Пятница, 17.05.2024, 16:22
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Понедельник, 23.08.2021, 15:39 | Сообщение # 651
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
gi3717, сегодня проблема с ФГИС. У меня давно был сформирован черновик на ГУ ПК-5 со всеми необходимыми документами, пытаюсь отправить заявление на ГУ, полдня ФГИС висел, сейчас Техподдержка отписалась, что все исправили. А по факту все прикрепленные документы исчезли, прикрепляю снова. Форма по персоналу должна формироваться автоматически, а она не формируется. Снова пишу в Техподдержку.
 
gi3717Дата: Понедельник, 23.08.2021, 15:43 | Сообщение # 652
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
gi3717, сегодня проблема с ФГИС. У меня давно был сформирован черновик на ГУ ПК-5 со всеми необходимыми документами, пытаюсь отправить заявление на ГУ, полдня ФГИС висел, сейчас Техподдержка отписалась, что все исправили. А по факту все прикрепленные документы исчезли, прикрепляю снова. Форма по персоналу должна формироваться автоматически, а она не формируется. Снова пишу в Техподдержку.


Да очень похоже на это. Написала в тех. поддержку. Спасибо!
 
sova202164Дата: Понедельник, 23.08.2021, 16:30 | Сообщение # 653
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Красноярочка, SmetaninaNU,
Спасибо большое за ответы. сейчас быстро за месяц сделаю звонок и замок, ну и на будущее, пропуска конечно
 
natalyserg15Дата: Понедельник, 23.08.2021, 16:33 | Сообщение # 654
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата lab ()
, по печати - приказом директора у нас определен перечень печатей, применяемых на предприятии, назначены ответственные лица, на печати для лаборатории, традиционно в центре надпись "для протоколов".

Мы тоже так сделали. Но вот здесь в разъяснении ясно дали понять, что Росаккредитация считает, что необходимо использовать главную печать организации. Но здесь мы делали запрос в Росстандарт с разъяснением и будем ссылаться на него.

Кто после 1 июля уже проходил ПК с выданными протоколами тоже после 1 июля, какую вы применяли печать и были ли вопросы по поводу оформления протоколов по новому ГОСТу?
 
irenlabДата: Понедельник, 23.08.2021, 16:36 | Сообщение # 655
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Кто после 1 июля уже проходил ПК с выданными протоколами тоже после 1 июля, какую вы применяли печать и были ли вопросы по поводу оформления протоколов по новому ГОСТу?

добрый день, мы проходили в мае, но у меня уже было все прописано с 1 января по новому госту. печать ставлю ИЛ. не организации.
 
natalyserg15Дата: Понедельник, 23.08.2021, 16:42 | Сообщение # 656
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Нет слов. Месяц назад прошли ПК. Большая часть протоколов со значениями менее

Да, мы тоже сильно удивились. А у Вас в самом протоколе указано, что означает менее? Что это менее нижней границы диапазона определения есть примечание?

Добавлено (23.08.2021, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата irenlab ()
печать ставлю ИЛ. не организации

Спасибо
 
chrrcДата: Понедельник, 23.08.2021, 16:58 | Сообщение # 657
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
А у Вас в самом протоколе указано, что означает менее? Что это менее нижней границы диапазона определения есть примечание?

Примечания нет. Ранее писали 0+ нижний диапазон, как показываю некоторые приборы, но это явно за областью аккредитации.
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 23.08.2021, 18:01 | Сообщение # 658
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Кто после 1 июля уже проходил ПК с выданными протоколами тоже после 1 июля, какую вы применяли печать и были ли вопросы по поводу оформления протоколов по новому ГОСТу?


Я проходила. Печать организации сделали- для протоколов.

Вообще , на сколько я знаю, печатей организаций может быть не одна.. раньше мы на протокол (до 01.07 ставили печать лаборатории)
 
elleniumДата: Понедельник, 23.08.2021, 19:37 | Сообщение # 659
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
очень надеялась получить совет, как в данной ситуации лаборатории правильно оформить КД и отчёт.

