Понедельник, 20.05.2024, 14:31
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.12.2023, 11:49 | Сообщение # 6901
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Добрый день, коллеги!
Чем чревато не уложиться в трех дневный срок подписания договора с экспертной организацией?
Понятно, что ФСА будет уведомлена о не заключении договора заявителем в установленные законодательством сроки.
А что еще грозит лаборатории?
У нас долгое согласование((((

Ничем. Только что заключали договор. У нас тоже долгая процедура согласования + наши юристы настояли на подписании протокола разногласий, в который включили свои пункты. Пока у нас проходило согласование, пока в ФАУ НИА... Я писала им вопрос об этом. Мне ответили: ничего страшного, у нас 21 рабочий день на согласование договора согласно Постановления Правительства РФ от 26.11.2021 № 2050 п. 30
 
kulxenaДата: Четверг, 28.12.2023, 11:54 | Сообщение # 6902
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ivanova-2005_71, Спасибо, успокоили перед праздниками)))
 
LarraДата: Четверг, 28.12.2023, 13:50 | Сообщение # 6903
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! А где такое требование написано? На какой пункт ссылаются эксперты, когда устанавливают такое несоответствие?

В качестве решения - внести изменения/дополнения в программу


Добрый день!
Ссылаются на п. 8.8.2 Лаборатория должна:a) планировать, разрабатывать, внедрять и реализовывать программу аудита, в том числе в отношении периодичности, методов, сферы ответственности, планируемых требований и отчетности, которая должна учитывать важность соответствующей лабораторной деятельности, изменения, влияющие на лабораторию, а также результаты предыдущих аудитов;

Я его понимала так: Программа должна содержать разделы:периодичности, методов, сферы ответственности, планируемых требований и отчетности, которые устанавливаются с учетом важность соответствующей лабораторной деятельности, изменения, влияющие на лабораторию, а также результаты предыдущих аудитов, т.е. если по результатам предыдущих аудитов были несоответствия, то ИЛ может увеличить количество аудитов по данному процессу, сделать сплошную проверку и т.д., в отчете обязательно отражается проверка предыдущих аудитов.
Для устранения несоответствия в программу можно внести графу: результаты предыдущих аудитов. А писать что: несоответствия отсутствовали/выявлены несоответствия, требуется проверка. или иначе.
В от
 
ДиректорДата: Четверг, 28.12.2023, 14:52 | Сообщение # 6904
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Скорее всего, у Вас нет оценки результативности внутренних аудитов.
Есть же несоответствия, выявленные на прошлом ВА, с которыми еще нужно поработать, продолжать следить, а они у Вас "не перекидываются" в новый период ВА. Посмотрите что у Вас было выявлено в прошлом периоде (в прошлом году) и включите это в текущий период ВА (2023 год). В программе так и напишите - контроль за несоответствующей работой по результатам ВА 2022 года.
И в СМ напишите, что результаты проведенного ВА обязательно учитываются и при необходимости включаются в проверки следующего года и только в случае положительного результата исключаются из ВА очередного периода.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Четверг, 28.12.2023, 19:31 | Сообщение # 6905
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Online
Цитата kulxena ()
Добрый день, коллеги!
Чем чревато не уложиться в трех дневный срок подписания договора с экспертной организацией?
Понятно, что ФСА будет уведомлена о не заключении договора заявителем в установленные законодательством сроки.
А что еще грозит лаборатории?
У нас долгое согласование((((

Ничем не грозит, если уложитесь в 21 день. Просто на срок сверх трех дней будет увеличена сама ГУ.


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 28.12.2023, 19:32
 
kulxenaДата: Пятница, 29.12.2023, 10:02 | Сообщение # 6906
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Скорее всего, у Вас нет оценки результативности внутренних аудитов.

