Четверг, 09.05.2024, 20:53
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Пятница, 26.01.2024, 18:36 | Сообщение # 7001
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Нет-нет, вы не правы. В ЛК есть функция сокращения не только методик, но полного сокращения адреса.
А в законодательстве такая возможность есть?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Пятница, 26.01.2024, 18:56 | Сообщение # 7002
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в законодательстве такая возможность есть?

В законодательстве сказано, что сокращение области аккредитации осуществляется через ФГИС самим аккредитованным лицом. Это что касается 412-ФЗ.
И нет никаких ограничений о том, что сокращение производится только по методам.

Собственно говоря, когда области были бумажными сокращение адресов тоже практиковалось.
Приказ 496 - при формирования заявления на сокращение "в случае необходимости исключения адреса(ов) места (мест) осуществления деятельности из реестра аккредитованных лиц аккредитованное лицо указывает адрес(а) места (мест) осуществления деятельности, по которому(ым) не планирует далее осуществлять деятельность".


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 26.01.2024, 18:57
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 26.01.2024, 19:10 | Сообщение # 7003
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги, прошу помощи по подачи заявления на ПК.
Можно ли заявление сразу подавать через личный кабинет или сначала через госуслуги? Если через госуслуги то организации или сотрудника который подает заявление? Пробовала заходить через личный кабинет, вроде бы даёт возможность создать заявление, но появляется надпись что с надо через госуслуги. Доверенность должна быть обычная или дмч? В ЛК можно выбрать, но при этом дмч не найдена. Куда её прикреплять?
 
SirrahДата: Пятница, 26.01.2024, 19:19 | Сообщение # 7004
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день коллеги, прошу помощи по подачи заявления на ПК.
Можно ли заявление сразу подавать через личный кабинет или сначала через госуслуги? Если через госуслуги то организации или сотрудника который подает заявление? Пробовала заходить через личный кабинет, вроде бы даёт возможность создать заявление, но появляется надпись что с надо через госуслуги. Доверенность должна быть обычная или дмч? В ЛК можно выбрать, но при этом дмч не найдена. Куда её прикреплять?

1. Можно через ЛК сразу, принимают.
2. По МЧД до 01.09.2024 переходный период, т.ч. можно так, как удобно. Все подаются с обычными. Главное проверьте чтобы в доверенности было прописано "подавать заявление и все необходимые документы для проведения процедуры....".
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 26.01.2024, 19:23 | Сообщение # 7005
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Спасибо большое
 
ДиректорДата: Пятница, 26.01.2024, 20:16 | Сообщение # 7006
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Приказ 496 - при формирования заявления на сокращение "в случае необходимости исключения адреса(ов) места (мест) осуществления деятельности из реестра аккредитованных лиц аккредитованное лицо указывает адрес(а) места (мест) осуществления деятельности, по которому(ым) не планирует далее осуществлять деятельность".
Спасибо.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zirka77Дата: Пятница, 26.01.2024, 20:40 | Сообщение # 7007
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
При выдаче протокола в рамках МСИ не пишете номер в реестре аккредитованных лиц и всё.
Как по вашему тогда участвуют в МСИ лаборатории, которые только претендуют на аккредитацию? у них, по сути-то, и МОД еще нет (т.к. такой "термин" появляется тогда, когда вы уже в реестре).

Спасибо огромное за подсказку! А во ФГИС в таком случае загружать нужно?
 
SirrahДата: Суббота, 27.01.2024, 00:26 | Сообщение # 7008
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
А во ФГИС в таком случае загружать нужно?

Хороший вопрос. С одной стороны вы МСИ в таком случае выполнили не как аккредитованное лицо. Т.е. по-идее обязательства по загрузке у вас не появилось.. С другой.. а с другой - я бы загрузил.
 
hi))Дата: Суббота, 27.01.2024, 15:18 | Сообщение # 7009
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, согласно методике испытаний, перед проведением испытаний нужно измерить параметры окружающей среды (температура-влажность-давление). Нужно ли это указывать отдельным пунктом в области аккредитации? Измерения-то проводим под аттестатом. Раньше не указывали. Посмотрели области дружественных лабораторий - там такого нет.
Если указывать, то это же расширение ОА? Но тогда, получается, что раньше работали вне области?
В каких формулировках вы в конфигураторе указываете подобное (если указываете)?
 
