Понедельник, 24.06.2024, 17:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 153 из 153
  • «
  • 1
  • 2
  • 151
  • 152
  • 153
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Воскресенье, 16.06.2024, 11:34 | Сообщение # 7601
Группа: Администраторы
Сообщений: 6959
Статус: Offline
Коллеги, поступают просьбы от организаций, занимающихся СОУТ, повторить курс «Специальная оценка условий труда в соответствии с новой методикой проведения (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ N 817н от 21 ноября 2023 г.)». Нам пришлось внести изменения в график работы. Следующий курс по этой теме будет проведен 03.10.2024г. – 04.10.2024г.
дистанционно
время проведения с 10:00 по 17:00 (Московское время).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.06.2024, 13:04 | Сообщение # 7602
Группа: Администраторы
Сообщений: 6959
Статус: Offline
03.10.2024г. – 04.10.2024г.

приглашаем прослушать курс «Специальная оценка условий труда в соответствии с новой методикой проведения (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ N 817н от 21 ноября 2023 г.)»
Приказ Минтруда России от 21.11.2023 №817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» вступит в силу 1 сентября 2024 года.
Изменения в методике СОУТ по приказу № 817н
Обновлены:
o методика проведения СОУТ;
o классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов;
o форма отчёта о проведении специальной оценки условий труда;
o инструкция по заполнению отчёта.
Новая методика спецоценки будет применяться на протяжении 6 лет, начиная с 1 сентября 2024 г. взамен действующей в соответствии с приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н
Курс будет посвящен анализу нововведений, призванных оптимизировать процедуру проведения СОУТ.
На занятиях мы рассмотрим:
• Какими были предпосылки для введения новой методики проведения СОУТ?
• Какие изменения утверждены новым приказом?
• Какие изменения коснулись идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
• Как определить класс (подкласс) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов?
• Кому и при каких условиях с 1 сентября можно будет установить класс условий труда по биологическому фактору без проведения измерений в рамках СОУТ?
(с предоставлением слушателям курса ответа Минтруда РФ от 14 апреля текущего года на наш специальный запрос)
Вопросы тестирования слушателей идентичны вопросам аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, которая осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (Минтрудом России)
Стоимость - 20 000 рублей за 1 человека.
В стоимость курса включено:
- участие в курсе одного представителя (дистанционно на платформе MirapolisVirtualRoom)
- организация и проведение курсов,
- удостоверение о повышении квалификации.

• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)
- прислать скан диплома об образовании (без приложений)
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)
- прислать скан СНИЛС
Форма заявки в прикреплении к этому сообщению или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Вторник, 18.06.2024, 07:05 | Сообщение # 7603
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата mili ()
Добрый вечер, помогите устранить выявленные несоответствия при ПК, сотрудник не правильно ответил в ходе свидетельской оценки. Как итог несоответствие п. 6.4.11.


А не могли бы Вы поделиться вопросом, заданным экспертом сотруднику в ходе свидетельской оценки по п. 6.4.11?
Может быть не очень вовремя, но у нас очень скоро ВКС...
Хотелось бы знать, чего ждать.
 
juprokhorovaДата: Вторник, 18.06.2024, 09:10 | Сообщение # 7604
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Мы запутались.
работаем по методике "ПНД Ф -97" года, недавно вышла эта же методичка взамен, называется "ПНД Ф -2023". Верификацию провели, но в области аккредитации у нас пока же старая методичка (97 года), её же и указываем в протоколах и рабочих листах? Или уже пишем новую от 2023 г., но в области аккредитации её нет, пока актуализации не было, т.е. имеем права выдавать протоколы с указанием методик только из области аккредитации?
 
djorvaДата: Среда, 19.06.2024, 09:48 | Сообщение # 7605
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста как лучше прописать п.5.7 b.
 
djorvaДата: Четверг, 20.06.2024, 14:41 | Сообщение # 7606
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста как лучше прописать п.5.7 b.


