Воскресенье, 08.09.2024, 08:23
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
morseeva-onДата: Понедельник, 11.12.2023, 11:40 | Сообщение # 6851
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Я зависла: является ли поверка приборов, которые принадлежат арендодателю помещения лаборатории, конфликтом интересов?
 
saptlabДата: Понедельник, 11.12.2023, 13:44 | Сообщение # 6852
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В Вашем примере обведены 2 РАЗНЫХ показателя в одной строке. А в вопросе речь шла о возможности добавления в одну строку двух одинаковых показателей, но с разными диапазонами - с учетом разбавления/концентрирования и без. Это конфигуратор на сегодня не позволяет делать, можно только двумя строками.

Да confused , позволяет добавить если только использовать синонимы (хлориды - хлор-ионы). Жаль, что не смогла помочь((
 
nbanduraДата: Понедельник, 11.12.2023, 15:15 | Сообщение # 6853
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
остальное претерпело изменения из-за формирования в конфигураторе (порядок). Это попадает под актуализацию?

Наверное, да. Крайне редко найдется такая бумажная ОА, под которую 100% будут в конфигураторе все показатели, да еще с такой же формулировкой.
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 11.12.2023, 15:49 | Сообщение # 6854
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь в курсе, что такое система добровольной сертификации "Национальный стандарт качества"? Аккредитуют лаборатории, в числе прочего. А какой-нибудь юридический статус эта аккредитация имеет? Просто лаборатория предлагает сделать анализ воды по ГОСТ Р 52501 и выдать протокол под аттестатом аккредитации этой системы. Аккредитованных в РА на это найти не могу. А об этой системе аккредитации в первый раз слышу.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.12.2023, 16:38 | Сообщение # 6855
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
система добровольной сертификации
Это ни о чем... Речь не об аккредитации в ней лабораторий, коллега! Система добровольной сертификации — это зарегистрированная система требований, в соответствии с которой проводятся проверки товара и выдается соответствующий сертификат.
Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и ИП.
Если продукция подлежит обязательной сертификации, добровольный сертификат не заменяет ее и может только дополнять.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 11.12.2023, 17:23 | Сообщение # 6856
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Спасибо, Татьяна Ивановна за ответ. Но данная контора выдает именно аккредитацию испытательным лабораториям, и аттестат аккредитации у них есть, и свой реестр аккредитованных лиц, и инспекционный контроль за их деятельностью. Вот я и подумала, может пропустила что, и у нас теперь третья система аккредитации появилась.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 11.12.2023, 17:49 | Сообщение # 6857
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Получила ответ от ФСА по поводу эквивалентности новых и старых редакций ПНД Ф. Делюсь
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.12.2023, 21:54 | Сообщение # 6858
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
...может пропустила что, и у нас теперь третья система аккредитации появилась.
Проявиться нетрудно, вопрос в том, кто признает... В некоторых НПА прямо написано, что для испытаний,измерений в определенных сферах лаборатория должна быть аккредитована в едином национальном.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.12.2023, 22:06 | Сообщение # 6859
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Получила ответ от ФСА по поводу эквивалентности новых и старых редакций ПНД Ф. Делюсь

Большое Вам спасибо! Всё таки забодали Вы их!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 12.12.2023, 00:30 | Сообщение # 6860
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги получили рассылку. Поделились
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Вторник, 12.12.2023, 09:28 | Сообщение # 6861
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть кто аккредитован в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ?
 
sbbakharevaДата: Среда, 13.12.2023, 12:46 | Сообщение # 6862
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день.

Прошу помощи.
Перед очередной проверкой компетентности возник вопрос по ГСО.
У нас в лаборатории в наличии есть экземпляры ГСО с действующими паспортами, в которых указаны номера свидетельств об утверждении типа. При этом данные свидетельства об утверждении типа отсутствуют в ФГИС Аршин, и этом реестре указаны уже новые свидетельства. Кто как решает данный вопрос, ведь по сути для проверяющих доказать что эти ГСО являются ГСО утвержденного типа по ФГИС Аршин мы не можем. Получается, что во ФГИС Аршин для продленных свидетельств утверждения типа ГСО присутствуют только данные последнего действующего свидетельства.
Для серийных ГСО, в частности ГСО содержания элементов в воде, во ФГИС Аршин вообще не указан номер свидетельства (в данном поле указан "0").

