Суббота, 27.07.2024, 17:16
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 30.11.2023, 12:38 | Сообщение # 6801
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллеги, Росстандартом согласованы МИ 3676-2023 «ГСИ. Рекомендации по определению интервалов между поверками средств измерений. Основные положения» с датой введения в действие 01.12.2023.
Здесь не прилепляется - файл "тяжелый", смотрите тут https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.11.2023, 18:19 | Сообщение # 6802
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
С 1 апреля 2024 года вступит в силу новый порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта
Приказ Минтранса России от 27.10.2023 N 355 "Об установлении Порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров и обязательных послерейсовых или послесменных медицинских осмотров работников, определенных Перечнем профессий работников железнодорожного транспорта, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, которые проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, обязательные послерейсовые или послесменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2023 N 76118.
Медосмотры проходят работники, осуществляющие деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, по профессиям из соответствующего перечня профессий работников железнодорожного транспорта, утвержденного Приказом Минтранса от 17 июля 2023 года N 253.
Предусмотрено, что работодатель обеспечивает, в частности:
отстранение работника от рейса (смены) на основании медицинского заключения, сформированного медицинским работником, по результатам проведенного предрейсового медицинского осмотра;
направление работника на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при выявлении у него признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (при положительных или отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя), выявленных медицинским работником по результатам проведения предрейсового медицинского осмотра или послерейсового медицинского осмотра.
Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минтранса от 12 января 2021 года N 4.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 года и действует до 1 марта 2030 года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 01.12.2023, 14:43 | Сообщение # 6803
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллеги, вчера Минюст зарегистрировал новую методику СОУТ.
Вводится в действие с 1 сентября 2024 года. А мы в феврале 2024 года проведем курс обучения по приказу Минтруда № 817н. Пилотное название - Проведение СОУТ по новой методике.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.12.2023, 22:20 | Сообщение # 6804
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Новая методика проведения СОУТ вводится в действие с 1 сентября 2024 года. В начале 2024 года проведем курс обучения по приказу Минтруда № 817н. Пилотное название - Проведение СОУТ по новой методике. Скорее всего это произойдет в феврале... Следите на нашими сообщениями здесь и на телеграммканале https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Понедельник, 04.12.2023, 14:42 | Сообщение # 6805
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Здравствуйте!
Что-то я запуталась.
Если производственная лаборатория проводит лабораторные исследования в рамках производственного контроля качества питьевой воды, сточной вода, воздуха рабочей зоны, пром.выбросов, физ.факторов, атмосферного воздуха, то она подлежат обязательной аккредитации в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, или это лабораторная деятельность в отношении которой законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации?
Я считаю, что нам подходит второй вариант, а первый - для органов и лабораторий по сертификации.
Буду благодарна за ответ!


Сообщение отредактировал kulxena - Понедельник, 04.12.2023, 14:42
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.12.2023, 19:41 | Сообщение # 6806
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Обязательное подтверждение соответствия это про продукцию, коллега. Смотрим статью 23 ФЗ-184: Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
Если у Вас в области нет таких объектов, аккредитация в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия Вам не грозит...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Вторник, 05.12.2023, 08:25 | Сообщение # 6807
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Добрый день.
В акте ВКС мы указали, что не согласны с замечаниями экспертов.
Параллельно отправили в ФСА наши ответы по несоответствиям. Сказали будут рассматривать в течение 14 рабочих дней.
После этих 14 дней, я так понимаю придет приказ о том, прошли мы аккредитацию или нет, может какие-то несоответствия попросят устранить.
Вопрос в том, если нам надо будет устранять несоответствия, то их экспертная группа будет проверять или ФСА, этот этап за доп. плату или нет?
 
kulxenaДата: Вторник, 05.12.2023, 08:46 | Сообщение # 6808
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Директор ()
аккредитация в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия Вам не грозит...

Спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2023, 09:24 | Сообщение # 6809
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Вопрос в том, если нам надо будет устранять несоответствия, то их экспертная группа будет проверять или ФСА, этот этап за доп. плату или нет?
Вопросом на вопрос - а в ФСА есть штатные работники, которые могут проверять достаточность мероприятий а Отчете об устранении выявленных несоответствий?
Проверка устранения - работа в рамках гос. контроля, она оплачивается не из кармана аккредитованного лица.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LitLenДата: Вторник, 05.12.2023, 11:10 | Сообщение # 6810
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Готовимся к подаче заявления на ПК, формируем область аккредитации. Нужен совет: как корректно указать ПНД Ф в области аккредитации. Надо ли указывать год издания, надо ли указывать номер ФР из аршина?
И второй вопрос, есть у кого-то в области аккредитации МУ 1618-77 на определение меди в воздухе рабочей зоны? не могу понять какое значение в качестве нижней границы указать:
Вместо диапазона указано: 2. Предел обнаружения 10 мкг меди в анализируемом объеме раствора. 3. Предел обнаружения в воздухе 1,25 мг/м (расчетная).
 
lanavin70Дата: Вторник, 05.12.2023, 11:11 | Сообщение # 6811
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день коллеги!
Появился новый интерфейс личного кабинета ФГИС РА. Хотим подать заявление на ПК, не получается найти кнопку для подачи. В старой версии она не активна. Может быть кто то сталкивался с этим. Направьте пожалуйста
 
SirrahДата: Вторник, 05.12.2023, 11:24 | Сообщение # 6812
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Цитата lanavin70 ()
Появился новый интерфейс личного кабинета ФГИС РА. Хотим подать заявление на ПК, не получается найти кнопку для подачи. В старой версии она не активна. Может быть кто то сталкивался с этим. Направьте пожалуйста

А переключиться на старый интерфейс религия не позволяет? smile
К новому интерфейсу много вопросов. Подсказать где именно кнопка сейчас не смогу. Но точно могу сказать: кнопка возврата к старому интерфейсу еще вчера была в правом-верхнем углу.


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 05.12.2023, 11:25
 
lanavin70Дата: Вторник, 05.12.2023, 11:28 | Сообщение # 6813
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Да, эта кнопка в старой версии есть, но она не активна, при нажатии ничего не происходит(
 
АТОМДата: Вторник, 05.12.2023, 13:32 | Сообщение # 6814
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня вносила данные о переводе сотрудника на новую должность. Выбрала дату перевода, прикрепила файлы документов, а по итогу исключила сотрудника из РАЛ после сохранения. Стоит красный крестик. Можно как-то отменить или снова его как нового сотрудника вносить в личный кабинет? Когда пробовала через +Добавить, не могла выбрать по основному месту, только "по совместительству" выдавал. Или это уже оформляется как релевантный опыт? Где можно взять новую инструкцию по заполнению сведений о сотрудниках?
 
ольга0778Дата: Вторник, 05.12.2023, 15:23 | Сообщение # 6815
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли валидировать методики по воде отдельно на балластную воду (есть такой запрос от заказчика) ? Или она приравнивается к природной? Заранее благодарю!
 
SirrahДата: Вторник, 05.12.2023, 15:40 | Сообщение # 6816
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Цитата lanavin70 ()
Да, эта кнопка в старой версии есть, но она не активна, при нажатии ничего не происходит(

А это означает, что не все поля корректно заполнены.
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2023, 18:43 | Сообщение # 6817
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Внесены изменения в нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения
Приказ Минсельхоза России от 22.08.2023 N 687 "О внесении изменений в нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. N 552"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.11.2023 N 76138.
Нормативы дополнены новыми позициями, также некоторые позиции изложены в новой редакции.
Кроме того, новые позиции в числе прочего включены в аналогичные региональные нормативы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Nastena-antonДата: Среда, 06.12.2023, 10:27 | Сообщение # 6818
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! В январе 2024 г. проходим ПК-2. Для РОА требуются методики 14.1:2:3:4.3-2023 и 14.1:2:3:4.112-2023. Уже есть договор и счет с ФЦАО, но директор пока их не оплатил. Может кто-то поделиться сканами данных методик в части построения графика, метрологических характеристик и хода анализа (если были изменения)? Благодарна за любую помощь!