прошу не кидать тапками, как вариант решения: может им купить секундомер (подержанный например), чтобы в отчете для ФСА показать, что вы эту проблем устранили? есть еще сайти ВНИИФТРИ, на главной странице точное время. у них в ОА ил в обеспечении единства измерений как раз есть оценка времени (как-то так называется), можно попробовать написать, что пока секундомер не купили будете пользоваться этим временем. провести верификацию этих данных, чтоб все требования соблюсти

Добавлено (23.08.2021, 19:47)
---------------------------------------------

Цитата natalyserg15 ()
Кто после 1 июля уже проходил ПК с выданными протоколами тоже после 1 июля, какую вы применяли печать и были ли вопросы по поводу оформления протоколов по новому ГОСТу?

у нас круглая печать для Испытательной лаборатории, внутри название организации. прошли ПК в июле - вопросов не было к нам.
 
SirrahДата: Понедельник, 23.08.2021, 23:38 | Сообщение # 660
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Вообще , на сколько я знаю, печатей организаций может быть не одна.. раньше мы на протокол (до 01.07 ставили печать лаборатории)


Давайте разберемся.
Понятие "печать организации" никоим образом не "легализовано", увы.
Но включаем логику: печать ООО - это печать организации. И пусть меня грязью забросают, но печать ИЛ входящей в ООО - это тоже печать организации. А чтобы исключить любые вопросы любой экспертной группы нужно в положении о структурном подразделении (ИЛ - структурное подразделение ООО) прописать, то данное структурное подразделение имеет свою печать и прописать конкретный перечень документов, который данной печатью заверяется, в котором будут протоколы испытаний. И тем самым закрыть вопрос (выдуманный некоторыми особо ретивыми экспертными группами) о правомерности постановки печати ИЛ на документах.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.08.2021, 00:06 | Сообщение # 661
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
нужно в положении о структурном подразделении (ИЛ - структурное подразделение ООО) прописать, то данное структурное подразделение имеет свою печать и прописать конкретный перечень документов, который данной печатью заверяется, в котором будут протоколы испытаний.
Вот о том, что ИЛ имеет СВОЮ печать писать, коллега, не стоит. Именно на то, что будто бы есть какие-то свои печати в подразделениях ЮЛ и упирается в письмах ФСА... Написать надо, что ЮЛ передало свою печать с надписью "Для протоколов" или с надписью "Испытательная лаборатория" под ответственность заведующего лаборатории для использования на документах таких-то (в том числе для утверждения протоколов). Так?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 24.08.2021, 07:27 | Сообщение # 662
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Я думаю, слова «передало печать» использовать также может быть опасно. Пожалуй, лучше написать типа:
- Лаборатория использует печать организации с надписью «для протоколов», ответственность за использование которой приказом по организации № ххх от хххх возложена на сотрудника организации - заведующего лабораторией ....


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 24.08.2021, 07:29
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.08.2021, 08:58 | Сообщение # 663
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
прошу не кидать тапками, как вариант решения: может им купить секундомер (подержанный например), чтобы в отчете для ФСА показать, что вы эту проблем устранили? есть еще сайти ВНИИФТРИ, на главной странице точное время. у них в ОА ил в обеспечении единства измерений как раз есть оценка времени (как-то так называется), можно попробовать написать, что пока секундомер не купили будете пользоваться этим временем. провести верификацию этих данных, чтоб все требования соблюсти

