Суббота, 27.04.2024, 10:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Понедельник, 18.03.2024, 12:19 | Сообщение # 7201
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Спасибо, коллеги, что делитесь информацией.
Из ответа ФСА можно сделать вывод - лаборатории могут и сами разобраться. А, если плохо разберутся, потом ответят - рычаги для этого у ФСА имеются. Им давно уже хочется "умыть руки", ведь впереди такой куш - гостиницы страны, не до "старенькиХ проблем, впереди возможность создать новые и в огромном количестве для перспективного направления деятельности в туристическом бизнесе...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 18.03.2024, 12:23 | Сообщение # 7202
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Им давно уже хочется "умыть руки", ведь впереди такой куш - гостиницы страны, не до "старенькиХ проблем, впереди возможность

А, то я думаю, они на этих гостиницах помешались, все новости про гостиницы, и какие молодцы ФСА, что так все классно придумали...
 
lara0363Дата: Понедельник, 18.03.2024, 13:17 | Сообщение # 7203
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не могу войти в ЛК ФГИС РА, что можете посоветовать?
 
nbanduraДата: Вторник, 19.03.2024, 15:27 | Сообщение # 7204
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата lara0363 ()
Не могу войти в ЛК ФГИС РА, что можете посоветовать?

Могу посоветовать обратиться в интерактивный помощник ФСА: https://support.fsa.gov.ru/.
Кроме того, в телеграмм-канале есть чат, посвященный ФГИС, там наверняка помогут.
 
chrrcДата: Среда, 20.03.2024, 09:05 | Сообщение # 7205
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Добрый день. В каком нормативно-правовом документе указано, что в одном протоколе нельзя указывать несколько МВИ?
 
SirrahДата: Среда, 20.03.2024, 09:22 | Сообщение # 7206
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Добрый день. В каком нормативно-правовом документе указано, что в одном протоколе нельзя указывать несколько МВИ?

Нигде это не указано.
Вопрос в том, что в итоговом документе должно быть четко идентифицировано какие результаты к чему относятся.
 
ДиректорДата: Четверг, 21.03.2024, 09:26 | Сообщение # 7207
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Зарегистрирован и опубликован приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.02.2024 № 63н
"О внесении изменений в Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 843н"
(Зарегистрирован 18.03.2024 № 77533) Если мы правильно понимаем с 30 марта с Минтруда снимется обязанность предоставлять круглосуточный доступ во ФГИС СОУТ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 22.03.2024, 12:44 | Сообщение # 7208
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо за тёплые отзывы по
Курсу «Неопределенность измерений. Выполнение требований по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (12.03.2024г.),
Курсу «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (14.03.2024г. – 15.03.2024г.),
Курсу «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (18.03.2024г. – 19.03.2024г.)
и Курсу «Выбор, верификация и валидация методов (методик) в лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» (20.03.2024г.)




 
ДиректорДата: Понедельник, 25.03.2024, 18:22 | Сообщение # 7209
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, сегодня мы отправили запрос в Минтруд относительно исходных данных оценки биологического фактора без проведения измерений в рамках СОУТ для работников жилищно-коммунального хозяйства (канализационные сети и установки)
Отвечают в течение месяца. Ждем-с


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.03.2024, 09:40 | Сообщение # 7210
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, есть у кого-то контакты с профсоюзами ЖКХ? Черкните в личку или на мой адрес boss.110@mail.ru
Сама в инете нашла, но сомневаюсь - сейчас много разных организаций появилось... А мне нужен тот профсоюз, который "не постесняется" защитить интересы работников (биологический фактор в СОУТ все не дает мне покоя).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 26.03.2024, 12:05 | Сообщение # 7211
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Поверяете ли вы навигатор? При последней проверки, экспертом было выявлено что навигатор у нас не поверен и убрать его из протоколов. Если поверяете, просьба порекомендовать навигатор для работы. Тот же вопрос по компасу. Мы определяем направление ветра при замере атмосферного воздуха-тоже больше как вспомогательное оборудовании.
 
