин и стандартных образцов..."

Следовательно записи об утвержденном типе СИ и результатах поверки, например в карточках на оборудование или форме 2 будут как раз записями по этой процедуре.
Также записи о ГСО утвержденного типа и об аттестованных методиках. Наверняка вы ведете эти записи, просто в РК надо указать, что эти записи и являются формой записей по результатам процедуры метрологической прослеживаемости.


Сообщение отредактировал gi8739 - Пятница, 15.09.2023, 10:29
 
Lab16Дата: Пятница, 15.09.2023, 10:43 | Сообщение # 6363
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Пока решили сделать в виде карточки к каждой методике, где прописать в виде таблицы все требуемые ГСО и оборудование и напротив то, что есть в лаборатории. В 3 колонке - соответсвует/не соответствует. По сути, тоже самое есть в Акте верификации. Пока еще думаем)
 
ДиректорДата: Пятница, 15.09.2023, 11:03 | Сообщение # 6364
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллеги, не буду называть организацию (и Вас прошу этого не делать, даже если догадаетесь о ком речь), мне важно понять законность или незаконность требования. Получила вот такое уведомление (возможно не я одна):
В целях поддержки деятельности аккредитованных лиц, разработчиками методик принято решение о предоставлении возможности передачи приобретенных ранее методик, разработчиками которых является ______________, (далее методики) от организации, прекращающей деятельность с использованием методик (например, исключение из реестра аккредитованных лиц) к организации, планирующей ведение деятельности с применением методик, при выполнении ключевого условия: учредителями этих организаций будут являться одни и те же лица. Для передачи методик необходимо направить на электронную почту _________ письмо на официальном бланке организации с указанием причины передачи методик, подробных данных организации, кому планируется передача методик.
Интересующий меня момент я выделила в цитате "жирненьким". Вопрос вот в чем - есть ли юридическое право у организации разработчика ставить условия передачи (по сути продаж, дарения и т.п.) тому ЮЛ, которое за свой экземплчяр заплатило этому разработчику деньги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mkermakovaДата: Пятница, 15.09.2023, 12:03 | Сообщение # 6365
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопрос вот в чем - есть ли юридическое право у организации разработчика ставить условия передачи (по сути продаж, дарения и т.п.) тому ЮЛ, которое за свой экземплчяр заплатило этому разработчику деньги?

Возможно, при заключении договора на приобретение методик, туда включается обязательство разработчика об уведомлении в изменениях и актуализации до полной отмены действия данных МИ. Как мне кажется, тут имеется в виду, что разработчик продолжит выполнять эти договоренности другому юр. лицу даже с учетом отсутствия первоначального договора на приобретение.
Не думаю, что на сам физический акт передачи методик разработчик как то может влиять и диктовать условия: что юр. лицам делать или не делать со своим имуществом.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 15.09.2023, 12:10 | Сообщение # 6366
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, не буду называть организацию (и Вас прошу этого не делать, даже если догадаетесь о ком речь), мне важно понять законность или незаконность требования. Получила вот такое уведомление (возможно не я одна):
В целях поддержки деятельности аккредитованных лиц, разработчиками методик принято решение о предоставлении возможности передачи приобретенных ранее методик, разработчиками которых является ______________, (далее методики) от организации, прекращающей деятельность с использованием методик (например, исключение из реестра аккредитованных лиц) к организации, планирующей ведение деятельности с применением методик, при выполнении ключевого условия: учредителями этих организаций будут являться одни и те же лица. Для передачи методик необходимо направить на электронную почту _________ письмо на официальном бланке организации с указанием причины передачи методик, подробных данных организации, кому планируется передача методик.
Интересующий меня момент я выделила в цитате "жирненьким". Вопрос вот в чем - есть ли юридическое право у организации разработчика ставить условия передачи (по сути продаж, дарения и т.п.) тому ЮЛ, которое за свой экземплчяр заплатило этому разработчику деньги?

