Воскресенье, 08.09.2024, 03:48
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
KoSemДата: Пятница, 05.07.2024, 10:01 | Сообщение # 7651
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Так у вас ПК было с Госконтролем. Просто так госконтроль при ПК не назначается, где-то вы нагрешили.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 05.07.2024, 10:07 | Сообщение # 7652
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Larra ()

Какой-то кошмар, у нас маленькая лаборатория 7 человек, нам назначили комиссию из 4 экспертов. Подскажите пожалуйста, а есть лимит по составу комиссии.
У меня 3.5 человека, 3 пункта области всего, ВКС 3 дня и 2 эксперта. Оплата выставлялась по человек- дням на двоих человек. Наверное, позакрывали лаборатории со своими придирками ( у нас в городе еще 2 закрылось, а работали 30 лет и госконтракты выполняли) и экспертам работать уже негде. Второй технический эксперт только поздоровался с нами, и больше мы его не видели..., типа он с облаком работает...
 
SirrahДата: Пятница, 05.07.2024, 10:14 | Сообщение # 7653
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Добрый день! Как я могу путать, если на третьего эксперта от СЗФО у нас был отдельный приказ. Да, это территориальный представитель ФСА по СЗФО (Северо-Западный ФО). Но при ВКС ПК-5+РОА она играла первую скрипку.

У СЗФО нет экспертов. У них должностные лица ФСА. Это разные люди, разный функционал.

ПК проводит эксперт и тех эксперты. Это не работники ФСА.
Но в группу может быть включен представитель ФСА. Это не эксперт. Перечень причин для включения установлен законом.
У первых своя работа, у вторых своя.

Вы называете представителя ФСА экспертом просто, чем запутаете людей.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 05.07.2024, 10:18
 
SirrahДата: Пятница, 05.07.2024, 10:20 | Сообщение # 7654
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У меня 3.5 человека, 3 пункта области всего, ВКС 3 дня и 2 эксперта. Оплата выставлялась по человек- дням на двоих человек. Наверное, позакрывали лаборатории со своими придирками ( у нас в городе еще 2 закрылось, а работали 30 лет и госконтракты выполняли) и экспертам работать уже негде. Второй технический эксперт только поздоровался с нами, и больше мы его не видели..., типа он с облаком работает...

Функционал в экспертной группе разделен и действительно так сейчас часто делают - кто-то в эфире работает, кто-то с документами, т.к. невозможно одновременно и проверять документы и с людьми общаться. Тот кто проверяет документы дает информацию руководителю группы где что перепроверить или уточнить.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.07.2024, 12:03 | Сообщение # 7655
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Max, ответила Вам в личку. Прошу уточнить информацию, я там адрес дала.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Пятница, 05.07.2024, 17:18 | Сообщение # 7656
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()

Функционал в экспертной группе разделен и действительно так сейчас часто делают - кто-то в эфире работает, кто-то с документами, т.к. невозможно одновременно и проверять документы и с людьми общаться

Я уже ничего не понимаю. У нас ПК 1 был, назначили свидетельскую, эксперт несколько раз сказала, что документарка не входит в их функции, и гоняла меня 2 дня по всем пунктам, да еще, не хотела, чтобы я перед глазами свои документы по СМ держала. Я сказала, что могу что то и забыть, и для этого копии СМ и делаются, а не для галочки.. И она прямо при мне листала мои документы и спрашивала, что интересовало. Если раньше тех.эксперты смотрели реактивы, оборудование, приемы анализа - это да, они работали, а здесь - я сомневаюсь, 3 пункта в области, что тут смотреть?! двум человеко-дням?
 
SirrahДата: Пятница, 05.07.2024, 20:19 | Сообщение # 7657
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Я уже ничего не понимаю. У нас ПК 1 был, назначили свидетельскую, эксперт несколько раз сказала, что документарка не входит в их функции, и гоняла меня 2 дня по всем пунктам, да еще, не хотела, чтобы я перед глазами свои документы по СМ держала. Я сказала, что могу что то и забыть, и для этого копии СМ и делаются, а не для галочки.. И она прямо при мне листала мои документы и спрашивала, что интересовало. Если раньше тех.эксперты смотрели реактивы, оборудование, приемы анализа - это да, они работали, а здесь - я сомневаюсь, 3 пункта в области, что тут смотреть?! двум человеко-дням?