Что можете посоветовать?
Какие аргументы приводить проверяющим по поводу утверждения типа используемых ГСО с такими проблемами?
Может кто-нибудь знает приказ регламетнирующий выпуск и действие свидетельств об утверждении типов ГСО?
 
ДиректорДата: Среда, 13.12.2023, 16:58 | Сообщение # 6863
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
3 декабря 2023

В соответствии с протоколом заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц от 7 декабря 2023 г. № 03-59-пр, Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться испытательными лабораториями (центрами) и органами по сертификации без расширения области аккредитации.

Разъяснение Росаккредитации № 28 о применении стандартов прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 13.12.2023, 17:06 | Сообщение # 6864
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Какие аргументы приводить проверяющим по поводу утверждения типа используемых ГСО с такими проблемами?
Наших аргументов, боюсь, будет недостаточно, коллега. Для эксперта то, что нет подтверждения - аргумент! Читаем ФЗ-102 ст. 12:
3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений подтверждается включением сведений об утвержденных типе стандартных образцов или типе средств измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений...
В Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений не обращались?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kot19672005Дата: Четверг, 14.12.2023, 05:33 | Сообщение # 6865
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
У нас в лаборатории в наличии есть экземпляры ГСО с действующими паспортами, в которых указаны номера свидетельств об утверждении типа. При этом данные свидетельства об утверждении типа отсутствуют в ФГИС Аршин, и этом реестре указаны уже новые свидетельства. Кто как решает данный вопрос, ведь по сути для проверяющих доказать что эти ГСО являются ГСО утвержденного типа по ФГИС Аршин мы не можем. Получается, что во ФГИС Аршин для продленных свидетельств утверждения типа ГСО присутствуют только данные последнего действующего свидетельства.
Для серийных ГСО, в частности ГСО содержания элементов в воде, во ФГИС Аршин вообще не указан номер свидетельства (в данном поле указан "0").

Не совсем понятно какой документ вы хотите. Официальных "свидетельств об УТ " сейчас не предусмотрено ни при утверждении, ни при продлении типа. Как правильно отмечено выше для официоза достаточно записи в Аршине. На текущий момент РСТ по запросу заявителя на обычной бумаге выдает "сертификат", подтверждающий наличие УТ в реестре. По смыслу этот документ напоминает текущие "свидетельства о поверке на бумажном носителе" избавлющие проверяющих от необходимости самим рыться в Аршине, или у вас какой-то другой смысл?
 
yuliashtakДата: Четверг, 14.12.2023, 15:35 | Сообщение # 6866
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Собираемся сокращать область аккредитации. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если методика не эквивалентна, то её тоже сокращать надо?
И ещё вопрос, подписывать сокращаемую область должен также генеральный директор или может подписать зав.лаб., например по доверенности?
Заранее благодарю за ответ.
 
chrrcДата: Четверг, 14.12.2023, 16:08 | Сообщение # 6867
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата yuliashtak ()
И ещё вопрос, подписывать сокращаемую область должен также генеральный директор или может подписать зав.лаб., например по доверенности?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день. Я по доверенности подписывал.
 
ДиректорДата: Четверг, 14.12.2023, 23:49 | Сообщение # 6868
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
В дополнение к сообщению № 6860
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Пятница, 15.12.2023, 10:32 | Сообщение # 6869
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Получила ответ от ФСА по поводу эквивалентности новых и старых редакций ПНД Ф. Делюсь

Спасибо. Хочу обратиться к коллегам, кто перешел на новую ПНД Ф на медь. А разве в ней не указано "взамен"? (мы не стали приобретать новую версию). Знаю лабораторию, которая прекрасно перешла на новую ПНД Ф по меди путем актуализации ОА без всяких расширений (на их счастье, эксперты не знали, что МИ, оказывается, не эквивалентны biggrin ). Что за бред, опять кому-то можно, кому-то нельзя?
Второе. Недавно поднимался вопрос, можно перейти на новую версию без расширения, если в ней расширен диапазон измерений. Ответ экспертов - однозначно нет, только через расширение. Но где в письме написано, что про это? Нигде, из письма следует, что изменение диапазона в рамках актуализации при переходе на новую версию вполне возможно. И как должна действовать лаборатория, если методика взамен, повышения квалификации и оснащения не требуется, а диапазон расширен? По каждой МИ писать письмо - а по этой можно, а по той?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 15.12.2023, 11:33 | Сообщение # 6870
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Второе. Недавно поднимался вопрос, можно перейти на новую версию без расширения, если в ней расширен диапазон измерений. Ответ экспертов - однозначно нет, только через расширение. Но где в письме написано, что про это? Нигде, из письма следует, что изменение диапазона в рамках актуализации при переходе на новую версию вполне возможно. И как должна действовать лаборатория, если методика взамен, повышения квалификации и оснащения не требуется, а диапазон расширен? По каждой МИ писать письмо - а по этой можно, а по той?