Доброе утро! Спасибо, что откликнулись. У них есть поверенный секундомер. И в форме он указан. И комиссии он был предъявлен. Но в момент ВКС они засекли время по часам, а не по секундомеру.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.08.2021, 09:32 | Сообщение # 664
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Я думаю, слова «передало печать» использовать также может быть опасно. Пожалуй, лучше написать типа:
- Лаборатория использует печать организации с надписью «для протоколов», ответственность за использование которой приказом по организации № ххх от хххх возложена на сотрудника организации - заведующего лабораторией ....
Пожалуй, так лучше, Анатолий Иванович.
Цитата Ivanova-2005_71 ()
У них есть поверенный секундомер. И в форме он указан. И комиссии он был предъявлен. Но в момент ВКС они засекли время по часам, а не по секундомеру.
Если так, то в КД надо начать с оценки, с того, что "это" не повлияло на результат, потому не оценивается как критический риск, поэтому отзыва протоколов не требуется (можно для пущей убедительности написать, что был проведен повторный эксперимент с использованием поверенного секундомера - результат "тот же"). Потом какую-нибудь лабуду - провести собрание с работниками, ознакомить с соответствующим пунктом акта № ___ от "__"__" 2021, принять решение об использовании поверенного секундомера номер такой-то, свидетельство о поверке такое-то. Заведующему лабораторией обеспечить использование этого секундомера при работе с методикой такой-то.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Вторник, 24.08.2021, 09:34 | Сообщение # 665
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
у нас круглая печать для Испытательной лаборатории, внутри название организации.

Спасибо. Отлично, я думаю у нас тоже должно быть все в порядке. Приказ на печать есть, где и кем применяется прописано. На печати наименование лаборатории и организации. Эти разъяснения ФСА только запутывают иногда больше, чем помогают)))

Добавлено (24.08.2021, 09:37)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Лаборатория использует печать организации с надписью «для протоколов»

Так и сделали с 1 июля))) Спасибо всем, сомнения отпали))
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.08.2021, 09:40 | Сообщение # 666
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если так, то в КД надо начать с оценки, с того, что "это" не повлияло на результат, потому не оценивается как критический риск, поэтому отзыва протоколов не требуется (можно для пущей убедительности написать, что был проведен повторный эксперимент с использованием поверенного секундомера - результат "тот же"). Потом какую-нибудь лабуду - провести собрание с работниками, ознакомить с соответствующим пунктом акта № ___ от "__"__" 2021, принять решение об использовании поверенного секундомера номер такой-то, свидетельство о поверке такое-то. Заведующему лабораторией обеспечить использование этого секундомера при работе с методикой такой-то.

Спасибо большое, Татьяна Ивановна!
 
SirrahДата: Вторник, 24.08.2021, 10:31 | Сообщение # 667
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот о том, что ИЛ имеет СВОЮ печать писать, коллега, не стоит. Именно на то, что будто бы есть какие-то свои печати в подразделениях ЮЛ и упирается в письмах ФСА... Написать надо, что ЮЛ передало свою печать с надписью "Для протоколов" или с надписью "Испытательная лаборатория" под ответственность заведующего лаборатории для использования на документах таких-то (в том числе для утверждения протоколов). Так?


Не может ЮЛ передать свою печать само в себя smile ИЛ и так часть ЮЛ, т.ч. "передавать" ничего не надо.

По сути в ЮЛ просто можно сделать две (три, десять, т.д.) одинаковые печати. И штамповать ими всё. Это вполне законно. Если подписываться рядом с печатью будет уполномоченное лицо. А можно сделать и "специализированные" печати для каких-либо отдельных функций (например печать ИЛ), но тогда нужно прописать этот функционал специализированный.

Если ИЛ является структурным подразделением ЮЛ, то должно быть положение об ИЛ. И вот в положении и нужно прописывать "функционал" печати.
Если ИЛ не является структурным подразделением, то данный функционал можно прописать в уставе.
Это редко делают, но это не значит, что это неправильно smile
 
ДиректорДата: Вторник, 24.08.2021, 10:38 | Сообщение # 668
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
По сути в ЮЛ просто можно сделать две (три, десять, т.д.) одинаковые печати. И штамповать ими всё. Это вполне законно.
Вы много знаете руководителей, которые бы согласились на это? Коллега, вы понимаете, что если сделать несколько одинаковых печатей и "раздать всем сестрам по серьгам", когда-то на очень важном документе может появиться печать, которую первое лицо не видело и утверждать таким образом документ не хотело? РА - серьезная организация, но ведь не только её требованиями мы руководствуемся в своей деятельности?! Есть еще и здравый смысл...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Вторник, 24.08.2021, 10:52 | Сообщение # 669
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кто проходил ВКС, документы в облачное хранилище загружаем накануне или в процессе ВКС?
Мы начали всё сканировать и загружать, а теперь в сомнениях
 