Функционал членов экспертной группы разделен.
Вполне возможно, что сам эксперт перекрывает часть функционала тех эксперта и на привлеченного тех эксперта переложен узкий сектор работ: например только проверка форм, поверок, документов персонала. Т.е. такому техническому эксперту ВКС особо не нужен, он свою работу делает либо фоном либо вообще до ВКС, предоставляя руководителю группы сразу выводы и ставя задачи.

Сейчас это часто делается. По-другому сейчас просто невозможно - сроки ГУ сильно сокращены, а количество ГУ кратно возросло - по-другому просто не успеть.
У меня весной было 16 ГУ в работе одновременно. Это ВКС каждый день, часто по две ГУ в день (такое возможно "благодаря" разным часовым поясам"), т.е. рабочий день начинался каждый день в 3-4 часа утра и заканчивался в час ночи. И у меня также был тех эксперт, который проверял "первичку" и в ВКС не участвовал практически.
 
ДиректорДата: Суббота, 06.07.2024, 11:42 | Сообщение # 7658
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
...3 пункта в области, что тут смотреть?! двум человеко-дням?
РА назначает эксперта, а уже эксперт принимает решение приглашать ли тех.экспертов и сколько. Поэтому можно предположить, что приглашение экспертом теха (тех.эксперта) не связано с Вашей областью аккредитации или "широтой" лабораторной деятельности. Возможно, эксперту назначили столько ГУ, что он физически не справляется в срок. Вот он и привлек на Вашу ГУ для себя "палочку-выручалочку" - знакомого теха... Это ведь не секрет, у них давно практикуется "взаимное" приглашение: сегодня я эксперт, а ты у меня тех, а через недельку я у тебя побуду техом, если позовешь... Если не ошибаюсь, экспертов сейчас осталось приблизительно 140 человек. А когда-то рассчитанный минимум, меньше которого "опускаться" не желательно, составлял не менее 220. Тут вариантов два - либо тот расчет неверный был, либо сейчас экспертный корпус выкручивается как может...
Мнение личное. Не утверждаю, только предполагаю. Но если что не так, Sirrah меня поправит.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 06.07.2024, 11:50 | Сообщение # 7659
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, нужно разобраться и желательно вместе. Мне одной вопрос оказался "не по зубам"... Я про ВРЗ у водителей.
Мы с Вами включали в области С1-С10 не просто так, а потому что в старых нормирующих документах было написано, что исследования ВРЗ у водителей зависят от типа горючего (акролеин для дизелей появлялся, а вот С1-С10 - для бензинов). Теперь те старые документы на территории страны не действуют. А в новом СанПине ни с того, ни сего появился С2-С10... Не все лаборатории заметили "потерю бойца", а кто-то уже выбрал на расширение "наиболее похожее" в нормирующем документе: С2-С10...
И вот тут вопрос. А С2-С10 вообще к ВРЗ водителей имеет отношение? Где, как раньше можно было, прочитать что исследуется в ВРЗ водителей, чтобы принять взвешенное решение о включении/невключении в ОА С2-С10?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Суббота, 06.07.2024, 23:55 | Сообщение # 7660
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но если что не так, Sirrah меня поправит

Нечего поправлять, так и есть. Ровно то же самое выше и написал.
А на тему "дружественных" технических все очень просто - брать из реестра абы кого никто не хочет, т.к. в конечном счете отвечает за всё эксперт. Поэтому и берут только "своих". Которые проверенные, а не из реестра. Так что сейчас не только дефицит экспертов, но технических экспертов.

ПС. И не под 220, мне кажется, было рассчитано, где-то под 300


Сообщение отредактировал Sirrah - Суббота, 06.07.2024, 23:57
 
ДиректорДата: Воскресенье, 07.07.2024, 18:20 | Сообщение # 7661
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
ПС. И не под 220, мне кажется, было рассчитано, где-то под 300
Я крайний предел взяла: меньше 220 - агония системы.
angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Понедельник, 08.07.2024, 10:53 | Сообщение # 7662
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Где, как раньше можно было, прочитать что исследуется в ВРЗ водителей, чтобы принять взвешенное решение о включении/невключении в ОА С2-С10?