hi))Дата: Вторник, 26.03.2024, 13:53 | Сообщение # 7212
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, можно ли указывать (и как правильно сформулировать) в ОА ИЛ параметры, которые проверяются по технической документации изготовителя объекта испытаний?
 
kot19672005Дата: Среда, 27.03.2024, 05:35 | Сообщение # 7213
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день коллеги. Поверяете ли вы навигатор? При последней проверки, экспертом было выявлено что навигатор у нас не поверен и убрать его из протоколов. Если поверяете, просьба порекомендовать навигатор для работы. Тот же вопрос по компасу. Мы определяем направление ветра при замере атмосферного воздуха-тоже больше как вспомогательное оборудовании.

По закону при работе в "сферах" вы должны использовать только СИ. Нет СИ - нет измерения, соответственно нет протокола. ИМХО что компас, что навигатор это не СИ. НО! полагаю особо ушлые производители утвердили типы СИ и навигаторов и компасов (см. Аршин). Тогда формально следут пользоваться ими, ну и поверять их как установленно.
 
АсяДата: Среда, 27.03.2024, 06:52 | Сообщение # 7214
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Ната6417 ()
Мартюшов Алексей Викторович, Ситникова Наталья Леонидовна

Проходили с ними ПК-2.грамотные и очень требовательные эксперты. Алексей Викторович - все что касается физико-химических исследований.
Наталья Леонидовна микробиолог. Если у вас есть микробиологические исследования, то перечитайте на миллион двести раз СанПин 3686, спрашивает по каждому пункту.
В целом, впечатление от работы:очень тяжело, но по делу.
 
galnigДата: Среда, 27.03.2024, 07:52 | Сообщение # 7215
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Доброе утро! Коллеги, назрел вопрос по контролю температуры в аттестованных шкафах сушильных. Раньше на старых шкафах стояли термометры стеклянные поверенные и по ним мы контролировали температуру шкафа на рабочем режиме. Сейчас купили шкаф с электронным табло и там нет возможности вставить стеклянный термометр для контроля температуры. Поделитесь опытом - как вы контроль температуры в таком случае ведете? Или мы сильно заморачиваемся по этому поводу.
 
IrinalaboratДата: Среда, 27.03.2024, 09:15 | Сообщение # 7216
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Доброе утро! Коллеги, назрел вопрос по контролю температуры в аттестованных шкафах сушильных. Раньше на старых шкафах стояли термометры стеклянные поверенные и по ним мы контролировали температуру шкафа на рабочем режиме. Сейчас купили шкаф с электронным табло и там нет возможности вставить стеклянный термометр для контроля температуры. Поделитесь опытом - как вы контроль температуры в таком случае ведете? Или мы сильно заморачиваемся по этому поводу.

Здравствуйте, не заморачиваетесь, нам выставляли несоответствие по этому поводу еще в далеком 2013 году. Помимо стеклянных термометров есть множество электронных с гибким кабелем. Засовываете датчик в камеру, закрываете дверь, и будет вам и экспертам счастье biggrin . Так со всем ИО, контроль по поверенному СИ.

Коллеги, подскажите, нужен электрод ЭВЛ-1М4. Его производит Гомель, белорусская поверка признается в РФ?
 
Ирина2515Дата: Среда, 27.03.2024, 09:36 | Сообщение # 7217
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, не заморачиваетесь, нам выставляли несоответствие по этому поводу еще в далеком 2013 году. Помимо стеклянных термометров есть множество электронных с гибким кабелем. Засовываете датчик в камеру, закрываете дверь, и будет вам и экспертам счастье . Так со всем ИО, контроль по поверенному СИ.


Подскажите, пожалуйста, для примера пару датчиков, какие у вас.
Слышу, что эксперты начали выставлять
 
galnigДата: Среда, 27.03.2024, 11:32 | Сообщение # 7218
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, не заморачиваетесь, нам выставляли несоответствие по этому поводу еще в далеком 2013 году. Помимо стеклянных термометров есть множество электронных с гибким кабелем. Засовываете датчик в камеру, закрываете дверь, и будет вам и экспертам счастье . Так со всем ИО, контроль по поверенному СИ.