SirrahДата: Вторник, 24.08.2021, 10:58 | Сообщение # 670
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы много знаете руководителей, которые бы согласились на это? Коллега, вы понимаете, что если сделать несколько одинаковых печатей и "раздать всем сестрам по серьгам", когда-то на очень важном документе может появиться печать, которую первое лицо не видело и утверждать таким образом документ не хотело? РА - серьезная организация, но ведь не только её требованиями мы руководствуемся в своей деятельности?! Есть еще и здравый смысл...


У коллег с которыми много общаюсь у всех так. В смысле несколько печатей. У самого лежит печать и доверенность на подписание любых документов организации.

У тех с кем пересекаюсь эпизодически - процентов 70-80 руководителей согласны на несколько печатей. Может больше, просто не знаю настолько поднаготную организаций.

Но! Тут всё от специфики организаций зависит. У нас текучка минимальна и люди работают по много-много лет и есть понимание кто есть ху так сказать.

Добавлено (24.08.2021, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата juprokhorova ()
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кто проходил ВКС, документы в облачное хранилище загружаем накануне или в процессе ВКС?
Мы начали всё сканировать и загружать, а теперь в сомнениях


Если ПК-1 или ПК-2, то можно и в процессе. Но нужно согласовывать всё с руководителем экспертной группы. Как правило эксперт просит документы заранее, что бы общаться с вами не "с колес", а будучи подготовленным.
Если ПК-5, то заранее. Документарку-то нужно делать эксперту.

Добавлено (24.08.2021, 11:01)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вы много знаете руководителей, которые бы согласились на это? Коллега, вы понимаете, что если сделать несколько одинаковых печатей и "раздать всем сестрам по серьгам", когда-то на очень важном документе может появиться печать, которую первое лицо не видело и утверждать таким образом документ не хотело? РА - серьезная организация, но ведь не только её требованиями мы руководствуемся в своей деятельности?! Есть еще и здравый смысл...


Опять-таки сделать печать - это вообще не проблема. Любая типография за тысячу рублей сделает. Т.е. печать в единственном экземпляре - это не панацея от злокозненных намерений нехороших товарищей.
 
IgrOksaДата: Вторник, 24.08.2021, 11:06 | Сообщение # 671
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Коллеги, здравствуйте. Ко мне попали Разъяснения Росаккредитации на вопросы обращения. Прикрепляю файл к этому сообщению.
Самый интересный - ответ на вопрос 8 (стр.7) - о записи результатов испытаний вне диапазонов ОА. Я в большом недоумении нахожусь. Жду комментариев к этому вопросу)))
Также я не совсем поняла ответ на вопрос 10 (стр.8) Буду благодарна за разъяснения.
И хотелось бы обсудить вопрос 11.2 о печати организации на протоколе. Наболевший и широко обсуждаемый вопрос перед вводом нового ГОСТа о протоколах испытаний)
Прикрепления: _2.pdf(2.79 Mb)

Добрый день! А можно текст самого обращения, пожалуйста?
 
St_ArtДата: Вторник, 24.08.2021, 11:09 | Сообщение # 672
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
u
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 24.08.2021, 11:18 | Сообщение # 673
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кто проходил ВКС, документы в облачное хранилище загружаем накануне или в процессе ВКС?
Мы начали всё сканировать и загружать, а теперь в сомнениях


Я изначально все выкладывала на Яндекс.Диск - и оттуда же смотрела эксперт, потом в процессе мы какие то документы убирали, или согласовали с экспертами, поэтому уже на облачное хранилище РА мы начали выкладывать в процессе ВКС, как говориться с "одобрения"..
на ваше облачное хранилище есть 2 ссылки: ваша и эксперта - так вот если вы загружаете под вашей ссылкой - оттуда ничего не убрать, поэтому я связывалась с своим экспертом по этому поводу, и мы выстроили так нашу работу
 