Добрый день! Есть ГОСТ 33554-2015 Автомобильные транспортные средства. Содержание загрязняющих веществ в воздухе кабины водителя и пассажирского помещения. Технические требования и методы испытаний.
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.07.2024, 16:36 | Сообщение # 7663
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Добрый день! Есть ГОСТ 33554-2015 Автомобильные транспортные средства. Содержание загрязняющих веществ в воздухе кабины водителя и пассажирского помещения. Технические требования и методы испытаний.

Спасибо, коллега. Интересная ситуация. По ГОСТу мы должны отслеживать углеводороды: предельные C2H6 - C7H16 (т.е. этан, пропан, бутан, пентан, гексан и гептан), а в СанПине нормируется С2Н6-С10Н22 (т.е. этан, пропан, бутан, пентан, гексан, гептан, а еще октан, нонан, декан)
Роспотребнадзор живет своей отдельной от реальности жизнью...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
замДата: Вторник, 09.07.2024, 11:00 | Сообщение # 7664
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
День добрый, пипетки стекло тип 1, тип 2, тип 3 и пипетки мора (штамп на всех стоит) нужны ежегодные поверки?

Сообщение отредактировал зам - Вторник, 09.07.2024, 11:19
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 09.07.2024, 13:08 | Сообщение # 7665
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата зам ()
День добрый, пипетки стекло тип 1, тип 2, тип 3 и пипетки мора (штамп на всех стоит) нужны ежегодные поверки?

Добрый день. Нужно смотреть, что по поводу периодичности поверок написано в свидетельстве об утверждении типа или в Федеральном Информационном фонде по обеспечению единства измерения Аршин. Во вложении пример
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 09.07.2024, 13:08
 
marusay147Дата: Вторник, 09.07.2024, 19:12 | Сообщение # 7666
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Коллеги, что такое "Документы по управлению помещениями"?
А какие "сканы документов, фото и видеозаписи, подтверждающие ... внедрение установленных процедур управления помещениями" можно предоставить?
Что-то не соображу, как мы управляем помещениями?

Оборудование - понятно, поверки, ТО, ...
Реактивы - понятно, просрочка....
А помещениями как управляем?