Мы имеем право работать только в соответствии с диапазонами и объектами, указанными в ОА. Если новые методики выходят с более широкими или суженными диапазонами и объектами, то, соответственно - эти либо расширение, либо сокращение. Иначе мы работаем за рамками ОА
 
nisadikДата: Пятница, 15.12.2023, 14:25 | Сообщение # 6871
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Уже озвучивала здесь свою проблему, но спрошу еще раз совета.
Лабораторию переподчинили и ввели ее в структуру Управления главного технолога, в связи с чем к названию лаборатории добавилось название и самого Управления. Теперь и в трудовых даже есть записи о переводе в Управление главного технолога. На носу ПК. Как быть с изменением названия лаборатории или это не считается изменением названия лаборатории? В личном кабинете название откорректировать нельзя самостоятельно, как номер телефона или фамилии руководителей. Писать заявление в ФСА о переименовании лаборатории или экспертам во время ПК можно поменять?
 
rmarvinaДата: Пятница, 15.12.2023, 17:39 | Сообщение # 6872
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Писать заявление в ФСА о переименовании лаборатории или экспертам во время ПК можно поменять?

Обязательно писать в ФСА. эксперты при несовпадении наименований могут развернуться и не проводить ПК.


Лаборатория
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 18.12.2023, 09:39 | Сообщение # 6873
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Писать заявление в ФСА о переименовании лаборатории или экспертам во время ПК можно поменять?

Да, писала запрос в ФСА по подобной проблеме. Ответили нужно заявление на изменение сведений + копии подтверждающих документов. Причем, именно до подачи заявления на ПК. На ПК название лаборатории в реестре должно быть верным.


Сообщение отредактировал Irinalaborat - Понедельник, 18.12.2023, 09:41
 
МеламориДата: Понедельник, 18.12.2023, 11:06 | Сообщение # 6874
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Да, писала запрос в ФСА по подобной проблеме. Ответили нужно заявление на изменение сведений + копии подтверждающих документов. Причем, именно до подачи заявления на ПК. На ПК название лаборатории в реестре должно быть верным.

Добрый день, у нас такая же ситуация, у нас была просто Лаборатория, потом сделали Службу качества и в ней выделили лабораторию радиационного контроля (которая аккредитована)....подскажите какие к этому подтверждающие документы приложить.Штатное расписание?Что будете прикладывать вы?


Сообщение отредактировал Меламори - Понедельник, 18.12.2023, 11:06
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 18.12.2023, 16:50 | Сообщение # 6875
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Приказа, думаю, достаточно
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.12.2023, 19:15 | Сообщение # 6876
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Письмо Минтруда России от 15.11.2023 №15-1/ООГ-5098 по вопросу указания в строке 040 карты СОУТ права работника на пенсию, молоко или иные другие равноценные пищевые продукты
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Вторник, 19.12.2023, 07:16 | Сообщение # 6877
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Неправильно поняла, коллега. В Вашем примере обведены 2 РАЗНЫХ показателя в одной строке. А в вопросе речь шла о возможности добавления в одну строку двух одинаковых показателей, но с разными диапазонами - с учетом разбавления/концентрирования и без. Это конфигуратор на сегодня не позволяет делать, можно только двумя строками.