И еще вопрос по п.6.3.4 Меры по управлению помещениями должны периодически пересматривать?
Здесь что мы должны пересматривать:
- допустимые диапазоны контролируемых показателей? Пришло нам новое оборудование, посмотрели при каких условиях оно у нас должно работать отметили?
- защитные надписи?? вдруг выцвела или отвалилось крепление?
- разграничение зон (не понимаю).


Сообщение отредактировал djorva - Четверг, 20.06.2024, 14:41
 
ДиректорДата: Четверг, 20.06.2024, 14:57 | Сообщение # 7607
Группа: Администраторы
Сообщений: 6959
Статус: Offline
По 6.3.4
Меры по управлению помещениями должны быть внедрены (1. описаны доступ и использование участков, оказывающих влияние на лабораторную деятельность;
2 как предотвращаются загрязнения, взаимное влияния или неблагоприятные воздействия на лабораторную деятельность; 3. есть ли и почему оно есть или нет разграничение зон, в которых проводится несовместимая лабораторная деятельность), все это должно подвергаться мониторингу с установленной руководством лаборатории периодичностью, а про периодический пересмотр можно просто написать, что с такой-то периодичностью (раз в год, например) анализируются меры по управлению помещениями и в случае необходимости они (эти меры) пересматриваются. И приписочку, что при появлении нового оборудования в лаборатории или внедрении новой методики испытаний (измерений) меры по управлению помещениями могут быть пересмотрены с учетом новой информации (либо из эксплуатационной документации, либо из вновь вводимой в лабораторную деятельностьметодики). Если меры Вами описаны и мониторятся, предложенного мною текста про пересмотр будет достаточно.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Четверг, 20.06.2024, 15:54 | Сообщение # 7608
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
По п.5.7б просто прописываем, кто за это отвечает. По мерам управления помещениями пишем, что меры по управлению помещениями анализируются при анализе со стороны рук-ва, при необходимости пересматриваются, а также при появлении несоответствий., внедрении новых методик.
 
hi))Дата: Четверг, 20.06.2024, 15:59 | Сообщение # 7609
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: Offline
Коллеги, есть ли риски по беспристрастности (или иные), если информацию в ФГИС будет вносить испытателель?
Вроде Руководитель ИЛ уже подписал протокол, нужно только основную информацию скан загрузить в ФГИС. Но если притянуть за уши, то, в принципе, испытатель может найти собственную ошибку (которую пропустил выходной контроль) и попытаться исправить в готовом протоколе перед загрузкой в ФГИС (протокол еще и подписывается ЭЦП, но в огромных объемах протоколов даже при аудитах не будут проверять каждый протокол).
Кроме этого риска особо ничего не вижу. А вы?
 
ДиректорДата: Четверг, 20.06.2024, 16:14 | Сообщение # 7610
Группа: Администраторы
Сообщений: 6959
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, есть ли риски по беспристрастности (или иные), если информацию в ФГИС будет вносить испытателель?
Вроде Руководитель ИЛ уже подписал протокол, нужно только основную информацию скан загрузить в ФГИС. Но если притянуть за уши, то, в принципе, испытатель может найти собственную ошибку (которую пропустил выходной контроль) и попытаться исправить в готовом протоколе перед загрузкой в ФГИС (протокол еще и подписывается ЭЦП, но в огромных объемах протоколов даже при аудитах не будут проверять каждый протокол).
Кроме этого риска особо ничего не вижу. А вы?
Думаю, что и риска беспристрастности нет, коллега. Вы же сами написали, что меры по защите обеспечиваете. Человек выполняет возложенные на него обязанности и несет за это ответственность согласно должностной инструкции, в которую эта обязанность вписана. Мы же про беспристрастность, а не про безответственность, вредительство, правда? Против них "лекарств" не придумали... А с беспристрастностью в Вас все в порядке судя по тому что Вы написали!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 20.06.2024, 23:53 | Сообщение # 7611
Группа: Администраторы
Сообщений: 6959
Статус: Offline
Слушателям курса 03.10.2024г. – 04.10.2024г. Обратите внимание: с 1-ого сентября текущего года в соответствии с новой методикой проведения (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ N 817н от 21 ноября 2023 г.) больше нет необходимости проводить измерения электромагнитного поля (частоты 30 МГц - 300 ГГц ) до 100 ПДУ. Больше "не ищем" и не устанавливаем для электромагнитных полей частот 30 МГц - 300 ГГц опасный класс. Так же как и для электрических полей промышленной частоты (50 Гц) - не надо проводить измерений >40 ПДУ.... Иными словами требования к диапазонам измерений (согласно п. 4 ст. 12 ФЗ-426) "проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов условий труда во всех диапазонах, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда" по воздействии этих излучений смягчились....

