Понедельник, 13.05.2024, 20:33
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 09:49 | Сообщение # 751
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, появился приказ Росаккредитации от 23 августа 2021 г. № 126 «Об утверждении вопросов экзаменационных билетов для квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, и экспертов по аккредитации»
Документ "весит" много, поэтому здесь его прикрепить сложно, можете посмотреть у нас на телеграмм-канале https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 10:19 | Сообщение # 752
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Это второй в этом году вопросник. В этом втором хотя бы устаревшие ГОСТы заменили, может проверяющие из АПЛАК подсказали... dollar

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Четверг, 26.08.2021, 10:44 | Сообщение # 753
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я думаю, что есть простая неточность воспроизведения сказанного эксперту...
Скорее всего, отсылаясь к ФЗ-102 (добровольность калибровок), коллеги обратили внимание проверяющих на то, что ни в эксплуатационной документации, ни в используемых методиках измерений нет требования калибровки СИ. Это, вкупе с добровольностью калибровок по ФЗ-102, дает право аккредитованному лицу не проводить калибровок, если он это считает ненужным. А вот в случаях, когда в эксплуатационном документе или методике измерений такое условие будет прописано, аккредитованное лицо поступит в соответствии с Политикой ИЛАК.
Калибровать по собственной инициативе, "на здоровье" никому из нас и в голову не придет... Мы думаем, как избежать лишних (и бесполезных в сфере)"телодвижений" и расходов денег и времени!

Да, конечно не "не можем", а не проводим из-за отсутствия требований в документации на СИ.

Добавлено (26.08.2021, 10:49)
---------------------------------------------
Цитата marinazackirova2016 ()
дравствуйте! Повторюсь...
При прохождении ПК2 у нас было выявлено 1 несоответствие по п. 24.2 КА, а именно не прописано в документах ИЛ, что руководитель ИЛ и его заместитель должны работать в штате только по основному месту работы. На деле так и получается, но нигде не прописано. В связи с этим мы провели КД, а именно прописали в процедуре "Управление персоналом" в разделе "Требования к персоналу" данное требование. Вопрос: какое еще КД можно провести и как доказать экспертам при следующей проверке (так совпало, что ПК5 у нас тоже в этом году), что данный пункт КА соблюдается? Спасибо

Да все, наверное: изменения к процедуре сделали, персонал ознакомили, в отчете укажите номера трудовых соглашений (или договоров) этих руководителей. Как еще одно доказательство работы по основному месту, первый и последний лист трудовой книжки со "свежей отметкой" отдела кадров в виде скана приложите.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 26.08.2021, 10:51
 
olga25025Дата: Четверг, 26.08.2021, 10:52 | Сообщение # 754
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Добрый день! Коллеги, кто уже прошел ПК, подскажите, были ли у экспертов вопросы по прослеживаемости измерений, в частности, по исполнению Политики Илак по прослеживаемости? Как закрыли момент с калибровкой, если у вас делается только поверка СИ. Я так понимаю, эксперты пока лояльны к этому вопросу. Но по сути мы теперь должны делать и поверку, и калибровку СИ, если находимся в сфере госрегулирования.


По этой политике ИЛАК вопросов не было. У меня в РК прописано, что мы (ИЛ) обеспечиваем прослеживаемость измерений посредством своевременнного направления на поверку СИ юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы и (или) оказывающим услуги в области обеспечения единства измерений и входящим в реестр аккредитованных лиц с соответствующей областью аккредитации.
Калибровки у нас нет. Только поверка. Мнение нашего эксперта (как я поняла): поверка=калибровка. Дружественным ИЛ тоже не навязывали дополнительно калибровку к поверке
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 26.08.2021, 11:03 | Сообщение # 755
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата lab ()
Да все, наверное: изменения к процедуре сделали, персонал ознакомили, в отчете укажите номера трудовых соглашений (или договоров) этих руководителей. Как еще одно доказательство работы по основному месту, первый и последний лист трудовой книжки со "свежей отметкой" отдела кадров в виде скана приложите.