К этому ещё разные объекты с разными диапазонами? Как их вставлять в конфигуратор ? Методика ПНД Ф 14.124.262 выросла в шесть отдельных строк(Питьевая; природная; морская)
 
chrrcДата: Вторник, 19.12.2023, 15:50 | Сообщение # 6878
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Методика ПНД Ф 14.124.262 выросла в шесть отдельных строк(Питьевая; природная; морская)
Это не рекорд. У меня одна методика получилась в разделе продукция и окружающая среда. Общей сложностью 9 строк.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 21.12.2023, 11:22 | Сообщение # 6879
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Проходим процедуру ПК2+РОА.
Необходимо предоставить видео файлы. Вопрос пока возник только по резервному копированию и восстановлению.
У нас резервное копирование идёт автоматически на корпоративном сервере + съёмный жёсткий диск (не реже 1 раза в год) + флеш-накопители не реже 1 раза в месяц. Понятно, что это можно проговорить и скинуть. А вот как восстановление проходит? Что-то никогда не задумывалась и не требовалось.
Мы всё скидываем и сохраняем на съёмный жёсткий диск и в Word, и в PDF. Как правильно восстанавливать? Я предполагаю, что распечатывать с Word, подписывать. Или распечатывать скан и ставить, что копия верна и подпись руководителя лаборатории. Или совсем иначе надо действовать? Помогите понять, как правильно действовать. В СМК чётко не прописано про восстановление


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 22.12.2023, 10:12
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 21.12.2023, 13:32 | Сообщение # 6880
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Спасибо за теплые слова!

Отзыв по курсу «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (12.12.2023г. – 13.12.2023г)



Отзыв по курсу «Неопределенность измерений. Выполнение требований по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (05.12.2023г.)

 
SirrahДата: Четверг, 21.12.2023, 14:10 | Сообщение # 6881
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Проходим процедуру ПК2+РОА.
Необходимо предоставить видео файлы. Вопрос пока возник только по резервному копированию и восстановлению.
У нас резервное копирование идёт автоматически на корпоративном сервере + съёмный жёсткий диск (не реже 1 раза в год) + флеш-накопители не реже 1 раза в месяц. Понятно, что это можно проговорить и скинуть. А вот как восстановление проходит? Что-то никогда не задумывалась и не требовалось.
Мы всё скидываем и сохраняем на съёмный жёсткий диск и в Word, и в PDF. как правильно восстанавливать. Я предполагаю, что распечатывать с Word, подписывать. Или распечатывать скан и ставить, что копия верна и подпись руководителя лаборатории. Или совсем иначе надо действовать? Помогите понять, как правильно действовать. В СМК чётко не прописано про восстановление

Сейчас дел наворочаете себе на статью, а то и не одну.

Резервно копироваться должны документы, которые у вас в архиве. В архиве же у вас с печатью и подписью документы? Тогда никакого ворда быть не может. Вы распечатываете именно скан документа, утраченного из архива. Т.е. с отсканированными печатями, подписями и т.п. И на восстановленном документе делается отметка, что он именно "восстановлен из резервной копии" с нанесением реквизитов ответственного, даты. И соответственно, это должно быть прописано в процедуре.
Плюс должен быть четко прописан круг документов, подлежащих резервному копированию, периодичность, конкретизирован носитель с резервными копиями. Ну и раз в год, это, конечно же мало.
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 21.12.2023, 16:11 | Сообщение # 6882
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Уважаемые подписчики сайта biznes-ekspert.ru, в преддверии НОВОГО ГОДА 2024г. администрация сайта предлагает Вам участие в конкурсе.

За первое место будет предоставлена скидка 100%.
За второе место будет предоставлена скидка 60%.
За третье место будет предоставлена скидка 45%.
За четвертое место будет предоставлена скидка 30%.
Право на льготное участие в курсе победители смогут передать дружеским организациям или специалистам.

Льготное участи можно принять в одном из двух наших курсов на выбор:
- 26.02.2024г. – 01.03.2024г.дистанционно «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация».
- 25.03.2024г. – 29.03.2024г. дистанционно «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии»

Конкурс проводится по 14.01.24г. включительно. Итоги конкурса будут подведены 19.01.24г.
Итоги конкурса будут подводиться с помощью генератора случайных чисел из всех конкурсантов.

Нужно прислать фотографии с изображением подготовки к Новому 2024 году в Вашем городе, у Вас на работе или в семье.