Татьяна Ивановна, изложу, как я поняла данное уведомление (это только моё мнение):
у некоторых организаций-разработчиков МВИ на официальных сайтах есть предостережение о том, что размещенные в сети «Интернет», различных правовых базах, являются контрафактными. ......... не предоставляло третьим лицам права воспроизведения (тиражирования), распространения (реализации), совершения любых иных действий по введению в гражданский оборот методик измерений, разработчиком которых оно является. ........ не несет ответственности за качество, содержание и актуальность указанных контрафактных методик, а также не проводит информационно-консультационное обслуживание таких методик. Использование указанных контрафактных методик является нарушением прав ........... и влечет ответственность, включая взыскание компенсации ........... Т.е., если в ходе какой-то проверки они увидят свои методики с уникальными номерами, предоставленные какой-то организации, в другой организации они могут предъявить претензию о распространении (это очень утрировано).
А этим уведомлением они сообщают, что в неком случае не будут предъявлять претензии. Т.е., как я поняла, у них цель не поставить условие, а дать "добро" на некие действия организации, которая у них купила МВИ.
Могу ошибаться. Но я так поняла, прочитав данное уведомление


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 15.09.2023, 12:12
 
RexdfcbrДата: Пятница, 15.09.2023, 12:14 | Сообщение # 6367
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Про ведение записей о метрологической прослеживаемости тоже есть вопросы. На одном из форумов нашла следующее: "Метролог. прослеживаемость возможна через поверку либо градуировку, подтверждается использованием сертифицированных СО по 17034, наличием в протоколе (градуировки или поверки) значения показателя, который у вас в ОА, обязательно с неопределенностью". Но наш, например, ЦСМ не выдает протоколы. Пока придумали сделать записи в виде таблиц по методикам, куда внести СИ с отсылкой к эталонам из АРШИНа, ИО с отсылкой к СИ, посредством которых выполнена аттестация, СО с паспортными данными, реактивы с паспортными данными. Пока так. Коллеги, поделитесь, как у вас.
 
aenow81Дата: Пятница, 15.09.2023, 13:07 | Сообщение # 6368
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Запрашиваем дополнительно к свидетельствам о поверке, сами протоколы поверки (за деньги, разумеется, хоть и невеликие)
 
ДиректорДата: Пятница, 15.09.2023, 13:50 | Сообщение # 6369
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Не думаю, что на сам физический акт передачи методик разработчик как то может влиять и диктовать условия: что юр. лицам делать или не делать со своим имуществом.

Цитата Ivanova-2005_71 ()
А этим уведомлением они сообщают, что в неком случае не будут предъявлять претензии. Т.е., как я поняла, у них цель не поставить условие, а дать "добро" на некие действия организации, которая у них купила МВИ.
Да, начало уведомление меня тоже порадовало, но кажется, что "мягко стелят, а жестко спать"...
Коллеги, я специально выделила "жирным" шрифтом - при выполнении ключевого условия: учредителями этих организаций будут являться одни и те же лица.
Меня вот это ключевое условие смущает, понимаете?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Пятница, 15.09.2023, 14:34 | Сообщение # 6370
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Может кто-нибудь знает информацию по методике измерения микроклимата МУК 4.3.2756-10. В ней требования к измерению скорости движения воздуха с погрешностью ±0,05 м/с. Какой прибор можно использовать? Не могу найти производителей. Можно в личку.
Спасибо всем большое за помощь!
 
pijavka45Дата: Пятница, 15.09.2023, 14:59 | Сообщение # 6371
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
[Коллеги, добрый день! Может кто-нибудь знает информацию по методике измерения микроклимата МУК 4.3.2756-10. В ней требования к измерению скорости движения воздуха с погрешностью ±0,05 м/с. Какой прибор можно использовать? Не могу найти производителей. Можно в личку.
Спасибо всем большое за помощь!]
добрый день! У нас Измеритель параметров микроклимата Метеоскоп-М, № 32014-11 Россия, ООО «НТМ-Защита» от 0,1 до 1 м/с± (0,05 +0,05V) м/с, от 1 до 20 м/с± (0.1+0.05V) м/с
 
ilab17025Дата: Пятница, 15.09.2023, 15:12 | Сообщение # 6372
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
У нас Измеритель параметров микроклимата Метеоскоп-М, № 32014-11 Россия, ООО «НТМ-Защита» от 0,1 до 1 м/с± (0,05 +0,05V) м/с, от 1 до 20 м/с± (0.1+0.05V) м/с


У него погрешность измерений больше требований методики. По методике ±0,05 м/с, у Метеоскопа (0,05 +0,05V) м/с.

Может были какие-то разъяснения по применению данной методики. Буду очень признательна за любую информацию, ибо дружественная лаборатория в беде по данному вопросу.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 15.09.2023, 16:25 | Сообщение # 6373
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
У него погрешность измерений больше требований методики. По методике ±0,05 м/с, у Метеоскопа (0,05 +0,05V) м/с.

Может были какие-то разъяснения по применению данной методики. Буду очень признательна за любую информацию, ибо дружественная лаборатория в беде по данному вопросу.