У нас тоже грядет проверка, и в программе ВА нет записи о контроле за несоответствующей работой по результатам ВА.
Если результаты ВА учитываются при анализе со стороны руководства, это может соответствовать
Цитата Larra ()
п. 8.8.2 Лаборатория должна:a) планировать, разрабатывать, внедрять и реализовывать программу аудита, в том числе в отношении периодичности, методов, сферы ответственности, планируемых требований и отчетности, которая должна учитывать важность соответствующей лабораторной деятельности, изменения, влияющие на лабораторию, а также результаты предыдущих аудитов;
?
Задумалась confused
 
ДиректорДата: Пятница, 29.12.2023, 15:00 | Сообщение # 6907
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Задумалась ...
При анализе со стороны руководства результаты ВА являются частью входных данных, на которой (в числе прочих) тот самый анализ делается. А в пункте 8.8.2 говорится о плане ВА... В частности о том, что он должен включать результаты предыдущих аудитов. Логично предположить, что в очередной план ВА входит то, что нужно проконтролировать еще раз. И, в случае, если выявится снова - повысить значимость несоответствия в рисках...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 30.12.2023, 18:38 | Сообщение # 6908
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечней и реестров в указанной сфере, а также осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных организаций.

Документ разработан Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией в соответствии с Указом № 588* о совершенствовании госуправления в сфере туризма и туристской деятельности. Постановление предусматривает внесение изменений в положение о классификации гостиниц, правила аккредитации организаций-классификаторов туробъектов, положение о госконтроле за их деятельностью и другие акты Правительства РФ.

«После передачи Росаккредитации функций в сфере туризма мы уже аккредитовали ряд организаций по классификации объектов туриндустрии. За это же время в реестр внесено более 2,1 тыс. карточек туристических объектов. Принятое Правительством постановление стало еще одним последовательным шагом в работе по совершенствованию работы отрасли. Компетентность классификаторов, достоверность проводимых ими оценок, добросовестность работы гостиниц не должны вызывать сомнений, а данные о туристических объектах должны быть доступны для граждан», - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Воскресенье, 31.12.2023, 20:07 | Сообщение # 6909
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
 
ДиректорДата: Воскресенье, 07.01.2024, 02:16 | Сообщение # 6910
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
С праздником, коллеги!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Вторник, 09.01.2024, 08:47 | Сообщение # 6911
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Есть ли ограничения по срокам от создания черновика Заявления на ПК до подачи этого заявления?
Сколько по времени можно работать с черновиком?
Есть ли разница в процедуре подаче заявления через личный кабинет ФГИС или Госуслуги? Начальник ИЛ по доверенности от директора может подать заявление?
Спасибо


Сообщение отредактировал nisadik - Вторник, 09.01.2024, 10:12
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 09.01.2024, 11:52 | Сообщение # 6912
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Здравствуйте, коллеги!
Есть ли ограничения по срокам от создания черновика Заявления на ПК до подачи этого заявления?
Сколько по времени можно работать с черновиком?
Есть ли разница в процедуре подаче заявления через личный кабинет ФГИС или Госуслуги? Начальник ИЛ по доверенности от директора может подать заявление?
Спасибо

Добрый день. Я создала черновик в сентябре. 27 ноября отправила заявление. Подавала через ЛК ФГИС. Прочитав сообщения от коллег в разных чатах/форумах, поняла, что через ГУ отправить проблематичнее и идёт подача заявления в 2 этапа. И, опять же, как я поняла из сообщений, через ГУ по доверенности нельзя. Только по ЭЦП руководителя АЛ.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 09.01.2024, 12:30
 
nisadikДата: Вторник, 09.01.2024, 12:57 | Сообщение # 6913
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Добрый день. Я создала черновик в сентябре. 27 ноября отправила заявление. Подавала через ЛК ФГИС. Прочитав сообщения от коллег в разных чатах/форумах, поняла, что через ГУ отправить проблематичнее и идёт подача заявления в 2 этапа. И, опять же, как я поняла из сообщений, через ГУ по доверенности нельзя. Только по ЭЦП руководителя АЛ.

Спасибо большое!
А на каком этапе появляется возможность заполнить анкету самообследования?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 09.01.2024, 13:02 | Сообщение # 6914
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Спасибо большое!
А на каком этапе появляется возможность заполнить анкету самообследования?