Сообщение отредактировал Nastena-anton - Среда, 06.12.2023, 12:16
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 06.12.2023, 11:49 | Сообщение # 6819
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Nastena-anton ()
Здравствуйте! В январе 2024 г. проходим ПК-2. Для РОА требуются методики 14.1:2:3:4-2023 и 14.1:2:3:4.112-2023. Уже есть договор и счет с ФЦАО, но директор пока их не оплатил. Может кто-то поделиться сканами данных методик в части построения графика, метрологических характеристик и хода анализа (если были изменения)? Благодарна за любую помощь!


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 06.12.2023, 12:36
 
ЕленаNovДата: Среда, 06.12.2023, 12:28 | Сообщение # 6820
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день! Кто уже прошел ГУ Подтверждение компетентности, подскажите по срокам. В постановлении 2050 п.44 указано, что Национальный орган по аккредитации осуществляет рассмотрение акта экспертизы в течении 10 рабочих дней после поступления акта и в в течении 3 рабочих дней со дня завершения принимает решение и издает приказ (т.е. получается в течении 13 дней). Позвонили в Росаккредитацию, ответили ГУ длится 56 дней, поэтому ждите.
 
Lab16Дата: Среда, 06.12.2023, 14:51 | Сообщение # 6821
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
Добрый день! Кто уже прошел ГУ Подтверждение компетентности, подскажите по срокам. В постановлении 2050 п.44 указано, что Национальный орган по аккредитации осуществляет рассмотрение акта экспертизы в течении 10 рабочих дней после поступления акта и в в течении 3 рабочих дней со дня завершения принимает решение и издает приказ (т.е. получается в течении 13 дней). Позвонили в Росаккредитацию, ответили ГУ длится 56 дней, поэтому ждите.


Добрый день!
У нас такая же ситуация. Акт подписан 17 ноября. Эксперт озвучил срок в 10 рабочих дней плюс 3 дня на Приказ. Позвонили в ФСА, сказали окончание ГУ 26 декабря, никакие сроки мы не нарушаем. Ждите до 26 декабря)
 
SirrahДата: Среда, 06.12.2023, 15:44 | Сообщение # 6822
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
обрый день! Кто уже прошел ГУ Подтверждение компетентности, подскажите по срокам. В постановлении 2050 п.44 указано, что Национальный орган по аккредитации осуществляет рассмотрение акта экспертизы в течении 10 рабочих дней после поступления акта и в в течении 3 рабочих дней со дня завершения принимает решение и издает приказ (т.е. получается в течении 13 дней). Позвонили в Росаккредитацию, ответили ГУ длится 56 дней, поэтому ждите

Вы не учитываете, что:
а) акт может быть сдан не сразу после подписания. И, соответственно, вы 13 не от того дня считаете
б) в ходе рассмотрения документов от экспертной группы могли появиться вопросы, на которые экспертная группа давала пояснения, и, возможно, писала дополнения - эта процедура добавит дней к базовому сроку.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 06.12.2023, 15:49
 
Olga23Дата: Среда, 06.12.2023, 18:06 | Сообщение # 6823
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!
Прошли ВКС, получили акт экспертизы с несоответствиями. Прошу помощи у коллег, а то голова кругом, не знаю с чего начать. Забыла один документ убрать в архив. Написали что документы должны храниться в архиве в течение 5 лет, такие документы за предыдущие года в архиве лаборатории отсутствуют. Не подскажите, как правильно убрать несоответствие, как должен составляться отчет по устранению несоответствий?
 
gargnДата: Четверг, 07.12.2023, 04:51 | Сообщение # 6824
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги добрый день! Подскажите, где написано, что ОА должна актуализироваться.
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2023, 11:09 | Сообщение # 6825
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата Nastena-anton ()
Здравствуйте! В январе 2024 г. проходим ПК-2. Для РОА требуются методики 14.1:2:3:4.3-2023 и 14.1:2:3:4.112-2023. Уже есть договор и счет с ФЦАО, но директор пока их не оплатил. Может кто-то поделиться сканами данных методик в части построения графика, метрологических характеристик и хода анализа (если были изменения)? Благодарна за любую помощь!