Благодарю, коллега! Присоединяюсь к вопросу коллеги - поделитесь какие электронные термометры используете?
 
JaroslavaДата: Среда, 27.03.2024, 13:34 | Сообщение # 7219
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Кому-нибудь приходилось при ПК составлять программу контроля испытаний в лаборатории? Если было, поделитесь, пожалуйста, образцом.
 
ШамратДата: Среда, 27.03.2024, 13:50 | Сообщение # 7220
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго всем дня! Проходили ПК, получили приостановку. Для устранения несоответствий нужно сократить область. В личном кабинете ГУ ещё не закрыта. Срок 2 месяца. Надо ждать, когда ГУ закроют или есть другие действия? Спасибо!
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.03.2024, 14:22 | Сообщение # 7221
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Шамрат ()
Доброго всем дня! Проходили ПК, получили приостановку. Для устранения несоответствий нужно сократить область. В личном кабинете ГУ ещё не закрыта. Срок 2 месяца. Надо ждать, когда ГУ закроют или есть другие действия? Спасибо!

Добрый день. Да, надо ждать
 
SirrahДата: Среда, 27.03.2024, 14:34 | Сообщение # 7222
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Подскажите, пожалуйста, для примера пару датчиков, какие у вас.
Слышу, что эксперты начали выставлять

RGK ТН-12, дешево и сердито

Добавлено (27.03.2024, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата Шамрат ()
Доброго всем дня! Проходили ПК, получили приостановку. Для устранения несоответствий нужно сократить область. В личном кабинете ГУ ещё не закрыта. Срок 2 месяца. Надо ждать, когда ГУ закроют или есть другие действия? Спасибо!

"Получили приостановку" - это приказ уже вышел и вы в РАЛ приостановлены? Если да, то пишите в тех поддержку, чтобы вам статус ГУ поменяли, чтобы вы сократиться могли.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.03.2024, 14:53 | Сообщение # 7223
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
RGK ТН-12, дешево и сердито

Так они же с диапазоном температур от -10 до +50. Для сушильных шкафов такие вряд ли подойдут
 
IrinalaboratДата: Среда, 27.03.2024, 15:05 | Сообщение # 7224
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Присоединяюсь к вопросу коллеги - поделитесь какие электронные термометры используете?

Измеритель температуры портативный ИТ-17К-02 или ЛТ-300. Главное, чтобы точность термометра была выше, чем погрешность поддержания температуры по МИ
 
SirrahДата: Среда, 27.03.2024, 15:09 | Сообщение # 7225
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Так они же с диапазоном температур от -10 до +50. Для сушильных шкафов такие вряд ли подойдут

Ну тут уже под свои цели и задачи нужно смотреть, а точнее говоря, конкретнее формулировать необходимый диапазон.
Вы, вероятно, путаете "датчик" и "термопару" smile у датчиков выносных у всех будут диапазоны небольшие, т.к. конструкция это обуславливает. А вот у термопары, да, диапазоны будут большие.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.03.2024, 15:20 | Сообщение # 7226
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Ну тут уже под свои цели и задачи нужно смотреть, а точнее говоря, конкретнее формулировать необходимый диапазон.
Вы, вероятно, путаете "датчик" и "термопару" у датчиков выносных у всех будут диапазоны небольшие, т.к. конструкция это обуславливает. А вот у термопары, да, диапазоны будут большие.

Да, конечно. У всех цели разные. Но замерить температуру в сушильном шкафу при реализации методик ПНД Ф не удастся данной моделью. У нас диапазоны 105-200. Не знаю для каких методик спрашивал коллега.
 
galnigДата: Среда, 27.03.2024, 15:20 | Сообщение # 7227
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Измеритель температуры портативный ИТ-17К-02 или ЛТ-300. Главное, чтобы точность термометра была выше, чем погрешность поддержания температуры по МИ

Спасибо большое!
 
kot19672005Дата: Четверг, 28.03.2024, 04:41 | Сообщение # 7228
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Да, конечно. У всех цели разные. Но замерить температуру в сушильном шкафу при реализации методик ПНД Ф не удастся данной моделью. У нас диапазоны 105-200. Не знаю для каких методик спрашивал коллега.