Когда начнёте заполнять черновик заявления в ЛК ФГИС + прикрепите АО, заполненную через конфигуратор. Появиться вкладка с анкетой. Скачаете куда-нибудь к себе (она в редактируемом pdf формате), заполните и её же обратно прикрепите


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 09.01.2024, 13:04
 
juprokhorovaДата: Вторник, 09.01.2024, 14:39 | Сообщение # 6915
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, в каком документе указаны требования к образованию начальника лаборатории? Если он не выполняет испытания?
 
ДиректорДата: Вторник, 09.01.2024, 15:25 | Сообщение # 6916
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, в каком документе указаны требования к образованию начальника лаборатории? Если он не выполняет испытания?
Для РА имеют значение требования из приказа МЭР № 707, нужно соответствовать тому, что там написано. Однако, если относиться к этому делу совсем серьезно, чтобы правильно поставить работу не только для проверяющих, но и для себя, нужно посмотреть проф. стандарт. Там и функционал и требования к образованию, навыкам. Я ничего более подходящего, чем Приказ Минтруда России от 27.04.2023 N 344н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, не нашла. Может быть коллеги подскажут?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chrrcДата: Вторник, 09.01.2024, 16:18 | Сообщение # 6917
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()

Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, в каком документе указаны требования к образованию начальника лаборатории? Если он не выполняет испытания?

Если лаборатория работает в области подтверждения соответствия, то обязательно нужен стаж в области.
Цитата
Приложение
к Правилам принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия
Евразийского экономического союза и об их исключении из него

Критерии оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза

С изменениями и дополнениями от:
1 марта 2023 г.

1. Наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, при этом учитывается опыт работы в течение 10 лет, предшествующих дню направления аккредитованным лицом заявления о его включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее - Единый реестр).
 
АТОМДата: Вторник, 09.01.2024, 18:08 | Сообщение # 6918
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! 09.01.2023 сведения о сотрудниках и оборудовании в личном кабинете - в виде чистой страницы. Как будто выбрасывает из системы при переходе на вкладку. Напишите, пожалуйста, у всех так или только у меня?
 
marusay147Дата: Вторник, 09.01.2024, 19:00 | Сообщение # 6919
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Коллеги, с прошедшими всех праздниками.

Подскажите, мне приснилось, что заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не ранее чем за четыре месяца до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности?
Или это положение действовало, но уже отменено?
Или действует только в каких-либо случаях?


Сообщение отредактировал marusay147 - Вторник, 09.01.2024, 19:29
 
SirrahДата: Вторник, 09.01.2024, 19:32 | Сообщение # 6920
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Online
Цитата marusay147 ()
Подскажите, мне приснилось, что заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не ранее чем за четыре месяца до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности?
Или это положение действовало, но уже отменено?
Или действует только в каких-либо случаях?

Это положение действительно только в случае, если это первый ПК с момента аккредитации.


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 09.01.2024, 19:32
 
marusay147Дата: Вторник, 09.01.2024, 20:25 | Сообщение # 6921
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Это положение действительно только в случае, если это первый ПК с момента аккредитации.

Спасибо.

Тогда по срокам подачи заявления при ПК-2 с переносом на шесть месяцев:
мы должны будем подать его:
- не ранее, чем за месяц,
- не позднее, чем за 20 рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры ПК
и соблюсти оба условия одновременно?

Причём срок прохождения процедуры ПК это - срок без переноса + 6 месяцев (например, 18.12.2023 + 6 месяцев = 18.06.2024)?

__________________

Если так, то это печально...
Я ошиблась.
Почему-то думала, что перенесённое ПК должно быть пройдено не позднее вот этой даты "срок без переноса + 6 месяцев".
Для нас июнь тяжёлое время - паводок ещё в разгаре, а это значит, что кратно увеличен объём работы.
Планировала уложиться до начала мая.
Беда...


Сообщение отредактировал marusay147 - Вторник, 09.01.2024, 20:34
 
ДиректорДата: Вторник, 09.01.2024, 21:22 | Сообщение # 6922
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Планировала уложиться до начала мая.
Беда...
Примите к сведению, коллега!
С 1 марта 2024 года общий срок аккредитации или расширения ее области составляет 54 рабочих дня включительно. До 1 марта — 61 рабочий день.
Общий срок прохождения процедуры подтверждения компетентности сокращается с 56 до 49 рабочих дней – при проведении документарной и выездной оценки или при расширении области аккредитации и с 48 до 41 рабочего дня – при проведении документарной или выездной оценки. (См. постановление Правительства РФ от 10 августа 2023 года № 1319)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Вторник, 09.01.2024, 22:09 | Сообщение # 6923
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Спасибо, Директор.