Сообщение отредактировал marusay147 - Вторник, 09.07.2024, 19:32
 
ДиректорДата: Вторник, 09.07.2024, 22:40 | Сообщение # 7667
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Вот "надергала" на скорую руку из типового РК. Может поможет Вам определиться что Вы можете представить в виде доказательства выполнения ниже изложеного?
Помещения испытательной лаборатории должны обеспечивать условия, неспособные отрицательно повлиять на точность и достоверность испытаний. Помещения для проведения испытаний должны быть защищены от воздействия таких факторов, как повышение температуры, пыль, влажность, пар, шум, вибрация, электромагнитные возмущения, и отвечать требованиям применяемых методик испытаний, санитарных норм и правил, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды. Помещения должны быть достаточно просторными, чтобы устранить риск порчи оборудования и возникновения опасных ситуаций, обеспечить сотрудникам свободу перемещения и точность действий. Помещения для испытаний должны быть оснащены требуемыми оборудованием и источниками энергии, а при необходимости устройствами для регулирования условий, в которых проводятся испытания. Доступ к зонам испытаний и их использование должны соответствующим образом контролироваться. Должны быть также определены условия допуска лиц, не относящихся к персоналу данной лаборатории. Это еще одно из условий обеспечения конфиденциальности информации о деятельности лаборатории для третьих лиц. Также должны применяться профилактические меры по обеспечению должного порядка в помещениях, их периодической уборке.
В помещениях лаборатории должна находиться спецодежда для персонала и посетителей, если того требуют условия окружающей среды. Данные о состоянии производственных помещений и план их размещения составляют отдельный раздел «Руководства по качеству» испытательной лаборатории.
Помещения испытательной лаборатории, планируемые для размещения на определенных площадях мощностей испытательной лаборатории (центра), должны обеспечивать соответствие требованиям, предъявляемым к испытательным лабораториям со стороны национального органа по аккредитации и критериям аккредитации.
Заявителю и (или) аккредитованному лицу также необходимо предоставить подтверждение права владения и пользования помещениями в которых размещается испытательная лаборатория. К таким документам относится: Свидетельство о праве собственности на помещение (заявителя или арендодателя) Выписка из ЕГРН о праве собственности (заявителя или арендодателя) Договор временного владения и пользования помещениями (не субаренда) Договор купли-продажи товара (в случае использования модульных конструкций или помещений типа «фургон») Копия письма о намерении между арендодателем и заявителем о том, что первый не против размещения мощностей и оборудования ИЛ на соответствующих арендуемых площадях В помещениях ИЛ необходимо обеспечить оптимальные климатические условия. К климатическим факторам, оказывающим прямое влияние на получение объективных и достоверных результатов испытаний и функционирования лабораторного оборудования, относятся: температура; влажность; давление. Правила контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории (температура, влажность воздуха, освещенность, уровень шума, контроль параметров электрического напряжения в сети и иные внешние условия, оказывающие влияние на качество результатов исследований (испытаний) и измерений, в зависимости от области аккредитации, также должны включать контроль данных показателей в помещениях лаборатории путем использования средств измерений, поверенных в установленном порядке, и дальнейшего снятия показаний микроклимата в течение рабочего дня.
В помещениях испытательной лаборатории необходимо: предусмотреть возможность оборудовать помещения приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с требованиями к кратности воздухообмена; оборудовать системой кондиционирования и увлажнения воздуха (при необходимости); предусмотреть наличие архива (шкаф с замком) и места для хранения нестационарного оборудования (шкаф с замком); нанести соответствующие обозначения на шкафы с посудой, реактивами, пробоотборниками и пр.; предусмотреть место для хранения прекурсоров и концентрированных кислот; привести в соответствие помещение ИЛ, согласно требованиям охраны труда и техники безопасности; установить дополнительное освещение (при необходимости), нанести маркировку на розетки и коммуникации; нанести на входе в ИЛ обозначение номера помещения, наименование помещения и сведения о запрете на доступ посторонних лиц.
Помещения испытательной лаборатории должны: обеспечивать условия, неспособные отрицательно повлиять на точность и достоверность испытаний; отвечать требованиям применяемых методик испытаний, санитарных норм и правил, а также безопасности труда и охраны окружающей среды; быть достаточно просторными, чтобы устранить риск порчи оборудования и возникновения опасных ситуаций, обеспечить сотрудникам свободу перемещения и точность действий; быть оснащены требуемыми оборудованием и источниками энергии, а при необходимости — устройствами для регулирования условий, в которых проводятся испытания. Доступ к зонам испытаний и их использование должны соответствующим образом контролироваться.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Вторник, 09.07.2024, 23:39 | Сообщение # 7668
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Спасибо.
Поможет.
 
Ольга1032Дата: Среда, 10.07.2024, 10:06 | Сообщение # 7669
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Добрый день, Коллеги, под-та пож-та, если РА не устроит отчет по несоответствиям в результате ПК, то сразу закрывают или дают срок на устранение? Спасибо.
 
ДиректорДата: Среда, 10.07.2024, 10:08 | Сообщение # 7670
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
ФСА вправе назначить "выездную" проверку в рамках гос.контроля... Что так плохо? Или нервы?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Среда, 10.07.2024, 11:31 | Сообщение # 7671
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что так плохо?
Так подстраховываюсь. Кучу работы переделали, почитала проект изменений в Приказ № 34. Из всех замечаний , что мне накидали (14 шт) осталось бы 2 шт., это п.6.2.2 - где требования к стажу не указала к делопроизводителю, хотя мне в Инструкции по делопроизводству РА (приказ РА № 2040 от 24.06.14) не попалось таких требований, и п. 7.6.1 - где я я 2 раза при внедрении, ДО ПОЛУЧЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ, учла неопределенность по типу Б, т.к считала, что 2 раза завешивают (повторяемость не дана в этой методике). И Все. Все остальное, что мне накидали, уже не влечет приостановку. Вот и думаю, В РА знают об этом, чтобы сильно не придирались, выкинут в проекте к 34 и аудит , и корр. д, и риски, и ГОСТ на Протокол. Лабораториям нужно будет потом ориентироваться на те пункты, которые остались повнимательней. Хотя проект еще и не вступил в силу, но именно, уже по этому проекту было особое внимание у нас на проверке к архиву и резервному копированию.
 