АфанасьевДата: Вторник, 24.08.2021, 11:24 | Сообщение # 674
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Потом какую-нибудь лабуду - провести собрание с работниками, ознакомить с соответствующим пунктом акта № ___ от "__"__" 2021, принять решение об использовании поверенного секундомера номер такой-то, свидетельство о поверке такое-то. Заведующему лабораторией обеспечить использование этого секундомера при работе с методикой такой-то.

Вот только. если не ошибаюсь, остался "открытым" вопрос: на основании чего (почему) лабратория должна будет в дальнейшем при работе по этой методике использовать ПОВЕРЕННЫЙ секундомер. Если основанием для этого является лишь заявление экспертов, что "аккредитованная лаборатория должна использовать только поверенные СИ", то такое основание не выдерживает никаккой критики.
Мне кажется, как-то стремно принимать решения о дальнейшей деятельности лаборатории только на основании каких-то "хотелок" конкретных экспертов.
Нужно обязательно разобраться (и может, вписать это в КД): относятся ли эти измерения отрезков времени в этой конкретной области деятельности лаборатории к сфере госрегулирования.
А если ситуация с этим не совсем понятная - стоит написать запрос в росстандарт

P.S. Вообще-то, исходя из того, что в самом ГОСТе в требованиях к СИ нет ничего ни о поверке, ни о нахождении СИ в Реестре, а сама методика ГОСТа не аттестована, то высока вероятность, что это не сфера госрегулирования.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 24.08.2021, 11:40
 
olga25025Дата: Вторник, 24.08.2021, 12:12 | Сообщение # 675
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кто проходил ВКС, документы в облачное хранилище загружаем накануне или в процессе ВКС?
Мы начали всё сканировать и загружать, а теперь в сомнениях

В облачное хранилище, которое открыто ФСА для ГУ подгружали только по команде эксперта. Оттуда нельзя ничего удалить или отменить/остановить процесс отправки. Я один документ подгрузила с опережением, на что эксперт строго сказал больше так не делать.
 
elleniumДата: Вторник, 24.08.2021, 12:16 | Сообщение # 676
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Скажите, пожалуйста, кто проходил ВКС, документы в облачное хранилище загружаем накануне или в процессе ВКС?
Мы начали всё сканировать и загружать, а теперь в сомнениях


мы загружали после вкс, т.к. из облачного хранилища удалять нельзя.
 
tatiana7Дата: Вторник, 24.08.2021, 12:42 | Сообщение # 677
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. Срочно нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста кто работает по ГОСТу 31868-2012 определение цветности в питьевой воде? Интересует как вы у себя в протоколе испытаний помечаете, что определения проводите по хром-кобальтовой либо платино-кобальтовой шкале цветности? Делаете сноску отмечая * или пишите это в примечании?
 
MassДата: Вторник, 24.08.2021, 12:59 | Сообщение # 678
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
Добрый день, уважаемые коллеги. Срочно нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста кто работает по ГОСТу 31868-2012 определение цветности в питьевой воде? Интересует как вы у себя в протоколе испытаний помечаете, что определения проводите по хром-кобальтовой либо платино-кобальтовой шкале цветности? Делаете сноску отмечая * или пишите это в примечании?