SirrahДата: Воскресенье, 28.01.2024, 11:46 | Сообщение # 7010
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, согласно методике испытаний, перед проведением испытаний нужно измерить параметры окружающей среды (температура-влажность-давление). Нужно ли это указывать отдельным пунктом в области аккредитации? Измерения-то проводим под аттестатом. Раньше не указывали. Посмотрели области дружественных лабораторий - там такого нет.

А что для вас является результатом испытаний?
По-идее вы должны провести замер, зафиксировать результат в первичной записи, и, если в протоколе вы результаты этих замеров не выдаете, то на этом и остановиться. Это если для вас замеры окружающей среды не являются самостоятельным результатом, а лишь являются условием проведения дальнейших проверок, испытаний и измерений. При таком раскладе в области аккредитации данные измерения не нужны.

Вот если вы переносите эти данные в протокол, и, соответственно, выдаете их заказчику, то в ОА должны быть данные определяемые характеристики.
 
marusay147Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 13:59 | Сообщение # 7011
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вот если вы переносите эти данные в протокол, и, соответственно, выдаете их заказчику, то в ОА должны быть данные определяемые характеристики.

Т.е. если выдаётся результат по запаху при 20 *С и при 60 *С, то в нашей ОА должна быть температура?
Температура водяной бани?
Но баня - испытательное оборудование, которое проходит периодическую аттестацию...
 
SirrahДата: Воскресенье, 28.01.2024, 17:33 | Сообщение # 7012
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Т.е. если выдаётся результат по запаху при 20 *С и при 60 *С, то в нашей ОА должна быть температура?
Температура водяной бани?
Но баня - испытательное оборудование, которое проходит периодическую аттестацию...

Не готов сказать по вашей специфике. По мне так температура тут является условием проведения испытаний, а не результатом. Соответственно в ОА не нужно ее вносить. Но измерение температуры должно делаться поверенным СИ.
 
marusay147Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 21:47 | Сообщение # 7013
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Но измерение температуры должно делаться поверенным СИ

Это безусловно.

Цитата Sirrah ()
По мне так температура тут является условием проведения испытаний, а не результатом.

Так и для сульфатов, и для нефтепродуктов, и для железа и для подавляющего большинства других испытаний температура является условием проведения испытаний, которое указано в МИ.

Цитата hi)) ()
согласно методике испытаний, перед проведением испытаний нужно измерить параметры окружающей среды (температура-влажность-давление). Нужно ли это указывать отдельным пунктом в области аккредитации?

Я не думаю, что параметры окружающей среды надо вносить в протокол (если в МИ не оговаривается другое).
Я не думаю, что параметры окружающей среды надо указывать отдельным пунктом в области аккредитации (без оговорок!).

Насколько я понимаю, согласно методике испытаний, перед проведением испытаний не нужно измерять параметры окружающей среды, а нужно поддерживать параметры окружающей среды при проведении испытаний в определённом диапазоне.
И в лаборатории параметры эти измеряются поверенными СИ и фиксируются в соответствующих журналах.

И потом, по этой логике в ОА надо указывать отдельным пунктом НД, которые содержат анализ используемых в нашем анализе реактивов.
Можно договориться и до этого.
 
hi))Дата: Понедельник, 29.01.2024, 12:08 | Сообщение # 7014
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Я не думаю, что параметры окружающей среды надо вносить в протокол (если в МИ не оговаривается другое).
Я не думаю, что параметры окружающей среды надо указывать отдельным пунктом в области аккредитации (без оговорок!).