Удивительно.
Ну ладно есть процедура аттестации ИО для применения его к конкретной методике(ам), ладно для исследовательских целей можно даже испытать шкаф как положено и получить профиль распределения температуры и ее нестабильности внутри камеры. Но сакральный смысл процедуры перманентного внешнего контроля сушильного шкафа прецизионным термометром, я не понимаю. Во многих шкафах внешний термометр просто некуда засунуть, но даже если дырку просверлить, термометр будет контролировать температуру в определённом месте камеры и ничего не скажет, что там происходит в вашей «колбочке с образцом». Собственно, поэтому при аттестации шкафа в Свидетельстве правильнее писать типа пригодно для применения (воспроизведения условии) по такому-то НД. А не для подержания температуры с такой-то точностью сообразно протоколу аттестации.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.03.2024, 09:22 | Сообщение # 7229
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата kot19672005 ()
Удивительно.
Ну ладно есть процедура аттестации ИО для применения его к конкретной методике(ам), ладно для исследовательских целей можно даже испытать шкаф как положено и получить профиль распределения температуры и ее нестабильности внутри камеры. Но сакральный смысл процедуры перманентного внешнего контроля сушильного шкафа прецизионным термометром, я не понимаю. Во многих шкафах внешний термометр просто некуда засунуть, но даже если дырку просверлить, термометр будет контролировать температуру в определённом месте камеры и ничего не скажет, что там происходит в вашей «колбочке с образцом». Собственно, поэтому при аттестации шкафа в Свидетельстве правильнее писать типа пригодно для применения (воспроизведения условии) по такому-то НД. А не для подержания температуры с такой-то точностью сообразно протоколу аттестации.

Добрый день. Это мне к чему?
 
Ирина2515Дата: Пятница, 29.03.2024, 05:51 | Сообщение # 7230
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Цитата Irinalaborat ()
Измеритель температуры портативный ИТ-17К-02 или ЛТ-300. Главное, чтобы точность термометра была выше, чем погрешность поддержания температуры по МИ

Спасибо большое!


Присоединяюсь - спасибо большое
 
marusay147Дата: Пятница, 29.03.2024, 22:31 | Сообщение # 7231
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Коллеги, не подскажите барометр с характеристиками не хуже, чем у барометра-анероида контрольного М-67 (номер в Госреестре 3744-73):

- диапазон измерения атмосферного давления: 610-790 мм рт. ст.;
- пределы допускаемой абсолютной погрешности после введения поправок: +/_ 0,8 мм рт. ст.;
- поправки на любой отметке шкалы: не более +/_ 1,5 мм рт.ст.;
- эксплуатация при температуре окружающей среды: от - 10 до + 50 (°С);
- эксплуатация при относительной влажности: не более 80 %?

Это для методики определения рН (ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (2018 г.).

Эксперт у коллег на ПК не принял информацию разработчиков методики (ФЦАО), размещённую в Методических рекомендациях и разрешающую использовать для контроля условий выполнения измерений водородного показателя ЛЮБЫЕ барометры.

Производители (г. Сафоново) барометров М-67 не принимают заказы на изготовление до середины мая.
При этом срок изготовления будет составлять 120 дней (не менее).

Вот, ищем...
Потому что у нас БАММ-1.


Сообщение отредактировал marusay147 - Пятница, 29.03.2024, 22:34
 
marishka777Дата: Понедельник, 01.04.2024, 07:43 | Сообщение # 7232
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, есть у кого-то контакты с профсоюзами ЖКХ?