в НД на метод испытания пишите ГОСТ 31868 метод А или ГОСТ 31868 метод Б, в зависимости что у вас
 
Ольга1032Дата: Вторник, 24.08.2021, 13:24 | Сообщение # 679
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
лабратория должна будет в дальнейшем при работе по этой методике использовать ПОВЕРЕННЫЙ секундомер.
. У нас на ВКС мы поставили поверенный термометр в стакан с водой, дождались 60 градусов (т.к. нормируется при 60) и провели процедуру определения запаха. Время ВООБЩЕ ничем не засекали, главное в этом случае - температура образца. Экспертов устроило все.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 24.08.2021, 13:25 | Сообщение # 680
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Уважаемые форумчане срочно нужна ваша помощь по ВКС. Вопросы: как попасть на яндекс диск для выгрузки файлов? В письме в котором я приглашена нет слов как в инструкции"Принять приглашение" для перехода в ядекс диск. Просто есть информация в которой указана дата и время. 2. Где взят логин и пароль для авторизации в TrueConf.
Я думала что за три дня все эти данные должен выслать эксперт, но он молчин . ВКС уже в четверг.
 
laboosДата: Вторник, 24.08.2021, 13:34 | Сообщение # 681
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
что определения проводите по хром-кобальтовой


Мы в графе НД ставим методику и шкалу:

ПНД Ф 14.1:2:4.207-04 (фотометрический метод, хром-кобальтовая шкала)

Но у нас в ОА уточнен метод и шкала. в ОА написано как выше.

Раньше был просто шифр методики в ОА, мы шкалу писали в графе доп информации (у нас есть такая колонка на всякий случай)


Сообщение отредактировал laboos - Вторник, 24.08.2021, 13:51
 
nbanduraДата: Вторник, 24.08.2021, 13:58 | Сообщение # 682
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Раньше был просто шифр методики в ОА, мы шкалу писали в графе доп информации (у нас есть такая колонка на всякий случай)

Я не понял, у Вас такая колонка (графа доп информация) есть в Области аккредитации? А разве это не нарушение установленной формы ОА?
 
tatiana7Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:00 | Сообщение # 683
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Mass ()

в НД на метод испытания пишите ГОСТ 31868 метод А или ГОСТ 31868 метод Б, в зависимости что у вас


Метод Б указываем, но интересует требование по п 4.5 Оформление результатов анализа


Сообщение отредактировал tatiana7 - Вторник, 24.08.2021, 14:16
 
natalyserg15Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:13 | Сообщение # 684
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Добрый день! А можно текст самого обращения

Текста, к сожалению, нет
 
tatiana7Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:20 | Сообщение # 685
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Мы в графе НД ставим методику и шкалу:

ПНД Ф 14.1:2:4.207-04 (фотометрический метод, хром-кобальтовая шкала)

Но у нас в ОА уточнен метод и шкала. в ОА написано как выше.

Раньше был просто шифр методики в ОА, мы шкалу писали в графе доп информации (у нас есть такая колонка на всякий случай)


Спасибо!
 
natalyserg15Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:26 | Сообщение # 686
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Подскажите еще такой вопрос - у нас в ОА есть методики по определению токсичных элементов методом ИВА. Мы расширяемся на методики по определению токсичных элементов методом ААС. Закупили новый прибор, производитель провел обучение с выдачей сертификатов. Необходимо ли мне разрабатывать программу стажировки для тех работников, у которых нет опыта работы именно методом ААС, но есть опыт работы методом ИВА? Объекты испытаний одни и те же. Способ пробоподготовки также одинаковый - минерализация.
 
rt-keg9876Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:29 | Сообщение # 687
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
как вы у себя в протоколе испытаний помечаете, что определения проводите по хром-кобальтовой либо платино-кобальтовой шкале цветности?

Колонка "показатель": Цветность (22,3˚С)
Колонка "ед. измерен.": град. цветн. (Cr-Co шкала)
 
Ольга1032Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:41 | Сообщение # 688
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Необходимо ли мне разрабатывать программу стажировки для тех работников, у которых нет опыта работы именно методом ААС,
Обязательно. Абсолютно разные методы. Требования к чистоте посуды, - да , одинаковые, но по АСС есть такие нюансы:мешающие, грубая (точная) градуировка, чувствительность, разбавление, концентрирование, точное попадание в линейную зависимость. Опять же какой ААС, какая атомизация? какой газ? и т.д.
Новый американский атомник, без инструкции, я осваивала 3 месяца (20 лет работы ААС), изучала на ГСО и чувствительность, и точность, и особенности работы на разных диапазонах, длинах волн, находила характеристичекий диапазон, но это пламенник. На другом атомнике, с графитовой атомизацией попроще, легче работать, его я за полдня освоила, но все равно возникали вопросы и уже обращалась к представителю - производителю, за разъяснениями.
 