Насколько я понимаю, согласно методике испытаний, перед проведением испытаний не нужно измерять параметры окружающей среды, а нужно поддерживать параметры окружающей среды при проведении испытаний в определённом диапазоне.
И в лаборатории параметры эти измеряются поверенными СИ и фиксируются в соответствующих журналах.


В целом - да. Логично. Но раньше не задумывались - исторически писали в Протоколах параметры, при которых проводятся испытания.
Вот думаем, как выкручиваться теперь
 
IrinalaboratДата: Вторник, 30.01.2024, 16:37 | Сообщение # 7015
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
В целом - да. Логично. Но раньше не задумывались - исторически писали в Протоколах параметры, при которых проводятся испытания.
Вот думаем, как выкручиваться теперь

У вас в протоколах есть результаты испытаний, на эти испытания вы должны быть аккредитованы. И есть условия проведения испытаний, на это вы не должны быть аккредитованы. Не вижу тут никакой дилеммы. Все лаборатории измеряют условия окружающей среды, никто на это не аккредитуется. Вы же не писали условия окружающей среды в качестве результатов испытаний в протоколах?


Сообщение отредактировал Irinalaborat - Вторник, 30.01.2024, 16:37
 
vikasawДата: Четверг, 01.02.2024, 11:03 | Сообщение # 7016
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, коллеги подскажите, пожалуйста где можно пройти обучение по ВЛК?
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 01.02.2024, 13:27 | Сообщение # 7017
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за участие в конкурсе "НОВЫЙ 2024 ГОД".
Итоги конкурса размещены на сайте Бизнес-эксперт ТУТ
Извините, за задержку с итогами конкурса.
 
macola555Дата: Четверг, 01.02.2024, 15:47 | Сообщение # 7018
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Я правильно понимаю: постановлением №2269 от 23 декабря 2023 года сроки ПК наступающего в 2024 году переносятся на год? Что то я пропустила это постановление, хотя оно утверждено якобы еще в декабре. У нас ПК2 в этом году, получается нас перенесли?
 
SirrahДата: Четверг, 01.02.2024, 16:29 | Сообщение # 7019
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата macola555 ()
Добрый день! Я правильно понимаю: постановлением №2269 от 23 декабря 2023 года сроки ПК наступающего в 2024 году переносятся на год? Что то я пропустила это постановление, хотя оно утверждено якобы еще в декабре. У нас ПК2 в этом году, получается нас перенесли?

Никаких изменений по этой части. Только продление ВКС на 2024.
 
ДиректорДата: Четверг, 01.02.2024, 16:35 | Сообщение # 7020
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата macola555 ()
У нас ПК2 в этом году, получается нас перенесли?
Нас непосредственно касается приложение № 17, а там как было так и осталось "однократно переносятся"... Т.е. если У Вас по ПП № 353 уже был перенос, второй раз не переносится.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 01.02.2024, 23:26 | Сообщение # 7021
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Коллеги, в связи с неработавшей два с половиной месяца ФГИС СОУТ у пользователей системы возникли вопросы о наказании за нарушение сроков внесения информации о проведенных СОУТ.
Ответ на запрос Котова В.И. в прикреплении
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 01.02.2024, 23:34 | Сообщение # 7022
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Минтруд РФ обязал работодателей восстановить сведения в реестре обученных лиц                        
С 27 ноября по 27 декабря сайт Минтруда не работал из-за технических сбоев. После этого у работодателей пропала часть данных в Реестре обученных лиц. Все записи, внесенные в промежуток с 3 октября до 27 ноября, теперь нельзя найти в реестре.
Минтруд обязал работодателей восстановить сведения. Если этого не сделать, то у работодателя не будет доказательств, что работники прошли обучение. ❗️Для повторного импорта, записи, которая ранее вносилась в реестр, но сейчас в реестре не найдена, необходимо подготовить файл для повторного внесения данных. Шаблон файла размещён в системе ФГИС СОУТ на странице «Справочная информация» в разделе «Обучение по ОТ» по адресу https://akot.rosmintrud.ru/sout/info.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Суббота, 03.02.2024, 16:33 | Сообщение # 7023
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день!
Не подскажите как в конфигураторе скопировать методику для разных областей деятельности : производственная и окружающая среда?
Заранее благодарна за ответ.