Присланные Вами изображения подготовки к празднику или самого праздника нужно разместить на нашем форуме тут: ТЫКНИ СЮДА
Подписать изображение и указать город.
Обязательные условия:
- фотографии должны быть НЕ скачены из интернета, а Ваши,
- наличие позитива, связанного с празднование Нового года.

По вопросам можете обращаться на электронную почту c-n-m@mail.ru с пометкой в теме письма "Конкурс НОВЫЙ 2024 ГОД"


 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 22.12.2023, 10:09 | Сообщение # 6883
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()

Сейчас дел наворочаете себе на статью, а то и не одну.

Резервно копироваться должны документы, которые у вас в архиве. В архиве же у вас с печатью и подписью документы? Тогда никакого ворда быть не может. Вы распечатываете именно скан документа, утраченного из архива. Т.е. с отсканированными печатями, подписями и т.п. И на восстановленном документе делается отметка, что он именно "восстановлен из резервной копии" с нанесением реквизитов ответственного, даты. И соответственно, это должно быть прописано в процедуре.
Плюс должен быть четко прописан круг документов, подлежащих резервному копированию, периодичность, конкретизирован носитель с резервными копиями. Ну и раз в год, это, конечно же мало.

Спасибо Вам большое!
Резервное копирование на сетевой диск проходит ежедневно в автоматическом режиме


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 22.12.2023, 10:11
 
ДиректорДата: Пятница, 22.12.2023, 16:29 | Сообщение # 6884
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Руководствуясь пунктом 6.3 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845, в соответствии с письмом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 13 ноября 2023 г. № 30-10728/23и информируем, что применение руководящих документов, приведенных в перечне, прилагаемом к письму Росаккредитации от 21 декабря 2023 г. № 23021/07-АС, может осуществляться без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.

Разъяснение № 29 о применении руководящих документов в прикреплении
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 22.12.2023, 20:51 | Сообщение # 6885
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Размещен план проверок на 2024 г.
Проверить свое предприятие можно по ссылке: https://proverki.gov.ru/portal/public-open-data
Источник новости: proverki.gov.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 22.12.2023, 20:59 | Сообщение # 6886
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса продлен на 2024 год
Постановление Правительства РФ от 14.12.2023 N 2140 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"
Как и ранее, к исключениям отнесены проверки, которые проводятся при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, а также проверки объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.
P.S. Коллеги, это не про гос.услуги (аккредитация, ПК, РОА, ИМОД), а про проверки в гос. контроле!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gi8739Дата: Понедельник, 25.12.2023, 17:10 | Сообщение # 6887
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Размещен план проверок на 2024 г.
Проверить свое предприятие можно по ссылке: https://proverki.gov.ru/portal/public-open-data
Источник новости: proverki.gov.ru


Не знаете как проверить свое предприятие по этой ссылке? Там формат файла только xml
 
hi))Дата: Понедельник, 25.12.2023, 17:32 | Сообщение # 6888
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: Offline
Коллеги, мы столкнулись с ситуацией:
Будут испытания в другом регионе. Хотим отправить наши приборы транспортной компанией. Заказчик примет приборы и поставит у себя в помещениях (доставать из упаковочной тары не будет). Наши испытатели приедут через несколько дней для проведения испытаний.

Вопрос - как это реализовать правильно? В том числе нужно будет отразить такую опцию в СМК.

Проблемы я вижу в (1) сохранности приборов (какой-то договор хранения?) и в (2) условиях хранения приборов (можно ли в договоре хранения прописать параметры при которых будут хранится наши приборы у заказчика? или сами должны контролировать?).
Про транспортную компанию для меня тоже не совсем прозрачно кажется...
 