Добрый день! Мы работаем в водоканале и у нас сняли вредность , которая была раньше потенциально зараженная среда сточная жидкость ( биологический фактор). Наш профсоюз настроен решительно , чтобы вернуть работникам этот вид вредности.
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.04.2024, 09:39 | Сообщение # 7233
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Добрый день! Мы работаем в водоканале и у нас сняли вредность , которая была раньше потенциально зараженная среда сточная жидкость ( биологический фактор). Наш профсоюз настроен решительно , чтобы вернуть работникам этот вид вредности.

Одной решительности не хватит! В приказе № 817н умудрились "закольцевать" проблему: формально признали возможное наличие биофактора, а по факту написали, что без измерений только при наличии действующих результатов ПК с установленными патогенными микроорганизмами. И тут в "игре" два фактора: 1. у лабораторий, занимающихся СОУТ, в областях аккредитации нет бак.фактора (ФЗ-426 не обязывает), значит с измерениями они не смогут оценить бак.фактор, 2. ПК работодатель проводит без оценки бак. фактора, потому что это от него не требовалось и еще потому что нет четких указаний что именно нужно обязательно исследовать...
Понимаете? "Виноватыми" в том, что вредность по бак. фактору не будет признана, окажется либо организация, которая занимается СОУТ (потому что у нее в области нет того, что на таких местах надо измерить), либо работодатель, который провел ПК не в полном объеме, т.е. без учета биологического фактора и поэтому СОУТчики не смогут без измерений признать вредность по этому фактору... Это из разряда - видит око да зуб неймёт... Побороть эту хиромудрость можно только объединив усилия профессионалов и проф.союзов. Пожалуйста, дайте Вашему проф.союзу мои контакты, коллега.
Первое письмо-запрос в Минтруд я отправила. Ответ предсказуем, но без него нельзя начать серьезную работу по внесению изменений в приказ № 817н


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 01.04.2024, 10:24 | Сообщение # 7234
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Поделитесь опытом как часто актуализируете формы по СИ, ИО, ВО, персоналу и помещениям? Понятно, что во ФГИС передаем всё своевременно. А как быть с формами, которые на бумажном носителе? Если актуализировать в соответствии с требованиями, то получается очень много бумаги, особенно по поверке СИ.
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 01.04.2024, 10:32 | Сообщение # 7235
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата galnig ()
! Поделитесь опытом как часто актуализируете формы по СИ, ИО, ВО, персоналу и помещениям?

перед ПК
 
kolotyeДата: Понедельник, 01.04.2024, 11:53 | Сообщение # 7236
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Потому что у нас БАММ-1.


Готовимся к ПК, обнаружили, что по паспорту, для БАММ надо считать температурную поправку (это и для других анероидов). Обратите на это внимание!

Для "мокрой" химии давление - это оценочный параметр, диапазон рабочего давления очень широкий (от 110-метровой скважины до горы Джомолунгма). Написали рабочую инструкцию, описав расчеты, но уточнив, что при наших измерениях давление в формулах не участвует (как и относ.влажность), поэтому поправку не считаем. Давление актуально только для проверки дозаторов, но это раз в квартал, и для воздуха (приведение к нормальным условиям).

Вопрос: эксперты могут требовать расчеты того, что нам при расчетах совсем не нужно? Есть еще вменяемые люди?
У коллег эксперты к таким мелочам придираются....
 
KupavaDCДата: Понедельник, 01.04.2024, 14:24 | Сообщение # 7237
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Поделитесь опытом как часто актуализируете формы по СИ, ИО, ВО, персоналу и помещениям? Понятно, что во ФГИС передаем всё своевременно. А как быть с формами, которые на бумажном носителе? Если актуализировать в соответствии с требованиями, то получается очень много бумаги, особенно по поверке СИ.

Ведём в электронном виде, сохраняя каждый месяц, распечатываем актуальную только при необходимости.
 
galnigДата: Понедельник, 01.04.2024, 14:55 | Сообщение # 7238
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
перед ПК

Цитата KupavaDC ()
Ведём в электронном виде, сохраняя каждый месяц, распечатываем актуальную только при необходимости.