...
Попробуйте поискать информацию, а может задать вопрос на форуме самой НТМ-Защиты у них на сайте, там была когда-то ветка с этим МУКом
 
mkermakovaДата: Пятница, 15.09.2023, 16:53 | Сообщение # 6374
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Какой прибор можно использовать? Не могу найти производителей.
В приложении Г этого МУК перечислены приборы которые подходят
 
maria-lДата: Пятница, 15.09.2023, 17:33 | Сообщение # 6375
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
Пока решили сделать в виде карточки к каждой методике, где прописать в виде таблицы все требуемые ГСО и оборудование и напротив то, что есть в лаборатории. В 3 колонке - соответсвует/не соответствует. По сути, тоже самое есть в Акте верификации. Пока еще думаем)


А не могли бы вы потом написать чем закончится и что хотел бы видеть эксперт?


Сообщение отредактировал maria-l - Пятница, 15.09.2023, 17:36
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 18.09.2023, 07:31 | Сообщение # 6376
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Цитата Lab16 ()
Добрый день!
Просьба откликнуться)
Одно из несоответствий при внешнем аудите: Не установлена форма ведения записей по результатам выполнения процедуры (Метрологическая прослеживаемость).
Возможно кто-то поделиться своими размышлениями или примерами. Мы что-то не можем разобраться, в каком виде это должно быть организовано в лаборатории. Все методики аттестованы, Акты верификации есть, поверки проводим вовремя, записи ведутся, ГСО закупаем согласно требованиям методик и также ведем соответствующие журналы. Но видимо этого недостаточно.
Буду благодарна за помощь. Можно и в личку.

Попробую порассуждать:

У на в РК записано: "ПЛ установлена и поддерживается метрологическая прослеживаемость результатов измерений, посредством:
а) применения средств измерений, утвержденного типа;
б) применения стандартных образцов, утвержденного типа компетентного производителя с указанной метрологической прослеживаемостью;
в) наличия и соблюдения требований аттестованных методик измерений, сведения о которых переданы в ФИФ ОЕИ;
г) соответствия используемых единиц величин единицам величин, допускаемым к применению в Российской Федерации, то есть единицам величин Международной системы единиц, принятых Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованных к применению Международной организацией законодательной метрологии, которые передаются средствам измерений от эталонов единиц величин и стандартных образцов..."

Следовательно записи об утвержденном типе СИ и результатах поверки, например в карточках на оборудование или форме 2 будут как раз записями по этой процедуре.
Также записи о ГСО утвержденного типа и об аттестованных методиках. Наверняка вы ведете эти записи, просто в РК надо указать, что эти записи и являются формой записей по результатам процедуры метрологической прослеживаемости.


У нас по сути тоже самое прописано, только +
- проведением работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям с использованием средств измерений, поверенных аккредитованными в области деятельности ИЛ организациями;
- получением данных поверки, в том числе данные средств поверки, применяемых в качестве эталона, обеспечивая прослеживаемость к Международной системе единиц (СИ)).

Почитайте еще СМ № 04.1-9.0011 «Политика Росаккредитации по метрологической прослеживаемости результатов измерений. Версия 03. Декабрь 2020 г. (ILAC P10:07/2020)», там все доступно описано. Лишнего не пишите. Помните, что вы ИЛ, а не организация, которая проводит поверку (если я вас правильно поняла).
 
marusay147Дата: Понедельник, 18.09.2023, 07:58 | Сообщение # 6377
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопрос вот в чем - есть ли юридическое право у организации разработчика ставить условия передачи (по сути продаж, дарения и т.п.) тому ЮЛ, которое за свой экземпляр заплатило этому разработчику деньги?


Добрый день.
Я не знаю ответ на Ваш вопрос.

Но, уж извините за такой пример, недавно я услышала от нашего министра иностранных дел С.В. Лаврова обвинения Запада в нарушении контрактов.
Речь о поставках Киеву оставшейся на Западе советско-российской военной техники.
Он сказал, что есть "сертификаты конечного пользования" и это означает, что без согласия продавца это вооружение никуда не может быть направлено».

Получается, что такие вопросы (невозможность передачи приобретённого имущества далее) должны быть прописаны, например, в договоре о продаже-приобретении.
В противном случае мне кажется, что продавца не должна интересовать дальнейшая судьба проданного.

Цитата Ivanova-2005_71 ()
А этим уведомлением они сообщают, что в неком случае не будут предъявлять претензии. Т.е., как я поняла, у них цель не поставить условие, а дать "добро" на некие действия организации, которая у них купила МВИ.