Знать знала про это ПП РФ, но пока не вникала.
А вот Ваше сообщение не поняла:
Цитата Директор ()
с 56 до 49 рабочих дней – при проведении документарной и выездной оценки
,
Цитата Директор ()
с 48 до 41 рабочего дня – при проведении документарной или выездной оценки

Отличие нашла, но не могу понять пока.

Но я ещё посмотрю сама.
Но завтра - утро вечера мудренее.
И ведь это (уменьшение сроков ПК) просто ускорение и оно никак не влияет на сроки подачи заявления.

Получается, что если мы, с учётом "не ранее месяца" и "не позднее 20 рабочих дней",
подаём заявление 19.05.2024 (у нас только один (!) день остаётся и тот воскресенье),
то у нас (ПК-2 + РОА) закончится
не через 56, а через 49 рабочих дней, - не 02.08.2024, а 24.07.2024,
или не через 48, а через 41 рабочий день?


Сообщение отредактировал marusay147 - Среда, 10.01.2024, 05:57
 
nisadikДата: Среда, 10.01.2024, 09:28 | Сообщение # 6924
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
При создании ОА в конфигураторе адреса заполняются автоматически и они, при этом, по написанию и по порядку слов не совпадают с записью в реестре, хотя смысл остается верным. Например "шоссе" и "ш", "ул" и "улица". Думаю, поэтому не прикрепляются ОА к заявлению на ПК и выдает, что адреса не совпадают.
Как выходили из ситуации, коллеги?
 
SirrahДата: Среда, 10.01.2024, 09:49 | Сообщение # 6925
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Online
Цитата marusay147 ()
Если так, то это печально...
Я ошиблась.
Почему-то думала, что перенесённое ПК должно быть пройдено не позднее вот этой даты "срок без переноса + 6 месяцев".
Для нас июнь тяжёлое время - паводок ещё в разгаре, а это значит, что кратно увеличен объём работы.
Планировала уложиться до начала мая.
Беда...

Во-первых, вам не запрещает никто податься ранее. Перенос на 6 месяцев - это право, а не обязанность.
Во-вторых, опять-таки срок подачи не равно срок прохождения. Т.е. если вы подаетесь в июне, то проверка будет в августе. Паводка в августе, мне кажется, быть не должно smile
 
marusay147Дата: Среда, 10.01.2024, 12:42 | Сообщение # 6926
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Sirrah, спасибо за ответ.

Цитата Sirrah ()

Т.е. если вы подаетесь в июне, то проверка будет в августе.


Я написала реальные даты.
Т.е. мы подаёмся 19.05.2024.
И это единственно возможный день.

Цитата Sirrah ()
... не запрещает никто податься ранее. Перенос на 6 месяцев - это право, а не обязанность.


В этом и беда!
Я читала-слышала Вас раньше про "право, а не обязанность".
Всё-таки решили мы переносить ПК-2 (кадровые проблемы есть, нагрузка большая на сотрудников - решили тайм-аут взять, чтобы лучше подготовиться).
Но в правилах "игры" разобрались не до конца.
Точнее, не хотелось в такой вариант верить.

Ну, да, пути назад нет.
Доживём и до пятой стадии, до принятия неизбежного!
 
SirrahДата: Среда, 10.01.2024, 14:21 | Сообщение # 6927
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Online
Цитата marusay147 ()
Я читала-слышала Вас раньше про "право, а не обязанность".
Всё-таки решили мы переносить ПК-2 (кадровые проблемы есть, нагрузка большая на сотрудников - решили тайм-аут взять, чтобы лучше подготовиться).
Но в правилах "игры" разобрались не до конца.
Точнее, не хотелось в такой вариант верить.

Ну, да, пути назад нет.
Доживём и до пятой стадии, до принятия неизбежного!