tatiana7Дата: Вторник, 24.08.2021, 14:52 | Сообщение # 689
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Колонка "показатель": Цветность (22,3˚С)
Колонка "ед. измерен.": град. цветн. (Cr-Co шкала)


Подскажите пожалуйста, а в ОА у вас стоит единица измерения град. цвет. или град. цветн. (Cr-Co шкала)
 
АфанасьевДата: Вторник, 24.08.2021, 15:04 | Сообщение # 690
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У нас на ВКС мы поставили поверенный термометр в стакан с водой, дождались 60 градусов (т.к. нормируется при 60) и провели процедуру определения запаха. Время ВООБЩЕ ничем не засекали, главное в этом случае - температура образца. Экспертов устроило все.

Ivanova-2005_71, подумайте, может вам стоит пойти именно по этому пути -по правильному по сути пути (написав соответствующий пункт в КД).
 
IrinalaboratДата: Вторник, 24.08.2021, 15:05 | Сообщение # 691
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У нас на ВКС мы поставили поверенный термометр в стакан с водой, дождались 60 градусов (т.к. нормируется при 60) и провели процедуру определения запаха. Время ВООБЩЕ ничем не засекали, главное в этом случае - температура образца. Экспертов устроило все

Здравствуйте, можно поподробней, не поняла, в какой стакан вы термометр погружали.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.08.2021, 15:05 | Сообщение # 692
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Вот только. если не ошибаюсь, остался "открытым" вопрос: на основании чего (почему) лабратория должна будет в дальнейшем при работе по этой методике использовать ПОВЕРЕННЫЙ секундомер. Если основанием для этого является лишь заявление экспертов, что "аккредитованная лаборатория должна использовать только поверенные СИ", то такое основание не выдерживает никаккой критики.
Мне кажется, как-то стремно принимать решения о дальнейшей деятельности лаборатории только на основании каких-то "хотелок" конкретных экспертов.
Нужно обязательно разобраться (и может, вписать это в КД): относятся ли эти измерения отрезков времени в этой конкретной области деятельности лаборатории к сфере госрегулирования.
А если ситуация с этим не совсем понятная - стоит написать запрос в росстандарт

P.S. Вообще-то, исходя из того, что в самом ГОСТе в требованиях к СИ нет ничего ни о поверке, ни о нахождении СИ в Реестре, а сама методика ГОСТа не аттестована, то высока вероятность, что это не сфера госрегулирования.

Спасибо! Всю информацию передам коллегам.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.08.2021, 15:33 | Сообщение # 693
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
остался "открытым" вопрос: на основании чего (почему) лабратория должна будет в дальнейшем при работе по этой методике использовать ПОВЕРЕННЫЙ секундомер. Если основанием для этого является лишь заявление экспертов, что "аккредитованная лаборатория должна использовать только поверенные СИ", то такое основание не выдерживает никаккой критики.
Конечно, Анатолий Иванович! Но... экспертам (да и ФСА) наша критика до лампадки...
И помним - пока толстый сохнет, худой сдохнет - понимаете? Лаборатории "угождают" хотелкам не потому что не понимают их незаконности!
Лаборатории вынужденно подчиняются потому что нет шанса на справедливое разбирательство, быстрое реагирование аккредитующего органа.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Вторник, 24.08.2021, 15:35 | Сообщение # 694
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Обязательно. Абсолютно разные методы.