Сначала мне тоже так показалось.
Но думаю всё-таки, что разработчикам вообще не должно быть дела до судьбы методики.
Это новые владельцы должны будут доказывать право владения методикой.


Сообщение отредактировал marusay147 - Понедельник, 18.09.2023, 08:04
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 18.09.2023, 12:03 | Сообщение # 6378
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Сначала мне тоже так показалось.
Но думаю всё-таки, что разработчикам вообще не должно быть дела до судьбы методики.
Это новые владельцы должны будут доказывать право владения методикой.

...
Как-то все выглядит...как будто мы по этим методикам закопались до каких-то неведомых дебрей, причем сами, хотя у нас даже требования о владении нет к ним -_-
 
50tatianaДата: Понедельник, 18.09.2023, 13:09 | Сообщение # 6379
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Уважаемы коллеги рассудите как правильно????
Корректно ли называть раствор (любой) приготовленный из СО в условиях испытательной лаборатории
для калибровки СИ,верификации методик
Аттестованной смесью и распространяется ли рмг 60 на такие растворы?????
Спасибо огромное!
 
Lab16Дата: Понедельник, 18.09.2023, 14:00 | Сообщение # 6380
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
А не могли бы вы потом написать чем закончится и что хотел бы видеть эксперт?

Я, конечно, напишу, если возникнут вопросы на ПК. Это несоответствие сейчас нам выставили при внешнем аудите, который мы сами заказывали. Мы тоже считаем, что все записи ведутся по прослеживаемости. Но видимо нужен какой-то единый документ, где всё наглядно)
 
pijavka45Дата: Понедельник, 18.09.2023, 15:05 | Сообщение # 6381
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата 50tatiana ()
Уважаемы коллеги рассудите как правильно????
Корректно ли называть раствор (любой) приготовленный из СО в условиях испытательной лаборатории
для калибровки СИ,верификации методик
Аттестованной смесью и распространяется ли рмг 60 на такие растворы?????
Спасибо огромное!


Добрый день, коллеги! По РМГ 60 аттестованная смесь подлежит метрологической аттестации. Вы же при приготовлении раствора СО не аттестуете каждый раствор? На мой взгляд аттестованная смесь готовится внутри лаборатории по разработанной документированной методике и аттестуется, т.е. лаборатория устанавливает метрологические характеристики смеси и использует её в своем ВЛК. Мы так делали. И РМГ 60 именно об этом. А растворы из ГСО - это другая история, и они не относятся к аттестованным смесям по РМГ 60.


Сообщение отредактировал pijavka45 - Понедельник, 18.09.2023, 15:06
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2023, 15:24 | Сообщение # 6382
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Это несоответствие сейчас нам выставили при внешнем аудите, который мы сами заказывали. Мы тоже считаем, что все записи ведутся по прослеживаемости. Но видимо нужен какой-то единый документ, где всё наглядно)

Уф... Отлегло... Ну, Вы нас и озадачили, коллега! Если Вы сами заказали аудит, нет ничего проще, просто спросите своих аудиторов - что они имели ввиду! Пусть пояснят что им не понравилось - что нет какого-то одного документа (как Вы написали) или что у Вас в СМ написано, а они не увидели, что сделанное по написанному в Вашей СМ четко и ясно фиксируется в каких-то рабочих документах? А может они хотели, чтобы в СМ было написано, где именно фиксируется исполнение... flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2023, 15:30 | Сообщение # 6383
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Как-то все выглядит...как будто мы по этим методикам закопались до каких-то неведомых дебрей, причем сами, хотя у нас даже требования о владении нет к ним -_-

Беда в том, что нас тихо так и юридически грамотно "закапывают", коллега. Да, требований на право владения и пользования нет, но... мы обязаны пользоваться последними актуальными версиями, а разработчик методик пишет - фигушки, я Вас предупреждал, что отслеживать и актуализировать буду только в случае, если методика, которую Вам продал, будет передана вот кому. И не докажем, что у нас последняя актуальная версия, которую нам передал владелец одной из учтенных копий. И тогда несоответсвие по пункту об актуальности методик гарантировано.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Понедельник, 18.09.2023, 16:04 | Сообщение # 6384
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Уф... Отлегло... Ну, Вы нас и озадачили, коллега!