Спасибо
 
irenlabДата: Четверг, 26.08.2021, 11:10 | Сообщение # 756
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день! у меня завершилась ПК- 5 14.05.2021, были несоответствия, я отвезла отчет в РА 22.07.2021, прошел месяц -позвонила сама в РА, они мне сказали, что ваш отчет был принят и учтен РА., и так как вам присылали приказ о прохождении пк без приостановке, то вам не будет выслан письменный ответ и ничего икгде не появится(((((
вопрос: как донести это до руководства? писать обращение в РА?
 
tat_fedДата: Четверг, 26.08.2021, 11:38 | Сообщение # 757
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
появился приказ Росаккредитации от 23 августа 2021 г. № 126

на сайте пабликейшен такого приказа нет


Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 26.08.2021, 11:39
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 11:41 | Сообщение # 758
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Вопрос: какое еще КД можно провести и как доказать экспертам при следующей проверке (так совпало, что ПК5 у нас тоже в этом году), что данный пункт КА соблюдается?
В процедуре само собой, а еще в бумажке, которую Вы составляете для Вашего кадровика - требования к тем, кого будете приглашать на эти должности. Может и не собираетесь сейчас, а требование к персоналу ИЛ с учетом КА (п. 24.2) должны быть разработаны и отправлены кадровику. Там отдельной строчкой пропишите, что приглашаемый работник должен быть ознакомлен с п. 24.2 (абзац второй и третий) КА.
Аккуратнее!!! Напишите что принимаемый работник должен быть именно ознакомлен с пунктом приказа № 707 и предупрежден о необходимости соответствия. Ни в коем случае не пишите, что обязан соответствовать, проявите уважение к ТК РФ, коллега. Что позволено Юпитеру, не позволено быку... Если МЭР может себе позволить начихать на статью ТК РФ о разрешении совместительства, мы с Вами рискованные записи в своих бумагах делать не должны (инспекция по труду может наказать за нарушение ТК РФ, т.е. избыточные требования при приеме на работу)!
И в трудовых договорах с сотрудниками это должно быть отражено (но опять таки - ОСТОРОЖНО - что они уведомлены о содержании абзацев два и три пункта 24.2 приказа № 707 и предупреждены о необходимости уведомить в случае если...). Если договоры уже заключены, можно сделать доп. соглашения к ним, где это будет прописано (основание для составления доп. соглашения к ТД - вступление в силу приказа № 707 (а именно абзацев второго и третьего подпункта 24.2).
Это и зав. лаба, и зам. зав. лаба касается, а также работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации лаборатории.
Удачи, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 11:47 | Сообщение # 759
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
на сайте пабликейшен такого приказа нет
Там публикуются приказы, которые зарегистрированы в Минюсте, коллега. А этот, наверное, МЮ не проходил (по крайней мере отметки на нем о том, что в МЮ побывал, нет), его руководитель ФСА подписал 23 августа...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 11:53 | Сообщение # 760
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
у меня завершилась ПК- 5 14.05.2021, были несоответствия, я отвезла отчет в РА 22.07.2021, прошел месяц -позвонила сама в РА, они мне сказали, что ваш отчет был принят и учтен РА., и так как вам присылали приказ о прохождении пк без приостановке, то вам не будет выслан письменный ответ и ничего икгде не появится(((((
вопрос: как донести это до руководства? писать обращение в РА?
Коллега, у ФСА есть два утвержденных административных регламента, один о гос. контроле, а другой как раз про гос. услуги. Вот в соответствии с тем, что написано в последнем и должна себя вести ФСА. Не как Вам сказали по телефону, а в соответствии с адм. регламентом на гос. услуги. Почитайте ту его часть. которая касается принятия решения ФСА после поступления к ним "работы над ошибками" и, основываясь на написанном там, составляйте запрос в ФСА. Давайте ко мне на электронку... boss.110@mail.ru
Вместе покумекаем, как составить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Четверг, 26.08.2021, 12:18 | Сообщение # 761
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, появился приказ Росаккредитации от 23 августа 2021 г. № 126 «Об утверждении вопросов экзаменационных билетов для квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, и экспертов по аккредитации»


Вот в этом документе вопрос 1411 "Требования к помещениям для проведения работ по обеспечению единства измерений", хочу спросить, коллеги, какая нормативка эти требования сегодня задаёт? Мы для ПК приготовили протоколы от СОУТ, электриков. НО я именно про НПА.