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 21.06.2024, 08:02 | Сообщение # 7612
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если меры Вами описаны и мониторятся, предложенного мною текста про пересмотр будет достаточно.


Спасибо большое.
Все меры описаны, меня именно периодический пересмотр смутил, с какой периодичность в каких случаях.
Тогда пропишу, что при подготовке к анализу со стороны руководства рассматриваем и в случае необходимости.
 
djorvaДата: Пятница, 21.06.2024, 08:14 | Сообщение # 7613
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
По п.5.7б просто прописываем, кто за это отвечает. По мерам управления помещениями пишем, что меры по управлению помещениями анализируются при анализе со стороны рук-ва, при необходимости пересматриваются, а также при появлении несоответствий., внедрении новых методик.


Спасибо большое!!!
 
замДата: Пятница, 21.06.2024, 08:49 | Сообщение # 7614
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
вопрос по стандартным образцам...по мнению эксперта не может быть использован только один стандартный образец каждого типа....по его мнению один стандартный образец должен быть в работе (и может быть поврежден или....) поэтому его нужно периодически сравнивать со вторым...Отзовитесь кто это делает...очень интересует процедура и регистрация данного процесса
 
marusay147Дата: Пятница, 21.06.2024, 08:53 | Сообщение # 7615
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата зам ()
поэтому его нужно периодически сравнивать со вторым.


Было бы смешно, если бы не было так грустно........

А почему не с третьим?
А почему не со СО другого производителя?
А почему бы не подуть на воду?
 
замДата: Пятница, 21.06.2024, 10:58 | Сообщение # 7616
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Было бы смешно, если бы не было так грустно........

А почему не с третьим?
А почему не со СО другого производителя?
А почему бы не подуть на воду?

давно уже не смешно с экспертами росакредитации.....вот грустно-согласна
 
morseeva-onДата: Пятница, 21.06.2024, 16:15 | Сообщение # 7617
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Коллеги, вопрос избитый, но всё же. Я исполняю функции менеджера по качеству в метрологической лаборатории и испытательной, одной организации.
Могу я быть менеджером в штате организации и подчиняться директору? В соответствии с п. 5.6 как будто бы нет, должна быть в составе лаборатории.
 
nbanduraДата: Пятница, 21.06.2024, 17:30 | Сообщение # 7618
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Могу я быть менеджером в штате организации и подчиняться директору?

Можете. Запрет на работу в двух и более местах только для испытателей. Более того, даже хорошо с точки зрения беспристрастности, если Вы не подчиняетесь руководству лаборатории.
 
morseeva-onДата: Понедельник, Сегодня, 08:55 | Сообщение # 7619
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Можете. Запрет на работу в двух и более местах только для испытателей. Более того, даже хорошо с точки зрения беспристрастности, если Вы не подчиняетесь руководству лаборатории.

Благодарю за ответ!
 
  • Страница 153 из 153
  • «
  • 1
  • 2
  • 151
  • 152
  • 153
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024