SirrahДата: Среда, 10.07.2024, 12:10 | Сообщение # 7672
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Добрый день, Коллеги, под-та пож-та, если РА не устроит отчет по несоответствиям в результате ПК, то сразу закрывают или дают срок на устранение? Спасибо.

Как правило дают разумное время на доустранение прямо в рамках проверки. Если таких замечаний немного.
 
olga25025Дата: Среда, 10.07.2024, 16:41 | Сообщение # 7673
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Добрый день! ИЛ использует помещения только для хранения СИ, архива и оформления результатов работ. Сами работы - на объектах заказчиков. Вопрос необычный. Можно ли показать адрес ИЛ в ЖИЛОМ помещении (квартире)? Не могу найти четких требований на этот счет
 
Ольга1032Дата: Среда, 10.07.2024, 17:23 | Сообщение # 7674
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
много.

Цитата Sirrah ()

Как правило дают разумное время на доустранение прямо в рамках проверки. Если таких замечаний немного.

Просто каждый раз все по новому и доустранение замечаний было раньше во время ПК, потом просто отсылали отчет ждали и все. А теперь вроде у всех ВКС, И хочется знать ,какие теперь правила игры. А если не устраним во время проверки, занервничаем и не поймем, что от нас хотят, дают опять время или все, закрытие? Смотрят конкретно по каждому пункту? И как? Опять в экран показывать подлинники? Мы же будем отсылать заверенные копии документов, все равно будет ВКС или нет? И присылают ли на ВКС программу ВКС? Спасибо.
 
ДиректорДата: Среда, 10.07.2024, 22:07 | Сообщение # 7675
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Просто каждый раз все по новому и...
Есть документ (здесь не прикрепляется, большой объем, возьмите по ссылке https://fsa.gov.ru/documents/14587/), но его исполнение может быть разным в зависимости от назначенного конкретного эксперта и его техов, а также от обстоятельств, в которых они оказались... Как сложится в Вашем случае предугадать трудно. И да - вижу по "своим" лабораториям (у кого-то проводили аудит до ПК, кому-то помогали отработать мероприятия устранения несоответсвий в приостановке), в последнее время часто после получения в ФСА Отчета об устранении - ГК с ВКСом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 11.07.2024, 07:58 | Сообщение # 7676
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Хотя проект еще и не вступил в силу, но именно, уже по этому проекту было особое внимание у нас на проверке к архиву и резервному копированию.

Добрый день! О каком проекте речь? Я что-то пропустила
 
vasilevaeva90Дата: Четверг, 11.07.2024, 09:22 | Сообщение # 7677
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! SOS!Пришлите пожалуйста образец возражения на акт эксперта для Росаккредитации
 
ДиректорДата: Четверг, 11.07.2024, 09:47 | Сообщение # 7678
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! О каком проекте речь? Я что-то пропустила
Посмотреть можно вот здесь https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=146539#
Но там качается долго, прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 11.07.2024, 09:48 | Сообщение # 7679
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата vasilevaeva90 ()
Здравствуйте! SOS!Пришлите пожалуйста образец возражения на акт эксперта для Росаккредитации
Форма произвольная, каждый пишет про сеоё и по своему...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 11.07.2024, 10:20 | Сообщение # 7680
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но там качается долго, прикрепляю

Спасибо, я смотрела версию от 18.02.22, здесь оставили п.8, но хоть ГОСТа на оформление нет. Вопрос, на ГК с ВКС весь персонал нужен? РА не является как то приоритетом в жизни, и надо людям отпуска планировать, вот в рамках настоящего риска, не взятого с "потолка", с учетом сроков работы РА, отправить позже документы по несоответствиям и людей в отпуск спокойно отпустить. Или только с начальником беседа ведется, или по новой просят свидетельскую оценку проходить? Я пыталась по ссылке перейти, ошибку выдает.
 