Критерии 707 в п.44 обтекаемо говорят:
"Соответствие помещений для проведения поверки средств измерений, испытаний средств измерений и
стандартных образцов в целях утверждения типа по производственной площади, характеру и объему
выполняемых работ
, а также требованиям документов на методы и средства поверки и испытаний"

В каком НПА красиво эти соответствия прописаны? В документах на "методы и средства поверки" (здесь речь идёт о методике поверки , я так понимаю) про помещения не пишут...

Вот раньше были ПР 50.2.014-02 (НЕ ДЕЙСТВУЮТ с 16 февраля 2020 г.) Там хотя бы 5.6. Помещения и окружающая среда.
А сейчас где?

Поделитесь мыслями и знаниями, коллеги...
 
MassДата: Четверг, 26.08.2021, 12:32 | Сообщение # 762
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день.
Вы прикладываете скан протокола при отправке во ФГИС?


Мы да
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 26.08.2021, 12:50 | Сообщение # 763
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Когда мы устраним все несоответствия, нам расширят ОА? Или необходимо подавать заново заявление о расширении?

Если несоответствие выявлено в расширяемой области, то нет, вас не расширят
 
Наталья9125Дата: Четверг, 26.08.2021, 12:52 | Сообщение # 764
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Была проблема у кого при подачи заявления на ПК отсутствие кнопки "Отправка". Права работы в личном кабинете оформлены ген. директором на начальника лаборатории давно.
 
SLenaДата: Четверг, 26.08.2021, 12:55 | Сообщение # 765
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Если несоответствие выявлено в расширяемой области, то нет, вас не расширят

Порежут РОА (сколько сможешь отстоять) или всё РОА не зачёт целиком?
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 13:01 | Сообщение # 766
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Порежут РОА (сколько сможешь отстоять) или всё РОА не зачёт целиком?
Коллега, Вы почитайте приказ № 34... Там за любой чих, отказ в аккредитации (РОА - маленькая аккредитация). Дело поставлено на поток, скорее откажут полностью, чем станут копаться и сортировать: в чем отказать, а что оставить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Четверг, 26.08.2021, 13:03 | Сообщение # 767
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как изменить Наименование аккредитованного лица в личном кабинете ФГИС? только через официальное обращение на сайте ФСА?
ФИО начальника и эл.почту мы сами поменяли, а наименование лаборатории не изменить.
 
SLenaДата: Четверг, 26.08.2021, 13:05 | Сообщение # 768
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, Вы почитайте приказ № 34... Там за любой чих, отказ в аккредитации (РОА - маленькая аккредитация). Дело поставлено на поток, скорее откажут полностью, чем станут копаться и сортировать: в чем отказать, а что оставить...


Я то тоже так думаю. А вот руководство надеется...да что там, и я тихонечко надеюсь)
 
kisusikДата: Четверг, 26.08.2021, 13:05 | Сообщение # 769
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Там за любой чих, отказ в аккредитации


В 2019 году нам из РОА эксперт убрала 2 методики по которым нашла косяки (там в одной методике с оборудованием была загвоздка, а по второй методике я сама косякнула - не тот пункт указала), на остальное нас расширили без проблем
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 13:06 | Сообщение # 770
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Поделитесь мыслями и знаниями, коллеги..
Лучше через личку. Не надо учить тех, кто нас проверяет. Они же сюда заходят, почитывают...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 13:09 | Сообщение # 771
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
В 2019 году нам из РОА эксперт убрала 2 методики по которым нашла косяки (там в одной методике с оборудованием была загвоздка, а по второй методике я сама косякнула - не тот пункт указала), на остальное нас расширили без проблем

А Приказ МЭР № 34 от 28.01.21 вступил в силу с 11 апреля 2021 года...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 26.08.2021, 13:19 | Сообщение # 772
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А Приказ МЭР № 34 от 28.01.21 вступил в силу с 11 апреля 2021 года...