Но даже если воспользовались переносом, то можно ж не "на все деньги" переноситься. Т.е. к вашему крайнему сроку подачи добавили просто шесть месяцев. Т.е. вы можете податься в любой момент в течение этого времени. Чтобы лавировать между "хочу" и "могу".
 
marusay147Дата: Среда, 10.01.2024, 16:18 | Сообщение # 6928
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Т.е. к вашему крайнему сроку подачи добавили просто шесть месяцев.
Т.е. вы можете податься в любой момент в течение этого времени. Чтобы лавировать между "хочу" и "могу".

Sirrah, Вы подарили надежду, но и страх, что "сорвётся рыбка".
А как быть с тем, что заявление подаётся не ранее, чем за месяц до наступления срока прохождения процедуры ПК?
 
SirrahДата: Среда, 10.01.2024, 16:34 | Сообщение # 6929
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Online
Цитата marusay147 ()
Sirrah, Вы подарили надежду, но и страх, что "сорвётся рыбка".
А как быть с тем, что заявление подаётся не ранее, чем за месяц до наступления срока прохождения процедуры ПК?


А дальше прочтите этот же пункт 353: "Аккредитованное лицо, срок прохождения подтверждения компетентности которого перенесен в соответствии с настоящим пунктом, вправе представить в национальный орган по аккредитации заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием в том числе на необходимость расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности в сроки, определенные в соответствии с пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации."

Так что смело подавайтесь в нужный вам срок.
 
marusay147Дата: Среда, 10.01.2024, 17:00 | Сообщение # 6930
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Так что смело подавайтесь в нужный вам срок.


Спасибо!!!
С меня причитается!

Вот точно, в современной лаборатории нужна ставка юриста!
 
ИрэнаДата: Четверг, 11.01.2024, 08:38 | Сообщение # 6931
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро.
Вопрос к лабораториям у кого есть органолептический анализ.
Вопрос по внутреннему обучению. В гост 57164 расписано про тестирование и обучение на запах и вкус с приготовление контрольных образцов.
У меня вопрос по прозрачности (по Снеллену). Как тестировать? В гост 53701 Проверка зрительной способности "Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей испытателей в соответствии с разработанной в лаборатории процедурой" а дальше про особое внимание восприятия цвета. Но мне не нужен цвет, мне нужна прозрачность. По мне цвет и прозрачность это разные вещи. Понимаю что как-то надо проверить "зрение", но как?
ПНДФ 12.16.1-10 - тоже самим разработать процедуру проверку зрительных способностей .....
Хоть таблицу Сивцева покупай ))))
Коллеги, кто определяет прозрачность по Снеллену, как проверяете зрительную способность у химиков? )))
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 11.01.2024, 09:57 | Сообщение # 6932
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Коллеги, доброе утро.
Вопрос к лабораториям у кого есть органолептический анализ.
Вопрос по внутреннему обучению. В гост 57164 расписано про тестирование и обучение на запах и вкус с приготовление контрольных образцов.
У меня вопрос по прозрачности (по Снеллену). Как тестировать? В гост 53701 Проверка зрительной способности "Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей испытателей в соответствии с разработанной в лаборатории процедурой" а дальше про особое внимание восприятия цвета. Но мне не нужен цвет, мне нужна прозрачность. По мне цвет и прозрачность это разные вещи. Понимаю что как-то надо проверить "зрение", но как?
ПНДФ 12.16.1-10 - тоже самим разработать процедуру проверку зрительных способностей .....
Хоть таблицу Сивцева покупай ))))
Коллеги, кто определяет прозрачность по Снеллену, как проверяете зрительную способность у химиков? )))

А Ваши специалисты проходят периодические мед.осмотры, в том числе окулиста? Может быть как-то этим обосновать и прописать в своей процедуре. Иногда самые бредовые идеи имеют право на существование smile
 