Озадачила, так как такой вопрос может возникнуть на ПК реальном)))
Нашего аудитора мы, конечно, спросили. Она и предложила сделать единый документ. Но хотелось бы узнать, это просто ее желания, так как записи мы всё же ведем, или это распространенная практика и многие лаборатории ведут какие-то отдельные записи по этой процедуре?)
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2023, 16:28 | Сообщение # 6385
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
...хотелось бы узнать, это просто ее желания, так как записи мы всё же ведем, или это распространенная практика и многие лаборатории ведут какие-то отдельные записи по этой процедуре?
Ну, как сказать... Эсперты (знакомые) сильно удивились, когда про такую бумажку узнали. Требования такого нет. И, судя по тому что писали коллеги, лишнюю бумагу, которую надо, как минимум к ПК заполнить (а там даты, номера), жгучего желания внедрить в жизнь лаборатории нет.
А вот хотя бы в своем экземпляре РК сделайте к ПК пометочку - где у Вас чего записывается по пункту о метрологической прослеживаемости.
У меня один зав. лаб на ПК поражал тем, что без запинки мог назвать шифр документа или полное название журнала или номер и дату локального документа. Я думала - вот память у человека! И почти не теряется - всегда ответ готов.
Потом он рассказал, что в своем экземпляре РК карандашом подписал - где чего смотреть чтобы доказать, что не только сделали, но и выполняем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2023, 23:45 | Сообщение # 6386
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллеги, появилась Инструкция по подписанию документов электронной подписью. Прикрепляем
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Вторник, 19.09.2023, 08:19 | Сообщение # 6387
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот хотя бы в своем экземпляре РК сделайте к ПК пометочку - где у Вас чего записывается по пункту о метрологической прослеживаемости.


Спасибо за совет!
Пересмотрим еще раз этот пункт, сделаем ссылки на документы. ПК уже в январе-феврале, расширение в октябре. Внедрять что-то новое просто нет времени) С имеющимся документами бы разобраться)
 
Ирина2515Дата: Вторник, 19.09.2023, 11:22 | Сообщение # 6388
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый, день уважаемые коллеги. Совсем запуталась, с 1 сентября Росаккредитация будет признавать МСИ провайдеров только тех, кто аккредитован в Росаккредитации? Или любых провайдеров, которые аккредитованы на ГОСТ ISO/IEC 17043-2013?
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 11:51 | Сообщение # 6389
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
с 1 сентября Росаккредитация будет признавать МСИ провайдеров только тех, кто аккредитован в Росаккредитации? Или любых провайдеров, которые аккредитованы на ГОСТ ISO/IEC 17043-2013?

Все зависит от отношения ФСА (и, естественно, экспертов) к статусу СМ N 03.1-1.0008. Именно в его пункте 6.3.1. ФСА устанавливает СВОИ дополнительные требования, именно там изменяется смысл установленных обязательных требований, предусмотренных пунктом 7.7.2 (b) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, и там же ограничивается признание аккредитации провайдеров МСИ только в НСА.
Есть аргументы, оспаривающие эту позицию ФСА. И в суде доказать избыточность пункта 6.3.1 из СМ N 03.1-1.0008. Но, коллеги, до суда будет приостановка и пока докажешь... Есть показательное выражение (грубое, но верное) - пока толстый сохнет, худой сдохнет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 19.09.2023, 11:56 | Сообщение # 6390
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Все зависит от отношения ФСА (и, естественно, экспертов) к статусу СМ N 03.1-1.0008. Именно в его пункте 6.3.1. ФСА устанавливает СВОИ дополнительные требования, именно там изменяется смысл установленных обязательных требований, предусмотренных пунктом 7.7.2 (b) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, и там же ограничивается признание аккредитации провайдеров МСИ только в НСА.
Есть аргументы, оспаривающие эту позицию ФСА. И в суде доказать избыточность пункта 6.3.1 из СМ N 03.1-1.0008. Но, коллеги, до суда будет приостановка и пока докажешь... Есть показательное выражение (грубое, но верное) - пока толстый сохнет, худой сдохнет.