как же они заколебали....одни кнуты и танцы с бубнами вокруг ФГИС....зато в отчетах все красиво-шоколадно: передовики цифровизации
 
MassДата: Четверг, 26.08.2021, 13:34 | Сообщение # 773
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Я то тоже так думаю. А вот руководство надеется...да что там, и я тихонечко надеюсь)


все зависит от эксперта. Мы пару месяцев назад ПК с расширением проходили. РОА сократили с 300 документов до 70, эксперты разрешили, но при этом мы в их адрес оф.письмо что отказываемся добровольно)))
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 14:04 | Сообщение # 774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Mass ()
все зависит от эксперта.
Вот именно!..
А их не хватает. Сейчас "техов", с которыми плотно работали, поднасобирают, через вопросник Приказа Росаккредитации от 23 августа 2021 г. № 126 "прогонят". И вот Вам - пополнение. А понимающие люди говорят, что нет страшнее теха, чем тот кто звезду словил...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 26.08.2021, 14:11 | Сообщение # 775
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В процедуре само собой, а еще в бумажке, которую Вы составляете для Вашего кадровика - требования к тем, кого будете приглашать на эти должности. Может и не собираетесь сейчас, а требование к персоналу ИЛ с учетом КА (п. 24.2) должны быть разработаны и отправлены кадровику. Там отдельной строчкой пропишите, что приглашаемый работник должен быть ознакомлен с п. 24.2 (абзац второй и третий) КА.
Аккуратнее!!! Напишите что принимаемый работник должен быть именно ознакомлен с пунктом приказа № 707 и предупрежден о необходимости соответствия. Ни в коем случае не пишите, что обязан соответствовать, проявите уважение к ТК РФ, коллега. Что позволено Юпитеру, не позволено быку... Если МЭР может себе позволить начихать на статью ТК РФ о разрешении совместительства, мы с Вами рискованные записи в своих бумагах делать не должны (инспекция по труду может наказать за нарушение ТК РФ, т.е. избыточные требования при приеме на работу)!
И в трудовых договорах с сотрудниками это должно быть отражено (но опять таки - ОСТОРОЖНО - что они уведомлены о содержании абзацев два и три пункта 24.2 приказа № 707 и предупреждены о необходимости уведомить в случае если...). Если договоры уже заключены, можно сделать доп. соглашения к ним, где это будет прописано (основание для составления доп. соглашения к ТД - вступление в силу приказа № 707 (а именно абзацев второго и третьего подпункта 24.2).
Это и зав. лаба, и зам. зав. лаба касается, а также работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации лаборатории.
Удачи, коллега.

Спасибо большое
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 26.08.2021, 14:35 | Сообщение # 776
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Наталья9125 ()
Добрый день! Была проблема у кого при подачи заявления на ПК отсутствие кнопки "Отправка". Права работы в личном кабинете оформлены ген. директором на начальника лаборатории давно.

Добрый день! На днях отправляла заявление о сокращении ОА, такой кнопки и не было, подписываем заявление эцп и нажимаем на не совсем логичную кнопку "Вернуться" и оно отправляется... Возможно на ПК как то по другому, не помню точно, отправляли заявление на ПК еще весной
 
gi8739Дата: Четверг, 26.08.2021, 16:07 | Сообщение # 777
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Цитата Директор ()
В процедуре само собой, а еще в бумажке, которую Вы составляете для Вашего кадровика - требования к тем, кого будете приглашать на эти должности. Может и не собираетесь сейчас, а требование к персоналу ИЛ с учетом КА (п. 24.2) должны быть разработаны и отправлены кадровику. Там отдельной строчкой пропишите, что приглашаемый работник должен быть ознакомлен с п. 24.2 (абзац второй и третий) КА.
Аккуратнее!!! Напишите что принимаемый работник должен быть именно ознакомлен с пунктом приказа № 707 и предупрежден о необходимости соответствия. Ни в коем случае не пишите, что обязан соответствовать, проявите уважение к ТК РФ, коллега. Что позволено Юпитеру, не позволено быку... Если МЭР может себе позволить начихать на статью ТК РФ о разрешении совместительства, мы с Вами рискованные записи в своих бумагах делать не должны (инспекция по труду может наказать за нарушение ТК РФ, т.е. избыточные требования при приеме на работу)!
И в трудовых договорах с сотрудниками это должно быть отражено (но опять таки - ОСТОРОЖНО - что они уведомлены о содержании абзацев два и три пункта 24.2 приказа № 707 и предупреждены о необходимости уведомить в случае если...). Если договоры уже заключены, можно сделать доп. соглашения к ним, где это будет прописано (основание для составления доп. соглашения к ТД - вступление в силу приказа № 707 (а именно абзацев второго и третьего подпункта 24.2).
Это и зав. лаба, и зам. зав. лаба касается, а также работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации лаборатории.
Удачи, коллега.