Спасибо, коллеги!
 
gargnДата: Вторник, 02.04.2024, 05:55 | Сообщение # 7239
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Нам предстоит подача документов на ПК2. В состав пакета документов на загрузку в ФГИС необходимы скан-копии документов, а также сведения, подтверждающие соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации.
Это нужно все документы, какие есть загружать? Какой объем необходимо подгрузить в программу?
 
galnigДата: Вторник, 02.04.2024, 08:01 | Сообщение # 7240
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, добрый день! Нам предстоит подача документов на ПК2. В состав пакета документов на загрузку в ФГИС необходимы скан-копии документов, а также сведения, подтверждающие соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации.
Это нужно все документы, какие есть загружать? Какой объем необходимо подгрузить в программу?

Доброе утро! Пункт 26 Критериев аккредитации, если вы ИЛ.
 
gargnДата: Вторник, 02.04.2024, 09:12 | Сообщение # 7241
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Доброе утро! Пункт 26 Критериев аккредитации, если вы ИЛ.

Спасибо!
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 02.04.2024, 09:54 | Сообщение # 7242
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, добрый день! Нам предстоит подача документов на ПК2. В состав пакета документов на загрузку в ФГИС необходимы скан-копии документов, а также сведения, подтверждающие соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации.
Это нужно все документы, какие есть загружать? Какой объем необходимо подгрузить в программу?

Добрый день. Тех.поддержка рекомендует не более 50 файлов общим объёмом не более 50 Мб. Мы, при подаче заявления, были вынуждены много удалить из вкладки "иное". Иначе заявление не отправлялось
 
ДиректорДата: Вторник, 02.04.2024, 13:55 | Сообщение # 7243
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги сделали запрос в Росстандарт: обеспечивает ли применение национальных и межгосударственных стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р), содержащих описание методик (методов) измерений (в соответствии с пунктом 1 статьи 2 102-ФЗ), соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения единства измерений, с учетом того, что стандарты не внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в качестве аттестованных методик и не содержат в своем тексте ссылок на свидетельства об аттестации.
Полученный ответ прикрепляем.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kolotyeДата: Вторник, 02.04.2024, 14:40 | Сообщение # 7244
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
У кого-нибудь есть письмо ФЦАО по методике ПНД Ф 14.1:2:3:4.50-2023 и ПНД Ф 14.1:2:3:4.112-2023, что они взамен ранее действующих?

Сегодня при общении с коллегами была озвучена информация, что такое письмо есть и , если объекты испытаний и диапазоны остаются прежними, то можно только провести сравнительный анализ и валидацию, а не расширяться.
 
marusay147Дата: Вторник, 02.04.2024, 14:56 | Сообщение # 7245
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
... диапазон рабочего давления очень широкий (от 110-метровой скважины до горы Джомолунгма).

Кроме того, никому не удастся воздействовать на него.

Цитата kolotye ()
... эксперты могут требовать расчеты того, что нам при расчетах совсем не нужно?

Не только могут, но и обязаны, увы.
п. 6.4.11 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
"Если результаты калибровки и сведения о стандартных образцах включают в себя опорные значения или поправочные коэффициенты, то лаборатория должна обеспечить, что опорные значения и поправочные коэффициенты обновляются и применяются должным образом в соответствии с установленными требованиями".

Составьте для расчётов небольшую программку в Exel и считайте.
Так будет проще, чем бодаться с экспертами, доказывая, что давление ни на что не влияет.
А экспертам продемонстрируйте расчёт "в ручную", на калькуляторе, чтобы не валидировать программку в Exel.

Цитата kolotye ()
... для БАММ надо считать температурную поправку ...

Мы считаем эту поправку (поправки там, кстати, две, не только температурная, но и поправка шкалы), мой вопрос был не об этом.

Как можно выкрутиться из ситуации, когда требуемого методикой определения рН барометра нет, его выпуск приостановлен в связи с проблемами по комплектующим вплоть до середины сентября (середина мая 2024 г. + 120 дней в соответствии с ответом производителей) 2024 г., а ПК уже в мае-июне?
Мы не смогли найти барометр с характеристиками, аналогичными контрольному барометру М-67.
Вот и ищем аналогичное оборудование, запрашиваем "помощь зала".