...
Вот сейчас думаю, что ИЛ придется доказывать уже конкретно ЭГ, что в их области нет провайдера
Собственно, есть реестр провайдеров, но, думаю, ежемесячные письма в ФСА с просьбой подтвердить, что за месяц провайдеров не появилось, будет достаточно)
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 13:27 | Сообщение # 6391
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Собственно, есть реестр провайдеров, но, думаю, ежемесячные письма в ФСА с просьбой подтвердить, что за месяц провайдеров не появилось, будет достаточно)
Это Вы, коллега, сильно ошибаетесь! Уже больше полугода знакомые "бодаются" с ФСА (дошло уже до арбитражного суда) из-за того, что аккредитованный провайдер есть, а МСИ по нужной программе был отменен. Получилось - провадер есть, а возможности провести с ним МСИ не было. "Виноватой" оказалась ИЛ... Хотя, мы всегда и за все виноваты...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 13:28 | Сообщение # 6392
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Нужна помощь.
ГОСТ ISO 3972-2014 Органолептический анализ. Методология. Метод исследования вкусовой чувствительности.
Коллеги из дружественной лаборатории столкнулись с тем, что им не могут поставить реактивы для определения вкуса, т. к. в ГОСТе они импортные. Может среди Вас, уважаемые, есть лаборатории, которые сумели внедрить этот ГОСТ? Может кто-то подскажет как достойно выйти из ситуации с импортныим реактивами?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 19.09.2023, 14:38 | Сообщение # 6393
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это Вы, коллега, сильно ошибаетесь! Уже больше полугода знакомые "бодаются" с ФСА

...
Значит ежемесячные письма с просьбами подтвердить актуальность программ, представленных провайдерами в их реестре)

Цитата Директор ()
Хотя, мы всегда и за все виноваты..

...
Увы, даже за то, чем управлять не можем...
 
morseeva-onДата: Вторник, 19.09.2023, 15:01 | Сообщение # 6394
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Мы аккредитовались в августе. В соответствии с Постановлением 63 от 23.01.2023 у нас была возможность
заключить договор аренды на 11 мес.
Теперь мне непонятно: нужно заключать договор на год и более или, если уже аккредитованы, до 01.09.2023,
то можно дальше использовать договор на 11 мес?
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 15:32 | Сообщение # 6395
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Мы аккредитовались в августе. В соответствии с Постановлением 63 от 23.01.2023 у нас была возможность
заключить договор аренды на 11 мес.
Теперь мне непонятно: нужно заключать договор на год и более или, если уже аккредитованы, до 01.09.2023,
то можно дальше использовать договор на 11 мес?
23.08.23 года от имени Союза испытательных лабораторий (в Союз может вступить любой подписчик нашего форума, если захочет) отправила письмо руководителю ФСА:
Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 10.07.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" (приложение № 17 пункт 2(1) установлено что до 01 сентября 2023 года допускается приобретение права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин, указанными в критериях аккредитации, на срок менее одного года, но не менее 11 месяцев.
После 1-ого сентября 2023 года возвращается норма Приказа Минэкономразвития России № 707 Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, где указывается, что срок договора на приобретение права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин не менее года.
Вопрос. Если до 1-ого сентября право владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин приобретено на срок менее года, но не менее 11 месяцев (договор аренды заключен до 1 сентября и действует после наступления указанной даты), будет ли это считаться нарушением требования, изложенного в абзаце втором подпункта 24.4. Критериев аккредитации? Нужно ли аккредитованным лицам до 1 сентября переперезаключить договоры на право владения и пользования на срок не менее года?
До окончания срока ответа на наш запрос осталось несколько дней. Как только получим ответ, опубликуем его здесь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mkermakovaДата: Вторник, 19.09.2023, 15:43 | Сообщение # 6396
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может кто-то подскажет как достойно выйти из ситуации с импортныим реактивами?

https://evrika-kits.com/category/standartyi_1152.html
https://ufa-leto.ru/uslugi/ne-rabotayut-ustrojstva
https://shop-neotest.ru/catalog/analiticheskie-standarty/etalonnye-veshchestva/

Написано производитель Россия, и ссылки на 3972 присутствуют, но как я понимаю везде под заказ
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 15:58 | Сообщение # 6397
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Написано производитель Россия, и ссылки на 3972 присутствуют
Спасибо, коллеги. Помогли.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Вторник, 19.09.2023, 16:06 | Сообщение # 6398
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Директор ()
До окончания срока ответа на наш запрос осталось несколько дней. Как только получим ответ, опубликуем его здесь.

Благодарю, Татьяна Ивановна! Ждем.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 18:41 | Сообщение # 6399
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллеги, получили ответ от ФСА на запрос по косякам ФГИС. Если интересно, можете посмотреть на нашем телеграммканале https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2023, 18:43 | Сообщение # 6400
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллеги, спрашивают как вступить в Союз испытательных лабораторий. Потерпите немножко, скоро мы подготовим ответ для всех Вас. А Вы уж сами решите - нужно это Вам или не очень.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024