natalia_tolokonДата: Понедельник, 25.12.2023, 20:22 | Сообщение # 6889
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, возможен ли перенос ПК 5, если срок подачи заявления 29.12.2023(за 20 раб. дней), дата первичной аккредитации 04.02.2019?
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал natalia_tolokon - Понедельник, 25.12.2023, 20:23
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.12.2023, 21:03 | Сообщение # 6890
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата natalia_tolokon ()
Подскажите пожалуйста, возможен ли перенос ПК 5, если срок подачи заявления 29.12.2023(за 20 раб. дней), дата первичной аккредитации 04.02.2019?
Отсчет срока на ПК-5 начинается от даты приказа об аккредитации. Читаем вместе пункт 3 части 1 статьи 24 ФЗ-412 - каждые пять лет со дня аккредитации. На Вас перенос по приложению 17 ПП 336 не распространился...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.12.2023, 21:24 | Сообщение # 6891
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, мы столкнулись с ситуацией:
Будут испытания в другом регионе. Хотим отправить наши приборы транспортной компанией. Заказчик примет приборы и поставит у себя в помещениях (доставать из упаковочной тары не будет). Наши испытатели приедут через несколько дней для проведения испытаний.
Вопрос - как это реализовать правильно? В том числе нужно будет отразить такую опцию в СМК.
Проблемы я вижу в (1) сохранности приборов (какой-то договор хранения?) и в (2) условиях хранения приборов (можно ли в договоре хранения прописать параметры при которых будут хранится наши приборы у заказчика? или сами должны контролировать?).
Про транспортную компанию для меня тоже не совсем прозрачно кажется...

Вообще-то, эксперты выезжают на места осуществления деятельности, а не к его заказчикам. Исключение - свидетельская оценка на территории заказчика. У Вас запланирована свидетельская оценка?
У Вас в СМ должно быть отражено:
п. 5.4 Лаборатория должна нести ответственность за деятельность, осуществляемую во всех местах ее постоянного размещения, вне мест ее постоянного размещения, на временных или передвижных площадях и на объектах заказчика.
В отчете (протоколе) должно быть отражено место осуществления лабораторной деятельности, в том числе если она осуществлялась на площадях заказчика по п. 7.8.2.1
Теперь про доставку, хранение.
Если для проверяющих, им совсем не обязательно знать, что приборы приехали отдельно.
А если по-честному, Вы вряд ли проконтролируете условия доставки транспортной компанией даже если за дорого отправите (никто же не станет укутывать приборы и переносить их в более теплое помещение, потому что заранее были предупреждены о "тонкостях", Вы же понимаете?). Положат в те помещения, какие есть и повезут на том, что будет.
И в отношении заказчика, у которого все будет храниться до Вашего приезда, надо быть сильно уверенными, т.е. договориться лично (а потом прописать в договоре приема от транспортной компании и хранения на территории заказчика) и заранее узнать есть ли там такие условия и бцудет ли возможность хранить как надо (где именно).
Мы никогда на такие риски не шли. Планы такие были, но взвесив все риски, всегда и всё возили при себе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Вторник, 26.12.2023, 11:49 | Сообщение # 6892
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте.
Воспользовались переносом ПК5 по ПП336, и теперь ПК5 наступает в середине февраля, а ПК2 в середине мая этого года.
Как вы думаете, можно ли совместить две процедуры и пройти ПК в феврале?
ФЗ-412 такую ситуацию не предусматривает, в ст.24 в части 2 есть "В случае, если срок прохождения процедуры подтверждения компетентности, предусмотренный пунктом 3 части 1 (т.е. ПК5) настоящей статьи, наступает ранее чем через один год после процедуры, предусмотренной пунктом 2 части 1 (т.е. ПК2) настоящей статьи, в сроки процедуры, предусмотренной пунктом 2 части 1 настоящей статьи, проводится процедура, предусмотренная пунктом 3 части 1 настоящей статьи."
У кого то была такая ситуация?
 
kulxenaДата: Вторник, 26.12.2023, 12:24 | Сообщение # 6893
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Коллеги, здравствуйте.
Воспользовались переносом ПК5 по ПП336, и теперь ПК5 наступает в середине февраля, а ПК2 в середине мая этого года.
Как вы думаете, можно ли совместить две процедуры и пройти ПК в феврале?
ФЗ-412 такую ситуацию не предусматривает, в ст.24 в части 2 есть "В случае, если срок прохождения процедуры подтверждения компетентности, предусмотренный пунктом 3 части 1 (т.е. ПК5) настоящей статьи, наступает ранее чем через один год после процедуры, предусмотренной пунктом 2 части 1 (т.е. ПК2) настоящей статьи, в сроки процедуры, предусмотренной пунктом 2 части 1 настоящей статьи, проводится процедура, предусмотренная пунктом 3 части 1 настоящей статьи."