Спасибо большое


Выполнение второго абзаца п. 24.2 можно еще подтвердить заявлениями сотрудников об обязательствах соблюдать критерии аккредитации, обычно такая фраза есть в заявлениях о конфиденциальности и беспристрастности.
 
ElenaLKRBДата: Четверг, 26.08.2021, 16:11 | Сообщение # 778
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Скажите, пожалуйста, как изменить Наименование аккредитованного лица в личном кабинете ФГИС? только через официальное обращение на сайте ФСА?
ФИО начальника и эл.почту мы сами поменяли, а наименование лаборатории не изменить.

Да, надо писать заявление по форме приказа 288. Мы отправляли по почте.
 
labДата: Четверг, 26.08.2021, 16:40 | Сообщение # 779
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Порежут РОА (сколько сможешь отстоять) или всё РОА не зачёт целиком?

Нам в конце 2018 порезали только часть РОА, к которой относились несоотвествия, и да - были и обсуждение и доказательства.. Тогда было очное общение, не знаю, как Вам, коллеги, мне больше нравится очное общение. Во-первых не надо сканировать и снимать такой массив данных (мы 3 недели этим занимались), во-вторых через экран обеим сторонам бывает сложно показать/увидеть...Да и цена ПК не сильно-то изменилась у нас, эксперты всегда были из нашего региона.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 26.08.2021, 16:45
 
juprokhorovaДата: Четверг, 26.08.2021, 16:43 | Сообщение # 780
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Добрый день.
Наша лаборатория не предоставляет мнения и интерпретации в протоколах испытаний.
Об этом написано в РК. Но эксперт написал несоответствие, что наша Форма протокола не содержит соответствующей графы "Мнения и интерпретации". Надо устранять.
Скажите, пожалуйста, куда эту графу вписать? После определяемых значений? подскажите, пожалуйста. Если у кого есть пример такого протокола, можно посмотреть?
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 16:50 | Сообщение # 781
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, тут был вопрос (уже давненько) о первичных поверках, сделанных не в России (о них же нет сведений в ФИФ ОЕИ). Знакомый эксперт поделился, прикрепляю письмо Росстандарта. Может кому пригодится...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Четверг, 26.08.2021, 16:56 | Сообщение # 782
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Но эксперт написал несоответствие, что наша Форма протокола не содержит соответствующей графы "Мнения и интерпретации". Надо устранять.

А Вы не спрашивали у эксперта: на основании чего (почему) он посчитал, что в протоколах вашей ИИ в обязательном порядке должна быть эта графа "Мнения и интерпретации" (несмотря на то, что в РК написано, что это не делается)?
 
Ольга1032Дата: Четверг, 26.08.2021, 16:59 | Сообщение # 783
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Да ещё ПК-5 + РОА на носу.
Вот и готовлюсь.

Но термометр в каждой пробе...
Да не в каждой пробе, а для эксперта показывали. Они же придираются ко всему, вот и стелила соломки. Конечно, у нас один стакан с дист водой, другие прикрыты стеклами. Лаборатории, которой несоответствие проще простого написать свои действия: секундомер поверенный, термометр, часы там песочные, таймеры.еще что-нибудь. Уж сколько всего мы прошли, но Експертов опять учат , как нас доставать и новая тенденция, раз Вы измеряете, то должно быть все поверено!!!А ведь во многих методиках по фотометрированию указано уже строго, через какой период уже точно надо проводить исследования и могут прикопаться уже серьезно. Ну плюс еще с неопределенностью достают. Объяснять им, что заказчики приходят и по бумажке, по слогам произносят химические названия, на что они хотят проверить воду( и какая уж им тут неопределенность) - бесполезно. Я вот стелила, стелила нам соломки, вроде все предусмотрела, Видео снимали по сценарию, отрепетировали, все хорошо. Бац - несоответствие! Если бы не пандемия, то приостановка всей области- нету видите ли линейки ПОВЕРЕННОЙ по ГОСТ 17435 - это деревянная или полимерная линейка, которая вообще согласно ГОСТ предназначена для чертежных работ. НА нее ссылается ГОСТ "Пельмени замороженные", для измерения толщины тестовой оболочки. Много вы видели в магазине пельменей по ГОСТ? Только ТУ, и не факт, что там нормируется этот показатель. То есть лаборатория, обладающая дорогостоящим оборудованием (хроматографы, атомники, радиометры, фотометры, куча-куча всего) была бы приостановлена из-за деревянной линейки. В пандемию бизнес поддерживают, закончится такая сказка для нас и опять приостановки?! У нас есть и рулетка поверенная, и штангенциркуль - неть! Давайте поверяйте линейку, и не важно, что ЦСМ не поверяет дерево. Зная, что нас не приостановят, рукой махнула, а то бы билась бы как десяток львов. И протоколов не выдавали по этому показателю за отчетный период. Вот теперь не можем придумать, что писать в отчетности. Само собой мы подали на сокращение, ждем, проверим еще раз архив, а еще то что писать? В Акте четко указано, что лаборатория полностью оснащена оборудованием, кроме этой линейки !! Я ж не могу написать, что еще раз проверить наличие оборудования, это нонсенс. Мы гарантируем, что у нас все есть и плюс експерты в Акте указали. Какие предупреждающие действия придумать?? В мою разумную голову пока ничего не приходит.
 