Коллеги, если кто-то решит откликнуться, прошу не размещать эти тексты на нашем форуме (во избежание вопросов от разработчиков методик), советую обменяться электронками.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2023, 11:11 | Сообщение # 6826
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Подскажите, где написано, что ОА должна актуализироваться.
В ФЗ-412 и в разделе 7.2.1 ГОСТ17025-2019


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2023, 11:14 | Сообщение # 6827
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата Olga23 ()
Написали что документы должны храниться в архиве в течение 5 лет, такие документы за предыдущие года в архиве лаборатории отсутствуют. Не подскажите, как правильно убрать несоответствие, как должен составляться отчет по устранению несоответствий?

Если старых документов в архиве нет, первое что приходит в голову - изменить срок хранения документов в архиве. Поставьте три года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
saptlabДата: Четверг, 07.12.2023, 15:18 | Сообщение # 6828
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Вопрос по конфигуратору. Как внести два диапазона по одной методики по одному показателю? Один диапазон без разбавления, второй с учетом разбавления.

При добавлении методик вручную в сводной таблице в столбце "показатели/диапазон" есть функция редактирования (карандашик), которая предусматривает добавление показателей с диапазонами. В Вашем случае, щелкаете на этот карандашик, во вкладке выбираете то же наименование показателя, второй диапазон, тут же в поле "укажите тип диапазонов показателей" выбираете строчку "с учетом разбавления". После добавления необходимой информации щелкаете кнопку "добавить в строку". В сводной таблице видим одну методику, два показателя (одинаковых), два диапазона.
 
marusay147Дата: Четверг, 07.12.2023, 19:01 | Сообщение # 6829
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Аудитор указала на отсутствие у нас реестра возможностей.

Может быть кто-нибудь сможет подсказать как его составить?

Как я поняла, мы практически из каждой ситуации,
результатами которой могут быть отрицательные эффекты (риски),
должны обнаружить (и прописать) положительные эффекты (возможности).

Таким образом, т.е. управляя не только рисками, но и возможностями мы можем продемонстрировать постоянное улучшение (хотя улучшения касаются существующей деятельности лаборатории, а возможности — это создание того, чего в лаборатории раньше не было).
Управляя, т.е.:
- оценивая возможности;
- выбирая способ воздействия (принятие, использование (как вариант, совместное), усиление);
- отслеживая (осуществляя мониторинг)
- анализируя результаты воздействия;
- делая выводы при анализе руководства.

Как технически это сделать я примерно понимаю (скорее всего также, как и реестр рисков).
Я придумать не могу возможности!

Вот наш реестр рисков (конечно, не полный):
1. неповеренные в срок СИ;
2. несоответствие оборудования требованиям НД;
3. получение неудовлетворительного результата оперативного контроля;
4. микробное загрязнение чистых помещений;
5. наличие в штате лаборатории большого количества сотрудников пенсионного возраста;
6. нарушение принципа конфиденциальности;
7. нарушение принципа беспристрастности.

Какие могут возникать возможности!? weep

Буду очень признательна за любую помощь.
--------------------------------------------------------------------------------------
И ещё про риски и возможности.
Аудитор же сказала, что эксперты сейчас практикуют беседы с сотрудниками, их анкетирование по менеджменту рисков в лаборатории.
Если у кого-нибудь такие ситуации на ПК были, может быть поделитесь рассказом?
А может быть и конкретными вопросами при собеседовании с сотрудниками?


Сообщение отредактировал marusay147 - Пятница, 08.12.2023, 14:32
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2023, 23:09 | Сообщение # 6830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Коллега, возможности "вытекают" не из выявленных рисков, а из мероприятий, которые Вы по выявленным рискам запланировали, а может быть и провели.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Пятница, 08.12.2023, 09:31 | Сообщение # 6831
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Директор ()
возможности "вытекают" не из выявленных рисков, а из мероприятий, которые Вы по выявленным рискам запланировали, а может быть и провели.


Приведу пример возможности, который любят приводить лекторы.
Пандемия.
Риск - остановка работы, учёбы из-за карантина.
Возможность - "компьютеризация всей страны" (работа и учёба удалённо).

Эта возможность возникает (мы увидели её, возможность) из-за того, что попали всем миром в ситуацию карантина.
Ведь и компьютеры у нас были до пандемии.
И программы соответствующие были написаны до пандемии.
Но "пазл сложился" именно в результате события.
Т.е. мы смогли обнаружить положительные эффекты (возможности) именно при наступлении рискового события.