ИрэнаДата: Четверг, 11.01.2024, 10:24 | Сообщение # 6933
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Думала об этом.
Т.е. получается - Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей, Руководитель лаборатории организовал поход к окулисту.
Вопрос осложняется тем, что не ходят у нас на медосмотры. Думала о диспансеризации - т.е. работники должны мне принести справку от окулиста. А если не пройдут facepalm
 
gargnДата: Четверг, 11.01.2024, 11:50 | Сообщение # 6934
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Думала об этом.
Т.е. получается - Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей, Руководитель лаборатории организовал поход к окулисту.
Вопрос осложняется тем, что не ходят у нас на медосмотры. Думала о диспансеризации - т.е. работники должны мне принести справку от окулиста. А если не пройдут


Коллеги извините, но не удержалась и развила (нафантазировала) по этой теме: а, почему бы не проверять слух у специалистов, а то вдруг глухие и не слышат распоряжения руководителя или проверять по утрам наличие верхних конечностей, а то вдруг кто-то усомнится, может ли специалист держать СИ и так далеееееее........,
 
ИрэнаДата: Четверг, 11.01.2024, 12:45 | Сообщение # 6935
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги извините, но не удержалась и развила (нафантазировала) по этой теме: а, почему бы не проверять слух у специалистов, а то вдруг глухие и не слышат распоряжения руководителя или проверять по утрам наличие верхних конечностей, а то вдруг кто-то усомнится, может ли специалист держать СИ и так далеееееее........,


Если методика велит, будем проверять и записи вести ... и с нас это будут спрашивать.
Было б это смешно, если б не было так грустно ...
 
zirka77Дата: Четверг, 11.01.2024, 13:48 | Сообщение # 6936
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что заявление об изменении юр адреса и адреса смены деятельности нужно отправлять в бумажном виде в ФСА? и в течение какого времени произойдут изменения в ЛК? Какие документы нужно прилагать к заявлению?
Ситуация - переезд, смена МОД и Юр. адреса, но он еще не присвоен (в процессе) а 19.01 нужно подавать заявление на ПК5.
 
NadyalebДата: Четверг, 11.01.2024, 15:03 | Сообщение # 6937
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! После новогодних каникул перестали приходить уведомления о новых сообщениях (в "спаме" нет), может я как-то отписалась Напомните пожалуйста где подписаться?
 
ДиректорДата: Четверг, 11.01.2024, 15:57 | Сообщение # 6938
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, добрый день! После новогодних каникул перестали приходить уведомления о новых сообщениях (в "спаме" нет), может я как-то отписалась Напомните пожалуйста где подписаться?
С нашей стороны это могли сделать только я и Надежда Михайловна - а мы никого "не отписывали". Это Вы сами, наверное, сделали - у себя в эл. почтовом ящике. Может случайно жмякнули на кнопку спам... Найдите у себя в ящике последнее сообщение от нас и нажмите на кнопку "перенести", потом на кнопку "входящие". Всё восстановится.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Четверг, 11.01.2024, 15:58 | Сообщение # 6939
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Не могу понять, как правильно сделать копии трудовых книжек для подачи заявления на ПК, если трудовая ведется в электронном виде? просто распечатать с Госуслуг? Или необходимо заверять в отделе кадров? И еще, если трудовые ведутся также в бумажном виде, можно предоставить версию электронной трудовой, или в этом случае только копию с бумажной?
 
ДиректорДата: Четверг, 11.01.2024, 16:31 | Сообщение # 6940
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Вопрос по внутреннему обучению. В гост 57164 расписано про тестирование и обучение на запах и вкус с приготовление контрольных образцов.
У меня вопрос по прозрачности (по Снеллену). Как тестировать? В гост 53701 Проверка зрительной способности "Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей испытателей в соответствии с разработанной в лаборатории процедурой" а дальше про особое внимание восприятия цвета. Но мне не нужен цвет, мне нужна прозрачность. По мне цвет и прозрачность это разные вещи. Понимаю что как-то надо проверить "зрение", но как?
Коллега, в ГОСТ 57164 есть раздел 6 (определение мутности), там описаны методы, основанные на регистрации рассеянного излучения, возникающего при прохождении излучения в видимой или ближней инфракрасной области спектра через пробу воды, содержащей взвешенные частицы (нефелометрический метод), либо на регистрации ослабления излучения, проходящего через пробу воды, содержащей взвеси (турбидиметрический метод). Проще говоря - инструментальные методы. А это значит, что при определении мутности по этому ГОСТу Вам не нужно организовать процедуру проверки зрительных способностей испытателей... В нем другой метод определения мутности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 11.01.2024, 16:36 | Сообщение # 6941
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, если вопрос проверки зрительных способностей "живой" и нуждается в обсуждении, напишите где это определяется органолептически (хорошо бы и саму методику прикрепить). Вместе придумаем как это сделать грамотно.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Четверг, 11.01.2024, 17:11 | Сообщение # 6942
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А это значит, что при определении мутности