labДата: Четверг, 26.08.2021, 17:15 | Сообщение # 784
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Наша лаборатория не предоставляет мнения и интерпретации в протоколах испытаний.
Об этом написано в РК. Но эксперт написал несоответствие, что наша Форма протокола не содержит соответствующей графы "Мнения и интерпретации". Надо устранять.
Скажите, пожалуйста, куда эту графу вписать? После определяемых значений? подскажите, пожалуйста. Если у кого есть пример такого протокола, можно посмотреть?

Это, наверное, из разряда "мы не применяем, но если..., то будем вот так". В свое время мы тоже прописывали не используем/не применяем и приходилось потом придумывать правила использования /применения, если такая необходимость возникнет. Я не согласна с таким подходом, но "исполняла". Если обсуждать уже поздно, а надо устранять, то самое простое сделать изменение в п. РК и дословно переписать п. 7.8.7.3 и как-то назвать эти записи(документы) и еще раз добавить, что в протоколы такие записи не вносятся. Ну или уже согласиться, что если мнения и интерпретации все же будут вноситься в протокол, то все требования п.7.8.7 внести в изм. к РК, и гарантировать, что только уполномоченный персонал будет этим заниматься и т.п. Не обязательно графу добавлять, можно просто внизу таблицы с результатами в виде текста.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 26.08.2021, 17:20
 
olgaze44Дата: Четверг, 26.08.2021, 17:30 | Сообщение # 785
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день.
Наша лаборатория не предоставляет мнения и интерпретации в протоколах испытаний.
Об этом написано в РК. Но эксперт написал несоответствие, что наша Форма протокола не содержит соответствующей графы "Мнения и интерпретации". Надо устранять.
Скажите, пожалуйста, куда эту графу вписать? После определяемых значений? подскажите, пожалуйста. Если у кого есть пример такого протокола, можно посмотреть?


Мы мнения и интерпретации сделали Приложением к протоколу, а в инструкции по оформлению и заполнению написали, что данное приложение заполняется при необходимости предоставления. Получается всё учли и пустых граф в протоколе нет.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 17:54 | Сообщение # 786
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Наша лаборатория не предоставляет мнения и интерпретации в протоколах испытаний.
Об этом написано в РК. Но эксперт написал несоответствие, что наша Форма протокола не содержит соответствующей графы "Мнения и интерпретации". Надо устранять.
Строго говоря, по пункту 7.8.7 соответствие или несоответствие устанавливается при наличии объективных свидетельств, полученных в ходе проверки. Например, распоряжения о назначении лица, уполномоченного на представление мнений и интерпретаций нет, а в протоколы испытаний из архива ИЛ, рассмотренных и оценённых ЭГ мнения и толкования включались... Или распоряжение о назначении есть, в протоколах мнения и толкования отражались, а основания документированные соответствующим лицом, на которых основываются включенные о протоколы мнения и интерпретации не сохранились...
В Вашем случае ситуация, на мой взгляд, дикая: лаборатория документально зафиксировала в своей СМК отказ от представления мнений и интерпретаций, в Ваших протоколах не нашлось следов этих самых мнений и интерпретаций, но установить несоответствие уж очень хотелось, а потому прикопались к отсутствию обозначенного места в протоколе для представления мнений и интерпретаций (!) Ну не дикость?!
Эксперты, ау! Почитайте методические рекомендации оформления актов выездных проверок, которые для Вас на двухстах страницах составила ФСА. Там много чего разъяснено и есть примеры. Как говорится, имеющий уши услышит, умеющий глаза - увидит.