Но, что-то мне подсказывает, что ни один риск-менеджер не прописал эту возможность в документации СМ.
И только post factum поняли, что это и есть возможность.

С нас же спрашивают именно планирование рисков и возможностей?
Даже тех (в первую очередь тех), которые не наступили пока.
Ну, и затем мониторинг, конечно.

Вот я и не смогла пока придумать, какие такие возможности у нас появятся при микробном загрязнении чистых помещений, например.
confused
 
IrinalaboratДата: Пятница, 08.12.2023, 09:32 | Сообщение # 6832
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Аудитор указала на отсутствие у нас реестра возможностей.

Вы должны работать с возможностями, а каким образом они у вас будут регистрироваться, это ваше решение. Реестр, журнал, что угодно. Возможности могут быть связаны с работой с рисками, а могут появляться самостоятельно. Например, появление новых методик, которые позволяют при вашем оборудовании проводить испытания с меньшей погрешностью, или более быстро. Вы эту возможность должны зафиксировать, оценить значимость, затраты. Ну и сделать вывод, нужно ли ее реализовывать, и какая результативность при реализации.
 
marusay147Дата: Пятница, 08.12.2023, 09:44 | Сообщение # 6833
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Возможности могут быть связаны с работой с рисками, а могут появляться самостоятельно. Например, появление новых методик, которые позволяют при вашем оборудовании проводить испытания с меньшей погрешностью, или более быстро.

Спасибо, внесла в копилку!
 
IrinalaboratДата: Пятница, 08.12.2023, 10:19 | Сообщение # 6834
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
С нас же спрашивают именно планирование рисков и возможностей?

Лаборатория должна планировать действия, связанные с возможностями, а не возможности.
 
marusay147Дата: Пятница, 08.12.2023, 10:51 | Сообщение # 6835
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Лаборатория должна планировать действия, связанные с возможностями, а не возможности.

Да, конечно, спасибо за акцент.
Планировать риски глупо.
А возможности?
Но чтобы планировать действия, связанные с риском и возможностями, сначала их (риски и возможности) надо идентифицировать.
 
ДиректорДата: Пятница, 08.12.2023, 11:18 | Сообщение # 6836
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Вот я и не смогла пока придумать, какие такие возможности у нас появятся при микробном загрязнении чистых помещений, например.
У Вас ведь что-то написано в мероприятиях по устранению (минимизации) этого риска? Если в результате у Вас произойдет перепланировка или увеличение площадей под лабораторные помещения (фантазирую), появится возможность оптимизировать работу лаборатории, увеличить количество исследований... Если же будут выполнены какие-то мероприятия по очистке и останется все как было, никакого улучшения не будет. И это - нормально! Не все мероприятия по минимизации рисков приводят к улучшениям и появлению возможностей. И мы не только через рисковые мероприятия выходим на появление возможностей. Что-то действительно планируется (в том числе и в результате "борьбы" с рисками), а что-то появляется неожиданно - работал человек (ни хорошо ни плохо, просто приходил на работу и делал минимум из того, что нужно, а повода уволить не было) и вдруг ушел сам. Пришлось принять нового специалиста, а им оказался очень ответственный человек с более широким спектром знаний, опыта и навыков - это же не запланируешь, просто повезло лаборатории. И улучшение состоится как бы само по себе, возможно откроются новые возможности для лаборатории, без планов... Мы же не можем в плане минимизации рисков по персоналу написать - уволить кое-как работающего и найти работящего человека! Поэтому и делаем "финт ушами" в плане по минимизации пишем "обучение", "поиск квалифицированных кадров", тогда в возможностях можем написать хоть расширение области аккредитации на новые методики в соответствии с новыми квалификациями персонала.
И еще. Не всякая возможность реализуется на практике, коллеги. Поэтому чем больше мы "нафантазируем", тем ниже будет результативность по озвученным в плане возможностям, соответственно и общая результативность СМ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Nastena-antonДата: Пятница, 08.12.2023, 11:53 | Сообщение # 6837
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заявление на ПК подаётся за 20 рабочих дней до наступления срока или просто за 20 дней?
 