Сообщение отредактировал kulxena - Суббота, 03.02.2024, 16:35
 
nbanduraДата: Суббота, 03.02.2024, 23:16 | Сообщение # 7024
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
как в конфигураторе скопировать методику для разных областей деятельности : производственная и окружающая среда?

Скопировать заполненную строку из одного направления деятельности в другое? Скорее всего - никак.
Может быть и есть какая-нибудь секретная недокументированная процедура, но об этом знают только разработчики конфигуратора. Попробуйте задать этот вопрос им.
А еще в телеграмм-канале в чате "Конфигуратор ОА Chat", там бывают продвинутые пользователи-умельцы, может они подскажут. Хотя, кажется, были и там такие подобные вопросы, но ответов я не видел.


Сообщение отредактировал nbandura - Суббота, 03.02.2024, 23:23
 
kulxenaДата: Воскресенье, 04.02.2024, 12:23 | Сообщение # 7025
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Скорее всего - никак.

Именно так мне и ответили (
 
djorvaДата: Понедельник, 05.02.2024, 09:42 | Сообщение # 7026
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги.
Пришло информационное письмо из Росаккредитации о том, что в течение 5 лет аккредитованная лаборатория должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в ОА.
У нас нет официального провайдера.
В междусобойчиках стараемся участвовать, но так чтобы перекрыть все методы - не получится.
Если мы всем официальным провайдерам (которые указаны в приложении этого письма) напишем и получим ответ, что наших методов нет, мы сможем тем самым себя подстраховать?

Как вы выходите из ситуации?
 
avshaДата: Понедельник, 05.02.2024, 10:07 | Сообщение # 7027
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Пришло информационное письмо из Росаккредитации о том, что в течение 5 лет аккредитованная лаборатория должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в ОА.

А это они продвигают свою политику по МСИ СМ № 03.1-1.0008, которая, согласно известному ответу РА, "не отвечает требованиям части 6 статьи 13 №412-ФЗ, а именно, не является руководством по аккредитации, не является НПА, не содержит обязательных требований, а лишь содержит принципы и подходы, которыми руководствуется Росаккредитация".
 
yuliashtakДата: Понедельник, 05.02.2024, 10:19 | Сообщение # 7028
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Мы аккредитованная на поверку СИ метрологическая служба, работы проводим только по МОД, но вот возникла необходимость проведения выездных работ и возник вопрос - как это оформить? Достаточно ли только прописать в РК и внутренних документах или надо проходить РОА? Или что-то еще? Подскажите, пожалуйста!
 
kulxenaДата: Понедельник, 05.02.2024, 10:27 | Сообщение # 7029
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Срочно нужно решить вопрос с конфигуратором!!!!! У меня в конфигураторе в ОА после наименования метода в некоторых местах двойные ;; повторяются. Как их убрать? Я не могу найти, а эксперт с ними не хочет ОА принимать ((((
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 11:34 | Сообщение # 7030
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Пришло информационное письмо из Росаккредитации о том, что в течение 5 лет аккредитованная лаборатория должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в ОА.
У нас нет официального провайдера.
В междусобойчиках стараемся участвовать, но так чтобы перекрыть все методы - не получится.
Если мы всем официальным провайдерам (которые указаны в приложении этого письма) напишем и получим ответ, что наших методов нет, мы сможем тем самым себя подстраховать?