Цитата juprokhorova ()
Надо устранять.
Скажите, пожалуйста, куда эту графу вписать? После определяемых значений? подскажите, пожалуйста.
Понимаю, что конфликтовать Вы вряд ли захотите и акт уже подписан... Если "устранять", то логично предположить, что "это" надо вписывать после значений (полученных, нормативных). И если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии, то, наверное, после него (как бы объясняя, интерпретируя свое решение о соответствии или несоответствии нормативу).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 26.08.2021, 18:03 | Сообщение # 787
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А Вы не спрашивали у эксперта...
Эх, Анатолий Иванович... Спросить-то можно, но можно и ответ получить такой, что стыдно слушать - я эксперт, а ты кто спорить со мной, вопросы задавать?
И не останавливает даже то, что "разговор" идет под видеофиксацию на ВКС... То ли не привыкли еще к тому, что все под запись, то ли знают, что смотреть этого никто не станет...ну, если не лабораторию надо прижать. Для этого, наверное, постараются.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Четверг, 26.08.2021, 20:12 | Сообщение # 788
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Коллеги, уважаемые!! Кто держит руку на пульсе?? Пост 121 сообщал о том, что в Минюст ушло Постановление главного гос сан врача № 14 от 17.06.2021г "О внесении изменений в СанПиН 2.1.3684-21..." Какая судьбинушка у этого документа? и в чем там суть, какие-такие изменения????? Прошло больше месяца уже.
 
АфанасьевДата: Четверг, 26.08.2021, 21:30 | Сообщение # 789
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Пост 121 сообщал о том, что в Минюст ушло Постановление главного гос сан врача № 14 от 17.06.2021г "О внесении изменений в СанПиН 2.1.3684-21..." Какая судьбинушка у этого документа? и в чем там суть, какие-такие изменения?????

По изменениям СанПиН 3684 есть зарегистрированное в Минюсте 07.07.2021 и официально опубликованное другое постановление - № 16 от 26.06.2021 г.
https://u.to/ASiPGw
Может быть, то не прошло Минюст и выпустили это? Либо информация в посте № 121 не точная (два постановления об одном документе в течение месяца - это маловероятно).


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 26.08.2021, 21:35
 
inspectorДата: Четверг, 26.08.2021, 21:48 | Сообщение # 790
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги!
Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией: в ближайшее время подача заявления на ПК, по 440 Постановлению подать должны не ранее, чем за месяц до наступления срока, по 412-ФЗ не позднее, чем за 20 рабочих дней. Образовавшаяся "вилка" приходится на выходные и рабочий день, а с учетом работы кабинета ФГИС, подать в столь сжатые срои может не получиться. Как быть в данной ситуации, подать раньше на несколько дней в обход 440? Применяет ли ФСА какие-то санкции при подаче раньше? Есть ли смысл запрос о сроках подачи направить в ФСА?
 
АфанасьевДата: Четверг, 26.08.2021, 22:28 | Сообщение # 791
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Эх, Анатолий Иванович... Спросить-то можно, но можно и ответ получить такой, что стыдно слушать - я эксперт, а ты кто спорить со мной, вопросы задавать?
Татьяна Ивановна, проблема, конечно, есть. Фраза из известного анекдота "А кто слишком умный - будет грузить чугунину" жизненная.
Но, вместе с тем, многое зависит и от того: как спросить. Могу поделиться своим опытом общения с различными проверяющими и контролерами.
Когда ко мне (к мои документам) предъявлялись, как я понимал, не обоснованные и волюнтаристские претензии, я часто говорил примерно следующее:
- "Вы знаете, я полностью с Вами согласен. Спасибо за замечание. Все недостатки будут устранены. Но есть одна просьба. Не могли бы Вы сказать мне: где, в каком документе написаны эти требования. Это нужно мне, чтобы наиболее полно отработать Ваши замечания, правильно и грамотно учтя имеющиеся в НД требования по данному вопросу..."
 