ДиректорДата: Четверг, 11.07.2024, 10:40 | Сообщение # 7681
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Я пыталась по ссылке перейти, ошибку выдает.
Не понятно почему, я через нее зашла и скачала то, что прикрепила здесь около часу назад...
У "моих" лабораторий (из тех, которые недавно проходили ПК с последующим ГК) по-разному было. В каких-то на ГК разговор был только с менеджером и зав. лабом, а у некоторых и с персоналом общались. Как говорится? Хозяин - барин. А хозяин положения не на нашей стороне, как посчитает нужным проверяющая сторона, так и будет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 11.07.2024, 10:56 | Сообщение # 7682
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не понятно почему,
У меня и с телефона не открывается, а как документ называется, так поищу. Спасибо
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Четверг, 11.07.2024, 11:13
 
ДиректорДата: Четверг, 11.07.2024, 11:37 | Сообщение # 7683
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, то, что сейчас в прикреплении к посту 7678 (проект приказа взамен № 34) планировалось ввести в действие с 1 сентября 2024 года. Если у "них" получится, на сентябрьских ПК возможны неожиданности...
Я бы не особо радовалась отсутствию в проекте приказа ГОСТа на оформление. Во-первых, по инерции "за поля и интервалы" и после 1-ого сентября еще потреплют нервы... Во-вторых, в проекте появились формулировки (я их называю - понимай как хочешь и делай с аккредитованным лицом что хочешь), от которых мало лабораториям не покажется. Например, "Несоблюдение заявителем требований нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, методик (методов) измерений и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам), в том числе правил отбора образцов (проб), документов..."
Или вот ещё "Несоблюдение заявителем требований Критериев аккредитации в отношении:
а) правил резервного копирования и восстановления документов;
б) правил хранения и архивирования документов, предусматривающих хранение архива документов, относящихся к проведению работ в области аккредитации по месту (местам) осуществления деятельности, на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью;
в) правил систематизации и ведения архива документов, в том числе условий передачи документов в архив, условий выдачи документов из архива, сроков хранения в архиве документов (групп документов), правил регистрации документов, поступающих в архив, условий хранения документов" А в Критериях есть только требование к наличию перечисленного выше в подпунктах "а", "б", "в"... То есть проверяться должно есть или нет то, что в подпунктах перечислено. А не какие они должны быть...
Сегодня сажусь за новый курс обучения, коллеги. Буду составлять "курс молодого бойца" для подготовки ИЛ к ПК с учетом требований нового приказа МЭР (взамен 34) и, если 1 сентября новый приказ появится, здесь и в нашем телеграммканале мы разместим объявление с приглашением на новый курс, специально приготовленный под "новинки" с той стороны.
Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 11.07.2024, 11:40 | Сообщение # 7684
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У меня и с телефона не открывается, а как документ называется, так поищу. Спасибо

Проект приказа Минэкономразвития «Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации» (ID проекта:146539, http://regulation.gov.ru/p/146539)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 11.07.2024, 11:44 | Сообщение # 7685
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепления: 2_proekt_prikaza.docx (42.8 Kb)

Благодарю!
 
galnigДата: Четверг, 11.07.2024, 13:46 | Сообщение # 7686
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Поделитесь опытом, пожалуйста. Нужен кондиционер в лабораторное помещение где установлена вытяжка и приточка. Какие марки кондиционеров используете?
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 11.07.2024, 14:14 | Сообщение # 7687
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Поделитесь опытом, пожалуйста. Нужен кондиционер в лабораторное помещение где установлена вытяжка и приточка. Какие марки кондиционеров используете?

У нас установлены кондиционеры канальные FDC306HENG3


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 11.07.2024, 16:55
 
galnigДата: Четверг, 11.07.2024, 14:32 | Сообщение # 7688
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
У нас установлены кондиционеры канальный FDC306HENG3

Спасибо, коллега!
 
ann_elena_uДата: Пятница, 12.07.2024, 07:44 | Сообщение # 7689
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата KoSem ()
где-то вы нагрешили.

Мы не грешили, у нас госконтроля не было более 5 лет.
 
ann_elena_uДата: Пятница, 12.07.2024, 07:49 | Сообщение # 7690
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
людей в отпуск спокойно отпустить.

Отпускайте спокойно людей в отпуск. Остаться должен только тот, на кого есть доверенность от юрлица или сам руководитель (не наш случай, не знаю). На всех кто в отпуске достаточно приказ об отпуске приложить.
 