Спасибо. У нас Люмэкс, МГА-1000. Пока больших сложностей в работе с прибором не увидела, но есть много нюансов, согласна. У нас специалист, которого можно заявить с опытом работы только один, и на нем очень много других обязанностей. У меня была маааленькая надежда)
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 24.08.2021, 15:37 | Сообщение # 695
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Уважаемые форумчане срочно нужна ваша помощь по ВКС. Вопросы: как попасть на яндекс диск для выгрузки файлов? В письме в котором я приглашена нет слов как в инструкции"Принять приглашение" для перехода в ядекс диск. Просто есть информация в которой указана дата и время. 2. Где взят логин и пароль для авторизации в TrueConf.
Я думала что за три дня все эти данные должен выслать эксперт, но он молчин . ВКС уже в четверг.


Эксперту мы отправляли адреса эл. почты, которые подключали при ВКС.,
эксперт регистрировала время и дату ВКС-
с vks@fsa.gov пришло приглашение на конференцию

Логины и пароли присылала эксперт, в том же письме были ссылки на хранилище
 
laboosДата: Вторник, 24.08.2021, 15:53 | Сообщение # 696
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, кто то сам аттестовывает своё испытательное оборудование? На этот вид деятельности же не нужна аккредитация, верно?

У нас есть метрологическая служба. Хотим некоторое оборудование аттестовывать сами.

Как это правильно сделать, что для этого нужно? Поделитесь опытом, можно в личку))
 
Ольга1032Дата: Вторник, 24.08.2021, 15:55 | Сообщение # 697
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
У нас Люмэкс, МГА-1000.
Прибор хороший. Фирма тоже. У них часто проходят курсы бесплатные , с выдачей удостоверения, посмотрите на сайте. и запишите в план. А практику наработает, главное -чистота на этом приборе. Мы , кстати, специально для этого прибора купили все полимерное: стаканы, цилиндры, пипетки, колбы (калибровали в цсм), пластиковую посуду, т.к свинец и кадмий из стекла ОЧЕНЬ лезет, модификатор не помогает. И все, не нарадуемся. Теперь анализируем на нем кучу экзотических металлов, мышьяк . в том числе. не нарадуюсь, как все легко анализируется.
 
olga25025Дата: Вторник, 24.08.2021, 16:24 | Сообщение # 698
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Уважаемые форумчане срочно нужна ваша помощь по ВКС. Вопросы: как попасть на яндекс диск для выгрузки файлов? В письме в котором я приглашена нет слов как в инструкции"Принять приглашение" для перехода в ядекс диск. Просто есть информация в которой указана дата и время. 2. Где взят логин и пароль для авторизации в TrueConf.
Я думала что за три дня все эти данные должен выслать эксперт, но он молчин . ВКС уже в четверг.


Вам дадут ссылку на облачное хранилище в день ВКС, это будет хранилище самой ФСА (в письме будет 2 ссылки: на конфернцию и на облачное хранилище заявителя). Не спешите туда ничего загружать! Удалить будет невозможно. Ваш эксперт будет все проверять документы СМК только в ходе проведения самого ВКС (слышала, что иногда эксперты просят заранее доки, но видимо это не Ваш случай). Рекомендую пока все отсканировать (все СМК, записи, журналы, несколько красивых протоколов из архива, договоры на НД, аренду, поверку, доки на специалистов:трудовые книжки, договора, образование, и пр), поснимать ролики с испытаниями и ждать команды по загрузке


Сообщение отредактировал olga25025 - Вторник, 24.08.2021, 16:28
 
МаринаМихДата: Вторник, 24.08.2021, 16:26 | Сообщение # 699
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый день. Девочки химики у нас в лаборатории просят помощи:
КХА. Верификация методики по I способу. Р 50.2.060-2008 (в методике есть показатель воспроизводимости и погрешности).
Если можно на примере.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 24.08.2021, 16:27 | Сообщение # 700
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Логины и пароли присылала эксперт, в том же письме были ссылки на хранилище

Спасибо, за какое время эксперт прислал логины и пароли? Был ли приказ от эксперта на проведение ВКС. Просто в прошлый раз нам за три дня прислали приказ, сейчас молчок

Добавлено (24.08.2021, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
Вам дадут ссылку на облачное хранилище в день ВКС,

Спасибо
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024