Все методы или все методики, коллеги? Можно же по методам в МСИ участвовать, не "упираясь" по всем методикам. Если у Вас всё же не получится "закрыть" все методы из области, читаем Р 1323565.1.038-2021, пункт 3.6 Признано, что существуют области испытаний и калибровки, для которых подходящие ПК не существуют или нецелесообразны. В таких случаях орган по аккредитации и лаборатория или, в соответствующих случаях, орган инспекции должны обсудить и согласовать подходящие альтернативные средства, с помощью которых можно будет оценивать и контролировать работу. Это нужно будет рассматривать как часть запланированной ПК и/или связанных с ней мероприятий.
P.S. ПК в данном случае - проверка квалификации, а не привычное всем подтверждение компетентности...
Написано малопонятно для практического применения, но раз написано, можно воспользоваться и обратиться в РА со ссылкой на пункт 3.6. Р 1323565.1.038-2021 с просьбой согласования альтернативных средств (при условии предоставлении Вами доказательств отсутствия аккредитованных провайдеров). Тогда РА сможет согласно пункту 3.5. сможет оказать помощь. Как написано в пункте 3.5: Помощь может включать:
- списки или направление к возможным источникам ПК и соображения по выбору подходящих программ...



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 11:37 | Сообщение # 7031
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата yuliashtak ()
Добрый день, коллеги! Мы аккредитованная на поверку СИ метрологическая служба, работы проводим только по МОД, но вот возникла необходимость проведения выездных работ и возник вопрос - как это оформить? Достаточно ли только прописать в РК и внутренних документах или надо проходить РОА? Или что-то еще? Подскажите, пожалуйста!
Пропишите у себя в СМ работу вне мест постоянного осуществления деятельности. Расширение не потребуется. Более того, было разъяснение ФСА о том, что на временные места осуществления деятельности они на ПК не выезжают.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 05.02.2024, 12:13 | Сообщение # 7032
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Директор ()
3.6. Р 1323565.1.038-2021 с просьбой согласования альтернативных средств (при условии предоставлении Вами доказательств отсутствия аккредитованных провайдеров). Тогда РА сможет согласно пункту 3.5. сможет оказать помощь. Как написано в пункте 3.5: Помощь может включать:
- списки или направление к возможным источникам ПК и соображения по выбору подходящих программ...

Я в ноябре отправила запрос как раз по Р 13235565.1.038. Сначала получила ответ, что мой запрос перенаправлен в Одну организацию на консультацию по альтернативности, потом в другую, в итоге получила 02.02.24 ответ из РА, где половина ГОСТ переписано 17025, жирным выделено, что обязаны раз в год проходить МСИ и раз в пять лет по всем показателям. И прислали список провайдеров аккредитованных. Вот и вся помощь.Сижу, изучаю сейчас предложения провайдеров. А, если не найду (вероятность 95 %), вся переписка сохранена, кончено, единственное, что за 4 года может что появится.
 
nbanduraДата: Понедельник, 05.02.2024, 12:20 | Сообщение # 7033
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
в некоторых местах двойные ;; повторяются. Как их убрать? Я не могу найти, а эксперт с ними не хочет ОА принимать

Где-то в ответах РА на вопросы было написано, что наличие лишних точек с запятой в графах не является ошибкой. Найдите и покажите эксперту. К сожалению, мы не в силах повлиять на многие "выкрутасы" конфигуратора, в отличие от бумажных ОА, набранных в Ворде.


Сообщение отредактировал nbandura - Понедельник, 05.02.2024, 12:22
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 13:07 | Сообщение # 7034
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Товарищи, нестыковки фактических "возможностей" конфигуратора и требований приказа № 11 (и не только это) настолько уже достали, что наш коллега составил проект Правил формирования области аккредитации испытательной лаборатории (центра).
Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/4-341-1
Прошу ознакомиться ним и, если сочтете нужным, дополните их своими замечаниями. Прямо в тексте проекта каким-либо цветным шрифтом, (не забудьте написать от кого именно эта правка, дополнение). После того, как мы с Вами этот проект проработаем, он будет направлен руководству ФСА в качестве предложения для рассмотрения и работы с ним.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Понедельник, 05.02.2024, 13:39 | Сообщение # 7035
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Где-то в ответах РА на вопросы было написано, что наличие лишних точек с запятой в графах не является ошибкой. Найдите и покажите эксперту. К сожалению, мы не в силах повлиять на многие "выкрутасы" конфигуратора, в отличие от бумажных ОА, набранных в Ворде.