SirrahДата: Пятница, 12.07.2024, 10:56 | Сообщение # 7691
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Добрый день! ИЛ использует помещения только для хранения СИ, архива и оформления результатов работ. Сами работы - на объектах заказчиков. Вопрос необычный. Можно ли показать адрес ИЛ в ЖИЛОМ помещении (квартире)? Не могу найти четких требований на этот счет

И не найдете, их нет в законодательстве об аккредитации. Я видел такие лаборатории.
Скажем так. Законодательство об аккредитации вы не нарушаете, это не нормируется 412-ФЗ и иными профильными НПА. Тут вопрос скорее возможен от Налоговой, т.к. помещение не предназначено для предпринимательской деятельности.
 
SirrahДата: Пятница, 12.07.2024, 12:59 | Сообщение # 7692
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Мы не грешили, у нас госконтроля не было более 5 лет.

А он не привязан к календарю.
Есть четкий перечень оснований для "усиления" экспертной группы представителями ФСА - индикаторы риска.
+ есть несколько "незадокументированных" оснований. Одно из которых - вопросы к эксперту по аккредитации, проводившему предыдущее ПК. Не редко встречается сейчас.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 12.07.2024, 13:00
 
Юлия2013Дата: Понедельник, 15.07.2024, 07:08 | Сообщение # 7693
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно писать наименование методики измерений в протоколе? Чётко как в области аккредитации, ничего не добавляя? Или допускается, например, указать кем утверждена методика, номер свидетельства об аттестации и прочую информацию? Может, кто-то знает, регламентируется ли где-то правило указания методик измерений в протоколах, можно ли вносить инфу помимо той, что указана в ОА?
 
sava69Дата: Понедельник, 15.07.2024, 08:57 | Сообщение # 7694
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Юлия2013 ()
Подскажите, пожалуйста, как правильно писать наименование методики измерений в протоколе?


Здравствуйте! Шифр методики нужно писать точно также, как в области.
Есть разъяснения Росаккредитаци О возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих от 17.05.2018 п.4:
В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом)
 
Юлия2013Дата: Понедельник, 15.07.2024, 10:18 | Сообщение # 7695
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом)

Это письмо я видела. По сути в разъяснениях РА говорит, что нужно указывать номер (шифр) методики измерений и наименование. Но остался вопрос - указание, например, сведений о регистрации методики в ФИФ будет нарушением или нет?
 
djorvaДата: Понедельник, 15.07.2024, 10:40 | Сообщение # 7696
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Вопрос про резервное копирование.
Мы сканируем протоколы (программу испытаний, календарный план, акт приема образца) после подписания и ПДФ сканы загружаем на сервер в папку результаты испытаний.
Документы СМ также ПДФ файлы храним на сервере в папке СМ, доступ имеют все сотрудники для ознакомления, а вносить изменения ограниченный круг.
Ответственный за резервное копирование раз в квартал переносит данные из этих папок в другую папку на сервере. Доступ к этой папке есть только у МК и начальник/зам. начальника.

Такой вариант не вызовет вопросом у экспертов?
Надо ли сканировать рабочие журналы и журналы сотрудников?
Документы по верификации методик у нас тоже в формате ПДФ есть на сервере.
 
chrrcДата: Понедельник, 15.07.2024, 10:54 | Сообщение # 7697
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Не очень надежно хранить резервную копию на том же сервере. Можете раз в квартал записывать на двд, флешку, съемный диск и хранить в другом месте. Рабочие журналы надо сканировать.
 
djorvaДата: Понедельник, 15.07.2024, 11:02 | Сообщение # 7698
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Рабочие журналы надо сканировать.


Какие именно? Все? или те, что необходимы для проведения испытания (микроклимат например?).
 
djorvaДата: Понедельник, 15.07.2024, 11:11 | Сообщение # 7699
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Резервно копироваться должны документы, которые у вас в архиве.


Добрый день.
Восстановление из архива - это я так понимаю про сданные туда протоколы испытаний. Или мы кроме того, что сдаем в архив должны еще хранить эти документы на сервере? тогда получается это уже электронный архив?
А восстановление документов СМ из резервной копии, верно?
Актуализированные документы хранятся в бумажном виде + резервная копия (пдф файл на сервере). То есть, если с нашим бумажным вариантом что-то произошло, мы восстанавливаем документ из резервной копии.


Сообщение отредактировал djorva - Понедельник, 15.07.2024, 11:19
 
galnigДата: Понедельник, 15.07.2024, 11:13 | Сообщение # 7700
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Какие именно? Все?

Добрый день! Мы сканируем все записи, которые относятся к полученным результатам.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024