Я о прозрачности речь веду

Добавлено (11.01.2024, 17:25)
---------------------------------------------
Цитата Ирэна ()
"живой" и нуждается


ПНДФ 12.16.1-10
п. 2 "В лаборатории должна быть организована процедура проверки зрительных и осязательных способностей работников в соответствии с разработанной в лаборатории процедурой. Особое внимание должно быть уделено проверке способности правильного восприятия цвета и запаха испытателем, для чего следует использовать образцы сравнения, приготовленные внутри лаборатории (ГОСТ Р 53701 "Руководство по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 в лабораториях, применяющих органолептический анализ"). Данная процедура должна быть организована многократно, поскольку способности к восприятию могут меняться с течением времени"

ГОСТ Р 53701
4.1.8 Проверка зрительных способностей
Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей испытателей в соответствии с разработанной в лаборатории процедурой. Особое внимание должно быть уделено проверке способности правильного восприятия цвета испытателем, для чего следует использовать образцы сравнения, полученные от компетентного поставщика или приготовленные внутри лаборатории.

РД 52.24.496 - прозрачность есть, а требований по обучению нет.

Прозрачность по Снеллену определяется глазом человека, ну т.е когда он четко увидит шрифт через столб воды. Кто-то видит лучше, а кто-то хуже, некоторые могут и не подозревать о своем неидеальном зрении, поэтому думаю надо как-то контролировать этот момент.

Нашла в учебнике по химии 1973 г. таблицу перевода прозрачности воды на ее мтуность. Вот думаю как вариант, развести ГОСО по мутности, все эо перевести в прозрачность и дать химикам определить эту прозрачность, ту что то на подобии теста на вкус или запах. С другой стороны как я могу сослаться на этот учебник с этой таблицей, как быть уверенной в ее точности ..... такой себе вариант ...
Пока больше склоняюсь к варианту про медосмотры.


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 11.01.2024, 17:59
 
ДиректорДата: Четверг, 11.01.2024, 17:55 | Сообщение # 6943
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
ГОСТ Р 53701
4.1.8 Проверка зрительных способностей
Руководитель лаборатории должен организовать процедуру проверки зрительных способностей испытателей в соответствии с разработанной в лаборатории процедурой. Особое внимание должно быть уделено проверке способности правильного восприятия цвета испытателем, для чего следует использовать образцы сравнения, полученные от компетентного поставщика или приготовленные внутри лаборатории.
В ГОСТ 57164 "прозрачность" не определяется...
Мы получили ясный ответ ФСА о том, что ГОСТ Р 53701 - не является документом обязательным к применению, но пользоваться им лаборатории могут. А раз не обязателен, но могут - берем из него то, что полезно в жизни конкретной лаборатории (при условии, что не ссылаемся на него в той части СМ, где перечислены обязательные документы, конечно).
Тогда, если в методике нет требований, то и из ГОСТ 53701 брать не надо.
Ирэна, обучение это одно, а организация периодического тестирования способностей - другое.
Вот в РД 52.24.496 есть раздел 9.2 Измерение прозрачности воды. Почему бы на основе этого раздела не составить процедуру проверки зрительных способностей работников? А так как мы опасаемся изменений у работника к восприятию с течением времени за "эталон" (сравнительный образец) взять тот тест, который мы получили от работника перед допуском его к определению прозрачности... Нам же нужно убедиться, что со временем не стало хуже.
Также и ПНДФ 12.16.1-10. Берем за основу раздел 6.4 и пишем по нему процедуру проверки зрительных способностей работников. Устанавливаем в процедуре периодичность таких вот проверок-тестирований. Сравниваем с тем, что получили от работника, допуская его к работе перед допуском... Если хуже не стало, отлично.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Четверг, 11.01.2024, 18:00 | Сообщение # 6944
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В ГОСТ 57164 "прозрачность" не определяется...