Спасибо! Меня назвали детским садом, группой № 8, и сказали пусть остается(
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 14:29 | Сообщение # 7036
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Меня назвали детским садом, группой № 8, и сказали пусть остается
Интересно, а как тогда назвать "мудрецов"-разработчиков и обслуживающий эл. конфигуратор персонал? Думаю, похлеще прозвучит...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lana9562Дата: Понедельник, 05.02.2024, 15:54 | Сообщение # 7037
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, заполняю заявление на ПК-5, хотели с ПК-5 пройти расширение на МОД, но в самом заявлении нет информации ни по актуальной МОД, ни галочки (или что-то такого похожего) на расширение МОД. Приложила скриншот из заявления про "МОД и ОА", как это выглядит. Может я просто не там смотрю и кто-то сможет помочь и направить?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
marusay147Дата: Понедельник, 05.02.2024, 18:29 | Сообщение # 7038
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
01.03.2024 некоторые методики ФЦАО перестают действовать (железо, нитриты).
Но не важно, какие методики, чьи и когда.
Главное, у них меняются номера - ПНД Ф 14.1:2:3:4.50-2023.
И, соответственно, мы не можем по ним работать без расширения.

Подскажите, эти методики мы обязаны сократить к 01.03.2024, т.е. к дате отмены?
Если "да", то как быть в ситуации, когда 27.03.2024 мы выполним анализ на железо, а протокол будем выдавать после 01.03.2024.
И если сократимся на эту методику, то получится, что у нас она не в ОА в момент выдачи протокола.

В апреле-мае будет ПК-2, мы расширимся на новые методики.
Работать по отменённым методикам мы не будем.
А если не сокращаться, то надо будет доказывать, что мы их не использовали с 01.03.2024.
А это лишние вопросы экспертов, лишнее внимание...

Да и вообще, может ли отменённая методика быть в ОА лаборатории?
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 19:59 | Сообщение # 7039
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Подборка актуальных вопросов (ответов тех.поддержки ФГИС РА) минувшей недели.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 20:08 | Сообщение # 7040
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Доклад Президенту Российской Федерации "Реестр системных проблем Российского бизнеса. 2023 год" здесь не прикрепляется. Разместила тут https://t.me/sigilet
"Наше" смотреть с 82 страницы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Вторник, 06.02.2024, 06:41 | Сообщение # 7041
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
где половина ГОСТ переписано 17025, жирным выделено, что обязаны раз в год проходить МСИ и раз в пять лет по всем показателям. И прислали список провайдеров аккредитованных. Вот и вся помощь.Сижу, изучаю сейчас предложения провайдеров. А, если не найду (вероятность 95 %), вся переписка сохранена, кончено, единственное, что за 4 года может что появится.


Именно так, в письме выделено жирным. Я понимаю, что письмо - это не нормативный документ и для нас первостепенен ГОСТ 17025, но эксперты же разные и трактуют по - разному.
Значит будем писать официальным провайдерам, чтобы был ответ, хоть как-то себя обезопасить, что мы работаем в этом направлении.

Добавлено (06.02.2024, 12:42)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал djorva - Вторник, 06.02.2024, 13:11
 
MarshininaДата: Вторник, 06.02.2024, 20:07 | Сообщение # 7042
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, тоже вопрос по письму РА по мси. Список, который они приложили проработала, и у аккредитованных провайдеров, мы закрываем только третью часть ОА. Но у одного аккредитованного провайдера есть показатель, который у нас в ОА, но объект другой. Протокол на этот показатель мы выдать не можем. А как тогда сведения об участии в мси передать? Там же номер протокола нужно указывать.
А у Петроаналитики и Сиб технологии есть некоторые показатели из нашей ОА. Но они не аккредитованы. С этими провайдерами мы можем проводить мси?