ДиректорДата: Пятница, 27.08.2021, 08:58 | Сообщение # 792
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Сейчас Вам на это ответят (вежливый вариант, Анатолий Иванович) - это не замечание, а выявленное несоответствие. В акте указан пункт, которому Вы не соответствуете, это Вы обязаны знать, где написано и как исправить... Мы Вас не учить приставлены, а проверять.
И на счет формулировок в акте у них все "схвачено" - Несоблюдение п.Х.Х.Х.
Правила разработаны, но не соблюдаются в деятельности ИЛ.
Мероприятия по управлению риском ___________ (чего-нибудь) не разработаны и не продемонстрированы ИЛ.

А чего именно не понравилось, что сочли не разработанным (потому что лаборатории, как правило, нужные бумажки-то представляют и на словах объясняют почему так, а не по-другому, но вот не нравятся они ЭГ, или их количество, или периодичность не устраивает) и что именно посчитали непродемонстрированным - в акте не пишут. И ФСА такие акты принимает! Нисколько не переживая о методической работе (которой просто нет), ни о единых подходах к оценке "узких" мест.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Пятница, 27.08.2021, 09:56 | Сообщение # 793
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Мнение нашего эксперта (как я поняла): поверка=калибровка.

Это хорошо, что пока так. Спасибо за отзыв.
 
IrinalaboratДата: Пятница, 27.08.2021, 10:20 | Сообщение # 794
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Но термометр в каждой пробе..


Здравствуйте, коллеги. В продолжение темы запаха. Про 60 градусов более или менее все ясно, а вот поделитесь опытом, как достигаете 20 град. В ГОСТе написано примерно следующее: подогревают или охлаждают до 20+-2 град. При этом емкости с пробами должны быть плотно закрыты. Да и перед началом анализа как мерить температуру не очень понятно.
Мы решили (для экспертов) бутылки с пробами помещаем в термостат на полчаса при 20 град. Соответственно считаем, не замеряя температуру в самой пробе, что она приобрела температуру 20 град. Типа мы эксперимент провели с пробами с температурой от 50 до 10 градусов, что полчаса достаточно.
 
НЦОПЭЛЯрДата: Пятница, 27.08.2021, 16:07 | Сообщение # 795
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день, прошу откликнуться у кого были Макарцев Михаил Викторович, Иванова Ксения Игоревна
 
НЦОПЭЛЯрДата: Пятница, 27.08.2021, 17:40 | Сообщение # 796
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
в
Цитата Директор ()
Ксению Игоревну знаю. Но мы с ней не на проверках знакомились, как она в качестве эксперта сказать не могу.


В нынешнее ковидное время, главное, что бы человек был адекватный. Я только за это переживаю
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 27.08.2021, 18:31 | Сообщение # 797
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
"Вы знаете, я полностью с Вами согласен. Спасибо за замечание. Все недостатки будут устранены. Но есть одна просьба. Не могли бы Вы сказать мне: где, в каком документе написаны эти требования. Это нужно мне, чтобы наиболее полно отработать Ваши замечания, правильно и грамотно учтя имеющиеся в НД требования по данному вопросу..."

Добрый вечер. А нам на такую фразу говорили: "Мы не оказываем консультационных услуг"
 
SirrahДата: Пятница, 27.08.2021, 19:43 | Сообщение # 798
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата НЦОПЭЛЯр ()
Уважаемые коллеги, добрый день, прошу откликнуться у кого были Макарцев Михаил Викторович, Иванова Ксения Игоревна


И первого и вторую знаю.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 27.08.2021, 19:45
 
SLenaДата: Пятница, 27.08.2021, 23:31 | Сообщение # 799
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
А нам на такую фразу говорили: "Мы не оказываем консультационных услуг"


Тоже слышали аналогичный ответ.
 
SirrahДата: Суббота, 28.08.2021, 00:25 | Сообщение # 800
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Тоже слышали аналогичный ответ


А это защитная реакция smile получал замечание за ответы в ходе процедуры - с тех пор тоже бдю и никаких консультаций wink
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024