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (02.04.2024, 15:10)
---------------------------------------------
Коллеги, а как вы понимаете п. 7.7.1 b):
"7.7.1 ...
Мониторинг (достоверности результатов ... деятельности) должен включать, где целесообразно, следующее:
...
b) использование альтернативного оборудования, которое было калибровано, для обеспечения прослеживаемости"
?

Ладно, что написать подумаем, а что мы делать должны?

А не калиброванного, просто поверенного альтернативного оборудования будет недостаточно для обеспечения прослеживаемости?


Сообщение отредактировал marusay147 - Вторник, 02.04.2024, 15:51
 
marusay147Дата: Вторник, 02.04.2024, 15:26 | Сообщение # 7246
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Сегодня при общении с коллегами была озвучена информация, что такое письмо есть

Письмо, вроде бы, о продлении срока действия старых методик...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Вторник, 02.04.2024, 15:40 | Сообщение # 7247
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Сегодня при общении с коллегами была озвучена информация, что такое письмо есть и , если объекты испытаний и диапазоны остаются прежними, то можно только провести сравнительный анализ и валидацию, а не расширяться.

На сайте ФЦАО есть информация https://metod.fcao.ru/news/
 
marusay147Дата: Вторник, 02.04.2024, 15:42 | Сообщение # 7248
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
формально признали возможное наличие биофактора, а по факту написали, что без измерений только при наличии действующих результатов ПК с установленными патогенными микроорганизмами.

Директор, а что такое ПК в данном контектсте?
И не совсем понятна написанная Вами фраза - можно ли без измерений или нет?
А вообще, какие замеры могут подтвердить наличие биофактора?
Разве в данной ситуации не должен рассматриваться вопрос о потенциальной опасности заражения при работе со сточными жидкостями?
Тубдиспансеры, стационары и санатории с соответствующими отделениями, инфекционные отделения больниц, а ситуация с COVID-19?!
Стоки сельхозпредприятий (свинофермы, птичники, ...)?
Да обыкновенные хозяйственно-бытовые сточные воды?!
У коллег сотрудники отказались анализировать стоки ковидного госпиталя и тубстационара колонии и никто не посмел их заставить.
Но ведь это не нормально.

Может быть всё-таки за потенциальную опасность должны устанавливать вредность в данном случае?


Сообщение отредактировал marusay147 - Вторник, 02.04.2024, 15:48
 
ДиректорДата: Вторник, 02.04.2024, 16:01 | Сообщение # 7249
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Может быть всё-таки за потенциальную опасность должны устанавливать вредность в данном случае?
Лично я согласна с Вами и думаю, что это самый справедливый подход. Однако, мы имеем то, что имеем: сейчас приказ 33н, а с 1 сентября приказ 187н... И ни в 33н, ни в 817н про потенциальную опасность ни слова. А те слова, которые появляются в 817н, предполагают оценку бак.фактора без проведения измерений, но установив единственными "исходными" данными материалы проведенного ПК, сделали оценку бак.фактора без проведения измерений ПРОФАНАЦИЕЙ. Это не я придумала, так написано в НПА - приказ МТ № 817н.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kolotyeДата: Вторник, 02.04.2024, 16:51 | Сообщение # 7250
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Составьте для расчётов небольшую программку в Exel и считайте.
Так будет проще, чем бодаться с экспертами, доказывая, что давление ни на что не влияет.
А экспертам продемонстрируйте расчёт "в ручную", на калькуляторе.

Спасибо, это мы сделали сто тыщщ миллионов лет назад. Все ручные расчеты есть.
Сегодня обсуждали этот вопрос с компетентным лицом, да, требования 6.4.11 никто не оспаривает, но барометр не является для методики средством измерения. Следовательно, этот пункт тут не работает. Барометром мы подтверждаем требования к условиям проведения. тем более, есть рабочая инструкция, где описан порядок подтверждения требований этих условий
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024