Добавлено (06.02.2024, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата kulxena ()
Спасибо! Меня назвали детским садом, группой № 8, и сказали пусть остается(
 

Не переживайте, меня в ясельную группу отправили


Сообщение отредактировал Marshinina - Вторник, 06.02.2024, 20:09
 
djorvaДата: Среда, 07.02.2024, 06:56 | Сообщение # 7043
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А у Петроаналитики и Сиб технологии есть некоторые показатели из нашей ОА. Но они не аккредитованы. С этими провайдерами мы можем проводить мси?


Можете, в ГОСТ 17025 п.7.7.2 там же 2 варианта:
а) участие в проверках квалификации;
б) участие в межлабораторных сличениях. отличных от проверок квалификации.
Получается Петроаналитика и Сиб технологии - это второй вариант.
 
IrinalaboratДата: Среда, 07.02.2024, 11:18 | Сообщение # 7044
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день, уважаемые коллеги.
Пришло информационное письмо из Росаккредитации о том, что в течение 5 лет аккредитованная лаборатория должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в ОА.

Здравствуйте, получили тоже. В письме уже нет речи, что политика по МСИ - это общие принципы и подходы, которыми руководствуется РА, и не является НПА, не содержит обязательных требований и т.д. Зато выделено жирным шрифтом "лаборатория должна в течение 5-летнего цикла принять участие по всем методам испытаний в ОА". Думаю, это значит, что проверять будут с пристрастием.
У меня в области есть температура горячей воды. И провайдер аккредитованный есть, который это МСИ реализует. Проблема в том, что по методике температура замеряется исключительно в протоке воды, а провайдер реализует МСИ в термостатированной емкости. Фактически от описанной методики ничего не остается, кроме общего СИ. Можно ли сослаться, что данное МСИ нам не подходит, т.к. не реализует метод из ОА, и соответственно можно считать, что аккредитованных провайдеров нет? В случае участия в МСИ, возможно ли оформить протокол с ссылкой на аккредитацию, ведь методика была нарушена?
 
MarshininaДата: Среда, 07.02.2024, 11:49 | Сообщение # 7045
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
У нас в прошлом году мси пр ПК с пристрастием проверяли
 
macola555Дата: Среда, 07.02.2024, 12:31 | Сообщение # 7046
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие полномочия для МЧД, подгружаемую во ФГИС, указывать? Я так понимаю их надо забить вручную, мы написали из доверенности - выдает ошибку, толи символов много, толи формат не тот

Сообщение отредактировал macola555 - Среда, 07.02.2024, 12:32
 
jm_dimДата: Среда, 07.02.2024, 13:10 | Сообщение # 7047
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Информация для лабораторий аккредитованных в Аналитике.
Вышла новая редакция по метрологической прослеживаемости, в которую добавили раздел по мерной посуде.
Экземпляр мерной посуды следует считать удовлетворяющим требованиям к метрологической прослеживаемости в следующих случаях:
- для экземпляра мерной посуды имеется действующий сертификат калибровки, выпущенный аккредитованной на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025 калибровочной лабораторией или ВНИИМ имени Д.И.Менделеева;
- в Лаборатории имеются записи о проведённой внутренней калибровке экземпляра мерной посуды, выполненной в соответствии с методикой калибровки посредством применения СИ, позволяющих получать прослеживаемые результаты измерений;
- для экземпляра мерной посуды имеется запись во ФГИС АРШИН в разделе «поверка», а в распоряжении лаборатории имеется протокол поверки данного экземпляра.
 
izktlab@gmailcomДата: Среда, 07.02.2024, 15:36 | Сообщение # 7048
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги, подались на аккредитация эксперт попросила заключить договор в СБИС,хотя читали что с 1 марта вводиться
 
SirrahДата: Среда, 07.02.2024, 16:48 | Сообщение # 7049
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
Коллеги, подались на аккредитация эксперт попросила заключить договор в СБИС,хотя читали что с 1 марта вводиться

С 1 марта 2023 года
 
nazamat22Дата: Четверг, 08.02.2024, 10:00 | Сообщение # 7050
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Всем привет, подскажите, как быть, если в конфигураторе нет нужной единицы измерений?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024