Все верно, не определяется. Я про прозрачность писала по ПНДФ и РД

ПНДФ 12.16.1-10 ссылается на ГОСТ Р 53701

"Вот в РД 52.24.496 есть раздел 9.2 Измерение прозрачности воды. Почему бы на основе этого раздела не составить процедуру проверки зрительных способностей работников? А так как мы опасаемся изменений у работника к восприятию с течением времени за "эталон" (сравнительный образец) взять тот тест, который мы получили от работника перед допуском его к определению прозрачности... Нам же нужно убедиться, что со временем не стало хуже."
Как... как это сделать? Я и хочу разработать процедур проверки зрительных способностей. Вопрос КАК проверить зрительные способности? Ну правда, может я уже к концу дня плохо воспринимаю информацию.
Татьяна Ивановна, если у Вас "сложилась эта картинка", объясните на примере.


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 11.01.2024, 18:10
 
ДиректорДата: Четверг, 11.01.2024, 22:50 | Сообщение # 6945
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Как... как это сделать? Я и хочу разработать процедур проверки зрительных способностей. Вопрос КАК проверить зрительные способности? Ну правда, может я уже к концу дня плохо воспринимаю информацию.
Татьяна Ивановна, если у Вас "сложилась эта картинка", объясните на примере.
Ирэна, у меня курсы-пятидневки, последний в Питере заканчивается 26-ого января... После него смогу написать образчик по РДшке или ПНД Фке, которые Вы обозначили. Если Вам срочно, напишите, может кто-то из коллег раньше поделится?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Пятница, 12.01.2024, 10:00 | Сообщение # 6946
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
С нашей стороны это могли сделать только я и Надежда Михайловна - а мы никого "не отписывали". Это Вы сами, наверное, сделали - у себя в эл. почтовом ящике.

Спасибо! Я понимала, что сама как-то отписалась, но как подписаться не сообразила
 
ilab17025Дата: Пятница, 12.01.2024, 10:52 | Сообщение # 6947
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Коллеги кто-нибудь работает по МУК 4.2.1018? Его оказывается отменили с 01.12.2023 г. У кого-нибудь есть информация по этому поводу?

Добавлено (12.01.2024, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата ilab17025 ()
Коллеги кто-нибудь работает по МУК 4.2.1018? Его оказывается отменили с 01.12.2023 г. У кого-нибудь есть информация по этому поводу?


Взамен вышел МУК 4.2.3963-23, который еще кучу методик по воде отменил angry
 
juprokhorovaДата: Пятница, 12.01.2024, 11:10 | Сообщение # 6948
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
коллеги, добрый день. Поделитесь, пожалуйста, формой этикетки на программное обеспечение. И куда её клеить?
На СИ, ИО, ВО у нас есть этикетки, а на ПО не можем понять как сделать. у некоторых встроенных программ даже названия нет
 
vikasawДата: Пятница, 12.01.2024, 11:19 | Сообщение # 6949
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, интересует вопрос по качеству дистиллированной воды без СО2.
Какие должны быть показатели рН и удельной электропроводности?
 
Lab16Дата: Пятница, 12.01.2024, 11:21 | Сообщение # 6950
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
коллеги, добрый день. Поделитесь, пожалуйста, формой этикетки на программное обеспечение. И куда её клеить?
На СИ, ИО, ВО у нас есть этикетки, а на ПО не можем понять как сделать. у некоторых встроенных программ даже названия нет


У нас точно такая же этикетка, как на оборудование. Просто вместо "СИ", пишем "ПО". Идентификация. Этикетки клеим на системные блоки, где это ПО установлено. Ну или на ноутбуки. Этикетки делаем только для внешнего ПО. Для внутреннего не делаем. Просто записываем его в Регистрационную карту к этому оборудованию. По внешнему ПО ведем отдельный реестр. Где, кем и когда установлено, название, к какому прибору и к какой методике. и храним тут же внешний носитель.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024