Lab16Дата: Пятница, 08.12.2023, 12:05 | Сообщение # 6838
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Мы каждый год составляем реестр возможностей на текущий год. Обычная табличка. Пока никто несоответствий не выставлял) Всех устраивает) Главное, что мы работаем с этой процедурой.
Вот пример возможностей на 2023 год.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ИрэнаДата: Пятница, 08.12.2023, 12:19 | Сообщение # 6839
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
При добавлении методик вручную в сводной таблице в столбце "показатели/диапазон" есть функция редактирования (карандашик), которая предусматривает добавление показателей с диапазонами. В Вашем случае, щелкаете на этот карандашик, во вкладке выбираете то же наименование показателя, второй диапазон, тут же в поле "укажите тип диапазонов показателей" выбираете строчку "с учетом разбавления". После добавления необходимой информации щелкаете кнопку "добавить в строку". В сводной таблице видим одну методику, два показателя (одинаковых), два диапазона.


Добрый день. Так я делала в начале 2023 года и все получалось. Сейчас один и тот же показатель можно поставить только двумя строками.
 
ДиректорДата: Пятница, 08.12.2023, 12:49 | Сообщение # 6840
Группа: Администраторы
Сообщений: 6981
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
С нас же спрашивают именно планирование рисков и возможностей?
В начальной школе ученикам дали задание — нарисовать инопланетянина. В результате ребенок из семьи приятелей получил двойку и запись в дневнике: «Таких инопланетян не бывает».
Вам не кажется, что все танцы с бубнами вокруг рисков и возможностей выстроены именно по такому принципу: пофантазируй, изложи, а мы потом дадим оценку тому, чего в сущности никто не видел, а мог лишь предполагать?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Пятница, 08.12.2023, 12:54 | Сообщение # 6841
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Я придумать не могу возможности

Добрый день.
У меня не из всех мероприятий по устранению рисков возникают возможности, и не все возможности вытекают из мероприятий по рискам.
Ну например:
Выявление возможности - запросы заказчиков
Возможность - Расширение области аккредитации, Определение содержания цианидов
Ожидаемый эффект - Удовлетворение потребностей заказчиков. Привлечение новых заказчиков.

Или так:
Выявление возможности - Отсутствие дублирующего средства измерения. Проведение мероприятий по минимизации и устранению риска 46
Возможность - Одновременный контроль параметров микроклимата при проведении измерений и отборе проб разными исполнителями.
Ожидаемый эффект - Сокращение сроков проведения испытаний (измерений) и отбора проб. Отсутствие претензий и нареканий со стороны заказчика.
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 08.12.2023, 15:11 | Сообщение # 6842
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день!
Возник вопрос по персоналу. Хотим взять на работу в аккред.лицо нового работника. При этом у него опыт работы по данному профилю 8 мес.
Имеется среднее проф.образование. Предполагается получить дополнительное проф.образование по профилю, соответствующему области аккредитации,
К моменту получения дополнительного образования претендент на должность будет иметь стаж 1 год работы по профилю . При приеме на работу у него будет
1 год работы и доп.поф образование. Оформляем его стажером на 3 месяца. Проводим собеседование.анкетирование, экзамен и т.п. и оформляем его
100 % работником на должность . Все правильно ? Если не прав поправьте пожалуйста. Спасибо.
 
kulxenaДата: Пятница, 08.12.2023, 15:43 | Сообщение # 6843
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
[i]Здравствуйте, Коллеги!
Помогите!!!!
Подаю заявление на ГУ, все заполнила, все прикрепила, теперь оно висит как черновик. Как его подписать? я не вижк никаких кнопок.
Очень буду благодарна за ответ!
 
saptlabДата: Пятница, 08.12.2023, 17:29 | Сообщение # 6844
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Так я делала в начале 2023 года и все получалось. Сейчас один и тот же показатель можно поставить только двумя строками.

Я правильно поняла, Вам нужен такой результат?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nbanduraДата: Суббота, 09.12.2023, 12:56 | Сообщение # 6845
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Я правильно поняла, Вам нужен такой результат?