Если Вы пройдете ПК_5, то ПК-2 будет через 2 года со дня приказа педыдущего ПК, т.к не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности,т.е в 2026г
Вот если наоборот у Вас было ПК-2 в феврале, а ПК-5 в мае, то такую ситуацию предусматривает ФЗ-412, в ст.24 в части 2
 
SirrahДата: Среда, 27.12.2023, 10:39 | Сообщение # 6894
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Воспользовались переносом ПК5 по ПП336, и теперь ПК5 наступает в середине февраля, а ПК2 в середине мая этого года.
Как вы думаете, можно ли совместить две процедуры и пройти ПК в феврале?
ФЗ-412 такую ситуацию не предусматривает, в ст.24 в части 2 есть "В случае, если срок прохождения процедуры подтверждения компетентности, предусмотренный пунктом 3 части 1 (т.е. ПК5) настоящей статьи, наступает ранее чем через один год после процедуры, предусмотренной пунктом 2 части 1 (т.е. ПК2) настоящей статьи, в сроки процедуры, предусмотренной пунктом 2 части 1 настоящей статьи, проводится процедура, предусмотренная пунктом 3 части 1 настоящей статьи."
У кого то была такая ситуация?

Напишите конкретную дату аккредитации и дату последнего ПК. А лучше номер записи в реестре.
 
nisadikДата: Среда, 27.12.2023, 10:50 | Сообщение # 6895
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Напишите конкретную дату аккредитации и дату последнего ПК. А лучше номер записи в реестре.

Здравствуйте! 510996
17.09.13 аккредитация
06.05.22 ПК2
Спасибо большое


Сообщение отредактировал nisadik - Среда, 27.12.2023, 10:51
 
SirrahДата: Среда, 27.12.2023, 11:37 | Сообщение # 6896
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Здравствуйте! 510996
17.09.13 аккредитация
06.05.22 ПК2
Спасибо большое


Кстати. У вас в 2018 должно было быть ПК-5. Я так понимаю, что запись от 04.02.2019 это о нем. Но у вас, вероятно, ошибка внесения - у вас указано, что это было ПК2.

У вас в срок 17.09.2023 (-20 р.д.) должна быть подача на ПК5
+
У вас в срок 06.05.2024 (-20 р.д.) должны быть подача на ПК2

Соответственно ваш ПК5 переносится на пол-года, т.е. 17.03.2024 (-20 р.д.).
А раз у вас на эти же 365 дней приходится ПК2, то вы просто подаете на ПК5 и следующий ПК2 будет считаться от даты приказа именно этого ПК5.
Короче говоря на ПК2 вам подаваться в 2024 году не надо. Никого уведомлять об этом не надо, специальных заявлений подавать не надо. Просто подаетесь на ПК5 в нужный срок.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 27.12.2023, 11:38
 
markelvakatja94Дата: Среда, 27.12.2023, 21:37 | Сообщение # 6897
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Помогите расчитать дату подачи заявления. Немного выпала из аккредитованной лабораторной жизни. Приказ пк2- 3 сентября 2021. Перенос по пп 353 на пол год. Раньше было не ранее чем за месяц, не позднее 20 рабочих дней. Сейчас открыла пп353-не ранее чем за месяц. Ещё эти праздничные дни, совсем запуталась
 
LarraДата: Четверг, 28.12.2023, 00:27 | Сообщение # 6898
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Добрый вечер!

Получили несоответствие: Не установлено в форме Программы проведения внутренних аудитов/Плана внутреннего аудита элементов системы менеджмента указание на результаты предыдущих аудитов.
Не знаю как устранить. Подскажите, пожалуйста.
 
galnigДата: Четверг, 28.12.2023, 07:50 | Сообщение # 6899
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Получили несоответствие: Не установлено в форме Программы проведения внутренних аудитов/Плана внутреннего аудита элементов системы менеджмента указание на результаты предыдущих аудитов.
Добрый день! А где такое требование написано? На какой пункт ссылаются эксперты, когда устанавливают такое несоответствие?

В качестве решения - внести изменения/дополнения в программу.
 
kulxenaДата: Четверг, 28.12.2023, 11:32 | Сообщение # 6900
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Чем чревато не уложиться в трех дневный срок подписания договора с экспертной организацией?
Понятно, что ФСА будет уведомлена о не заключении договора заявителем в установленные законодательством сроки.
А что еще грозит лаборатории?
У нас долгое согласование((((
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024