Неправильно поняла, коллега. В Вашем примере обведены 2 РАЗНЫХ показателя в одной строке. А в вопросе речь шла о возможности добавления в одну строку двух одинаковых показателей, но с разными диапазонами - с учетом разбавления/концентрирования и без. Это конфигуратор на сегодня не позволяет делать, можно только двумя строками.


Сообщение отредактировал nbandura - Суббота, 09.12.2023, 13:54
 
galnigДата: Понедельник, 11.12.2023, 08:11 | Сообщение # 6846
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Добрый день!
Возник вопрос по персоналу. Хотим взять на работу в аккред.лицо нового работника. При этом у него опыт работы по данному профилю 8 мес.
Имеется среднее проф.образование. Предполагается получить дополнительное проф.образование по профилю, соответствующему области аккредитации,
К моменту получения дополнительного образования претендент на должность будет иметь стаж 1 год работы по профилю . При приеме на работу у него будет
1 год работы и доп.поф образование. Оформляем его стажером на 3 месяца. Проводим собеседование.анкетирование, экзамен и т.п. и оформляем его
100 % работником на должность . Все правильно ? Если не прав поправьте пожалуйста. Спасибо.

Добрый день! На последнем обучении была озвучена информация, что начало отсчета опыта работы начинается с момента получения доп.образования по профилю. Не утверждаю что это истина, но стоит задуматься, наверное.
 
morseeva-onДата: Понедельник, 11.12.2023, 08:17 | Сообщение # 6847
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Помогите!!!!
Подаю заявление на ГУ, все заполнила, все прикрепила, теперь оно висит как черновик. Как его подписать? я не вижк никаких кнопок.
Очень буду благодарна за ответ!


Здравствуйте. Получилось у Вас? Надо кнопку нажать "Отправить"
 
kulxenaДата: Понедельник, 11.12.2023, 09:13 | Сообщение # 6848
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Здравствуйте. Получилось у Вас? Надо кнопку нажать "Отправить"
Да, нужно было сохранить как "черновик"и войти еще раз через кнопку редактирования, тогда появляется кнопка "отправить".


Сообщение отредактировал kulxena - Понедельник, 11.12.2023, 09:13
 
LitLenДата: Понедельник, 11.12.2023, 09:47 | Сообщение # 6849
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро!
Подскажите, подаю заявление на ПК-2, задумалась о необходимости процедуры актуализации области аккредитации. Что подразумевается под этим?
Я сократила несколько методов, остальное претерпело изменения из-за формирования в конфигураторе (порядок). Это попадает под актуализацию?
 
annabene1982Дата: Понедельник, 11.12.2023, 10:08 | Сообщение # 6850
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В начальной школе ученикам дали задание — нарисовать инопланетянина. В результате ребенок из семьи приятелей получил двойку и запись в дневнике: «Таких инопланетян не бывает».
Вам не кажется, что все танцы с бубнами вокруг рисков и возможностей выстроены именно по такому принципу: пофантазируй, изложи, а мы потом дадим оценку тому, чего в сущности никто не видел, а мог лишь предполагать?


Добрый день!
Ох уж эти возможности!
У нас еще год назад их спросили проверяющие со словами: "Риски уже все научились и идентифицировать, и планировать, и мониторинг по ним худо-бедно проводить, а вот с возможностями ничего никто еще интересного не написал... - придумайте что-нибудь, а мы посмотрим устроит нас это или нет..."
В спешном порядке прослушали на то время доступные пару-тройку вебинаров, где лектор 99,9999 % времени рассказывает про риски, а возможности очень вскользь и общими словами. На наши прямые вопросы давали очень расплывчатые ответы.
В итоге мы что-то высасывали из пальца по крупицам, эксперт принял.
Например, в рисках было написано что есть прибор, у которого нет дублирующего. Заложили приобретение нового. При выборе нового выбрали другой модификации для того, чтобы на нем можно было определять не только тот компонент, что и на первом, но и другой, востребованный у Заказчиков. Соответственно теперь расширяем область аккредитации.
Согласна с Татьяной Ивановной, что при идентификации возможностей надо еще наперед подумать, как мы их потом будем планировать и мониторить, могут они как-либо реализоваться или совсем несбыточные и т.д.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024